作曲者:保科洋


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校10100
中学1364060297
高校1454968226
大学2781450
職場・一般733327112
合計3821301706715

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1972年
(昭和47年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 交響的断章 金賞・代表
西部 中学B 長与町立長与中学校 コンサート・マーチ《アンタルスの王子》
1973年
(昭和48年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 吹奏楽のためのカプリス 金賞
1975年
(昭和50年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東海 中学A 浜松市立北星中学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
1977年
(昭和52年)
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 吹奏楽のためのカプリス
中国 一般A 総社東中OB吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 宮城県工業高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
関東 大学A 文教大学 交響的断章 金賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東海 大学A 静岡大学 吹奏楽のためのカプリス 金賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 交響的断章 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 吹奏楽のためのカプリス 金賞
1980年
(昭和55年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響的断章 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 古祀 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 古祀 銀賞
北海道 高校B 北海道池田高等学校 古祀 銀賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銅賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 古祀 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 古祀 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東北 大学A 秋田大学 古祀 銀賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 古祀 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 古祀 銀賞
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 古祀 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 古祀 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校C 帯広北高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響的断章 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 古祀 金賞・代表
東海 一般A 笠松吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 古祀 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 愁映 金賞・代表
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 古祀 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 パストラーレ 金賞・代表
北海道 高校B 帯広北高等学校 古祀 金賞
北海道 一般C 函館ウインドアンサンブル パストラーレ 金賞
関東 中学A 日立市立多賀中学校 愁映 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 古祀 銅賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 古祀 金賞
東京 高校A 関東第一高等学校 パストラーレ 金賞・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 パストラーレ 金賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 古祀 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 古祀 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 パストラーレ 金賞
関西 大学A 奈良教育大学 パストラーレ 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 祝典舞曲 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 古祀 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 古祀 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 パストラーレ 金賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 愁映 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ パストラーレ 銅賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 パストラーレ 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 パストラーレ 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 祝典舞曲 銀賞
東海 高校A 三重県立桑名高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 銀賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 古祀 銀賞
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 愁映 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 パストラーレ 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 古祀
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 パストラーレ 銅賞
東海 職場A 富士通沼津吹奏楽団 パストラーレ 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 愁映 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 古祀 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 古祀 金賞
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 古祀 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 古祀 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響的断章 銀賞
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 古祀 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 吹奏楽のためのカプリス 銅賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 祝典舞曲 金賞
北海道 大学B 札幌大学 古祀 銀賞
北海道 一般A 札幌ユース吹奏楽団 祝典舞曲 銀賞
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 祝典舞曲 金賞
北海道 一般B 網走吹奏楽団 古祀 銀賞
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル パストラーレ 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 古祀
北海道 高校B 北海道池田高等学校 パストラーレ
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 古祀 銀賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 古祀 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 シンフォニック・オード 銀賞
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 吹奏楽のためのカプリス
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 古祀 銀賞
関西 大学A 兵庫教育大学 祝典舞曲 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 根室市立光洋中学校 古祀
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 古祀 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 祝典舞曲 銀賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 祝典舞曲 金賞・代表
関西 中学A 天理中学校 祝典舞曲 銅賞
関西 大学A 滋賀大学 祝典舞曲 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 パストラーレ 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 祝典舞曲 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 祝典舞曲
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 祝典舞曲 銀賞
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 古祀
1993年
(平成5年)
関東 高校A 群馬県立伊勢崎商業高等学校 吹奏楽のための交響的変容《澪明》 銅賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 古祀 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 シンフォニック・オード
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 古祀
関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 風紋 銀賞
関東 中学A 新潟市立木戸中学校 カンティレーナ 銅賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 風紋 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 風紋 銀賞
1995年
(平成7年)
西関東 中学B 所沢市立向陽中学校 古祀 銅賞
西関東 中学B 前橋市立第三中学校 風紋 金賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 吹奏楽のための交響的変容《澪明》 銀賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 吹奏楽のためのカタストロフィ 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 古祀 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 風紋 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 古祀 銀賞
四国 中学B 愛媛県立松山西中学校 風紋 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 風紋 銀賞
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 祝典舞曲 銅賞
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 古祀 銅賞
西関東 中学B 新潟市立関屋中学校 風紋 金賞
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 風紋 金賞
1998年
(平成10年)
西関東 中学B 大潟町立大潟町中学校 風紋 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 吹奏楽のための交響的変容《澪明》 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学B 座間市立座間中学校 風紋 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立上鶴間高等学校 風紋 銅賞
西関東 中学B 蓮田市立蓮田中学校 古祀 銀賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 風紋 金賞
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 シンフォニック・オード 金賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 風紋 優秀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 風紋 銅賞
北海道 一般C 函館ドルフィンズ 風紋 銀賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 古祀 銅賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 風紋 銅賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 風紋 銀賞
関西 高校小編成 比叡山高等学校 風紋 奨励賞
きらめき賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 祝典舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 風紋 金賞
西関東 高校B 新潟県立新発田・新発田南・新発田農業高等学校 風紋 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 旭川市立広陵中学校 風紋 銅賞
北海道 中学B 江別市立大麻中学校 Lamentation to 金賞
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 風紋 銅賞
中国 高校小編成 広島県立大門高等学校 風紋 銀賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 風紋 金賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 古祀 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 札幌市立丘珠中学校 風紋 銀賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 メモワール 銀賞
東関東 中学B 横浜市立上永谷中学校 風紋 銀賞
東海 高校合同編成 静岡県立清水工業・静岡・焼津水産・静岡女子高等学校 風紋 優秀賞
関西 中学A 大阪市立市岡東中学校 愁映 銀賞
2004年
(平成16年)
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 風紋 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 風紋 金賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 Lamentation to 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立屯田北中学校 風紋 金賞
九州 大学A 佐賀大学 風紋 銅賞
2007年
(平成19年)
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 風紋 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 風紋 銀賞
東海 中学B 土岐市立土岐津中学校 風紋 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 風紋
2010年
(平成22年)
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 古祀 銅賞
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 復興 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 風紋 銀賞
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 復興 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 復興 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立南部中学校 復興 銀賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル 復興 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 復興 銀賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 復興 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 復興 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 復興 金賞・代表
北海道 中学C 音更町立音更中学校 風紋 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 復興 金賞・代表
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 復興 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 復興 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 復興 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 復興 銀賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第一高等学校 パストラーレ 銅賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 復興 銀賞
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 復興 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 復興 金賞・代表
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 復興 金賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 復興 金賞
西関東 大学A 高崎経済大学 復興 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 祝典舞曲 銅賞
東京 中学A 町田市立南中学校 復興 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 復興 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 復興 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 復興 金賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 復興 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 復興 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 復興 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 復興 銀賞
関西 高校A 三田学園中学校・高等学校 復興 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 復興 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 復興 金賞・代表
中国 大学A 山口大学 復興 金賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 復興 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 復興 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 復興 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 復興 金賞・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 復興 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 網走市立第二中学校 復興 銅賞
北海道 大学C 名寄市立大学 風紋 銅賞
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 復興 金賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 復興 銅賞
東北 大学A 福島大学 復興 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 復興 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 復興 銀賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 復興 銀賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 復興 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 復興 金賞
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 復興 銅賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 復興 金賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 復興 銀賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 復興 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 復興 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 復興 銀賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 復興 金賞・朝日賞
関西 中学A 清教学園中学校 復興 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 復興 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 復興 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 復興 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 復興 金賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 復興 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 復興 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 復興 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 復興 銀賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 復興 銀賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 復興 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 復興 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 愁映 銅賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 復興 銅賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 復興 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 復興 銀賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 復興 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立陽北中学校 復興 銀賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 復興 銅賞
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 復興 金賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 復興 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 復興 銅賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 復興 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 復興 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 復興 金賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 復興 銅賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 復興 金賞・代表
東海 高校B 東海大学付属第三高等学校 復興 金賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 復興 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 復興 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 復興 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 復興 銅賞
四国 大学A 香川高等専門学校 風紋 銅賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 復興 銀賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 復興 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 復興 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 高校B 旭川大学高等学校 復興 金賞・代表
北海道 高校C 北海道苫小牧総合経済高等学校 復興 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 復興 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 復興 金賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 復興 銅賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 復興 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 復興 金賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 復興 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 復興 金賞・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 復興 金賞・代表
北陸 中学A 福井市明道中学校 復興 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 復興 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 復興 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 復興 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 復興 銀賞
東海 高校B 愛知県立安城東高等学校 復興 金賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 風紋 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 復興 銀賞
関西 大学A 関西大学 復興 銀賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 復興 金賞・代表
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 復興 銅賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 復興 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 復興 金賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 復興 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 復興 金賞
北海道 中学B 札幌市立伏見中学校 復興 銀賞
東北 高校小編成 福島県立いわき光洋高等学校 復興 金賞・代表
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 復興 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 復興 銀賞
東関東 中学B 川崎市立東高津中学校 復興 金賞
東関東 大学A 常磐大学 祝典舞曲 銅賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 復興 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 復興 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 復興 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 復興 金賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 復興 銅賞
北陸 中学A 福井市成和中学校 復興 銅賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 復興 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 復興 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 復興 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 復興 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 復興 銅賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 復興 金賞・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 復興 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 復興 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 復興 金賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 復興 金賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 復興 銀賞
東北 高校小編成 鶴岡東高等学校 復興 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 復興 銅賞
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 復興 金賞
西関東 中学A 五泉市立五泉北中学校 復興 銅賞
西関東 中学B 入間市立野田中学校 復興 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 復興 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 復興 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 復興 銀賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 復興 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 復興 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 交響曲第2番 銅賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 復興 金賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 復興 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第2番 金賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 復興 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 復興 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 復興 銀賞
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 復興 銀賞
九州 大学A 九州情報大学 復興 金賞・代表
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 復興 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 復興 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 復興 金賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 交響曲第2番 銀賞
北海道 高校B 北海道栄高等学校 復興 金賞
北海道 職場・一般小編成 名寄吹奏楽団 シンフォニック・オード 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 復興 銀賞
東関東 中学B 松戸市立和名ヶ谷中学校 復興 銀賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 復興 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 復興 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 復興 金賞
西関東 中学A 新潟市立亀田中学校 復興 銅賞
西関東 高校B 駿台甲府高等学校 復興 銅賞
西関東 高校B 山村国際高等学校 復興 金賞
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 復興 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 復興 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 復興 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 復興 銅賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 復興 金賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 復興 銅賞
関西 中学小編成 大阪市立城陽中学校 復興 金賞
関西 高校小編成 大阪府立岸和田高等学校 復興 銀賞
中国 高校A 倉敷高等学校 復興 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 復興 金賞
中国 大学A 島根大学 復興 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 復興 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 復興 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立城南中学校 復興 金賞・代表
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 復興 金賞
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 復興 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 復興 銀賞
北海道 中学B 北見市立光西中学校 復興 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 復興 銀賞
北海道 職場・一般小編成 六花亭ドルチェアンサンブル シンフォニック・オード 銀賞
東北 大学A 医療創生大学 復興 金賞・代表
東北 職場・一般A 古川シンフォニックウィンズ 復興 銅賞
東関東 高校A 宇都宮短期大学附属高等学校 復興 銅賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 復興 銀賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 復興 金賞・代表
東京 中学A 府中市立府中第一中学校 復興 銅賞
北陸 中学B 射水市立新湊中学校 復興 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 復興 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立湖東中学校 復興 銀賞
東海 職場・一般A 古祀ひかりウィンドオーケストラ 古祀 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 復興 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 復興 銅賞