作曲者:三善晃


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2410941
高校98573380
大学116311
職場・一般106310
合計1437948142

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 管弦楽のための協奏曲 天野正道 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 交響三章 金賞
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 交響三章 天野正道 銀賞
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 交響三章 高野豊昭 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響三章 田村尚文 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 変容抒情短詩 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 管弦楽のための協奏曲 大竹賢 金賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 交響三章 高野豊昭 銀賞
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 交響三章 高野豊昭 金賞・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
1990年
(平成2年)
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 交響三章 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響三章 高野豊昭 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 管弦楽のための協奏曲 天野正道 金賞・代表
1994年
(平成6年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 祝典序曲 遠藤正樹 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立海神中学校 スターズ・アトランピック'96 金賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 スターズ・アトランピック'96 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 吹奏楽のための「深層の祭」 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 交響三章 益田郁夫 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 富里町立富里中学校 交響三章 天野正道 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 岩原篤男 銀賞
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 スターズ・アトランピック'96 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 竹取物語 銀賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響三章 小澤俊朗 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 交響三章 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響三章 小澤俊朗 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 祝典序曲 天野正道 金賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 竹取物語 天野正道 金賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 交響三章 岩原篤男 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響三章 小澤俊朗 銅賞
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 竹取物語 天野正道 銅賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 高校B 東海大学付属望洋高等学校 交響三章 小澤俊朗 銅賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
2001年
(平成13年)
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 スターズ・アトランピック'96 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 交響三章 小澤俊朗 銅賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 花火の音楽 木村一仁 銅賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 竹取物語 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 根本直人 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響三章 本図智夫 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 仙台高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 交響三章 根本直人 金賞・代表
東京 大学A 東京農業大学 交響三章 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 スターズ・アトランピック'96 銀賞
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 交響三章 小澤俊朗 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 スターズ・アトランピック'96 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 吹奏楽のための「深層の祭」 銀賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 交響三章 小澤俊朗 金賞
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽のための協奏曲 金賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 交響三章 銅賞
東京 大学A 立正大学 竹取物語 天野正道 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響三章 小澤俊朗 金賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響三章 天野正道 金賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響三章 今野貴文 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 竹取物語 天野正道 金賞
2010年
(平成22年)
東北 高校小編成 青森県立八戸南高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 交響三章 福田洋介 銀賞
東京 高校A 修徳高等学校 交響三章 高津和恵 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 交響三章 天野正道 金賞・代表
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 交響三章 天野正道 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 竹取物語 天野正道 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 交響三章 根本直人 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 交響三章 島上直人 銀賞
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 竹取物語 天野正道 金賞
2013年
(平成25年)
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響三章 今野貴文 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響三章 天野正道 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 魁響の譜 遠藤正樹 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
東関東 大学A 神奈川大学 魁響の譜 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 大学A 高崎経済大学 竹取物語 天野正道 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 交響三章 天野正道 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 竹取物語 天野正道 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 遠藤正樹 金賞
東関東 中学B 川崎市立玉川中学校 管弦楽のための協奏曲 志村健一 金賞・代表
東関東 中学B 市貝町立市貝中学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 竹取物語 天野正道 金賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 竹取物語 天野正道 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 竹取物語 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 管弦楽のための協奏曲 遠藤正樹 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立玉川中学校 交響三章 志村健一 金賞
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 交響三章 小澤俊朗 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 竹取物語 天野正道 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 竹取物語 天野正道 銅賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 竹取物語 天野正道 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 スターズ・アトランピック'96 金賞
東関東 中学A 川崎市立西中原中学校 竹取物語 天野正道 銅賞
東関東 中学B 川崎市立玉川中学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 志村健一 銀賞
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 交響三章 岩原篤男 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 竹取物語 天野正道 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 竹取物語 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 竹取物語 天野正道 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 魁響の譜 遠藤正樹 金賞
東京 大学A 立正大学 竹取物語 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 夏の散乱 ~現よ 明るい私の塋よ(宗左近)~ 遠藤正樹 金賞・代表
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 竹取物語 天野正道 銀賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 竹取物語 天野正道 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 交響的変容 遠藤正樹 金賞・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 遠藤正樹 金賞
東関東 中学B 宇都宮市立陽西中学校 竹取物語 天野正道
東関東 高校B 千葉県立千葉南高等学校 交響三章 村上仁崇 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 交響三章 小澤俊朗