作曲者:ヤコブ・デ=ハーン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校270114831459
中学17028714130
高校537211114
大学71321
職場・一般103421
合計51015318270105

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1990年 (平成2年)
関西 小学校 京都市立出水小学校 クィーンズ・パーク・メロディー
1992年 (平成4年)
関西 小学校 宇治市立槇島小学校 ラ・ストーリア
1993年 (平成5年)
関西 小学校 大津市立南郷小学校 ラ・ストーリア
1994年 (平成6年)
東北 中学C 一関市立室根中学校 ラ・ストーリア
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 ラ・ストーリア 金賞・代表
関西 中学小編成 彦根市立鳥居本中学校 オレゴン
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 パストラーレ・シンフォニック
1995年 (平成7年)
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 ラ・ストーリア 銅賞
関西 小学校 宇治田原町立田原小学校 ラ・ストーリア
中国 中学C 出雲市立第一中学校 オレゴン
1996年 (平成8年)
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東北 中学B 奥州市立前沢中学校 ウェストフォート序曲
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 ウェストフォート序曲
関西 中学小編成 京都市立洛南中学校 コンチェルト・ダモーレ
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 ウェストフォート序曲 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ ウェストフォート序曲
関西 小学校 城陽市立富野小学校 カリビアン・ヴァリエーション
中国 中学A 倉吉市立西中学校 ウェストフォート序曲 銀賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 ウェストフォート序曲 銀賞
1997年 (平成9年)
北海道 小学校 月形町立月形小学校 ウェストフォート序曲 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 ディオゲネス ・代表
東北 中学C 花巻市立湯本中学校 ウェストフォート序曲
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 ハンザ同盟組曲 銅賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 ラ・ストーリア 銅賞
北陸 中学B 新湊市立新湊南部中学校 ディオゲネス 金賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 ディオゲネス 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 ディオゲネス ・代表
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 オレゴン 銀賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 ディオゲネス 銀賞
関西 中学小編成 木津町立木津中学校 コンチェルト・ダモーレ 奨励賞
関西 高校小編成 京都市立塔南高等学校 コンチェルト・ダモーレ 奨励賞
きらめき賞
1998年 (平成10年)
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 コントラスト・グロッソ 銀賞
1999年 (平成11年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 月形町立月形小学校 ウェストフォート序曲 ・代表
東北 中学C 琴丘町立琴丘中学校 ロス・ロイ ?
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 ロス・ロイ 銀賞
東北 中学C 北上市立北上北中学校 コントラスト・グロッソ 銅賞
東北 高校C 岩手県立一戸高等学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 中学B 玉造町立玉造中学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 高校B 湘南女子高等学校 ロス・ロイ 優秀賞・代表
北陸 中学B 羽咋市立羽咋中学校 ロス・ロイ ・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 ロス・ロイ 金賞
北陸 中学B 新湊市立新湊南部中学校 ロス・ロイ 金賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 ロス・ロイ 銅賞
東海 中学A 豊野町立豊野中学校 ロス・ロイ 銅賞
関西 中学小編成 京都市立下鴨中学校 コラール・ミュージック 優秀賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 ディオゲネス 金賞
関西 高校小編成 奈良県立片桐高等学校 ロス・ロイ 銀賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 ディオゲネス 銀賞
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 ディオゲネス 銅賞
中国 中学C 徳山市立太華中学校 ロス・ロイ 金賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 ラ・ストーリア
中国 中学B 山口市立大内中学校 イエロー・マウンテンズ 金賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 コントラスト・グロッソ 金賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 コラール・ミュージック 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 シンフォニック・ヴァリエーションズ ・代表
九州 高校A 大分県立森高等学校 ロス・ロイ 銅賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学C 福島町立福島中学校 ディオゲネス
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 留辺蘂町立留辺蘂小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東北 中学A 能代市立能代南中学校 ウェストフォート序曲 銅賞
東北 高校B 福岡工業高等学校・一戸高等学校 ユートピア 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 シンフォニック・ヴァリエーションズ 金賞
東関東 高校B 湘南学院高等学校 パシフィック・ドリームス
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 ロス・ロイ 金賞
西関東 中学B 浦和市立原山中学校 ロス・ロイ 銀賞
北陸 中学B 井波町立井波中学校 ロス・ロイ 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 ロス・ロイ 金賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東海 中学合同編成 朝日村立朝日中学校・宮村立宮中学校 パシフィック・ドリームス ・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 ロス・ロイ 銀賞
東海 中学B 中野市立中野平中学校 ロス・ロイ 銀賞
東海 中学B 軽井沢町立軽井沢中学校 コントラスト・グロッソ 金賞・代表
関西 中学B 京都市立朱雀中学校 ウェストフォート序曲 銀賞
中国 中学B 山陽小野田市立高千帆中学校 ロス・ロイ 金賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 ロス・ロイ 銀賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 中学A 北茂安町立北茂安中学校 パシフィック・ドリームス 銅賞
2001年 (平成13年)
北海道 小学校 札幌市立藻岩南小学校 パシフィック・ドリームス ・代表
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東北 中学小編成 二ツ井町立二ツ井中学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
東北 中学B 山形市立第一中学校 ロス・ロイ 金賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田北中学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東北 小学校 仙台市立太白小学校 フェスタ・パエザーナ 金賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 ウェストフォート序曲 金賞・代表
東関東 中学B 茨城町立明光中学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 フェスタ・パエザーナ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 ラ・ストーリア 金賞・次点
東関東 小学校 東海村立白方小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 フェスタ・パエザーナ ・代表
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 ロス・ロイ 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 フェスタ・パエザーナ 金賞・代表
東海 中学B 高遠町立高遠中学校 フェスタ・パエザーナ 銅賞
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 ロス・ロイ 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立船岡中学校 ロス・ロイ 奨励賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 ロス・ロイ 銀賞
関西 中学A 木津町立木津中学校 コントラスト・グロッソ 銀賞
中国 中学B 山陽小野田市立高千帆中学校 パシフィック・ドリームス 金賞
中国 中学A 真備町立真備中学校 ロス・ロイ 金賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 フェスタ・パエザーナ 金賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 中学A 菊池市立菊池南中学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 ヴァージニア 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌篠路高等学校 パサデナ ・代表
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 パサデナ 銀賞
北海道 小学校 北見市立端野小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 ロス・ロイ 銀賞
東北 中学B 盛岡市立見前南中学校 パサデナ 銅賞
東北 高校小編成 山形県立南陽高等学校 ロス・ロイ 銀賞
東北 大学A 福島大学 ロス・ロイ 銀賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 ロス・ロイ ・代表
東関東 小学校 八街市立朝陽小学校 ラ・ストーリア ・代表
東関東 小学校 土浦市立東小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立浜田小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
西関東 中学B さいたま市立原山中学校 フェスタ・パエザーナ 銅賞
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 ロス・ロイ ・代表
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 ロス・ロイ 銀賞
東海 中学合同編成 宮村立宮中学校・朝日村立朝日中学校 ロス・ロイ ・代表
東海 中学B 長野市立東北中学校 ロス・ロイ 銀賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 コラール・ミュージック J.d.Haan 銀賞
関西 中学B 田辺市立明洋中学校 ウェストフォート序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
中国 中学A 宇部市立川上中学校 ヴァージニア 銅賞
中国 中学B 長門市立菱海中学校 ヴァージニア 金賞
中国 中学B 岡山市立御南中学校 ハンザ同盟組曲 優良賞
中国 中学A 真備町立真備中学校 ロス・ロイ 金賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 中学A 白石町立白石中学校 ヴァージニア 銅賞
九州 中学A 時津町立時津中学校 ヴァージニア 銅賞
九州 中学A 菊池市立菊池南中学校 ロス・ロイ 銅賞
九州 中学B 熊本市立西山中学校 ヴァージニア 銀賞
2003年 (平成15年)
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 ダコタ ・代表
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 ダコタ ・代表
北海道 小学校 釧路市立光陽小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾中学校 ヴァージニア 銀賞
東北 高校小編成 山形県立南陽高等学校 フェスタ・パエザーナ 銅賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
東関東 中学C つくば市立谷田部中学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 土浦市立東小学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校 友部町立大原小学校 ダコタ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立酒門小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
東関東 小学校 水海道市立水海道小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・次点
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 ロス・ロイ ・代表
西関東 中学B さいたま市立原山中学校 ヴァージニア 銅賞
北陸 大学A 富山商船高等専門学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 ロス・ロイ ・代表
東海 中学B 塩尻市立塩尻西部中学校 ダコタ JacobdeHaan 銀賞
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル ディオゲネス 銀賞
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 ロス・ロイ 金賞・代表G
中国 中学C 徳山市立菊川中学校 イエロー・マウンテンズ 銀賞
中国 中学B 山陽小野田市立高千帆中学校 ディオゲネス 金賞
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 ロス・ロイ 銀賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 ダコタ 優良賞
九州 中学A 北方町立北方中学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 ロス・ロイ 銀賞
2004年 (平成16年)
北海道 高校B 室蘭大谷高等学校 ダコタ ・代表
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 ダコタ ・代表
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 クレイジー・ミュージック・イン・ジ・エア 金賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東北 中学小編成 能代市立常盤中学校 ダコタ 銅賞
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 ダコタ 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 ロス・ロイ 金賞
東関東 中学C 境町立境第二中学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 中学B 潮来市立潮来第二中学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校 松戸市立小金小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東関東 小学校 那珂町立五台小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 パシフィック・ドリームス 銅賞
東関東 小学校 東海村立白方小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 パシフィック・ドリームス ・代表
東京 中学A 多摩市立鶴牧中学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊南部中学校 ロス・ロイ 銀賞
中国 中学B 岡山市立御南中学校 ハンザ同盟組曲 優良賞
2005年 (平成17年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 ダコタ ・代表
北海道 大学B 北見工業大学・日本赤十字北海道看護大学合同吹奏楽部 ダコタ 金賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立忠和小学校 ディオゲネス 銀賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 ダコタ 金賞・代表
北海道 小学校 上磯町立谷川小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 北見市立中央小学校 オレゴン 金賞
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 上富良野町立上富良野小学校 ダコタ 銀賞
東北 小学校 美郷町立六郷小学校 ダコタ ・代表
東北 小学校 弘前市立文京小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 中学C 日立市立中里中学校 ダコタ 銅賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 ロス・ロイ ・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立酒門小学校 オレゴン 銀賞
東関東 小学校 友部町立大原小学校 オレゴン 銀賞
東関東 小学校 岩瀬町立羽黒小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 ロス・ロイ 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ ・代表
西関東 中学B 前橋市立荒砥中学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 ロス・ロイ 銀賞
北陸 中学B 金沢市立高岡中学校 ロス・ロイ 銅賞
北陸 中学B 金沢市立紫錦台中学校 ダコタ 銀賞
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル ロス・ロイ 銀賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 ロス・ロイ 奨励賞
きらめき賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 ヴァージニア 金賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 ダコタ 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 金賞・代表
関西 一般A 大阪IT会計専門学校・大阪法律専門学校合同吹奏楽部 ロス・ロイ 銅賞
九州 中学A 多久市立中央中学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銅賞
九州 中学A 白石町立白石中学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
2006年 (平成18年)
北海道 高校C 北海道札幌稲西高等学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 クィーンズ・パーク・メロディー 金賞
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立近文小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 ディオゲネス 金賞
北海道 小学校 網走市立網走小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ロス・ロイ 金賞
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立中央小学校 ディオゲネス 金賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立神楽岡小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部 ロス・ロイ 銅賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 ダコタ 銅賞
東関東 中学C つくば市立谷田部中学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 笠間市立大原小学校 ラ・ストーリア 銀賞
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 ロス・ロイ 銅賞
西関東 中学B さいたま市立常盤中学校 ロス・ロイ 銅賞
北陸 高校B 富山県立南砺総合高等学校井波高等学校 ロス・ロイ 銀賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 ロス・ロイ 銅賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
中国 中学B 岡山市立御南中学校 ハンザ同盟組曲 優良賞
中国 中学A 岡山市立岡北中学校 ロス・ロイ 銅賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 ラ・ストーリア 銀賞
2007年 (平成19年)
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 芽室町立芽室小学校 ダコタ ・代表
北海道 小学校 釧路市立鳥取小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 北見市立中央小学校 ロス・ロイ 金賞
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 ウェストフォート序曲 銀賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
北海道 小学校 網走市立網走小学校 クレイジー・ミュージック・イン・ジ・エア 銀賞
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 ロス・ロイ 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立由利工業高等学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 ロス・ロイ ・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 ロス・ロイ 銅賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 ロス・ロイ 金賞
関西 中学小編成 八尾市立亀井中学校 ロス・ロイ 奨励賞
中国 中学A 宇部市立厚南中学校 クラフトヴェルク 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 ロス・ロイ 銅賞
中国 中学B 福山市立培遠中学校 ロス・ロイ
九州 中学A 川副町立川副中学校 クラフトヴェルク 銀賞
九州 中学A 鳥栖市立鳥栖西中学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立明和小学校 ロス・ロイ ・代表
2008年 (平成20年)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 パサデナ 金賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 ユートピア 金賞・代表
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立忠和小学校 ダコタ 金賞・代表
北海道 小学校 東神楽町立東聖小学校 パサデナ 銀賞
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 ロス・ロイ 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立神楽岡小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立藤心小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東関東 小学校 柏市立中原小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立浜田小学校 カリビアン・ヴァリエーション 銀賞
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田商業高等学校 ネルヴァルの詩 銅賞
西関東 高校B 新潟県立糸魚川白嶺高等学校 ダコタ 金賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩南中学校 クラフトヴェルク 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 ダコタ 銅賞
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 ラ・ストーリア 金賞
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 ヴァージニア
中国 中学B 岡山市立操南中学校 ハンザ同盟組曲 優良賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 ネルヴァルの詩 銀賞
2009年 (平成21年)
北海道 中学B 岩見沢市立栗沢中学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 ダコタ ・代表
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 旭川市立神楽岡小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 ダコタ 金賞
北海道 小学校 上富良野町立上富良野小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
北海道 小学校 旭川市立近文小学校 ロス・ロイ 金賞
東京 中学A 小平市立小平第五中学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 ボーダー・ゾーン 金賞・代表
中国 中学B 福山市立済美中学校 ロス・ロイ
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 パシフィック・ドリームス ・代表
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 大空町立女満別小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 知内町立知内小学校 ダコタ 失格
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立近文小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
東関東 中学Jr 松戸市立小金中学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 中学Jr 成田市立西中学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校 笠間市立大原小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 ラ・ストーリア 銀賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校C 野田市立福田第一小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 我孫子市立根戸小学校 ロス・ロイ 金賞
東関東 小学校B(コンクール) 松戸市立小金小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 松戸市立矢切小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 船橋市立法典小学校 ラ・ストーリア 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立高柳西小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 大網白里町立瑞穂小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立長岡農業高等学校 コントラスト・グロッソ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
関西 職場・一般A 彦根吹奏楽団 ロス・ロイ 銅賞
きらめき賞
関西 小学校 桜井市立桜井南小学校 カリビアン・ヴァリエーション
四国 高校B 徳島県立徳島北高等学校 ダコタ 銀賞
九州 中学A 姶良町立帖佐中学校 ウェストフォート序曲 銀賞
九州 中学A 南九州市立知覧中学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 オレゴン ・代表
2011年 (平成23年)
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 中学B 岩見沢市立栗沢中学校 クラフトヴェルク 金賞
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 イエロー・マウンテンズ 銅賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 旭川市立神楽岡小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 大空町立女満別小学校 ラ・ストーリア 金賞
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 東神楽町立東聖小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 旭川市立忠和小学校 オレゴン 銀賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 ダコタ 銀賞
東関東 小学校C 柏市立土南部小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 小学校B 松戸市立相模台小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校B 柏市立柏第一小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立三咲小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校B 柏市立高柳西小学校 ダコタ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 ロス・ロイ 銅賞
関西 高校A 京都府立加悦谷高等学校 ロス・ロイ 銅賞
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 ラ・ストーリア 金賞
中国 中学A 山陽小野田市立小野田中学校 ディオゲネス 銅賞
四国 中学B 板野町立板野中学校 ロス・ロイ 銀賞
2012年 (平成24年)
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 イエロー・マウンテンズ 銅賞
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 知内町立知内小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 美幌町立美幌小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 ロス・ロイ 金賞
東北 小学校 滝沢村立鵜飼小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立旭町小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校C 野田市立二ッ塚小学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校B 柏市立増尾西小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 ロス・ロイ 銀賞
中国 中学B 福山市立済美中学校 ロス・ロイ 銀賞
2013年 (平成25年)
北海道 小学校 苫小牧市立苫小牧東小学校合同 ロス・ロイ ・代表
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 大空町立女満別小学校・豊住小学校合同金管クラブ ロス・ロイ 金賞
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 ディオゲネス 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 小学校B 柏市立増尾西小学校 ラ・ストーリア 金賞
東関東 小学校B 柏市立風早北部小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校B 柏市立藤心小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
西関東 小学校 越谷市立西方小学校 ロス・ロイ ・代表
北陸 中学B 宝達志水町立押水中学校 ロス・ロイ 銀賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 ロス・ロイ 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 ヴァージニア 銅賞
九州 小学校 沖縄市立泡瀬小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
九州 小学校 中城村立津覇小学校・中城南小学校 ロス・ロイ ・代表
2014年 (平成26年)
北海道 中学C 釧路市立幣舞中学校 ダコタ 銀賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 エレジーⅠ: ジェラシー 金賞・代表
北海道 小学校 江別市立大麻小学校 ダコタ ・代表
北海道 小学校 旭川市立緑が丘小学校 パシフィック・ドリームス ・代表
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校合同 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 ユートピア 金賞
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 ロス・ロイ 金賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 ロス・ロイ 銀賞
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 中学C 松戸市立第六中学校 ロス・ロイ 金賞
東関東 中学C 昭和学院中学校 イエロー・マウンテンズ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 ロス・ロイ ・代表
東関東 小学校B 柏市立柏第八小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 コンチェルト・ダモーレ
西関東 中学A 新潟市立新津第一中学校 ロス・ロイ 銀賞
東京 高校A 順天高等学校 ロス・ロイ 銅賞
東海 小学校 刈谷市立朝日小学校 ディオゲネス 金賞・代表
中国 高校C 萩光塩学院中学校・高等学校 イエロー・マウンテンズ 銅賞
九州 小学校 中城村立津覇小学校・中城南小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島市立明和小学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
2015年 (平成27年)
北海道 小学校 江別市立大麻小学校 ディオゲネス ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 コンチェルト・ダモーレ ・代表
北海道 小学校 東神楽町立東聖小学校 パシフィック・ドリームス ・代表
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 オレゴン 金賞
東北 中学小編成 仙台市立住吉台中学校 ダコタ 金賞
東関東 中学Jr 流山市立南流山中学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 ラ・ストーリア 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立旭町小学校 フェスタ・パエザーナ 金賞
東関東 小学校C 野田市立宮崎小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校C 柏市立柏の葉小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
理事長賞
東関東 小学校B 船橋市立習志野台第一小学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
東関東 小学校B 市川市立柏井小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
西関東 小学校 越谷市立西方小学校 ロス・ロイ ・代表
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 ロス・ロイ ・代表
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 ダコタ 銅賞
関西 大学A 長浜バイオ大学 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銅賞
中国 中学A 山陽小野田市立小野田中学校 パシフィック・ドリームス 銅賞
中国 中学B 尾道市立長江中学校 ダコタ 銅賞
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 ダコタ 銀賞
九州 中学A 南さつま市立加世田中学校 ダコタ 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立南中学校 フェスタ・パエザーナ
九州 小学校 鹿児島市立明和小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
九州 小学校 鹿児島市立田上小学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 小学校 南九州市立知覧小学校 ロス・ロイ 銀賞
2016年 (平成28年)
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 中学Jr 流山市立南流山中学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 中学C 市川市立第三中学校 ロス・ロイ 金賞
東関東 中学C 香取市立佐原第五中学校 ダコタ 銅賞
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
東関東 小学校B 松戸市立相模台小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校C 流山市立江戸川台小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 コンチェルト・ダモーレ 努力賞
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
理事長賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
東海 小学校 刈谷市立朝日小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ヴァージニア 銅賞・ 
四国 高校B 愛媛県立西条高等学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
九州 小学校 沖縄市立比屋根小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
2017年 (平成29年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 金賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 オレゴン 銀賞
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 ディオゲネス 銀賞
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 ダコタ 銀賞
東関東 中学C 昭和学院中学校 イエロー・マウンテンズ 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立小金小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校B 柏市立松葉第二小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校C 市川市立国分小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
関西 高校小編成 日星高等学校 ダコタ 銀賞
中国 中学B 広島市立亀山中学校 ヴァージニア 銀賞
中国 高校小編成 武田中学校・高等学校 ロス・ロイ 金賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属坂出中学校 ダコタ 銅賞
四国 中学A 徳島県立城ノ内中学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立吉野小学校 ラ・ストーリア 金賞
九州 小学校 鹿児島市立明和小学校 フェスタ・パエザーナ 金賞・代表
2018年 (平成30年)
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 ロス・ロイ 金賞
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 紋別市立潮見小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
北海道 小学校 網走市立網走小学校 ロス・ロイ 金賞
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ロス・ロイ 銀賞・代表
東北 小学校 会津若松市立小金井小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 中学Jr 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 中学C 国府台女子学院中学部 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立堀原小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校C 野田市立尾崎小学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校B 柏市立藤心小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立山崎高等学校 ロス・ロイ 金賞
関西 高校小編成 日星高等学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
九州 中学B 薩摩川内市立入来中学校 ダコタ 銀賞
2019年 (令和元年)
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 ダコタ 金賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 エレジーⅠ: ジェラシー 金賞・代表
東関東 小学校 宇都宮市立雀宮東小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校C 柏市立土南部小学校 ダコタ 優良賞
東関東 小学校C 松戸市立横須賀小学校 コンチェルト・ダモーレ 優秀賞
東関東 小学校B 柏市立高柳小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
中国 中学A 備前市立備前中学校 ダコタ
中国 高校B 岡山県立岡山南高等学校 ロス・ロイ 優秀賞