作曲者:ドス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校133640
中学631925109
高校7431211210
大学105203
職場・一般572812314
合計21786662936

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 小山市立桑中学校 アルピナ・サガ ・代表
東関東 中学B 茅ヶ崎市立北陽中学校 アルピナ・サガ ・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 シダス ・代表
関西 高校A 東山高等学校 アルピナ・サガ 銅賞
関西 高校A 京都外大西高等学校 ナヴィゲイションズ 銀賞
九州 一般A 碧落アンサンブル アウローラ 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 一般A 仙台吹奏楽団 アルピナ・サガ 金賞
東関東 高校A 千葉県立市川西高等学校 アウローラ ・代表
東関東 一般A かずさウインドオーケストラ シダス ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 富良野市立富良野西中学校 マジック序曲 金賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 ファナティック・ウインズ 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 シダス 金賞・代表
東北 小学校 江刺市立岩谷堂小学校 ファナティック・ウインズ 銅賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 ファナティック・ウインズ 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 アウローラ 銀賞
西関東 中学B 越谷市立大相模中学校 マジック序曲 銅賞
東海 中学B 野沢温泉村立野沢温泉中学校 ファナティック・ウインズ 銅賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 オリエンテイルズ 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 シダス 金賞・代表G
四国 中学B 香川町立香川第一中学校 オリエンテイルズ 金賞
九州 中学A 大牟田市立甘木中学校 オリエンテイルズ 銀賞
九州 中学A 川副町立川副中学校 オリエンテイルズ 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 オリエンテイルズ 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 岩見沢市立光陵中学校 マジック序曲 金賞
北海道 小学校 旭川市立神居小学校 ファナティック・ウインズ 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 シダス ・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 シダス 金賞・代表
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 アルピナ・サガ 銅賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 シダス 金賞・代表
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 シダス ・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 アルピナ・サガ ・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 シダス 銀賞
関西 高校A 滋賀県立国際情報高等学校 ジャングル 銀賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 マジック序曲 銀賞
四国 中学B 高松市立城内中学校 ファナティック・ウインズ 銅賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 パセティック 銀賞
四国 中学B 高松市立香川第一中学校 ジャングル 金賞・代表(最優秀)
四国 中学B 高松市立香南中学校 ジャングル 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 シダス 金賞・代表
九州 中学A 川副町立川副中学校 ジャングル 銅賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 パセティック 銅賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 アウローラ 金賞
2007年
(平成19年)
東北 高校小編成 宮城県本吉響高等学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銅賞
東北 一般A 仙北吹奏楽団 アウローラ 銅賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル シダス 金賞・代表
東関東 一般A 矢板ウインドオーケストラ シダス ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 シダス 銀賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 シダス ・代表
北陸 大学A 富山大学 シダス 金賞・代表
関西 高校小編成 初芝橋本中学校・高等学校 ファナティック・ウインズ 銅賞
四国 中学B 東かがわ市立白鳥中学校 パセティック 銀賞
九州 高校A 佐賀県立武雄高等学校 シダス 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 シダス 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 一般A 創価学会北海道吹奏楽団 シダス ・代表
東北 中学A 大崎市立古川中学校 マジック序曲 銀賞
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 シダス 金賞・代表
関西 高校A 京都橘高等学校 シダス 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 シダス シード・代表
関西 大学A 和歌山大学 マジック序曲 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー
四国 中学A 高松市立香東中学校 パセティック 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 マジック序曲 金賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 シダス 金賞・代表
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 シダス ・代表
北海道 職場・一般A 岩見沢市民吹奏楽団 ジャングル 金賞
北海道 職場・一般A アプローズ・ウィンド・オーケストラ シダス 銀賞
東北 職場・一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 シダス 金賞
東関東 職場・一般A 矢板ウインドオーケストラ パセティック ・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 シダス 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 シダス ・代表
東海 中学A 長野市立川中島中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 シダス ・代表
関西 大学A 京都教育大学 マジック序曲 銀賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 シダス 金賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 シダス 金賞・代表
中国 中学B 廿日市市立廿日市中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー
中国 高校小編成 山口県立宇部高等学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
中国 大学A 岡山大学 アルピナ・サガ 金賞・代表
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 ファナティック・ウインズ 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 シダス ・代表
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 ガリレオ 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 シダス 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル シダス 銀賞
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 シダス 銀賞
東関東 職場・一般A 矢板ウインドオーケストラ ジェネシス ・代表
東関東 職場・一般A 東関東吹奏楽団 シダス 金賞・代表
東関東 職場・一般A おゆみ野ウインドオーケストラ パセティック 銅賞
東関東 職場・一般A 取手交響吹奏楽団 シダス 銀賞
西関東 中学A さいたま市立桜木中学校 アルピナ・サガ 金賞・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 シダス ・代表
東海 中学A 長野市立川中島中学校 モンク・アンド・ミルズ 銀賞
東海 高校A 松商学園高等学校 シダス 銀賞
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 オリエンテイルズ 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 山の物語 銀賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 ブラック・リバー序曲 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 シダス 銀賞
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 金賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 シダス 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 シダス ・代表
北海道 小学校 函館市立高丘小学校 山の物語 銀賞
北海道 小学校 旭川市立東五条小学校 ファナティック・ウインズ 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 シダス 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 シダス 銀賞
東関東 中学B 野田市立木間ケ瀬中学校 ジャングル 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 シダス 銀賞
東関東 小学校B 聖徳大学附属小学校 山の物語 銀賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 シダス 金賞・代表
東京 大学A 日本大学 交響曲第1番《ツェッペリン》 ・代表
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 シダス 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 シダス
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 シダス 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銅賞
関西 中学B 京都市立開睛中学校 モンタナ物語 銀賞
関西 高校A 大阪市立扇町総合高等学校 シダス 銀賞
中国 中学B 広島県立広島中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 金賞
四国 中学B 高松市立香東中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー ・代表
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 シダス 金賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 シダス ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 シダス ・代表
東北 中学A 岩手県立一関第一高等学校附属中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 コロッサス 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 シダス 銀賞
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 城と伝説 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立秋田工業高等学校 ジャングル 銀賞
東北 小学校 仙台市立新田小学校 ファナティック・ウインズ 銅賞
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 マジック序曲 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立四街道高等学校 シダス 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 シダス 銅賞
西関東 大学A 都留文科大学 シダス ・代表
北陸 職場・一般A なんと!吹奏楽団 シダス 金賞
東海 高校A 桜丘高等学校 シダス 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 シダス A編成
関西 高校B 京都市立紫野高等学校 マジック序曲 金賞
中国 職場・一般A 出雲交響吹奏楽団-縁- ジャングル
四国 中学B 阿波市立吉野中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 シダス ・代表
九州 中学A 人吉市立第一中学校 シダス 金賞・代表選考会・県代表・最優秀賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 シダス
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 シダス 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ シダス 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 北斗市立浜分中学校 シダス 金賞
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 シダス 金賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 シダス 金賞・代表
西関東 職場・一般A あおぞらハーモニー吹奏楽団 シダス 金賞・代表
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 ホラー小組曲 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 交響曲第1番《ツェッペリン》 金賞・代表
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra シダス 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良北高等学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 金賞・代表
関西 職場・一般A 加茂ウインドオーケストラ シダス 銀賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 シダス ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 シダス ・代表
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 山の物語 銅賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 シダス 金賞・代表
東関東 小学校B 松戸市立八ケ崎第二小学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銀賞
東京 高校A 東京都立晴海総合高等学校 シダス 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 シダス 金賞
東京 高校A 國學院高等学校 シダス 銀賞
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 シダス 金賞・選考会
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 シダス ・A編成代表
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター シダス 金賞・代表
関西 中学小編成 多賀町立多賀中学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銅賞
関西 大学A 関西外国語大学 シダス 金賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 フロム・クリスタルズ・アンド・イーグルス
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 パセティック 金賞
九州 高校A 鹿児島高等学校 シダス 銀賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 シダス 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 シダス 金賞
次点
東関東 高校A 茨城高等学校 シダス 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 シダス 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 シダス
東関東 職場・一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ アルピナ・サガ 銀賞
東関東 小学校B 市川市立幸小学校 ホラー小組曲 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 シダス 金賞・代表
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 シダス 金賞・代表
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 シダス B編成代表
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ シダス ・代表
東海 職場・一般A OTANI BRASS ORCHESTRA シダス 金賞・代表
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 ミニムンドゥス 銅賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ シダス
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 シダス 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 フロム・クリスタルズ・アンド・イーグルス 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 シダス 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 交響曲第1番《ツェッペリン》 金賞
東北 職場・一般A 八甲田吹奏楽団 シダス 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 シダス 銀賞
東関東 高校A 横浜市立横浜商業高等学校 シダス 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 ストーン・エイジ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 ストーン・エイジ
東関東 職場・一般A 矢板ウインドオーケストラ パセティック 金賞・代表
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 シダス 銀賞
中国 中学A 修道中学校 英雄のための音楽 金賞
中国 大学A 岡山大学 シダス 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 フェスティバル・ベルズ 金賞
北海道 中学C 標津町立標津中学校 白雪姫 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 グリーン・ヒルズ・ファンタジー 銅賞
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 シダス 銅賞
東海 高校B 浜松学芸中学校・高等学校 シダス 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 シダス 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 シダス 金賞・代表
中国 中学小編成 倉敷市立船穂中学校 モンタナ物語 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 シダス 金賞
九州 職場・一般A アルモニオーソ吹奏楽団 シダス 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 シダス 銅賞
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ セント・フローリアン・コラール 銀賞
東京 職場・一般A 東京ブレイズ・シンフォニックバンド シダス 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター シダス 金賞・代表
朝日賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安高等学校 シダス 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学B 函館市立青柳中学校 シダス 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 シダス 金賞
北海道 職場・一般A 遠軽青少年吹奏楽団 アインシュタイン 金賞
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 ファナティック・ウインズ 金賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 シダス 金賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 シダス 銀賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡中央高等学校 シダス 銀賞
東北 小学校 五所川原市立金木小学校 モンタナ物語 銅賞
東海 高校A 静岡県立掛川東高等学校 シダス 銅賞
東海 職場・一般A 静岡大学OB吹奏楽団 シダス 金賞・代表
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 シダス 銅賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 シダス
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 テラ・ミスティカ