作曲者:ハックビー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校18535633750
中学88494299249242
高校17414626038
大学82231
職場・一般101207
合計1261146428349338

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1989年
(平成元年)
中国 中学B 安来市立第二中学校 序奏と祝典
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 序奏と祝典
1990年
(平成2年)
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 ジュビローソ
東北 中学B 宮古市立河南中学校 ジュビローソ
東北 中学B 雫石町立雫石中学校 ジュビローソ 金賞
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 ジュビローソ
関東 小学校 宇都宮市立瑞穂台小学校 ジュビローソ ・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ジュビローソ ・代表
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 序奏と祝典 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 一般C 釧路町吹奏楽団 宣言、バラードとフィナーレ
北海道 小学校 旭川市立北鎮小学校 アクラメイション (喝采) ・代表
東北 中学C 仙台市立七郷中学校 ジュビローソ 銀賞
東北 中学C 花巻市立花巻北中学校 アクラメイション (喝采)
東北 中学C 岩手町立川口中学校 アクラメイション (喝采)
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 アクラメイション (喝采)
東北 小学校 下田町立木ノ下小学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 宣言、バラードとフィナーレ 金賞
関西 中学小編成 京都市立旭丘中学校 宣言、バラードとフィナーレ 優秀賞・代表
中国 中学A 大山町立大山中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
中国 中学C 出雲市立第三中学校 喜びの風
中国 中学A 福山市立駅家中学校 アクラメイション (喝采)
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 喜びの風
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学C 出雲市立浜山中学校 喜びの風
中国 中学B 安来市立第二中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学B 下関市立垢田中学校 宣言、バラードとフィナーレ 金賞
中国 中学B 徳山市立太華中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 高校A 松江西高等学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 高校B 武田中学校・高等学校 序奏と祝典
中国 小学校 広島市立大町小学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 小学校 益田市立益田小学校 喜びの風
九州 中学A 庄内町立庄内中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
九州 高校B 熊本県立大矢野高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 福島町立福島中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 金賞
東北 中学C 盛岡市立見前南中学校 アクラメイション (喝采)
東北 中学C 十和田市立甲東中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
東北 中学C 仙台市立七郷中学校 宣言、バラードとフィナーレ 金賞
東北 中学C 上北町立上北中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
東北 中学C 六戸町立七百中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
東北 中学C 常盤村立明徳中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銅賞
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 管楽器のためのコンチェルタンテ
東北 小学校 八戸市立小中野小学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
東北 小学校 秋田大学教育学部附属小学校 アクラメイション (喝采)
東北 小学校 十和田市立北園小学校 喜びの風 銅賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 ジュビローソ ・代表
関西 中学A 京都市立西ノ京中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
中国 中学B 大田市立第二中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー
中国 中学B 美祢市立美東中学校 序奏と祝典 銀賞
中国 中学B 広島市立城山中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ
中国 中学A 福山市立駅家中学校 序奏と祝典
中国 高校B 島根県立松江東高等学校 管楽器のためのコンチェルタンテ
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 小学校 周南市立秋月小学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー 銅賞
九州 高校B 熊本県立牛深高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 大成町立大成中学校 オーバーチュラ
東北 中学B 仙台市立八木山中学校 宣言、バラードとフィナーレ 金賞
東北 中学B 奥州市立前沢中学校 宣言、バラードとフィナーレ
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 オーバーチュラ
東北 中学C 八戸市立小中野中学校 ファンファーレとトッカータ 金賞
東北 中学B 一関市立山目中学校 宣言、バラードとフィナーレ
東北 中学C 上北町立上北中学校 オーバーチュラ 銅賞
東北 中学C 葛巻町立葛巻中学校 オーバーチュラ
東北 小学校 盛岡市立東松園小学校 アクラメイション (喝采)
東北 小学校 奥州市立岩谷堂小学校 ブランドン・ベイ
北陸 中学小編成 富山市立和合中学校 ファンファーレとトッカータ 銀賞
北陸 中学小編成 氷見市立灘浦中学校 ブランドン・ベイ 銅賞
北陸 中学小編成 富山市立興南中学校 オーバーチュラ 銅賞
北陸 中学小編成 小矢部市立石動中学校 オーバーチュラ 銀賞
関西 中学小編成 米原市立伊吹山中学校 オーバーチュラ
関西 中学小編成 京都市立月輪中学校 オーバーチュラ
中国 中学C 山口市立鴻南中学校 アビントン・リッジ 金賞
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 オーバーチュラ 金賞
中国 中学B 益田市立東陽中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学B 下関市立長成中学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 アクラメイション (喝采)
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 中学C 徳山市立太華中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学C 萩市立指月中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ
中国 高校A 島根県立江津高等学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 小学校 大社町立大社小学校 オーバーチュラ
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 宣言、バラードとフィナーレ
九州 高校B 熊本県立大矢野高等学校 ファンファーレとトッカータ 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 大成町立大成中学校 ブランドン・ベイ
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 オブ・ア・ディスタント・スター
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル オーバーチュラ
東北 中学C 平内町立小湊中学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
東北 中学C 八戸市立小中野中学校 パイン・リバー・トリロジー 銀賞
東北 中学C 上北町立上北中学校 パイン・リバー・トリロジー 銀賞
東北 中学B 五城目町立五城目第一中学校 オブ・ア・ディスタント・スター
東北 中学C 六ヶ所村立泊中学校 宣言、バラードとフィナーレ 金賞
東北 小学校 下田町立木ノ下小学校 ブランドン・ベイ 銅賞
東北 小学校 盛岡市立東松園小学校 ブランドン・ベイ
東北 小学校 青森市立筒井小学校 パイン・リバー・トリロジー 銀賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 オーバーチュラ 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
北陸 中学B 氷見市立灘浦中学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 ファンファーレとトッカータ 銅賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 オーバーチュラ 金賞
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 オブ・ア・ディスタント・スター
関西 中学小編成 大津市立南郷中学校 オックスフォード・ポイント
関西 中学小編成 長浜市立びわ中学校 パイン・リバー・トリロジー
関西 中学A 長浜市立西中学校 オーバーチュラ
関西 中学小編成 土山町立土山中学校 ブランドン・ベイ
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 オーバーチュラ
関西 中学A 京都市立松尾中学校 宣言、バラードとフィナーレ
関西 中学A 高島市立安曇川中学校 オブ・ア・ディスタント・スター
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 喜びの風
関西 中学A 京都市立樫原中学校 喜びの風
関西 中学小編成 京都市立洛南中学校 オーバーチュラ
関西 中学A 京都市立深草中学校 オックスフォード・ポイント
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 喜びの風
関西 中学A 京都市立桃山中学校 オーバーチュラ
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銅賞
中国 中学B 下関市立長成中学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 ジュビローソ
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー 銅賞
中国 中学C 松江市立湖北中学校 喜びの風
中国 中学C 秋穂町立秋穂中学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 中学B 大田市立第三中学校 ブランドン・ベイ
中国 中学B 長門市立三隅中学校 パイン・リバー・トリロジー 銀賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
中国 中学B 宇部市立川上中学校 序奏と祝典 金賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
中国 小学校 益田市立吉田南小学校 喜びの風
中国 小学校 出雲市立高松小学校 喜びの風
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 オブ・ア・ディスタント・スター
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 オブ・ア・ディスタント・スター ・代表
九州 中学B 龍ヶ岳町立龍ヶ岳中学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
九州 中学B 牛深市立久玉中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銅賞
九州 中学B 鏡町立鏡中学校 喜びの風 銅賞
九州 中学B 阿蘇町立阿蘇中学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 オブ・ア・ディスタント・スター 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 苫小牧市立苫小牧東中学校 前奏曲と原始の踊り ・代表
北海道 中学C 福島町立福島中学校 オーバーチュラ 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 オーバーチュラ 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銅賞
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
北海道 中学C 函館市立的場中学校 前奏曲と原始の踊り 金賞
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 アビントン・リッジ 銅賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 ブランドン・ベイ 銅賞
北海道 小学校 芽室町立芽室小学校 宣言、バラードとフィナーレ ・代表
北海道 小学校 足寄町立西小学校 プレリュードと原始の踊り ・代表
北海道 小学校 標津町立川北小学校 喜びの風
東北 中学B 奥州市立前沢中学校 パイン・リバー・トリロジー
東北 中学C 葛巻町立江刈中学校 アクラメイション (喝采)
東北 中学C 江刺市立江刺東中学校 ブランドン・ベイ 金賞
東北 中学C 十和田湖町立第一中学校 探検 銀賞
東北 中学C 葛巻町立葛巻中学校 探検
東北 中学C 八幡平市立松尾中学校 喜びの風
東北 高校C 岩手県立花北商業高等学校 オブ・ア・ディスタント・スター
東北 小学校 遠野市立遠野小学校 喜びの風
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 探検 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
関西 中学小編成 舞鶴市立城南中学校 ジュビローソ
関西 中学A 京都市立桃山中学校 探検
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 探検 銀賞
関西 中学A 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 探検 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒北中学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 ファンファーレとトッカータ
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 喜びの風
関西 高校小編成 奈良県立信貴ヶ丘高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
中国 中学C 益田市立中西中学校 喜びの風
中国 中学B 松江市立第三中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学C 萩市立指月中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
中国 中学B 東郷町立東郷中学校 前奏曲と原始の踊り 金賞
会長賞
中国 中学C 豊北町立豊北第二中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学A 名和町立名和中学校 オックスフォード・ポイント 銀賞
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 探検 銀賞
中国 中学A 鳥取市立西中学校 探検 銀賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 宣言、バラードとフィナーレ 金賞
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 ファンファーレとトッカータ 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 前奏曲と原始の踊り
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 オーバーチュラ
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 アビントン・リッジ
北海道 高校B 函館大学付属女子高等学校 すべて恵みを与え給う人
北海道 職場C 北海道郵政吹奏楽団 すべて恵みを与え給う人 ・代表
東北 中学C 盛岡市立渋民中学校 アディソン・ウェイ
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 探検
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 ファンファーレとトッカータ
東北 中学C 江刺市立江刺東中学校 すべて恵みを与え給う人 金賞
東北 中学C 盛岡市立乙部中学校 オーバーチュラ
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 前奏曲と原始の踊り 銀賞
東北 中学C 岩手町立一方井中学校 アクラメイション (喝采)
東北 中学C 雄和町立大正寺中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
東北 中学C 一関市立大東中学校 すべて恵みを与え給う人
東北 小学校 仙台市立太白小学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
東北 小学校 盛岡市立東松園小学校 クリスタル・メダリオン序曲
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 クリスタル・メダリオン序曲
東北 小学校 遠野市立遠野小学校 アディソン・ウェイ
北陸 中学B 小松市立安宅中学校 すべて恵みを与え給う人 ・代表
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 オーバーチュラ 銀賞
関西 中学小編成 米原市立米原中学校 アクラメイション (喝采)
関西 中学小編成 京都市立月輪中学校 すべて恵みを与え給う人
関西 中学小編成 米原市立伊吹山中学校 探検
関西 中学A 長浜市立南中学校 すべて恵みを与え給う人
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 アディソン・ウェイ
関西 中学小編成 愛荘町立秦荘中学校 宣言、バラードとフィナーレ
関西 中学A 河合町立河合第二中学校 探検 銀賞
関西 中学小編成 京都市立嵯峨中学校 オックスフォード・ポイント
関西 中学A 京都市立七条中学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 ウェスト・セイラムの風
関西 高校小編成 滋賀県立彦根商業高等学校 ウェスト・セイラムの風
関西 高校小編成 京都学園高等学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学B 周東町立周東中学校 すべて恵みを与え給う人 銀賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 喜びの風 銅賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 中学B 浜田市立第二中学校 クリスタル・メダリオン序曲
中国 中学B 安来市立第二中学校 アクラメイション (喝采)
中国 中学B 出雲市立南中学校 オーバーチュラ
中国 中学A 鳥取市立西中学校 探検 銀賞
中国 中学B 山陽小野田市立高千帆中学校 すべて恵みを与え給う人 銅賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 中学A 米子市立湊山中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銀賞
中国 中学B 美祢市立伊佐中学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
中国 高校B 山口県立宇部商業高等学校 ファンファーレとトッカータ 銀賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 すべて恵みを与え給う人 銀賞
中国 一般B 創価学会山口県吹奏楽団 すべて恵みを与え給う人 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 オックスフォード・ポイント
中国 小学校 周南市立秋月小学校 ブランドン・ベイ 銀賞
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 探検 銀賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 ブランドン・ベイ 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 探検
九州 中学A 杵築市立宗近中学校 オックスフォード・ポイント
九州 高校B 熊本県立宇土高等学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 オーバーチュラ 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 函館市立北中学校 アコラーダ
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 喜びの風
北海道 高校C 北海道江差高等学校 探検
北海道 職場C 北海道郵政吹奏楽団 アクラメイション (喝采) ・代表
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 探検 ・代表
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 アッシュランド・パーク
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 ブランドン・ベイ
東北 中学A 九戸村立九戸中学校 アコラーダ
東北 中学C 陸前高田市立広田中学校 アクラメイション (喝采)
東北 中学B 滝沢市立滝沢南中学校 すべて恵みを与え給う人 金賞
東北 中学C 矢巾町立矢巾北中学校 アッシュランド・パーク
東北 中学C 陸前高田市立高田第一中学校 ジュビローソ
東北 高校C 岩手県立一戸高等学校 ウェスト・セイラムの風
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 アッシュランド・パーク 銅賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 アッシュランド・パーク 金賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 探検 銅賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 宣言と布告 金賞
関西 中学小編成 京都市立加茂川中学校 宣言と布告 優秀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 舞鶴市立城南中学校 アクラメイション (喝采) 奨励賞
きらめき賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
関西 中学小編成 京都市立伏見中学校 オーバーチュラ 優秀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 宣言と布告 銀賞
関西 中学小編成 木津町立木津第二中学校 アコラーダ 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 宣言と布告 銀賞
中国 中学B 倉吉市立東中学校 喜びの風 金賞
中国 中学C 三隅町立三隅中学校 アッシュランド・パーク
中国 中学B 鳥取大学附属中学校 アコラーダ 銀賞
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 探検
中国 中学B 安来市立第二中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学B 出雲市立南中学校 アッシュランド・パーク
中国 中学C 岩国市立錦中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 アッシュランド・パーク 金賞
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 オックスフォード・ポイント
中国 小学校 大社町立大社小学校 喜びの風
中国 小学校 下松市立花岡小学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー 銀賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 アッシュランド・パーク 銀賞
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 喜びの風 銀賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
四国 中学B 大川町立大川第一中学校 探検 金賞
九州 中学A 三重町立三重中学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー
九州 中学A 大分市立原川中学校 前奏曲と原始の踊り
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 ウェスト・セイラムの風
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 オーバーチュラ 銀賞
北海道 中学C 北檜山町立北檜山中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 パイン・リバー・トリロジー ・代表
北海道 小学校 足寄町立西小学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー ・代表
東北 中学C 大河原町立大河原中学校 すべて恵みを与え給う人 銀賞
東北 中学C 釜石市立釜石第一中学校 アッシュランド・パーク
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 探検
東北 中学A 郡山ザベリオ学園中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
東北 中学B 盛岡市立下橋中学校 オーバーチュラ
東北 中学C 一関市立大東中学校 アコラーダ
東北 中学C 盛岡市立巻堀中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー
東北 中学C 盛岡市立見前南中学校 パイン・リバー・トリロジー
東北 中学C 盛岡市立乙部中学校 アクラメイション (喝采)
東北 中学C 七戸町立七戸中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 アメリカ民謡幻想曲
東北 中学C 陸前高田市立広田中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 アッシュランド・パーク
東北 一般A 大東ミュージックメイト 喜びの風
東北 一般A 二戸吹奏楽団 すべて恵みを与え給う人
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 アッシュランド・パーク 銅賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 アイダ・グレンの伝説 金賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 喜びの風
東北 小学校 八戸市立湊小学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第二中学校 アイダ・グレンの伝説
東京 中学A 江戸川区立松江第四中学校 宣言、バラードとフィナーレ
北陸 中学B 福光町立福光中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 すべて恵みを与え給う人 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 前奏曲と原始の踊り 金賞
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 アイダ・グレンの伝説 金賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 アメリカ民謡幻想曲 奨励賞
関西 中学B 丹後町立間人中学校 喜びの風 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立西宇治中学校 アイダ・グレンの伝説 優秀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 オーバーチュラ 奨励賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 喜びの風 奨励賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 アコラーダ 銀賞
中国 中学B 関金町倉吉市中学校組合立鴨川中学校 喜びの風 銀賞
中国 中学B 東郷町立東郷中学校 アイダ・グレンの伝説 金賞
中国 中学C 益田市立中西中学校 アイダ・グレンの伝説
中国 中学B 北条町立北条中学校 喜びの風 金賞
中国 中学B 出雲市立南中学校 アイダ・グレンの伝説
中国 中学B 用瀬町立用瀬中学校 アコラーダ 銀賞
中国 中学B 平田市立光中学校 喜びの風
中国 中学A 鳥取市立西中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銅賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 序奏と祝典 銀賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 喜びの風 金賞
中国 高校B 島根県立益田産業高等学校 アッシュランド・パーク
中国 高校B 山口県立岩国工業高等学校 オックスフォード・ポイント 銀賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 アッシュランド・パーク
中国 小学校 周南市立秋月小学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー 銀賞
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 宣言と布告 銀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 宣言と布告 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 アイダ・グレンの伝説 ・代表
北海道 中学C 羽幌町立羽幌中学校 プレリュードと原始の踊り ・代表
東北 中学C 千厩町立千厩中学校 探検 銅賞
東北 中学C 水沢市立水沢中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銅賞
東北 中学C 滝沢村立滝沢中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東北 中学C 十和田市立東中学校 アイダ・グレンの伝説 金賞
東北 中学C 大野村立大野第一中学校 探検 銅賞
東北 中学C 階上町立階上中学校 新世紀への序曲 銅賞
東北 中学B 一迫町立一迫中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銀賞
東北 中学C 石巻市立万石浦中学校 新世紀への序曲 金賞
東北 中学C 軽米町立晴山中学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
東北 中学C 若柳町立若柳中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東北 中学C 矢巾町立矢巾中学校 オックスフォード・ポイント 金賞
東北 小学校 盛岡市立松園小学校 探検 銀賞
東関東 中学C 伊奈町立伊奈東中学校 アクラメイション (喝采) 金賞
東関東 中学B 潮来町立潮来第二中学校 探検 銅賞
東関東 中学C 下館市立南中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
東関東 中学B 平塚市立太洋中学校 アッシュランド・パーク 優良賞
東関東 中学B 横浜市立南が丘中学校 ストーン・クリーク・エピソード 優良賞
東関東 中学B 鎌倉市立手広中学校 アイダ・グレンの伝説 優良賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 アコラーダ 銅賞
東関東 小学校 横浜市立三保小学校 ウェスト・セイラムの風 優良賞
東京 中学A 葛飾区立常盤中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
北陸 中学B 富山市立和合中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
北陸 中学B 富山市立興南中学校 新世紀への序曲 銅賞
東海 中学A 松川町立松川中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
東海 中学B 信州新町立信州新町中学校 ジュビローソ 銅賞
東海 中学A 豊科町立豊科北中学校 アメリカ民謡幻想曲 銅賞
東海 中学B 生坂村立生坂中学校 新世紀への序曲 銀賞
東海 中学B 長野市立芋井中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東海 中学B 木曽福島町立福島中学校 アコラーダ 金賞
東海 中学A 松本市立明善中学校 アコラーダ 銀賞
東海 高校B 長野県白馬高等学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学小編成 高島市立今津中学校 ブランドン・ベイ
関西 中学小編成 長浜市立西中学校 探検
関西 中学A 京都市立醍醐中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 喜びの風 銅賞
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 新世紀への序曲 優秀賞
きらめき賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 オーバーチュラ 銀賞
関西 中学A 彦根市立中央中学校 探検
関西 中学A 木津町立木津第二中学校 アコラーダ 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
中国 中学C 豊北町立豊北第三中学校 アッシュランド・パーク 金賞
特賞
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 喜びの風
中国 中学B 光市立光井中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 中学C 出雲市立第三中学校 喜びの風
中国 中学B 旭町立旭中学校 喜びの風
中国 中学B 大田市立第三中学校 探検
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 中学B 美保関町立美保関中学校 アメリカ民謡幻想曲
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 新世紀への序曲
中国 中学B 長門市立深川中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 アコラーダ 銀賞
中国 高校C 山口県立下松工業高等学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 アクラメイション (喝采)
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 ジュビローソ 金賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 喜びの風 銅賞
九州 一般A 日田ウインドオーケストラ 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 エクイノックス
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 アイダ・グレンの伝説 ・代表
北海道 小学校 芽室町立芽室小学校 新世紀への序曲 ・代表
東北 中学B 釜石市立大平中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
東北 中学B 北上市立北上北中学校 探検 銀賞
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 宣言と布告 銅賞
東北 中学小編成 平内町立小湊中学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
東北 中学B 陸前高田市立高田第一中学校 オーバーチュラ 銅賞
東北 中学B 宮古市立河南中学校 アコラーダ 金賞
東北 中学小編成 八戸市立南浜中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東北 高校小編成 青森県立五所川原高等学校 すべて恵みを与え給う人 銅賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 アメリカ民謡幻想曲 金賞
東関東 中学C つくば市立高山中学校 オーバーチュラ 金賞
東関東 中学C 境町立境第二中学校 前奏曲と原始の踊り 銀賞
東関東 中学C 下妻市立東部中学校 アクラメイション (喝采) 金賞
東関東 中学C 千代田町立千代田中学校 アクラメイション (喝采) 金賞
東関東 中学C つくば市立桜中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
東関東 中学B 平塚市立太洋中学校 オーバーチュラ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 ファンファーレ、聖歌と献呈
東関東 高校B 水城高等学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銀賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 エクイノックス 銅賞
東海 中学A 北御牧村立北御牧中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
東海 中学合同編成 生坂中学校・小谷中学校・美麻中学校 エクイノックス 優秀賞
東海 中学合同編成 南木曽町立南木曽中学校・大桑村立大桑中学校 アッシュランド・パーク 優秀賞・代
東海 中学A 松川町立松川中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銀賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 探検 銅賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 アンテセディウム 銀賞
東海 高校B 長野県北佐久農業高等学校 ブランドン・ベイ 銅賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 ストーン・クリーク・エピソード 奨励賞
関西 中学A 長浜市立木之本中学校 アイダ・グレンの伝説
関西 中学小編成 米原市立米原中学校 アクラメイション (喝采) 奨励賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 アンテセディウム 優秀賞
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 エクイノックス 奨励賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 高島市立高島中学校 アッシュランド・パーク
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 ストーン・クリーク・エピソード 奨励賞
関西 中学A 木津町立木津中学校 アンテセディウム 銅賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 アンテセディウム 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 高校小編成 聖家族女子高等学校 オブ・ア・ディスタント・スター 奨励賞
きらめき賞
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 アッシュランド・パーク 金賞
中国 中学C 周南市立秋月中学校 エクイノックス 銀賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 喜びの風 銅賞
中国 中学C 萩市立越ヶ浜中学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
中国 中学B 関金町倉吉市中学校組合立鴨川中学校 エクイノックス 銅賞
中国 中学C 阿知須町立阿知須中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銀賞
中国 小学校 小郡町立上郷小学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 エクイノックス 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 新世紀への序曲
九州 中学A 挾間町立挾間中学校 アンテセディウム
九州 中学A 玖珠町立玖珠中学校 アイダ・グレンの伝説
九州 中学A 大山町立大山中学校 宣言、バラードとフィナーレ
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 バビロン川のほとりで ・代表
東北 中学B 花巻市立湯口中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東北 中学A 河北町立河北中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東北 中学小編成 大館市立矢立中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
東北 中学B 滝沢村立滝沢南中学校 ゴールデン・サークル 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立鮫中学校 宣言と布告 銀賞
東北 中学小編成 青森市立新城中学校 新世紀への序曲 銀賞
東北 中学B 寒河江市立陵西中学校 アンテセディウム 銀賞
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 パイン・リバー・トリロジー 銅賞
東北 中学B 葛巻町立江刈中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東北 高校小編成 気仙沼女子高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東北 高校B 福岡工業高等学校・一戸高等学校 喜びの風 銀賞
東北 高校B 岩手県立住田高等学校 喜びの風 銀賞
東北 小学校 酒田市立浜田小学校 アンティグア・ベイ 銀賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 アンティグア・ベイ 銅賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 前奏曲と原始の踊り 銀賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 すべて恵みを与え給う人 金賞
東関東 中学C つくば市立大穂中学校 オーバーチュラ 金賞
東関東 中学C 千代田町立千代田中学校 オーバーチュラ 銅賞
東関東 中学C 伊奈町立伊奈東中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦湖北高等学校 ゴールデン・サークル 銀賞
東関東 小学校 土浦市立東小学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
北陸 高校B 富山県立大沢野工業高等学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
東海 中学B 野沢温泉村立野沢温泉中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銅賞
東海 中学B 信濃町立信濃中学校 探検 銀賞
東海 中学B 茅野市立長峰中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 アンティグア・ベイ 銅賞
東海 高校B 長野県望月高等学校 ロスト・クリーク・アドヴェンチャー 銅賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立笠田中学校 アコラーダ 銅賞
関西 中学B 和歌山市立紀之川中学校 ショーニー・クリークの伝説 銅賞
関西 中学小編成 上京中学校OB吹奏楽団 バビロン川のほとりで 金賞・代表
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 バビロン川のほとりで 優秀賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 オーバーチュラ 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立伊都高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 ファンファーレとトッカータ 銅賞
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 アンティグア・ベイ 銅賞
中国 中学B 備前市立伊里中学校 パイン・リバー・トリロジー 最優秀賞
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 喜びの風 銅賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 アッシュランド・パーク 金賞
中国 中学小編成 倉敷市立玉島東中学校 新世紀への序曲 銅賞
中国 中学B 八東町立八東中学校 宣言と布告 銅賞
中国 中学B 岡山市立山南中学校 アクラメイション (喝采) 最優秀賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 オックスフォード・ポイント 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 バビロン川のほとりで 金賞・代表
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 金賞
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 新世紀への序曲 銀賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学小編成 寄島町立寄島中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学小編成 備前市立三石中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 喜びの風 銅賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 喜びの風 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立津山工業高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 喜びの風 銅賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 アクラメイション (喝采) 金賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 パイン・リバー・トリロジー 金賞
中国 小学校 小郡町立上郷小学校 アンティグア・ベイ 銀賞
四国 中学B 小松町立小松中学校 アンティグア・ベイ 優秀賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 新世紀への序曲 銅賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
九州 中学A 佐世保市立花園中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銅賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
九州 中学A 西有家町立西有家中学校 オーバーチュラ 銅賞
九州 中学A 小値賀町立小値賀中学校 新世紀への序曲 銅賞
九州 中学A 宇久町立宇久中学校 アンティグア・ベイ 銀賞
九州 中学B 菊水町立菊水中学校 新世紀への序曲 銀賞
九州 中学B 南小国町立南小国中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銅賞
九州 中学B 苓北町立苓北中学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
九州 中学A 大矢野町立大矢野中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銅賞
九州 中学B 小川町立小川中学校 喜びの風 銅賞
九州 中学B 七城町立七城中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
九州 大学B 熊本電波工業高等専門学校 アンティグア・ベイ 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 丸瀬布町立丸瀬布中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
北海道 中学C 西興部村立西興部中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 グロリオーソ 金賞・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 フィエラ・ウィンズ 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー ・代表
東北 中学B 滝沢村立滝沢第二中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立鮫中学校 前奏曲と原始の踊り 銀賞
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 グロリオーソ 銅賞
東北 中学小編成 河東町立河東中学校 フィエラ・ウィンズ 銅賞
東北 中学B 二戸市立金田一中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
東北 中学小編成 下田町立木ノ下中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 アッシュランド・パーク 銅賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 グロリオーソ 銀賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 エクイノックス 銅賞
東関東 中学C 美和村立美和中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
東関東 中学C 千代田町立千代田中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 金賞
東関東 中学C つくば市立吾妻中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 中学C 境町立境第二中学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
東関東 中学C 下妻市立東部中学校 グロリオーソ 金賞
東関東 中学C 総和町立総和北中学校 オーバーチュラ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立中央高等学校 グロリオーソ 銅賞
東関東 高校B 水城高等学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銀賞
東関東 高校B 茨城県立藤代紫水高等学校 ゴールデン・サークル 銀賞
東関東 小学校 潮来町立日の出小学校 フィエラ・ウィンズ 銅賞
北陸 中学B 井波町立井波中学校 グロリオーソ 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 フィエラ・ウィンズ 金賞
東海 中学B 飯山市立第二中学校 グロリオーソ 銅賞
東海 中学B 豊丘村立豊丘中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
東海 中学B 江南市立西部中学校 バビロン川のほとりで 優良賞
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 宣言と布告 銀賞
東海 高校B 長野県木曽山林高等学校 新世紀への序曲 銀賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
東海 高校A 清林館高等学校 新世紀への序曲 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 グロリオーソ 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 グロリオーソ 銅賞
関西 中学B 和歌山市立有功中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
関西 中学B 亀岡市立亀岡中学校 アイダ・グレンの伝説 金賞
関西 中学B 和歌山市立紀之川中学校 ショーニー・クリークの伝説 銀賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
関西 中学B かつらぎ町立笠田中学校 すべて恵みを与え給う人 金賞
関西 中学小編成 打田町立打田中学校 バビロン川のほとりで 金賞・代表・県知事賞
関西 中学B 京都市立西院中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
関西 中学B 京都市立七条中学校 宣言と布告 金賞
関西 中学小編成 東近江市立能登川中学校 バビロン川のほとりで
関西 中学A 木津町立木津中学校 アンテセディウム 銅賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 宣言と布告 銀賞
中国 中学C 豊北町立豊北第三中学校 アッシュランド・パーク 金賞
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
中国 中学B 倉敷市立下津井中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 優良賞
中国 中学B 岡山市立京山中学校 アッシュランド・パーク 優秀賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銅賞
中国 中学B 鳥取市立国府中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
中国 中学B 勝央町立勝央中学校 アビントン・リッジ 優秀賞
中国 中学小編成 倉敷市立福田南中学校 グロリオーソ 銀賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡西中学校 探検 優秀賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
中国 中学小編成 船穂町立船穂中学校 喜びの風 銀賞
中国 高校B 岡山県立岡山南高等学校 新世紀への序曲 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立児島高等学校 アコラーダ 金賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 エクイノックス 銀賞
四国 中学B 城辺町立城辺中学校 新世紀への序曲 優良賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 オーバーチュラ 優秀賞
四国 中学B 小松町立小松中学校 バビロン川のほとりで 優秀賞
四国 中学B 三瓶町立三瓶中学校 グロリオーソ 優秀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 ブランドン・ベイ 銅賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 ブランドン・ベイ 銅賞
九州 中学A 大村市立大村中学校 グロリオーソ 銅賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
九州 中学A 長崎市立梅香崎中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
九州 中学A 宇久町立宇久中学校 アンティグア・ベイ 辞退
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 アコラーダ 銅賞
九州 中学A 南有馬町立南有馬中学校 アンティグア・ベイ 銅賞
九州 中学A 佐世保市立中里中学校 新世紀への序曲 銅賞
九州 中学B 熊本市立出水南中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
九州 中学B 玉東町立玉東中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
九州 中学B 大矢野町立大矢野中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
九州 中学B 長洲町立長洲中学校 新世紀への序曲 銅賞
九州 中学B 鹿北町立鹿北中学校 新世紀への序曲 銀賞
九州 中学A 人吉市立第二中学校 グロリオーソ 銅賞
九州 中学B 熊本市立龍田中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
九州 中学B 牛深市立魚浦中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
九州 中学B 熊本市立藤園中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 戸井町立潮光中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
北海道 中学C 網走市立第二中学校 オーバーチュラ 金賞
東北 中学B 盛岡市立上田中学校 レキシコン 銀賞
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東北 中学B 花巻市立湯口中学校 エクイノックス 銅賞
東北 中学B 衣川村立衣川中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
東北 中学小編成 十和田湖町立第一中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銅賞
東北 中学B 岩手町立一方井中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東北 中学小編成 東北町立東北中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
東北 中学B 滝沢村立滝沢第二中学校 レキシコン 銅賞
東北 中学B 陸前高田市立高田第一中学校 ジュビローソ 金賞
東北 中学B 岩手町立川口中学校 英雄の肖像 銅賞
東北 中学B 盛岡市立見前南中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東北 小学校 江刺市立岩谷堂小学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 金賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 フィエラ・ウィンズ 銅賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 レキシコン 銀賞
東関東 中学C 潮来市立牛堀中学校 オーバーチュラ 銅賞
東関東 中学C つくば市立吾妻中学校 前奏曲と原始の踊り 銅賞
東関東 中学C 谷和原村立谷和原中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
東関東 中学C ひたちなか市立大島中学校・田彦中学校 オックスフォード・ポイント 金賞
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー ・代表
東関東 小学校 鹿嶋市立鹿島小学校 オックスフォード・ポイント 銅賞
東海 中学B 小谷村立小谷中学校 アンテセディウム 銅賞
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銀賞
東海 中学B 佐久市立中込中学校 宣言と布告 銀賞
東海 中学A 豊科町立豊科北中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銅賞
関西 中学A 和歌山市立河北中学校 アメリカ民謡幻想曲 銅賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 アメリカ民謡幻想曲 銀賞
関西 中学B 和歌山市立明和中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 金賞
関西 中学小編成 米原市立双葉中学校 パイン・リバー・トリロジー 奨励賞
関西 中学B 木津町立木津第二中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
関西 中学小編成 丹波町立蒲生野中学校 オーバーチュラ 銅賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 英雄の肖像 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山東高等学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学C 下関市立玄洋中学校 喜びの風 銀賞
中国 中学C 豊北町立豊北第三中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 金賞
中国 中学C 光市立光井中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 ブランドン・ベイ 優良賞
中国 中学B 長門市立三隅中学校 バビロン川のほとりで 金賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
中国 中学小編成 備前市立三石中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
中国 中学B 御津町立御津中学校 英雄の肖像 優良賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡西中学校 喜びの風 優秀賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
中国 中学B 牛窓町立牛窓中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立林野高等学校 英雄の肖像 辞退
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
四国 中学B 丹原町立丹原東中学校 英雄の肖像 優良賞
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 英雄の肖像 金賞
四国 中学B 城辺町立城辺中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 優良賞
四国 中学B 香南町立香南中学校 英雄の肖像 銀賞
九州 中学A 東脊振村立東脊振中学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
九州 中学B 五和町立五和西中学校 フィエラ・ウィンズ 金賞
九州 中学A 島原市立第一中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
九州 中学A 阿蘇町立阿蘇中学校 グロリオーソ 銅賞
九州 中学A 牛深市立魚浦中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
九州 中学A 鹿北町立鹿北中学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
九州 中学A 菊水町立菊水中学校 グロリオーソ 銅賞
九州 中学A 七城町立七城中学校 オーバーチュラ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立唐津商業高等学校 英雄の肖像 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 新世紀への序曲 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 札幌市立澄川中学校 3つの南部のエピソード 銀賞
北海道 中学C 余市旭中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北海道 中学C 札幌市立札幌中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
北海道 中学C 倶知安町立東陵中学校 英雄の肖像 銀賞
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 すべて恵みを与え給う人 金賞・代表
東北 中学小編成 八戸市立下長中学校 すべて恵みを与え給う人 銀賞
東北 中学B 滝沢村立滝沢第二中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
東北 中学B 陸前高田市立高田第一中学校 アコラーダ 銀賞
東北 中学B 盛岡市立米内中学校 探検 銀賞
東北 中学小編成 十和田湖町立第一中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東北 中学B 盛岡市立下橋中学校 3つの南部のエピソード 銀賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東北 高校小編成 宮城県築館高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 アディソン・ウェイ 銀賞
東北 小学校 志波姫町立志波姫小学校 ブランドン・ベイ 銅賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 レキシコン 銀賞
東北 小学校 米沢市立東部小学校 レキシコン 金賞・代表
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 ファルコン・リッジ 銀賞
東北 小学校 富岡町立富岡第二小学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
東関東 中学C つくば市立吾妻中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
北陸 中学B 富山市立和合中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
東海 中学B 名古屋市立守山北中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
東海 中学合同編成 南牧村立南牧中学校・川上村立川上中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 優秀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
東海 大学A 愛知学院大学 宣言と布告 銅賞
関西 中学B 和歌山市立明和中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 レキシコン 銅賞
関西 中学B 和歌山市立紀之川中学校 ショーニー・クリークの伝説 銀賞
関西 中学小編成 豊郷町立豊日中学校 ブランドン・ベイ 奨励賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
関西 中学小編成 米原市立双葉中学校 バビロン川のほとりで 奨励賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 探検 奨励賞
関西 中学A 和歌山市立河北中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
関西 中学B 福知山市立桃映中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山商業高等学校 英雄の肖像 金賞
中国 中学A 岡山市立興除中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
中国 中学A 鳥取市立西中学校 ブリッジビュー 銀賞
中国 中学B 建部町立建部中学校 オーバーチュラ 優良賞
中国 中学B 岡山市立福田中学校 オーバーチュラ 優秀賞
中国 中学B 芳井町立芳井中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 最優秀賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立林野高等学校 英雄の肖像 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
四国 中学B 香南町立香南中学校 レキシコン 銀賞
四国 高校B 高知県立嶺北地域中高一貫教育校 ゴールデン・サークル 銅賞
九州 中学A 島原市立第一中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
九州 中学B 西合志町立西合志中学校 ウェスト・セイラムの風 銅賞
九州 中学A 長崎市立滑石中学校 フィエラ・ウィンズ 金賞
九州 中学B 小川町立小川中学校 探検 金賞
九州 中学A 有家町立有家中学校 グロリオーソ 銀賞
九州 中学A 宇久町立宇久中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
九州 中学A 南有馬町立南有馬中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
九州 中学A 佐世保市立花園中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
九州 高校B 熊本県立小国高等学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 ブリッジビュー 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 比布町立比布中学校 アセンティウム 銀賞
北海道 高校C 北海道上富良野高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
北海道 小学校 旭川市立北鎮小学校 前奏曲と原始の踊り 銀賞
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 アセンティウム 金賞
東北 中学B 宮古市立河南中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東北 中学B 東山町立東山中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
東北 中学B 一関市立一関中学校 バビロン川のほとりで 金賞・代表
東北 高校B 盛岡女子高等学校 アセンティウム 銅賞
東北 小学校 伊達町立伊達小学校 アセンティウム 金賞
東北 小学校 米沢市立東部小学校 バビロン川のほとりで 金賞・代表
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 オーバーチュラ 銀賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 アセンティウム 銀賞
東北 小学校 八戸市立城北小学校 アセンティウム 銀賞
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 アセンティウム 銀賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 喜びの風 銅賞
東関東 中学C つくば市立谷田部中学校 アセンティウム 銀賞
東京 中学A 江東区立第二大島中学校 オーバーチュラ 努力賞
東京 中学A 練馬区立三原台中学校 アセンティウム 銅賞
東京 中学A 八王子市立第二中学校 アセンティウム 銅賞
東京 中学A 豊島区立駒込中学校 英雄の肖像 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
北陸 中学B 金沢市立緑中学校 ロイヤル・エンパイヤ 銀賞
北陸 中学B 門前町立門前中学校 レキシコン 銅賞
北陸 小学校 金沢市立大浦小学校 アセンティウム 金賞・代表
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
東海 中学B 穂高町立穂高西中学校 アセンティウム 金賞
東海 中学B 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 アセンティウム 銅賞
東海 高校B 長野県木曽山林高等学校 アセンティウム 銅賞
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 奨励賞
関西 中学小編成 亀岡市立大成中学校 アセンティウム 銅賞
関西 中学小編成 京田辺市立培良中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 アセンティウム 銀賞
関西 中学B 京都市立大淀中学校 英雄の肖像 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 そして我々は前進する 金賞
関西 中学B 京都市立樫原中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 そして我々は前進する 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 アセンティウム 奨励賞
関西 高校小編成 滋賀県立守山北高等学校 探検 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 アセンティウム 優秀賞
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 アセンティウム 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立蒜山中学校 喜びの風 銅賞
中国 中学小編成 備前市立伊里中学校 オブ・カレッジ・アンド・ヴァラー 銀賞
中国 中学B 八頭町立八東中学校 探検 銀賞
中国 中学A 岡山市立妹尾中学校 アセンティウム 銀賞
中国 中学B 建部町立建部中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 優良賞
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
四国 中学B 内子町立内子中学校 アセンティウム 優秀賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 喜びの風 銀賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 アセンティウム 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 そして我々は前進する 銀賞
九州 中学A みやき町立三根中学校 アセンティウム 銅賞
九州 中学B 上天草市立今津中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
九州 中学A 熊本市立東部中学校 グロリオーソ 銅賞
九州 中学A 菊池市立七城中学校 フィエラ・ウィンズ 銅賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 アメリカ民謡幻想曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 倶知安町立東陵中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 喜びの風 ・代表
北海道 小学校 旭川市立旭川小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 オックスフォード・ポイント 金賞
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 アセンティウム 銀賞
北海道 小学校 札幌市立しらかば台小学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銀賞
東北 中学小編成 郡山ザベリオ学園中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東北 中学小編成 大崎市立岩出山中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東北 中学小編成 気仙沼市立面瀬中学校 前奏曲と原始の踊り 銅賞
東北 中学小編成 十和田市立第一中学校 オーバーチュラ 銅賞
東北 小学校 長井市立長井小学校 オーバーチュラ 銀賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 3つの南部のエピソード 銀賞
東北 小学校 米沢市立東部小学校 アセンティウム 金賞・代表
東関東 中学C 笠間市立稲田中学校 喜びの風 銀賞
東京 中学A 新宿区立落合第二中学校 アセンティウム 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 アセンティウム 銀賞
東京 中学A 大田区立東調布中学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 アメリカ民謡幻想曲 金賞
北陸 中学B 富山市立和合中学校 フィエラ・ウィンズ 銅賞
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
東海 中学B 小谷村立小谷中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銅賞
東海 高校B 長野県白馬高等学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 アナンデール物語 銀賞
関西 中学小編成 米原市立双葉中学校 3つの南部のエピソード 優秀賞
関西 中学B 木津町立木津第二中学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 アナンデール物語 金賞
関西 高校小編成 初芝橋本中学校・高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本商業学校 探検 金賞
中国 中学小編成 笠岡市立新吉中学校 探検 銅賞
中国 中学小編成 真庭市立蒜山中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立藤田中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立高梁城南高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
四国 中学A 東かがわ市立白鳥中学校 英雄の肖像 銅賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 オーバーチュラ 銅賞
四国 中学B 高松市立桜町中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 インターナショナル序曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原南高等学校 インターナショナル序曲 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 エクイノックス 銀賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 グロリオーソ 銀賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 グロリオーソ 銀賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銅賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 オーバーチュラ ・代表
東北 中学B 会津若松市立河東中学校 フィエラ・ウィンズ 銅賞
東北 中学小編成 東北町立東北中学校 アナンデール物語 銅賞
東北 中学小編成 十和田市立第一中学校 パイン・リバー・トリロジー 銅賞
東北 中学小編成 気仙沼市立面瀬中学校 アメリカ民謡幻想曲 金賞
東北 小学校 栗原市立志波姫小学校 オーバーチュラ 銅賞
東関東 中学C 土浦市立新治中学校 アセンティウム 金賞
東京 中学A 江戸川区立ニ之江中学校 グロリオーソ 銅賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第五中学校 アセンティウム 銅賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 アセンティウム 銅賞
東京 中学A 江戸川区立清新第一中学校 セレブラータ 努力賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡東中学校 探検 銅賞
関西 中学B 京都市立西院中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井西中学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
関西 中学B 福知山市立六人部中学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銀賞
関西 高校B 大宇陀高等学校、吉野高等学校、関西中央高等学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銀賞
関西 高校小編成 京都府立須知高等学校 アセンティウム 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立西和清陵高等学校 セレブラータ 銀賞
関西 高校小編成 京都聖カタリナ高等学校 グロリオーソ 銅賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 ストーン・クリーク・エピソード
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 喜びの風
中国 中学B 邑南町立石見中学校 バビロン川のほとりで
中国 中学B 八頭町立八東中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 喜びの風 銀賞
中国 中学C 松江市立島根中学校 アッシュランド・パーク
中国 中学B 呉市立横路中学校 インターナショナル序曲
中国 中学小編成 備前市立日生中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学C 大田市立第二中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー
中国 中学A 米子市立加茂中学校 涙が流れるとき 銀賞
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
中国 中学小編成 広島市立己斐上中学校 アディソン・ウェイ
中国 中学B 広島市立砂谷中学校 喜びの風
中国 中学B 岡山市立岡山中央中学校 喜びの風 優秀賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 セレブラータ
中国 中学B 広島市立城南中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ
中国 中学A 庄原市立庄原中学校 アメリカ民謡幻想曲
中国 中学B 福山市立駅家南中学校 アセンティウム
中国 中学B 福山市立芦田中学校 アクラメイション (喝采)
中国 中学B 三次市立八次中学校 アイダ・グレンの伝説
中国 高校A 岡山県立津山東高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 高校小編成 広島県立竹原高等学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー
中国 小学校 出雲市立大社小学校 喜びの風
四国 高校B 尽誠学園高等学校 オーバーチュラ 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原翔南高等学校 涙が流れるとき 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 そして我々は前進する 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
北海道 中学C 黒松内町立黒松内中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 エクイノックス 金賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 グロリオーソ 金賞
北海道 大学C 東京農業大学 ブランドン・ベイ 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立愛宕小学校 星々の向こうで 銀賞
東北 中学小編成 一関市立桜町中学校 管楽器のためのコンチェルタンテ 銀賞
東北 中学小編成 おいらせ町立百石中学校 アセンティウム 銅賞
東北 中学小編成 本吉町立津谷中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
東北 中学小編成 気仙沼市立面瀬中学校 3つの南部のエピソード 金賞
東北 小学校 藤崎町立藤崎中央小学校 スターウォッチャー 銅賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 セレブラータ 銀賞
東北 小学校 奥州市立岩谷堂小学校 聖者の聖歌
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 スターウォッチャー
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 ストーン・クリーク・エピソード
北陸 中学B 南砺市立城端中学校 オーバーチュラ 銅賞
北陸 高校B 富山県立南砺総合高等学校井波高等学校 宣言と布告 銀賞
東海 中学B 木祖村立木祖中学校 アセンティウム 銀賞
東海 大学A 中部大学 宣言と布告 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学B 宇治市立広野中学校 スターウォッチャー 銀賞
関西 中学B 京都市立桂川中学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
関西 中学B 木津川市立木津第二中学校 聖者の聖歌 銀賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 スターウォッチャー 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 ストーン・クリーク・エピソード
中国 中学小編成 笠岡市立新吉中学校 探検 銅賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 スターウォッチャー
中国 中学B 安来市立広瀬中学校 宣言、バラードとフィナーレ
中国 中学C 和木町立和木中学校 スターウォッチャー
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 アイダ・グレンの伝説
中国 中学B 広島市立砂谷中学校 喜びの風
中国 中学B 尾道市立久保中学校 ウェスト・セイラムの風
中国 中学B 広島市立五日市中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー
中国 中学B 呉市立仁方中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー
中国 中学B 広島市立高陽中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ
中国 中学B 安芸高田市立吉田中学校 聖者の聖歌
中国 中学B 福山市立芦田中学校 喜びの風
中国 中学B 福山市立東朋中学校 バビロン川のほとりで
中国 中学B 呉市立郷原中学校 ブリッジビュー
中国 高校小編成 進徳女子高等学校 前奏曲と原始の踊り
中国 高校小編成 広島県立竹原高等学校 喜びの風
中国 小学校 出雲市立今市小学校 アンティグア・ベイ
四国 中学A 北島町立北島中学校 パイン・リバー・トリロジー 銅賞
四国 中学B 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校、三豊市立和光中学校 オーバーチュラ 銅賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 オーバーチュラ 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 セレブラータ 銀賞
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 喜びの風 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 バビロン川のほとりで ・代表
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
北海道 小学校 旭川市立北鎮小学校 前奏曲と原始の踊り 銀賞
東北 中学B 会津若松市立河東中学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
東北 中学小編成 雫石町立雫石中学校 オーバーチュラ 銅賞
東北 中学B いわき市立泉中学校 星々の向こうで 銀賞
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 探検 銀賞
西関東 高校B 新潟県立国際情報高等学校 ファントム・トレイン 銅賞
西関東 高校B 新潟県立三条商業高等学校 ハヤブサの目 銅賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 フィエラ・ウィンズ 銀賞
関西 中学小編成 高取町立高取中学校 アディソン・ウェイ 銅賞
関西 中学B 京都市立桂川中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
関西 中学B 京都市立樫原中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津第二中学校 スターウォッチャー 銀賞
関西 中学B 京都市立勧修中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
関西 中学B 京都市立大宅中学校 ウェスト・セイラムの風 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
関西 高校小編成 奈良文化高等学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 タイムオーバー
中国 中学B 浜田市立第二中学校 涙が流れるとき 銀賞
中国 中学C 下関市立名陵中学校 スターウォッチャー
中国 中学C 美祢市立秋芳南・秋芳北中学校 セレブラータ
中国 中学B 岡山市立旭東中学校 星々の向こうで 優秀賞
中国 中学B 岡山市立建部中学校 オーバーチュラ 優良賞
中国 中学B 呉市立仁方中学校 アクラメイション (喝采)
中国 中学小編成 三原市立宮浦中学校 フィエラ・ウィンズ
中国 中学C 長門市立菱海中学校 ストーン・クリーク・エピソード
中国 中学B 福山市立東朋中学校 アッシュランド・パーク
中国 中学C 山陽小野田市立埴生中学校 グロリオーソ
中国 中学B 北広島町立千代田中学校 バビロン川のほとりで
中国 中学小編成 呉市立和庄中学校 パイン・リバー・トリロジー
中国 中学小編成 備前市立伊里中学校 パイン・リバー・トリロジー 銀賞
中国 中学B 岡山市立竜操中学校 喜びの風 優良賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 スターウォッチャー
中国 中学B 福山市立松永中学校 スターウォッチャー
中国 中学B 呉市立片山中学校 バビロン川のほとりで
中国 中学B 世羅町立世羅中学校・世羅町立甲山中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ
中国 高校C 高川学園高等学校・中学校 喜びの風
中国 高校C 山口県立佐波高等学校 オーバーチュラ
中国 高校小編成 広島県立松永高等学校 バビロン川のほとりで
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 星々の向こうで 銀賞
四国 中学B 西条市立小松中学校 アンティグア・ベイ 銀賞
九州 中学A 由布市立庄内中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 前奏曲と原始の踊り ・代表
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 アセンティウム 銀賞
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 レキシコン 銀賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 ハートランド・レガシー 銀賞
東関東 中学C 木更津市立木更津第三中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東関東 中学C 柏市立手賀中学校 アッシュランド・パーク 金賞
東関東 中学B 四街道市立千代田中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東関東 大学A 千葉商科大学 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 小学校C 鴨川市立天津小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
東関東 小学校C 市川市立国分小学校 セレブラータ 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 船橋市立南本町小学校 ハヤブサの目 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 松戸市立八ケ崎小学校 アッシュランド・パーク 銀賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 アメリカ民謡幻想曲 銅賞
関西 中学Jr 橿原市立畝傍中学校 シェイズ・オブ・ゴールド 銀賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 喜びの風 銅賞
関西 中学B 南丹市立殿田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 探検 銀賞
関西 中学小編成 大津市立南郷中学校 アセンティウム 金賞・代表
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 ハヤブサの目 銅賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
関西 高校小編成 奈良文化高等学校 アンティグア・ベイ 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立埴生中学校 探検 銅賞
中国 中学小編成 和気町立佐伯中学校 シンフォニウム 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立下津井中学校 ブランドン・ベイ 銅賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 スターウォッチャー 銀賞
中国 中学小編成 福山市立鳳中学校 アセンティウム 銅賞
中国 中学B 北栄町立北条中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学C 長門市立菱海中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 中学B 岡山市立建部中学校 オーバーチュラ 優良賞
中国 中学B 岡山市立吉備中学校 オーバーチュラ 優良賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 グロリオーソ 銀賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 ハートランド・レガシー 銅賞
中国 中学B 呉市立仁方中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学B 呉市立横路中学校 スターウォッチャー 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野光南高等学校 アセンティウム 銀賞
四国 中学B 内子町立内子中学校 シンフォニウム 銅賞
九州 高校A 長崎県立島原翔南高等学校 オーバーチュラ 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 エクイノックス 銀賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 グロリオーソ 金賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 オブ・ア・ディスタント・スター ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 オーバーチュラ 金賞・代表
東北 中学小編成 花巻市立湯口中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 中学C 八千代市立阿蘇中学校 アメリカ民謡幻想曲 銀賞
東関東 中学C 茂原市立西陵中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東関東 中学B 四街道市立千代田中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
東関東 小学校C 流山市立流山小学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立中部小学校 アッシュランド・パーク 銅賞
西関東 高校小編成 新潟県立中条高等学校 エクスクラメーションズ 銅賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 オブ・ア・ディスタント・スター 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 アメリカ民謡幻想曲 銀賞
北陸 中学B 南砺市立城端中学校 オーバーチュラ 銀賞
北陸 中学B 金沢市立緑中学校 エクスクラメーションズ 銅賞
北陸 高校B 石川県立能登高等学校 探検 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 前奏曲と原始の踊り 銅賞
東海 中学B 辰野町立辰野中学校 探検 銀賞
関西 中学小編成 長浜市立びわ中学校 オーバーチュラ 銅賞
関西 中学小編成 京丹後市立高龍中学校 喜びの風 銅賞
関西 中学B 京都市立西賀茂中学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
関西 中学B 京都市立樫原中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学B 南丹市立殿田中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
関西 大学A 和歌山工業高等専門学校 アセンティウム 銀賞
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 オーバーチュラ 金賞
中国 中学B 広島市立口田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銀賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 アセンティウム 金賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 探検 銀賞
中国 中学A 福山市立城北中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞・ 
中国 中学B 福山市立大門中学校 グロリオーソ 銀賞
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 アセンティウム 金賞
中国 中学B 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校 喜びの風 銅賞
中国 高校C 広島県立宮島工業高等学校 バビロン川のほとりで 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 グロリオーソ 銀賞
中国 高校C 萩光塩学院高等学校 ハートランド・レガシー 銀賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 金賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 オーバーチュラ 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
四国 中学A 松山市立城西中学校 ハートランド・レガシー 銅賞
九州 高校A 長崎県立島原翔南高等学校 インターナショナル序曲 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 黒松内町立黒松内中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 アクラメイション (喝采) ・代表
東北 中学小編成 登米市立米山中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
東関東 中学Jr 大網白里町立大網中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
東関東 中学B 君津市立小糸中学校 探検 銅賞
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 ゴールデン・サークル 銀賞
東関東 小学校C 流山市立流山小学校 オックスフォード・ポイント 銀賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 グロリオーソ 銀賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 オーバーチュラ 銅賞
関西 中学B 南丹市立殿田中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学B 京都市立凌風中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
関西 中学B 京都市立樫原中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
関西 中学B 亀岡市立南桑中学校 バビロン川のほとりで 金賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 アンテセディウム 銅賞
中国 中学B 南部町立南部中学校 アッシュランド・パーク 金賞
中国 中学C 雲南市立三刀屋中学校 星々の向こうで
中国 中学B 呉市立片山中学校 アクラメイション (喝采) 金賞
中国 中学小編成 福山市立鳳中学校 アセンティウム 銅賞
中国 中学B 岡山市立東山中学校 宣言、バラードとフィナーレ 最優秀賞
中国 中学B 福山市立東朋中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
中国 中学B 福山市立一ツ橋中学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
中国 中学B 広島市立口田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
中国 中学B 福山市立芦田中学校 アセンティウム 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 高校B 山口県立下関西高等学校 オーバーチュラ 銀賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 喜びの風
四国 中学A 西条市立西条北中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
東関東 中学C 千葉市立千草台中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
東関東 中学C 鋸南町立鋸南中学校 アイダ・グレンの伝説 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷西高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 オーバーチュラ 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 グロリオーソ 銀賞
関西 中学小編成 大津市立石山中学校 アメリカ民謡幻想曲 銅賞
関西 中学小編成 南丹市立園部中学校 グロリオーソ 銀賞
関西 中学B 京都市立凌風中学校 星々の向こうで 銀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 バビロン川のほとりで 金賞
中国 中学B 防府市立華西中学校 グロリオーソ 金賞
中国 中学C 美祢市立秋芳南中学校 喜びの風 銅賞
中国 中学B 福山市立済美中学校 アセンティウム 銀賞
中国 中学B 広島市立口田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
四国 中学B 西条市立小松中学校 ハートランド・レガシー 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 御使いうたいて 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 すべて恵みを与え給う人 ・代表
北海道 小学校 標津町立標津小学校 レキシコン 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立上志津中学校 すべて恵みを与え給う人 銀賞
東関東 中学C 佐倉市立南部中学校 アクラメイション (喝采) 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉西高等学校 ファンファーレ、聖歌と献呈 銅賞
東関東 小学校C 柏市立十余二小学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東関東 小学校C 流山市立小山小学校 オーバーチュラ 銅賞
東関東 小学校C 野田市立木間ケ瀬小学校 セレブラータ 銅賞
東関東 小学校C 流山市立八木北小学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー
北陸 中学B 富山市立三成中学校 探検 銅賞
関西 中学A 上牧町立上牧第二中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 ハヤブサの目 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
関西 中学B 京丹波町立蒲生野中学校 オーバーチュラ 銅賞
関西 高校B 京都文教高等学校 ブランドン・ベイ 銀賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
中国 中学小編成 北栄町立大栄中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銀賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 ブランドン・ベイ 銅賞
九州 小学校 長崎市立野母崎小学校 ストーン・クリーク・エピソード 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 ブランドン・ベイ 棄権
北海道 小学校 函館市立東小学校 オーバーチュラ 銀賞
東北 小学校 つがる市立森田小学校 バビロン川のほとりで
東関東 中学C 南房総市立嶺南中学校 探検 銅賞
東関東 中学B 和洋国府台女子中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東関東 中学C 千葉大学教育学部附属中学校 バビロン川のほとりで 金賞
東関東 高校C 千葉県立柏陵高等学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東関東 小学校 笠間市立大原小学校 ブランドン・ベイ 銅賞
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 アメリカ民謡幻想曲 金賞・代表
東関東 小学校C 流山市立八木北小学校 オーバーチュラ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 そして我々は前進する 金賞・代表
東関東 小学校B 我孫子市立布佐南小学校 アッシュランド・パーク 銅賞
東関東 小学校B 松戸市立新松戸南小学校   アッシュランド・パーク 銅賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 涙が流れるとき 銅賞
北陸 中学B 七尾市立中島中学校 スターウォッチャー 銅賞
北陸 中学B 能登町立柳田中学校 ブランドン・ベイ 銅賞
北陸 高校B 金沢学院東高等学校 エクスクラメーションズ 銀賞
東海 小学校 高浜市立高取小学校 アセンティウム 銀賞
関西 中学B 木津川市立山城中学校 アコラーダ 銅賞
関西 中学小編成 南丹市立殿田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
関西 中学小編成 岩出市立岩出中学校 アコラーダ 銀賞
関西 中学小編成 下市町立下市中学校 アコラーダ 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 ストーン・クリーク・エピソード 金賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 そして我々は前進する 金賞
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
関西 中学B 京都市立凌風中学校 星々の向こうで 銀賞
関西 高校A 京都府立京都八幡高等学校 すべて恵みを与え給う人 銅賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 そして我々は前進する 銀賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 中学B 福山市立神辺東中学校 アコラーダ 金賞
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 アセンティウム 銅賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 アビントン・リッジ 銀賞
中国 高校C 山口高等学校徳佐分校 ブランドン・ベイ 金賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 喜びの風
四国 中学B 西条市立小松中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
九州 中学A 伊佐市立大口中央中学校 グロリオーソ 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立紫原小学校 ブランドン・ベイ 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 キングズ・マウンテン・アドベンチャー 銅賞
北海道 中学C 羅臼町立羅臼中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 アセンティウム 銀賞
北海道 中学C 長沼町立長沼中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 アコラーダ ・代表
東北 高校小編成 青森県立三沢高等学校 そして我々は前進する
東関東 中学Jr 八千代市立大和田中学校 グロリオーソ 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高洲第一中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 中学C 銚子市立第七中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 中学C 佐倉市立南部中学校 オーバーチュラ 銀賞
東関東 小学校C 市川市立北方小学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立金杉台小学校 宣言、バラードとフィナーレ 銅賞
東関東 小学校C 流山市立八木北小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 金賞
東関東 小学校B 松戸市立馬橋小学校 オックスフォード・ポイント 銀賞
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 アメリカ民謡幻想曲 金賞
東関東 小学校C 流山市立小山小学校 ブランドン・ベイ 銅賞
東関東 小学校C 市川市立国分小学校 バビロン川のほとりで 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立新松戸南小学校   グロリオーソ 銀賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 アコラーダ 銀賞
北陸 高校B 富山県立上市高等学校 バビロン川のほとりで 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大宅中学校 バビロン川のほとりで 金賞・ 
関西 中学B 大山崎町立大山崎中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 バビロン川のほとりで 金賞
関西 高校B 京都文教高等学校 ブランドン・ベイ 銅賞
関西 小学校 宝塚市立末成小学校 ブランドン・ベイ 金賞
関西 小学校 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 バビロン川のほとりで 金賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 オーバーチュラ 銅賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 中学B 南部町立南部中学校 アッシュランド・パーク 金賞
中国 中学小編成 呉市立明徳中学校 ブランドン・ベイ 銅賞
中国 中学B 岡山市立岡山中央中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 優秀賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 アセンティウム 銅賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 中学B 福山市立松永中学校 アコラーダ 銅賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
中国 高校B 岡山県立津山東高等学校 バビロン川のほとりで 優良賞
中国 高校小編成 広島県立呉昭和高等学校 ブランドン・ベイ 銀賞
四国 小学校 高知市立旭小学校 ブランドン・ベイ 金賞
九州 小学校 薩摩川内市立平佐西小学校 宣言と布告 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 ブランドン・ベイ 金賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 ブランドン・ベイ 金賞・代表
北海道 小学校 釧路市立光陽小学校 オーバーチュラ 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立南部中学校 アクラメイション (喝采) 銀賞
東関東 小学校C 市川市立柏井小学校 アッシュランド・パーク 銀賞
東関東 小学校C 市川市立宮久保小学校 バビロン川のほとりで 銀賞
北陸 中学B 白山市立笠間中学校 アクラメイション (喝采) 銅賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 アコラーダ 銀賞
関西 中学B 京都市立蜂ヶ岡中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 アコラーダ 銅賞
関西 中学B 京都市立双ヶ丘中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学B 尾道市立因島南中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 中学フリー 出雲市立浜山中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 奨励賞
中国 中学B 廿日市市立大野東中学校 アッシュランド・パーク 銅賞
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 オーバーチュラ 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 オーバーチュラ 銀賞
北海道 小学校 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 金賞
東関東 中学C 千葉大学教育学部附属中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 中学B 佐倉市立南部中学校 アコラーダ 銅賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 そして我々は前進する 金賞・代表
関西 中学B 京都市立蜂ヶ岡中学校 ストーン・クリーク・エピソード 銅賞
関西 中学B 京都市立双ヶ丘中学校 アコラーダ 銀賞
関西 中学B 京都市立西賀茂中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ 銅賞
関西 小学校 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 バビロン川のほとりで 金賞
中国 中学C 周南市立鹿野中学校 ブランドン・ベイ 銀賞
中国 中学B 広島市立福木中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 中学B 尾道市立長江中学校 アコラーダ 銀賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 バビロン川のほとりで 銀賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 ブランドン・ベイ 金賞
特賞
2019年
(令和元年)
東北 小学校 野田村立野田小学校 アイダ・グレンの伝説 銅賞
東関東 中学C 木更津市立波岡中学校 バビロン川のほとりで 優良
東関東 中学B 市川市立大洲中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
東関東 小学校C 市川市立塩焼小学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 優良賞
東関東 小学校C 流山市立八木北小学校 オーバーチュラ 優秀賞
東関東 小学校C 柏市立大津ケ丘第一小学校 喜びの風 優良賞
西関東 中学A 長岡市立大島中学校 そして我々は前進する 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 オックスフォード・ポイント 銀賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 バビロン川のほとりで 銀賞
関西 中学小編成 南丹市立殿田中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー 銅賞
中国 中学フリー 松江市立第二中学校 喜びの風 銀賞
中国 中学B 尾道市立因島南中学校 バビロン川のほとりで 優良賞
中国 中学小編成 福山市立一ツ橋中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 中学小編成 呉市立川尻中学校 バビロン川のほとりで 銅賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 アッシュランド・パーク 銀賞
中国 高校C 慶進中学校・高等学校 バビロン川のほとりで 金賞
特賞
九州 中学A 杵築市立杵築中学校 バビロン川のほとりで 銅賞