作曲者:カーナウ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校37717211
中学25448845468
高校939261543
大学131228
職場・一般3216718
合計4296613580148

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響的三章 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北陸 高校A 高岡日本大学高等学校 交響的三章 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 交響的三章 ・代表
西部 大学A 熊本大学 交響的三章 ・代表
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 上越市立城西中学校 交響的三章
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 交響的三章 ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 交響的三章 ・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 交響的三章 ・代表
中国 中学A 広島市立祇園中学校 交響的三章
中国 高校A 山口県立下松高等学校 交響的三章
1982年
(昭和57年)
東京 中学A 葛飾区立堀切中学校 交響的三章 ・代表
関西 一般A 創価学会京都シンフォニックバンド 交響的三章
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 交響的三章 銅賞
九州 高校A 九州学院高等学校 交響的三章 努力賞
1983年
(昭和58年)
北陸 中学小編成 内灘町立内灘中学校 序曲《フェニックス》 銀賞
北陸 中学小編成 入善町立入善西中学校 序曲《フェニックス》 銅賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 序曲《フェニックス》 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 交響的三章 ・代表
関西 高校B 奈良県立平城高等学校 序曲《フェニックス》 優秀賞
中国 中学B 大山町立大山中学校 序曲《フェニックス》 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 序曲《フェニックス》
中国 中学B 福山市立駅家中学校 序曲《フェニックス》
中国 中学B 福山市立中央中学校 序曲《フェニックス》
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 交響的三章 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 序曲《フェニックス》 ・代表
北海道 一般B 帯広吹奏楽研究会 交響的三章 ・代表
関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 交響的三章 銀賞
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 フォックス・リヴァー・フェスティヴァル ・代表
北陸 中学小編成 富山市立三成中学校 序曲《フェニックス》 銅賞
関西 中学A 海南市立第一中学校 コラージュ ・代表
関西 高校B 奈良県立西の京高等学校 序曲《フェニックス》 優良賞
中国 中学B 呉市立仁方中学校 序曲《フェニックス》
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 シークリフ序曲
中国 一般A 玉野高校吹奏楽部OB会 交響的三章
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 交響的三章 ・代表
北海道 中学C 幌延町立幌延中学校 序曲《フェニックス》 ・代表
北海道 高校B 函館大学付属函館有斗高等学校 エッジウッド・フェスティヴァル 金賞
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 交響的三章 金賞
関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 交響的三章 ・代表
北陸 高校小編成 富山県立泊高等学校 シークリフ序曲 銀賞
東海 高校小編成 三重県立松阪工業高等学校 エッジウッド・フェスティヴァル ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 パルティータ ・代表
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 序曲《フェニックス》 優良賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 シークリフ序曲 優良賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 フォックス・リヴァー・フェスティヴァル 優良賞
関西 高校B 正強高等学校 序曲《フェニックス》 優良賞
中国 中学B 大柿町立大柿中学校 序曲《フェニックス》
1986年
(昭和61年)
東北 高校B 青森県立五所川原高等学校 フォックス・リヴァー・フェスティヴァル 銅賞
東北 高校B 能代市立能代商業高等学校 パルティータ
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 オーストラリア民謡変奏組曲 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 パルティータ 銀賞
北陸 中学A 上市町立上市中学校 パルティータ 金賞・代表
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 エッジウッド・フェスティヴァル
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 フォックス・リヴァー・フェスティヴァル
中国 高校B 広島県立尾道東高等学校 交響的三章
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 パルティータ 奨励賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 シークリフ序曲 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校C 北海道札幌南高等学校 伝説と太陽の踊り ・代表
東北 中学C 田代町立田代中学校 伝説と太陽の踊り
東北 中学B 一関市立一関中学校 ダブリン・スケッチ
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 伝説と太陽の踊り 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立藤沢高等学校 伝説と太陽の踊り
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 伝説と太陽の踊り 金賞
関東 中学A 小山市立城南中学校 ダブリン・スケッチ ・代表
関東 高校B 明和県央高等学校 パルティータ ・代表
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 ダブリン・スケッチ 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 伝説と太陽の踊り 銅賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 伝説と太陽の踊り 銅賞
中国 中学C 大島町立安下庄中学校 序曲《フェニックス》
中国 中学A 鳥取市立北中学校 パルティータ 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 コラージュ
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 伝説と太陽の踊り
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 ダブリン・スケッチ
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲
四国 中学B 八幡浜市立八代中学校 オーストラリア民謡変奏組曲 ・代表
九州 一般A 熊本シンフォニックブラスアンサンブル エッジウッド・フェスティヴァル 努力賞
1988年
(昭和63年)
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 伝説と太陽の踊り
関東 中学B 日高町立高萩中学校 カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲) 優秀賞
関東 中学B 日高市立高萩中学校 カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲) 優秀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 パルティータ ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲) ・代表
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 聖歌変奏曲
中国 中学B 大柿町立大柿中学校 序曲《フェニックス》
四国 一般A 徳島吹奏楽団 パルティータ ・代表
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 序曲《フェニックス》 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 一般C 函館新星吹奏楽団 フォックス・リヴァー・フェスティヴァル 銀賞
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲 ?
東北 小学校 八戸市立三条小学校 エッジウッド・フェスティヴァル 銅賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲 ・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 式典のためのファンファーレ ・代表
中国 中学B 宇部市立神原中学校 カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲)
九州 中学A 別府市立北部中学校 フォックス・リヴァー・フェスティヴァル
1990年
(平成2年)
東北 中学C 花巻市立湯本中学校 スプーン河の伝説
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲 銅賞
東北 中学C 北上市立北上北中学校 スプーン河の伝説
東北 高校C 岩手県立花巻農業高等学校 スプーン河の伝説
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 交響的三章 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲 金賞
関西 高校B 京都学園高等学校 カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲)
中国 中学B 大野町立大野中学校 序曲《フェニックス》
中国 中学B 法勝寺中学校 スプーン河の伝説 銀賞
中国 中学B 大野町立大野東中学校 スプーン河の伝説
中国 中学B 呉市立和庄中学校 スプーン河の伝説
中国 中学B 山口市立大殿中学校 スプーン河の伝説 銀賞
九州 中学A 庄内町立庄内中学校 スプーン河の伝説
九州 大学A 鹿児島大学 オーストラリア民謡変奏組曲 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 大学A 石巻専修大学 エッジウッド・フェスティヴァル 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学B 衣川村立衣川中学校 交響的三章
東北 小学校 石巻市立大街道小学校 エッジウッド・フェスティヴァル 金賞・代表
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 聖歌変奏曲 金賞
中国 中学B 呉市立仁方中学校 序曲《フェニックス》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 パルティータ 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 エッジウッド・フェスティヴァル
北海道 高校C 北海道名寄工業高等学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲 ・代表
東北 高校C 岩手県立盛岡工業高等学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲
東北 大学A 一関工業高等専門学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲
東京 職場A NEC府中吹奏楽団 よろこびの翼 ・代表
北陸 中学小編成 立山町立雄山中学校 オーストラリア民謡変奏組曲 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 自由の遺産 ・代表
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 聖歌変奏曲 銅賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 よろこびの翼 銀賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 銀賞
1994年
(平成6年)
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 よろこびの翼 金賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 ファンタジア ・代表
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 スプーン河の伝説
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲)
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 交響的三章
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 金賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 聖歌変奏曲 銀賞
中国 一般A 宇部吹奏楽団 よろこびの翼 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 スプーン河の伝説
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 ダブリン・スケッチ ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 小学校 網走市立網走小学校 ジュビレーション! ・代表
東北 中学B 仙台市立富沢中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による)
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 祝賀〜バンドのための祝典 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 祝賀〜バンドのための祝典
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 交響的三章
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 よろこびの翼 銀賞
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 エッジウッド・フェスティヴァル
関西 大学A 大谷大学 セレブレーション (サン=サーンスの主題による)
関西 小学校 宇治市立槇島小学校 ジュビレーション!
中国 中学B 出雲市立南中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ
中国 中学B 鳥取大学附属中学校 自由の遺産 銀賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
九州 高校B 熊本工大高等学校 エッジウッド・フェスティヴァル 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 旭川市立東五条小学校 ローン・スター・セレブレーション ・代表
東北 中学C 仙台市立向陽台中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 ローン・スター・セレブレーション 金賞
東北 大学A 石巻専修大学 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銅賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 祝賀〜バンドのための祝典
北陸 中学B 小杉町立小杉南中学校 交響的三章 金賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 ローン・スター・セレブレーション 銀賞
関西 中学小編成 比叡山中学校 ローン・スター・セレブレーション
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 ローン・スター・セレブレーション 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡高等学校 祝賀〜バンドのための祝典
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 交響的三章
関西 大学小編成 京都精華大学 交響的三章
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 金賞
中国 中学B 広瀬町立比田中学校 エッジウッド・フェスティヴァル
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 エッジウッド・フェスティヴァル
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ 祝賀〜バンドのための祝典 銅賞
九州 一般A 創価学会熊本県音楽隊 交響的三章 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 中学C 久慈市立長内中学校 ローン・スター・セレブレーション
関西 中学A 京都市立音羽中学校 交響的三章 金賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 よろこびの翼 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による)
九州 高校B 熊本県立八代東高等学校 ローン・スター・セレブレーション 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 福島町立福島中学校 ジュビレーション! 銀賞
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) ・代表
西関東 中学B 上福岡市立第一中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 祝典変奏曲
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 エッジウッド・フェスティヴァル 優秀賞
きらめき賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 ローン・スター・セレブレーション 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 動物園の一日 ・代表
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
東北 中学C 北上市立和賀東中学校 ローン・スター・セレブレーション 銀賞
東関東 中学C 日立市立中里中学校 美術館の一日 銀賞
東関東 中学C 日立市立豊浦中学校 よろこびの翼 金賞
東関東 高校B 神奈川県立新羽高等学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲 優良賞
北陸 高校B 富山県立入善高等学校 美術館の一日 銀賞
東海 中学A 松本市立開成中学校 ローン・スター・セレブレーション 銅賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 交響的三章 銀賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銅賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
九州 一般A 創価学会熊本県音楽隊 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道札幌開成高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による)
北海道 小学校 北海道教育大学附属函館小学校 動物園の一日 金賞
東北 中学小編成 尾上町立尾上中学校 トゥ・フライ・ウィズアウト・ウィングス 銀賞
東関東 高校B 矢板中央高等学校 ロッキンバー ・代表
北陸 高校B 富山県立富山西高等学校 美術館の一日 銀賞
東海 高校B 岐阜県立各務原高等学校 聖歌「シャープド・ノート」の主題による祝典 ・代表
関西 中学A 京都市立太秦中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銅賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立伊香高等学校 よろこびの翼
中国 中学C 徳山市立太華中学校 トゥ・フライ・ウィズアウト・ウィングス 銀賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 祝賀〜バンドのための祝典 銀賞
四国 中学B 寒川町立天王中学校 交響的三章 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲
九州 中学A 佐賀大学文化教育学部附属中学校 日の出に向かって 金賞
九州 中学A 諸富町立諸富中学校 サーカスの一日 銀賞
九州 高校A 城北高等学校 ローン・スター・セレブレーション 銅賞
九州 大学A 日本文理大学 美術館の一日 ・代表
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 美術館の一日 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 コンステレーション (星座) 銀賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 交響的三章 ・代表
東北 中学A 上山市立北中学校 よろこびの翼 銅賞
東北 中学小編成 松山町立松山中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
東北 中学B 花巻市立湯本中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 金賞
最優秀賞
東北 中学B 九戸村立九戸中学校 ローン・スター・セレブレーション 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡商業高等学校 ローン・スター・セレブレーション 金賞
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 美術館の一日 銀賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
東関東 中学C 日立市立中里中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 伝説と太陽の踊り 銅賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銀賞
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン ・代表
東海 中学B 塩尻市辰野町中学校組合立両小野中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銀賞
東海 中学B 大桑村立大桑中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 金賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 きらめく空から下へ 金賞
関西 中学B 京都市立深草中学校 バッハ変奏曲 銀賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 交響的三章 銀賞
関西 一般A 八日市吹奏楽団 よろこびの翼 銅賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 動物園の一日 金賞・代表
中国 中学B 倉敷市立西中学校 序曲《フェニックス》 優秀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 ローン・スター・セレブレーション 金賞・代表
中国 中学C 山口市立大内中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 金賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 祝賀〜バンドのための祝典 銅賞
九州 一般A 那珂川吹奏楽団 交響的三章 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 サーカスの一日 銀賞
北海道 小学校 札幌市立藻岩南小学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 金賞
東北 中学小編成 雄和町立大正寺中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
東北 中学小編成 黒石市立中郷中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銀賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 きらめく空から下へ 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 交響的三章 銅賞
北陸 高校B 不二越工業高等学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
東海 中学B 野沢温泉村立野沢温泉中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立上道中学校 美術館の一日 銀賞
中国 中学小編成 美祢市立美東中学校 動物園の一日 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立芳田中学校 動物園の一日 金賞・代表
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 動物園の一日 金賞・代表
特賞
中国 中学小編成 岡山市立操南中学校 美術館の一日 金賞
中国 高校B 山口県立宇部西高等学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銀賞
中国 一般A 創価学会岡山吹奏楽団 プロクラメーション(宣言) 銅賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 スナップショット 銅賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 スナップショット 銅賞
四国 中学A 伊予三島市立南中学校 かけがえのない時に 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 スナップショット 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 ブルックサイド・フェスティバル 銅賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銅賞
東北 中学小編成 皆瀬村立皆瀬中学校 動物園の一日 銅賞
東関東 中学C 下館市立南中学校 よろこびの翼 銀賞
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン 金賞・代表
関西 中学B 京都市立深草中学校 バッハ変奏曲 金賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 交響的三章 金賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 交響的三章
中国 中学B 美祢市立伊佐中学校 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銀賞
中国 中学B 山口市立大殿中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 金賞
特賞
中国 中学小編成 久米町立久米中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
中国 中学小編成 防府市立華陽中学校 動物園の一日 銀賞
中国 中学A 河原町立河原中学校 動物園の一日 銅賞
中国 中学小編成 北房町立北房中学校 動物園の一日 金賞
四国 高校B 愛媛県立東温高等学校 歓喜―「われらが神はかたき砦」による幻想曲 優良賞
九州 中学A 西有家町立西有家中学校 日の出に向かって 銀賞
九州 中学A 江迎町立江迎中学校 動物園の一日 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 交響的三章 銀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 サーカスの一日 銀賞
九州 高校A 有明高等学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 千歳富丘中学校 遊園地の一日 銀賞
北海道 中学C 札幌市立稲陵中学校 動物園の一日 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 よろこびの翼 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌開成高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 ジュビレーション! 金賞・代表
東北 中学小編成 三沢市立堀口中学校 頌歌と祝典の音楽 銅賞
東北 小学校 双葉町立双葉北小学校 遊園地の一日 銀賞
東関東 中学C 日立市立平沢中学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
西関東 中学B さいたま市立片柳中学校 動物園の一日 銀賞
北陸 中学B 上市町立上市中学校 サーカスの一日 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 動物園の一日 金賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 頌歌と祝典の音楽 銅賞
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 はげましと愛国心 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立西中学校 ローン・スター・セレブレーション 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 動物園の一日 銀賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 エッジウッド・フェスティヴァル 銀賞
九州 中学A 長崎市立三重中学校 サーカスの一日 銅賞
九州 中学A 江迎町立江迎中学校 サーカスの一日 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 レジェンド・イン・ブラス ・代表
東北 中学小編成 羽後町立高瀬中学校 動物園の一日 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 交響的三章 銀賞
東北 高校B 岩手県立水沢商業高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銅賞
東関東 小学校 船橋市立古和釜小学校 エッジウッド・フェスティヴァル ・代表
東関東 小学校 横浜市立獅子ケ谷小学校 ジュビレーション! ・代表
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
関西 中学B 高野口町立高野口中学校 バッハ変奏曲 銅賞
関西 中学A 大津市立田上中学校 祝典変奏曲 銅賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 バッハ変奏曲 銀賞
中国 中学B 鳥取市立気高中学校 ローン・スター・セレブレーション 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立西中学校 動物園の一日 銀賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校 サーカスの一日 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 ジュビレーション! 銀賞
関西 中学B 京都市立上京中学校 バッハ変奏曲 銀賞
中国 中学小編成 若桜町立若桜中学校 動物園の一日 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 動物園の一日 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 暁の星が歌うとき 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 南部町立福地中学校 サーカスの一日 銅賞
東関東 中学C 日立市立平沢中学校 よろこびの翼 銀賞
西関東 中学B 久喜市立久喜東中学校 ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 美術館の一日 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 美術館の一日
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 サーカスの一日
中国 高校小編成 永島学園出雲西高等学校 動物園の一日
2008年
(平成20年)
北海道 一般B 士別吹奏楽団 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) ・代表
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 動物園の一日 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立大畑中学校 よろこびの翼 銅賞
東北 中学小編成 にかほ市立仁賀保中学校 動物園の一日 銀賞
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 かけがえのない時に 銀賞
東京 中学A 西東京市立青嵐中学校 プロクラメーション(宣言) 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
中国 中学小編成 若桜町立若桜中学校 コンステレーション (星座) 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 交響的三章 銀賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 動物園の一日 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 米沢市立南原中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 銀賞
東北 中学小編成 上山市立南中学校 ソヴェリン・ヴァリアンツ 銀賞
東北 中学小編成 奥州市立衣川中学校 祝賀〜バンドのための祝典 金賞
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル かけがえのない時に 金賞・代表
中国 中学小編成 雲南市立吉田中学校 動物園の一日 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 美術館の一日 銅賞
中国 中学B 防府市立国府中学校 動物園の一日
中国 中学B 岡山市立上道中学校 美術館の一日 優秀賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 動物園の一日 金賞
中国 中学B 呉市立白岳中学校 サーカスの一日
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 遠軽町立生田原中学校 動物園の一日 銀賞
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 動物園の一日 銀賞
北海道 小学校 函館市立高丘小学校 かけがえのない時に 銀賞
東関東 職場・一般A ひたちなか市民吹奏楽団 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 我孫子市立我孫子第四小学校 サンド・キャッスルズ (砂の城) 銅賞
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 銀賞
関西 中学A 京都教育大学附属京都小中学校 動物園の一日 銅賞
中国 中学小編成 川本町立川本中学校 美術館の一日 銀賞
中国 中学B 松江市立玉湯中学校 美術館の一日 銀賞
中国 中学B 呉市立白岳中学校 動物園の一日 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 動物園の一日 金賞
中国 中学B 山口市立小郡中学校 動物園の一日 金賞
特賞
四国 中学B 松山市立北条北中学校 サーカスの一日 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 プロクラメーション(宣言) 金賞
東北 高校小編成 岩手県立水沢商業高等学校 祝賀〜バンドのための祝典 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) ・代表
四国 中学B 西条市立小松中学校 遊園地の一日 銅賞
2012年
(平成24年)
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 動物園の一日 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校B 清真学園高等学校 オーストラリア民謡変奏組曲 銀賞
中国 中学C 美郷町立邑智中学校 動物園の一日
四国 中学B 三好市立山城中学校 動物園の一日
2014年
(平成26年)
東関東 中学C 野田市立第二中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 金賞
東関東 職場・一般C 緑区吹奏楽団 交響的三章 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立坪井小学校 聖歌「シャープド・ノート」の主題による祝典 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 美唄市立東小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立将監東中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
東関東 中学B 市川市立第一中学校 エッジウッド・フェスティヴァル 銅賞
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立笠田中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
関西 中学小編成 京都市立桃陵中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
九州 小学校 薩摩川内市立平佐西小学校 日の出に向かって 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 小学校 美唄市立東小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー
東関東 中学C 野田市立第二中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 金賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銀賞
東関東 小学校B 柏市立旭東小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
中国 中学B 出雲市立河南中学校 動物園の一日 銀賞
中国 中学小編成 岩国市立美和中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
中国 中学C 長門市立仙崎中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 中学小編成 山陽女子高等学校 動物園の一日 金賞
中国 中学B 呉市立仁方中学校 サーカスの一日 銅賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
四国 中学B 松山市立旭中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 努力賞
東関東 中学C 富津市立天羽中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井東中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
関西 中学B 精華町立精華西中学校 カンティクム 金賞
関西 大学A 追手門学院大学 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
中国 中学フリー 松江市立第一中学校 動物園の一日 奨励賞
中国 中学フリー 出雲市立第一中学校 美術館の一日 優秀賞
中国 中学小編成 境港市立第三中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
四国 中学B 松山市立旭中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 滝川市立江部乙中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 金賞
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山東中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
関西 中学B 京都市立京都御池中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
関西 小学校 尼崎市立小園小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 中学フリー 出雲市立第二中学校 動物園の一日 優秀賞
中国 中学B 尾道市立因島南中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 職場・一般A 邑久吹奏楽団 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 銅賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 日の出に向かって 金賞
中国 小学校 防府市立新田小学校 動物園の一日 銀賞
四国 中学B 海陽町立海陽中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
九州 中学B 日置市立日吉中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
九州 中学B 中種子町立中種子中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
九州 中学B いちき串木野市立市来中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
九州 小学校 いちき串木野市立市来小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学B 成田市立吾妻中学校 セレブレーション (サン=サーンスの主題による) 金賞
東関東 中学C 木更津市立木更津第三中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 努力賞
関西 中学小編成 上牧町立上牧第二中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
関西 高校小編成 京都府立京都八幡高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 動物園の一日 金賞
中国 中学小編成 世羅町立甲山中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銅賞
中国 高校C 下関工業高等学校・下関工科高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞
中国 小学校 広島市立安西小学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー 銀賞