作曲者:エリクソン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校591217228
中学412497355235
高校17919412594
大学152319
職場・一般3461423
合計7008813687389
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 吹奏楽のための交響曲第2番 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 吹奏楽のためのトッカータ 2位・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 リズム・オブ・ザ・ウィンズ ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 吹奏楽のための交響曲第2番 金賞
東北 大学A 東北学院大学 吹奏楽のための交響曲第2番 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 コラールとフーガ ・代表
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 吹奏楽のための幻想曲 1位・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 吹奏楽のためのトッカータ 3位
関東 中学B 川崎市立向丘中学校 吹奏楽のための幻想曲 2位
関西 高校A 明浄学院高等学校 ゴールデンゲイト序曲 優良賞
1970年
(昭和45年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 中学B 函館市立光成中学校 吹奏楽のための幻想曲
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
東北 高校B 青森県立十和田工業高等学校 吹奏楽のための交響曲第2番 3位
東北 高校B 青森県立三本木農業高等学校 タマレーン 参加
関東 大学A 防衛大学校 リズム・オブ・ザ・ウィンズ ・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 吹奏楽のための幻想曲
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 吹奏楽のためのソナチネ
北海道 高校B 北海道帯広柏葉高等学校 リズム・オブ・ザ・ウィンズ ・代表
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 高校B 島根県立平田高等学校 サンダーバード
1972年
(昭和47年)
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
東北 高校B 青森県立三本木農業高等学校 タマレーン 参加
東北 高校B 光星学院高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 3位
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 参加
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 シャンソンとブーレ
東北 高校B 福島県立内郷高等学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
関東 高校A 新潟県立新井高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 最優秀賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
1973年
(昭和48年)
北海道 高校B 北海道根室高等学校 リズム・オブ・ザ・ウィンズ ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 シャンソンとブーレ 参加
東北 高校B 青森県立七戸高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 参加
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 参加
東北 高校C 秋田市立高等学校 吹奏楽のための交響曲第2番 第2位
東北 高校C 秋田市立高等学校 吹奏楽のための交響曲第2番 2位
関東 高校A 太田市立商業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
中国 中学B 大森中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のためのトッカータ
四国 高校B 香川県明善高等学校 吹奏楽のための交響曲第2番
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 吹奏楽のためのアリア ・代表
東北 高校C 八戸電波工業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 参加
東北 高校C 青森県立三本木高等学校 吹奏楽のための幻想曲 2位
東北 高校C 青森県立三沢商業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 優勝
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
中国 中学B 岸本町立岸本中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
中国 中学B 広島市立庚午中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 吹奏楽のための幻想曲
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立西中学校 シャンソンとブーレ 銀賞
中国 中学B 仁多町立仁多中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
四国 中学A 高松市立城内中学校 吹奏楽のためのトッカータ
1976年
(昭和51年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
北海道 中学B 福島町立福島中学校 吹奏楽のためのトッカータ
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
東北 中学C 尾上町立尾上中学校 シャンソンとブーレ 銅賞
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 吹奏楽のためのトッカータ
西部 高校B 鎮西高等学校 吹奏楽のための幻想曲
1977年
(昭和52年)
東北 高校C 青森県立三沢商業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
中国 中学B 松江市立第二中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 浜田市立第三中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学A 木次町立木次中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 安来市立第一中学校 シャンソンとブーレ
中国 高校B 山口県立鹿野高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 山口県立山口農業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 士別市立士別中学校 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
北海道 職場B 青函船舶鉃道管理局吹奏楽団 吹奏楽のためのトッカータ
北海道 一般C 足寄青少年吹奏楽団 シャンソンとブーレ ・代表
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 管楽器のためのシンフォニア ・代表
東北 中学D 西仙北町立土川中学校 シャンソンとブーレ
東北 中学C 能代市立東能代中学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 中学B 横手市立横手南中学校 シャンソンとブーレ
東北 中学C 岩城町立道川中学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 高校B 光星学院高等学校 吹奏楽のための交響曲第2番 銅賞
東北 高校C 青森県立十和田工業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
東北 小学校 仙北市立角館小学校 ブルー・リッジ序曲
関西 中学A 三木市立三木中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
関西 中学A 天理市立北中学校 ブルー・リッジ序曲 優良賞
関西 職場A 丸善石油下津製油所吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 横田町立横田中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 安来市立第一中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学B 大田市立第二中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 銀賞
西部 小学校 熊本市立春竹小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 中学C 苫前町立苫前中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 序曲祝典 銀賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
東北 中学C 能代市立東雲中学校 序曲祝典
東北 中学B 黒石市立中郷中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 序曲祝典 金賞・代表
東北 中学C 大間町立奥戸中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
東北 高校B 秋田県立能代高等学校 序曲祝典
関東 中学A 新潟市立小針中学校 序曲祝典
関東 中学A 長岡市立南中学校 序曲祝典 金賞・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 序曲祝典 ・代表
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 序曲祝典 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 高校A 高岡日本大学高等学校 序曲祝典 銀賞
北陸 高校A 石川県立工業高等学校 序曲祝典 銀賞
東海 中学A 静岡市立東中学校 序曲祝典 ・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 序曲祝典
中国 中学B 江津市立江津中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 山口県立小野田工業高等学校 序曲祝典
中国 高校A 米子北高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 序曲祝典 金賞・代表
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 序曲祝典 ・代表
西部 中学B 益城町立益城中学校 吹奏楽のためのトッカータ
西部 中学B 松橋町立松橋中学校 吹奏楽のための幻想曲
1980年
(昭和55年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 中学C 帯広市立南町中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 中学B 白糠町立白糠中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 序曲祝典 ・代表
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 序曲祝典
北海道 高校B 函館大学付属函館有斗高等学校 序曲祝典
北海道 高校B 北海道函館東高等学校 序曲祝典 金賞
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 序曲祝典 金賞
北海道 大学C 酪農学園大学 序曲祝典 ・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 序曲祝典 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 仙南村立仙南中学校 ブルー・リッジ序曲
東北 中学C 八郎潟町立八郎潟中学校 序曲祝典
東北 中学B 十和田市立十和田南中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
東北 中学C 青森市立古川中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 福地村立福地中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
東北 中学C 平内町立小湊中学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校B 聖霊女子短期大学付属高等学校 序曲祝典
東北 高校C 青森県立弘前実業高等学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校C 青森県立青森商業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 序曲祝典 金賞・代表
東北 小学校 秋田市立川尻小学校 シャンソンとブーレ
東北 小学校 角館町立角館西小学校 ウェストウッド序曲
東北 小学校 能代市立渟城第一小学校 ブルー・リッジ序曲
関東 中学B 飯能市立飯能第一中学校 吹奏楽のための幻想曲
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 序曲祝典 ・代表
関東 中学A 燕市立燕中学校 序曲祝典
関東 中学A 上越市立城西中学校 序曲祝典
関東 中学A 三条市立第三中学校 序曲祝典
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 序曲祝典
北陸 中学A 富山市立岩瀬中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学A 上市町立上市中学校 序曲祝典 銀賞
東海 中学A 知多市立八幡中学校 序曲祝典 金賞・代表
東海 中学 三好町立三好中学校 ブルー・リッジ序曲 金賞・代表
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 序曲祝典 金賞
関西 中学C 斑鳩町立斑鳩中学校 序曲祝典 審査なし
関西 中学B 生駒市立生駒北中学校 ウェストウッド序曲 3位
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 序曲祝典 優良賞
中国 中学B 日南町立日南中学校 ウェストウッド序曲 銅賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学C 頓原町立頓原中学校 ウェストウッド序曲
中国 中学A 鳥取市立南中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 序曲祝典
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 序曲祝典
中国 中学A 米子市立湊山中学校 序曲祝典 銅賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 序曲祝典
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
中国 高校A 早鞆高等学校 序曲祝典 金賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 序曲祝典 ・代表
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 序曲祝典 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 序曲祝典 ・代表
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 序曲祝典 ・代表
西部 中学A 那覇市立小禄中学校 序曲祝典 ・代表
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 序曲祝典 銀賞
西部 中学A 人吉市立第二中学校 序曲祝典 努力賞
西部 中学A 宇土市立鶴城中学校 序曲祝典 銅賞
西部 中学A 臼杵市立東中学校 序曲祝典 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立阿久根高等学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
西部 高校A 大分県立三重高等学校 序曲祝典 銅賞
西部 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 序曲祝典 銅賞
西部 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 序曲祝典 銀賞
西部 職場A 高鍋信用金庫吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学B 五城目町立五城目第一中学校 序曲祝典
東北 中学B 大曲市立大曲南中学校 序曲祝典
東北 高校B 秋田県立五城目高等学校 序曲祝典
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞・代表(辞退)
関西 中学B 大和郡山市立郡山南中学校 吹奏楽のための幻想曲 優秀賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 2位・代表
関西 一般A 創価学会京都シンフォニックバンド 序曲祝典
中国 中学B 安来中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学C 大社町立大社中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学A 鳥取市立南中学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 序曲祝典
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 福山市立培遠中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 序曲祝典
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 序曲祝典
中国 高校B 香川高等学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 序曲祝典 金賞・代表
中国 一般A 岩国市吹奏楽団 序曲祝典
西部 中学A 小川町立小川中学校 序曲祝典 奨励賞
西部 中学B 長洲町立長洲中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
西部 中学A 菊池市立菊池北中学校 吹奏楽のためのトッカータ 努力賞
西部 中学A 人吉市立第二中学校 序曲祝典 銀賞
西部 中学A 菊池市立菊池南中学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
西部 高校A 宮崎県立日向高等学校 序曲祝典 ・代表
西部 高校A 熊本県立荒尾高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 奨励賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学B 大野町立大野中学校 吹奏楽のためのトッカータ
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 オーヴァーチュア・パストラーレ
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 序曲祝典 金賞・代表
北海道 高校C 北海道上磯高等学校 管楽器のためのシンフォニア 金賞・代表
北海道 一般C 雄武ウインドソサエティ 序曲祝典 ・代表
東北 中学B 白河市立白河第二中学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 六ヶ所村立泊中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学B 黒石市立中郷中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学C 矢島町立矢島中学校 吹奏楽のためのトッカータ
東北 中学C 能代市立東雲中学校 序曲祝典 金賞
東北 高校C 青森県立青森中央高等学校 序曲祝典 銅賞
東北 小学校 秋田大学教育学部附属小学校 シャンソンとブーレ 金賞
北陸 中学小編成 内灘町立内灘中学校 吹奏楽のためのトッカータ
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 序曲祝典
北陸 高校小編成 富山県立八尾高等学校 序曲祝典 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 ブルー・リッジ序曲
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 序曲祝典
中国 中学A 鳥取市立東中学校 オーヴァーチュア・パストラーレ
中国 中学C 宇部市立西岐波中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 序曲祝典
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県立水産高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 序曲祝典
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 序曲祝典 金賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 吹奏楽のためのトッカータ
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 序曲祝典 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 大学C 旭川東海大学 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 盛岡市立北陵中学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 中学C 黒石市立黒石中学校 オーヴァーチュア・パストラーレ 銅賞
東北 中学C 八戸市立三条中学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
関東 中学A 新発田市立本丸中学校 序曲祝典
関東 中学B 中条町立中条中学校 序曲祝典
関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 序曲祝典
北陸 中学小編成 魚津市立西部中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学小編成 富山市立月岡中学校 序曲祝典 銅賞
北陸 高校小編成 北陸大谷高等学校 序曲祝典 銀賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 序曲祝典 優秀賞
関西 一般A 宇治中学OB吹奏楽団 序曲祝典
中国 中学C 萩市立明経中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 豊北町立豊北第一中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学C 赤来町立赤来中学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 中学A 福山市立鷹取中学校 序曲祝典
中国 中学B 江津市立青山中学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 鳥取県立境港工業高等学校 ブルー・リッジ序曲 銅賞
中国 高校A 高水高等学校 序曲祝典
九州 中学A 那覇市立首里中学校 序曲祝典 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 序曲祝典
九州 中学A 熊本市立出水中学校 序曲祝典 奨励賞
九州 中学A 人吉市立第二中学校 吹奏楽のための幻想曲 奨励賞
九州 中学A 小川町立小川中学校 オーヴァーチュア・パストラーレ 努力賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 序曲祝典 金賞・代表
九州 小学校C 小国町立宮原小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 中学C 江差町立江差中学校 吹奏楽のためのトッカータ
北海道 大学C 駒澤大学 序曲祝典 ・代表
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 神岡町立平和中学校 序曲祝典
東北 中学B 久慈市立長内中学校 序曲祝典
東北 中学C 仙台市立長町中学校 序曲祝典 金賞
東北 高校C 宮城県立盲学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校C 青森県立大間高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
東北 高校C 青森県立八戸商業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 序曲祝典 金賞・代表
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 序曲祝典 ・代表
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 序曲祝典
中国 中学B 光市立大和中学校 序曲祝典
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 序曲祝典
中国 中学B 大竹市立小方中学校 序曲祝典
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 ヘリテージ・ヒルズ
中国 中学B 宇部市立厚東中学校 序曲祝典
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 序曲祝典
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 序曲祝典
中国 高校C 香川高等学校 吹奏楽のための幻想曲
九州 高校B 熊本県立大矢野高等学校 序曲祝典 金賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 序曲祝典 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 旭川市立旭川中学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 角田市立北角田中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学B 水沢市立南中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 序曲祝典 金賞
東北 高校B 青森県立黒石商業高等学校 序曲祝典 銅賞
東北 高校C 岩手県立釜石商業高等学校 序曲祝典
東北 小学校 青森市立筒井小学校 序曲祝典 銅賞
東北 小学校 角館町立角館西小学校 ブルー・リッジ序曲
東北 小学校 一関市立山目小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
東海 高校小編成 長野県長野工業高等学校 序曲祝典 ・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 序曲祝典
中国 中学B 浜田市立国府中学校 序曲祝典
中国 中学A 福山市立培遠中学校 序曲祝典
中国 中学B 豊北町立豊北第一中学校 序曲祝典
中国 中学A 広島市立仁保中学校 序曲祝典
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 序曲祝典
中国 高校C 山口県立美祢工業高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 山口県立光高等学校 序曲祝典
九州 高校B 熊本工大高等学校 序曲祝典 銅賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 序曲祝典 金賞
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 序曲祝典 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 序曲祝典 金賞
北海道 中学C 函館市立戸倉中学校 序曲祝典
北海道 高校C 北海道岩見沢緑陵高等学校 序曲祝典 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 序曲祝典 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 序曲祝典
東北 中学B 盛岡市立厨川中学校 序曲祝典
東北 中学B 奥州市立前沢中学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 序曲祝典
東北 一般A 北上吹奏楽団 序曲祝典
東北 小学校 大仙市立大曲小学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 小学校 仙北市立生保内小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
東北 小学校 葛巻町立葛巻小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
中国 中学B 広島市立似島中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 序曲祝典
中国 中学C 萩市立明経中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 序曲祝典 銅賞
中国 中学B 防府市立牟礼中学校 序曲祝典
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 序曲祝典
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 序曲祝典
中国 中学A 東広島市立西条中学校 序曲祝典
中国 高校C 山口県立南陽工業高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校B 松江西高等学校 序曲祝典
九州 中学A 中津市立中津中学校 序曲祝典 銀賞
九州 中学A 臼杵市立東中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
九州 高校B 熊本県立阿蘇高等学校 序曲祝典 金賞
九州 大学A 長崎大学 序曲祝典 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 序曲祝典 ・代表
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 序曲祝典
東北 中学C 仙台市立台原中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 湯沢市立山田中学校 序曲祝典
東北 中学C 柴田町立船迫中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学B 石越町立石越中学校 序曲祝典 銀賞
東北 小学校 一関市立藤沢小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
北陸 高校小編成 北陸高等学校 序曲祝典 ・代表
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学A 米子市立福生中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学C 松江市立湖南中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 序曲祝典 金賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 序曲祝典
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 序曲祝典
中国 中学B 東広島市立志和中学校 序曲祝典
中国 中学A 熊野町立熊野中学校 序曲祝典
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ
中国 一般A 創価学会山口県吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲
九州 中学A 耶馬溪町立耶馬溪中学校 序曲祝典
九州 高校C 熊本県立水俣高等学校 吹奏楽のための幻想曲 奨励賞
九州 高校A 熊本県立矢部高等学校 序曲祝典 努力賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 序曲祝典 ・代表
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 吹奏楽のためのトッカータ
北海道 中学B 福島町立福島中学校 序曲祝典
北海道 職場B 多米楽器吹奏楽団 序曲祝典 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 序曲祝典 ・代表
北海道 小学校 稚内市立稚内中央小学校 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
北海道 小学校 函館市立東小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞・代表
東北 小学校 大仙市立大曲小学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 小学校 八戸市立西園小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
中国 中学B 竹原市立吉名中学校 序曲祝典
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 序曲祝典
中国 中学B 音戸町倉橋町広域行政組合立明徳中学校 序曲祝典
中国 中学C 萩市立明経中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 下関市立垢田中学校 序曲祝典
九州 中学A 大分市立城南中学校 序曲祝典 銀賞
九州 高校C 熊本県立高森高等学校 序曲祝典 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校C 北海道苫小牧工業高等学校 序曲祝典 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 序曲祝典
東北 中学B 小牛田町立不動堂中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 岩沼市立岩沼中学校 序曲祝典
東北 中学B 石巻市立湊中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 石巻市立稲井中学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 高校C 岩手県立水沢工業高等学校 オーヴァーチュア・パストラーレ
東北 小学校 稲川町立川連小学校 吹奏楽のための幻想曲 ?
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男 金賞
東海 中学小編成 各務原市立那加中学校 序曲祝典 ・代表
関西 中学B 京都市立花山中学校 序曲祝典
関西 中学A 京都市立洛西中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 中学B 広島市立中広中学校 序曲祝典
中国 中学A 呉市立昭和中学校 序曲祝典
中国 中学A 江津市立青山中学校 序曲祝典
中国 中学A 広島市立己斐中学校 序曲祝典
中国 高校B 広島県立賀茂北高等学校 吹奏楽のための幻想曲
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 序曲祝典
中国 高校A 広島県立三原高等学校 序曲祝典
九州 中学A 日田市立三隈中学校 序曲祝典
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 序曲祝典
1990年
(平成2年)
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 序曲祝典 銅賞
東北 高校C 宮城県白石工業高等学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
東北 小学校 洋野町立種市小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
東北 小学校 盛岡市立東松園小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 小学校 仁賀保町立平沢小学校 序曲祝典
関西 中学A 守山市立守山中学校 序曲祝典
中国 中学B 福山市立幸千中学校 序曲祝典
中国 中学B 熊野町立熊野東中学校 序曲祝典
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 序曲祝典
中国 中学A 東広島市立志和中学校 ヘリテージ・ヒルズ
中国 小学校 広島市立井口明神小学校 吹奏楽のための幻想曲
九州 中学A 大分市立王子中学校 序曲祝典
九州 高校A 別府大学附属高等学校 序曲祝典
九州 高校A 熊本県立芦北高等学校 序曲祝典 努力賞
1991年
(平成3年)
北海道 職場C 太平洋炭鉱吹奏楽団 吹奏楽のための幻想曲 ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 鹿角市立尾去沢中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 田沢湖町立神代中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 仙台市立将監中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 序曲祝典
東北 中学C 大野村立大野第一中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 仙台市立高砂中学校 序曲祝典 金賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学A 京都市立向島東中学校 序曲祝典 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学C 徳山市立岐陽中学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
特賞
中国 中学B 広島市立長束中学校 序曲祝典
中国 高校C 山口県立鹿野高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 序曲祝典 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 序曲祝典 出場辞退
1992年
(平成4年)
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
北海道 小学校 福島町立福島小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
東北 中学C 多賀城市立東豊中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学B 千厩町立千厩中学校 序曲祝典
東北 中学C 柴田町立槻木中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 花巻市立南城中学校 序曲祝典 最優秀賞
東北 中学C 仙台市立西山中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 鳥海町立笹子中学校 吹奏楽のための幻想曲
東北 中学A 会津若松市立第二中学校 序曲祝典
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 序曲祝典 ・代表
東北 小学校 北上市立南小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
関西 中学A 京都市立中京中学校 序曲祝典
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 序曲祝典
関西 中学小編成 加茂町立泉川中学校 序曲祝典
関西 中学A 京都市立醍醐中学校 序曲祝典
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 序曲祝典
中国 中学A 呉市立昭和中学校 序曲祝典
中国 中学B 福山市立鞆中学校 序曲祝典
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
中国 中学C 萩市立明経中学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
中国 中学C 防府市立華西中学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
特賞
中国 中学A 広島市立仁保中学校 序曲祝典
中国 中学A 広島市立矢野中学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県立田部高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 高校A 島根県立江津高等学校 序曲祝典
中国 小学校 山口市立井関小学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 序曲祝典
九州 中学A 杵築市立宗近中学校 序曲祝典
九州 中学A 臼杵市立東中学校 序曲祝典
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 序曲祝典 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 序曲祝典 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞・代表
東北 中学B 名取市立第二中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銀賞
東北 中学B 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学B 能代市立能代南中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学C 小坂町立小坂中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 三厩村立三厩中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学C 八戸市立大館中学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
北陸 高校小編成 富山県立高岡南高等学校 序曲祝典 金賞・代表
関西 中学A 京都市立大枝中学校 序曲祝典
関西 中学A 京都市立松尾中学校 序曲祝典
関西 高校小編成 京都学園高等学校 オーヴァーチュア・パストラーレ
関西 高校小編成 京都府立西宇治高等学校 序曲祝典
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 序曲祝典
中国 中学B 山口市立鴻南中学校 序曲祝典 金賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 序曲祝典
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 序曲祝典
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 序曲祝典
九州 職場A 三菱重工株式会社長崎造船所吹奏楽部 序曲祝典 ・代表
九州 一般A ジョヴィアルリングウインドオーケストラ 序曲祝典 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 中学B 一関市立一関中学校 序曲祝典
東北 中学C 盛岡市立城東中学校 序曲祝典
東北 中学C 八戸市立大館中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 協和町立協和中学校 序曲祝典 金賞
北陸 中学B 小杉町立小杉南中学校 序曲祝典 金賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 序曲祝典 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学小編成 綾部市立綾部中学校 序曲祝典
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 序曲祝典 金賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 序曲祝典 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 八雲町立八雲中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学B 石巻市立渡波中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学C 金木町立金木南中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学B 一戸町立一戸中学校 序曲祝典
東北 中学C 上北町立上北中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 金浦町立金浦中学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 序曲祝典 金賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学小編成 園部町立園部中学校 序曲祝典
関西 中学小編成 京都市立下鴨中学校 序曲祝典
関西 高校小編成 奈良県立大淀高等学校 序曲祝典 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 序曲祝典
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 序曲祝典
東北 中学C 小坂町立小坂中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 秋田大学教育学部附属中学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校C 岩手県立千厩高等学校 序曲祝典
東北 高校C 岩手県立遠野緑峰高等学校 吹奏楽のための幻想曲
西関東 中学B 浦和市立大原中学校 序曲祝典 銅賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 遠き炎の光
中国 高校C 山口県立徳佐高等学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 序曲祝典 銀賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 序曲祝典 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 序曲祝典 ・代表
東北 中学C 仙台市立中山中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学C 仙台市立五城中学校 夜想曲 銀賞
東北 中学B 盛岡市立大宮中学校 序曲祝典
東北 中学C 鳥海町立川内中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C むつ市立田名部中学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞
東北 中学C 岩手町立川口中学校 序曲祝典
東北 中学C 比内町立比内中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学C 中仙町立豊成中学校 序曲祝典 銀賞
東北 中学C 小坂町立小坂中学校 遠き炎の光 金賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 序曲祝典 金賞
東北 一般A 南六軒丁ウィンド・アンサンブル 吹奏楽のためのアリア 金賞
西関東 中学B 吉井町立中央中学校 吹奏楽のためのトッカータ ・代表
東京 中学A 富士見中学校 序曲祝典
関西 中学小編成 京都市立嵯峨中学校 遠き炎の光 奨励賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 序曲祝典 優秀賞
関西 中学小編成 京都市立洛南中学校 序曲祝典 奨励賞
中国 中学B 山口市立大殿中学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 序曲祝典
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 序曲祝典 銀賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 序曲祝典 金賞
四国 高校B 香川県立琴平高等学校 序曲祝典 銅賞
九州 大学A 長崎県立大学ブラスアンサンブル部 序曲祝典 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
東北 中学C 塩釜市立第二中学校 序曲祝典 銅賞
東北 小学校 多賀城市立多賀城東小学校 序曲祝典 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 序曲祝典 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東舞鶴高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 辞退
四国 中学A 池田町立池田中学校 序曲祝典 ・代表
四国 中学B 高松市立古高松中学校 序曲祝典 銀賞
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 序曲祝典
九州 高校B 熊本県立菊池高等学校 序曲祝典 銅賞
1999年
(平成11年)
東北 中学C 八戸市立南浜中学校 吹奏楽のための幻想曲 銅賞
東北 中学C 雄和町立大正寺中学校 遠き炎の光 ?
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 序曲祝典 優良賞
東関東 小学校 岩瀬町立岩瀬小学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学B 富山市立山室中学校 序曲祝典 金賞
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 遠き炎の光 金賞
東海 高校B 長野県中条高等学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 序曲祝典
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 序曲祝典 奨励賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 序曲祝典 銀賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 序曲祝典 銅賞
四国 中学B 高松市立城内中学校 序曲祝典 銅賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 序曲祝典 銅賞
九州 高校B 熊本県立宇土高等学校 遠き炎の光 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 序曲祝典
東北 中学B 久慈市立夏井中学校 序曲祝典 銅賞
東北 中学小編成 三戸町立三戸中学校 序曲祝典 金賞
東北 中学小編成 八戸市立江陽中学校 序曲祝典 銅賞
東北 高校B 岩手県立盛岡工業高等学校 序曲祝典 銀賞
東関東 高校C 茨城県立神栖高等学校 序曲祝典 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立鶴嶺高等学校 序曲祝典
東京 中学A 多摩市立鶴牧中学校 序曲祝典 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 序曲祝典 金賞
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 序曲祝典 参加賞
関西 中学小編成 箕面市立第六中学校 遠き炎の光 奨励賞
関西 高校小編成 兵庫県立山崎高等学校 序曲祝典 金賞・代表
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 金賞・代表
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 序曲祝典 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 小学校 標津町立標津小学校 序曲祝典 ・代表
北海道 小学校 恵山町立恵山小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
東北 中学小編成 阿仁町立阿仁中学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 序曲祝典 銀賞
東北 高校B 岩手県立葛巻高等学校 序曲祝典 金賞
東関東 中学C 十王町立十王中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 序曲祝典 銀賞
東海 中学B 知多市立八幡中学校 序曲祝典 奨励賞
関西 中学B 田辺市立明洋中学校 序曲祝典 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 序曲祝典 銀賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 旭川実業高等学校 序曲祝典 ・代表
東北 大館市立下川沿中学校・成章中学校・花岡中学校・大館南中学校 序曲祝典 銀賞
東海 大学A 長野大学 遠き炎の光 銀賞
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 序曲祝典 金賞
関西 中学小編成 丹後町立間人中学校 序曲祝典 銅賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山商業高等学校 序曲祝典 金賞・代表・県知事賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 序曲祝典 銀賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 序曲祝典 優秀賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 序曲祝典 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 小学校 函館市立東小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立鮫中学校 序曲祝典 銀賞
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 序曲祝典 銅賞
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 序曲祝典 金賞
中国 中学C 周南市立秋月中学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
九州 中学A 基山町立基山中学校 序曲祝典 銅賞
九州 大学B 崇城大学 オーヴァーチュア・パストラーレ 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 小学校 札幌市立中の島小学校 吹奏楽のための幻想曲 金賞
北海道 小学校 札幌市立南郷小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
東北 中学小編成 太田町立太田中学校 序曲祝典 銀賞
東北 大学A 一関工業高等専門学校 吹奏楽のためのソナチネ 銅賞
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
東関東 高校C 茨城県立日立工業高等学校 吹奏楽のためのトッカータ 銀賞
東関東 小学校 横浜市立菊名小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男 ・代表
北陸 中学B 富山市立東部中学校 序曲祝典 銀賞
九州 高校A 熊本中央高等学校 オーヴァーチュア・パストラーレ 銀賞
九州 高校A 秀岳館高等学校 序曲祝典 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 中学B 下妻市立東部中学校 序曲祝典 銀賞
東関東 中学C 潮来市立日の出中学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 序曲祝典 銅賞
関西 小学校 京都市立桂小学校 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 吹奏楽のための幻想曲 優秀賞
九州 中学A 合志町立合志中学校 序曲祝典 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 序曲祝典 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 序曲祝典 銀賞
東関東 中学C 下妻市立千代川中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学B 富山市立東部中学校 序曲祝典 金賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 序曲祝典 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 函館市立あさひ小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
北海道 小学校 旭川市立神居小学校 序曲祝典 銀賞
東京 中学A 青梅市立西中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学B 京都市立大宅中学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 天理市立南中学校 序曲祝典 銀賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銀賞
中国 高校A 岡山県立玉野光南高等学校 序曲祝典 銅賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 序曲祝典 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 序曲祝典 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 中学小編成 仙台市立東仙台中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 序曲祝典 銅賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 序曲祝典 銅賞
中国 中学小編成 佐伯町立佐伯中学校 序曲祝典 銀賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 序曲祝典 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 函館市立高丘小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 序曲祝典 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 序曲祝典 銀賞
四国 中学A 阿南市立那賀川中学校 序曲祝典
2010年
(平成22年)
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 序曲祝典 銀賞
東関東 中学B 流山市立西初石中学校 序曲祝典 銅賞
東京 中学A 練馬区立大泉第二中学校 序曲祝典 銅賞
関西 中学小編成 下市町立下市中学校 序曲祝典 銀賞
四国 中学B 三好市立三野中学校 序曲祝典
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 序曲祝典
2011年
(平成23年)
東北 高校小編成 岩手県立軽米高等学校 序曲祝典 銀賞
東関東 中学C 富里市立富里南中学校 序曲祝典 銀賞
北陸 小学校 砺波市立出町小学校 吹奏楽のための幻想曲 岡本芳男 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 序曲祝典 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 序曲祝典 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 滝川市立江部乙中学校 序曲祝典 銀賞
東関東 中学C 市川市立東国分中学校 序曲祝典 銀賞
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 吹奏楽のための幻想曲 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 序曲祝典 銀賞
東関東 高校C 千葉県立安房拓心高等学校・南房総市立和田中学校 序曲祝典 銀賞
東海 高校A 愛知県立五条高等学校 序曲祝典 銅賞
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学C 市川市立東国分中学校 序曲祝典 銀賞
四国 小学校 高松市立多肥小学校 序曲祝典
九州 職場・一般A DREAM Wind Orchestra「宴創」 序曲祝典 銅賞
九州 小学校 南九州市立知覧小学校 序曲祝典 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学B 香取市立山田中学校 吹奏楽のためのトッカータ 銅賞
2016年
(平成28年)
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 序曲祝典 銀賞・ 
2018年
(平成30年)
東関東 職場・一般A 鎌ケ谷吹奏楽団 序曲祝典 銅賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 序曲祝典 銀賞
東京 高校A 東京都立豊多摩高等学校 序曲祝典 銅賞