作曲者:カーター


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2354212
中学456496965273
高校229193125154
大学81205
職場・一般3651525
合計7527910797469

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
東海 高校A 名古屋電気工業高等学校 交響的序曲 1位・代表
1965年
(昭和40年)
中国 中学A 岩美町立岩美中学校 管楽器のための序曲
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 管楽器のための序曲
西部 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 ポリフォニック組曲 ・代表
1966年
(昭和41年)
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 交響的序曲 ・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 管楽器のための序曲 ・代表
関西 中学A 天理中学校 交響的序曲 ・代表
関西 中学A 下市町立下市中学校 ポリフォニック組曲 ・代表
中国 中学A 高松町立高松中学校 管楽器のための序曲 ・代表
中国 高校B 島根県立大社高等学校 管楽器のための序曲
西部 中学A 大分市立碩田中学校 ポリフォニック組曲
1967年
(昭和42年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響的序曲 ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 交響的序曲 優勝・代表
東北 大学B 宮城工業高等専門学校 管楽器のための序曲 ・代表
関東 中学A 新井市立新井中学校 交響的序曲 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 交響的序曲 ・代表
中国 高校A 広島県可部高等学校 管楽器のための序曲
1968年
(昭和43年)
東北 中学B 仙台市立東仙台中学校 交響的序曲 ・代表
東北 中学B むつ市立大平中学校 交響的序曲 参加
東北 高校B 秋田県立五城目高等学校 管楽器のための序曲 参加
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 交響的序曲 参加
関西 中学A かつらぎ町立妙寺中学校 交響的序曲
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 ダンスと間奏曲 ・代表
中国 中学A 新市町立中央中学校 交響的序曲
中国 中学A 安古市町・佐東町学校組合立安佐中学校 管楽器のための序曲
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 ポリフォニック組曲
1969年
(昭和44年)
東北 中学B 八戸市立第二中学校 交響的序曲 参加
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 交響的序曲 参加
東北 高校B 山形精華高等学校 交響的序曲 最優秀賞・代表
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 管楽器のための序曲 優良賞
東北 一般A 岩手吹奏楽団(盛岡吹奏楽団と北上吹奏楽団の合同) 管楽器のための序曲 1位・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 交響的序曲
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 交響的序曲 3位
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響的序曲 2位・代表
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 管楽器のための序曲
1970年
(昭和45年)
東北 中学C 弘前市立第四中学校 交響的序曲 1位
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 ダンスと間奏曲 最優秀賞・代表
関東 高校A 千葉県立千葉工業高等学校 交響的序曲 ・代表
関東 高校A 新潟県立新津高等学校 管楽器のためのソナタ 最優秀賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 ダンスと間奏曲 1位・代表
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 交響的序曲 ・代表
中国 中学B 平田市立平田中学校 交響的序曲
中国 中学B 出雲市立河南中学校 交響的序曲
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 交響的序曲 ・代表
四国 高校B 詫間電波工業高等学校 交響的序曲
西部 中学A 別府市立中部中学校 管楽器のためのソナタ ・代表
1971年
(昭和46年)
東北 中学B 弘前市立第四中学校 交響的序曲 参加
東北 中学C 八戸市立小中野中学校 交響的序曲 参加
東北 中学C 仙北村立仙北中学校 ポリフォニック組曲 第2位
関東 大学A 神奈川大学 クイーン・シティ組曲 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 クイーン・シティ組曲 ・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 管楽器のための序曲 ・代表
西部 中学A 小川町立益南中学校 ポリフォニック組曲
西部 中学B 山鹿市立山鹿中学校 ポリフォニック組曲
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 ダンスと間奏曲 金賞
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 管楽器のための序曲 参加
東北 中学A 国見町立県北中学校 管楽器のための序曲 ・代表
東北 中学C 太田町立太田中学校 管楽器のための序曲
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 交響的序曲 銅賞
東海 職場A 日立金属桑名工場 ラプソディック・エピソード ・代表
西部 中学B 三角町立三角中学校 管楽器のためのソナタ
西部 中学B 松橋町立松橋中学校 ポリフォニック組曲
1973年
(昭和48年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 交響的序曲
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 交響的序曲
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 交響的序曲
東北 中学B むつ市立大平中学校 ラプソディック・エピソード 3位
東北 中学B 平内町立小湊中学校 ラプソディック・エピソード 参加
東北 中学B 弘前市立第四中学校 ラプソディック・エピソード 参加
東北 中学B 青森市立筒井中学校 交響的序曲 参加
東北 中学C 三戸町立三戸中学校 交響的序曲 参加
東北 中学B 釜石市立小佐野中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 交響的序曲
東北 高校B 光星学院高等学校 クイーン・シティ組曲 優勝・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 ラプソディック・エピソード 2位
東北 高校C 青森県立柏木農業高等学校 管楽器のための序曲 参加
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 ラプソディック・エピソード
東北 高校B 秋田県立本荘高等学校 ラプソディック・エピソード
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響的序曲 銀賞(優良賞)
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 交響的序曲 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
中国 中学A 江府町立江府中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 交響的序曲
中国 中学B 広島市立庚午中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
中国 中学A 米子市立第一中学校 ラプソディック・エピソード 金賞・代表
中国 中学B 江津市立江津中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学A 平田市立平田中学校 ラプソディック・エピソード
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 ラプソディック・エピソード
東北 中学B 弘前市立第五中学校 ラプソディック・エピソード 参加
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 ラプソディック・エピソード 参加
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 ダンスと間奏曲 2位
東北 高校C 秋田県立小坂高等学校 ラプソディック・エピソード
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 クイーン・シティ組曲
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学C 徳山市立富田中学校 交響的序曲
中国 中学B 江津市立江津中学校 クイーン・シティ組曲
中国 中学A 江府町立江府中学校 ダンスと間奏曲 銅賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 交響的序曲 金賞
中国 中学B 佐田町立佐田中学校 交響的序曲
中国 中学B 東広島市立西条中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 大田市立第三中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 益田市立益田東中学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 島根県立大田高等学校 ラプソディック・エピソード
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 ラプソディック・エピソード
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
四国 高校B 香川県立高松東高等学校 クイーン・シティ組曲
西部 中学B 宇土市立鶴城中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 交響的序曲 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 管楽器のためのソナタ
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 管楽器のための序曲
東北 中学B 八戸市立市川中学校 ラプソディック・エピソード 参加
東北 中学B 弘前市立第一中学校 管楽器のためのソナタ 参加
東北 中学C 八戸市立小中野中学校 管楽器のためのソナタ 参加
東北 中学B むつ市立大平中学校 交響的序曲 参加
東北 中学B 釜石市立小佐野中学校 序奏とカプリス ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 序奏とカプリス ・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 クイーン・シティ組曲
東北 高校C 青森県立三沢高等学校 クイーン・シティ組曲 3位
東北 高校C 青森県立鰺ヶ沢高等学校 管楽器のためのソナタ 参加
東北 高校C 青森県立弘前工業高等学校 管楽器のためのソナタ 参加
関東 中学A 真岡市立真岡中学校 交響的序曲
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 ダンスと間奏曲 銅賞
関東 高校A 栃木県立茂木高等学校 序奏とカプリス
北陸 中学小編成 富山市立呉羽中学校 ラプソディック・エピソード
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 クイーン・シティ組曲 ・代表
東海 中学A 四日市市立港中学校 序奏とカプリス ・代表
中国 中学A 米子市立第一中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学A 江府町立江府中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 中学B 佐田町立佐田中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 江津市立青山中学校 交響的序曲
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 序奏とカプリス
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 管楽器のための序曲
中国 高校A 広島県立可部高等学校 序奏とカプリス 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 ラプソディック・エピソード
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 序奏とカプリス ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 交響的序曲 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 序奏とカプリス ・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 クイーン・シティ組曲
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 序奏とカプリス ・代表
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 ボルド・シティー序曲 ・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 交響的序曲 金賞・代表
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 一般B 稚内市民吹奏楽団 管楽器のためのソナタ ・代表
東北 中学B 五戸町立五戸中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東北 中学B むつ市立大平中学校 管楽器のためのソナタ 銅賞
東北 中学B 平賀町立平賀東中学校 ボルド・シティー序曲 銅賞
東北 中学B 黒石市立中郷中学校 序奏とカプリス 金賞・代表
東北 中学B 秋田市立秋田北中学校 交響的序曲
東北 高校B 青森県立三沢高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東北 高校C 青森県立八戸商業高等学校 序奏とカプリス 銅賞
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 ラプソディック・エピソード
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 交響的序曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 ラプソディック・エピソード
関西 高校A 関西大学第一高等学校 交響的序曲
中国 中学A 米子市立湊山中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 クイーン・シティ組曲
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学A 米子市立福原中学校 古典形式による序曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 交響的序曲 銀賞
中国 中学C 匹見町立匹見中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 益田市立益田東中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 仁多町立仁多中学校 交響的序曲
中国 中学B 江津市立江津中学校 序奏とカプリス
中国 高校B 山口県立豊浦高等学校 序奏とカプリス
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 序曲 変ホ長調
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 序奏とカプリス ・代表
四国 中学B 高松市立城内中学校 序奏とカプリス
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 序奏とカプリス ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 ラプソディック・エピソード
西部 中学A 本渡市立本渡中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
西部 高校A 玉名女子高等学校 古典形式による序曲 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 高校C 北海道江別高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 職場B 青函局吹奏楽団 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 職場B 青函船舶鉃道管理局吹奏楽団 ラプソディック・エピソード 金賞・代表
東北 中学B 蟹田町立蟹田中学校 ラプソディック・エピソード
東北 高校C 八戸工業大学第一高等学校 交響的序曲 銀賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 ラプソディック・エピソード 金賞・代表
東海 大学A 鈴鹿工業高等専門学校 交響的序曲 ・代表
関西 中学B 奈良市立三笠中学校 管楽器のための序曲
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 古典形式による序曲 2位・代表
中国 中学B 由宇町立由宇中学校 交響的序曲
中国 中学A 米子市立福原中学校 交響的序曲 金賞
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 大野町立大野中学校 交響的序曲
中国 中学B 鳥取市立西中学校 交響的序曲 銀賞
中国 中学B 松江市立第四中学校 管楽器のためのソナタ
中国 中学B 益田市立益田東中学校 序奏とカプリス
中国 高校B 山口県立小野田工業高等学校 交響的序曲
中国 高校B 山口県立下松高等学校 交響的序曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 クイーン・シティ組曲 金賞・代表
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 クイーン・シティ組曲
四国 中学B 内海町立内海中学校 ボルド・シティー序曲
四国 中学B 高松市立山田中学校 交響的序曲
四国 中学B 寒川町立天王中学校 管楽器のためのソナタ
四国 高校A 香川県立観音寺商業高等学校 クイーン・シティ組曲
西部 中学B 人吉市立第二中学校 管楽器のための序曲
西部 中学A 宇土市立鶴城中学校 管楽器のためのソナタ
西部 中学A 大津町立大津中学校 ラプソディック・エピソード
西部 中学B 小川町立小川中学校 管楽器のためのソナタ
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 交響的序曲
西部 高校B 鎮西高等学校 ラプソディック・エピソード
西部 大学A 都城工業高等専門学校 交響的序曲 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 ラプソディック・エピソード
北海道 高校C 北海道森高等学校 序奏とカプリス 金賞・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド クイーン・シティ組曲 金賞・代表
東北 中学B 尾上町立尾上中学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 中学B 八戸市立小中野中学校 序奏とカプリス 銅賞
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東北 中学C 本荘市立北中学校 管楽器のための序曲
東北 中学C 八戸市立長者中学校 管楽器のためのソナタ
東北 中学C 大館市立第二中学校 管楽器のための序曲
東北 中学C 蟹田町立蟹田中学校 交響的序曲
東北 高校C 青森県立青森工業高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
東北 高校C 青森県立田名部高等学校 管楽器のための序曲 銀賞
関東 中学A 足利市立足利第三中学校 ボルド・シティー序曲 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 ボルド・シティー序曲 銀賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 クイーン・シティ組曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 交響的序曲
北陸 高校A 星稜高等学校 交響的序曲
東海 中学A 春日井市立知多中学校 交響的序曲 ・代表
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 ラプソディック・エピソード 優良賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 ラプソディック・エピソード 努力賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 クイーン・シティ組曲
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学A 米子市立第一中学校 古典形式による序曲 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 ボルド・シティー序曲 銀賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 クイーン・シティ組曲
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響的序曲 銀賞
中国 中学B 八雲村立八雲中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学A 米子市立湊山中学校 序奏とカプリス 銅賞
中国 中学B 下松市立末武中学校 交響的序曲
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 交響的序曲
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 管楽器のための序曲
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 交響的序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立鹿野高等学校 ボルド・シティー序曲
中国 一般A 豊北吹奏楽団 ボルド・シティー序曲 ・代表
西部 中学B 甲佐町立甲佐中学校 管楽器のための序曲
西部 中学A 津久見市立第二中学校 交響的序曲 ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 序奏とカプリス 金賞・代表
西部 中学A 大分市立王子中学校 序奏とカプリス
西部 中学A 人吉市立第一中学校 ラプソディック・エピソード 金賞・代表
西部 中学B 菊池市立菊池北中学校 ラプソディック・エピソード
西部 中学B 西合志町立西合志中学校 管楽器のためのソナタ
西部 高校B 熊本県立大矢野高等学校 ラプソディック・エピソード
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 士幌町立士幌中央中学校 交響的序曲 ・代表
北海道 中学C 風連町立風連中学校 序奏とカプリス ・代表
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 クイーン・シティ組曲 ・代表
東北 中学B 弘前市立第一中学校 序奏とカプリス 銅賞
東北 中学C 白石市立白石中学校 交響的序曲
東北 中学B 五所川原市立五所川原第一中学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
東北 中学C 板柳町立板柳中学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 中学C 八戸市立是川中学校 管楽器のための序曲 金賞
東北 高校C 青森県立田名部高等学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
東北 高校C 青森県立三沢商業高等学校 管楽器のためのソナタ 銅賞
東北 一般A 白石市民吹奏楽団 管楽器のためのソナタ 銀賞
関東 高校A 新潟県立長岡農業高等学校 序奏とカプリス
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 ラプソディック・エピソード
東海 中学A 津市立橋南中学校 ボルド・シティー序曲 ・代表
関西 高校A 奈良育英高等学校 ラプソディック・エピソード 優良賞
関西 高校B 奈良県立北大和高等学校 交響的序曲 2位
中国 中学A 玉野市立日比中学校 クイーン・シティ組曲 ・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 交響的序曲
中国 中学B 旭町立旭中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 クイーン・シティ組曲
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 交響的序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 交響的序曲 金賞・代表
中国 中学B 安来市立第一中学校 序奏とカプリス
中国 中学A 東広島市立西条中学校 ボルド・シティー序曲 銀賞
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 横田町立横田中学校 交響的序曲
中国 高校B 島根県立江津高等学校 交響的序曲
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 山口県立鹿野高等学校 序奏とカプリス
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 序奏とカプリス ・代表
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 管楽器のためのソナタ ・代表
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 ラプソディック・エピソード
西部 高校B 熊本県立河浦高等学校 ラプソディック・エピソード
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 ラプソディック・エピソード
1980年
(昭和55年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 序奏とカプリス 金賞
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 ボルド・シティー序曲
北海道 中学C 函館市立西中学校 序奏とカプリス 金賞
北海道 高校C 北海道清水高等学校 ボルド・シティー序曲 ・代表
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
東北 中学C 浪岡町立浪岡中学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 中学B むつ市立大平中学校 序奏とカプリス 銅賞
東北 中学C 八戸市立南浜中学校 交響的序曲 銅賞
東北 中学B 青森市立筒井中学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 中学C むつ市立田名部中学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 高校B 山形県立米沢東高等学校 管楽器のためのソナタ ・代表
東北 高校C 青森県立青森中央高等学校 交響的序曲 銅賞
東北 高校B 青森県立今別高等学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 高校C 青森県立百石高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 ラプソディック・エピソード 金賞・代表
関東 中学A 浦和市立木崎中学校 序奏とカプリス 金賞
関東 中学B 川越市立城南中学校 管楽器のための序曲
関東 高校A 新潟県立長岡農業高等学校 クイーン・シティ組曲
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 ボルド・シティー序曲 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 序奏とカプリス 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 ラプソディック・エピソード
東海 中学 豊田市立龍神中学校 序奏とカプリス 金賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 ラプソディック・エピソード
関西 中学B 下市町立下市中学校 交響的序曲 2位
関西 中学B 桜井市立桜井西中学校 交響的序曲
関西 高校B 奈良県立生駒高等学校 管楽器のためのソナタ 優良賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 交響的序曲 2位・代表
関西 高校B 奈良県立城内高等学校 交響的序曲 優良賞
関西 高校B 奈良県立北大和高等学校 クイーン・シティ組曲 1位
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 ボルド・シティー序曲 銀賞
中国 中学B 法勝寺中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 新南陽市立福川中学校 ボルド・シティー序曲
中国 中学B 呉市立昭和北中学校 序奏とカプリス
中国 中学A 東広島市立西条中学校 クイーン・シティ組曲
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 交響的序曲
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 管楽器のためのソナタ
中国 中学B 大野町立大野中学校 交響的序曲
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 交響的序曲
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 管楽器のためのソナタ
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 序奏とカプリス
中国 高校B 柳井学園高等学校 序奏とカプリス
中国 高校B 山口県立光高等学校 ラプソディック・エピソード
西部 中学A 八代市立第一中学校 序奏とカプリス 奨励賞
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 序奏とカプリス 努力賞
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 序奏とカプリス 努力賞
西部 高校B 熊本県立大津産業高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
西部 高校A 熊本県立矢部高等学校 序奏とカプリス 奨励賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 序奏とカプリス ・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 中学C 函館市立西中学校 ボルド・シティー序曲 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 序奏とカプリス 金賞
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
北海道 中学B 江差町立江差中学校 序奏とカプリス
東北 中学B 横手市立鳳中学校 序奏とカプリス
東北 中学C 大館市立成章中学校 序奏とカプリス
東北 職場A 天童市役所音楽隊 管楽器のための序曲 ・代表
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 交響的序曲 ・代表
関東 中学B 狭山市立西中学校 ラプソディック・エピソード 優秀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 序奏とカプリス
関西 中学B 平群町立平群中学校 交響的序曲 2位
関西 中学B 広陵町立広陵中学校 交響的序曲 3位
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 クイーン・シティ組曲 銀賞
関西 高校B 奈良県立城内高等学校 ラプソディック・エピソード 2位
中国 中学B 美祢市立美東中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 管楽器のためのソナタ
中国 中学B 法勝寺中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 交響的序曲
中国 中学B 瀬戸田町立瀬戸田中学校 管楽器のための序曲
中国 中学B 下松市立下松中学校 交響的序曲
中国 中学B 益田市立益田東中学校 ボルド・シティー序曲
中国 中学A 東広島市立西条中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 柳井学園高等学校 管楽器のためのソナタ
中国 高校B 山口県立光高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 序奏とカプリス
西部 中学B 甲佐町立甲佐中学校 序奏とカプリス 金賞
西部 中学A 宇土市立鶴城中学校 序奏とカプリス 努力賞
西部 中学A 御船町立御船中学校 序奏とカプリス 奨励賞
西部 中学A 玉名市立玉名中学校 序奏とカプリス 金賞・代表
西部 高校A 鹿児島県立出水高等学校 クイーン・シティ組曲 ・代表
西部 高校B 熊本工大高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
西部 高校B 熊本県立玉名高等学校 ラプソディック・エピソード 金賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 標茶町立標茶中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 中学C 幌延町立幌延中学校 序奏とカプリス ・代表
北海道 中学B 福島町立福島中学校 序奏とカプリス
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 序奏とカプリス
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 クイーン・シティ組曲 金賞・代表
東北 中学B 弘前市立第三中学校 交響的序曲 銅賞
東北 中学C 西仙北町立刈和野中学校 ラプソディック・エピソード
東北 中学C 板柳町立板柳中学校 管楽器のためのソナタ 銅賞
東北 中学C 千畑町立千畑中学校 序奏とカプリス
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 序奏とカプリス ・代表
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 ボルド・シティー序曲
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 交響的序曲
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 序奏とカプリス ・代表
関西 高校B 奈良県立生駒高等学校 クイーン・シティ組曲 1位
関西 高校B 奈良県立斑鳩高等学校 クイーン・シティ組曲 3位
関西 高校B 奈良県立城内高等学校 管楽器のためのソナタ 優良賞
中国 中学B 熊野町立熊野東中学校 序奏とカプリス 金賞
中国 中学B 法勝寺中学校 序奏とカプリス 金賞
中国 中学B 光市立大和中学校 管楽器のためのソナタ
中国 中学A 鳥取市立南中学校 ボルド・シティー序曲
中国 中学A 呉市立片山中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
中国 高校B 広島県立広島国泰寺高等学校 ラプソディック・エピソード タイムオーバー
中国 高校B 広島県立海田高等学校 交響的序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 管楽器のためのソナタ
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 管楽器のためのソナタ
中国 高校B 鳥取県立鳥取西工業高等学校 序奏とカプリス 金賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 序奏とカプリス 金賞・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 序奏とカプリス ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 序奏とカプリス
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第三中学校 序奏とカプリス ・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 序奏とカプリス ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 交響的序曲
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 序奏とカプリス
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 序奏とカプリス
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 交響的序曲
東北 中学C 名川町立名久井第一中学校 管楽器のための序曲 銅賞
東北 中学C 平内町立小湊中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ボルド・シティー序曲 ・代表
東北 小学校 秋田市立川尻小学校 序奏とカプリス 金賞・代表
関東 中学B 上越市立直江津東中学校 交響的序曲
関東 中学B 三条市立大崎中学校 クイーン・シティ組曲
関東 中学B 頸城村立頸城中学校 管楽器のための序曲
関東 中学B 津南町立津南中学校 クイーン・シティ組曲
関東 中学B 新潟市立坂井輪中学校 序奏とカプリス
関西 中学B かつらぎ町立笠田中学校 交響的序曲
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 交響的序曲
関西 高校C 正強高等学校 ラプソディック・エピソード 1位
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 序奏とカプリス 優良賞
中国 中学B 光市立大和中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 安来市立第二中学校 交響的序曲
中国 中学A 広島市立観音中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 管楽器のためのソナタ
中国 高校A 米子工業高等専門学校 序曲 変ホ長調 銀賞
中国 高校B 広島電機大学附属高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 交響的序曲
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 管楽器のための序曲
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 クイーン・シティ組曲
四国 中学B 安芸市立清水ヶ丘中学校 序奏とカプリス ・代表
九州 高校B 熊本県立八代高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 ラプソディック・エピソード
北海道 中学B 福島町立福島中学校 クイーン・シティ組曲
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ボルド・シティー序曲
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 ラプソディック・エピソード
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 序奏とカプリス
東北 中学B 盛岡市立城西中学校 ラプソディック・エピソード
東北 中学C 石越町立石越中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
東北 中学C 河辺町立岩見三内中学校 管楽器のための序曲
東北 中学C 泉市立将監中学校 序奏とカプリス
東北 中学C 仙台市立宮城野中学校 序奏とカプリス 金賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 ラプソディック・エピソード
東北 一般A 久慈吹奏楽団 ラプソディック・エピソード
東北 小学校 由利本荘市立新山小学校 交響的序曲
中国 中学A 米子市立湊山中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 中学B 大山町立大山中学校 管楽器のための序曲 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 古典形式による序曲 銀賞
中国 中学C 安来中学校 交響的序曲
中国 中学B 広島市立吉島中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 管楽器のためのソナタ
中国 中学B 瀬戸田町立瀬戸田中学校 交響的序曲
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 交響的序曲 棄権
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 序奏とカプリス
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 管楽器のための序曲
中国 小学校 防府市立松崎小学校 管楽器のためのソナタ
九州 中学A 津久見市立第二中学校 序奏とカプリス 銅賞
九州 高校B 鎮西高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 ラプソディック・エピソード
東北 中学C 三沢市立第五中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
東北 中学B 盛岡市立厨川中学校 管楽器のための序曲
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 管楽器のための序曲 最優秀賞
東北 中学C 丸森町立丸館中学校 交響的序曲 銅賞
東北 中学C 東和町立東和中学校 交響的序曲 銅賞
東北 中学C 仙台市立八木山中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東北 中学B 一関市立一関中学校 序奏とカプリス
東北 中学C 金浦町立金浦中学校 管楽器のための序曲 銀賞
東北 高校C 弘前学院聖愛高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東北 小学校 にかほ市立平沢小学校 管楽器のための序曲 金賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 クイーン・シティ組曲 ・代表
関西 高校C 奈良県立城内高等学校 ラプソディック・エピソード 優良賞
関西 高校B 奈良県立榛原高等学校 管楽器のためのソナタ 優良賞
関西 高校B 奈良県立高円高等学校 ラプソディック・エピソード 優良賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 序奏とカプリス
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響的序曲 金賞
中国 中学B 山口市立宮野中学校 序奏とカプリス
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 交響的序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立岩陽高等学校 序奏とカプリス
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 広島県立呉宮原高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 管楽器のためのソナタ
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 クイーン・シティ組曲
中国 高校B 柳井学園高等学校 ラプソディック・エピソード
九州 中学A 津久見市立第一中学校 交響的序曲
九州 高校B 鎮西高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 ラプソディック・エピソード 努力賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 序奏とカプリス
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
東北 中学C 中新田町立中新田中学校 ラプソディック・エピソード
東北 中学C 軽米町立晴山中学校 管楽器のためのソナタ
東北 中学C 六戸町立六戸中学校 序奏とカプリス 銅賞
東北 中学B 雫石町立雫石中学校 ラプソディック・エピソード
東北 高校C 岩手県立大野高等学校 交響的序曲
東北 小学校 能代市立渟城第一小学校 管楽器のためのソナタ
東北 小学校 宮古市立山口小学校 クイーン・シティ組曲
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 序奏とカプリス ・代表
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 管楽器のためのソナタ
中国 中学B 周南市立秋月中学校 管楽器のための序曲
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 交響的序曲
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 管楽器のための序曲
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校B 柳井学園高等学校 序奏とカプリス
中国 高校B 山口県立光高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 ラプソディック・エピソード
九州 中学A 佐賀市立金泉中学校 クイーン・シティ組曲 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 ラプソディック・エピソード ・代表
東北 中学C 豊里町立豊里中学校 序奏とカプリス 金賞
東北 高校C 盛岡白百合学園高等学校 クイーン・シティ組曲 金賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 序奏とカプリス
中国 中学A 東広島市立松賀中学校 交響的序曲
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校C 山口県立徳山商業高等学校 ラプソディック・エピソード
九州 高校B 熊本工大高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 ラプソディック・エピソード
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 交響的序曲
東北 中学B 中新田町立中新田中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学B 光市立島田中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学C 益田市立中西中学校 管楽器のための序曲
中国 中学A 名和町立名和中学校 交響的序曲 銀賞
中国 中学B 法勝寺中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学B 大島町立安下庄中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 防府市立牟礼中学校 クイーン・シティ組曲
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校C 山口県立徳山北高等学校 ラプソディック・エピソード
九州 中学A 津久見市立第二中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 序奏とカプリス 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 ラプソディック・エピソード
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 管楽器のための序曲
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 管楽器のためのソナタ 銅賞
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 ラプソディック・エピソード
関西 中学A 向日市立勝山中学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
関西 高校B 京都府立朱雀高等学校 ラプソディック・エピソード
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 東広島市立志和中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 ラプソディック・エピソード
中国 高校C 山口県立南陽工業高等学校 ラプソディック・エピソード
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 ラプソディック・エピソード
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 高校B 熊本工大高等学校 交響的序曲 奨励賞
1990年
(平成2年)
東北 高校C 岩手県立高田高等学校 交響的序曲
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル クイーン・シティ組曲 銅賞
東北 小学校 大曲市立四ツ屋小学校 管楽器のための序曲
関西 中学B 加茂町立泉川中学校 交響的序曲
関西 中学A 向日市立勝山中学校 ラプソディック・エピソード
関西 中学A 長浜市立南中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 宇部市立川上中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
中国 中学B 三和町立高蓋中学校 管楽器のための序曲
中国 中学B 岩国市立美和中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 中学B 防府市立牟礼中学校 クイーン・シティ組曲 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 一般B 永源吹奏楽団 序奏とカプリス 金賞
九州 高校C 熊本県立八代工業高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 静内町立静内第三中学校 序奏とカプリス ・代表
東北 中学C 仙台市立南光台東中学校 交響的序曲 金賞
東北 中学C 盛岡市立巻堀中学校 ラプソディック・エピソード
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 管楽器のための序曲 奨励賞
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学B 熊野町立熊野東中学校 序奏とカプリス
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 ボルド・シティー序曲 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 職場A 九州日本電気吹奏楽団 クイーン・シティ組曲 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 大野町立大野中学校 序奏とカプリス 銀賞
東北 中学C 野田村立野田中学校 ラプソディック・エピソード
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 ラプソディック・エピソード
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 ラプソディック・エピソード
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 ラプソディック・エピソード
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 管楽器のための序曲 銅賞
中国 一般B 永源吹奏楽団 クイーン・シティ組曲 金賞
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 序奏とカプリス
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 虻田町立虻田中学校 クイーン・シティ組曲 ・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 クイーン・シティ組曲 ・代表
東北 中学C 六ヶ所村立泊中学校 管楽器のためのソナタ 銅賞
東北 小学校 仙台市立原町小学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
北陸 中学小編成 砺波市立般若中学校 管楽器のためのソナタ 金賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 管楽器のための序曲
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 日野町立日野中学校 交響的序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立宇部西高等学校 交響的序曲 銀賞
中国 一般B 下松工・徳山北・南陽工合同吹奏楽団 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 ラプソディック・エピソード ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 クイーン・シティ組曲
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
中国 小学校 川上小学校 ラプソディック・エピソード 金賞
九州 中学B 西合志町立西合志南中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
九州 中学B 熊本市立湖東中学校 交響的序曲 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 序奏とカプリス ・代表
東北 中学C 弘前市立新和中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
北陸 中学B 小杉町立小杉南中学校 序奏とカプリス 金賞
関西 中学A 五條市立五條中学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立高取高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 ラプソディック・エピソード
九州 中学A 合志町立合志中学校 序奏とカプリス 銀賞
九州 中学A 熊本市立西山中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 高校B 熊本県立済々黌高等学校 ラプソディック・エピソード 金賞
九州 高校A 九州学院高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 ラプソディック・エピソード ・代表
北陸 中学B 砺波市立庄西中学校 序奏とカプリス 銀賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
北陸 小学校 高岡市立博労小学校 クイーン・シティ組曲 銀賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 管楽器のための序曲 銅賞
関西 中学小編成 大山崎町立大山崎中学校 ラプソディック・エピソード
関西 中学A 京都市立小栗栖中学校 ラプソディック・エピソード
関西 職場A みどりウィンドアンサンブル 交響的序曲 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 函館市立的場中学校 序奏とカプリス 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 ラプソディック・エピソード ・代表
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 クイーン・シティ組曲
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 高校小編成 姫路市立琴丘高等学校 交響的序曲 金賞・代表
中国 中学B 周東町立周東中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 交響的序曲 金賞
九州 高校B 熊本国府高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
九州 一般A 五和町吹奏楽団 序奏とカプリス 銅賞
1998年
(平成10年)
東北 小学校 藤崎町立藤崎中央小学校 管楽器のためのソナタ 銀賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 ラプソディック・エピソード
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 序奏とカプリス 銀賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 クイーン・シティ組曲 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 交響的序曲 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 八戸市立東中学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
東北 中学C 秋田市立外旭川中学校 ラプソディック・エピソード ?
東北 中学C むつ市立大湊中学校 序奏とカプリス 銀賞
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
東関東 一般A 岩井市シンフォニック・ウインド・アンサンブル ラプソディック・エピソード 銅賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東海 高校B 長野県松本筑摩高等学校 序奏とカプリス 銅賞
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立布施高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
2000年
(平成12年)
東北 中学B 軽米町立晴山中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立大湊中学校 管楽器のための序曲 金賞
東関東 中学B 藤沢市立高倉中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東関東 高校C 茨城県立牛久栄進高等学校 ラプソディック・エピソード 金賞
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
北陸 中学B 小杉町立小杉南中学校 序奏とカプリス 金賞
関西 中学B 京都市立桃陵中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 中学B 陸前高田市立高田第一中学校 序奏とカプリス 銅賞
東関東 中学C 守谷町立けやき台中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東関東 中学C 谷和原村立谷和原中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 高校B 岡山県立新見高等学校 交響的序曲 優良賞
中国 高校C 山口県立新南陽高等学校 交響的序曲 金賞
特賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道網走向陽高等学校 序奏とカプリス 金賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東海 高校B 長野県阿智高等学校 ラプソディック・エピソード C.Carter 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 管楽器のための序曲 銅賞
中国 中学C 周南市立秋月中学校 交響的序曲 金賞
中国 中学小編成 赤碕町立赤碕中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 中学小編成 下関市立川中中学校 序奏とカプリス 銅賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
四国 大学A 四国学院大学 クイーン・シティ組曲 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 北海道網走向陽高等学校 クイーン・シティ組曲 銀賞
東関東 高校C 常北・茨城東・那珂湊一 ラプソディック・エピソード 銀賞
東関東 高校C 茨城県立つくば工科高等学校 ラプソディック・エピソード 金賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 管楽器のためのソナタ 銅賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 序奏とカプリス 金賞
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 序奏とカプリス 金賞
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 ラプソディック・エピソード 金賞
東北 中学小編成 大内町立出羽中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東海 高校B 長野県木曽山林高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 中学小編成 長浜市立びわ中学校 ラプソディック・エピソード 優秀賞
関西 高校小編成 滋賀女子高等学校 ラプソディック・エピソード 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 中学B 備前市立伊里中学校 ラプソディック・エピソード 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
北陸 中学B 穴水町立向洋中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 交響的序曲 銅賞
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
九州 中学A 熊本市立錦ヶ丘中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池農業高等学校 序奏とカプリス 銅賞
2006年
(平成18年)
東北 中学小編成 南三陸町立志津川中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東関東 中学B ひたちなか市立平磯中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
西関東 高校B 新潟県立両津高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 中学B 亀岡市立南桑中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 中学小編成 備前市立伊里中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 高校小編成 山口県立新南陽高等学校 クイーン・シティ組曲 金賞・代表
四国 中学B 坂出市立東部中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 むつ市立大畑中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東京 中学A 東久留米市立中央中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学A 倉敷市立北中学校 交響的序曲 銀賞
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 ラプソディック・エピソード
東海 中学A 伊那市立東部中学校 クイーン・シティ組曲 銅賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 序奏とカプリス 銀賞
中国 中学小編成 長門市立日置中学校 ラプソディック・エピソード
2009年
(平成21年)
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 序奏とカプリス ・代表
関西 中学B 京都市立桃山中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
関西 中学B 綾部市立綾部中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 中学C 防府市立華西中学校 ラプソディック・エピソード
中国 中学B 備前市立備前中学校 ラプソディック・エピソード 優秀賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学B 館山市立第三中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
東関東 高校Jr 拓殖大学紅陵高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 交響的序曲 銅賞
中国 中学B 琴浦町立赤碕中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 中学小編成 むつ市立川内中学校 序奏とカプリス
東関東 中学C 千葉市立轟町中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 小学校 旭川市立緑が丘小学校 ラプソディック・エピソード ・代表
東関東 中学C 木更津市立木更津第三中学校 序奏とカプリス 銀賞
東関東 中学C 富里市立富里北中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立金杉台小学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 中学B 光市立島田中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
中国 中学小編成 瀬戸内市立牛窓中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 序奏とカプリス ・代表
北陸 中学B 能登町立能都中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
2014年
(平成26年)
中国 中学小編成 広島市立幟町中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 高校B 青嶺・美祢青嶺高等学校・美祢高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
九州 高校A 東九州龍谷高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 別海町立上西春別中学校 序奏とカプリス 銀賞
東関東 小学校C 船橋市立法典東小学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立東陽中学校 ラプソディック・エピソード 金賞
関西 中学小編成 新宮市立緑丘中学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 ラプソディック・エピソード 銀賞
中国 高校A 岡山県立興陽高等学校 ラプソディック・エピソード 銅賞
九州 小学校 益城町立広安西小学校 ラプソディック・エピソード 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 札幌市立石山中学校 序奏とカプリス 銀賞
東関東 高校A 江戸川学園取手高等学校 序奏とカプリス 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 クイーン・シティ組曲 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 序奏とカプリス 金賞
関西 高校B 京都府立南陽高等学校 序奏とカプリス 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 小学校C 市川市立宮久保小学校 ラプソディック・エピソード 優秀賞
関西 高校小編成 京都市立京都工学院高等学校 ラプソディック・エピソード 銀賞