作曲者:ドヴォルザーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校27101115
中学233394124129
高校14731222074
大学91107
職場・一般3993423
合計456907849239
10001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
関東 中学A 川崎市立塚越中学校 スラヴ舞曲 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 スラヴ舞曲 ・代表
西部 高校A 熊本鉃道高等学校 交響曲第9番《新世界より》
1962年
(昭和37年)
関東 一般A 市川吹奏楽団 スラヴ舞曲 2位
東京 職場A ライオン油脂吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 交響曲第9番《新世界より》 出場
東北 高校A 青森山田高等学校 交響曲第9番《新世界より》 出場
関東 一般A 日立工業専修学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東海 中学A 静岡市立長田南中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
西部 高校A 長崎海星高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1964年
(昭和39年)
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 交響曲第9番《新世界より》 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 高校B 北海道雄武高等学校 スラヴ舞曲 ・代表
北海道 一般B 函館吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校 スラヴ舞曲 1位・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 スラヴ舞曲 ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 スラヴ舞曲 ・代表
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ 2位・代表
中国 高校A 就実高等学校 スラヴ舞曲 2位・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 スラヴ舞曲 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 交響曲第9番《新世界より》 2位
中国 中学A 広島市立江波中学校 スラヴ舞曲
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 スラヴ舞曲 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 スラヴ舞曲 1位・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 スラヴ舞曲 最優秀賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 スラヴ舞曲 ・代表
中国 中学B 福山市立済美中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 山口県立水産高等学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 広島県立大竹高等学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校B 高水高等学校 スラヴ舞曲
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 スラヴ舞曲
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 交響曲第9番《新世界より》
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学B 八雲村立八雲中学校 スラヴ舞曲
西部 中学A 高原町立高原中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1971年
(昭和46年)
東北 高校C 秋田県立西仙北高等学校 スラヴ舞曲
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東海 高校A 高蔵女子商業高等学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学A 米子市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞・代表
中国 中学B 松江市立第四中学校 スラヴ舞曲
中国 職場A 日立造船因島工場吹奏楽団 スラヴ舞曲
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学B 仙台市立第二中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 福山市立松永中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 交響曲第9番《新世界より》
西部 中学A 那覇市立石田中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 高校C 青森県立浪岡高等学校 交響曲第9番《新世界より》 出場
東北 大学B 福島工業高等専門学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学B 平田市立旭丘中学校 スラヴ舞曲
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 交響曲第9番《新世界より》
四国 香川県立志度商業高等高校 交響曲第9番《新世界より》
1974年
(昭和49年)
東北 中学C 大館市立東中学校 交響曲第9番《新世界より》
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 美深町立美深中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 高校C 青森県立三戸高等学校 交響曲第9番《新世界より》 出場
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 交響曲第9番《新世界より》
関東 中学A 南那須町立荒川中学校 交響曲第9番《新世界より》
関東 高校A 栃木県立足利工業高等学校 交響曲第9番《新世界より》
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 福山市立駅家中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 浜田市立第三中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 松江市立第四中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 スラヴ舞曲 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
東北 中学B 八戸市立市川中学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学A 秋田市立城南中学校 序曲《謝肉祭》 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響曲第8番 山本訓久 金賞・代表
東海 職場A 日立金属桑名工場 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 序曲《謝肉祭》 鈴木竹男 ・代表
中国 中学B 防府市立桑山中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 松江市立第二中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校B 山口県立小野田工業高等学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 交響曲第9番《新世界より》
四国 中学B 丸亀市立東中学校 交響曲第9番《新世界より》
四国 中学B 寒川町立天王中学校 スラヴ舞曲
四国 中学B 綾南町立綾南中学校 スラヴ舞曲
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 交響曲第9番《新世界より》
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 砂川市立砂川中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
北海道 中学B 旭川市立永山中学校 序曲《謝肉祭》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響曲第8番 金賞・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ 金賞
中国 高校A 早鞆高等学校 交響曲第8番 金賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 スラヴ舞曲
西部 高校A 熊本県立荒尾高等学校 交響曲第9番《新世界より》
西部 高校B 熊本県立矢部高等学校 交響曲第9番《新世界より》
西部 高校A 九州学院高等学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響曲第8番 ブレイディ
中国 中学B 米子市立後藤ヶ丘中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
中国 中学B 赤碕町立赤碕中学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
中国 中学B 下関市立川中中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 交響曲第9番《新世界より》
四国 中学A 松山市立拓南中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学B 北上市立北上中学校 スラヴ舞曲 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
北陸 中学A 富山市立東部中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 スラヴ舞曲 サフラネク ・代表
中国 中学B 安来市立第三中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学B 広島市立牛田中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
中国 高校A 早鞆高等学校 交響曲第8番
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 室蘭市立北辰中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 序曲《謝肉祭》 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》
関東 一般A 三条市吹奏楽団 スラヴ舞曲 中田弘司 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第8番 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響曲第8番 金賞・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響曲第8番 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 序曲《謝肉祭》 ・代表
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 交響曲第8番
東北 中学A 大館市立第一中学校 交響曲第8番
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 スラヴ舞曲
関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 交響曲第8番 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ ・代表
関西 中学B 奈良市立二名中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ 優秀賞
関西 中学B 奈良市立登美ヶ丘中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ 優良賞
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 アントニンズ・ニュー・ワールド ワルターズ
中国 中学A 岩国市立灘中学校 交響曲第8番 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 交響曲第8番 ・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 交響曲第8番 小長谷宗一 ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 銀賞
西部 中学A 大分市立城東中学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学C 合川町立合川中学校 交響曲第8番 金賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 スラヴ舞曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 交響曲第8番 金賞・代表
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 スラヴ舞曲 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ ・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 交響曲第8番
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ 金賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 交響曲第9番《新世界より》
九州 中学A 那覇市立石田中学校 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
九州 中学A 牛深市立牛深中学校 交響曲第9番《新世界より》 努力賞
九州 中学A 菊陽町立菊陽中学校 交響曲第8番 ブレイディ 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第8番 ブレイディ ・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 交響曲第8番
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学A 秋田市立泉中学校 序曲《謝肉祭》
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 序曲《謝肉祭》 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 交響曲第8番 銅賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第8番 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響曲第8番 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響曲第8番 ・代表
中国 中学A 下関市立山の田中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 交響曲第8番
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 交響曲第8番 A.ブレイディー
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 序曲《謝肉祭》 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 交響曲第8番 奨励賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 交響曲第8番 ・代表
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 交響曲第8番 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン ・代表
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 序曲《謝肉祭》
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 交響曲第8番 金賞
東北 大学A 岩手大学 序曲《謝肉祭》 スタイガー 金賞・代表
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 序曲《謝肉祭》 金賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 交響曲第8番 金賞
関東 高校A 新潟県立新潟向陽高等学校 交響曲第8番 銀賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 交響曲第8番
中国 中学C 広瀬町立広瀬中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学A 大田市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学A 下関市立彦島中学校 序曲《謝肉祭》 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響曲第8番
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 序曲《謝肉祭》
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 序曲《謝肉祭》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 交響曲第8番 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライデン
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 交響曲第8番 戸田顕 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 交響詩《野鳩》 A・キューネル 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 スラヴ舞曲 高見沢努 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 スラヴ舞曲 銅賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 交響曲第8番
中国 中学B 美祢市立伊佐中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 スラヴ舞曲 バレント 銀賞
九州 中学A 三股町立三股中学校 交響曲第8番 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学C 井川町立井川中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 一般A 角田市民吹奏楽団 交響曲第8番 杉山義隆
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 序曲《謝肉祭》 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学A 仙台市立三条中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞
東北 中学C 秋田市立下浜中学校 交響曲第8番
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 交響曲第9番《新世界より》 E・リーゼン 金賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 交響曲第8番 ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 交響曲第8番
中国 中学A 下関市立安岡中学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ 交響曲第8番 奨励賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学B 南方町立南方中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 銅賞
東北 中学A 弘前市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
東北 中学B 鹿島台町立鹿島台中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銅賞
東北 高校B 宮城県名取北高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
九州 中学A 大分市立原川中学校 交響曲第8番 金賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 スラヴ舞曲 奨励賞
1989年
(平成元年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 スラヴ舞曲 金賞・代表
東北 高校C 岩手県立宮古北高等学校 スラヴ舞曲 A.バレント
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー
東海 大学A 三重大学 スケルツォ・カプリチオーソ 沖公智 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
中国 中学B 福山市立誠之中学校 交響曲第8番 ブレイディ
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 交響曲第8番
1990年
(平成2年)
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞
東北 小学校 仙台市立吉成小学校 交響曲第9番《新世界より》 A・メイジェンス 銀賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ ・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 スラヴ舞曲 高倉正巳、J.カーナウ
関西 高校A 京都府立城南高等学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー
中国 中学A 米子市立福米中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 序曲《謝肉祭》
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 交響曲第8番
中国 小学校 和木町立和木小学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 交響曲第8番 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 交響曲第9番《新世界より》 ・代表
東北 中学A 仙台市立南小泉中学校 交響曲第8番 A・ブラディ 銀賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 スケルツォ・カプリチオーソ 銀賞
東北 一般A 塩釜ミュージックサークル 交響曲第8番 W.シェイファー 銅賞
関東 中学A 新潟市立鳥屋野中学校 スラヴ舞曲 カーナウ
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 銅賞
中国 中学B 防府市立桑山中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 金賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 スラヴ舞曲 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 九州女子高等学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー ・代表
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 小学校 青森市立筒井小学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
中国 中学B 光市立島田中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 銅賞
中国 高校A 早鞆高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル スラヴ舞曲 カーナウ 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 スラヴ舞曲 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 スラヴ舞曲 シュタルマイヤー ・代表
九州 高校A 九州学院高等学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
1993年
(平成5年)
東北 高校C 盛岡女子高等学校 スラヴ舞曲 A.バレント
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 スラヴ舞曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 スケルツォ・カプリチオーソ 沖公智 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 交響曲第8番 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 交響曲第8番 W.シェイファー
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 交響曲第8番 ・代表
九州 大学A 熊本工業大学 交響曲第8番 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 高校A 専修大学北上高等学校 スラヴ舞曲 J.カーナウ
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 スラヴ舞曲 高見沢努 ・代表
関西 中学A 京都市立高野中学校 スラヴ舞曲 R.ロングフィールド
関西 高校小編成 宇治高等学校 スラヴ舞曲 J.カーナウ
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 スラヴ舞曲 R.ロングフィールド
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 スラヴ舞曲 近藤久敦 ・代表
中国 高校A 山口県立響高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銅賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 スラヴ舞曲
四国 中学B 観音寺市立観音寺中学校 スラヴ舞曲
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 スラヴ舞曲
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 スラヴ舞曲 ・代表
九州 中学A 荒尾市立荒尾第一中学校 スラヴ舞曲 銀賞
九州 中学B 熊本市立江原中学校 スラヴ舞曲 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 スラヴ舞曲 ・代表
九州 高校B 熊本県立苓明高等学校 スラヴ舞曲 銅賞
九州 大学A 北九州大学吹奏楽団 スラヴ舞曲 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 今金町立今金中学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
北海道 一般C ヌーベルアンサンブル 交響曲第8番 金賞・代表
東北 中学B 迫町立佐沼中学校 スラヴ舞曲 銅賞
東北 中学C 仙台市立中山中学校 スラヴ舞曲 金賞
東北 中学C 岩沼市立岩沼北中学校 スラヴ舞曲 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 交響曲第8番 銅賞
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 交響曲第9番《新世界より》
中国 中学A 海田町立海田中学校 スラヴ舞曲 淀彰 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 交響曲第8番 W.シェイファー
九州 大学A 長崎大学 序曲《謝肉祭》 スタイガー ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学C 仙台市立東仙台中学校 スラヴ舞曲 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞・代表
東北 中学B 能代市立能代南中学校 スラヴ舞曲 R・ロングフォード 銀賞
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 スラヴ舞曲 高見沢努 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 スラヴ舞曲 小倉啓介 ・代表
中国 高校C 山口県立長府高等学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 吉田雅幸 銀賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 スラヴ舞曲 銅賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 スラヴ舞曲 青山るり
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 スラヴ舞曲 ロングフィールド 金賞・代表
1997年
(平成9年)
西関東 中学B 渋川市立渋川中学校 スラヴ舞曲 カーナウ ・代表
中国 高校B 島根県立飯南高等学校 スラヴ舞曲
中国 高校A 山口県立高森高等学校 スラヴ舞曲 カーナウ 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 交響曲第8番 W.シェイファー
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学C 仙台市立将監東中学校 スラヴ舞曲 金賞
東北 中学C 秋田市立秋田北中学校 スラヴ舞曲 松岡茂美 金賞
東北 高校C 光星学院高等学校 スラヴ舞曲 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 スラヴ舞曲 高倉正巳 ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) Masaki Ishiyama/Sigenari Arakawa ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 スラヴ舞曲 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 交響曲第8番 金賞・代表
東北 高校C 聖和学園高等学校 スラヴ舞曲 銅賞
東北 一般A 大東ミュージックメイト スラヴ舞曲 平石博一 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第8番 金賞・代表 
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 交響曲第9番《新世界より》 ハインズレー 金賞
九州 一般A 創価学会大分吹奏楽団 交響曲第8番 坂本文郎 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校小編成 光星学院高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校B 岩手県立大野高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 スラヴ舞曲 高見沢努 銅賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立岩美高等学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 交響曲第8番 W.シェイファー
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 スラヴ舞曲 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立愛宕中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 宮城県白石工業高等学校 スラヴ舞曲 金賞
東北 一般A NG吹奏楽団 スラヴ舞曲 佐々木慎 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 交響曲第8番 W.シェイファー ・代表
東関東 小学校 水戸市立浜田小学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
東海 中学B 春日井市立中部中学校 スラヴ舞曲 ロングフィールド 優秀賞・代表
四国 中学B 伊予三島市立西中学校 スラヴ舞曲 K.Yamamoto 優秀賞
四国 中学A 津島町立津島中学校 スラヴ舞曲 Y.Takeuchi 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 交響曲第8番 小倉清澄 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 スラヴ舞曲 銀賞
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 ・代表
北海道 小学校 美幌町立美幌小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド D.ストラットフォード 金賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 交響曲第8番 W.A.シェイファー
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
東海 高校A 愛知県立新城高等学校 スラヴ舞曲 銅賞
関西 中学小編成 和歌山市立伏虎中学校 スラヴ舞曲 岡田知也 金賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー 金賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 スラヴ舞曲 山田昌子 銀賞
中国 高校B 就実高等学校 スラヴ舞曲 C.ジョンソン 最優秀
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 スラヴ舞曲 OKADATomoya 銀賞
四国 中学A 朝倉村立朝倉中学校 スラヴ舞曲 カーナウ 銅賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 歌劇《ルサルカ》 坂本文郎 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 スラヴ舞曲 斎藤美代子 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立沖野中学校 スラヴ舞曲 山本教生 金賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
東京 一般A Harmony of the Winds スラヴ舞曲 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 スラヴ舞曲 カーナウ 銅賞
関西 高校A 和歌山県立伊都高等学校 セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) 向井和久 銅賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
2004年
(平成16年)
九州 中学A 大分市立碩田中学校 スラヴ舞曲 青山るり 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 交響曲第9番《新世界より》 ハインズレー 銀賞
東北 中学小編成 秋田大学教育文化学部附属中学校 スラヴ舞曲 R・ロングフォード 銅賞
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェーファー 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞
2006年
(平成18年)
東海 高校B 長野県明科高等学校 スラヴ舞曲 山本教生 銅賞
関西 一般A 北摂三田高校OB吹奏楽団 スラヴ舞曲 銅賞・たつの市教育委員会奨励賞・たつ奨
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド ストラットフォード 金賞・代表
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 スラヴ舞曲 カーナウ 銅賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 スラヴ舞曲 齋藤行、山本教生 ・代表
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 スラヴ舞曲 近藤久敦 金賞・代表
関西 小学校 京都市立桂小学校 交響曲第9番《新世界より》 水口透 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 スラヴ舞曲 金賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド 金賞
東海 中学B 松本市立奈川中学校 スラヴ舞曲 大竹里紗 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 東海大会A編成
関西 高校A 立命館宇治高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
関西 小学校 王寺町立王寺小学校 交響曲第9番《新世界より》 小島里美
中国 高校C 中村女子高等学校 スラヴ舞曲 山本教生
中国 高校B 広島市立基町高等学校 交響曲第8番 W.シェイファー
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド D.ストラットフォード ・代表
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立小原田中学校 スラヴ舞曲 近藤久敦・佐藤拓 銅賞
東北 小学校 長井市立長井小学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 スラヴ舞曲 宇畑知樹 金賞
西関東 高校A 群馬県立伊勢崎商業高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 群馬県立渋川青翠高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 足立区立第九中学校 交響曲第8番 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町立江陽中学校 スラヴ舞曲 加田宗義 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立古座高等学校 弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」 河野土洋 銅賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞
中国 中学C 長門市立三隅中学校 スラヴ舞曲 山本教生
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響詩《真昼の魔女》 ソマーズ 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 スラヴ舞曲 銀賞
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド 銀賞
北海道 小学校 東神楽町立東聖小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド D.ストラットフォード 銀賞
東関東 高校B 日出学園中学・高等学校 交響曲第8番 金賞・本選出場
東関東 高校B 日出学園中学・高等学校 交響曲第8番
東関東 小学校B(フェスティバル) 柏市立土南部小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド 銀賞
東海 職場・一般A 松本市民吹奏楽団 スラヴ舞曲 清水公明 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立磯城野高等学校 弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 交響曲第9番《新世界より》 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 交響曲第8番 小倉清澄 銀賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 スラヴ舞曲 安東志郎 銅賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 スラヴ舞曲 ジョンソン 銀賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 保科洋 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 小学校 清里町立清里小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド デイジー・ストラトフォード 銀賞
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド D.ストラットフォード 金賞
東関東 小学校B 柏市立増尾西小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド 金賞
中国 中学B 広島市立井口中学校 交響曲第9番《新世界より》 小島里美 銀賞
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 交響曲第8番 吉市幹雄 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城東中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銀賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 ・代表
中国 中学B 広島市立井口中学校 交響曲第9番《新世界より》 小島里美 銅賞
四国 中学B 鬼北町立広見中学校 スラヴ舞曲 小川俊一 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 東海村立東海中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞
関西 中学小編成 三田市立上野台中学校 交響曲第8番 銀賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 北見市立常呂中学校 セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) 宮林俊博 金賞
東関東 小学校B 柏市立風早北部小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド 銀賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞・選考会
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) 廣瀬一彦 金賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 チェコ組曲 鈴木英史 銀賞
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 スラヴ舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立連島南中学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 歌劇《ルサルカ》 今井聡 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 チェコ組曲 金賞・代表
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞・本選出場
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) 廣瀬一彦 金賞
東海 高校B 静岡県立下田高等学校 歌劇《ルサルカ》 銅賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 横浜市立東山田中学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
東京 高校A 上野学園高等学校 交響曲第8番 坂本文郎
東海 中学A 池田町立池田中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
東海 大学A 愛知淑徳大学 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 広島市立牛田中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
中国 高校B 就実高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 最優秀賞
四国 中学B 安芸市立清水ケ丘中学校 弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」 有澤繁紀 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学B 成田市立西中学校 歌劇《ルサルカ》 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 交響曲第8番 銅賞
東関東 高校Jr 習志野サウンドきらっターズ☆ スラヴ舞曲 金賞
東京 高校A 上野学園高等学校 交響曲第8番 坂本文郎
中国 高校A 岡山県立倉敷青陵高等学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東関東 中学B 水戸市立第三中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
関西 中学A 甲賀市立水口中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
四国 中学A 内子町立内子中学校 歌劇《ルサルカ》 銀賞