作曲者:C.ウィリアムズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校146512
中学219343423128
高校260292218191
大学2512022
職場・一般86717953
合計604778051396

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 交響組曲 シード・代表
1962年
(昭和37年)
関東 職場A 国鉄大宮工場吹奏楽団 百合の花 1位・代表
東京 高校A 城西高等学校 交響組曲 ・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 交響組曲 ・代表
1963年
(昭和38年)
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 百合の花
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 交響組曲 シード・代表
関東 中学A 川崎市立塚越中学校 交響組曲 ・代表
関東 高校A 川崎市立橘高等学校 交響組曲 ・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ ・代表
関西 大学A 関西学院大学 ファンファーレとアレグロ ・代表
1964年
(昭和39年)
東北 中学B 盛岡市立下橋中学校 百合の花 2位
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響組曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 フェスティヴァル 1位・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 交響組曲 ・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 シンフォニアンズ
東北 中学B 八戸市立湊中学校 交響組曲 優勝・代表
東北 中学B 会津坂下町立第一中学校 百合の花
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 フェスティヴァル 2位
東北 高校B 福島県立平商業高等学校 百合の花
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 百合の花
関東 中学A 新井市立新井中学校 ファンファーレとアレグロ 1位・代表
関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 シンフォニアンズ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 ファンファーレとアレグロ 1位・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 フェスティヴァル 1位・代表
東海 中学A 豊川市立小坂井中学校 シンフォニアンズ 3位
東海 高校小編成 愛知県立蒲郡高等学校 シンフォニアンズ 1位
東海 高校A 長野県長野高等学校 シンフォニアンズ ・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 交響組曲 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 フェスティヴァル
関西 高校A 兵庫県立尼崎高等学校 交響組曲 ・代表
関西 大学A 関西大学 シンフォニアンズ ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 シンフォニアンズ ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 交響組曲 金賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 交響組曲
東北 中学A 弘前市立第三中学校 献呈序曲 2位・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 シンフォニアンズ 優勝・代表
東北 中学A いわき市立湯本第二中学校 交響組曲 ・代表
東北 中学B いわき市立四倉中学校 交響組曲 ・代表
東北 高校B 秋田県立花岡工業高等学校 献呈序曲 優勝
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 フェスティヴァル ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 献呈序曲 優勝・代表
関東 中学A 大宮市立日進中学校 献呈序曲
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 献呈序曲 シード・代表
関東 高校A 埼玉県立深谷商業高等学校 献呈序曲 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 献呈序曲
東京 大学A 駒澤大学 シンフォニアンズ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 シンフォニアンズ 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 交響組曲
東海 中学A 静岡市立長田南中学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 献呈序曲
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 シンフォニアンズ 1位・代表
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 交響組曲
中国 高校A 広島県三原高等学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア
中国 高校A 広島県広島国泰寺高等学校 献呈序曲
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 献呈序曲
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 献呈序曲 ・代表
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 シンフォニアンズ 3位
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 交響組曲 ・代表
東北 中学B 泉町立七北田中学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学B 弘前市立第一中学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア 参加
東北 中学A 霊山町立霊山中学校 献呈序曲 ・代表
東北 高校B 秋田県立大館鳳鳴高等学校 シンフォニアンズ 優勝
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 シンフォニアンズ ・代表
東北 高校A 日本大学東北工業高等学校 献呈序曲
東北 高校A 秋田県立花岡工業高等学校 ファンファーレとアレグロ
関東 高校A 宇都宮学園高等学校 シンフォニアンズ ・代表
東京 大学A 駒澤大学 献呈序曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 献呈序曲 2位
東海 中学A 静岡市立安東中学校 シンフォニアンズ ・代表
東海 職場A 富士製鉄名古屋製鉄所吹奏楽団 交響組曲 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 献呈序曲
中国 高校B 島根県立益田工業高等学校 献呈序曲
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 献呈序曲
中国 高校A 広島県広島観音高等学校 交響組曲
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 シンフォニアンズ
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校 献呈序曲 1位・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 交響組曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立多良木高等学校 献呈序曲
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 献呈序曲 ・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 交響組曲 ・代表
北海道 高校B 東海大学付属第四高等学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 ボーダー・フェスティバル
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学B 鷹巣町立鷹巣中学校 交響組曲 参加
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 シンフォニアンズ 参加
東北 高校B 秋田県立湯沢高等学校 献呈序曲 1位・代表
東北 高校B 秋田県立秋田南高等学校 交響組曲 2位
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 シンフォニアンズ 参加
関東 中学A 青海町立青海中学校 献呈序曲 2位・代表
関東 高校A 宇都宮学園高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 中学C 平田市立平田中学校 ボーダー・フェスティバル
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ファンファーレとアレグロ 1位・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 献呈序曲 2位
西部 高校B 熊本県立大津高等学校 献呈序曲
1969年
(昭和44年)
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 献呈序曲
東北 中学C 和賀町立岩崎第一中学校 コンサート・マーチ《キリアン》 1位
東北 高校B 福島県立若松商業高等学校 献呈序曲 2位・代表
東北 高校C 秋田県立増田高等学校 献呈序曲 1位
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 シンフォニアンズ
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 コンサート・マーチ《キリアン》 1位・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 献呈序曲
中国 中学A 安古市町・佐東町学校組合立安佐中学校 献呈序曲
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 トレイル・シーンズ
中国 高校A 島根県立大社高等学校 シンフォニアンズ
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 高校A 広島県松永高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 シンフォニアンズ
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 ランパーツ ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 献呈序曲
北海道 高校B 北海道帯広三条高等学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 シンフォニアンズ
東北 高校A 福島県立安達高等学校 シンフォニアンズ
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 献呈序曲 第2位
関東 中学A 新井市立新井中学校 交響組曲 最優秀賞・代表
東京 中学A 世田谷区立烏山中学校 献呈序曲 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 献呈序曲 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 シンフォニアンズ ・代表
関西 中学A 枚方市立第三中学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア 優良賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 シンフォニアンズ 優秀賞・代表
関西 高校A 奈良県立田原本農業高等学校 献呈序曲
関西 高校A 大阪市立汎愛高等学校 シンフォニアンズ
中国 中学A 川本町立川本中学校 献呈序曲
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 交響組曲 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 献呈序曲
中国 高校B 広島県立海田高等学校 献呈序曲
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 ファンファーレとアレグロ 1位・代表
中国 高校B 山口県立防府高等学校 キャッスル・ギャップ
中国 高校A 早鞆高等学校 交響組曲
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 献呈序曲
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 シンフォニアンズ
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 ボーダー・フェスティバル
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 献呈序曲
西部 中学A 熊本市立江原中学校 献呈序曲 2位
西部 中学B 熊本市立帯山中学校 献呈序曲 1位・代表
西部 高校A 九州学院高等学校 シンフォニアンズ 1位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 献呈序曲 ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 献呈序曲
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 シンフォニアンズ ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 シンフォニアンズ 2位
東北 中学A 山形市立第三中学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学B 増田町立増田中学校 献呈序曲 第3位
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 献呈序曲 第2位
東北 大学B 鶴岡工業高等専門学校 献呈序曲 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 献呈序曲 ・代表
東海 職場A 日立金属桑名工場 献呈序曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立榛原高等学校 献呈序曲
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 ファンファーレとアレグロ 2位
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 献呈序曲 銀賞
中国 中学B 益田市立益田中学校 献呈序曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 献呈序曲 不明
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 交響組曲 金賞・代表
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 フェスティヴァル
中国 職場B 下関市役所吹奏楽団 献呈序曲
西部 中学A 臼杵市立東中学校 献呈序曲
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 献呈序曲
1972年
(昭和47年)
東北 中学B むつ市立大平中学校 献呈序曲 参加
東北 中学A 八戸市立白銀中学校 献呈序曲 参加
東北 中学B 秋田市立秋田北中学校 献呈序曲
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 優勝・代表
東北 高校B 青森県立八戸北高等学校 献呈序曲 優勝・代表
東北 大学B 八戸工業高等専門学校 献呈序曲 優勝・代表
東京 大学A 早稲田大学 フェスティヴァル ・代表
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 交響組曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 中学A 美祢市立大嶺中学校 献呈序曲
中国 中学B 広島市立庚午中学校 献呈序曲
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 献呈序曲 金賞
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 献呈序曲
中国 高校B 山口県立高森高等学校 交響組曲
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 池田町立池田中学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 ドラマチック・エッセイ 金賞
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 献呈序曲 3位
東北 高校C 青森県立深浦高等学校 献呈序曲 参加
東海 大学A 長野工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 献呈序曲
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 フェスティヴァル ・代表
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア
1974年
(昭和49年)
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
北海道 一般B 滝川市青少年吹奏楽団 ボーダー・フェスティバル ・代表
東北 中学B 八戸市立鮫中学校 献呈序曲 参加
東北 高校C 青森県立鰺ヶ沢高等学校 献呈序曲 参加
中国 高校B 広島県立海田高等学校 献呈序曲
四国 高校A 新田高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響組曲 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響組曲 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 シンフォニアンズ ・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 交響組曲 金賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 交響組曲 ・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 交響組曲
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 ファンファーレとアレグロ
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 ファンファーレとアレグロ 優秀賞・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 献呈序曲
中国 中学B 広島市立城南中学校 献呈序曲 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 献呈序曲 銅賞
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
中国 一般A 豊浦吹奏楽研究会 献呈序曲 ・代表
中国 一般A 松永高校OB吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 献呈序曲 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 献呈序曲 ・代表
北海道 中学C 士幌町立士幌中央中学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道留辺蘂高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
東北 中学B 八戸市立根城中学校 献呈序曲 銅賞
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 交響組曲 ・代表
東北 高校C 青森県立弘前工業高等学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 交響組曲 ・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 交響組曲
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響組曲
関西 高校A 明浄学院高等学校 フェスティヴァル ・代表
関西 高校A 大阪市立桜宮高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 献呈序曲
西部 中学A 免田町立免田中学校 献呈序曲
1977年
(昭和52年)
北海道 高校C 北海道帯広柏葉高等学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学B 八戸市立根城中学校 シンフォニアンズ 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立第一中学校 献呈序曲
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
東北 高校B 青森県立青森南高等学校 献呈序曲 銅賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 献呈序曲
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響組曲
1978年
(昭和53年)
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 ファンファーレとアレグロ
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 シンフォニアンズ ・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東北 中学B 山形市立第六中学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学B 秋田市立秋田北中学校 献呈序曲
東北 中学C 福地村立福地中学校 献呈序曲
東北 高校B 青森県立大湊高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 高校C 青森県立五戸高等学校 献呈序曲 銅賞
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 交響組曲 ・代表
東海 高校A 静岡県立沼津工業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東海 職場A 諏訪精工舎吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 献呈序曲 2位・代表
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 交響組曲
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
西部 一般A 熊本吹奏楽団 フェスティヴァル 不詳
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 中学A 中富良野町立中富良野中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 献呈序曲 ・代表
東北 中学C 八戸市立第三中学校 シンフォニアンズ 銅賞
東北 中学B 弘前市立第五中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東北 高校B 岩手高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
東北 高校B 宮城県築館高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 高校A 福島県立本宮高等学校 シンフォニアンズ
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
関東 一般A 新井中学校吹奏楽部OB会 ファンファーレとアレグロ
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 中学B 庄原市立庄原中学校 献呈序曲 金賞
中国 中学B 新南陽市立福川中学校 献呈序曲
西部 一般A 熊本吹奏楽団 シンフォニアンズ
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 中学A 八戸市立第二中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 中学C 秋田市立下浜中学校 献呈序曲
東北 中学C 合川町立合川中学校 献呈序曲
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ ・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 献呈序曲
中国 高校A 岡山県立玉野高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 大学A 徳山大学 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
西部 高校A 熊本商科大学付属高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 献呈序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 大学C 旭川東海大学 献呈序曲 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 ファンファーレとアレグロ ・代表
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 高校C 青森県立八戸西高等学校 シンフォニアンズ 銅賞
東北 高校C 青森県立弘前工業高等学校 献呈序曲 銀賞
東北 高校A 秋田経済大学附属高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 大学A 山形大学 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 カッチアとコラール
関東 一般A 新井中学校吹奏楽部OB会 献呈序曲
北陸 高校A 石川県立工業高等学校 カッチアとコラール
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 ファンファーレとアレグロ 優秀賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 シンフォニアンズ ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 中学B 広島市立安佐中学校 献呈序曲
中国 中学A 浜田市立第二中学校 献呈序曲
中国 中学B 広島市立似島中学校 献呈序曲
中国 中学B 浜田市立第三中学校 献呈序曲
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
西部 一般A 熊本吹奏楽団 フェスティヴァル 銅賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学C 福地村立福地中学校 献呈序曲 銀賞
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
北陸 中学小編成 富山市立月岡中学校 献呈序曲 銅賞
北陸 高校小編成 富山県立伏木高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
関西 大学A 京都産業大学 フェスティヴァル ・代表
中国 中学B 福山市立城南中学校 献呈序曲 銅賞
中国 中学B 浜田市立国府中学校 献呈序曲
九州 中学A 大分市立王子中学校 シンフォニアンズ ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
九州 一般A 荒尾市民吹奏楽団 献呈序曲 辞退
1983年
(昭和58年)
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 大学C 駒澤大学 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 最優秀賞・代表
東北 中学B 青森市立筒井中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 献呈序曲 銅賞
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 献呈序曲 銅賞
関西 高校 明星高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 献呈序曲
中国 中学A 広島市立城南中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 大学A 徳山大学 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 シンフォニアンズ
1984年
(昭和59年)
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 一般C 北見吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ ・代表
東北 中学B 松島町立松島中学校 ファンファーレとアレグロ
東北 高校B 専修大学北上高等学校 交響組曲
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 献呈序曲 ・代表
東北 一般A 柴田吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 交響組曲 ・代表
北陸 中学A 上市町立上市中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
中国 高校B 益田商業高等学校 献呈序曲
中国 高校B 広島電機大学附属高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 一般A 宇部吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》
九州 大学A 都城工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 シンフォニアンズ ・代表
東北 中学C 田代町立田代中学校 献呈序曲
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 小学校 八戸市立長者小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 中学B 鹿島町立鹿島中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 中学A 徳山市立太華中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
1986年
(昭和61年)
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 ファンファーレとアレグロ
東北 中学B 泉市立将監中学校 交響組曲
東北 中学B 青森市立新城中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 一般A 衣川吹奏楽団 交響組曲
東北 小学校 三沢市立上久保小学校 シンフォニアンズ 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 中学A 天理中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 献呈序曲 銅賞
中国 高校A 高水高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
九州 一般A 荒尾市民吹奏楽団 献呈序曲 努力賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東北 中学B 葛巻町立葛巻中学校 交響組曲 金賞
東北 一般A 五所川原吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銅賞
関東 高校A 法政大学第二高等学校 交響組曲 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 小学校 周南市立秋月小学校 献呈序曲
1988年
(昭和63年)
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 シンフォニアンズ ・代表
東北 中学B 仙台市立将監中学校 交響組曲 銀賞
東北 中学A むつ市立大湊中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響組曲
東北 小学校 八戸市立長者小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 交響組曲 ・代表
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校B 山口県立宇部西高等学校 献呈序曲
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響組曲 ・代表
九州 高校A 九州学院高等学校 ファンファーレとアレグロ 奨励賞
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ フェスティヴァル 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 シンフォニアンズ ・代表
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 一般A 衣川吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
中国 中学A 大山町立大山中学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
九州 高校C 熊本第一工業高等学校 献呈序曲 奨励賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 高校B 岩手高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東北 高校C 宮城県河南高等学校 献呈序曲 銀賞
関東 高校B 埼玉栄東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 交響組曲 ・代表
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東北 高校B 宮城県石巻女子高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
関東 一般A 阿見吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響組曲 銀賞
関西 高校A 光華高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 辞退
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 交響組曲 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 交響組曲 金賞
東北 高校B 岩手県立水沢商業高等学校 ファンファーレとアレグロ
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル ファンファーレとアレグロ 銅賞
中国 中学C 新南陽市立福川中学校 献呈序曲 銅賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 ファンファーレとアレグロ 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 交響組曲 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 高校C 函館大学付属女子高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東北 中学C 平鹿町立醍醐中学校 献呈序曲 銀賞
東北 小学校 石巻市立大街道小学校 献呈序曲 金賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銀賞
北陸 中学小編成 氷見市立十三中学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
関西 大学A 花園大学 交響的舞曲第3番《祭り》
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 一般C 美深吹奏楽団 献呈序曲 ・代表
東北 中学B 遠野市立遠野中学校 交響組曲 金賞
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 交響組曲 銀賞
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 献呈序曲
中国 中学A 大山町立大山中学校 交響組曲 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 大学C 北見工業大学 ファンファーレとアレグロ ・代表
東北 中学B 石巻市立門脇中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 中学C 仙台市立西山中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 (失格
東北 中学B 秋田市立秋田東中学校 献呈序曲 銅賞
東北 中学B 鹿角市立尾去沢中学校 交響組曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立大磯高等学校 ファンファーレとアレグロ ・代表
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 献呈序曲 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 献呈序曲 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 函館市立的場中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 高校C 宮城県黒川高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 高校C 宮城県石巻高等学校 献呈序曲 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 パストラーレ ・代表
北陸 中学B 富山市立山室中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 献呈序曲 銀賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 高校A 大阪市立東商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
九州 中学A 大和町立大和中学校 シンフォニアンズ ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》
東北 中学B 大曲市立大曲南中学校 交響組曲 銀賞
東北 高校C 宮城県石巻高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 献呈序曲 銅賞
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 カッチアとコラール ・代表
関西 高校A 大谷中学校・高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 ファンファーレとアレグロ 銅賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 ファンファーレとアレグロ ・代表
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 交響組曲 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 カッチアとコラール 金賞
東北 一般A 大館吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ
東北 一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 献呈序曲
東関東 職場A 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 交響組曲 ・代表
東関東 一般A 鎌ヶ谷吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 献呈序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ ・代表
東北 中学B 矢巾町立矢巾北中学校 交響組曲 金賞
東北 一般A トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 献呈序曲 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 献呈序曲 銀賞
東関東 中学B 大磯町立大磯中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 優秀賞
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立南中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北陸 中学B 押水町立押水中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 高校A 大阪府立山田高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 高校小編成 東山高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 奨励賞
関西 一般A 吹奏楽団木曜組 ファンファーレとアレグロ
中国 中学A 下関市立長成中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立泉中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立山室中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東関東 高校B 水戸短期大学附属高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立浅川中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山南高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 フェスティヴァル 銀賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東北 高校小編成 青森県立八戸工業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 大学A 東北大学 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 高校B 静岡県立森高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東海 職場A デンソー吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル パストラーレ 銀賞
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
関西 中学A 京都市立向島東中学校 交響組曲 銅賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 交響組曲 銅賞
関西 一般A レ・コンセール・エトワール シンフォニアンズ 銅賞
九州 高校A 創成館高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般C 士別吹奏楽団 シンフォニアンズ ・代表
東北 中学小編成 十和田市立十和田中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 中学B 岡崎市立北中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
2004年
(平成16年)
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東関東 中学B 旭村立旭中学校 ファンファーレとアレグロ 銅賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 交響組曲 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
西関東 一般A 入間市民吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学C 筑西市立下館南中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
2007年
(平成19年)
関西 高校B 京都橘高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
九州 一般A S.B.C研究会 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 仙北市立角館中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 カッチアとコラール 金賞
西関東 高校B 帝京長岡高等学校 交響組曲 金賞
中国 高校C 広瀬高等学校・岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 献呈序曲
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 青森市立佃中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立白井高等学校 交響組曲 銀賞
東関東 小学校B 柏市立柏第八小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
関西 中学小編成 開智中学校 シンフォニアンズ 銀賞
中国 中学A 津山市立中道中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 紋別市立潮見中学校 献呈序曲 銀賞
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 カッチアとコラール 金賞・代表
東北 職場・一般A JR東日本東北吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 高校B 清真学園高等学校 交響組曲 銀賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 交響組曲 金賞・代表
中国 中学A 下関市立豊洋中学校 交響組曲 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立篠崎第二中学校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 優秀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 交響組曲 金賞
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 献呈序曲 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東関東 中学A 千葉市立有吉中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立白井高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞・代表
東関東 高校B 法政大学第二中・高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立柏第五小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 青森市立佃中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 職場・一般A みんみんぜみ吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 献呈序曲 金賞・代表
東京 高校A 成城高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
2017年
(平成29年)
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北陸 中学B 金沢市立高尾台中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
朝日新聞社賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中央中学校 シンフォニアンズ
中国 中学A 福山市立幸千中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞