作曲者:ワルターズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1821411
中学33992920281
高校8521181
大学00000
職場・一般1201011
合計456133225386
20002

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
東北 中学B 秋田市立秋田南中学校 序曲《ジャングル・マジック》 3位
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 序曲《西部の人々》 1位・代表
東北 高校B 秋田県立能代高等学校 序曲《西部の人々》 1位・代表
関東 中学A 豊島区立第十中学校 序曲《西部の人々》 1位・代表
関東 職場A 国鉄大宮工場吹奏楽団 リートニア序曲 1位・代表
東海 職場A 日本軽金属蒲原吹奏楽団 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
中国 高校A 広島県広島商業高等学校 組曲《三つの情景》
中国 高校A 広島県庄原高等学校 組曲《三つの情景》 ・代表
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
1961年
(昭和36年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 序曲《西部の人々》 1位・代表
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 序曲《西部の人々》 2位
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 リートニア序曲 2位
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 組曲《三つの情景》 1位・代表
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 1位・代表
関東 中学A 深谷市立深谷中学校 序曲《西部の人々》 2位・代表
関東 中学A 横浜市立潮田中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東京 中学A 渋谷区立代々木中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東京 中学A 北区立紅葉中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
中国 中学B 川本町立川本中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
中国 中学B 大東町立大東中学校 序曲《西部の人々》
西部 中学A 宮崎市立西中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 高校A 宮崎県立高鍋農業高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 職場A 鹿児島信用金庫 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
西部 一般A 宮崎西中学校OB 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 バレエの一夜 1位・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 序曲《ジャングル・マジック》 2位
東北 中学B 青森市立松原中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学B 能代市立能代第一中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 高校B 山形県立山形南高等学校 狂詩曲「深い河」 ・代表
東北 高校B 秋田県立能代高等学校 序曲《西部の人々》 2位
関東 中学A 高萩市立高萩中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
関東 中学B 川崎市立御幸中学校 序曲《西部の人々》 4位
関東 中学A 川口市立青木中学校 序曲《西部の人々》 4位
関東 高校B 法政大学第二高等学校 序曲《西部の人々》 2位
関東 高校B 小松原女子高等学校 誕生日の花束 3位
東京 中学A 大田区立御園中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東京 高校A 中央高等学校 リートニア序曲 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
中国 中学B 川本町立川本中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 出雲市立河南中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 4位・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 序曲《西部の人々》
四国 中学A 今治市立日吉中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 中学A 生田原町立生田原中学校 序曲《ジャングル・マジック》 1位・代表
北海道 高校A 北海道留辺蘂高等学校 序曲《ジャングル・マジック》
東北 中学A 山形市立第一中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 好間村立好間中学校 序曲《西部の人々》
関東 中学A 山梨大学学芸学部附属中学校 序曲《西部の人々》 2位・代表
関東 中学A 甲府市立西中学校 序曲《西部の人々》 1位・代表
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 序曲《西部の人々》 3位
関東 高校A 新潟県立新井高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 1位・代表
東海 中学A 知多市立八幡中学校 序曲《西部の人々》 3位
中国 中学A 広島市立宇品中学校 序曲《西部の人々》
中国 高校A 岡山県立備前高等学校 序曲《西部の人々》 2位・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 1位・代表
1964年
(昭和39年)
東北 中学B 磐城市立小名浜第一中学校 序曲《西部の人々》
東北 高校C 福島県立若松商業高等学校 序曲《西部の人々》
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 序曲《西部の人々》 最優秀賞・代表
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 狂詩曲「深い河」 ・代表
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 序曲《西部の人々》 優良賞
東北 高校B 青森県立五所川原高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 参加
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 リートニア序曲
中国 中学A 久世町立久世中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 スピリチュアル・コントラスツ ・代表
西部 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 序曲《西部の人々》 2位・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 高校A 大分県立日田林工高等学校 序曲《西部の人々》
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 リートニア序曲 ・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 興部町立興部中学校 序曲《西部の人々》
東北 中学C 会津若松市立第三中学校 序曲《西部の人々》
東北 中学B 北上市立北上中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 高校B 八戸電波工業高等学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 高校B 福島県立若松商業高等学校 序曲《西部の人々》
東北 高校A 福島県立会津工業高等学校 序曲《ジャングル・マジック》
東北 高校B 福島県立会津農林高等学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学A 比和町立比和中学校 組曲《三つの情景》
中国 高校A 島根県立江津工業高等学校 序曲《西部の人々》
中国 高校A 山口県立山口農業高等学校 バレエの一夜
西部 中学A 別府市立青山中学校 リートニア序曲
西部 高校A 龍谷高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 リートニア序曲 ・代表
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 序曲《西部の人々》
1966年
(昭和41年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 リートニア序曲 ・代表
北海道 中学A 生田原町立生田原中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 ゴールデン・イーグル ・代表
東北 中学B 五所川原市立五所川原第一中学校 序曲《西部の人々》 優勝・代表
東北 高校B 専修大学北上高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
東北 高校C 青森県立青森中央高等学校 序曲《西部の人々》 参加
中国 中学A 福山市立城南中学校 リートニア序曲
中国 中学B 安古市町・佐東町学校組合立安佐中学校 リートニア序曲
中国 中学A 駅家町立駅家中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 中学A 山口市立大殿中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 中学B 大東町立大東中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 序曲《西部の人々》
中国 高校B 広島県立賀茂北高等学校 序曲《西部の人々》
西部 中学A 高原町立高原中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
西部 中学A 那覇市立垣花中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 序曲《西部の人々》
西部 中学A 小川町立益南中学校 リートニア序曲 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 リートニア序曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学B 深川市立一已中学校 リートニア序曲 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 リートニア序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道苫小牧工業高等学校 組曲《三つの情景》 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C むつ市立むつ中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 高校A 福島県立岩瀬農業高等学校 狂詩曲「深い河」
関東 中学A 所沢市立所沢中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 神辺町立神辺中学校 リートニア序曲
中国 中学A 広島市立幟町中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 リートニア序曲
中国 中学C 瑞穂町立瑞穂中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 浜田市立第四中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 船越町立船越中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学A 福山市立鷹取中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 リートニア序曲 3位
中国 中学B 松江市立第四中学校 リートニア序曲
中国 中学B 木次町立木次中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 リートニア序曲
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 序曲《西部の人々》
西部 中学A 熊本市立江原中学校 リートニア序曲
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 序曲《西部の人々》
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 リートニア序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道留萌工業高等学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 板柳町立板柳中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 八幡平村立八幡平中学校 リートニア序曲 参加
東北 高校C 青森県立木造高等学校 リートニア序曲 参加
東北 高校C 青森県立五所川原高等学校 リートニア序曲 参加
中国 中学C 波根中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 宇部市立神原中学校 リートニア序曲
中国 中学C 大森中学校 リートニア序曲
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 リートニア序曲
中国 中学B 大田市立第一中学校 リートニア序曲
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 リートニア序曲
中国 中学B 佐田町立佐田中学校 序曲《西部の人々》
西部 中学B 熊本市立城西中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
西部 中学A 熊本市立藤園中学校 リートニア序曲
西部 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
1969年
(昭和44年)
東北 中学C 仙南村立仙南中学校 序曲《西部の人々》
東北 中学C 南部町立南部中学校 リートニア序曲 2位
東北 中学C 八戸市立三条中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 能代市立東能代中学校 序曲《ジャングル・マジック》
東北 中学C むつ市立むつ中学校 リートニア序曲 参加
東北 高校C 秋田県立金足農業高等学校 狂詩曲「深い河」
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 頓原町立志々中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 芦田町立芦田中学校 ジャマイカ民謡組曲
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 宇部市立厚東中学校 リートニア序曲
中国 中学B 防府市立佐波中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 中学B 八束村立八束中学校 リートニア序曲
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 リートニア序曲
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 リートニア序曲
四国 中学B 高松市立桜町中学校 リートニア序曲
1970年
(昭和45年)
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 序曲《ジャングル・マジック》 ・代表
東北 中学C 秋田市立土崎中学校 リートニア序曲
東北 中学B 八戸市立鮫中学校 序曲《西部の人々》 3位
東北 中学C 十和田中学校毛馬内校舎 リートニア序曲
東北 中学C 六戸町立六戸中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学C 河辺町立河辺中学校 序曲《西部の人々》
関東 中学B 益子町立益子中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 頓原町立志々中学校 リートニア序曲
中国 中学B 倉吉市立西中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 木次町立木次中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 松江市立第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 鳥取市立北中学校 リートニア序曲
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 リートニア序曲
四国 中学A 高松市立山田中学校 序曲《西部の人々》
四国 高校A 香川県立高松高等学校 序曲《ジャングル・マジック》
西部 中学B 熊本市立城西中学校 序曲《ジャングル・マジック》
西部 高校B 熊本県立八代東高等学校 序曲《西部の人々》
1971年
(昭和46年)
東北 中学C むつ市立むつ中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 南部町立南部中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学B 弘前市立第一中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学C 三戸町立三戸中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学C 八幡平村立八幡平中学校 リートニア序曲
東北 高校C 弘前学院聖愛高等学校 序曲《西部の人々》 優勝
東北 高校C 秋田県立小坂高等学校 リートニア序曲 第3位
中国 中学B 府中市立第二中学校 リートニア序曲
中国 中学B 江府町立江府中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
中国 中学B 大森中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 リートニア序曲
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 中学B 名和町立名和中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
中国 中学B 鳥取大学附属中学校 序曲《西部の人々》 金賞
中国 中学B 松江市立第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 佐田町立佐田中学校 リートニア序曲
中国 中学B 海田町立海田中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 リートニア序曲
中国 高校B 宇部鴻城高等学校 リートニア序曲
四国 中学B 財田町立和光中学校 リートニア序曲
西部 中学B 多良木町立多良木中学校 序曲《西部の人々》
西部 高校B 熊本県立八代高等学校 リートニア序曲
1972年
(昭和47年)
東北 中学B 福地村立福地中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 八戸市立第二中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 十和田湖町立法奥中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 五戸町立川内中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 八戸市立湊中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学C 八戸市立小中野中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学C 黒石市立六郷中学校 序曲《西部の人々》 参加
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 リートニア序曲
東北 高校C 青森県立三沢高等学校 序曲《西部の人々》 2位
東北 高校C 青森県立青森工業高等学校 序曲《西部の人々》 参加
中国 中学C 下関市立玄洋中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 横田町立横田中学校 リートニア序曲
中国 中学C 大社町立大社中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 石見町立石見中学校 リートニア序曲
中国 中学B 八束町立八束中学校 リートニア序曲
中国 小学校C 境港市立境小学校 リートニア序曲
四国 土庄町立土庄中学校 リートニア序曲
四国 中学B 高松市立屋島中学校 リートニア序曲
西部 中学B 大津町立大津中学校 序曲《西部の人々》
西部 中学B 熊本市立藤園中学校 序曲《ジャングル・マジック》
西部 中学B 免田町立免田中学校 リートニア序曲
1973年
(昭和48年)
北海道 一般B うらかわ町民吹奏楽団 リートニア序曲 ・代表
東北 中学C 尾上町立尾上中学校 リートニア序曲 参加
東北 中学C 五戸町立五戸中学校 狂詩曲「深い河」 参加
東北 中学C 平鹿町立浅舞中学校 リートニア序曲 第3位
東北 中学C 能代市立能代第一中学校 リートニア序曲
東北 中学C 能代市立能代第一中学校 リートニア序曲 参加
東北 高校C 弘前学院聖愛高等学校 リートニア序曲 参加
東北 高校C 秋田県立六郷高等学校 リートニア序曲 第3位
関東 中学B 浦和市立南浦和中学校 リートニア序曲 銀賞
北陸 中学小編成 富山市立水橋中学校 序曲《西部の人々》 金賞・代表
中国 中学C 頓原町立志々中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 米子市立第四中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学B 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 リートニア序曲 銅賞
中国 中学B 江津市立青山中学校 序曲《西部の人々》
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 リートニア序曲
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 リートニア序曲
西部 高校B 熊本県立荒尾高等学校 リートニア序曲 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学C 静内町立静内中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
北海道 中学B 福島町立福島中学校 リートニア序曲
北海道 高校B 函館大妻高等学校 リートニア序曲
関東 中学B 所沢市立向陽中学校 リートニア序曲 金賞
中国 中学C 赤来町立赤来中学校 リートニア序曲
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 リートニア序曲
中国 中学B 旭町立旭中学校 リートニア序曲
中国 一般B 豊浦吹奏楽研究会 リートニア序曲
西部 中学B 三角町立三角中学校 リートニア序曲 銅賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 中学C 大内町立出羽中学校 序曲《西部の人々》
東北 小学校 大仙市立大川西根小学校 序曲《西部の人々》 金賞
関東 中学A 小川町立小川中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 松江市立第二中学校 リートニア序曲
中国 中学C 頓原町立志々中学校 狂詩曲「深い河」
中国 中学C 出雲市立第一中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
中国 高校B 山口県立豊浦高等学校 序曲《西部の人々》
西部 中学B 松橋町立松橋中学校 序曲《ジャングル・マジック》
1976年
(昭和51年)
東北 中学C 八戸市立下長中学校 リートニア序曲 銅賞
東北 中学C むつ市立むつ中学校 狂詩曲「深い河」 銀賞
関西 高校B 奈良育英高等学校 序曲《西部の人々》 2位
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 リートニア序曲 銅賞
中国 中学C 菊川町立菊川中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 ジャマイカ民謡組曲 銅賞
中国 中学B 大山町立大山中学校 序曲《ジャングル・マジック》 銀賞
中国 中学B 広島市立江波中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 岸本町立岸本中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
中国 中学B 下松市立下松中学校 リートニア序曲
四国 中学B 高松市立紫雲中学校 リートニア序曲
西部 高校B 熊本県立水俣高等学校 序曲《西部の人々》
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 リートニア序曲 ・代表
東北 中学C 十和田市立三本木中学校 序曲《ジャングル・マジック》
東北 中学C 七戸町立七戸中学校 序曲《西部の人々》
関西 C 大和郡山市立郡山西中学校 リートニア序曲
関西 中学B 大和高田市立片塩中学校 序曲《ジャングル・マジック》
関西 中学B 五條市立野原中学校 リートニア序曲
関西 中学B 東吉野村立東吉野中学校 リートニア序曲
中国 中学C 出雲市立第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 桜江町立桜江中学校 リートニア序曲
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 リートニア序曲 金賞
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 米子市立後藤ヶ丘中学校 リートニア序曲 銀賞
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 リートニア序曲
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 リートニア序曲
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 リートニア序曲
西部 中学B 玉名市立玉名中学校 リートニア序曲
西部 高校B 熊本県立大矢野高等学校 リートニア序曲
西部 高校B 熊本第一工業高等学校 リートニア序曲
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 苫小牧市立啓北中学校 リートニア序曲 ・代表
東北 中学D 十文字町立十文字西中学校 リートニア序曲
東北 中学D 上小阿仁村立上小阿仁中学校 リートニア序曲
東北 中学C 六ヶ所村立千歳中学校 リートニア序曲
東北 中学D 井川町立井川中学校 リートニア序曲
東北 中学D 西仙北町立大沢郷中学校 リートニア序曲
東北 中学D 六郷町立六郷中学校 狂詩曲「深い河」
東北 中学B 八戸市立第一中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
関東 中学B 和光市立第二中学校 組曲《三つの情景》 金賞
関東 職場A 日産自動車座間工場 ジャマイカ民謡組曲 ・代表
関西 中学B 下市町立下市中学校 リートニア序曲 努力賞
関西 中学B 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 序曲《ジャングル・マジック》 努力賞
関西 高校B 奈良県立北大和高等学校 リートニア序曲 2位
中国 中学C 匹見町立匹見中学校 リートニア序曲
中国 中学B 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学B 広島市立大手町中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 宇部市立神原中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 大和町立神田中学校 リートニア序曲
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 倉吉市立河北中学校 リートニア序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井工業高等学校 リートニア序曲
西部 中学B 免田町立免田中学校 リートニア序曲
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 七飯町立七飯中学校 序曲《ジャングル・マジック》
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 リートニア序曲
北海道 一般C 網走吹奏楽団 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 中学C 野辺地町立野辺地中学校 狂詩曲「深い河」 銅賞
東北 中学C むつ市立田名部中学校 リートニア序曲 銅賞
東北 中学C 青森市立筒井中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
東北 中学C 大河原町立大河原中学校 リートニア序曲
東北 中学C 六ヶ所村立千歳中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
関東 中学D 浦和市立南浦和中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学C 徳山市立向道中学校 リートニア序曲
中国 中学C 徳山市立菊川中学校 序曲《ジャングル・マジック》
中国 中学B 倉吉市立東中学校 狂詩曲「深い河」 銀賞
中国 中学B 広島市立可部中学校 序曲《西部の人々》 金賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 ジャマイカ民謡組曲 銀賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 序曲《西部の人々》
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 序曲《西部の人々》
西部 中学B 城南町立下益城城南中学校 序曲《西部の人々》
西部 高校B 熊本県立水俣高等学校 序曲《西部の人々》
西部 高校B 熊本県立菊池農業高等学校 リートニア序曲
1980年
(昭和55年)
北海道 一般C 三笠市民吹奏楽団 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 中学C 十和田湖町立法奥中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
関西 中学B 香芝市立香芝中学校 序曲《西部の人々》
関西 中学B 生駒市立緑ヶ丘中学校 序曲《西部の人々》
関西 中学B 吉野町立吉野中学校 序曲《ジャングル・マジック》
関西 中学B 平群町立平群中学校 リートニア序曲
関西 中学B 橿原市立光陽中学校 リートニア序曲
中国 中学B 大和町立大和中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 リートニア序曲
中国 中学A 新市町立中央中学校 リートニア序曲
中国 中学B 広島市立二葉中学校 リートニア序曲
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 組曲《三つの情景》
中国 中学C 出雲市立第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 米子市立福原中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 リートニア序曲
中国 中学B 大山町立大山中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 小学校 益田市立益田小学校 リートニア序曲
1981年
(昭和56年)
東北 小学校 能代市立渟城第一小学校 序曲《西部の人々》
関西 中学C 宇陀市立榛原中学校 序曲《ジャングル・マジック》 3位
関西 中学B 生駒市立生駒中学校 序曲《西部の人々》 優良賞
関西 中学B 桜井市立大三輪中学校 リートニア序曲 優秀賞
関西 中学C 東吉野村立東吉野中学校 リートニア序曲 2位
関西 中学B 奈良市立都南中学校 リートニア序曲 優良賞
関西 中学B 河合町立河合第二中学校 序曲《ジャングル・マジック》 優秀賞
関西 中学B 曽爾村立曽爾中学校 組曲《三つの情景》 優良賞
関西 高校B 滋賀県立八幡商業高等学校 リートニア序曲 金賞
関西 高校C 智辯学園高等学校 リートニア序曲 2位
中国 中学C 鹿野町立鹿野中学校 リートニア序曲
西部 中学B 小国町立小国中学校 リートニア序曲 銀賞
西部 中学C 矢部町立浜町中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
西部 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 リートニア序曲 銀賞
1982年
(昭和57年)
中国 中学C 下関市立木屋川中学校 組曲《三つの情景》
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 リートニア序曲
中国 中学B 三朝町立三朝中学校 序曲《西部の人々》 金賞
中国 中学C 小野田市立小野田中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 大野町立大野中学校 序曲《西部の人々》 金賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 リートニア序曲
九州 高校C 熊本県立天草農業高等学校 序曲《西部の人々》 金賞
1983年
(昭和58年)
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 序曲《西部の人々》
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 日本民謡組曲
関西 中学B 貴志川町立貴志川中学校 リートニア序曲
中国 中学B 広島市立船越中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
中国 中学C 出雲市立第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 大和町立大和中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 福山市立城北中学校 リートニア序曲
中国 高校B 広島県立三次高等学校 ジャマイカ民謡組曲
中国 小学校 和木町立和木小学校 リートニア序曲
1984年
(昭和59年)
中国 一般C 山の田中学校吹奏楽部OB会 序曲《西部の人々》
1985年
(昭和60年)
東北 中学C 大間町立大間中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 リートニア序曲
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 リートニア序曲
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 リートニア序曲
九州 中学A 別府市立朝日中学校 リートニア序曲
1986年
(昭和61年)
北海道 小学校 留辺蘂町立留辺蘂小学校 ジャマイカ民謡組曲 ・代表
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
東北 中学C 利府町立利府中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 出雲市立第二中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 松江市立第一中学校 ジャマイカ民謡組曲
中国 中学B 岩国市立美和中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 大和町立大和中学校 リートニア序曲
1987年
(昭和62年)
東北 小学校 尾上町立猿賀小学校 序曲《西部の人々》 銅賞
中国 中学C 出雲市立第二中学校 ジャマイカ民謡組曲
中国 中学B 豊北町立豊北第三中学校 リートニア序曲
1988年
(昭和63年)
東北 中学C 二戸市立御返地中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 序曲《西部の人々》
1989年
(平成元年)
東北 中学C 野辺地町立野辺地中学校 リートニア序曲 銀賞
東北 高校C 宮城県白石高等学校 リートニア序曲
東北 小学校 三沢市立上久保小学校 序曲《西部の人々》 銅賞
関西 中学B 八幡市立男山中学校 リートニア序曲
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 ジャマイカ民謡組曲
1990年
(平成2年)
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 リートニア序曲 金賞
関西 小学校 宇治市立伊勢田小学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学C 江津市立江東中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 出雲市立浜山中学校 ジャマイカ民謡組曲
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 リートニア序曲 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学C 八幡平市立松尾中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 法勝寺中学校 リートニア序曲 金賞
中国 中学C 徳山市立住吉中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学C 松江市立第一中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学B 下関市立長府中学校 リートニア序曲 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 中学C 大間町立奥戸中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
中国 中学C 松江市立第一中学校 ジャマイカ民謡組曲
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 ジャマイカ民謡組曲
1993年
(平成5年)
中国 中学C 出雲市立第一中学校 フーテナニー
中国 中学C 出雲市立第三中学校 狂詩曲「深い河」
1994年
(平成6年)
東北 小学校 八戸市立湊小学校 序曲《西部の人々》 銅賞
関西 一般A 近江八幡吹奏楽団 リートニア序曲
中国 中学C 由宇町立由宇中学校 序曲《西部の人々》 銅賞
中国 中学C 豊北町立豊北第二中学校 リートニア序曲 銀賞
1995年
(平成7年)
関西 中学小編成 生駒市立大瀬中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学C 平田市立平田中学校 ジャマイカ民謡組曲
1997年
(平成9年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 序曲《西部の人々》 ・代表
東北 小学校 佐井村立佐井小学校 ジャマイカ民謡組曲 銅賞
1998年
(平成10年)
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 序曲《西部の人々》
1999年
(平成11年)
中国 中学C 斐川町立斐川西中学校 序曲《西部の人々》
中国 中学C 下関市立川中中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
2001年
(平成13年)
中国 中学B 倉敷市立南中学校 リートニア序曲 優良賞
2002年
(平成14年)
東海 高校B 松本第一高等学校 リートニア序曲 銅賞
2003年
(平成15年)
中国 高校B 岡山県立岡山操山高等学校 序曲《西部の人々》 優良賞
2005年
(平成17年)
中国 中学B 岡山大学教育学部附属中学校 序曲《西部の人々》 優良賞
2007年
(平成19年)
中国 中学B 倉敷市立玉島北中学校 序曲《西部の人々》 優良賞
中国 中学C 斐川町立斐川東中学校 序曲《西部の人々》
2008年
(平成20年)
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル リートニア序曲 銀賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 リートニア序曲
中国 中学B 倉敷市立玉島北中学校 リートニア序曲 優良賞
2010年
(平成22年)
中国 中学B 岡山市立京山中学校 序曲《西部の人々》 優秀賞
2012年
(平成24年)
中国 中学B 倉敷市立北中学校 序曲《西部の人々》 優秀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学Jr 千葉市立おゆみ野南中学校 リートニア序曲 銀賞
中国 中学B 尾道市立久保中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学Jr 柏市立柏第三中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
中国 中学B 尾道市立因島南中学校 序曲《西部の人々》
2018年
(平成30年)
中国 中学B 琴浦町立東伯中学校 序曲《西部の人々》 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 序曲《西部の人々》 銀賞