作曲者:ホルスト


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校43158515
中学403509279182
高校394395980216
大学4962536
職場・一般12119251760
合計1012129187186510
20101

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1959年
(昭和34年)
関西 一般・大学A 明石高校OB吹奏楽団 第1組曲 ・代表
1960年
(昭和35年)
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 第1組曲 1位・代表
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 第1組曲 シード・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 第1組曲
1963年
(昭和38年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 第1組曲 金賞
関東 中学A 高田市立城北中学校 第1組曲 1位・代表
関東 中学A 前橋市立第一中学校 第1組曲 シード・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 組曲《惑星》 1位・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 第1組曲 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道稚内商業高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第1組曲 ・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 第1組曲 2位
東北 中学B 八戸市立湊中学校 第1組曲 優勝・代表
東北 高校A 弘前市立弘前実業高等学校 第2組曲 参加
中国 中学A 新市町立中央中学校 第2組曲
中国 中学A 松江市立第四中学校 第2組曲
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 第1組曲 ・代表
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 第1組曲 ・代表
中国 高校A 山口県立幡生工業高等学校 第1組曲
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 第1組曲
1965年
(昭和40年)
北海道 高校A 北海道稚内商業高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) 金賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 第1組曲 参加
東北 高校B 山形県立山形南高等学校 第1組曲 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 第1組曲 優勝・代表
東北 大学A 東北学院大学 第1組曲 ・代表
関東 中学A 前橋市立第一中学校 第2組曲 1位・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 第1組曲 ・代表
東海 大学A 愛知学芸大学 組曲《惑星》 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) ・代表
北海道 高校A 北海道士別高等学校 第1組曲 ・代表
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 第1組曲 ・代表
東北 大学A 東北学院大学 第1組曲 ・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 第1組曲 3位
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 第2組曲 3位
中国 高校A 広島県立戸手商業高等学校 第1組曲
中国 高校A 広島県広島皆実高等学校 第1組曲
中国 高校A 広島県広島観音高等学校 第1組曲
中国 高校A 早鞆高等学校 第2組曲
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 第1組曲 ・代表
西部 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 第2組曲
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 第1組曲 ・代表
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 第2組曲 ・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校B 東海大学付属第四高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) ・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) ・代表
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 第2組曲 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立西浦中学校 第1組曲 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 第1組曲
中国 高校B 広島県立福山葦陽高等学校 第1組曲
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 第1組曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 第2組曲 1位
中国 高校A 島根県立大社高等学校 第1組曲
中国 高校A 修道高等学校 第2組曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 第1組曲 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 組曲《惑星》 ・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 第1組曲
北海道 高校B 北海道帯広工業高等学校 第2組曲 ・代表
東北 中学C 八戸市立市川中学校 第1組曲 参加
東北 高校B 秋田県立沼館高等学校 第1組曲 参加
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 第1組曲 優勝・代表
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 第1組曲 参加
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 組曲《惑星》 参加
関東 大学A 神奈川大学 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学B 益田市立益田中学校 第2組曲
中国 高校B 島根県立松江工業高等学校 第1組曲
中国 高校A 島根県立大社高等学校 第2組曲
西部 中学A 中津市立中津中学校 第1組曲
1969年
(昭和44年)
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 第2組曲
北海道 高校A 札幌光星高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館東高等学校 第1組曲 金賞
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 組曲《惑星》
東北 中学B 増田町立増田中学校 第1組曲 3位
東北 高校A 福島県立安積高等学校 組曲《惑星》
東北 高校C 秋田県立大曲工業高等学校 第1組曲
関東 中学A 長岡市立南中学校 第1組曲 3位
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 第1組曲 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 第1組曲 ・代表
中国 中学B 府中市立第二中学校 第1組曲
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 組曲《惑星》 1位・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第2組曲 金賞・1位・代表
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 第2組曲 ・代表
四国 高校B 香川県立津田高等学校 第1組曲
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《惑星》
西部 職場A 国鉄協調楽団 第1組曲 第2位
1970年
(昭和45年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 一般A SBC吹奏楽団 第1組曲 ・代表
東京 中学A 品川区立日野中学校 第1組曲 ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 組曲《惑星》
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 第1組曲
中国 中学B 府中市立第二中学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明)
中国 高校B 広島県立三原高等学校 第1組曲
中国 大学A 呉工業高等専門学校 第1組曲
四国 高校A 新田高等学校 組曲《惑星》 ・代表
四国 高校B 香川県立丸亀商業高等学校 組曲《惑星》
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 組曲《惑星》 優勝・代表
東北 高校C 青森県立五所川原高等学校 第1組曲 参加
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 組曲《惑星》 M.J.カーウィン ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学B 府中市立第一中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 組曲《惑星》 ・代表
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 組曲《惑星》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 組曲《惑星》 ・代表
1972年
(昭和47年)
東北 高校C 青森県立深浦高等学校 第1組曲 参加
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 第2組曲 参加
東北 一般A 横手吹奏楽団 第1組曲 ・代表
東北 一般A 横手市民吹奏楽団 第1組曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 組曲《惑星》
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《惑星》 3位
中国 中学A 川本町立川本中学校 第2組曲
四国 高校A 高松第一高等学校 第1組曲
四国 高校B 香川県立坂出工業高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 中津市立中津中学校 第1組曲
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 組曲《惑星》 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 組曲《惑星》
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 中学C 三沢市立第一中学校 第2組曲 3位
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 組曲《惑星》
東北 高校B 福島県立保原高等学校 組曲《惑星》 ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 第1組曲 ・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 組曲《惑星》 ・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 組曲《惑星》 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 第1組曲
中国 中学A 広島市立幟町中学校 組曲《惑星》 タイムオーバー失格
中国 高校A 広島県立松永高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 組曲《惑星》
中国 高校B 山口県立高森高等学校 第1組曲
四国 中学A 松山市立拓南中学校 組曲《惑星》 ・代表
西部 高校A 九州学院高等学校 第2組曲 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 組曲《惑星》
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
東北 高校B 宮城県古川高等学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 高校C 青森県立八戸商業高等学校 第1組曲 参加
東北 高校B 福島県立安積高等学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 第1組曲 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 組曲《惑星》 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 組曲《惑星》 ・代表
関西 中学A 三木市立三木中学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 福山市立城南中学校 組曲《惑星》
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 組曲《惑星》
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 第2組曲
四国 中学A 池田町立池田中学校 第1組曲
西部 中学B 熊本市立白川中学校 第2組曲 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 網走市立第二中学校 組曲《惑星》 ・代表
北海道 高校C 北海道士別高等学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 高校C 青森県立大湊高等学校 第1組曲 2位
東北 高校C 青森県立八戸商業高等学校 第1組曲 優勝
東北 高校B 秋田県立鷹巣高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 組曲《惑星》 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《惑星》 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《惑星》 ・代表
関西 大学A 近畿大学 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 組曲《惑星》 銅賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 組曲《惑星》
中国 中学A 大社町立大社中学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 高校B 山口県立徳山高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 組曲《惑星》 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 山口県立高森高等学校 組曲《惑星》
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 中津市立中津中学校 組曲《惑星》 銀賞
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 組曲《惑星》
西部 中学A 大分市立城東中学校 組曲《惑星》 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 第1組曲 ・代表
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 第1組曲
東北 高校C 青森県立大湊高等学校 第1組曲 金賞
東北 高校C 青森県立三戸高等学校 第1組曲 銀賞
東北 高校B 秋田県立鷹巣高等学校 第2組曲 金賞
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 組曲《惑星》
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 第1組曲 ・代表
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 組曲《惑星》 榊原栄 ・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 組曲《惑星》 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立益田高等学校 組曲《惑星》
中国 高校B 高水高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《惑星》 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 組曲《惑星》 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺商業高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 長崎市立淵中学校 第1組曲 ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 組曲《惑星》 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 組曲《惑星》 ・代表
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 第1組曲
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
西部 大学A 佐世保工業高等専門学校 組曲《惑星》 ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 高校B 北海道根室高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 第1組曲 金賞・代表
北海道 職場C 札幌鉄道管理局 第1組曲 ・代表
東北 中学B 弘前市立第二中学校 第1組曲
東北 中学C 八戸市立下長中学校 第1組曲
東北 高校B 青森県立大湊高等学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 高校B 光星学院高等学校 組曲《惑星》 銅賞
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校B 青森県立野辺地高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校C 青森県立青森工業高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 組曲《惑星》
東北 高校B 秋田県立大館商業高等学校 組曲《惑星》
東北 一般A 生保内吹奏楽団 第1組曲
関西 C 橿原市吹奏楽団 第1組曲
中国 中学A 呉市立片山中学校 組曲《惑星》
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 第1組曲
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 組曲《惑星》 金賞
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 第1組曲 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 組曲《惑星》
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 第1組曲
西部 中学A 熊本市立江原中学校 第2組曲
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 第1組曲 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学C 名川町立剣吉中学校 第1組曲
東北 中学B 八戸市立下長中学校 第1組曲 銅賞
東北 中学B 平内町立小湊中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 組曲《惑星》
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 組曲《惑星》 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 組曲《惑星》 榊原栄 銅賞
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 組曲《惑星》 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 第1組曲 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立八尾高等学校 第2組曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 組曲《惑星》 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 第1組曲 金賞・代表
中国 高校B 島根県立松江商業高等学校 第1組曲
中国 高校A 米子北高等学校 第1組曲 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第2組曲 ・代表
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 第1組曲 ・代表
西部 中学A 八代市立第一中学校 第1組曲 銀賞
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 組曲《惑星》 銅賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 第1組曲 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
北海道 一般B 八雲青少年吹奏楽団 第2組曲 金賞
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学C 涌谷町立涌谷中学校 第1組曲
東北 中学B 仙台市立三条中学校 組曲《惑星》 金賞
東北 高校B 宮城県仙台向山高等学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 高校C 青森県立青森工業高等学校 第2組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 組曲《惑星》
東北 高校B 宮城県志津川高等学校 第2組曲
東北 高校C 青森県立鰺ヶ沢高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 第2組曲
東北 大学A 東北福祉大学 組曲《惑星》
関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 第2組曲
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 組曲《惑星》 佐藤渉 銀賞
関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 第1組曲
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 第1組曲 ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 米子市立湊山中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 組曲《惑星》
中国 中学A 大田市立第一中学校 第1組曲
中国 中学A 平田市立平田中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 組曲《惑星》
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 第1組曲 ・代表
西部 中学A 人吉市立第二中学校 組曲《惑星》
西部 中学A 臼杵市立東中学校 第1組曲 金賞・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 第1組曲
西部 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 第1組曲 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 高校C 北海道滝川西高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 組曲《惑星》
東北 中学B 八戸市立下長中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 組曲《惑星》
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
東北 高校C 青森県立野辺地高等学校 第2組曲 金賞
関東 中学A 狭山市立西中学校 組曲《惑星》
関東 中学A 加茂市立加茂中学校 組曲《惑星》
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 第1組曲 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 第1組曲
中国 中学B 八束町立八束中学校 組曲《惑星》
中国 中学A 防府市立華陽中学校 組曲《惑星》 金賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 第1組曲
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 第1組曲
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 大分市立王子中学校 第1組曲 金賞・代表
西部 中学A 牛深市立牛深中学校 第2組曲 努力賞
西部 中学A 菊池市立菊池北中学校 第1組曲 奨励賞
西部 一般A 熊本吹奏楽団 第2組曲 銅賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 第2組曲 金賞・代表
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 第1組曲 金賞・代表
北海道 一般A 函館シンフォニックバンド 第1組曲
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 組曲《惑星》
関東 中学A 長岡市立南中学校 第1組曲 金賞・代表
関東 中学A 新潟市立鳥屋野中学校 第1組曲
関東 大学A 高崎経済大学 サマーセット・ラプソディー ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 第1組曲 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 組曲《惑星》 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 第1組曲 金賞
中国 高校B 広島県立呉宮原高等学校 第1組曲
中国 高校B 高水高等学校 第2組曲
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 組曲《惑星》 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 第1組曲 ・代表
西部 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 組曲《惑星》 奨励賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 第1組曲 ・代表
北海道 中学C 士別市立上士別中学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌開成高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 第1組曲 ・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 組曲《惑星》
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 ムーアサイド組曲 ・代表
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 組曲《惑星》 銅賞
関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 第1組曲 金賞・代表
北陸 中学小編成 上市町立上市中学校 第1組曲 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 第1組曲 ・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 組曲《惑星》
中国 中学B 熊野町立熊野中学校 第1組曲 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 宇部市立神原中学校 第1組曲
中国 高校B 広島県立三原高等学校 第1組曲 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 第1組曲
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド サマーセット・ラプソディー グランドマン ・代表
九州 中学A 熊本市立出水中学校 第1組曲 奨励賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 第1組曲 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 中学B 八戸市立長者中学校 ムーアサイド組曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 第2組曲
東北 一般A 久慈吹奏楽団 第1組曲
関西 大学A 関西大学 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 益田市立益田東中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 出雲西高等学校 第1組曲
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 第1組曲
中国 一般A 宇部吹奏楽団 第1組曲
九州 高校B 熊本工大高等学校 第2組曲 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 組曲《惑星》
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 第1組曲 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 組曲《惑星》 ・代表
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 組曲《惑星》 金賞
東北 高校B 青森県立大湊高等学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 第1組曲 銅賞
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 第1組曲 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田東中学校 第2組曲
中国 高校B 鳥取県立鳥取西高等学校 第2組曲 銀賞
中国 高校A 広島県立海田高等学校 ムーアサイド組曲 ジェイコブ
九州 中学A 中津市立中津中学校 組曲《惑星》 銀賞
九州 中学A 津久見市立第一中学校 第1組曲 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 第1組曲 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 高校C 北海道札幌南高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 一般C 留辺蘂グリーンブラスハーモニー 第1組曲 ・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド ムーアサイド組曲 金賞・代表
東北 中学B 泉市立将監中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学B 仙台市立中田中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学B 八戸市立是川中学校 組曲《惑星》 銅賞
東北 中学B 石越町立石越中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学B 柴田町立船岡中学校 ムーアサイド組曲 D・ライト 金賞
東北 中学C 泉市立将監東中学校 第1組曲 銀賞
東北 高校C 宮城県古川女子高等学校 第1組曲 金賞
東北 高校B 秋田県立羽後高等学校 組曲《惑星》
東北 高校B 宮城県角田女子高等学校 組曲《惑星》 J・カーウェン 銀賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 第1組曲
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 第1組曲 金賞・代表
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 第1組曲 シドニー・ハーバード 金賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 組曲《惑星》 銅賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 第2組曲 銅賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 法勝寺中学校 第1組曲 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 第1組曲
九州 中学A 志免町立志免東中学校 組曲《惑星》 ・代表
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 第1組曲 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 ムーアサイド組曲
東北 中学A 弘前市立第一中学校 組曲《惑星》 銅賞
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 第1組曲
東北 中学B 盛岡市立北陵中学校 ムーアサイド組曲 デニス・ライト
東北 中学B 石越町立石越中学校 ムーアサイド組曲 D・ライト
東北 中学B 石巻市立渡波中学校 組曲《惑星》
東北 高校B 秋田県立羽後高等学校 組曲《惑星》
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 ムーアサイド組曲 デニス・ライト 最優秀賞
東北 高校C 宮城県仙台西高等学校 第1組曲 銀賞
東北 高校C 宮城県石巻西高等学校 第1組曲
東北 高校B 秋田県立本荘高等学校 組曲《惑星》 金賞
東北 一般A 種市ウィンドアンサンブル 第1組曲
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 第1組曲
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 第1組曲 銅賞
中国 中学B 下関市立東部中学校 第2組曲
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 第2組曲
中国 中学A 防府市立華陽中学校 組曲《惑星》
中国 中学A 大田市立第一中学校 第2組曲
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 第1組曲
中国 高校A 松江市立女子高等学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 高校C 山口県立安下庄高等学校 第1組曲
中国 高校B 山口県立柳井高等学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 組曲《惑星》
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 組曲《惑星》 ・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 第2組曲 奨励賞
九州 高校A 九州学院高等学校 組曲《惑星》 銀賞
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ 第1組曲 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 函館市立西中学校 ムーアサイド組曲
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 第2組曲
北海道 一般B 中標津町吹奏楽団 第2組曲 ・代表
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 第1組曲
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 第1組曲 最優秀賞
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 第2組曲 金賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 第2組曲
東京 高校A 駒澤大学高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 第1組曲 銅賞
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 第2組曲 銀賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 第1組曲 銅賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 第1組曲
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 組曲《惑星》 カーウェン ・代表
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 ムーアサイド組曲 ライト
九州 中学A 別府市立北部中学校 第1組曲
九州 高校A 東海大学第二高等学校 第1組曲 努力賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 第2組曲
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 第1組曲
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 第2組曲 ・代表
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 第1組曲
北海道 高校C 北海道江差高等学校 ムーアサイド組曲
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 第1組曲 ・代表
北海道 小学校 福島町立福島小学校 第1組曲 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立三条中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 組曲《惑星》
東北 中学B 横手市立鳳中学校 組曲《惑星》
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 ムーアサイド組曲 G・ジェイコブ 銅賞
東北 中学C 遠野市立遠野中学校 第1組曲
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 ムーアサイド組曲 銅賞
東北 高校B 宮城県名取高等学校 第2組曲 金賞
東北 一般A NG吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 組曲《惑星》 金賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 組曲《惑星》 H. ボーゼイ
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 組曲《惑星》
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 第1組曲
中国 高校B 鳥取県立鳥取工業高等学校 第1組曲 銅賞
中国 高校C 下関市立下関商業高等学校 第2組曲
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 第1組曲
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 第2組曲 銀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 ムーアサイド組曲
九州 大学A 九州産業大学 第1組曲 ・代表
九州 一般A 熊本音楽研究会 第1組曲 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 鹿部町立鹿部中学校 第2組曲
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 第2組曲 金賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 組曲《惑星》 ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 第1組曲 金賞
北海道 小学校 函館市立東小学校 第2組曲 金賞・代表
東北 中学A 天王町立天王中学校 組曲《惑星》
東北 高校C 宮城県若柳高等学校 第1組曲
東北 高校B 秋田県立大館商業高等学校 第2組曲 ?
関東 中学A 三条市立第三中学校 組曲《惑星》 ・代表
関西 中学A 宇治田原町立維孝館中学校 第1組曲 金賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 組曲《惑星》 銅賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 第1組曲
中国 中学B 岩国市立東中学校 第1組曲
中国 中学A 広島市立観音中学校 第1組曲
中国 中学A 境港市立第一中学校 組曲《惑星》 銅賞
中国 中学A 海田町立海田西中学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 第1組曲 銀賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 第1組曲
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 組曲《惑星》
中国 大学A 徳山大学 第1組曲
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 組曲《惑星》 M.カーウェン ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 第1組曲
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 第1組曲 ・代表
東北 中学C 比内町立比内中学校 第1組曲
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 組曲《惑星》 M・カーウェン 銅賞
東北 小学校 盛岡市立北松園小学校 組曲《惑星》 金賞
関東 中学A 甲府市立南西中学校 第1組曲 ・代表
関東 中学A 長岡市立東中学校 第1組曲
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 組曲《惑星》 小林禎 銀賞
関東 小学校 宇都宮市立細谷小学校 第2組曲 ・代表
関西 中学A 長浜市立南中学校 第1組曲
関西 中学A 京都市立桂川中学校 第1組曲
関西 中学A 京都市立修学院中学校 第1組曲
中国 中学A 周東町立周東中学校 組曲《惑星》 カーウェン 銀賞
中国 中学B 日野町立日野中学校 第1組曲 銅賞
中国 中学A 名和町立名和中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 サマーセット・ラプソディー
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 組曲《惑星》
中国 一般A 創価学会島根県吹奏楽団 組曲《惑星》
中国 小学校 益田市立西益田小学校 第2組曲
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 第2組曲 奨励賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 第1組曲 ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 第1組曲 金賞・代表
北海道 小学校 福島町立福島小学校 第2組曲 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 第1組曲 金賞・代表
東北 中学C 古川市立古川西中学校 ムーアサイド組曲 G・ジェイコブ 銀賞
東北 中学C 普代村立普代中学校 第1組曲
東北 中学B 岩沼市立岩沼西中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校B 能代市立能代商業高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 第1組曲 銀賞
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 第1組曲
東北 小学校 八戸市立西園小学校 第1組曲 銀賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 第1組曲 S.ハーバート
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 組曲《惑星》 榊原栄
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 第2組曲 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 第1組曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 組曲《惑星》 ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 組曲《惑星》
中国 高校B 広島県立安芸府中高等学校 ムーアサイド組曲
中国 高校B 山口県立田部高等学校 第2組曲 銀賞
中国 一般A 防府西吹奏楽団 第1組曲 金賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 第1組曲 銀賞
九州 高校A 九州学院高等学校 組曲《惑星》 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 組曲《惑星》
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 組曲《惑星》 カーナウ
東北 中学C 葛巻町立葛巻中学校 第1組曲 金賞
東北 中学C 東成瀬村立東成瀬中学校 第2組曲
東北 高校C 宮城県気仙沼高等学校 組曲《惑星》 金賞
東北 高校B 岩手女子高等学校 第2組曲
関東 大学A 関東学園大学 組曲《惑星》 カーナウ ・代表
関東 小学校 横浜市立菊名小学校 第2組曲 ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 組曲《惑星》 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 組曲《惑星》 銅賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 組曲《惑星》 J.カーソン 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 組曲《惑星》
関西 高校A 京都西高等学校 組曲《惑星》
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 第1組曲
中国 中学A 防府市立右田中学校 組曲《惑星》 カーウェン&サンズ 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 ムーアサイド組曲
中国 中学A 安来市立第三中学校 第1組曲
中国 高校B 広島県立呉商業高等学校 第1組曲
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校 組曲《惑星》
中国 一般A 中部実業高校合同吹奏楽部 第1組曲 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 組曲《惑星》 田野均 ・代表
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 第1組曲 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 組曲《惑星》 ・代表
北海道 大学C 旭川大学 第1組曲 ・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 第1組曲 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 第2組曲 ・代表
北海道 小学校 福島町立福島小学校 第1組曲 銀賞
東北 中学B 横手市立横手西中学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 組曲《惑星》
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 組曲《惑星》 J.カーナウ
関西 高校A 天理高等学校第二部 第1組曲 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立安曇川高等学校 第1組曲
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 第1組曲
中国 中学B 下関市立川中中学校 第2組曲 銀賞
中国 高校B 島根県立矢上高等学校 第1組曲
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 組曲《惑星》
中国 職場B NEC山口吹奏楽団 第1組曲 銀賞
中国 一般A 西山口ブラスカンパニー 第1組曲 銅賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 組曲《惑星》 カーナウ 金賞・代表
中国 一般A カオス吹奏楽団 第2組曲
四国 高校B 香川県立観音寺商業高等学校 第1組曲 銅賞
九州 中学A 庄内町立庄内中学校 第1組曲
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
九州 一般A 五和町吹奏楽団 第2組曲 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 松前町立松前中学校 第2組曲
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 組曲《惑星》 金賞
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 第2組曲 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 第1組曲 金賞・代表
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 第1組曲
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 組曲《惑星》
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 組曲《惑星》 カーナウ ・代表
東北 高校B 秋田県立大館商業高等学校 第2組曲 金賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 第1組曲 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 第1組曲 銅賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 組曲《惑星》 銀賞
関西 中学小編成 竜王町立竜王中学校 第1組曲
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 第1組曲
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 第1組曲
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 ムーアサイド組曲 D.ライト 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 第1組曲
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立西宇治高等学校 第1組曲
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 第1組曲
関西 大学A 滋賀大学 第1組曲 ・代表
関西 一般A 滋賀県大学生合同吹奏楽団 第1組曲
関西 一般A 大谷吹奏楽団 第1組曲
中国 中学A 鳥取市立南中学校 ムーアサイド組曲 金賞
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 第2組曲 銅賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 第1組曲 銀賞
中国 高校B 香川高等学校 第1組曲 銀賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 第1組曲 銀賞
中国 一般A 宇部ウインドシンフォニー 第1組曲 銀賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 第1組曲
四国 中学B 高松市立一宮中学校 第1組曲
四国 中学B 財田町立和光中学校 第2組曲
四国 中学B 白鳥町立白鳥中学校 組曲《惑星》
九州 高校B 鎮西高等学校 第2組曲 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 第1組曲 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 ムーアサイド組曲 金賞・代表
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 第2組曲 ・代表
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 ムーアサイド組曲 ・代表
九州 一般B 五和町吹奏楽団 第2組曲 金賞
九州 一般A 鶴崎吹奏楽団 第1組曲
1995年
(平成7年)
北海道 大学C 帯広畜産大学 第1組曲 ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 第2組曲 ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 第2組曲 金賞・代表
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 第2組曲 ・代表
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 第1組曲 ・代表
東北 中学C 名取市立第一中学校 第1組曲 金賞
東北 中学B 合川町立合川中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学C 西仙北町立西仙北東中学校 第2組曲 銀賞
東北 中学A 弘前市立東中学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 組曲《惑星》 銅賞
東北 中学B 花巻市立南城中学校 組曲《惑星》 金賞
東北 中学C 中仙町立豊成中学校 第2組曲 銀賞
東北 中学B 西木村立西明寺中学校 第2組曲 銀賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 組曲《惑星》 銅賞
東北 高校C 宮城県利府高等学校 第1組曲 金賞
東北 高校B 秋田県立羽後高等学校 第1組曲 銅賞
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 第2組曲 銅賞
北陸 中学B 井口村立井口中学校 第1組曲 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 第1組曲 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井西中学校 組曲《惑星》 銀賞
関西 高校小編成 京都成章高等学校 第1組曲
関西 高校A 西山高等学校 組曲《惑星》 C.セイル、J.カーナウ
中国 中学A 安来市立第一中学校 ムーアサイド組曲
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 第1組曲 金賞
中国 高校A 早鞆高等学校 第1組曲 銅賞
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 第1組曲
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 第1組曲
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 組曲《惑星》 カーナウ ・代表
九州 一般A 山鹿音楽団 第2組曲 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 第1組曲 ・代表
東北 中学B 多賀城市立高崎中学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 中学C 大和町立吉岡中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 第1組曲 銅賞
東北 小学校 石巻市立大街道小学校 ムーアサイド組曲 銀賞
東北 小学校 平泉町立平泉小学校 第2組曲 S.ハーバート
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 第1組曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 ムーアサイド組曲 銅賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 組曲《惑星》 ・代表
関西 中学小編成 大阪市立文の里中学校 第2組曲 優秀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 第1組曲
関西 中学A 向日市立勝山中学校 第2組曲
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 組曲《惑星》
関西 高校小編成 洛陽女子高等学校 第2組曲
関西 高校A 奈良県立二階堂高等学校 ムーアサイド組曲 D.ライト 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 第1組曲
関西 一般A 大谷吹奏楽団 第2組曲
中国 中学B 鳥取市立北中学校 第1組曲 金賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 第1組曲 銅賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 第2組曲 銅賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 第1組曲
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 第1組曲
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 組曲《惑星》
中国 一般A 中部地区職業高校合同吹奏楽部 第1組曲 銀賞
四国 中学B 丸亀市立西中学校 第1組曲 銀賞
四国 中学B 財田町立和光中学校 第1組曲 銀賞
四国 中学B 綾上町立綾上中学校 第1組曲 金賞
四国 高校B 香川県立高瀬高等学校 第1組曲 金賞
九州 中学A 挾間町立挾間中学校 第1組曲
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 第2組曲 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 第2組曲
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 ムーアサイド組曲
九州 大学A 九州産業大学 第1組曲 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 第1組曲
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 第1組曲 ・代表
東北 中学C 横手市立鳳中学校 第2組曲 銀賞
東北 中学B 大館市立第一中学校 第2組曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立不来方高等学校 第1組曲
東京 中学A 足立区立第十一中学校 第1組曲
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 第1組曲 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 第1組曲 銅賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 第1組曲 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東宇治高等学校 第1組曲 奨励賞
関西 高校A 奈良県立二階堂高等学校 第1組曲 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 第1組曲 銀賞
中国 一般B 創価学会山光鳥取吹奏楽団 第2組曲 銀賞
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 組曲《惑星》 銀賞
四国 中学B 財田町立和光中学校 第2組曲 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 第2組曲 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 一般C ノース・ウインド・コア バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 金賞・代表
東北 中学C 鹿島台町立鹿島台中学校 第1組曲 銅賞
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 第2組曲 銀賞
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 第1組曲
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
東北 大学A 会津大学 第1組曲 銅賞
東関東 一般B 八街吹奏楽団 組曲《惑星》 銅賞
北陸 中学B 魚津市立西部中学校 組曲《惑星》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 組曲《惑星》 銅賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 組曲《惑星》 カーナウ ・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 第1組曲 銅賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 優秀賞きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 第1組曲 優秀賞
中国 中学B 日野町立日野中学校 セント・ポール組曲 銅賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学B 旭町立旭中学校 第2組曲
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 第1組曲 銅賞
中国 高校A 早鞆高等学校 第1組曲 銅賞
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 組曲《惑星》 ・代表
四国 中学A 高松市立木太中学校 組曲《惑星》 銅賞
四国 中学B 白鳥町立白鳥中学校 第1組曲 金賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 第1組曲
九州 高校B 熊本国府高等学校 第1組曲 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 第1組曲 マシューズ
九州 大学A 佐賀大学 第1組曲 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 第1組曲 ・代表
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 組曲《惑星》 金賞
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 第1組曲 銀賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 第1組曲 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 第1組曲 ・代表
東北 中学B 石鳥谷町立石鳥谷中学校 組曲《惑星》 M.カーウェン 銀賞
東北 中学C 森吉町立森吉中学校 第2組曲 ?
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 ムーアサイド組曲 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 組曲《惑星》 銅賞
東関東 中学B 秦野市立東中学校 組曲《惑星》 カーウェン 優良賞
東関東 一般A BAGウィンドアンサンブル 第1組曲 マシューズ 優良賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 第1組曲 銅賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
東海 大学A 東海大学静岡吹奏楽団 第1組曲 銅賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 第1組曲 銀賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 組曲《惑星》 銅賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 銀賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 第2組曲 藤田玄播 奨励賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 第1組曲 銅賞
関西 高校小編成 京都府立東舞鶴高等学校 第2組曲 奨励賞
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 組曲《惑星》
中国 中学A 美祢市立美東中学校 第1組曲 銀賞
中国 一般A フォレストウィンドアンサンブル 組曲《惑星》
中国 一般A 豊北吹奏楽団 第1組曲 マッシュ- 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 第1組曲 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 第1組曲 ・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 第1組曲 ・代表
東北 中学B 二戸市立金田一中学校 セント・ポール組曲 銅賞
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立西仙北高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 第1組曲 銅賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 第1組曲 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 第1組曲 銅賞
東関東 高校C 茨城県立佐和高等学校 第1組曲 金賞
東関東 高校B 鹿島学園高等学校 第1組曲 銅賞
東関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 第1組曲 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 第1組曲 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 第2組曲 金賞
東海 高校B 上田西高等学校 第1組曲 銅賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 第1組曲 参加賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 セント・ポール組曲 石田忠昭 優秀賞
関西 大学A 龍谷大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
中国 中学小編成 大島町立安下庄中学校 第1組曲 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松高等学校 第1組曲 銀賞
中国 高校小編成 島根県立松江農林高等学校 第1組曲
中国 高校A 山口県立大津高等学校 第1組曲 銅賞
中国 高校B 山口県立山口高等学校 第1組曲 銅賞
中国 高校小編成 鳥取女子高等学校 第1組曲 銅賞
中国 高校A 山口県立日置農業高等学校 第1組曲 銅賞
四国 中学B 高松市立城内中学校 第1組曲 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 第1組曲 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 組曲《惑星》 G.ジェイコブ ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 第1組曲 銀賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 第1組曲 ・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 ウィック 銀賞
東関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 組曲《惑星》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 第1組曲 銅賞
西関東 中学B 前橋市立東中学校 組曲《惑星》 カーナウ ・代表
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 組曲《惑星》 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
東海 大学A 愛知学院大学 第1組曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 京都市立音羽中学校 ムーアサイド組曲 金賞
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 組曲《惑星》 J.カーウェン&サンズ 銀賞
中国 中学B 境港市立第一中学校 セント・ポール組曲 銀賞
中国 中学A 真備町立真備東中学校 第2組曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 組曲《惑星》 金賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 第1組曲 銀賞
四国 中学A 綾上町立綾上中学校 組曲《惑星》 銅賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 組曲《惑星》 カーナウ 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立内子高等学校 組曲《惑星》 M.J.Curwen & Sons 最優秀賞
九州 中学A 多良見町立喜々津中学校 第1組曲 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 網走市立第二中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 第1組曲 C.マシューズ 銅賞
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 組曲《惑星》 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立郡山第四中学校 セント・ポール組曲 山本教生 金賞
東北 中学小編成 仙台市立第二中学校 第1組曲 銀賞
東北 中学小編成 大和町立吉岡中学校 第2組曲 銀賞
東北 高校小編成 宮城県気仙沼高等学校 第1組曲 銅賞
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 第1組曲 銅賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 第1組曲 銀賞
東関東 一般A 岩井市シンフォニック・ウインド・アンサンブル 第2組曲 銅賞
東関東 小学校 岩瀬町立岩瀬小学校 組曲《惑星》 金賞・次点
東京 中学A 足立区立谷中中学校 組曲《惑星》 銀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 第1組曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 銀賞
関西 中学小編成 久御山町立久御山中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学小編成 東伯町立東伯中学校 第2組曲
中国 中学A 岡山市立京山中学校 第1組曲 金賞
中国 中学C 美祢市立厚保中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
中国 高校A 岡山県立鴨方高等学校 第1組曲 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 組曲《惑星》 カーナウ 金賞・代表
四国 中学B 高松市立下笠居中学校 組曲《惑星》 山下国俊 銅賞
四国 高校B 香川県立高松西高等学校 第1組曲 銀賞
九州 中学A 伊万里市立啓成中学校 第2組曲 金賞
九州 高校B 熊本県立熊本農業高等学校 第1組曲 銀賞
九州 高校B 熊本県立済々黌高等学校 第1組曲 銅賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 第1組曲 銅賞
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 ムーアサイド組曲 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 第2組曲 銀賞
北海道 中学C 大成町立大成中学校 第2組曲 銅賞
東北 中学小編成 大和町立吉岡中学校 第1組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立若松商業高等学校 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 組曲《惑星》 J.カーナウ 銀賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 ブルック・グリーン組曲 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 組曲《惑星》 初鳥太久成 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 組曲《惑星》 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 組曲《惑星》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
中国 中学B 山陽町立高陽中学校 第1組曲 優秀
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 第2組曲 優良賞
四国 大学A 高知工科大学 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 第1組曲 C.マシュー 金賞
九州 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 高校A 長崎県立壱岐商業高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 高校B 熊本県立熊本工業高等学校 第2組曲 金賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 組曲《惑星》 銅賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 ブルック・グリーン組曲 銅賞
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 組曲《惑星》 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 組曲《惑星》 カーナウ ・代表
北海道 小学校 函館市立東小学校 第2組曲 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東北 職場A 東北電力 第2組曲 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 組曲《惑星》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A はさま吹奏楽団 第1組曲 銅賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 第1組曲 銅賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 第2組曲 金賞・代表
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 組曲《惑星》 山本教生 金賞・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第二中学校 組曲《惑星》 小池基文 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 第1組曲 銀賞
東海 中学B 戸隠村立戸隠中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 組曲《惑星》 J.コーエン 銀賞
関西 中学A 立命館中学校 組曲《惑星》 カーナウ 金賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 第1組曲 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 組曲《惑星》 M.J.コーウェン 奨励賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 セント・ポール組曲 銀賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 第2組曲 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 第1組曲 銀賞
四国 中学B 観音寺市立観音寺中学校 組曲《惑星》 小島里見 銅賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 第2組曲 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 第1組曲 優良賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 第1組曲 銅賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 第1組曲 銅賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 第1組曲 銅賞
九州 一般A 吹奏楽団ビーバーズ 第1組曲 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 第1組曲 金賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 第1組曲 銅賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 第1組曲 銀賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 第1組曲 銅賞
東海 高校B 長野県梓川高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 一般A 信州大学OB吹奏楽団BLUSTER 第1組曲 マシューズ 銀賞
東海 一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 第2組曲 銅賞
関西 福知山成美高等学校福知山女子高等学校合同バンド 第1組曲 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 セント・ポール組曲 銀賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 ブルック・グリーン組曲 銅賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 ブルック・グリーン組曲 金賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銅賞
四国 中学B 西条市立東予東中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 優良賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 組曲《惑星》 新田実 ・代表
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 第1組曲 銅賞
東北 中学小編成 伊達市立霊山中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
東関東 高校C 茨城県立水戸第三高等学校 ブルック・グリーン組曲 カーナウ 銅賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 組曲《惑星》 建部知弘 ・代表
北陸 高校B 不二越工業高等学校 第1組曲 銅賞
東海 中学B 池田町立高瀬中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
関西 高校小編成 京都府立南八幡高等学校 第2組曲 銅賞
関西 高校A 清教学園高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
関西 高校小編成 甲陽学院高等学校 ブルック・グリーン組曲 金賞・代表
関西 高校小編成 京都学園高等学校 バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 杉本幸一 銀賞きらめき賞
関西 小学校 野洲市立中主小学校ブラスバンド 組曲《惑星》
四国 中学B 高松市立塩江中学校 第2組曲 銅賞
四国 小学校 高松市立一宮小学校 第1組曲 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 第2組曲 金賞
北海道 一般C グリーン・ヒル吹奏楽団 第1組曲 金賞
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 第1組曲 ロングフィールド ・代表
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 第2組曲 銀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 第1組曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
関西 高校B 京都市立紫野高等学校 第2組曲 銀賞
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ 第1組曲 銅賞
中国 中学小編成 呉市立呉中央中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生
中国 中学B 島根大学教育学部附属中学校 第1組曲
中国 中学B 神石高原町立豊松中学校 第1組曲
中国 中学B 広島市立口田中学校 セント・ポール組曲 山本教生
中国 高校小編成 岡山県立鴨方高等学校 ブルック・グリーン組曲 カーナウ 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立青谷高等学校 第1組曲 銅賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
四国 高校B 藤井学園寒川高等学校 セント・ポール組曲 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 ブルック・グリーン組曲 銀賞
東北 中学小編成 陸前高田市立高田第一中学校 組曲《惑星》 銅賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 組曲《惑星》 鎌田智之 銅賞
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 第1組曲 銅賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 組曲《惑星》 ・代表
関西 中学A 王寺町立王寺南中学校 第1組曲 銅賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 ブルック・グリーン組曲 山本教生 銅賞
中国 高校小編成 広島県立大竹高等学校 第1組曲 三澤慶
中国 高校A 山口県立防府高等学校 組曲《惑星》 C.マックアリスター 銀賞
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 組曲《惑星》 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校・八幡浜市立松柏中学校 セント・ポール組曲 山本教生 優良賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 第1組曲 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 北海道清里高等学校 第1組曲 銀賞
北海道 大学A 帯広畜産大学 第1組曲 ・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 組曲《惑星》 銅賞
東海 高校B 北部・長野工業高等学校 第1組曲 銅賞
関西 中学小編成 五條市立五條中学校 第1組曲 銅賞
関西 職場・一般A スパゲティ・ダンクヒルズ 第2組曲 銅賞
関西 小学校 京田辺市立桃園小学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銅賞
2010年
(平成22年)
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立増尾西小学校 組曲《惑星》 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 第1組曲 銅賞
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山西中学校 第1組曲 銀賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 セント・ポール組曲 岡田知也 銅賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
関西 高校B 京都府立網野高等学校 組曲《惑星》 A.リード 銅賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 第1組曲 銀賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 第1組曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 第1組曲 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 一般B 北見工業大学・日本赤十字北海道看護大学合同吹奏楽部 第2組曲 銀賞
東関東 高校C 県立船橋古和釜高等学校 第1組曲 銅賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 第1組曲 銅賞
東関東 職場・一般A 浦安ウインドアンサンブル 第1組曲 銅賞
北陸 中学B 金沢市立小将町中学校 第1組曲 銅賞
中国 中学B 三次市立十日市中学校 第2組曲 高橋宏樹 銀賞
中国 高校B 広島県立尾道東高等学校 第2組曲 F.フェネル 銅賞
四国 高校B 愛媛県立伯方高等学校・愛媛県立弓削高等学校 第1組曲 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 栗原市立高清水小学校 組曲《惑星》 銅賞
東関東 中学A 長生村立長生中学校 第1組曲 銅賞
東関東 大学C 明海大学 第1組曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 第2組曲 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山西中学校 第1組曲 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 ウィック 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 組曲《惑星》 平野良太 銀賞
関西 小学校 京田辺市立桃園小学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
中国 中学B 岡山市立御津中学校 第1組曲 優良
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 第2組曲 C.マシューズ 銅賞
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 組曲《惑星》 最優秀
中国 小学校 防府市立松崎小学校 第1組曲 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 第1組曲 銅賞
2013年
(平成25年)
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 組曲《惑星》 細井大成 銅賞
東関東 中学A 長生村立長生中学校 第2組曲 銅賞
東海 職場・一般A S.L.E.B 第1組曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 組曲《惑星》 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 高校Jr 千葉県立成田国際高等学校 第1組曲 銅賞
北陸 小学校 上市町立南加積小学校 組曲《惑星》 山下国俊 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 組曲《惑星》 M.J. カーウェン 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 組曲《惑星》 M.J.カーウェン 金賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 第1組曲 銀賞
東関東 中学C 大多喜町立大多喜中学校 組曲《惑星》 金賞
東関東 高校Jr 千葉県立千葉商業高等学校 組曲《惑星》 金賞
東関東 高校C 千葉商科大学付属高等学校 第1組曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県立市原高等学校 組曲《惑星》 銅賞
東海 職場・一般A BLUSTER 第1組曲 マシューズ 失格(タイムオーバー)
関西 職場・一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 第2組曲 伊藤康英 銀賞
関西 小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校 第2組曲 F.Fennell
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 第1組曲 銀賞
九州 高校小編成 岩田中学・高等学校 第1組曲 高橋宏樹、高橋宏樹 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 奈井江町立奈井江中学校 組曲《惑星》 銀賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立椿森中学校 第1組曲 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 組曲《惑星》 鈴木正人
東京 職場・一般A TISインテックグループ楽友会 第2組曲 伊藤康英
中国 小学校 山口市立上郷小学校 第1組曲 C.マシューズ 金賞・代表
中国 小学校 下松市立下松小学校 組曲《惑星》 神田清治 金賞・代表
四国 中学A 高松市立木太中学校 第2組曲 金賞・代表
九州 中学A 由布市立庄内中学校 第1組曲 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 滝川市立江部乙中学校 第1組曲 金賞
東関東 中学C 船橋市立行田中学校 第1組曲 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立金杉台小学校 ムーアサイド組曲 金賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 第2組曲 伊藤康英 銅賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銅賞
きらめき賞
中国 中学B 周南市立周陽中学校 セント・ポール組曲 山本教生 銅賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 第1組曲 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 第1組曲 銀賞
東関東 中学C 習志野市立第六中学校 第1組曲 金賞
東関東 高校Jr 拓殖大学紅陵高等学校 第1組曲 銅賞
東関東 小学校 真岡市立大内東小学校 組曲《惑星》 岩村雄太 銅賞
東関東 小学校C 市川市立北方小学校 第2組曲 銀賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 第1組曲 銅賞
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド サマーセット・ラプソディー グランドマン 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 第1組曲 銅賞