作曲者:エロール


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校22000
中学679121432
高校3844525
大学30201
職場・一般156126
合計12521192164

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1958年 (昭和33年)
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
1960年 (昭和35年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 歌劇《ザンパ》 1位・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
1961年 (昭和36年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
東北 職場B 大江工業株式会社東北工場 歌劇《ザンパ》 優勝・代表
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 歌劇《ザンパ》 シード・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
1962年 (昭和37年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 歌劇《ザンパ》 3位(同点)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ザンパ》 リチャード ・代表
1963年 (昭和38年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 歌劇《ザンパ》 1位
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 歌劇《ザンパ》 参加
関東 高校A 山梨県立塩山商業高等学校 歌劇《ザンパ》 3位
東京 中学A 豊島区立長崎中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
東京 職場A 石川島播磨重工 歌劇《ザンパ》 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 歌劇《ザンパ》 1位・代表
中国 高校A 山口県立幡生工業高等学校 歌劇《ザンパ》 3位
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
1964年 (昭和39年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 歌劇《ザンパ》
1965年 (昭和40年)
東北 中学A 磐城市立小名浜第一中学校 歌劇《ザンパ》
1966年 (昭和41年)
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 歌劇《ザンパ》
1967年 (昭和42年)
中国 中学A 米子市立第一中学校 歌劇《ザンパ》 1位・代表
中国 中学B 大社町立大社中学校 歌劇《ザンパ》
1968年 (昭和43年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
中国 中学A 宇部市立上宇部中学校 歌劇《ザンパ》
1969年 (昭和44年)
中国 高校A 島根県立横田高等学校 歌劇《ザンパ》
1971年 (昭和46年)
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉農業高等学校 歌劇《ザンパ》 不明
1972年 (昭和47年)
中国 高校B 盈進高等学校 歌劇《ザンパ》
1973年 (昭和48年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 ・代表
1974年 (昭和49年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 歌劇《ザンパ》 1位・代表
1975年 (昭和50年)
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 歌劇《ザンパ》 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 歌劇《ザンパ》
1977年 (昭和52年)
東北 高校C 東奥義塾高等学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
中国 中学B 新市町立中央中学校 歌劇《ザンパ》
1978年 (昭和53年)
東北 高校A 仙台高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 歌劇《ザンパ》
1979年 (昭和54年)
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 ・代表
1980年 (昭和55年)
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
1982年 (昭和57年)
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 歌劇《ザンパ》
東北 一般A みなと吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞・代表
1983年 (昭和58年)
四国 中学B 今治市立桜井中学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
1984年 (昭和59年)
東北 中学B 八戸市立是川中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 歌劇《ザンパ》
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《ザンパ》 金賞
1985年 (昭和60年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネーク
中国 中学A 広島市立祇園中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク
1986年 (昭和61年)
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 歌劇《ザンパ》
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞
東海 中学A 臼田町立臼田中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク ・代表
中国 一般A 五日市吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 サフラネク
1987年 (昭和62年)
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 歌劇《ザンパ》 特別演奏
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク
九州 中学A 別府市立朝日中学校 歌劇《ザンパ》
1988年 (昭和63年)
東北 一般A 宮城シンフォニックウィンズ 歌劇《ザンパ》 サフラネク 銀賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
1989年 (平成元年)
中国 中学A 広島市立三和中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク
九州 中学A 熊本市立出水中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
1990年 (平成2年)
中国 中学A 江府町立江府中学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
九州 中学A 宇土市立鶴城中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
1991年 (平成3年)
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 銅賞
中国 中学A 気高町立気高中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
中国 中学A 広島市立温品中学校 歌劇《ザンパ》
1992年 (平成4年)
北陸 高校A 富山第一高等学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 歌劇《ザンパ》
1993年 (平成5年)
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 金賞
1994年 (平成6年)
東北 中学C 田沢湖町立生保内中学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
1995年 (平成7年)
東北 中学C 大館市立花岡中学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 サフラネク ・代表
四国 中学B 高松市立光洋中学校 歌劇《ザンパ》
九州 中学A 牛深市立牛深中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
1996年 (平成8年)
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
東北 中学C 仙台市立西多賀中学校 歌劇《ザンパ》 金賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞
西関東 中学B 所沢市立狭山ヶ丘中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネック 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
1997年 (平成9年)
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 歌劇《ザンパ》
関西 中学A 京都市立大原野中学校 歌劇《ザンパ》 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 歌劇《ザンパ》
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 金賞
1998年 (平成10年)
東北 中学B 仙台市立高砂中学校 歌劇《ザンパ》 金賞・代表
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 歌劇《ザンパ》 ヴァン=デル=ベーク 金賞
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク
東関東 一般B 関宿ウインドアンサンブル 歌劇《ザンパ》 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 歌劇《ザンパ》 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
1999年 (平成11年)
東北 中学B 平賀町立平賀東中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 銅賞
西関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銅賞
西関東 中学B 入間市立豊岡中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立藤ノ木中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 歌劇《ザンパ》
2000年 (平成12年)
北海道 高校B 北海道苫小牧東高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
東北 小学校 八戸市立湊小学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銅賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
2001年 (平成13年)
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 歌劇《ザンパ》 金賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校C 北海道名寄光凌高等学校 歌劇《ザンパ》 ・代表
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞
関西 高校小編成 奈良県立上牧高等学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銅賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《ザンパ》 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
2004年 (平成16年)
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 歌劇《ザンパ》 程塚繁樹 金賞・代表
2005年 (平成17年)
東北 中学小編成 鹿角市立十和田中学校 歌劇《ザンパ》 サフラネク 金賞
東北 高校小編成 福島県立あさか開成高等学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銀賞
2006年 (平成18年)
北海道 一般C イースト・ヒルズ・ウインドアンサンブル 歌劇《ザンパ》 金賞
東北 一般A 倉美館吹奏楽団 歌劇《ザンパ》 K.シングルトン 銅賞
2007年 (平成19年)
東北 高校A 福島県立葵高等学校 歌劇《ザンパ》 K.シングルトン 銅賞
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 比布町立比布中学校 歌劇《ザンパ》 W.ビーク 銀賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 歌劇《ザンパ》 銅賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 歌劇《ザンパ》 篠原彰宏 銀賞
2013年 (平成25年)
東関東 中学B 栄町立栄中学校 歌劇《ザンパ》 銀賞
2014年 (平成26年)
東北 中学A 加美町立中新田中学校 歌劇《ザンパ》 木村憲良 銀賞
2015年 (平成27年)
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ 歌劇《ザンパ》 K.シングルトン 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銀賞