作曲者:ワーグナー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校101126
中学391465317275
高校344423526241
大学2151114
職場・一般1382411994
合計90411810155630

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
西部 中学A 宮崎市立西中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
1961年
(昭和36年)
北海道 高校A 札幌経済高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
関東 職場A 日立鉱業日立鉱業所吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
1962年
(昭和37年)
東京 高校A 日本大学第一高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
中国 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
1963年
(昭和38年)
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 歌劇《リエンツィ》 参加
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 歌劇《ローエングリン》 シード・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 歌劇《タンホイザー》
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 歌劇《リエンツィ》 2位・代表
中国 高校A 島根県立島根農科大学附属農林高等学校 歌劇《タンホイザー》
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 歌劇《タンホイザー》 優勝・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 ワーグナー・セレクション ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
関東 中学A 草津町立草津中学校 歌劇《タンホイザー》 2位・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 歌劇《タンホイザー》
中国 中学A 広島市立江波中学校 プロセッショナル・マーチ
中国 中学B 木次町立木次中学校 歌劇《タンホイザー》
中国 高校A 島根県立益田産業高等学校 歌劇《タンホイザー》
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《タンホイザー》
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 歌劇《タンホイザー》
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
1966年
(昭和41年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 1位・代表
中国 高校A 山陽高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
1967年
(昭和42年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 歌劇《ローエングリン》 参加
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《ローエングリン》 優勝
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 2位
東北 大学A 岩手大学 楽劇《ラインの黄金》 カイエ ・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東京 一般A TAWE吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 歌劇《ローエングリン》 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 歌劇《ローエングリン》 3位
西部 中学A 小川町立益南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
1968年
(昭和43年)
職場A 大分県庁職員吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学B 興部町立興部中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学B 函館市立光成中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校B 函館大学付属函館有斗高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 歌劇《リエンツィ》 優勝・代表
東北 高校B 福島県立平工業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 エイマン
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《タンホイザー》 3位
中国 高校A 広島県広島観音高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 広島県広島商業高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 高校B 北海道深川東高等学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 ・代表
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 楽劇《神々の黄昏》 2位・代表
東北 中学B 泉町立七北田中学校 楽劇《ラインの黄金》 最優秀賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木内博 1位・代表
東北 中学B 秋田市立秋田南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《ローエングリン》 2位
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 歌劇《ローエングリン》 参加
東北 高校A 福島県立平工業高等学校 楽劇《ラインの黄金》 1位・代表
東北 高校A 竹田女子高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 高校B 秋田市立高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 高校B 山形県立山形中央高等学校 プロセッショナル・マーチ
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 楽劇《パルジファル》 シード
東北 一般A 山本吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 努力賞
関東 中学A 前橋市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》 2位
関東 中学A 柏市立柏中学校 歌劇《ローエングリン》 優勝・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 歌劇《リエンツィ》 3位
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 楽劇《ラインの黄金》 2位
関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 歌劇《ローエングリン》 3位
関東 高校B 東海大学付属相模高等学校 楽劇《神々の黄昏》 1位
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
中国 中学A 米子市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
中国 中学B 山口市立白石中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 広島市立観音中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 歌劇《ローエングリン》 2位・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 楽劇《神々の黄昏》 1位・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・1位・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 山口県立小野田工業高等学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 島根県立川本高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・2位・代表
四国 高校B 香川県立高松東高等学校 歌劇《タンホイザー》
西部 中学A 中津市立中津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 第5位
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 歌劇《リエンツィ》
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 歌劇《ローエングリン》
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《タンホイザー》
北海道 高校B 函館大妻高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 歌劇《リエンツィ》
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 歌劇《ローエングリン》 参加
東北 高校B 秋田県立大館工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東北 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
関東 中学A 長岡市立南中学校 歌劇《ローエングリン》 優秀賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東海 中学A 長野市立川中島中学校 歌劇《ローエングリン》 2位・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 歌劇《ローエングリン》 優秀賞・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 楽劇《神々の黄昏》
関西 高校A 明浄学院高等学校 歌劇《ローエングリン》 優秀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 優秀賞・代表
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 松江市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
中国 高校A 山口県立小野田工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 大学A 琉球大学 歌劇《ローエングリン》 ・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 最上哲三 優勝・代表
東北 中学A 泉市立七北田中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学B 稲川町立古四王中学校 歌劇《ローエングリン》
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東北 高校B 秋田県立大館工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《タンホイザー》
中国 中学A 和木村立和木中学校 歌劇《タンホイザー》 金賞
中国 中学A 宇部市立厚東中学校 楽劇《神々の黄昏》
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 楽劇《神々の黄昏》
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 プロセッショナル・マーチ 金賞・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
東北 高校B 宮城県築館高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
東北 高校A 宮城県工業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 歌劇《タンホイザー》 3位
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 ・代表
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 歌劇《タンホイザー》 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 楽劇《神々の黄昏》
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東海 大学A 長野工業高等専門学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 歌劇《リエンツィ》 1位・代表
中国 中学B 防府市立桑山中学校 歌劇《リエンツィ》
中国 中学A 和木村立和木中学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学B 苫前町立苫前中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
東北 中学A 釜石市立釜石第一中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 歌劇《リエンツィ》 2位・代表
東北 高校B 秋田県立能代高等学校 楽劇《神々の黄昏》 参加
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 歌劇《リエンツィ》 銅賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木村吉宏 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ・代表
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
四国 高校B 香川県立高瀬高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 歌劇《タンホイザー》
東北 中学A 稲川町立古四王中学校 ウェーバー《オイリアンテ》の主題による葬送音楽
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 参加
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 上埜孝 金賞・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 歌劇《タンホイザー》 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 大学B 広島大学 歌劇《ローエングリン》
四国 中学B 善通寺市立東中学校 歌劇《ローエングリン》
西部 中学A 鹿児島市立谷山中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 高校C 北海道深川高等学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 ・代表
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 歌劇《ローエングリン》
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 優勝・代表
東北 高校A 仙台高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 秋田県立十和田高等学校 歌劇《タンホイザー》
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 楽劇《神々の黄昏》
東北 高校B 福島県立湯本高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 中学A 福井市森田中学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 大学A 金井学園吹奏楽団 ファンファーレとセレモニアル 最優秀賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 2位・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 松江市立第三中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
中国 中学A 周東町立高森中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 歌劇《ローエングリン》
四国 中学B 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《ローエングリン》
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
西部 高校A 熊本第一工業高等学校 ファンファーレとセレモニアル
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 歌劇《ローエングリン》
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 一般A 滝川市青少年吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 一般A 旭川交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 一般B 名寄市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東北 中学B 保原町立保原中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 金賞・代表
関東 大学A 神奈川大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東海 高校A 名古屋電気高等学校 歌劇《リエンツィ》 ゴドフリー 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《神々の黄昏》 川口昌徹 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木村吉宏 ・代表
関西 大学A 近畿大学 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 歌劇《リエンツィ》
中国 一般A 浜田高校OB吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
四国 高校A 香川県立志度商業高等高校 歌劇《ローエングリン》
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 中学A 臼杵市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 中学B 南茅部町立尾札部中学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 松浦欣也 ・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学B 羽後町立羽後中学校 歌劇《タンホイザー》
東北 中学B 保原町立保原中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
東北 高校B 秋田県立鷹巣高等学校 歌劇《タンホイザー》 金賞
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《ラインの黄金》 ・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 3位・代表
関西 中学B 橿原市立八木中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 歌劇《リエンツィ》
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 楽劇《神々の黄昏》
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 歌劇《タンホイザー》
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《タンホイザー》
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 歌劇《ローエングリン》
四国 中学B 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《ローエングリン》
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
西部 高校A 大分高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 歌劇《ローエングリン》
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 中学A 別海町立上西春別中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 楽劇《神々の黄昏》 井田重芳 ・代表
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東北 中学A 田沢湖町立生保内中学校 歌劇《ローエングリン》
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
東北 中学B 五城目町立五城目第一中学校 歌劇《ローエングリン》
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 感謝の行進曲 ・代表
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東海 中学A 長野市立川中島中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
関西 一般A 奈良コンサートバンド 楽劇《ニーベルングの指環》 木村吉宏 2位
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《リエンツィ》
四国 高校A 高松第一高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
西部 中学A 長崎市立淵中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学C 美深町立美深中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学B 旭川市立北都中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
東北 中学A 柴田町立船岡中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 楽劇《神々の黄昏》
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
関東 大学A 埼玉大学 歌劇《タンホイザー》
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《リエンツィ》
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 木次町立木次中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 石見町立石見中学校 歌劇《タンホイザー》
中国 中学B 大田市立第二中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 松江市立湖南中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
西部 中学A 中津市立中津中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
西部 中学A 大津町立大津中学校 歌劇《ローエングリン》
西部 中学A 津久見市立第二中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 中学A 北見市立光西中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東北 中学C 西仙北町立刈和野中学校 楽劇《パルジファル》
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
関東 中学A 上越市立城東中学校 歌劇《ローエングリン》
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関東 一般A 吉田吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
北陸 一般A 富山ウインド・オーケストラ 歌劇《リエンツィ》 金賞・代表
東海 中学 西尾市立鶴城中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ゴドフリー 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 ・代表
関西 中学B 広陵町立広陵中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 歌劇《タンホイザー》
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 歌劇《タンホイザー》
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
中国 一般A 豊北吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
四国 一般A 城南高校OB吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
西部 中学A 大分市立城東中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
西部 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立荒尾高等学校 歌劇《ローエングリン》 奨励賞
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー ・代表
北海道 高校B 旭川大学高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
北海道 高校A 北海道八雲高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
東北 中学B 青森市立古川中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 高校B 八戸工業大学第一高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
東北 一般A 八戸市民交響吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 高校A 滋賀県立水口高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 石川学 ・代表
中国 中学A 玉野市立日比中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
中国 中学A 石見町立石見中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 美祢市立大嶺中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 川本町立川本中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 宇部市立神原中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 一般A 浜田高校OB吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
西部 中学A 五和町立五和東中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
西部 中学A 牛深市立牛深中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 努力賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 中学A 本荘市立南中学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー
東海 高校A 三重県立上野高等学校 楽劇《パルジファル》 B.ホーネット、岡村信也 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 楽劇《神々の黄昏》 石川学 金賞・代表
中国 中学B 大田市立第二中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 一般A 宇部吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
中国 一般A 高森吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
九州 中学B 南小国町立南小国中学校 歌劇《ローエングリン》 努力賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ウィンターボトム 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 一般A 美幌吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学A 平賀町立平賀東中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 歌劇《タンホイザー》
関東 中学A 那珂町立第二中学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》
関東 高校A 茨城高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 防府市立桑山中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 歌劇《リエンツィ》
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 井尻勝 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ゴドフリー ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 歌劇《ローエングリン》
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 美深町立美深中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー 金賞・代表
関東 中学A 三条市立第三中学校 歌劇《リエンツィ》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北陸 中学小編成 氷見市立北部中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
北陸 高校小編成 高岡龍谷高等学校 歌劇《タンホイザー》 K.ハンダーソン 銅賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 歌劇《タンホイザー》 サフラネク 銅賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 歌劇《リエンツィ》 清水雅人 ・代表
関西 大学A 関西大学 歌劇《さまよえるオランダ人》 木村吉宏 ・代表
中国 中学C 大島町立安下庄中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 広島市立可部中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
中国 高校B 鳥取県立境港工業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 高校C 山口県立新南陽高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 歌劇《リエンツィ》 マイアレス ・代表
四国 中学B 朝倉村立朝倉中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
九州 中学A 臼杵市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東北 高校B 秋田県立大館南高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
東北 一般A 元茶畑シンフォニックウィンドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 F・フェネル 銀賞
関東 中学A 蓮田市立蓮田中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 シード・代表
関東 一般A 新井市吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 相羽茂 金賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
中国 中学A 鳥取市立北中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 境港市立第二中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 歌劇《タンホイザー》 サフラネク 金賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 中学B 廿日市町立阿品台中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学B 広島市立長束中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 楽劇《神々の黄昏》 奨励賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 歌劇《リエンツィ》
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播
東北 中学A 宮古市立第一中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ハインズレー
東北 高校B 宮城県泉松陵高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 楽劇《神々の黄昏》 佐藤滋 銀賞
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー
東北 一般A 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
東北 一般A 二戸吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関東 一般C 習志野ウィンド・オーケストラ 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 石川学 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 E.ジェイコブ ・代表
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 中学A 益田市立益田東中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 郡家町立中央中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 防府市立桑山中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 鶴典之 ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 歌劇《ローエングリン》 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 楽劇《ワルキューレ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 上市町立上市中学校 歌劇《タンホイザー》 上埜孝 金賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ゴドフリー ・代表
関西 一般A 宇治中学OB吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 楽劇《ラインの黄金》
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 歌劇《ローエングリン》
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 楽劇《神々の黄昏》 下之薗制勝 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
九州 高校A 大分県立三重高等学校 楽劇《ラインの黄金》
九州 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東北 中学C 仙台市立南中山中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
東北 中学B 小牛田町立不動堂中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
東北 中学B 仙台市立上杉山中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ウィンターボトム 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 P.ホエアー
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 楽劇《ラインの黄金》 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡南高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 藤田玄播
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 安立敏章 ・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 楽劇《神々の黄昏》 上埜孝 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 木村吉宏 ・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 歌劇《ローエングリン》 八田泰一、カイエ 銅賞
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
中国 高校A 出雲西高等学校 歌劇《リエンツィ》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 歌劇《リエンツィ》 グラーベル ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
九州 中学A 八代市立第一中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 ハインズレー ・代表
東北 中学C 大畑町立大畑中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
東北 中学C 岩手大学教育学部附属中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
東北 中学A 大船渡市立大船渡中学校 歌劇《ローエングリン》
東北 中学C 井川町立井川中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ?
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関東 中学A 川口市立青木中学校 歌劇《ローエングリン》 最優秀賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
関西 高校B 京都府立鳥羽高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 中学B 米子市立美保中学校 歌劇《タンホイザー》 金賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 一般A 出雲吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 ・代表
中国 一般A 豊北吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 藤田玄播
四国 中学A 松山市立雄新中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 歌劇《リエンツィ》 M.C.メイレル ・代表
九州 高校B 熊本県立天草農業高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
九州 高校B 熊本県立東稜高等学校 歌劇《ローエングリン》 努力賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
1990年
(平成2年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関東 中学B 川越市立大東中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 優良賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 ・代表
中国 中学A 米子市立福生中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 福山市立鷹取中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 島根県立安来高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 歌劇《ローエングリン》
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 札幌市立啓明中学校 歌劇《リエンツィ》 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 高校C 北海道芦別総合技術高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学B 中新田町立中新田中学校 歌劇《ローエングリン》 F・エリクソン 銀賞
関東 一般A 新井市吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 相羽茂 銀賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 ・代表
中国 中学B 日南町立日南中学校 ファンファーレとセレモニアル 銀賞
中国 中学A 大竹市立小方中学校 楽劇《神々の黄昏》
中国 高校B 出雲北陵高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 広島工業大学附属工業高等学校 歌劇《ローエングリン》
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
東北 小学校 仁賀保町立平沢小学校 歌劇《ローエングリン》
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《ローエングリン》 ハインズレー ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 酒井敦
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 歌劇《リエンツィ》 福島秀行 金賞
関西 小学校 宇治市立宇治小学校 歌劇《タンホイザー》 八木章
中国 中学A 広島市立井口台中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 中学B 竹原市立竹原中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 新市町立中央中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ・代表
四国 一般A 推想会吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
九州 一般A 上浦町吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 ・代表
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 華陵高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》
1994年
(平成6年)
東北 中学C 東北町立東北中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 高校C 岩手県立一関第二高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関西 中学小編成 京都市立桂川中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 山下国俊
関西 中学A 京都市立久世中学校 歌劇《ローエングリン》 M.ハインズレー
関西 中学A 京都市立上京中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 楽劇《ワルキューレ》 ・代表
関西 一般A エスポワール吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ
中国 中学A 和木町立和木中学校 楽劇《ワルキューレ》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 歌劇《タンホイザー》
中国 中学A 倉吉市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 中学B 大島町立安下庄中学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 高校A 米子商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銀賞
中国 大学B 下関市立大学 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 金賞
四国 中学B 津田町立津田中学校 歌劇《ローエングリン》
四国 中学B 綾上町立綾上中学校 歌劇《ローエングリン》
九州 中学A 泗水町立泗水中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
九州 中学B 小川町立小川中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 歌劇《ローエングリン》
九州 一般A 浦添市吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《タンホイザー》 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
北海道 一般A 名寄吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 P.ホエアー
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 石川鉄雄 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 歌劇《ローエングリン》 末永隆一 ・代表
東海 大学A 静岡大学 楽劇《神々の黄昏》 石川喬雄 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
四国 中学B 津田町立津田中学校 歌劇《ローエングリン》
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 歌劇《ローエングリン》
九州 中学A 大津町立大津中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 熊本信愛女学院高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 小田才助 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
北陸 高校B 富山県立魚津高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関西 中学A 京都市立向島中学校 歌劇《ローエングリン》 M.ハインズレー
中国 中学A 江津市立青山中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銀賞
九州 中学A 津久見市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
九州 大学A 福岡工業大学 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ・代表
東北 中学C 南外村立南外中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 平生町立平生中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 銀賞
中国 中学A 郡家町立中央中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 金賞・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 歌劇《ローエングリン》 坂本文郎
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 歌劇《ローエングリン》 坂本文郎
1998年
(平成10年)
北海道 一般B アカデミーウィンドソサエティ 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 歌劇《ローエングリン》 ブルジョワ
東京 中学A 富士見中学校 歌劇《ローエングリン》
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 歌劇《ローエングリン》
東京 中学A 板橋区立赤塚第一中学校 歌劇《ローエングリン》
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
関西 高校小編成 平安高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 奨励賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ゴドフリー ・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
九州 一般A 玉名女子OGウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 歌劇《ローエングリン》 ・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
北海道 一般C 士別吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 歌劇《ローエングリン》
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表G
関西 一般A Free Music Gang 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立光陽中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 歌劇《タンホイザー》
東北 中学A 小高町立小高中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
東北 中学A 上北町立上北中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
中国 中学A 岸本町立岸本中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
四国 中学B 高松市立屋島中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 田島夏樹 ・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 歌劇《ローエングリン》 L・カイリエ 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー 銀賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ ・代表
東関東 一般A ムジーク・コレーゲ・横浜 歌劇《ローエングリン》 カイエ、安保國重 タイムオーバー
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 金賞
関西 中学A 京都市立小栗栖中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 山下国俊 銅賞
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 高校B 鳥取県立八頭高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 中学A 川之江市立南中学校 歌劇《ローエングリン》 L.Cailliet 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 清真学園高等学校 歌劇《タンホイザー》 ハインズレー 銅賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
中国 中学小編成 大島町立安下庄中学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般B 美唄市民吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 ・代表
東北 高校小編成 聖霊女子短期大学付属高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 銀賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 歌劇《ローエングリン》 カイリエ 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 松田弘喜 金賞
北陸 大学A 富山商船高等専門学校 歌劇《タンホイザー》
東海 中学A 名古屋市立八幡中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東海 大学A 日本福祉大学 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中学校・愛媛県立松山西高等学校 楽劇《神々の黄昏》 山根孝司 金賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 歌劇《タンホイザー》 坂本文郎 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 歌劇《リエンツィ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 福島市立渡利中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 楽劇《神々の黄昏》 石川学 金賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 歌劇《ローエングリン》 L.Cailliet 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《ローエングリン》 L.Cailliet 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
東北 中学小編成 会津美里町立本郷中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東関東 中学C 坂東市立猿島中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 歌劇《ローエングリン》 仲田守 ・代表
東北 中学小編成 伊達市立桃陵中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
東北 高校A 九里学園高等学校 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 銅賞
関西 小学校 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 歌劇《ローエングリン》 金賞
きらめき賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 楽劇《神々の黄昏》 P.ウィア 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 網走市立第二中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
北海道 小学校 旭川市立神居小学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 森田一浩 ・代表
四国 高校B 藤井学園寒川高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
2009年
(平成21年)
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学小編成 岩国市立美和中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
中国 中学B 広島市立己斐上中学校 歌劇《ローエングリン》 藤田玄播 銅賞
2011年
(平成23年)
東京 中学A 立川市立立川第五中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
東京 職場・一般A Benefic 歌劇《ローエングリン》 谷口正行 銅賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 楽劇《ワルキューレ》 シード・代表
2012年
(平成24年)
東北 小学校 南相馬市立鹿島小学校 歌劇《ローエングリン》 水口透 銅賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《ローエングリン》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立道後中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
2013年
(平成25年)
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 歌劇《タンホイザー》 福田洋介 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 萩谷克己 金賞・代表
関西 中学B 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
関西 職場・一般A 三木L・U吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎鶴洋高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 歌劇《ローエングリン》 水口透 銅賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 歌劇《ローエングリン》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
関西 高校B 龍谷大学付属平安高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 歌劇《ローエングリン》 F.チェザリーニ 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 楽劇《神々の黄昏》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 大学A 駒澤大学 楽劇《ニーベルングの指環》 稲川榮一 金賞・代表
関西 高校B 京都府立西城陽高等学校 歌劇《ローエングリン》 山本教生 銅賞
2016年
(平成28年)
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 楽劇《ニーベルングの指環》 渚智佳 金賞・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立栄中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 楽劇《ワルキューレ》 星英一 銀賞
東関東 中学A 横浜市立茅ケ崎中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 歌劇《ローエングリン》 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 歌劇《リエンツィ》 清野雅子 金賞・代表
県教育委員会賞 朝日新聞社賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 札幌吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 菅原克弘 金賞・代表
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 歌劇《ローエングリン》 高橋宏樹 金賞
きらめき賞
2019年
(令和元年)
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
中国 高校小編成 山口県立柳井商工高等学校 歌劇《ローエングリン》 高橋宏樹 銅賞