作曲者:ヴォーン=ウィリアムズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校185715
中学535221016
高校47613820
大学92016
職場・一般2974612
合計15725472659
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年 (昭和40年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
1966年 (昭和41年)
東京 大学A 中央大学 トッカータ・マルツィアーレ ・代表
1967年 (昭和42年)
中国 高校A 広島県立戸手商業高等学校 イギリス民謡組曲
1968年 (昭和43年)
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校 トッカータ・マルツィアーレ 2位・代表
1969年 (昭和44年)
東北 中学C 八戸市立鮫中学校 イギリス民謡組曲 2位
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 イギリス民謡組曲 ・代表
1971年 (昭和46年)
東北 大学B 八戸工業高等専門学校 イギリス民謡組曲 優勝・代表
1972年 (昭和47年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 イギリス民謡組曲 ・代表
1973年 (昭和48年)
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 イギリス民謡組曲 参加
1975年 (昭和50年)
北海道 中学C 函館市立的場中学校 イギリス民謡組曲 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 イギリス民謡組曲 金賞・代表(辞退)
1976年 (昭和51年)
東北 中学A 増田町立増田中学校 イギリス民謡組曲
中国 中学C 西郷町立西郷中学校 イギリス民謡組曲
1977年 (昭和52年)
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 イギリス民謡組曲 金賞・代表
1978年 (昭和53年)
北海道 高校B 函館大学付属函館有斗高等学校 イギリス民謡組曲
1980年 (昭和55年)
中国 高校C 山口県立日置農業高等学校 イギリス民謡組曲
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 イギリス民謡組曲 金賞
1981年 (昭和56年)
東北 中学B 八戸市立第一中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
関西 高校B 滋賀県立甲南高等学校 イギリス民謡組曲 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 イギリス民謡組曲
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 海の歌
中国 一般B 宇部吹奏楽団 イギリス民謡組曲
1982年 (昭和57年)
中国 中学B 福山市立駅家中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
1983年 (昭和58年)
東北 高校B 青森県立野辺地高等学校 イギリス民謡組曲 金賞
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 イギリス民謡組曲 金賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
1984年 (昭和59年)
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 イギリス民謡組曲
北海道 中学C 函館市立新川中学校 トッカータ・マルツィアーレ
北海道 高校C 北海道函館水産高等学校 イギリス民謡組曲
東北 高校A 常盤木学園高等学校 3つのウェールズの賛美歌による前奏曲 銀賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 3つのウェールズの賛美歌による前奏曲 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 イギリス民謡組曲
1985年 (昭和60年)
東北 一般A 衣川吹奏楽団 イギリス民謡組曲
東北 一般A 五橋シンフォニックサークル イギリス民謡組曲 銅賞
東北 一般A 種市ウィンドアンサンブル イギリス民謡組曲
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 トッカータ・マルツィアーレ 奨励賞
九州 中学C 西合志町立西合志中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
九州 高校B 熊本県立大矢野高等学校 イギリス民謡組曲 奨励賞
1986年 (昭和61年)
北海道 一般A 函館新星吹奏楽団 イギリス民謡組曲 金賞・代表
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 イギリス民謡組曲
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 イギリス民謡組曲 金賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 イギリス民謡組曲 銀賞
1987年 (昭和62年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 トッカータ・マルツィアーレ 銀賞
1988年 (昭和63年)
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル イギリス民謡組曲 銅賞
1989年 (平成元年)
北海道 小学校 福島町立福島小学校 イギリス民謡組曲 金賞・代表
東海 高校小編成 静岡県立三ヶ日高等学校 トッカータ・マルツィアーレ ・代表
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 トッカータ・マルツィアーレ 銀賞
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 イギリス民謡組曲
中国 高校B 広島県立呉商業高等学校 イギリス民謡組曲
1990年 (平成2年)
中国 一般A 海田吹奏楽団 イギリス民謡組曲
1991年 (平成3年)
北海道 一般B 中標津町吹奏楽団 イギリス民謡組曲
北海道 小学校 札幌市立篠路西小学校 イギリス民謡組曲 ・代表
関西 一般A アルカディアウインドアンサンブル 海の歌 棄権
1992年 (平成4年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 イギリス民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 イギリス民謡組曲 金賞
東北 中学B 比内町立比内中学校 イギリス民謡組曲
1993年 (平成5年)
北海道 高校C 北海道札幌北陵高等学校 イギリス民謡組曲 ・代表
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 イギリス民謡組曲
中国 中学A 広島市立観音中学校 イギリス民謡組曲
1994年 (平成6年)
北海道 小学校 函館市立東小学校 イギリス民謡組曲
東北 一般A 水沢ウィンドアンサンブル 海の歌
北陸 高校A 富山第一高等学校 トッカータ・マルツィアーレ 銅賞
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 トッカータ・マルツィアーレ 銅賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 トッカータ・マルツィアーレ
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 トッカータ・マルツィアーレ
四国 中学B 詫間町立詫間中学校 イギリス民謡組曲
四国 一般A 香川短期大学ウインドアンサンブル 海の歌
九州 中学A 大分市立大分西中学校 トッカータ・マルツィアーレ
九州 大学A 熊本電波工業高等専門学校 イギリス民謡組曲 銅賞
1995年 (平成7年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 イギリス民謡組曲 金賞・代表
東北 小学校 石巻市立釜小学校 イギリス民謡組曲 銅賞
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 イギリス民謡組曲 F.ライト 金賞・代表
中国 中学A 松江市立湖東中学校 イギリス民謡組曲
中国 高校A 出雲西高等学校 イギリス民謡組曲
1996年 (平成8年)
北海道 高校C 北海道倶知安農業高等学校 イギリス民謡組曲 ・代表
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 イギリス民謡組曲
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 イギリス民謡組曲
中国 大学A 徳山大学 トッカータ・マルツィアーレ 金賞・代表
1997年 (平成9年)
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 イギリス民謡組曲 金賞
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 イギリス民謡組曲 銀賞
東北 小学校 平泉町立平泉小学校 イギリス民謡組曲
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 トッカータ・マルツィアーレ 銅賞
1998年 (平成10年)
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 イギリス民謡組曲 ライト
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 イギリス民謡組曲
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 イギリス民謡組曲 ・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 イギリス民謡組曲 ・代表
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
四国 大学A 愛媛大学吹奏楽団 イギリス民謡組曲 ・代表
1999年 (平成11年)
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
東海 一般A 引佐吹奏楽団 イギリス民謡組曲 銅賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
2000年 (平成12年)
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 イギリス民謡組曲 ・代表
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 イギリス民謡組曲 銅賞
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 イギリス民謡組曲 銅賞
九州 中学B 大津町立大津中学校 イギリス民謡組曲 金賞
2001年 (平成13年)
北海道 小学校 函館市立東小学校 イギリス民謡組曲 金賞
東北 高校B 福島県立浪江高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立花巻農業高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
関西 中学B 加茂町立泉川中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城西中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
関西 高校小編成 大阪市立南高等学校 イギリス民謡組曲 奨励賞
きらめき賞
中国 一般B 柳井吹奏貘団 イギリス民謡組曲 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
東北 森吉町立森吉中学校・上小阿仁村立上小阿仁中学校・秋田県立米内沢高等学校・秋田県立鷹巣農林高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
北陸 中学B 城端町立城端中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 イギリス民謡組曲 金賞・代表
2003年 (平成15年)
北海道 大学B 北海道教育大学旭川校 イギリス民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 北見市立端野小学校 イギリス民謡組曲 銀賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
2004年 (平成16年)
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
2006年 (平成18年)
北海道 高校C 北海道上富良野高等学校 イギリス民謡組曲 棄権
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 序曲《ヘンリー5世》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
九州 一般A 九州芸術工科大学生音部吹奏楽班 イギリス民謡組曲 銀賞
2008年 (平成20年)
北海道 小学校 旭川市立近文小学校 イギリス民謡組曲 F.ライト 銀賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 イギリス民謡組曲 金賞
九州 高校B 熊本県立熊本工業高等学校 イギリス民謡組曲 金賞・代表・最優秀賞
2010年 (平成22年)
東北 職場・一般A にかほウィンド・アンサンブル ロンドン交響曲(交響曲第2番) 新田啓輔 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 ロンドン交響曲(交響曲第2番) 新田啓輔 ・代表
2011年 (平成23年)
東関東 中学C 印西市立本埜中学校 5つのイギリス民謡 銅賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 5つのイギリス民謡 銀賞
東関東 高校C 千葉県立沼南高柳高等学校 5つのイギリス民謡 銅賞
東関東 高校C 我孫子二階堂高等学校 5つのイギリス民謡 金賞
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 イギリス民謡組曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立南砺総合高等学校井波高等学校 イギリス民謡組曲 銀賞
中国 高校小編成 広島県立大竹高等学校 イギリス民謡組曲 高橋宏樹 銅賞
2012年 (平成24年)
東関東 中学C 印西市立小林中学校 3つのエリザベスの歌 銀賞
東関東 中学C 印西市立本埜中学校 3つのエリザベスの歌 銅賞
東関東 中学C 市原市立ちはら台西中学校 3つのエリザベスの歌 銀賞
東関東 高校C 千葉県立流山北高等学校 5つのイギリス民謡 銀賞
東関東 高校C 千葉県立八千代西高等学校 5つのイギリス民謡 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 5つのイギリス民謡 銀賞
きらめき賞
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 5つのイギリス民謡 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 山本教生 銀賞
2013年 (平成25年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 交響曲第4番 牛島義寿 金賞・代表
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 イギリス民謡組曲 銀賞
東関東 中学C 市原市立ちはら台西中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 銀賞
東関東 中学C 印西市立小林中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津中学校 イギリス民謡組曲 金賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 5つのイギリス民謡 銀賞
2014年 (平成26年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 南極交響曲 (交響曲第7番) 牛島義寿 金賞・代表
東関東 中学Jr 野田市立北部中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
東京 中学A 多摩市立落合中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
関西 中学B 立命館中学校 イギリス民謡組曲 銅賞
2015年 (平成27年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響曲第4番 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 3つのエリザベスの歌 銀賞
四国 中学B 東みよし町立三好中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌 銅賞
2016年 (平成28年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 イギリス民謡組曲 銀賞
2017年 (平成29年)
東京 職場・一般A Macs Wind Orchestra イギリス民謡組曲 銅賞
中国 中学B 南部町立南部中学校 5つのイギリス民謡 山本教生 銀賞
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 イギリス民謡組曲 銀賞
2018年 (平成30年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 5つのイギリス民謡 山本教生 銀賞
東北 小学校 栗原市立築館小学校 イギリス民謡組曲 F.ライト 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 3つのエリザベスの歌 山本教生 銅賞