作曲者:シェルドン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校15838532839
中学910136333219222
高校357531278097
大学2551514
職場・一般40581017
合計1491237522342390
10001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1982年
(昭和57年)
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
北陸 中学小編成 高岡市立南星中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
東海 中学A 津市立橋南中学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 フォール・リヴァー序曲
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 フォール・リヴァー序曲
中国 高校B 山口県立小野田工業高等学校 フォール・リヴァー序曲
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 室蘭市立北辰中学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
北海道 中学C 江差町立江差中学校 フォール・リヴァー序曲
北陸 中学小編成 高岡市立高岡西部中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
北陸 中学小編成 小矢部市立津沢中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
北陸 高校小編成 富山県立福野高等学校 フォール・リヴァー序曲 金賞・代表
関西 中学A 御津町立御津中学校 フォール・リヴァー序曲
関西 高校B 奈良県立斑鳩高等学校 フォール・リヴァー序曲 1位
関西 高校B 奈良県立香芝高等学校 フォール・リヴァー序曲 優秀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 フォール・リヴァー序曲
1984年
(昭和59年)
北海道 一般C 白糠吹奏楽団 フォール・リヴァー序曲 ・代表
東北 中学C 泉市立加茂中学校 フォール・リヴァー序曲
東北 中学B 仙台市立中田中学校 フォール・リヴァー序曲
東北 中学C 泉市立将監東中学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
中国 中学C 益田市立東陽中学校 フォール・リヴァー序曲
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 フォール・リヴァー序曲
中国 一般B 厚狭シンフォニックバンド フォール・リヴァー序曲
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 フォール・リヴァー序曲 努力賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 入り江の風景 ・代表
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 入り江の風景 ・代表
東北 中学C 大郷町立明星中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
東北 中学C 泉市立南光台東中学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 中学B 仙台市立東仙台中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 入り江の風景 ・代表
東京 職場A トッパンムーア吹奏楽団 フォール・リヴァー序曲 ・代表
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 入り江の風景
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 フォール・リヴァー序曲
中国 高校B 広島県立広島商業高等学校 ベイサイド・ポートレイト
1986年
(昭和61年)
北海道 大学C 酪農学園大学 フォール・リヴァー序曲 ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
東北 中学C 岩木町立津軽中学校 入り江の風景 銅賞
東北 中学C 弘前市立東目屋中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
東北 高校C 宮城県涌谷高等学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
中国 一般B 宇部高ウインドアンサンブル フォール・リヴァー序曲
1987年
(昭和62年)
北海道 高校C 北海道士別高等学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
北海道 一般C 白糠吹奏楽団 抒情序曲《マナティ》 ・代表
東北 中学B 能代市立東雲中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 中学C 泉市立加茂中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 高校C 岩手県立宮古北高等学校 抒情序曲《マナティ》
東北 小学校 野田村立野田小学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
関西 中学A 大津市立北大路中学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
関西 高校A 奈良育英高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 益田市立横田中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 宇部市立神原中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校C 山口県立宇部商業高等学校 入り江の風景
中国 高校B 山口県立光高等学校 抒情序曲《マナティ》
1988年
(昭和63年)
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学B 柴田町立船岡中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 高校C 岩手県立水沢工業高等学校 抒情序曲《マナティ》
東北 高校C 宮城県涌谷高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 南西部の伝説 金賞
東北 小学校 大仙市立四ツ屋小学校 抒情序曲《マナティ》
東北 小学校 多賀城市立多賀城東小学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 南西部の伝説 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚東中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 呉市立仁方中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 南西部の伝説 銅賞
中国 高校B 七尾学園益田東高等学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 抒情序曲《マナティ》
中国 一般B 宇部高ウインドアンサンブル 南西部の伝説
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 抒情序曲《マナティ》 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
1989年
(平成元年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 抒情序曲《マナティ》 ・代表
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 南西部の伝説 ・代表
北海道 中学C 江差町立江差中学校 抒情序曲《マナティ》
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 抒情序曲《マナティ》
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 入り江の風景 ・代表
東北 中学B 奥州市立前沢中学校 南西部の伝説 金賞
東北 中学C 仙台市立愛宕中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 中学C 遠野市立遠野中学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 中学B 石越町立石越中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 中学C 仙台市立吉成中学校 ファンファーレとインターメッツォ
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 入り江の風景 ・代表
東北 小学校 尾上町立猿賀小学校 入り江の風景 銀賞
東海 高校小編成 三重県立員弁高等学校 南西部の伝説 ・代表
関西 中学B 山城町立山城中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学A 京都市立近衛中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 フォール・リヴァー序曲
中国 中学B 大田市立温泉津中学校 フォール・リヴァー序曲
中国 中学B 光市立島田中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 福山市立城北中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 下関市立長府中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 熊野町立熊野中学校 ファンファーレとインターメッツォ
中国 高校C 山口県立徳山商業高等学校 南西部の伝説
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 南西部の伝説
九州 高校A 九州学院高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 南西部の伝説 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校C 北海道名寄工業高等学校 ファンファーレとインターメッツォ ・代表
東北 中学C 仙台市立高砂中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 塩釜市立玉川中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 中学C 六ヶ所村立泊中学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
東北 中学C 鷹巣町立鷹巣南中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 中学C 二戸市立金田一中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 中学C 八戸市立長者中学校 ダンス・セレスティアーレ 金賞
東北 中学C 普代村立普代中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 中学C 八戸市立三条中学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ 金賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 中学C 気仙沼市立条南中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 高校C 聖ウルスラ学院高等学校 ファンファーレとインターメッツォ 銀賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 金賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 フォール・リヴァー序曲
関東 中学B 箕郷町立箕郷中学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
関東 中学A 新潟市立鳥屋野中学校 南西部の伝説
関東 高校B 慶應義塾高等学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
関東 小学校 長岡市立表町小学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ
東京 高校A 品川高等学校 ダンス・セレスティアーレ ・代表
北陸 中学A 上市町立上市中学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 ファンファーレとインターメッツォ
関西 中学A 大津市立打出中学校 ダンス・セレスティアーレ
関西 中学B 京都市立西陵中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
関西 中学A 草津市立高穂中学校 ダンス・セレスティアーレ
関西 中学A 水口町立水口中学校 ダンス・セレスティアーレ
関西 高校A 滋賀県立高島高等学校 抒情序曲《マナティ》
関西 高校B 京都府立城南高等学校 フォール・リヴァー序曲
関西 高校A 滋賀県立守山北高等学校 ダンス・セレスティアーレ
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 ファンファーレとインターメッツォ 銅賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 フォール・リヴァー序曲
関西 大学A 舞鶴工業高等専門学校 フォール・リヴァー序曲
関西 小学校 宇治田原町立田原小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 南西部の伝説
中国 中学B 周南市立秋月中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学C 仁摩町立仁摩中学校 ブリストル湾の伝説
中国 中学A 鳥取市立北中学校 南西部の伝説 銅賞
中国 中学B 山口市立鴻南中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 ゴールデン・ジュビリー
中国 中学B 秋穂町立秋穂中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
中国 中学A 呉市立片山中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校B 鳥取県立鳥取西工業高等学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
中国 高校B 広陵高等学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校A 広島県立尾道商業高等学校 抒情序曲《マナティ》
中国 一般A 松江アグリテックウインドアンサンブル 抒情序曲《マナティ》
中国 小学校 広島市立安西小学校 ダンス・セレスティアーレ
九州 中学A 津久見市立第二中学校 南西部の伝説
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
九州 高校B 熊本工大高等学校 抒情序曲《マナティ》 奨励賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 ダンス・セレスティアーレ 金賞・代表
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 ダンス・セレスティアーレ ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 女満別町立女満別中学校 飛行の幻想 ・代表
北海道 高校B 北海道室蘭東高等学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 南西部の伝説 銀賞
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 南西部の伝説 ・代表
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 ダンス・セレスティアーレ 銀賞
東北 中学C 河辺町立岩見三内中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 阿仁町立阿仁中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 仙台市立愛宕中学校 南西部の伝説 銅賞
東北 中学B 遠野市立遠野中学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ 金賞
東北 中学B 仙台市立富沢中学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
東北 中学B 仙台市立南中山中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学C 仙台市立西山中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 一般A 角田市民吹奏楽団 飛行の幻想 銅賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 ファンファーレとインターメッツォ
関西 中学A 京都市立深草中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
関西 中学小編成 綾部市立八田中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 奨励賞
関西 中学A 京都市立醍醐中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
関西 高校A 宇治高等学校 飛行の幻想 銅賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 抒情序曲《マナティ》 優秀賞
関西 小学校 宇治田原町立田原小学校 砂の城の情景 金賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 飛行の幻想
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 益田市立東陽中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学B 江津市立青山中学校 ファンファーレとインターメッツォ
中国 中学B 金城町立金城中学校 飛行の幻想
中国 中学B 音戸町倉橋町広域行政組合立明徳中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 神辺町立神辺西中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 徳山市立富田中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 ダンス・セレスティアーレ 金賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 飛行の幻想
中国 中学A 新市町立中央中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 高校B 広陵高等学校 ファンファーレとインターメッツォ
中国 高校B 広島県立油木高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
中国 一般B 永源吹奏楽団 フォール・リヴァー序曲 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 ファンファーレとインターメッツォ
中国 小学校 広島市立草津小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
四国 一般A 徳島吹奏楽団 ダンス・セレスティアーレ ・代表
九州 高校A 熊本市立高等学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 ダンス・セレスティアーレ 銀賞
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 飛行の幻想 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 ダンス・セレスティアーレ ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 高校C 北海道名寄工業高等学校 海賊たちの上陸 ・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
北海道 一般C 網走吹奏楽団 抒情序曲《マナティ》 ・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 スピリット・レイク序曲 ・代表
北海道 小学校 足寄町立西小学校 飛行の幻想 ・代表
東北 中学C 洋野町立種市中学校 海賊たちの上陸
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 中学C 北上市立飯豊中学校 南西部の伝説
東北 中学C 中仙町立豊成中学校 飛行の幻想
東北 中学C 岩手町立川口中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
東北 中学C 志波姫町立志波姫中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 宮崎町立宮崎中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学C 仙台市立長命ヶ丘中学校 ファンファーレとインターメッツォ 銀賞
東北 高校C 岩手県立盛岡工業高等学校 入り江の風景
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 イーグル・マウンテン序曲 馬場憲衛
東北 小学校 宮古市立山口小学校 飛行の幻想
東北 小学校 弘前市立大和沢小学校 入り江の風景 銅賞
東北 小学校 迫市立佐沼小学校 飛行の幻想 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
関西 中学A 京都市立西陵中学校 飛行の幻想
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学小編成 京都市立樫原中学校 スピリット・レイク序曲
関西 高校小編成 京都府立宮津高等学校 飛行の幻想
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 南西部の伝説 銅賞
関西 高校小編成 京都学園高等学校 南西部の伝説
関西 一般A 園部吹奏楽団 ダンス・セレスティアーレ
関西 小学校 宇治田原町立田原小学校 スピリット・レイク序曲
中国 中学B 周南市立秋月中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学A 福山市立鳳中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 飛行の幻想 銅賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
中国 高校B 広島県立安芸南高等学校 ファンファーレとインターメッツォ
九州 高校B 熊本県立河浦高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 イーグル・マウンテン序曲 ・代表
北海道 中学B 福島町立福島中学校 交響的物語
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 海賊たちの上陸 ・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 飛行の幻想 ・代表
東北 中学C 宮城教育大学附属中学校 ファンファーレとインターメッツォ 金賞
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 海賊たちの上陸 銀賞
東北 中学B 東和町立東和中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 中学C 仙台市立愛宕中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 中田町立中田中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 松山町立松山中学校 入り江の風景 金賞
東北 中学C 釜石市立大平中学校 交響的物語
東北 中学C 江刺市立江刺東中学校 ウィロウ・グローブ
東北 中学C 一戸町立小鳥谷中学校 ウィロウ・グローブ
東北 高校B 宮城県工業高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 高校C 岩手県立山田高等学校 抒情序曲《マナティ》
東北 小学校 仙台市立太白小学校 海賊たちの上陸 金賞
東北 小学校 下田町立木ノ下小学校 ウィロウ・グローブ 銅賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
東北 小学校 尾上町立猿賀小学校 飛行の幻想 銀賞
北陸 中学小編成 高岡市立伏木中学校 交響的物語 金賞
北陸 中学小編成 富山市立南部中学校 交響的物語 銀賞
北陸 中学小編成 氷見市立西條中学校 交響的物語 銅賞
北陸 中学小編成 富山市立堀川中学校 交響的物語 銀賞
北陸 中学小編成 福光町立吉江中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北陸 中学小編成 小矢部市立蟹谷中学校 ウィロウ・グローブ 銅賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 交響的物語 銀賞
関西 中学小編成 日野町立日野中学校 交響的物語
関西 中学A 比叡山中学校 交響的物語
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北高等学校 海賊たちの上陸
関西 高校小編成 滋賀県立八幡高等学校 飛行の幻想
関西 高校小編成 滋賀県立日野高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 ダンス・セレスティアーレ
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学A 鳥取市立西中学校 交響的物語 銅賞
中国 中学A 郡家町立中央中学校 交響的物語 銅賞
中国 中学C 光市立室積中学校 交響的物語 銀賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 海賊たちの上陸 金賞
中国 中学B 米子市立湊山中学校 交響的物語 金賞
中国 中学C 松江市立第二中学校 ウィロウ・グローブ
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 フォール・リヴァー序曲
中国 中学A 浜田市立第二中学校 ファンファーレとインターメッツォ
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 海賊たちの上陸 銀賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 交響的物語 銀賞
中国 一般A 岩国BIGサウンズ 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 スピリット・レイク序曲
中国 小学校 下松市立花岡小学校 スピリット・レイク序曲 金賞
四国 中学B 丸亀市立西中学校 南西部の伝説 銅賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 飛行の幻想 銀賞
四国 高校B 香川短期大学附属女子高等学校 飛行の幻想 銀賞
九州 中学A 杵築市立宗近中学校 飛行の幻想
九州 高校B 熊本工大高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 海賊たちの上陸 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校C 北海道江差高等学校 フォール・リヴァー序曲
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 ウェスト・ハイランドの想い出 ・代表
北海道 小学校 足寄町立西小学校 ぺヴェンシー・キャッスル ・代表
北海道 小学校 標津町立川北小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 金賞
東北 中学C 西木村立西明寺中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学C 花巻市立南城中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 最優秀賞
関東 中学B 所沢市立狭山ヶ丘中学校 飛行の幻想 優良賞
関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 ダンス・セレスティアーレ ・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学小編成 米原市立伊吹山中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
関西 中学小編成 高島市立高島中学校 スピリット・レイク序曲
関西 中学小編成 愛荘町立愛知中学校 飛行の幻想
関西 中学小編成 舞鶴市立白糸中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学小編成 聖母学院中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 スピリット・レイク序曲
関西 中学小編成 園部町立園部中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 海賊たちの上陸
関西 高校小編成 滋賀県立長浜商工高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 イーグル・マウンテン序曲
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北高等学校 フォー・ウインズ序曲
関西 小学校 京都市立出水小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
関西 小学校 宇治田原町立田原小学校 ぺヴェンシー・キャッスル
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
中国 中学A 浜田市立国府中学校 ファンファーレとインターメッツォ
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 海賊たちの上陸
中国 中学C 阿知須町立阿知須中学校 ベイサイド・ポートレイト 金賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 飛行の幻想 銀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
中国 一般B 永源吹奏楽団 交響的物語 銀賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 海賊たちの上陸 銀賞
四国 中学B 綾南町立綾南中学校 飛行の幻想
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 海賊たちの上陸
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 抒情序曲《マナティ》
九州 中学B 菊水町立菊水中学校 スピリット・レイク序曲 銅賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 抒情序曲《マナティ》
九州 中学A 中津市立東中津中学校 抒情序曲《マナティ》
九州 中学A 矢部町立矢部中学校 スピリット・レイク序曲 銅賞
九州 中学A 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 海賊たちの上陸 銅賞
九州 中学B 白水村立白水中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
九州 中学B 合志町立合志中学校 海賊たちの上陸 銀賞
九州 中学B 玉東町立玉東中学校 海賊たちの上陸 銅賞
九州 中学B 牛深市立魚浦中学校 フォー・ウインズ序曲 金賞
九州 中学B 五和町立五和西中学校 スピリット・レイク序曲 銅賞
九州 中学B 荒尾市立荒尾第四中学校 フォー・ウインズ序曲 銅賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
九州 高校B 熊本中央女子高等学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
九州 高校A 大分県立三重高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 海賊たちの上陸 銅賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 松前町立松前中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北海道 小学校 旭川市立北鎮小学校 レッド・ロック・キャニオン ・代表
北海道 小学校 上磯町立谷川小学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銀賞
東北 中学C 仙台市立茂庭台中学校 スピリット・レイク序曲 銅賞
東北 中学C 岩沼市立岩沼西中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
東北 中学C 大船渡市立大船渡中学校 フォール・リヴァー序曲
東北 中学B 滝沢村立滝沢南中学校 飛行の幻想
東北 中学C 軽米町立小軽米中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
東北 中学C 岩手町立川口中学校 レッド・ロック・キャニオン
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 ダンス・セレスティアーレ 最優秀賞・代表
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 失われた植民地
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし)
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 スピリット・レイク序曲
東北 小学校 十和田市立北園小学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銀賞
西関東 大学A 高崎経済大学 交響的物語 ・代表
北陸 中学B 氷見市立灘浦中学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銀賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
北陸 中学B 富山市立山室中学校 海賊たちの上陸 銀賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 海賊たちの上陸 銅賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 失われた植民地 銅賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 海賊たちの上陸 銀賞
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 失われた植民地 銀賞
関西 中学小編成 京都市立伏見中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
関西 中学小編成 香芝市立香芝西中学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ 銀賞
関西 中学小編成 大山崎町立大山崎中学校 入り江の風景
関西 中学A 京都市立樫原中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 飛行の幻想
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 イメージズ
関西 小学校 帝塚山小学校 海賊たちの上陸 金賞
中国 中学C 光市立光井中学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞
中国 中学A 平生町立平生中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
中国 中学B 長門市立三隅中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 交響的物語
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 飛行の幻想 金賞
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 飛行の幻想
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 南西部の伝説
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 海賊たちの上陸 銅賞
中国 高校A 鳥取女子高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
特賞
中国 高校B 中村女子高等学校 失われた植民地 銀賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
四国 中学B 琴南町立琴南中学校 海賊たちの上陸
四国 中学B 香南町立香南中学校 失われた植民地
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 ファンファーレとインターメッツォ
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 フォール・リヴァー序曲
四国 高校B 香川県立津田高等学校 飛行の幻想
九州 中学A 西合志町立西合志南中学校 飛行の幻想 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 抒情序曲《マナティ》
九州 中学A 矢部町立矢部中学校 交響的物語 銅賞
九州 高校B 熊本県立芦北高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
九州 高校B 熊本中央女子高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 大成町立大成中学校 戦場からの声
北海道 小学校 上磯町立谷川小学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ 銀賞
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 金賞
東北 中学C 能代市立能代東中学校 アパラチアの遺産 銅賞
東北 中学C 黒石市立黒石中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
東北 中学B 鹿角市立尾去沢中学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
東北 中学B 滝沢市立滝沢南中学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ 金賞
東北 中学C 軽米町立晴山中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 ダンス・セレスティアーレ
東北 高校C 岩手県立釜石商業高等学校 ダンス・セレスティアーレ
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 交響的物語 銀賞
北陸 中学B 立山町立雄山中学校 アパラチアの遺産 銅賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 アパラチアの遺産 金賞・代表
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学小編成 東大阪朝鮮中級学校 ウェスト・ハイランドの想い出 優秀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 スピリット・レイク序曲
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 抒情序曲《マナティ》
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 飛行の幻想
関西 高校小編成 聖家族女子高等学校 交響的物語
関西 高校小編成 滋賀県立長浜商工高等学校 交響的物語
関西 高校A 光華高等学校 抒情序曲《マナティ》
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学C 光市立光井中学校 スピリット・レイク序曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
中国 中学C 周南市立秋月中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学B 萩市立越ヶ浜中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
中国 中学B 鳥取大学附属中学校 スピリット・レイク序曲 金賞
中国 中学B 山口市立大殿中学校 失われた植民地 銀賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 レッド・ロック・キャニオン
中国 高校C 山口県立美祢高等学校 スピリット・レイク序曲 金賞
特賞
中国 高校C 山口県立美祢工業高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
中国 高校B 華陵高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
特賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 アパラチアの遺産 銀賞
中国 高校B 中村女子高等学校 イメージズ 銅賞
四国 中学B 高松市立光洋中学校 飛行の幻想 銀賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 アパラチアの遺産 銀賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 北広島市立広葉中学校 飛行の幻想 ・代表
東北 中学C 岩沼市立岩沼西中学校 入り江の風景 銅賞
東北 中学C 大東町立興田中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学B 西木村立西明寺中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学C 軽米町立小軽米中学校 抒情序曲《マナティ》
東関東 中学B 友部町立友部第二中学校 飛行の幻想 ・代表
西関東 高校B 新潟県立長岡向陵高等学校 ダンス・セレスティアーレ ・代表
東京 中学A 江東区立第四砂町中学校 ダンス・セレスティアーレ
関西 中学小編成 摂津市立第五中学校 交響的物語 奨励賞
関西 中学A 高槻市立芝谷中学校 飛行の幻想 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 抒情序曲《マナティ》 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 交響的物語 優秀賞
関西 高校小編成 大阪工業大学高等学校 海賊たちの上陸 優秀賞
関西 高校小編成 洛陽女子高等学校 交響的物語 奨励賞
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
関西 大学A 奈良教育大学 ダンス・セレスティアーレ 金賞
関西 小学校 京都市立二条城北小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学C 徳山市立太華中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
中国 中学C 光市立光井中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学A 岩美町立岩美中学校 交響的物語 銅賞
中国 中学B 関金町倉吉市中学校組合立鴨川中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 飛行の幻想 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 金賞
特賞
中国 高校B 山口県立美祢高等学校 海賊たちの上陸 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 スピリット・レイク序曲 金賞・代表
中国 一般B 小野田吹奏楽団 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 レッド・ロック・キャニオン
九州 高校B 熊本県立矢部高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 大学B 北海道教育大学岩見沢校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 ウェスト・ハイランドの想い出 ・代表
東北 中学B 古川市立古川中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 中学C 仙台市立向陽台中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学C 白石市立白石中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 仙台市立東仙台中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学A 九戸村立九戸中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
東北 中学C 大船渡市立第一中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
東北 中学C 八郎潟町立八郎潟中学校 交響的物語 銀賞
東北 中学C 北上市立飯豊中学校 抒情序曲《マナティ》
東北 高校C 青森県立五所川原高等学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 ケープ・フィア年代記 金賞
東北 小学校 仙台市立立町小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 入り江の風景 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ケープ・フィア年代記 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊南部中学校 ケープ・フィア年代記 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 ケープ・フィア年代記 ・代表
関西 中学小編成 京都市立久世中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 奨励賞
関西 中学B 大山崎町立大山崎中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学小編成 木津町立木津中学校 交響的物語 奨励賞
きらめき賞
関西 中学B 綾部市立何北中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
関西 中学小編成 京都市立下鴨中学校 抒情序曲《マナティ》 奨励賞
関西 中学小編成 舞鶴市立城南中学校 フォール・リヴァー序曲 奨励賞
関西 中学小編成 福知山市立日新中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 奨励賞
きらめき賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 海賊たちの上陸
中国 中学B 長門市立菱海中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
中国 中学C 宇部市立神原中学校 ベイサイド・ポートレイト 金賞
中国 中学C 岩国市立錦中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
中国 中学B 鳥取市立湖南中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
中国 小学校 大社町立大社小学校 スピリット・レイク序曲
四国 中学B 寒川町立天王中学校 南西部の伝説 銀賞
九州 高校A 熊本県立苓明高等学校 飛行の幻想 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 入り江の風景 銀賞
北海道 大学A 東京農業大学 ロングフォードの伝説 ・代表
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 ぺヴェンシー・キャッスル 金賞・代表
東北 中学C 由利町立由利中学校 交響的物語 ?
東北 中学B 迫町立佐沼中学校 センチュリー・ポイント 銅賞
東北 中学C 天王町立天王南中学校 交響的物語 ?
東北 中学C 登米町立登米中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 中学C 仙台市立吉成中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学C 気仙沼市立気仙沼中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
東北 中学B 滝沢村立滝沢南中学校 センチュリー・ポイント 銀賞
東北 中学C 陸前高田市立広田中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銅賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 交響的物語 銀賞
東北 小学校 石越町立石越小学校 交響的物語 銅賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞
東北 小学校 下田町立木ノ下小学校 ストーリーブルック・マウンテン 銅賞
東関東 中学C つくば市立筑波東中学校 海賊たちの上陸 銀賞
東関東 中学C 水海道市立水海道中学校 センチュリー・ポイント 金賞
東関東 中学C 茨城町立桜丘中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
東関東 高校B 茨城県立守谷高等学校 プレーリースケープ (大草原の風景) 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 フォール・リヴァー序曲 優良賞
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 交響的物語 銅賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東関東 小学校 友部町立北川根小学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第二中学校 センチュリー・ポイント
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 センチュリー・ポイント 金賞
東海 中学B 中野市立高社中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 ロングフォードの伝説 金賞
東海 高校B 長野県更級農業高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 イメージズ 銀賞
東海 高校B 東海大学付属第三高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東海 高校B 上田西高等学校 シルバースプリングのつぶやき 銅賞
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 センチュリー・ポイント 金賞
関西 高校小編成 京都府立南八幡高等学校 センチュリー・ポイント 奨励賞
関西 高校小編成 淀之水高等学校 レッド・ロック・キャニオン 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立須知高等学校 フォール・リヴァー序曲 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 交響的物語 奨励賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞
中国 中学C 宇部市立神原中学校 ランタン・イン・ザ・ウィンドウ 金賞
中国 中学B 秋穂町立秋穂中学校 ベイサイド・ポートレイト 銅賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 アパラチアの遺産 金賞
中国 高校C 山口県立坂上高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
中国 高校B 島根県立益田産業高等学校 オブ・キンドレッド・スピリット
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
四国 中学B 内海町立内海中学校 南西部の伝説 銅賞
九州 高校B 慶誠高等学校 飛行の幻想 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 抒情序曲《マナティ》
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 ストーリーブルック・マウンテン ・代表
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 ロングフォードの伝説 金賞
東北 中学小編成 八戸市立鮫中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学小編成 弘前市立北辰中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学A 田沢湖町立生保内中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学A 花泉町立花泉北中学校 海賊たちの上陸 銅賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 金賞
東北 高校小編成 宮城県白石高等学校 ノースウエスト・ライジング 銀賞
東関東 中学C 日立市立豊浦中学校 センチュリー・ポイント 金賞
東関東 中学C つくば市立豊里中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 中学C 日立市立駒王中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東関東 中学C 岩井市立東中学校 ランタン・イン・ザ・ウィンドウ 金賞
東関東 中学C 取手市立野々井中学校 ノースウエスト・ライジング 銀賞
東関東 中学B 横浜市立保土ケ谷中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 高校C 茨城県立松丘高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東海 中学B 長野市立芋井中学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞
東海 中学合同編成 阿南町立阿南第一中学校・阿南町立阿南第二中学校 レッド・ロック・キャニオン 優秀賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
東海 高校B 長野県松川高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
東海 高校B 長野県明科高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 アパラチアの遺産 優秀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 交響的物語 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 センチュリー・ポイント 優秀賞
中国 中学C 山陽小野田市立埴生中学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞
中国 中学C 豊北町立豊北第一中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 中学小編成 伯耆町立溝口中学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 抒情序曲《マナティ》 金賞・代表
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 ノースウエスト・ライジング 銀賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 飛行の幻想 銅賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 飛行の幻想 金賞・代表
九州 高校B 熊本県立高森高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東北 中学小編成 田沢湖町立神代中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東北 中学B 西川町立東部中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
東北 中学B 米沢市立第三中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 金賞
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 スターヴド・ロックの伝説 銀賞
東北 中学A 北会津村立北会津中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東北 中学小編成 由利町立由利中学校 イメージズ 金賞
東北 中学小編成 塩釜市立第一中学校 イメージズ 金賞
東北 高校小編成 宮城県宮城農業高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東北 高校B 岩手県立一関農業高等学校 フォー・ウインズ序曲 金賞
東北 高校小編成 宮城県富谷高等学校 ロングフォードの伝説 金賞
東北 高校B 岩手県立遠野緑峰高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 金賞
東関東 中学C 麻生町立麻生第一中学校 パイオニアの航海 銅賞
東関東 中学B 潮来市立潮来第二中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 中学C つくば市立谷田部中学校 センチュリー・ポイント 銅賞
東関東 中学C 美野里町立美野里中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 船乗りの歌 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 ゴールデン・ジュビリー 銀賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 交響的物語 銀賞
北陸 高校B 富山県立入善高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
東海 中学B 和田村立和田中学校 パイオニアの航海 銅賞
東海 中学B 下條村立下條中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東海 高校合同編成 諏訪実業・茅野・富士見 船乗りの歌 銀賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 イメージズ 努力賞
東海 高校B 上田西高等学校 フォー・ウインズ序曲 銀賞
関西 中学B 和歌山市立高積中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
関西 中学小編成 南部町立南部中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 飛行の幻想 銅賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
関西 中学A 打田町立打田中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
関西 中学B 聖母学院中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 飛行の幻想 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 ゴールデン・ジュビリー 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立山本高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 優秀賞
関西 高校小編成 京都府立西城陽高等学校 ロングフォードの伝説 金賞
関西 高校小編成 近江高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 奨励賞
中国 中学B 和気町立和気中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 出場辞退
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 船乗りの歌 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 飛行の幻想 金賞
中国 中学小編成 勝北町立勝北中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 芳井町立芳井中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 最優秀賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 古いイギリスの聖歌による前奏曲 銀賞
中国 高校小編成 山口県立豊北高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山朝日高等学校 ロングフォードの伝説 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山工業高等学校 飛行の幻想 銅賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 飛行の幻想 金賞
四国 中学B 三瓶町立三瓶中学校 レッド・ロック・キャニオン 優良賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 センチュリー・ポイント 銀賞
四国 中学B 寒川町立天王中学校 飛行の幻想 銀賞
四国 中学A 西条市立北中学校 飛行の幻想 銀賞
九州 中学A 挾間町立挾間中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
九州 中学A 長崎市立橘中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 大空を越えて (高い空の彼方) ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 釧路市立東中学校 幻の艦隊 ・代表
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 無限の地平線 ・代表
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
東北 中学B 江刺市立江刺東中学校 ロングフォードの伝説 金賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東北 中学小編成 西目町立西目中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学小編成 由利町立由利中学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
東北 中学A 登米町立登米中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東北 中学小編成 小坂町立小坂中学校 幻の艦隊 銀賞
東北 中学小編成 田舎館村立田舎館中学校 古いイギリスの聖歌による前奏曲 銅賞
東北 中学B 西根町立西根第一中学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東北 高校小編成 学校法人松韻学園福島高等学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
東北 高校小編成 山形県立新庄工業高等学校 幻の艦隊 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小高商業高等学校 ロングフォードの伝説 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
東北 高校小編成 宮城県宮城農業高等学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
東北 高校小編成 気仙沼女子高等学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 幻の艦隊 銅賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 ダンス・セレスティアーレ 金賞
東北 小学校 伊達町立伊達小学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 ウィロウ・グローブ 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立大船中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 無限の地平線 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立久里浜高等学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下妻第一高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
西関東 中学A さいたま市立馬宮中学校 幻の艦隊 銅賞
西関東 中学B 岡部町立岡部中学校 幻の艦隊 銅賞
西関東 高校B 武南高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立坂戸高等学校 飛行の幻想 銀賞
北陸 中学B 富山市立西部中学校 幻の艦隊 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 幻の艦隊 銅賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 アパラチアの遺産 銀賞
東海 中学B 小海町北相木村南相木村中学校組合立小海中学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
東海 中学合同編成 豊川市立東部中学校・代田中学校 抒情序曲《マナティ》 優良賞
東海 中学B 長野市立北部中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東海 中学B 上田市立第三中学校 幻の艦隊 銀賞
東海 中学B 根羽村立根羽中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東海 大学A 名城大学 レッド・ロック・キャニオン
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学小編成 日野町立日野中学校 ウェスト・ハイランドの想い出
中国 中学小編成 下関市立名陵中学校 船乗りの歌 金賞
中国 中学小編成 気高町立気高中学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 幻の艦隊 銅賞
中国 中学B 用瀬町立用瀬中学校 スターヴド・ロックの伝説 銀賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
中国 中学B 山口市立大殿中学校 船乗りの歌 金賞
中国 中学A 真備町立真備東中学校 幻の艦隊 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞・代表
中国 高校B 山口県立萩高等学校 飛行の幻想 金賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷天城高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 小学校 小郡町立上郷小学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 幻の艦隊 銅賞
四国 中学B 宇和島市立城北中学校 レッド・ロック・キャニオン 優良賞
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 ヒル・カントリーの休日 優秀賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
四国 中学A 宇和島市立城南中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
四国 中学A 松山市立北中学校 飛行の幻想 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 幻の艦隊 銅賞
四国 中学A 津島町立津島中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
九州 中学A 北茂安町立北茂安中学校 無限の地平線 銅賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
九州 中学A 長崎市立丸尾中学校 幻の艦隊 銀賞
九州 中学A 西有家町立西有家中学校 スピリット・レイク序曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
九州 高校B 熊本県立河浦高等学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
九州 高校B 熊本県立牛深高等学校 無限の地平線 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銀賞
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 ロングフォードの伝説 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 フォール・リヴァー序曲 ・代表
東北 中学小編成 本宮町立本宮第一中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
東北 中学小編成 羽後町立三輪中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東北 中学小編成 西目町立西目中学校 交響的物語 銀賞
東北 中学小編成 横手市立鳳中学校 飛行の幻想 銅賞
東北 中学小編成 金木町立金木中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銀賞
東北 中学小編成 矢島町立矢島中学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
東北 中学小編成 白石市立白石中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 中学小編成 岩城町立岩城中学校 オーシャン・リッジ・ラプソディ 銀賞
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 中学C 麻生町立麻生第一中学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
東関東 高校C 茨城県立日立工業高等学校 フォール・リヴァー序曲 銅賞
東関東 一般A 岩井市シンフォニック・ウインド・アンサンブル フォール・リヴァー序曲 銅賞
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 飛行の幻想 銀賞
西関東 小学校 竜王町立竜王北小学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
東京 中学A 調布市立第三中学校 ロングフォードの伝説
北陸 中学B 金沢市立泉中学校 ヒル・カントリーの休日 ・代表
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 金賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 ケープ・フィア年代記 ・代表
北陸 高校B 不二越工業高等学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銅賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
東海 中学B 佐久市立野沢中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東海 高校B 長野県阿智高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 スターヴド・ロックの伝説 銀賞
東海 高校B 上田西高等学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銅賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 交響的物語 銅賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 船乗りの歌 銀賞
関西 中学B 京都市立月輪中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
関西 中学A 下市町立下市中学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
関西 中学小編成 栗東市立葉山中学校 無限の地平線 優秀賞
関西 中学A 大津市立真野中学校 幻の艦隊 銅賞
関西 高校B 和歌山県立橋本高等学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
教育委員会賞
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 船乗りの歌 銀賞
関西 高校小編成 滋賀女子高等学校 ヒル・カントリーの休日 奨励賞
関西 高校小編成 京都聖カタリナ女子高等学校 無限の地平線 銀賞
中国 中学小編成 蒜山教育事務組合立蒜山中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 中学C 周南市立福川中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 倉敷市立福田南中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 最優秀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銅賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 南西部の伝説 金賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
四国 中学B 宇和島市立宇和海中学校・宇和島市立城北中学校 南西部の伝説 優秀賞
四国 中学A 川之江市立北中学校 飛行の幻想 銀賞
九州 中学A 北茂安町立北茂安中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銅賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
九州 中学A 長崎市立小江原中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
九州 高校A 熊本県立高森高等学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銅賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 ロングフォードの伝説 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 飛行の幻想 銀賞
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
北海道 高校B 札幌第一高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 ウェスト・ハイランドの想い出 ・代表
東北 中学小編成 矢島町立矢島中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東北 中学小編成 歌津町立歌津中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 パリンプセスト 銅賞
東北 中学小編成 西目町立西目中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 パリンプセスト 金賞・代表
東北 小学校 七戸町立城南小学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 船乗りの歌 銀賞
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
西関東 中学B 岡部町立岡部中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
西関東 中学B 越生町立越生中学校 幻の艦隊 銅賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 幻の艦隊 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
東海 高校合同編成 坂城、更級農業、長野南、中条、松代、屋代南 大空を越えて (高い空の彼方) ・代表
東海 高校B 臼田・軽井沢・北佐久農業 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東海 高校B 坂城、更級農業、長野南、中条、松代、屋代南 大空を越えて (高い空の彼方) 金賞・代表
東海 高校B 長野県阿南高等学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
関西 中学B 川西市立川西南中学校 ファンファーレとインターメッツォ 銅賞・尼奨
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銅賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 幻の艦隊 銀賞
関西 高校B 和歌山県立橋本高等学校 飛行の幻想 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 ロングフォードの伝説 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立香寺高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞・代表
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 バリア・リーフ 参加賞
中国 中学B 倉吉市立東中学校 飛行の幻想 金賞
中国 中学B 勝北町立勝北中学校 抒情序曲《マナティ》 優良賞
中国 中学小編成 井原市立高屋中学校 船乗りの歌 銀賞
中国 中学B 岡山市立操山中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
中国 高校小編成 岡山県立鴨方高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 飛行の幻想 優秀賞
四国 中学A 宇和島市立城東中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江北中学校 幻の艦隊 銅賞
九州 一般A Who's Wind Ensemble 抒情序曲《マナティ》 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 大学C 旭川工業高等専門学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞・代表
東北 中学B 岩手町立一方井中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
北陸 中学B 白山市立笠間中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学B 京都市立洛北中学校 交響的物語 銀賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
関西 中学B 京都市立太秦中学校 船乗りの歌 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
関西 高校B 和歌山県立橋本高等学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
関西 高校小編成 滋賀女子高等学校 フォール・リヴァー序曲 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 抒情序曲《マナティ》 最優秀賞
中国 中学B 岡山市立芳田中学校 スピリット・レイク序曲 優秀賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 海賊たちの上陸 銀賞
中国 中学B 岡山市立御津中学校 抒情序曲《マナティ》 優秀賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立鴨方高等学校 海賊たちの上陸 銀賞
中国 高校小編成 高梁工業・高梁城南高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立岩美高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 スピリット・レイク序曲 銀賞
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校大三島分校 抒情序曲《マナティ》 優良賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 釧路市立大楽毛中学校 幻の艦隊 ・代表
北海道 大学B 東京農業大学 船乗りの歌 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 最後の航海 金賞・代表
東北 小学校 十和田市立北園小学校 フォール・リヴァー序曲 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立燕沢小学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿島中学校 飛行の幻想 銀賞
北陸 中学B 射水市立射北中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東海 中学合同編成 長野市立戸隠中学校・芋井中学校・大岡中学校 ロングフォードの伝説 優秀賞・代表
東海 中学合同編成 南牧村立南牧中学校・川上村立川上中学校 フォール・リヴァー序曲 優秀賞
東海 高校B 長野県辰野高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東海 高校B 長野県阿南高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
東海 高校A 愛知県立惟信高等学校 幻の艦隊 銅賞
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 ヒル・カントリーの休日 優秀賞・代表
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 幻の艦隊
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学B 岡山大学教育学部附属中学校 抒情序曲《マナティ》 優秀賞
中国 中学小編成 美作市立英田中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 高校A 岡山理科大学附属高等学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銅賞
中国 高校小編成 児島・琴浦・倉敷鷲羽高等学校 オブ・キンドレッド・スピリット 金賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 ヒル・カントリーの休日 ・代表
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
北海道 高校C 北海道函館商業高等学校 船乗りの歌 金賞
北海道 高校C 北海道木古内・松前・南茅部高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
北海道 小学校 旭川市立大有小学校 栄光の輝き 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立東中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
東北 中学小編成 田舎館村立田舎館中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
東北 中学小編成 南三陸町立志津川中学校 南西部の伝説 銅賞
東北 高校小編成 青森県立百石高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部 ロングフォードの伝説 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立旭中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 ・代表
東関東 中学C 筑西市立下館中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銀賞
東関東 小学校 船橋市立法典小学校 抒情序曲《マナティ》 ・代表
西関東 中学A 川口市立戸塚中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
関西 中学B 奈良市立富雄中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学B 上牧町立上牧中学校 ブルール・リバー・セレブレーション 銀賞
関西 中学B 香芝市立香芝東中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
関西 中学B 宇治市立槇島中学校 センチュリー・ポイント 金賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
関西 高校B 和歌山県立桐蔭高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本商業学校 無限の地平線 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 幻の艦隊 銅賞
中国 中学B 福山市立向丘中学校 南西部の伝説
中国 中学B 瀬戸内市立牛窓中学校 プレーリースケープ (大草原の風景) 優秀賞
中国 中学B 岡山市立芳田中学校 スピリット・レイク序曲 優良賞
中国 中学B 北栄町立大栄中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 高校小編成 島根県立松江工業高等学校 幻の艦隊
中国 高校小編成 岡山県立岡山御津高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 北からの風のように 金賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 飛行の幻想 金賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属坂出中学校 飛行の幻想 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銅賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 幻の艦隊 金賞
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 レッド・ロック・キャニオン 金賞・代表
東北 中学小編成 喜多方市立第一中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
東北 中学小編成 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
東北 中学小編成 七ヶ浜町立向洋中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立水沢商業高等学校 ロングフォードの伝説 銅賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立軽米高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東北 高校小編成 青森県立百石高等学校 パイアサの飛翔 銅賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表
東北 一般A 能代吹奏楽団 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 スピリット・オブ・キリアン・ヒル
東関東 中学C 下妻市立千代川中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 ・代表
東海 高校A 愛知県立高浜高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
関西 中学A 亀岡市立大成中学校 失われた地への哀歌 銅賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 ファンファーレとインターメッツォ 銀賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
関西 高校B 京都橘高等学校 パイアサの飛翔 金賞
関西 高校小編成 奈良県立大淀高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
関西 高校小編成 滋賀学園高等学校 抒情序曲《マナティ》 奨励賞
関西 高校A 京都府立京都八幡高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 飛行の幻想
中国 中学B 倉敷市立水島中学校 抒情序曲《マナティ》 優秀賞
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 交響的物語 銀賞
中国 中学C 下関市立名陵中学校 栄光の輝き
中国 中学小編成 広島市立城山中学校 抒情序曲《マナティ》
中国 中学B 鳥取市立河原中学校 プレイリー・ポートレイト 金賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 瀬戸内市立牛窓中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 優秀賞
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 飛行の幻想 銀賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 郡山ザベリオ学園中学校 失われた地への哀歌 銅賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 3つのジョージアの物語 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立矢島高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
西関東 大学A 駿河台大学 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
西関東 小学校 妙高市立新井小学校  センチュリー・ポイント ・代表
東京 中学A 創価中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
東海 高校B 長野県辰野高等学校 3つのジョージアの物語 銀賞
関西 中学B 京都市立大原野中学校 ヴェロシティ 銀賞
関西 中学小編成 湖南市立甲西北中学校 ダンス・セレスティアーレ 金賞・代表
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 海賊たちの上陸 銅賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 パイアサの飛翔 金賞
関西 中学A 天理市立西中学校 飛行の幻想 銅賞
関西 中学B 宇治市立槇島中学校 飛行の幻想 銀賞
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
関西 高校小編成 京都府立亀岡高等学校 アート・イン・ザ・パーク 金賞
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 パイアサの飛翔 最優秀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 プレイリー・ポートレイト 銅賞
中国 中学C 松江市立島根中学校 3つのジョージアの物語 金賞
中国 中学B 早島町立早島中学校 スピリット・オブ・キリアン・ヒル 優秀賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 飛行の幻想
中国 中学小編成 美作市立英田中学校 失われた地への哀歌 銀賞
中国 中学小編成 井原市立芳井中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
中国 中学B 広島市立落合中学校 失われた地への哀歌
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山工業高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 金賞
中国 高校A 岡山県立津山東高等学校 パイアサの飛翔 銅賞
四国 中学B 三好市立三野中学校 レッド・ロック・キャニオン
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 ヒル・カントリーの休日
九州 中学A 大分市立稙田中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 失われた地への哀歌 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C せたな町立大成中学校 コレオグラフィー 銅賞
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
北海道 高校C 旭川明成高等学校 パイアサの飛翔 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 イメージズ
北海道 小学校 深川市立深川小学校 コレオグラフィー ・代表
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 中学小編成 一関市立大東・興田中学校 パイアサの飛翔 銅賞
東北 中学小編成 登米市立米山中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 コレオグラフィー 銅賞
東北 中学小編成 郡山ザベリオ学園中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東北 中学小編成 登米市立登米中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立西和賀高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立大槌高等学校 ヴェロシティ 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立矢島高等学校 パイオニアの航海 銅賞
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 中学C 神崎町立神崎中学校 コレオグラフィー 銅賞
東関東 中学C 千葉市立幕張本郷中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 中学B 木更津市立畑沢中学校 イベリアン・エスカペイド 銅賞
東関東 中学C 市川市立下貝塚中学校 コレオグラフィー 金賞
 
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 コレオグラフィー 金賞
 
東関東 中学C 勝浦市立勝浦中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 金賞
東関東 中学C 千葉市立さつきが丘中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第三中学校 パイアサの飛翔 銀賞
東関東 職場・一般C 長生ウインドアンサンブル アート・イン・ザ・パーク 金賞
理事長賞
東関東 小学校C 野田市立南部小学校 ベルフォント序曲 銀賞
東関東 小学校C 流山市立鰭ケ崎小学校 ぺヴェンシー・キャッスル 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立越ヶ谷高等学校 パイアサの飛翔 銅賞
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 ヒル・カントリーの休日 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 交響的物語 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 コレオグラフィー 銅賞
関西 中学小編成 明日香村立聖徳中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立西和清陵高等学校 コレオグラフィー 銀賞
関西 職場・一般A 海南吹奏楽団 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 岡山市立御津中学校 パイアサの飛翔 優良賞
中国 中学C 雲南市立三刀屋中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学小編成 下関市立豊洋中学校 パイアサの飛翔 銀賞
中国 中学C 光市立光井中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 セレブレーション・アンド・ソング 優秀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 コレオグラフィー 金賞
中国 中学B 広島市立仁保中学校 コレオグラフィー 金賞
中国 中学B 福山市立誠之中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学A 倉敷市立味野中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
中国 中学A 浅口市立金光中学校 コレオグラフィー 銅賞
中国 中学B 比治山女子中学校 飛行の幻想 銅賞
中国 中学B 広島市立吉島中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立青谷高等学校 ロングフォードの伝説 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 高校小編成 鳥取敬愛高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
中国 高校C 山口県立美祢高等学校 シナジーズ 銀賞
中国 高校小編成 広島県立竹原高等学校・広島県立忠海高等学校 コレオグラフィー 銀賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 コレオグラフィー 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校 コレオグラフィー 銀賞
四国 中学B 東みよし町立三好中学校 飛行の幻想
四国 中学B 西条市立東予東中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
四国 中学B 松山市立垣生中学校 飛行の幻想 銅賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 3つのジョージアの物語 銅賞
九州 中学A 諫早市立北諫早中学校 アート・イン・ザ・パーク 奨励賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
北海道 中学C 黒松内町立黒松内中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 ヴェロシティ 銀賞
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 パイオニアーズ 銅賞
北海道 中学C 美瑛町立美瑛中学校 コレオグラフィー 金賞
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
北海道 小学校 深川市立深川小学校 ヒル・カントリーの休日 ・代表
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 ヒル・カントリーの休日 金賞・代表
東北 中学小編成 平泉町立平泉中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東北 中学小編成 郡山ザベリオ学園中学校 シナジーズ 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 コレオグラフィー 金賞
東北 中学小編成 登米市立登米中学校 コレオグラフィー 銀賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 3つのジョージアの物語 銅賞
東北 小学校 奥州市立岩谷堂小学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東関東 中学Jr 習志野市立第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 中学B 取手市立取手東中学校 ロングフォードの伝説 金賞・代表
東関東 中学C 佐倉市立南部中学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 スピリット・オブ・キリアン・ヒル 銅賞
東関東 中学C 勝浦市立勝浦中学校 アート・イン・ザ・パーク 金賞
東関東 中学C 船橋市立若松中学校 飛行の幻想 銀賞
東関東 中学C 千葉市立朝日ケ丘中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
東関東 中学C 香取市立佐原第五中学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
東関東 中学B 市川市立第一中学校 ダンス・セレスティアーレ 金賞
本選出場
東関東 高校C 千葉県立市原高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 高校C 東葉高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉東高等学校 パイアサの飛翔 銀賞
東関東 小学校C 市川市立国分小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校C 野田市立柳沢小学校 ダフィーズカットのミステリー 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立三山東小学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東関東 小学校B 市川市立南新浜小学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立屋敷小学校 海賊たちの上陸 銀賞
東京 中学A 江戸川区立松江第五中学校 ダンス・セレスティアーレ 銅賞
北陸 中学B 金沢市立城南中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
東海 高校B 長野県松代高等学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立鳴海高等学校 抒情序曲《マナティ》 奨励賞
東海 高校プライマリー 愛知県立大府東高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 奨励賞
関西 中学B 亀岡市立南桑中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
関西 中学B 福知山市立六人部中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学小編成 甲賀市立信楽中学校 コレオグラフィー 金賞
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学小編成 大津市立南郷中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
関西 中学A 堺市立登美丘中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
関西 中学B 京都市立太秦中学校 チャールストン・ハーバー・セレブレーション 金賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
関西 中学B 精華町立精華西中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 ロングフォードの伝説 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 亀岡市吹奏楽団 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
中国 中学C 呉市立宮原中学校 グリニッジの貴族たち 優秀賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学B 岡山市立吉備中学校 セレブレーション・アンド・ソング 優良賞
中国 中学小編成 廿日市市立野坂中学校 船乗りの歌 銀賞
中国 中学B 玉野市立荘内中学校 コレオグラフィー 最優秀賞
中国 中学B 北栄町立大栄中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
中国 中学C 雲南市立三刀屋中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学B 鳥取市立江山中学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
中国 中学B 山口市立宮野中学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
中国 中学A 出雲市立多伎中学校 飛行の幻想 銅賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞・ 
中国 中学A 下関市立長府中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 広島市立楠那中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学B 安芸高田市立吉田中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 廿日市市立佐伯中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学B 福山市立誠之中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 福山市立培遠中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
中国 高校B 鳥取県立鳥取工業高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 高校C 山口県立下関中央工業高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 高校B 周防大島高等学校・安下庄中学校 海賊たちの上陸 銀賞
中国 高校B 鳥取敬愛高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 高校小編成 広島県立竹原高等学校・広島県立忠海高等学校 イベリアン・エスカペイド 銅賞
四国 高校B 徳島県立川島中学校・高等学校 イベリアン・エスカペイド
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 パイオニアーズ 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
九州 高校A 大分県立大分工業高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 未登録 パイアサの飛翔
北海道 中学C 未登録 ラプソディック・セレブレーション
北海道 中学C 月形町立月形中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
北海道 中学C 未登録 セレブレーション・アンド・ソング
北海道 中学C 未登録 コレオグラフィー
東北 中学小編成 横手市立鳳中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
東北 中学小編成 三春町立三春中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
東北 中学小編成 盛岡市立巻堀中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東北 中学小編成 横手市立増田中学校 飛行の幻想 銀賞
東北 中学小編成 川崎町立川崎中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
東北 小学校 会津若松市立小金井小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学Jr 富里市立富里中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学C 佐倉市立南部中学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 中学A 君津市立君津中学校 コレオグラフィー 銅賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 中学B いすみ市立大原中学校 アート・イン・ザ・パーク 銀賞
東関東 中学C 千葉市立幸町第二中学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 中学C 柏市立手賀中学校 コレオグラフィー 金賞
東関東 中学C 八千代市立阿蘇中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 交響的物語 銀賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 3つのジョージアの物語 銀賞
東関東 高校C 千葉県立船橋法典高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 高校C 千葉県立市原高等学校・鶴舞桜が丘高等学校 パイオニアーズ 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉西高等学校 パイアサの飛翔 銅賞
東関東 職場・一般A 浦安ウインドアンサンブル メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立行田西小学校 航跡を辿って 金賞
東関東 小学校B 柏市立西原小学校 抒情序曲《マナティ》 金賞・代表
東関東 小学校B 習志野市立屋敷小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立半田農業高等学校 セレブレーション・アンド・ソング
東海 高校B 長野県松代高等学校 パイアサの飛翔 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 パイアサの飛翔 金賞・代表
関西 中学B 福知山市立六人部中学校 パイオニアーズ 銅賞
関西 中学小編成 大津市立日吉中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学小編成 和歌山県立田辺中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学B 京都市立大原野中学校 コレオグラフィー 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 ダンス・セレスティアーレ 金賞・代表
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学B 京都市立上京中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
関西 中学B 宇治市立槇島中学校 ヒル・カントリーの休日 金賞
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ イベリアン・エスカペイド 銀賞
関西 職場・一般A コンキ・ウインド・アンサンブル イベリアン・エスカペイド 銅賞
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学B 早島町立早島中学校 コレオグラフィー 最優秀賞
中国 中学小編成 福山市立松永中学校 南西部の伝説 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銀賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 3つのジョージアの物語 銅賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 金賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学小編成 益田市立横田中学校 セレブレーション・アンド・ソング
中国 中学小編成 法勝寺中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学C 光市立大和中学校 航跡を辿って 銅賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 航跡を辿って 銅賞
中国 中学B 呉市立宮原中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学B 岡山市立吉備中学校 コレオグラフィー 最優秀賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 ヴェロシティ 金賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 交響的物語 銅賞
中国 中学B 江田島市立大柿中学校 コレオグラフィー 銅賞
中国 中学B 福山市立駅家南中学校 航跡を辿って 銅賞
中国 中学B 広島市立城山中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 高校B 周防大島高等学校・安下庄中学校 船乗りの歌 銅賞
中国 高校C 長門高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 高校C 青嶺高等学校・美祢高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山御津高等学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
中国 小学校 山口市立小郡南小学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
四国 中学B 西条市立小松中学校 シナジーズ 銀賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 ラプソディック・セレブレーション ・代表
北海道 高校C 岩見沢農業高等学校・駒澤大学附属岩見沢高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 センチュリー・ポイント 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ 銀賞
東北 中学小編成 一関市立一関中学校 パイアサの飛翔 金賞・代表
東北 中学小編成 登米市立石越中学校 パイアサの飛翔 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 アート・イン・ザ・パーク 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 ヒル・カントリーの休日 銅賞
東北 小学校 米沢市立東部小学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 中学C 大網白里市立増穂中学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 ロングフォードの伝説 銀賞
東関東 中学C 館山市立房南中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学B 流山市立西初石中学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 中学B 野田市立東部中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東関東 中学B 市川市立第一中学校 ヴェロシティ 銀賞
東関東 中学B 匝瑳市立八日市場第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 パイアサの飛翔 金賞・代表・朝日賞
東関東 小学校B 浦安市立舞浜小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立根戸小学校 コレオグラフィー 銅賞
東関東 小学校B 我孫子市立布佐南小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立行田西小学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 パイアサの飛翔 金賞
東京 中学A 品川区立荏原第一中学校 パイアサの飛翔 銀賞
北陸 中学B 加賀市立橋立中学校 グリニッジの貴族たち 金賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 抒情序曲《マナティ》 金賞・代表
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松高等学校 コレオグラフィー 優秀賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東海 高校B 長野県松代高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 アート・イン・ザ・パーク 優秀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 大津市立堅田中学校 サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立船岡中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 最後の航海 銅賞
関西 中学B 亀岡市立南桑中学校 コレオグラフィー 銀賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀北工業高等学校 イベリアン・エスカペイド 銅賞
中国 中学B 広島市立己斐中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学C 松江市立第一中学校 新たな明日への想い
中国 中学C 雲南市立三刀屋中学校 セレブレーション・アンド・ソング
中国 中学小編成 福山市立芦田中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
中国 中学小編成 南部町立法勝寺中学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 イベリアン・エスカペイド 金賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 レッド・ロック・キャニオン 銀賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 パイアサの飛翔 金賞
中国 中学B 福山市立東中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 三原市立第五中学校 コレオグラフィー 金賞
中国 中学B 福山市立駅家中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
中国 中学B 安芸高田市立吉田中学校 イベリアン・エスカペイド 金賞
中国 中学B 福山市立城東中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 広島市立城山中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 コレオグラフィー 銀賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 コレオグラフィー 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 セレブレーション・アンド・ソング ・代表
東関東 中学Jr 松戸市立第一中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 中学Jr 千葉市立打瀬中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 中学Jr 千葉市立有吉中学校 海賊たちの上陸 銅賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 スピリット・オブ・キリアン・ヒル 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 中学C 香取市立佐原第五中学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 中学C 館山市立第一中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 中学C 千葉市立稲毛中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 金賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 アート・イン・ザ・パーク 銅賞
東関東 高校C 千葉商科大学付属高等学校 航跡を辿って 銀賞
東関東 高校B 東邦大学付属東邦高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校B 柏市立西原小学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立新木小学校 パイアサの飛翔 金賞
東関東 小学校B 我孫子市立根戸小学校 川の曲がり角の向こうに 銅賞
東関東 小学校B 浦安市立舞浜小学校 ラプソディック・セレブレーション 銀賞
西関東 中学A 越谷市立千間台中学校 イベリアン・エスカペイド 銅賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷西高等学校 3つのジョージアの物語 銅賞
東京 中学A 小金井市立南中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 アート・イン・ザ・パーク 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第三中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
東京 高校A 東京都立小松川高等学校 飛行の幻想 銅賞
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 イベリアン・エスカペイド 金賞
東海 高校B 岐阜県立加茂農林高等学校 コレオグラフィー 銀賞
関西 中学小編成 木津川市立山城中学校 ヒル・カントリーの休日 銅賞
関西 中学小編成 新宮市立緑丘中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 中学B 呉市立宮原中学校 パイアサの飛翔
中国 中学B 鳥取市立西中学校 オブ・キンドレッド・スピリット 銀賞
中国 中学B 雲南市立三刀屋中学校 セレブレーション・アンド・ソング
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学小編成 府中市立上下中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 コレオグラフィー 銅賞
中国 中学B 広島市立楠那中学校 グリニッジの貴族たち
中国 中学小編成 大山町立名和中学校 イベリアン・エスカペイド 金賞
中国 中学小編成 法勝寺中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 グリニッジの貴族たち
中国 中学B 尾道市立長江中学校 セレブレーション・アンド・ソング
中国 高校C 岩国高等学校坂上分校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
中国 高校C 山口県立下関中央工業高等学校 クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) 銅賞
中国 高校小編成 広島県立宮島工業高等学校 ウェスト・ハイランドの想い出 金賞
中国 高校小編成 広島県立呉昭和高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
四国 中学B 西条市立西条北中学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立南中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
九州 中学B さつま町立鶴田中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立西紫原中学校 コレオグラフィー 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立天保山中学校 コレオグラフィー 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
北海道 小学校 深川市立深川小学校 勇敢な旅路 金賞・代表
東関東 中学Jr 松戸市立第一中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 中学C 佐倉市立井野中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 パイアサの飛翔 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 海賊たちの上陸 銀賞
東関東 中学B 匝瑳市立八日市場第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学B 流山市立西初石中学校 航跡を辿って 銅賞
東関東 中学B 印西市立印西中学校 パイアサの飛翔 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋豊富高等学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
東関東 小学校C 野田市立中央小学校 ダフィーズカットのミステリー 銀賞
東関東 小学校C 野田市立南部小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校C 市川市立中国分小学校 コレオグラフィー 金賞
東関東 小学校C 松戸市立矢切小学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立八ケ崎小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 小学校B 旭市立中央小学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 小学校B 松戸市立相模台小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北陸 中学B 加賀市立山中中学校 抒情序曲《マナティ》 銅賞
北陸 高校B 石川県立金沢向陽高等学校 新たな明日への想い 銅賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東海 高校B 長野県長野工業高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立船岡中学校 パイオニアーズ 銅賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 コレオグラフィー 金賞
関西 中学小編成 宇陀市立大宇陀中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立平城西中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 飛行の幻想 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 アルゴナウタイの凱旋 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 アルゴナウタイの凱旋 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表
中国 中学B 広島市立日浦中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 松江市立第二中学校 砂の城の情景
中国 中学B 安芸高田市立吉田中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 中学A 三原市立第五中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞・ 
中国 中学B 江田島市立江田島中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
中国 中学B 福山市立神辺西中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 高校小編成 広島県立呉昭和高等学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 コレオグラフィー 金賞・代表
四国 中学B 松前町立松前中学校 メロディ・パーク 銀賞
九州 中学A 日置市立伊集院中学校 パイアサの飛翔 銀賞
九州 小学校 長崎市立西浦上小学校 砂の城の情景 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
北海道 高校B 北海道深川東・深川西高等学校 パイアサの飛翔 金賞・代表
北海道 小学校 深川市立深川小学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞・代表
東関東 中学Jr 松戸市立第二中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 中学B 横浜市立蒔田中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 3つのジョージアの物語 銅賞
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学B 成田市立西中学校 アート・イン・ザ・パーク 金賞・本選出場
東関東 中学C 南房総市立富山中学校・富浦中学校 ウィロウ・グローブ 銅賞
東関東 高校C 千葉県立佐倉西高等学校 パイアサの飛翔 銀賞
東関東 高校B 千葉県立銚子高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東関東 小学校B 我孫子市立布佐南小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立八ケ崎第二小学校 川の曲がり角の向こうに 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立中部小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 小学校C 柏市立大津ケ丘第二小学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 交響的物語 銀賞
東海 中学B 瀬戸市立光陵中学校 アート・イン・ザ・パーク 金賞
東海 中学A 日進市立日進東中学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
関西 中学Jr 香芝市立香芝北中学校 セレナーデ 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條西中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
関西 高校小編成 大阪高等学校 コレオグラフィー 奨励賞・きらめき賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 アート・イン・ザ・パーク 優秀賞・代表
中国 中学小編成 呉市立宮原中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
中国 中学B 倉敷市立倉敷第一中学校 抒情序曲《マナティ》 優良賞
中国 中学B 倉吉市立鴨川中学校 ロングフォードの伝説 銅賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学A 総社市立総社西中学校 アート・イン・ザ・パーク 銀賞
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 ノースウエスト・ライジング 銅賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 ヴェロシティ 銀賞
中国 中学B 岡山市立上道中学校 スピリット・レイク序曲 優秀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 パイアサの飛翔 金賞
中国 中学A 福山市立城東中学校 コレオグラフィー 銅賞
中国 中学B 福山市立芦田中学校 コレオグラフィー 銀賞
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
中国 中学B 安芸高田市立吉田中学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
九州 中学A 大分県立大分豊府中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
北海道 高校B 北海道札幌清田高等学校 アート・イン・ザ・パーク 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌英藍高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
北海道 小学校 芽室町立芽室西小学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
北海道 小学校 深川市立深川小学校 ウィロウ・グローブ 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県登米高等学校 ヴェロシティ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 アルゴナウタイの凱旋 銅賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 ウィロウ・グローブ 銀賞
東関東 中学Jr 松戸市立小金南中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 中学Jr 流山市立南流山中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 コレオグラフィー 銅賞
東関東 中学C 千葉市立朝日ケ丘中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学C 千葉市立千城台西中学校 アート・イン・ザ・パーク 銀賞
東関東 中学B 多古町立多古中学校 パイアサの飛翔 銅賞
東関東 中学C 木更津市立木更津第三中学校 砂の城の情景 銅賞
東関東 中学C 市原市立東海中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 高校C 千葉県立泉高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 高校C 千葉県立松戸向陽高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 ヴェロシティ 銀賞
東関東 小学校B 市川市立南新浜小学校 コレオグラフィー 銅賞
東関東 小学校C 船橋市立若松小学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立相模台小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校B 松戸市立馬橋小学校 ウィロウ・グローブ 銅賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 ヒル・カントリーの休日 銀賞
北陸 中学B 穴水町立穴水中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
北陸 中学B 輪島市立輪島中学校 幻の艦隊 銅賞
北陸 中学B 金沢市立小将町中学校 コレオグラフィー 銀賞
北陸 高校B 石川県立寺井高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銀賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立押部谷中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞・代表
関西 中学B 京都市立洛北中学校 ウィロウ・グローブ 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 勇敢な旅路 銀賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 優秀賞
中国 中学B 福山市立神辺東中学校 コレオグラフィー 金賞
中国 高校B 山口県立豊浦高等学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銀賞
四国 中学B 大月町立大月中学校 アウェイクンドゥ・ライク・ザ・モーン 銅賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 金賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 コレオグラフィー 銀賞
北海道 小学校 清水町立清水小学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
北海道 小学校 深川市立深川小学校 アウェイクンドゥ・ライク・ザ・モーン 金賞・代表
北海道 小学校 釧路市立愛国小学校 チムニー・ロック・セレブレーション 金賞
東北 中学小編成 奥州市立衣川中学校 キューバ舞曲 銀賞
東北 中学小編成 加美町立中新田中学校 フォール・リヴァー序曲 金賞
東北 職場・一般A 能代吹奏楽団 ラプソディック・セレブレーション 銅賞
東関東 中学Jr 流山市立南流山中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銀賞
東関東 中学Jr 茂原市立冨士見中学校 レッド・ロック・キャニオン 銅賞
東関東 中学C 市原市立東海中学校 大空を越えて (高い空の彼方) 銅賞
東関東 中学C 神崎町立神崎中学校 ダフィーズカットのミステリー 銀賞
東関東 中学B いすみ市立大原中学校 すべての日の出とともに 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立秋津小学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 小学校C 野田市立柳沢小学校 コレオグラフィー 銀賞
東関東 小学校C 野田市立宮崎小学校 ダフィーズカットのミステリー 銅賞
北陸 中学B 能登町立能都中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
北陸 中学A 金沢市立西南部中学校 イベリアン・エスカペイド 銅賞
東海 高校B 長野県茅野高等学校・富士見高等学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
関西 中学Jr 香芝市立香芝北中学校 穏やかな海で 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 イベリアン・エスカペイド 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立国府中学校 パイアサの飛翔 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立船穂中学校 ウィロウ・グローブ 銀賞
中国 中学B 江田島市立江田島中学校 セレブレーション・アンド・ソング 金賞
中国 高校小編成 岡山県立備前緑陽高等学校 抒情序曲《マナティ》 銀賞
四国 中学B 高松市立下笠居中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銅賞
九州 中学A 薩摩川内市立祁答院中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 銅賞
九州 高校B 鹿児島県立加治木工業高等学校 パイアサの飛翔 銀賞
九州 小学校 鹿児島大学教育学部附属小学校 フォール・リヴァー序曲 銀賞
九州 小学校 薩摩川内市立平佐西小学校 ガイアの子どもたち 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 小学校 月形町立月形小学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立東和中学校 パイアサの飛翔 銀賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 抒情序曲《マナティ》 金賞
東関東 中学C 佐倉市立井野中学校 イベリアン・エスカペイド 優秀
東関東 中学C 神崎町立神崎中学校 アウェイクンドゥ・ライク・ザ・モーン 優良
東関東 中学B 香取市立山田中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
東関東 中学C 市原市立東海中学校 フォール・リヴァー序曲 優良
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 セレブレーション・アンド・ソング 優良
東関東 中学A 茂原市立茂原中学校 パリンプセスト 銅賞
東関東 小学校C 市川市立国府台小学校 コレオグラフィー 優秀賞
東関東 小学校C 野田市立宮崎小学校 コレオグラフィー 優良賞
北陸 中学B 加賀市立橋立中学校 グリニッジの貴族たち 金賞
関西 中学Jr 橿原市立八木中学校 ウィロウ・グローブ 金賞
関西 中学Jr 香芝市立香芝北中学校 夜のとばりが降りるように 銀賞
関西 中学小編成 光泉中学校 コレオグラフィー
関西 中学小編成 新宮市立緑丘中学校 セレブレーション・アンド・ソング
関西 中学小編成 宇陀市立大宇陀中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
関西 中学小編成 下市町立下市中学校 セレブレーション・アンド・ソング 銅賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 ダフィーズカットのミステリー 銅賞
関西 高校小編成 日星高等学校 ウィロウ・グローブ 銅賞
中国 中学小編成 美作市立作東中学校 ウェスト・ハイランドの想い出 銀賞
中国 中学B 岡山市立高松中学校 スピリット・レイク序曲 最優秀賞
中国 中学B 尾道市立長江中学校 セレブレーション・アンド・ソング 優良賞
中国 中学B 福山市立東朋中学校 イベリアン・エスカペイド 優秀賞
中国 中学小編成 江田島市立江田島中学校 チャールストン・ハーバー・セレブレーション 銀賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 コレオグラフィー 優秀賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 管楽器と打楽器のための3つの小品
九州 高校A 龍桜高等学校 大空を越えて (高い空の彼方)