作曲者:アルベニス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校10001
中学611010734
高校435121313
大学90108
職場・一般91314
合計12316262160

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東北 中学C 湯沢市立山田中学校 スペイン組曲
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 スペイン組曲 銀賞
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 組曲《イベリア》 西野明男 ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 組曲《イベリア》 銀賞
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 組曲《イベリア》 銀賞
1981年
(昭和56年)
東海 中学A 富士市立鷹岡中学校 スペイン組曲 ・代表
東海 高校A 関市立関商工高等学校 スペイン組曲 ・代表
中国 高校A 就実高等学校 スペイン組曲 吉市幹雄 ・代表
1982年
(昭和57年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 組曲《イベリア》 小澤俊朗 ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 組曲《イベリア》 谷口榮一 ・代表
1983年
(昭和58年)
中国 高校A 就実高等学校 組曲《イベリア》 吉市幹雄 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 スペインの歌
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 スペインの歌
東海 高校A 関市立関商工高等学校 スペイン組曲 仁木一郎 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 スペイン組曲
東北 中学C 由利町立由利中学校 スペイン組曲
関東 中学A 前橋市立第二中学校 組曲《イベリア》 田村次男 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 組曲《イベリア》 藤田玄播 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 組曲《イベリア》 ・代表
中国 中学A 広島市立三和中学校 スペイン組曲 マスキレス
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 組曲《イベリア》
1986年
(昭和61年)
東北 中学C 名取市立第二中学校 スペイン組曲
東海 大学A 静岡大学 組曲《イベリア》 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 組曲《イベリア》 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 組曲《イベリア》 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 組曲《イベリア》 ・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 組曲《イベリア》 吉市幹雄 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 スペイン組曲 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 組曲《イベリア》 ?
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 スペイン組曲 ・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 スペインの歌 銀賞
中国 高校A 山口県立華陵高等学校 スペイン組曲 マスキレス 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 小学校 美深町立美深小学校 スペイン組曲 ・代表
東京 中学A 秋川市立西中学校 組曲《イベリア》 小玉公二 ・代表
中国 中学A 横田町立横田中学校 組曲《イベリア》
九州 中学A 阿久根市立阿久根中学校 組曲《イベリア》 カイエ ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 スペイン組曲 マスキレス ・代表
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 スペイン組曲 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 スペイン組曲 金賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 組曲《イベリア》 銀賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 スペイン組曲 マスキレス ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《イベリア》 ・代表
東海 大学A 三重大学 組曲《イベリア》 沖公智 ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 スペイン組曲 塩崎美幸 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 スペイン組曲 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 スペイン組曲 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 スペイン組曲 平嶋敏夫
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 スペイン組曲 ・代表
北海道 中学A 八雲町立八雲中学校 スペイン組曲
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 スペイン組曲 金賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 スペイン組曲 塩崎美幸 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ スペイン組曲 ・代表
九州 大学A 福岡大学 スペイン組曲 塩崎美幸 ・代表
1997年
(平成9年)
西関東 中学B 前橋市立芳賀中学校 スペイン組曲 マスキュイル ・代表
東海 大学A 静岡大学 スペイン組曲 塩崎美幸 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校B 秋田県立能代高等学校 組曲《イベリア》 J・キレス 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 スペイン組曲 上埜孝 ・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 組曲《イベリア》 伊東玲 ・代表
東海 大学A 信州大学 スペイン組曲 塩崎美幸 ・代表
東海 大学A 三重大学 組曲《イベリア》 沖公智 ・代表
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 スペイン組曲 銅賞
九州 一般A 山鹿音楽団 スペイン組曲 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 スペイン組曲 J・マスカレス 銀賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル スペイン組曲 金賞
中国 中学A 江津市立青山中学校 組曲《イベリア》
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立上野幌中学校 スペイン組曲
東北 高校B 岩手県立種市高等学校 スペイン組曲 三浦賢 銅賞
東北 一般A 宮城野交響吹奏楽団 組曲《イベリア》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 スペイン組曲 上埜孝 ・代表
東関東 中学B 白井町立七次台中学校 スペイン組曲 上埜孝 ・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 組曲《イベリア》 山本教生 ・代表
九州 高校A 佐賀県立小城高等学校 スペイン組曲 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校B 水城高等学校 スペイン組曲 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 スペイン組曲 山本教生 金賞・代表
九州 高校A 東海大学第五高等学校 スペイン組曲 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学B 我孫子市立白山中学校 組曲《イベリア》 カイエ ・代表
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 スペイン組曲 高見沢努 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 スペイン組曲 銅賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 スペイン組曲 吉田亘 ・代表
東関東 中学A 鉾田町立鉾田南中学校 組曲《イベリア》 カイエ 銅賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 スペインの歌 山本教生 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 スペイン組曲 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 スペイン組曲 曽根哲夫 ・代表
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 郡山ザベリオ学園中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立岩瀬農業高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 新庄東高等学校 スペイン組曲 山本教生 銀賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 スペイン組曲 山本教生 銅賞
西関東 中学B 太田市立城東中学校 スペインの歌 山本教生 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 組曲《イベリア》 銅賞
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 スペイン組曲 山本教生 銅賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 スペインの歌 山本教生 優秀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校C 北海道留辺蘂高等学校 スペイン組曲 山本教生 欠場
東京 中学A あきる野市立東中学校 スペイン組曲 銀賞
北陸 中学B 野々市町立野々市中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
東海 中学B 上田市立第四中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
四国 中学B 西予市立三瓶中学校 スペイン組曲 山本教生 優良賞
九州 中学B 上天草市立龍ヶ岳中学校 スペイン組曲 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 スペイン組曲 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 スペイン組曲 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 スペインの歌 山本教生 金賞
中国 高校小編成 玉野市立玉野商業高等学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 ナバーラ 山本教生 金賞・代表(最優秀)
2007年
(平成19年)
西関東 中学A 飯能市立美杉台中学校 スペインの歌 堀井裕史 銅賞
中国 中学小編成 益田市立益田東中学校 スペインの歌 山本教生
2008年
(平成20年)
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
西関東 高校B 新潟県立長岡農業高等学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
東海 高校B 長野県梓川高等学校 スペイン組曲 牧内健二 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 中学Jr 橿原市立畝傍中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 スペイン組曲 福島弘和 ・代表
東関東 中学B 市川市立第三中学校 組曲《イベリア》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立九十九里高等学校 スペインの歌 銅賞
東海 中学B 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 スペインの歌 山本教生 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 スペインの歌 銀賞
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 スペイン組曲 銅賞
2015年
(平成27年)
中国 中学A 広島市立口田中学校 歌劇《マーリン》 福島弘和 金賞・ 
中国 中学A 海田町立海田中学校 歌劇《マーリン》 福島弘和 銀賞・ 
2016年
(平成28年)
西関東 中学B 鶴ヶ島市立富士見中学校 スペイン組曲 小野寺真 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 スペイン組曲 山本教生 金賞
北海道 中学B 石狩樽川中学校 スペイン組曲 吉田亘 銀賞
2018年
(平成30年)
関西 高校A 立命館宇治高等学校 歌劇《マーリン》 福島弘和 銀賞