作曲者:ビゼー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校37118711
中学319711046282
高校15923463456
大学81214
職場・一般3989517
合計565114169109173
30003

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年 (昭和31年)
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 《アルルの女》第2組曲 ・代表
1958年 (昭和33年)
西部 職場A 鹿児島信用金庫 《アルルの女》第2組曲 ・代表
1960年 (昭和35年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 序曲《祖国》 ・代表
1961年 (昭和36年)
中国 倉吉市立河北中学校 《アルルの女》組曲
1962年 (昭和37年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 歌劇《真珠採り》 木内博 1位・代表
関東 中学A 横浜市立金沢中学校 《アルルの女》組曲 5位
東京 高校A 城北高等学校 《アルルの女》第1組曲 ・代表
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 《アルルの女》第2組曲 ・代表
1963年 (昭和38年)
中国 高校A 山口県立山口農業高等学校 《アルルの女》組曲
1964年 (昭和39年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 《カルメン》組曲 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 《アルルの女》第2組曲 1位・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 《アルルの女》第2組曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 《アルルの女》第2組曲 ・代表
1965年 (昭和40年)
北海道 中学A 函館市立新川中学校 《アルルの女》組曲
中国 中学A 中山町立中山中学校 《アルルの女》第2組曲 1位・代表
1966年 (昭和41年)
中国 高校A 山口県立山口農業高等学校 《アルルの女》第2組曲
中国 高校B 広島県松永高等学校 《アルルの女》第1組曲
1967年 (昭和42年)
中国 中学A 岩国市立東中学校 小組曲《子供の遊び》
中国 高校A 島根県立横田高等学校 《アルルの女》組曲
1970年 (昭和45年)
関東 中学B 川越市立城南中学校 《アルルの女》組曲
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《真珠採り》 ・代表
中国 高校B 島根県立出雲工業高等学校 《アルルの女》組曲
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 小組曲《子供の遊び》
1972年 (昭和47年)
東北 高校A 福島県立安積高等学校 《アルルの女》組曲
関西 高校A 奈良県立御所工業高等学校 《アルルの女》組曲 参加
中国 中学B 岩国市立麻里布中学校 《アルルの女》第2組曲
1973年 (昭和48年)
関東 中学A 海上町立海上中学校 歌劇《真珠採り》 ・代表
1974年 (昭和49年)
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 《アルルの女》第2組曲
1978年 (昭和53年)
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 歌劇《真珠採り》 ・代表
1979年 (昭和54年)
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
1980年 (昭和55年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 《アルルの女》第2組曲
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 歌劇《真珠採り》
中国 中学A 倉吉市立西中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
中国 中学C 大島町立安下庄中学校 《カルメン》組曲 伊藤直樹
1981年 (昭和56年)
中国 中学C 平田市立光中学校 《アルルの女》第2組曲
1983年 (昭和58年)
中国 中学A 広島市立牛田中学校 《アルルの女》組曲 レイク、ラシリイ
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 序曲《祖国》 ゴドフリー ・代表
1984年 (昭和59年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 小組曲《子供の遊び》 田崎彰 銀賞
関東 一般A やしお吹奏楽団 《アルルの女》第1組曲 金賞・代表
1985年 (昭和60年)
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 序曲《祖国》 金賞
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 《カルメン》組曲 金賞
中国 中学B 廿日市町立廿日市中学校 《アルルの女》第2組曲 工藤明純
九州 大学C 熊本電波工業高等専門学校 《アルルの女》第2組曲 工藤明純 努力賞
1987年 (昭和62年)
北陸 高校A 星稜高等学校 《カルメン》組曲 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 《アルルの女》組曲 ローレンドー 銀賞
1988年 (昭和63年)
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 《アルルの女》組曲 ローレンドー
東北 一般A 秋田吹奏楽団 《カルメン》組曲 金賞
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 《アルルの女》組曲
北陸 職場A 富山地方鉄道吹奏楽団 《アルルの女》組曲 銀賞・代表
中国 中学B 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 《アルルの女》第1組曲 金賞
中国 高校C サビエル高等学校 《アルルの女》第2組曲 工藤明純
1989年 (平成元年)
東北 中学B 仙台市立長町中学校 《カルメン》組曲 長野高三 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 《カルメン》組曲 淀彰
東北 小学校 弘前市立時敏小学校 《アルルの女》第1組曲 銅賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
1990年 (平成2年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 《アルルの女》第2組曲 ・代表
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 《カルメン》組曲 ・代表
北海道 小学校 稚内市立稚内中央小学校 《カルメン》組曲 ・代表
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 《カルメン》組曲 金賞・代表
東北 小学校 十文字町立第一小学校 《カルメン》組曲
東北 小学校 石巻市立大街道小学校 《カルメン》組曲 後藤洋 銀賞
関東 中学A 大宮市立宮原中学校 《カルメン》組曲 石川喬雄 優秀賞
関東 中学B 藤岡町立藤岡第一中学校 《カルメン》組曲 ・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
中国 中学B 米子市立美保中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 《カルメン》組曲 淀彰 金賞・代表
中国 中学B 上下町立上下中学校 小組曲《子供の遊び》
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 《カルメン》組曲 銅賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 《カルメン》組曲 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 《カルメン》組曲 ・代表
1991年 (平成3年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 《アルルの女》第2組曲 ・代表
北海道 高校B 札幌女子高等学校 《カルメン》組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《カルメン》組曲 ・代表
北海道 小学校 美深町立美深小学校 《アルルの女》第2組曲 ・代表
東北 高校C 岩手県立久慈商業高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 金賞
東北 小学校 盛岡市立東松園小学校 《カルメン》組曲 後藤洋
東北 小学校 一関市立南小学校 《カルメン》組曲 後藤洋
中国 高校C 山口県立徳山北高等学校 《アルルの女》第1組曲 工藤明純 銅賞
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 《カルメン》組曲 金賞・代表
1992年 (平成4年)
北海道 高校C 北海道知内高等学校 《カルメン》組曲 銀賞
東北 中学B 山本町立山本中学校 《アルルの女》第2組曲
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 金賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《カルメン》
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
東京 大学A 中央大学 《カルメン》組曲 林紀人 ・代表
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 《アルルの女》第1組曲 銀賞
中国 高校B 島根県立横田高等学校 《カルメン》組曲
1993年 (平成5年)
北海道 高校B 北海道森高等学校 《アルルの女》第2組曲
北海道 一般A 釧路市民吹奏楽団 《カルメン》組曲 ・代表
東北 高校C 岩手県立一関第二高等学校 歌劇《カルメン》 石川喬雄 金賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 歌劇《カルメン》 星出尚志
関東 中学A 前橋市立第四中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 序曲《祖国》 紙谷一衞 ・代表
北陸 小学校 富山市立山室小学校 《カルメン》組曲 銀賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 《カルメン》組曲 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 《カルメン》組曲
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 《カルメン》組曲 ・代表
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
九州 高校B 熊本県立苓洋高等学校 《アルルの女》組曲 辞退
1994年 (平成6年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 《アルルの女》組曲 ・代表
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 《カルメン》組曲
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 《カルメン》組曲
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 《カルメン》組曲 銀賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 《カルメン》組曲 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 《カルメン》組曲 A.C.ヴァン=リーヴェン ・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 《カルメン》組曲 上岡洋一 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 《アルルの女》組曲 ロングフィールド 銀賞
中国 中学A 金城町立金城中学校 《カルメン》組曲
中国 中学B 出雲市立南中学校 《カルメン》組曲
中国 中学A 境港市立第一中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
中国 中学B 東郷町立東郷中学校 《アルルの女》第2組曲 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 《カルメン》組曲 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 《カルメン》組曲
中国 小学校 防府市立華城小学校 《カルメン》組曲 石川喬雄 金賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 《カルメン》組曲 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 《カルメン》組曲 金賞・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 《アルルの女》組曲 金賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
1995年 (平成7年)
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 《カルメン》組曲 ・代表
東北 中学B 石巻市立山下中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 《カルメン》組曲 淀彰
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 《カルメン》組曲 銅賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 歌劇《カルメン》 淀彰 銀賞
中国 高校A 島根県立益田産業高等学校 《カルメン》組曲
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《カルメン》 淀彰 銀賞
1996年 (平成8年)
東北 中学C 仙台市立七郷中学校 《アルルの女》第1組曲 金賞
東北 中学A 花巻市立石鳥谷中学校 《アルルの女》第2組曲 R.ロングフィールド
関西 中学A 清教学園中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 《カルメン》組曲 ・代表
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 《カルメン》組曲 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 《カルメン》組曲 ヌーム 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 《カルメン》組曲
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 《アルルの女》第2組曲 ロングフィールド
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
九州 大学A 都城工業高等専門学校 《アルルの女》第2組曲 G.ヤシッリ ・代表
1997年 (平成9年)
北海道 中学C 遠別町立遠別中学校 《カルメン》組曲 ・代表
東北 高校C 宮城県名取高等学校 《アルルの女》第1組曲 銀賞
東北 高校C 宮城県若柳高等学校 《カルメン》組曲 銅賞
東北 一般A 衣川吹奏楽団 《カルメン》組曲 小長谷宗一
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 《カルメン》組曲 後藤洋
関東 一般A 新井市吹奏楽団 《アルルの女》第2組曲 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 《カルメン》組曲
中国 中学B 境港市立第一中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銅賞
中国 一般A 吹奏楽団 隠岐の島とその仲間たち 《アルルの女》第2組曲
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
九州 大学A 宮崎女子短期大学 《アルルの女》第2組曲 ・代表
1998年 (平成10年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 《カルメン》組曲 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 《カルメン》組曲 ・代表
東北 中学B 能代市立能代南中学校 《アルルの女》第2組曲 R・ロングフォード 銅賞
東北 高校C 岩手県立大槌高等学校 《カルメン》組曲 ツクダ・カオル
東北 高校B 福島県立田島高等学校 歌劇《カルメン》 林紀人 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 《アルルの女》第2組曲 金賞・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北陸 高校B 高岡第一高等学校 《アルルの女》組曲 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 ・代表
関西 大学A 京都外国語大学 《カルメン》組曲 A.リード 銀賞
関西 一般A アルカディアウインドアンサンブル 歌劇《カルメン》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 久世町立久世中学校 《カルメン》組曲 淀彰 ・代表
中国 中学B 境港市立第一中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
中国 高校B 山口県立萩高等学校 歌劇《カルメン》 サフラネック 銀賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 歌劇《カルメン》 サフラネック、A.リード 金賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 《カルメン》組曲 坂本文郎
九州 中学A 大分市立大東中学校 《アルルの女》第2組曲 ロングフィールド
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 《アルルの女》組曲 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一
1999年 (平成11年)
北海道 高校C 北海道浜頓別高等学校 《アルルの女》第1組曲 ・代表
東北 中学B 江刺市立江刺東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 中学B 井川町立井川中学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 ?
東関東 中学B つくば市立並木中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 《カルメン》組曲 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 《カルメン》組曲 山本教生 金賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 金賞
東海 中学B 飯山市立第二中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 《カルメン》組曲
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル 《アルルの女》第2組曲
四国 中学A 綾上町立綾上中学校 《アルルの女》組曲 銅賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 《カルメン》組曲 橋詰正三 金賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北海道 小学校 松前町立松城小学校 《アルルの女》第2組曲
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 《アルルの女》第2組曲 新田実 ・代表
東北 中学A 六ヶ所村立第二中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
東関東 一般A 水戸・ユース・ウインド・オーケストラ 《アルルの女》第2組曲 欠場
西関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 《カルメン》組曲 A.リード ・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 富山市立北部中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立栗東高等学校 《アルルの女》第1組曲
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞
きらめき賞
中国 中学A 米子市立湊山中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
中国 中学小編成 下関市立名陵中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 銀賞
四国 中学B 国分寺町立国分寺中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 《カルメン》組曲 山本教生 銅賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
九州 高校B 文徳高等学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 《アルルの女》組曲 銅賞
2001年 (平成13年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学B 酒田市立第二中学校 《カルメン》組曲 山本教生 銅賞
東北 中学A 弘前市立南中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八幡町立八幡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 金賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北陸 高校B 高岡第一高等学校 《カルメン》組曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 カルメン・ファンタジー 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
東海 高校B 松本第一高等学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 銅賞
関西 中学小編成 西宮市立深草中学校 カルメン・ファンタジー ・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 京都市立西京商業高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 金賞
きらめき賞
中国 中学小編成 日生町立日生中学校 《アルルの女》第2組曲 金賞
四国 高校B 愛媛県立新居浜商業高等学校 《アルルの女》第1組曲 E.Suzuki 優良賞
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 《カルメン》組曲 銀賞
九州 高校A 九州国際大学付属高等学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《アルルの女》組曲 ・代表
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 中学A 盛岡市立見前中学校 《カルメン》組曲 J.カーナウ 銅賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 福島県立棚倉高等学校 《アルルの女》第2組曲 酒井澄人 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 《アルルの女》第1組曲 ローレンドー 銀賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
西関東 大学A 駿河台大学 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
東京 高校A 八雲学園高等学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 臼田町立臼田中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 平安高等学校 歌劇《真珠採り》 カイエ 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 《アルルの女》組曲 一ノ瀬欣也 金賞・代表
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 《アルルの女》組曲 小真珠美 優秀賞
中国 一般B 岩国高等学校OB吹奏楽団 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 《カルメン》組曲 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 歌劇《真珠採り》 銅賞
2003年 (平成15年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《アルルの女》組曲 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立幸町中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 《アルルの女》第2組曲 A.リード/淀彰 銀賞
東北 中学小編成 比内町立比内中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銅賞
東北 小学校 鹿島台町立鹿島台小学校 《アルルの女》組曲 G・ボック 銅賞
東関東 中学フェスティバル 柏市立柏第四中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 福野町立福野小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 小坂井町立小坂井中学校 《カルメン》組曲 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県諏訪清陵高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 真備町立真備東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 《カルメン》組曲 石川喬雄 銀賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
中国 高校小編成 山口県立安下庄高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 三野町立三野津中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
四国 中学A 高松市立一宮中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 《アルルの女》第2組曲 青山るり 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 《カルメン》組曲 坂本文郎 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 《アルルの女》第2組曲 青山るり 銅賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 《カルメン》組曲 銅賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 《アルルの女》組曲 那須郁夫 銀賞
東北 中学小編成 岩代町立小浜中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 《カルメン》組曲 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 《カルメン》組曲 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立上中学校 歌劇《カルメン》 一ノ瀬欣也 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 高松市立一宮中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学B 佐土原町立久峰中学校 《カルメン》組曲 高橋徹
九州 中学A 長崎市立丸尾中学校 カルメン・ファンタジー 金賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
九州 中学A 新富町立富田中学校 《カルメン》組曲 石川喬雄
九州 中学A 五和町立五和東中学校 歌劇《カルメン》 銀賞
特別賞
九州 中学A 高城町立高城中学校 《カルメン》組曲 高橋徹
九州 中学A あさぎり町立免田中学校 カルメン・ファンタジー 金賞
九州 高校A ルーテル学院中学校・高等学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
2005年 (平成17年)
北海道 高校B 北海道北見緑陵高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 《カルメン》組曲 リード 金賞
東京 中学A 青梅市立霞台中学校 《カルメン》組曲 銀賞
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 小組曲《子供の遊び》 金賞
東海 中学A 長野市立若穂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 阿智・飯田工業・松川高等学校 《アルルの女》第2組曲 大澤智恵 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 《アルルの女》第1組曲 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 優秀賞
九州 中学A 人吉市立第二中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 《カルメン》組曲 金賞
北海道 高校C 双葉高等学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 北茨城市立中郷中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 古河市立総和南中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 《カルメン》組曲 小林康司 銅賞
西関東 一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 《アルルの女》組曲 中川徳夫 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 カルメン・ファンタジー 金賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 推薦・代表
関西 高校A 神戸龍谷高等学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 金賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 《カルメン》組曲 林紀人 銀賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学B 函館市立北中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小川中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 金賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第二中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 松本市立奈川中学校 歌劇《カルメン》 金井宏光 銀賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 富士見・茅野・諏訪実業・岡谷東 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 たつの市立御津中学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立阪南高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 奨励賞
関西 高校A 金光藤蔭高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 呉市立東畑中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立益田産業・益田翔陽高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
四国 中学B 高松市立光洋中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
九州 中学A 唐津市立鏡中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
九州 一般A 小城ウインドアンサンブル カルメン・ファンタジー 銀賞
2008年 (平成20年)
北海道 中学C 岩見沢市立上幌向中学校 《カルメン》組曲 銅賞
北海道 中学B 岩見沢市立光陵中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 《アルルの女》組曲 銀賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 《カルメン》組曲 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 上鶴間交響吹奏楽団 歌劇《カルメン》 A.リード 銅賞
東海 高校B 須坂商業・須坂園芸高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 《カルメン》組曲 高橋徹 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学小編成 三原市立第五中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校A 鳥取県立米子高等学校 《カルメン》組曲 笠見直子 銀賞
中国 高校小編成 山口県立田布施農業高等学校 《カルメン》組曲 鈴木英史、A.リード 銅賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 優良賞
四国 高校B 済美高等学校 歌劇《カルメン》 甲田健一 優良賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 《カルメン》組曲 坂本文郎 金賞
九州 中学B 相良村立相良中学校 《アルルの女》第2組曲 金賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 《アルルの女》第2組曲 青山るり 銅賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
2009年 (平成21年)
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北海道 中学C 七飯町立大中山中学校 《カルメン》組曲 銀賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校小編成 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 伊藤康英 金賞・代表
東海 中学A 中野市立南宮中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学B 呉市立郷原中学校 《アルルの女》第2組曲 安東志郎
中国 中学B 松江市立鹿島中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
中国 中学B 松江市立湖北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 《アルルの女》第1組曲 鈴木英史 金賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学A 広島市立段原中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学A 防府市立右田中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 広島県立戸手高等学校 《カルメン》組曲 福井誠一
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 カルメン・ファンタジー 優秀賞
2010年 (平成22年)
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 《カルメン》組曲 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 金賞
東北 中学小編成 二戸市立金田一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 長井市立長井南中学校 《アルルの女》第2組曲 淀彰 銀賞
東関東 中学C 富津市立天羽中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 カルメン・ファンタジー 金賞
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 カルメン・ファンタジー 金賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立風早北部小学校 《カルメン》組曲 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立大津ケ丘第二小学校 カルメン・ファンタジー 金賞
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 大谷中学校 《アルルの女》第2組曲 C.ゴドフレイ.Jr 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 歌劇《カルメン》 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
関西 職場・一般A スパゲティ・ダンクヒルズ 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 《カルメン》組曲 リード 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 浜田市立三隅中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島市立南小学校 《カルメン》組曲 銅賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学B 八千代市立萱田中学校 カルメン・ファンタジー 金賞
本選出場
東関東 中学B 我孫子市立久寺家中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 カルメンの魔力 伊藤康英 銅賞
西関東 高校B 新潟県立小出高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 共立女子中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北陸 中学A 金沢市立港中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 伊藤康英 金賞
東海 中学B 佐久市立東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 愛南町立御荘中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
2012年 (平成24年)
北海道 中学C 未登録 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 歌劇《カルメン》 加養浩幸 銀賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 船橋市立若松中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
東関東 中学C 市原市立菊間中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
東関東 中学B 四街道市立旭中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
東関東 中学A 多古町立多古中学校 歌劇《カルメン》 銅賞
東関東 中学B 茂原市立本納中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
東関東 中学B 船橋市立豊富中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
東関東 小学校B 野田市立二川小学校 歌劇《カルメン》 銅賞
西関東 中学B ふじみ野市立福岡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 失格
中国 高校小編成 広島県立高陽東高等学校 《アルルの女》第1組曲 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷青陵高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 下関ブラス・オーケストラ カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
四国 職場・一般A 徳島吹奏楽団 カルメン・シンフォニー JoseSerebrier 銀賞
2013年 (平成25年)
北海道 小学校 北見市立端野小学校 《カルメン》組曲 白岩優拓 金賞
東北 中学小編成 大館市立田代中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 小学校 仙台市立新田小学校 歌劇《カルメン》 加養浩幸 銅賞
東関東 中学C 千葉大学教育学部附属中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
東関東 中学C 千葉市立幕張本郷中学校 歌劇《カルメン》 銅賞
東関東 中学C 八千代市立大和田中学校 カルメン・ファンタジー 金賞
東関東 高校C 千葉県立沼南高柳高等学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 金沢市立港中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 《カルメン》組曲 加養浩幸 金賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 《カルメン》組曲 増岡友策 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 《カルメン》組曲 林佳史 銅賞
関西 中学小編成 草津市立新堂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 カルメンの魔力 伊藤康英 銅賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 金賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 《アルルの女》組曲 銀賞
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 歌劇《真珠採り》 金賞
北陸 中学A 小松市立中海中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 小松市立丸内中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学B 長和町立和田中学校 歌劇《カルメン》 金井宏光 金賞
関西 中学小編成 摂津市立第三中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞・きらめき賞・代表
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 東広島市立松賀中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 三朝町立三朝中学校 カルメンの魔力 銅賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 《カルメン》組曲 銀賞
九州 高校A 西海学園高等学校 《カルメン》組曲 銅賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 伊藤康英 銀賞
北陸 中学B 七尾市立御祓中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 《カルメン》組曲 金賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 金賞
東海 中学B 日進市立日進北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 同志社香里中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学小編成 紀の川市立貴志川中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 小学校 伊丹市立瑞穂小学校 マタドール・ファンタジー〜カルメン・闘牛士の歌による〜 山里佐和子 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 歌劇《カルメン》 加養浩幸 銀賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
2016年 (平成28年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 小組曲《子供の遊び》 金賞・代表
東関東 中学Jr 船橋市立習志野台中学校 カルメン・ファンタジー 銀賞
北陸 中学B 富山市立東部中学校 カルメン・ファンタジー 銅賞
北陸 中学B 金沢市立兼六中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 大学A 中京大学 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 伊藤康英 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 高槻市立第八中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞・ 
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 由布市立挾間中学校 歌劇《真珠採り》 坂本文郎 銀賞
九州 小学校 佐賀大学教育学部附属小学校 マタドール・ファンタジー〜カルメン・闘牛士の歌による〜 山里佐和子 銀賞・代表
2017年 (平成29年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 中学自由編成 由利本荘市立由利中学校・東由利中学校 マタドール・ファンタジー〜カルメン・闘牛士の歌による〜 山里佐和子 銅賞
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学B 大町市立第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 守口市立錦中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞
関西 中学A 京都市立二条中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 歌劇《カルメン》 A.リード 金賞
中国 高校A 広陵高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 歌劇《カルメン》 加養浩幸 銅賞
四国 高校A 済美高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
九州 中学B 南九州市立別府中学校 《アルルの女》第2組曲 銅賞
2018年 (平成30年)
北海道 職場・一般小編成 旭川シビックウインドオーケストラ 歌劇《カルメン》 銀賞・代表
東関東 中学Jr 市川市立第二・第五中学校 マタドール・ファンタジー〜カルメン・闘牛士の歌による〜 銅賞
東関東 中学C 南房総市立嶺南中学校 《アルルの女》組曲 銀賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 歌劇《真珠採り》 金賞
東海 中学A 静岡市立清水飯田中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊橋東高等学校 《アルルの女》組曲 平岡聖 銀賞
関西 中学小編成 宮津市立宮津中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 天理市立南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 《アルルの女》第2組曲 山本教生 銅賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 職場・一般A TOKウィンドオーケストラ カルメン・ファンタジー 銅賞
2019年 (令和元年)
北海道 高校C 北海道訓子府高等学校 歌劇《カルメン》 野呂望 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立植田東中学校 《カルメン》組曲 高木登古 金賞
東関東 小学校C 市川市立真間小学校 《アルルの女》第2組曲 優良賞
東関東 小学校B 船橋市立若松小学校 《カルメン》組曲 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 《アルルの女》第2組曲 片岡寛晶 銅賞