作曲者:ホルジンガー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校40103
中学15656451540
高校16953541250
大学155505
職場・一般481417512
合計39212812232110

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
四国 中学A 鳴門市第二中学校 プレリュードとロンド ・代表
1986年
(昭和61年)
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 へイヴンダンス 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学C 花巻市立湯口中学校 へイヴンダンス
中国 中学A 出雲市立河南中学校 へイヴンダンス
中国 高校B 鳥取県立倉吉西高等学校 へイヴンダンス 金賞
1988年
(昭和63年)
関西 高校A 大谷高等学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) ・代表
中国 高校B 山口県立光高等学校 へイヴンダンス
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 バレエ・サクラ(祭礼の舞) ・代表
1989年
(平成元年)
東北 高校C 宮城県気仙沼女子高等学校 へイヴンダンス
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 へイヴンダンス ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) ・代表
関西 高校A 京都府立鴨沂高等学校 へイヴンダンス
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) ・代表
九州 一般A 熊本吹奏楽部 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
1991年
(平成3年)
関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 へイヴンダンス
中国 中学A 大竹市立大竹中学校 へイヴンダンス
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 金賞
九州 中学A 中原町立中原中学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 金賞
1992年
(平成4年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 へイヴンダンス
関西 一般A 大谷吹奏楽団 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス)
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 へイヴンダンス ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 へイヴンダンス
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
関西 高校小編成 京都府立宮津高等学校 へイヴンダンス
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
1994年
(平成6年)
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 へイヴンダンス ・代表
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 へイヴンダンス 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 金賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
東京 大学A 早稲田大学 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
関西 一般A 明石吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 古代の聖歌と祝典の舞曲 ・代表
1996年
(平成8年)
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銅賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
関西 中学A 豊中市立第十五中学校 へイヴンダンス 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立稲穂中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東北 大学A 山形大学 古代の聖歌と祝典の舞曲 ・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで シード・代表
西関東 高校B 群馬県立館林女子高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 ・代表
西関東 高校B 武蔵越生高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
北陸 中学B 敦賀市立粟野中学校 へイヴンダンス ・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
関西 中学A 高砂市立鹿島中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 へイヴンダンス 優秀賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 バレエ・サクラ(祭礼の舞) 銀賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 へイヴンダンス ・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞・代表
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
北陸 中学B 押水町立押水中学校 へイヴンダンス ・代表
北陸 大学A 福井大学 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東海 職場A デンソー吹奏楽団 シンフォニア・ヴォーチ ・代表
関西 高校小編成 大阪府立桜塚高等学校 へイヴンダンス 優秀賞
きらめき賞
関西 高校A 大阪府立箕面高等学校 へイヴンダンス 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銀賞
東関東 中学A 小田原市立白山中学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 優良賞
東京 中学A 青山学院中等部 へイヴンダンス
北陸 高校A 小松市立高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
九州 中学A 大和町立大和中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
2000年
(平成12年)
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
東北 高校A 東北学院中学・高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 へイヴンダンス 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 高校B 横浜創英短期大学女子高等学校 エイブラムズ・パーシュート 金賞
東関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 へイヴンダンス 銀賞
東海 中学A 半田市立乙川中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
中国 高校小編成 鳥取県立米子南商業高等学校 へイヴンダンス 金賞・代表
九州 中学A 上峰町立上峰中学校 へイヴンダンス 金賞
九州 高校A 福岡県立宗像高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 シンフォニア・ヴォーチ 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東京 中学A 青山学院中等部 シンフォニア・ヴォーチ 銀賞
関西 中学小編成 豊中市立第六中学校 へイヴンダンス 奨励賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 エイブラムズ・パーシュート 参加賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
四国 高校B 愛媛県立西条高等学校 エイブラムズ・パーシュート 優秀賞
九州 高校A 大分高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞
2002年
(平成14年)
東北 中学小編成 塩釜市立第一中学校 エイブラムズ・パーシュート 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立永田中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校A 向上高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
東関東 一般A 下館市吹奏楽団 エイブラムズ・パーシュート 銅賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東海 中学B 碧南市立中央中学校 へイヴンダンス 優秀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
関西 一般A 大津吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 シンフォニア・ヴォーチ ・代表
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
中国 大学A 岡山大学 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
九州 中学A 鹿島市立東部中学校 へイヴンダンス 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 仙台市立八木山中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学B 小山市立小山中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 シンフォニア・ヴォーチ ・代表
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 バレエ・サクラ(祭礼の舞) ・代表
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東京 中学A 三鷹市立第一中学校 エイブラムズ・パーシュート 銅賞
東京 大学A 東海大学 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銅賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 復活祭交響曲 ・代表
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 エイブラムズ・パーシュート 銀賞
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 復活祭交響曲 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 バレエ・サクラ(祭礼の舞) 金賞
2004年
(平成16年)
東北 中学小編成 八戸市立市川中学校 へイヴンダンス 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 高校A 聖霊女子短期大学付属高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銀賞
東北 一般A 山形吹奏楽研究会 ゲールの讃美歌による幻想曲 銅賞
東関東 中学B 今市市立落合中学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
次点
西関東 中学B 新座市立第二中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東海 中学B 幡豆町立幡豆中学校 へイヴンダンス 銅賞
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞・代表
関西 一般A Rits Wind Orchestra 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞・代表
関西 一般A 守山市民吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
きらめき賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 エイブラムズ・パーシュート 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 エイブラムズ・パーシュート 銀賞・代表
九州 大学A 九州共立大学 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銀賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東関東 中学B 横浜市立六角橋中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東関東 中学A 横浜市立南希望が丘中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東京 一般A 板橋区吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東海 高校B 長野県木曽高等学校 へイヴンダンス 銀賞・代表
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立北大和・奈良北高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
関西 大学A 滋賀県立大学 へイヴンダンス 銀賞
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 中学B 秦野市立本町中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
東関東 中学B 横浜市立末吉中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 中学C 牛久市立牛久南中学校 エイブラムズ・パーシュート 金賞
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 一般A SLUG Wind Orchestra エイブラムズ・パーシュート 銅賞
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
西関東 高校A 新潟県立巻高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立鷲宮高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 へイヴンダンス 銀賞
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東京 中学A 八王子市立中山中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで
関西 中学A 京都市立洛南中学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) 銅賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表G
最優秀賞・県知事賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 へイヴンダンス 銀賞
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
九州 高校A 福岡県立中間高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 へイヴンダンス 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 中学A 仙台市立人来田中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 中学A 弘前市立第一中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立大槌高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第二中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 大学B 茨城工業高等専門学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
西関東 高校B 群馬県立館林女子高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
西関東 高校B 西武台高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東京 中学A あきる野市立東中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立森高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
関西 中学A 豊中市立第十一中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで
中国 中学A 防府市立国府中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
中国 高校A 関西高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
2008年
(平成20年)
東北 高校小編成 福島県立安達東高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 高校小編成 宮城県工業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学C 水戸市立緑岡中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 バレエ・サクラ(祭礼の舞) 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立加茂農林高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
西関東 高校B 北越高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
北陸 中学B 射水市立新湊西部中学校 へイヴンダンス 銀賞
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
関西 高校A 大阪府立旭高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで
九州 高校A 宮崎学園高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 松島町立松島中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立大槌高等学校 ディヴェルティメンテッド・ダンス 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 欠場
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ バレエ・サクラ(祭礼の舞) 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 エイブラムズ・パーシュート 銀賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 スクーティン・オン・ハードロック 奨励賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 札幌北斗高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東北 高校小編成 羽黒高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 中学C 千葉市立天戸中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 中学C 千葉市立花見川第一中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 中学B 松戸市立第二中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 中学C 千葉市立高浜中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校A 茨城県立石岡第一高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
東関東 高校B 千葉県立成田北高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 職場・一般A ウィンド・ファクトリー スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
西関東 中学B 南魚沼市立塩沢中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 高校小編成 岩手県立西和賀高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 中学C 千葉市立天戸中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学B 千葉市立葛城中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学A 多古町立多古中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 交響的舞曲 銀賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東北 中学小編成 大熊町立大熊中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東北 高校小編成 明成高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東京 中学A 江戸川区立篠崎第二中学校 エイブラムズ・パーシュート 銀賞
東海 高校B 静岡雙葉高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東北 中学小編成 松島町立松島中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学C 千葉市立若松中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
西関東 中学B 越谷市立平方中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
西関東 中学A 戸田市立新曽中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
西関東 高校B 北越高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東京 中学A 府中市立府中第六中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
北陸 高校B 片山学園中学校・高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東海 高校B 岐阜県立大垣養老高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで ・代表
東海 職場・一般A デンソー吹奏楽団 シンフォニア・ヴォーチ 銀賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 石巻市立住吉中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 高校小編成 五所川原第一高等学校 スクーティン・オン・ハードロック
東関東 中学B 川崎市立東高津中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立打瀬中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
東関東 高校A 川崎市立高津高等学校 バレエ・サクラ(祭礼の舞) 銅賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 金賞・代表
西関東 中学B 毛呂山町立川角中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立高南中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東海 中学B 豊橋市立東陵中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立瓜破西中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銅賞
関西 高校小編成 開智高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
関西 高校A 兵庫県立有馬高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 グレイソンダンス 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 札幌市立平岡緑中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学B 横浜市立蒔田中学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立東高津中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 中学B 野田市立二川中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立橋本高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立宇都宮工業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 スクーティン・オン・ハードロック
西関東 中学B 富士見市立勝瀬中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 スクーティン・オン・ハードロック ・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
東海 高校B 静岡県立沼津工業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立大垣養老高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立鹿ノ台中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
中国 中学B 広島市立温品中学校 戦いの音楽 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 北斗市立浜分中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞
北海道 高校C 北海道池田高等学校 サマー・トゥー・フォール 金賞・代表
東北 中学小編成 松島町立松島中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立鴨居中学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
東関東 高校A 川崎市立高津高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・本選出場
東関東 高校A 麗澤高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・本選出場
東関東 高校A 麗澤高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
西関東 中学A 桐生市立相生中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東京 高校A 東京都立調布南高等学校 スクーティン・オン・ハードロック
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
北陸 中学B 射水市立新湊中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立敦賀工業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東海 職場・一般A 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
関西 高校小編成 華頂女子高等学校 戦いの音楽 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 へイヴンダンス 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
四国 中学B 高松市立庵治中学校 プレリュードとロンド 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立栄南中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 厚岸町吹奏楽団 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
奨励賞
東北 中学小編成 つがる市立森田中学校 スクーティン・オン・ハードロック
東北 高校小編成 宮城県農業高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 古代の聖歌と祝典の舞曲 銅賞
東関東 職場・一般A 北総ウィンドオーケストラ 春になって、王たちが戦いに出るに及んで 銀賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東海 中学A 養老町立高田中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
東海 高校A 岐阜県立大垣養老高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東海 高校A 豊川高等学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) 銀賞
四国 高校A 香川県立小豆島中央高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
九州 大学A 別府大学 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 高校B 旭川大学高等学校 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立新和中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
東関東 中学B 四街道市立旭中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
東関東 高校B 清真学園高等学校 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立麻溝台高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞
西関東 中学B 長岡市立中之島中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立五十嵐中学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
東海 高校B 沼津中央高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銅賞
関西 中学小編成 五條市立五條西中学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 バレエ・サクラ(祭礼の舞) 金賞
東京 大学A 駒澤大学 戦いの音楽