作曲者:オッフェンバック


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校148105
中学15248411152
高校782118732
大学61122
職場・一般206347
合計27185642498
11000

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年 (昭和31年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1958年 (昭和33年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1959年 (昭和34年)
北海道 中学A 南幌町立南幌中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1961年 (昭和36年)
北海道 中学A 岩見沢市立緑中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東北 高校B 秋田市立高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 参加
関東 大学A 防衛大学校 オッフェンバックの作品より「テーマ」 ・代表
1962年 (昭和37年)
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 喜歌劇《天国と地獄》 2位
中国 高校A 島根県立津和野高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1963年 (昭和38年)
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1964年 (昭和39年)
西部 中学A 本耶馬渓町立洞門中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1965年 (昭和40年)
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 3位・代表
西部 中学A 本耶馬渓町立洞門中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1967年 (昭和42年)
中国 高校A 山口県立水産高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
1969年 (昭和44年)
中国 中学A 中山町立中山中学校 喜歌劇《天国と地獄》
中国 高校B 米子工業高等専門学校 喜歌劇《天国と地獄》
1978年 (昭和53年)
北陸 中学A 福井市進明中学校 喜歌劇《鼓手隊長の娘》 ・代表
1979年 (昭和54年)
東北 中学B 八戸市立根城中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム ・代表
1980年 (昭和55年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東北 一般A 十文字吹奏楽団 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞・代表
1981年 (昭和56年)
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 ・代表
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム
1982年 (昭和57年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
1983年 (昭和58年)
東北 中学C 太田町立太田中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
1984年 (昭和59年)
中国 中学A 岡山市立高松中学校 喜歌劇《鼓手隊長の娘》 オドム ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1985年 (昭和60年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東北 中学C 秋田市立下浜中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
1986年 (昭和61年)
東北 中学B 秋田市立御野場中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
1987年 (昭和62年)
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東北 中学B 仙台市立桜丘中学校 喜歌劇《ペピト》 A・フリード 銀賞
1988年 (昭和63年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《青ひげ》 ・代表
東北 中学C 山本町立山本中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》
1989年 (平成元年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 ・代表
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 A.アレント ・代表
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《パピヨン》 吉市幹雄 ・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表
1990年 (平成2年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《ジェロルスティン大公妃殿下》 ・代表
東北 中学A 弘前市立東目屋中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 喜歌劇《天国と地獄》 L.ケント ・代表
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム ・代表
中国 中学A 会見町立南部中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート ・代表
1991年 (平成3年)
東北 高校B 聖霊女子短期大学付属高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸西高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 最優秀賞・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 銀賞
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 喜歌劇《天国と地獄》
中国 中学A 福山市立東朋中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1992年 (平成4年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 ・代表
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
北海道 小学校 網走市立網走小学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東北 中学A 角田市立角田中学校 喜歌劇《ジェロルスティン大公妃殿下》 モレナール 金賞
東北 一般A 角田市民吹奏楽団 喜歌劇《青ひげ》 杉山義隆 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
九州 中学A 志免町立志免東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム ・代表
1993年 (平成5年)
北海道 中学C 室蘭市立蘭東中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東北 中学C 鹿角市立尾去沢中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 喜歌劇《天国と地獄》 オドム ・代表
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 A.ヒバート
中国 高校A 広島市立基町高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート ・代表
中国 高校C 山口県立山口農業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 三戸知章 銀賞
1994年 (平成6年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
関東 中学B 狭山市立東中学校 喜歌劇《天国と地獄》 中川徳夫 最優秀賞・代表
関西 中学A 奈良市立平城中学校 喜歌劇《パリの生活》 釜本清隆 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 バレエ・パリジャン M.J.アイザック 金賞
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ハイベルト 金賞
1995年 (平成7年)
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 オドム ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞
関西 一般A 郡山シティシンフォニックサウンド バレエ・パリジャン M.J.アイザック 金賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 喜歌劇《天国と地獄》
中国 高校B 山口県立大津高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ハイベルト 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート ・代表
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 ・代表
1996年 (平成8年)
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《天国と地獄》
東北 中学C 大館市立下川沿中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム 金賞
中国 中学B 東郷町立東郷中学校 喜歌劇《青ひげ》 金賞
会長賞
1997年 (平成9年)
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
西関東 中学B 大井町立大井東中学校 喜歌劇《天国と地獄》 A・ヒバート 銅賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 金賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 喜歌劇《青ひげ》 銀賞
1998年 (平成10年)
東北 小学校 いわき市立錦小学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 喜歌劇《パリの生活》 紙谷一衞 ・代表
関西 高校小編成 京都府立東宇治高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 奨励賞
九州 中学A 佐敷町立佐敷中学校 喜歌劇《天国と地獄》 M.L.レイク ・代表
1999年 (平成11年)
東北 中学B 能代市立東雲中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 A・アレンド ?
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 A・アレンド ?
東北 中学C 大館市立下川沿中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム ?
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 林紀人 ・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート ・代表
2000年 (平成12年)
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 喜歌劇《天国と地獄》 林紀人 金賞・代表
東関東 小学校 岩瀬町立岩瀬小学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 バレエ・パリジャン M.J.アイザック 銀賞
2001年 (平成13年)
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立操南中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 S.Ishimura 金賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
東関東 中学B 白井市立七次台中学校 喜歌劇《天国と地獄》 吉田亘 ・代表
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 喜歌劇《天国と地獄》 中川徳夫 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 優秀賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立大洲農業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 優秀賞
九州 中学A 福岡市立板付中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
九州 一般A 北九州アカデミック・ウィンズ 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銅賞
2003年 (平成15年)
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
東北 中学小編成 羽後町立羽後中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 中学B 大東町立大東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学B 花巻市立矢沢中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 野田市立岩木小学校 喜歌劇《天国と地獄》 吉田亘 ・代表
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 M.L.レイク 銅賞
東海 大学A 名古屋商科大学 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立松崎中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大宇陀高等学校 バレエ・パリジャン M.J.アイザック 銀賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 金賞・代表
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 金賞
四国 中学A 松山市立桑原中学校 喜歌劇《天国と地獄》 L.Odom 銀賞
四国 高校B 学校法人高知中央高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
2004年 (平成16年)
東北 中学小編成 仙台市立岩切中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 岩瀬町立岩瀬小学校 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 金賞
東海 自由演奏 長野クラリネット・クワイアー 喜歌劇《美しきエレーヌ》 磯崎敦博 金賞
関西 中学小編成 奈良市立二名中学校 喜歌劇《パリの生活》 M.J.アイザック 金賞・代表
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 M.Lake 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予農業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銅賞
2005年 (平成17年)
西関東 大学A 駿河台大学 喜歌劇《天国と地獄》 A.ヒバート 銅賞
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 優秀賞・代表
中国 中学A 米子市立湊山中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銀賞
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 M.L.Lake 優良賞
九州 高校A 福岡県立須恵高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
2006年 (平成18年)
東北 中学A 南部町立名川中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 喜歌劇《天国と地獄》 佐藤丈治 金賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立中田中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 入間市立向原中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東海 高校合同編成 中条・長野南・更級農業・長野俊英・屋代南・長野工業高校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 ・代表
東海 高校合同編成 更級農業・長野工業・中条長野俊英・長野南・屋代南(10:36) 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 A
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 バレエ・パリジャン M.J.アイザック 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
2007年 (平成19年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
2008年 (平成20年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 喜歌劇《天国と地獄》 前野晴嘉 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立将監東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾
四国 中学A 今治市立日吉中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銀賞
2009年 (平成21年)
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 摂津市立第三中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 飯塚市立筑穂中学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 銀賞
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 函館市立的場中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 喜歌劇《天国と地獄》 中川徳夫 銅賞
東海 大学A 日本福祉大学 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 A.リード 銀賞
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第二中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校C 千葉県立八千代西高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 喜歌劇《天国と地獄》 秀島謹子 銀賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 銀賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銅賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
2012年 (平成24年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東京 高校A 東京立正高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
四国 高校B 愛媛県立野村高等学校・西予市立野村中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銀賞
九州 高校A 長崎南山中学校・高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
2013年 (平成25年)
北海道 中学C 中富良野町立中富良野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 喜歌劇《天国と地獄》 安藤久仁男 金賞
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《天国と地獄》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
東関東 中学B 銚子市立第五中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東関東 小学校C 野田市立岩木小学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ 喜歌劇《天国と地獄》 ヴァン=デル=ベーク 金賞
四国 中学B 松山市立北条南中学校 喜歌劇《天国と地獄》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 喜歌劇《天国と地獄》 淀彰 金賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 船橋市立行田中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
東関東 小学校B 柏市立松葉第二小学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 金賞・代表
関西 中学A 草津市立玉川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学C 江別市立江別第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
四国 高校B 高知県立高知中央高・高知農業高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
2016年 (平成28年)
北海道 中学B 函館市立赤川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 金賞
北海道 中学C 江別市立中央中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 加美町立中新田中学校 喜歌劇《天国と地獄》 佐藤丈治 銀賞
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
2017年 (平成29年)
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 金賞・代表
東京 職場・一般A 郵政中央吹奏楽団 喜歌劇《美しきエレーヌ》 紙谷一衛 銅賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
2019年 (令和元年)
東関東 中学B 流山市立八木中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 金賞・代表
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校 喜歌劇《天国と地獄》 河野正 銅賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表