作曲者:カバレフスキー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校176335
中学18338562762
高校11920261459
大学152238
職場・一般163148
合計350698851142

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
1970年
(昭和45年)
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
1976年
(昭和51年)
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 組曲《道化師》
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 シード・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学C 能代市立常盤中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
関東 中学A 大月市立大月東中学校 組曲《道化師》 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋高等学校 組曲《道化師》 金賞・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 組曲《道化師》
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 組曲《道化師》
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 組曲《道化師》 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 組曲《道化師》 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学B 鶴田町立鶴田中学校 組曲《道化師》 銅賞
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
関西 大学A 近畿大学 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学B 比布町立比布中学校 組曲《道化師》 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 組曲《道化師》 ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 組曲《道化師》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 組曲《道化師》
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 組曲《道化師》 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
1983年
(昭和58年)
東北 中学B 三戸町立三戸中学校 組曲《道化師》 銅賞
関東 高校B 新潟県立柏崎商業高等学校 組曲《道化師》
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 福山市立鳳中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ビーラー
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 組曲《道化師》 ・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 組曲《道化師》 ・代表
北海道 高校C 北海道砂川北高等学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 組曲《道化師》 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東海 高校B 愛知県立旭野高等学校 組曲《道化師》 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 組曲《道化師》
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 組曲《道化師》 金賞
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 組曲《道化師》
東北 中学C 仙台市立幸町中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 札幌市立北白石中学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 組曲《道化師》 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学C 青森市立筒井中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 優秀賞
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学B いわき市立錦中学校 組曲《道化師》 ・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
1989年
(平成元年)
東北 中学A 弘前市立第四中学校 組曲《道化師》 銀賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 組曲《道化師》 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 高校C 石巻市立女子高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 失格
関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 組曲《道化師》 優良賞
関東 小学校 新井市立新井小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大津市立粟津中学校 組曲《道化師》
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
中国 高校C 下関市立下関商業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
特賞
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 組曲《道化師》 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 組曲《道化師》 金賞
九州 大学A 長崎国際経済大学ブラスアンサンブル部 組曲《道化師》 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 組曲《道化師》 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 組曲《道化師》 銀賞
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 組曲《道化師》 銅賞
東北 中学C 仙台市立吉成中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 組曲《道化師》 銅賞
東京 大学A 東洋大学 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 組曲《道化師》 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 高校C 北海道札幌北陵高等学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学B 仙台市立南中山中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 高校C 岩手県立久慈商業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 最優秀賞
関東 小学校 水戸市立新荘小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 組曲《道化師》 銅賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
中国 中学A 大竹市立小方中学校 組曲《道化師》
中国 高校B 島根県立矢上高等学校 組曲《道化師》
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 組曲《道化師》
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学C 岩手大学教育学部附属中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 組曲《道化師》 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 組曲《道化師》 ・代表
関西 高校A 奈良育英高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校C 山口県立宇部高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
特賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 杵築市立杵築中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 組曲《道化師》 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 組曲《道化師》
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 組曲《道化師》 ・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー
東北 高校C 岩手県立金ケ崎高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 組曲《道化師》 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 D.ハンスバーガー
関西 大学A 龍谷大学 歌劇《コラ・ブルニョン》 D.ハンスバーガー 金賞・代表
関西 大学A 奈良教育大学 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 石見町立石見中学校 組曲《道化師》
中国 中学A 会見町立南部中学校 組曲《道化師》 金賞
中国 中学A 旭町立旭中学校 組曲《道化師》
中国 中学A 下松市立下松中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 中学B 下関市立向洋中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
中国 高校A 松江市立女子高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 銀賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 歌劇《コラ・ブルニョン》 銅賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 組曲《道化師》
四国 一般A 推想会吹奏楽団 組曲《道化師》
九州 中学A 熊本市立錦ヶ丘中学校 組曲《道化師》 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
九州 高校A 熊本信愛女学院高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 江差町立江差中学校 組曲《道化師》 銅賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 組曲《道化師》 金賞
東北 大学A 石巻専修大学 組曲《道化師》 銀賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
中国 中学A 下関市立名陵中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 組曲《道化師》
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 組曲《道化師》 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 組曲《コラ・ブルニョン》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 組曲《道化師》 銅賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 組曲《道化師》 銅賞
東北 中学B 岩手大学教育学部附属中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
東北 中学B 弘前市立第四中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銅賞
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 最優秀賞・代表
東北 中学B 山内村立山内中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東北 中学C 花巻市立南城中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東北 高校B 宮城県白石女子高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銅賞
東北 高校C 青森県立五所川原高等学校 組曲《道化師》 銅賞
東北 高校C 岩手県立盛岡農業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
東北 高校B 岩手県立千厩高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》
東北 小学校 青森市立筒井小学校 組曲《道化師》 銅賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
西関東 中学A 浦和市立大谷場中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 銅賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 組曲《道化師》 銀賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
関西 高校A 京都府立城南高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 P.スタルマイヤー
関西 一般A 三田市吹奏楽団 歌劇《コラ・ブルニョン》 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 歌劇《コラ・ブルニョン》 金賞
中国 中学B 萩市立萩第一中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 組曲《道化師》 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 藤田玄播 銀賞
中国 高校B 山口県立熊毛南高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
特賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 金賞・代表
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銅賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
1997年
(平成9年)
東北 中学C 亘理町立逢隈中学校 組曲《道化師》 金賞
東北 中学C 田沢湖町立生保内中学校 組曲《道化師》 銀賞
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東北 高校C 青森県立青森西高等学校 組曲《道化師》 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立世矢中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 組曲《道化師》 金賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 組曲《道化師》
関西 高校小編成 大谷高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立八幡高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 優秀賞
きらめき賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 組曲《道化師》
中国 中学B 下関市立木屋川中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校B 山口県立下関西高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学B 仙台市立北仙台中学校 組曲《道化師》 銀賞
東北 中学B 中田町立中田中学校 組曲《道化師》 銅賞
東北 中学B 大雄村立大雄中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学C 青森市立佃中学校 組曲《道化師》 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 組曲《道化師》
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 組曲《道化師》 銀賞
北陸 小学校 福野町立福野小学校 組曲《道化師》 金賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
関西 高校小編成 華頂女子高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 優秀賞
きらめき賞
関西 大学A 花園大学 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 組曲《道化師》
中国 中学B 柳井市立柳井中学校 組曲《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 金賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 組曲《道化師》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 組曲《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学B 秋田市立城東中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ?
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 組曲《道化師》 銀賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東関東 高校B 北鎌倉女子学園高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 優秀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 銀賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 大学A 福井工業大学 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 付随音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 組曲《道化師》 金賞・代表
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿島中学校 組曲《道化師》 銅賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 付随音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 中学B 京都市立大枝中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 奨励賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学小編成 美星町立美星中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 組曲《道化師》 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 組曲《道化師》 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 中学B 尾花沢市立尾花沢中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 高校B 九里学園高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 大谷中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 組曲《道化師》 金賞
きらめき賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 組曲《道化師》 銀賞・県奨
中国 中学小編成 広島市立五日市観音中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 ・代表
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学B 盛岡市立北松園中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鉾田第一高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
関西 中学小編成 海南市立第一中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校小編成 山口県立高森高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 組曲《道化師》 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 矢本町立第二中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学小編成 歌津町立歌津中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東北 中学小編成 黒石市立中郷中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 高校小編成 酒田南高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 一般A マーキュリーフィルハーモニー 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東北 小学校 富岡町立富岡第二小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
関西 中学B 粉河町立粉河中学校 組曲《道化師》 銅賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校小編成 高水高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
九州 大学A 近畿大学九州工学部 組曲《道化師》 銅賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 石鳥谷町立石鳥谷中学校 付随音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東北 中学B 花巻市立湯本中学校 組曲《道化師》 金賞
西関東 中学A 飯能市立美杉台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 組曲《道化師》 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
関西 高校小編成 京都府立南八幡高等学校 組曲《道化師》 金賞
きらめき賞
中国 中学A 米子市立湊山中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー 銀賞
四国 中学B 内子町立内子中学校 組曲《道化師》 優良賞
2005年
(平成17年)
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 組曲《道化師》 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田東中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 鳥取市立高草中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞
会長賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 坂出市立白峰中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞
東北 大学A 会津大学 組曲《道化師》 銅賞
東北 大学A 石巻専修大学 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 組曲《道化師》 國木俊之 ・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 組曲《道化師》 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 組曲《道化師》 奨励賞
九州 一般A ひむか Sound CLUB 歌劇《コラ・ブルニョン》 ハンスバーガー ・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 組曲《道化師》 銅賞
北陸 中学A 金沢市立泉中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 組曲《道化師》 銀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 奈良県立大淀高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 組曲《道化師》 鈴木英史・藤田玄播 銀賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
2008年
(平成20年)
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 組曲《道化師》 藤田玄播・鈴木英史 金賞
中国 中学A 松江市立湖北中学校 組曲《道化師》 鈴木英史
中国 高校A 広島県立大門高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播
中国 高校小編成 山口県立徳山商工高等学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 奈井江町立奈井江中学校 組曲《道化師》 金賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 組曲《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
関西 小学校 奈良市立都跡小学校 組曲《道化師》 藤田玄播
2010年
(平成22年)
中国 中学B 岡山市立高松中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 最優秀賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
四国 中学A 松山市立久米中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 千葉市立誉田中学校 組曲《道化師》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学B 七尾市立香島中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
2012年
(平成24年)
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 組曲《道化師》 金賞
関西 中学A 稲美町立稲美北中学校 組曲《道化師》 銅賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 組曲《道化師》 鈴木英史、藤田玄播 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 組曲《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 組曲《道化師》 金賞
2015年
(平成27年)
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 組曲《道化師》 池内毅彦 銀賞・ 
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞
2017年
(平成29年)
東海 中学B 富士見町立富士見中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 歌劇《コラ・ブルニョン》 D.ハンスバーガー 銀賞
2018年
(平成30年)
関西 小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校 組曲《道化師》 石田忠昭 参加
2019年
(令和元年)
中国 小学校 防府市立華城小学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞・代表