作曲者:リムスキー=コルサコフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校31002
中学50814310241222
高校265515913142
大学2961022
職場・一般801718540
合計88521818059428

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 歌劇《金鶏》 ・代表
1964年
(昭和39年)
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《皇帝の花嫁》 ・代表
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 歌劇《金鶏》 ・代表
1965年
(昭和40年)
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ・代表
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 歌劇《皇帝の花嫁》
1966年
(昭和41年)
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 歌劇《金鶏》 ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン奇想曲 木内博 1位・代表
東北 高校A 仙台高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響組曲《シェエラザード》 1位・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1969年
(昭和44年)
東北 高校B 山形県立鶴岡南高等学校 スペイン奇想曲 優秀賞
1970年
(昭和45年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響組曲《シェエラザード》 1位・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 歌劇《ムラダ》 ・代表
関東 中学A 常陸太田市立太田中学校 歌劇《ムラダ》 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《ムラダ》
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 歌劇《皇帝の花嫁》
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
1971年
(昭和46年)
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 スペイン奇想曲
中国 高校B 島根県立松江南高等学校 歌劇《金鶏》
1972年
(昭和47年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 スペイン奇想曲
1973年
(昭和48年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響組曲《シェエラザード》 佐藤修一 シード
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学A 秋田市立城南中学校 交響組曲《シェエラザード》 2位・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン奇想曲 木内博 1位・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 スペイン奇想曲 2位・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 1位・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1975年
(昭和50年)
北陸 高校小編成 石川県立津幡高等学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 序曲《ロシアの復活祭》
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 歌劇《ムラダ》 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 スペイン奇想曲
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《ムラダ》 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 スペイン奇想曲
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響組曲《シェエラザード》
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 スペイン奇想曲 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 岡村信也 ・代表
西部 中学A 宜野湾市立普天間中学校 スペイン奇想曲
西部 高校A 鹿児島県立大島高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学B 小坂町立小坂中学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学A 八戸市立湊中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 大学A 秋田大学 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
関東 中学A 新井市立新井中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 出雲市立第一中学校 スペイン奇想曲 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 大学A 札幌大学 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 スペイン奇想曲 根本直人 ・代表
関東 中学A 柏市立柏第二中学校 スペイン奇想曲 ・代表
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 歌劇《ムラダ》 ライゼン 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 スペイン奇想曲 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東北 中学A 天王町立天王中学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学A 秋田市立山王中学校 序曲《ロシアの復活祭》 佐藤正人 シード
東北 中学B 中仙町立中仙中学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 佐野良夫 ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 錦織雄司 ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学A 弘前市立第二中学校 スペイン奇想曲 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 交響組曲《シェエラザード》
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
関東 中学A 三条市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 スペイン奇想曲 佐野良夫 ・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響組曲《シェエラザード》 ライプツィヒ ・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 スペイン奇想曲 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 スペイン奇想曲 金賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
九州 中学A 小林市立小林中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 ・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 交響組曲《シェエラザード》 加藤昌弘 金賞・代表
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 一般A 泉シンフォニックサークル スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
関東 中学A 岩室村立岩室中学校 スペイン奇想曲
関東 中学A 三条市立第三中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 スペイン奇想曲 ・代表
関東 大学A 埼玉大学 スペイン奇想曲
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 スペイン奇想曲 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 交響組曲《シェエラザード》 林紀人 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 スペイン奇想曲 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 スペイン奇想曲 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《ムラダ》 ライゼン ・代表
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 歌劇《ムラダ》 努力賞
九州 高校A 熊本県立大矢野高等学校 歌劇《ムラダ》 奨励賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 中学A 仙台市立三条中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 大学A 秋田大学 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 高校A 東邦大学付属東邦高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 ・代表
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 交響組曲《シェエラザード》 矢橋文夫 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 スペイン奇想曲 石川喬雄 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 優秀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム
中国 中学A 岩国市立川下中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 高校A 島根県立益田高等学校 交響組曲《シェエラザード》
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 スペイン奇想曲 桜井惇 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 交響組曲《シェエラザード》 寺中哲二 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県飯野川高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 酒井正幸 金賞・代表
関東 大学A 文教大学 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 スペイン奇想曲
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 松江市立第四中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 防府市立華陽中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 高校A 米子北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 重信町立重信中学校 交響組曲《シェエラザード》 藤永浩 ・代表
四国 高校A 明徳義塾高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 スペイン奇想曲 金賞
タイムオーバー失格
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学B 泉市立鶴ヶ丘中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 スペイン奇想曲 F.ウィンターボトム 最優秀賞・代表
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 スペイン奇想曲
東北 一般A NG吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 優秀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
関東 大学A 文教大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
東京 大学A 明治学院大学 スペイン奇想曲 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 スペイン奇想曲 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 中学B 広島市立長束中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響組曲《シェエラザード》 M.ベライエフ ・代表
九州 中学A 小林市立小林中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 スペイン奇想曲
東北 中学A 矢本町立第一中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 スペイン奇想曲
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 最優秀賞・代表
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム ・代表
関東 中学A 友部町立友部中学校 交響組曲《シェエラザード》
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 呉市立東畑中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム
中国 中学A 江津市立江津中学校 スペイン奇想曲
中国 高校A 松江市立女子高等学校 スペイン奇想曲
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 スペイン奇想曲 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 交響組曲《シェエラザード》
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 スペイン奇想曲 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 スペイン奇想曲 ・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 中学B 八戸市立三条中学校 歌劇《金鶏》 銅賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 交響組曲《シェエラザード》 林紀人 銀賞
関東 中学A 大宮市立大砂土中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 金賞・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 木次町立木次中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 防府市立右田中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 スペイン奇想曲
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
北海道 高校B 函館大妻高等学校 スペイン奇想曲
東北 中学B むつ市立大平中学校 歌劇《ムラダ》 銀賞
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
東北 中学B 能代市立能代南中学校 スペイン奇想曲 ?
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立駒込中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
東海 中学小編成 幡豆町立幡豆中学校 歌劇《ムラダ》 ・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 石川喬雄 ・代表
中国 中学A 石見町立石見中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 出雲市立第三中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 交響組曲《シェエラザード》 中村淳朗
中国 高校A 山口県立華陵高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム
九州 中学A 都城市立西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 鶴典之 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学B 柴田町立船岡中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東北 中学B 井川町立井川中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 中学B 宮城教育大学附属中学校 交響組曲《シェエラザード》 只野哲 金賞
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 スペイン奇想曲
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播
東北 高校B 宮城県古川高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 三浦市立初声中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
関東 中学A 小須戸町立小須戸中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銅賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響組曲《シェエラザード》 佐竹司郎 金賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 スペイン奇想曲
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 交響組曲《シェエラザード》 鶴典之 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 仙台市立鶴が丘中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム
東北 中学B 仙台市立中山中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 歌劇《ムラダ》 銀賞
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 M.P.ベライエフ
関東 中学A 新潟市立小針中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 序曲《ロシアの復活祭》 ・代表
関西 中学A 京都市立洛西中学校 スペイン奇想曲 M.ハインズレー 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 華頂女子高等学校 スペイン奇想曲 M.ハインズレー 金賞
関西 高校A 立命館高等学校 スペイン奇想曲 北條俊也 金賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 高校A 祇園北高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 交響組曲《シェエラザード》
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学B 小牛田町立小牛田中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
東北 一般A 北上吹奏楽団 スペイン奇想曲 及川晃貴
東北 一般A NG吹奏楽団 スペイン奇想曲
関東 大学A 文教大学 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 ・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 東広島市立西条中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 中学A 旭町立旭中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 広島県立可部高等学校 序曲《ロシアの復活祭》
中国 一般A 五日市吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 スペイン奇想曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
東北 中学B 亘理町立亘理中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東北 中学A 仙台市立長町中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学B 仙台市立東華中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
関東 高校A 常磐女子高等学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 交響組曲《シェエラザード》 M.ハインズレー
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 会見町立南部中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 スペイン奇想曲
九州 中学A 福岡市立高取中学校 スペイン奇想曲 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 帯広北高等学校 歌劇《クリスマス・イヴ》 ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 スペイン奇想曲 及川晃貴 最優秀賞・代表
東北 中学B 峰浜村立峰浜中学校 歌劇《クリスマス・イヴ》
関東 中学A 前橋市立第五中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 歌劇《金鶏》 ・代表
関西 中学A 栗東市立葉山中学校 スペイン奇想曲
関西 中学A 京都市立修学院中学校 スペイン奇想曲 F.ウィンターボトム
関西 中学A 京都市立花山中学校 歌劇《クリスマス・イヴ》 スタイガー 金賞・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 歌劇《ムラダ》 E.ライゼン
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 歌劇《クリスマス・イヴ》 スティガー 銀賞
中国 中学A 安来市立第三中学校 歌劇《雪娘》
中国 中学B 下関市立東部中学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銅賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《雪娘》 オドネル 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 河添達也 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン
四国 中学A 三木町立三木中学校 スペイン奇想曲
四国 中学B 寒川町立天王中学校 歌劇《雪娘》
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
九州 中学A 一の宮町立一の宮中学校 スペイン奇想曲 銅賞
九州 中学A 植木町立鹿南中学校 歌劇《クリスマス・イヴ》 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《雪娘》 ・代表
九州 大学A 都城工業高等専門学校 歌劇《雪娘》 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 歌劇《雪娘》 金賞
東北 中学A 男鹿市立男鹿南中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《金鶏》 宮澤壽晴 金賞・代表
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
西関東 中学A 三条市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 中越高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 スペイン奇想曲 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
関西 中学小編成 橿原市立白橿中学校 交響組曲《シェエラザード》 C.カスター 銅賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 スペイン奇想曲 M.ハインズレー
関西 大学小編成 京都精華大学 歌劇《ムラダ》 E.ライゼン
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 交響組曲《シェエラザード》
中国 中学A 岩国市立灘中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
中国 高校B 華陵高等学校 歌劇《雪娘》 オードンネル 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 都城高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 井上智一郎 ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 歌劇《雪娘》 ・代表
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 スペイン奇想曲 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《雪娘》 ・代表
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 スペイン奇想曲 及川晃貴 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 歌劇《雪娘》 T.ボスベイン 金賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 歌劇《雪娘》 T.ボスベイン
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 歌劇《雪娘》 T.ボスベイン 金賞
東北 高校B 岩手県立紫波高等学校 ドゥビヌシカ W.J.ベリーズ
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 歌劇《雪娘》 T.ボスベイン 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《雪娘》 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 歌劇《雪娘》 金賞・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 歌劇《雪娘》 オドネル 金賞・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 歌劇《雪娘》 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 歌劇《雪娘》 オドネル ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 歌劇《雪娘》 ・代表
関西 中学A 京都文教女子中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 歌劇《雪娘》 T.ヴォスベイン
関西 高校A 京都府立網野高等学校 スペイン奇想曲 M.ハインズレー
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 歌劇《ムラダ》 E.ライゼン
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 スペイン奇想曲 M.ハインズレー
関西 一般A 三木L・U吹奏楽団 歌劇《金鶏》 ・代表
中国 中学A 広島市立翠町中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
中国 中学A 多伎町立多伎中学校 歌劇《雪娘》
中国 中学A 松江市立第四中学校 歌劇《雪娘》
中国 中学A 防府市立佐波中学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銀賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 歌劇《雪娘》 金賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 歌劇《雪娘》 銅賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 歌劇《雪娘》 銅賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
九州 中学A 福岡市立梅林中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 歌劇《雪娘》 ・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 歌劇《雪娘》 淀彰
九州 一般A 八代広域ブラスシンフォニア スペイン奇想曲 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 歌劇《雪娘》 ・代表
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立上杉山中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東北 中学B 田尻町立田尻中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東北 中学B 仙台市立第一中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学B いわき市立錦中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 ・代表
東北 中学A 八戸市立下長中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 スペイン奇想曲 金賞
東関東 中学B 鹿沼市立北中学校 歌劇《雪娘》 カカヴァス、ボスヴェイン 最優秀賞・代表
西関東 中学A 狭山市立東中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 歌劇《雪娘》
北陸 中学B 加賀市立山代中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 歌劇《雪娘》 金賞・代表
関西 中学A 清教学園中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
関西 中学A 岸和田市立光陽中学校 歌劇《雪娘》 銅賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 野洲吹奏楽団 スペイン奇想曲
中国 中学A 松江市立湖北中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
中国 中学A 防府市立佐波中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 スペイン奇想曲
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 スペイン奇想曲
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 歌劇《ムラダ》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 歌劇《雪娘》 ・代表
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 スペイン奇想曲 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ・代表
北海道 一般C 室蘭ブラスオルケスタ 歌劇《雪娘》 ・代表
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
東北 中学B 名取市立第一中学校 歌劇《雪娘》 銅賞
東北 中学A 会津若松市立第三中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
東北 中学B 合川町立合川中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 銅賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 歌劇《雪娘》
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 歌劇《雪娘》 金賞
東北 高校B 秋田県立仁賀保高等学校 交響組曲《シェエラザード》 カーナー 銀賞
東北 高校A 郡山女子大学附属高等学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
西関東 中学A 川越市立野田中学校 歌劇《雪娘》 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 交響組曲《シェエラザード》 高見沢努 ・代表
北陸 中学B 福井市明倫中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 歌劇《雪娘》
中国 中学A 米子市立福米中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
中国 中学A 横田町立横田中学校 歌劇《雪娘》
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 歌劇《雪娘》
中国 中学A 美祢市立美東中学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 歌劇《雪娘》 ボスベイン 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
中国 一般A MKU吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 ・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
東北 中学B 協和町立協和中学校 スペイン奇想曲 竹村和宏 ?
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 ?
東関東 中学A 境町立境第一中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 スペイン奇想曲
東京 大学A 創価大学 スペイン奇想曲 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 スペイン奇想曲 A.コールティン 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《金鶏》 石川喬雄 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 歌劇《皇帝の花嫁》 スタインベルグ ・代表
関西 中学A 箕面市立第五中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 中学A 徳山市立菊川中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 歌劇《雪娘》 T.ボスベイン 金賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 失格
東関東 中学B 龍ケ崎市立城南中学校 歌劇《ムラダ》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 スペイン奇想曲 M.ハインズレー 金賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 歌劇《雪娘》 銅賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 歌劇《雪娘》 藤森章 金賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
関西 中学A 美原町立西中学校 歌劇《ムラダ》 銅賞
関西 高校小編成 平安高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 F.エリクソン 優秀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
中国 中学小編成 広島市立五日市観音中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《雪娘》 金賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
中国 高校小編成 山口県立光丘高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 歌劇《雪娘》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 長利清人 銀賞
東北 大学A 石巻専修大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 銀賞
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 スペイン奇想曲 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東海 中学A 東部町立東部中学校 歌劇《雪娘》 藤森章 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団Stage スペイン奇想曲 小西龍也 銀賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 歌劇《雪娘》 T.Vosbein 銅賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 スペイン奇想曲 金賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 北見吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 上野真弓・石川喬雄 金賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 井後基博 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東京 中学A 目黒区立第七中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 スペイン奇想曲 N.カーテン 銀賞
東海 中学A 一宮町立一宮中学校 スペイン奇想曲 銅賞
東海 大学A 中部大学 歌劇《雪娘》
関西 中学小編成 高砂市立高砂中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 スペイン奇想曲 小西龍也 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 スペイン奇想曲 小西龍也 ・代表
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
中国 中学A 美星町立美星中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
四国 高校A 済美高等学校 歌劇《雪娘》 T.Vosbein 銅賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 有田町立有田中学校 歌劇《雪娘》 銅賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学A 七ヶ浜町立向洋中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 銅賞
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 スペイン奇想曲 小西龍也 銅賞
東関東 高校C 常総学院高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 スペイン奇想曲 小倉清澄 金賞・代表
四国 大学A 四国大学 歌劇《雪娘》 淀彰 ・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立幸町中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東北 高校B 岩手県立大槌高等学校 歌劇《雪娘》 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 歌劇《雪娘》 貴志佳和、T.ボスベイン 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 スペイン奇想曲 小倉清澄 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立備前緑陽高等学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
四国 中学A 坂出市立白峰中学校 歌劇《ムラダ》 E.W.G.Leidzen 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
九州 中学A 諫早市立西諌早中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 金賞
次点
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立美川中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー
東海 大学A 愛知教育大学 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞
関西 一般A 城陽青少年音楽団 交響組曲《シェエラザード》 松田敏明 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立国府中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 函館市立的場中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東北 中学小編成 会津若松市立第二中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
東北 高校A 宮城県泉松陵高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 ・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立大沢野中学校 スペイン奇想曲 銀賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 スペイン奇想曲 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
東海 一般A アンサンブル・イ・ソリスティ 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 銀賞
関西 一般A 三木L・U吹奏楽団 歌劇《金鶏》 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 歌劇《金鶏》 小西龍也 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 高松市立山田中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
四国 中学A 高松市立牟礼中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立湊中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東関東 中学A 日光市立今市中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 ・代表
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 金賞・代表
東関東 中学C 那珂市立第一中学校 歌劇《雪娘》 ブランドル 金賞
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
西関東 高校B 新発田中央高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東海 中学B 東海市立上野中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
関西 中学A 尼崎市立常陽中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 中学小編成 佐伯町立佐伯中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫
中国 高校A 島根県立横田高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム
中国 一般A 海田吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 歌劇《雪娘》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 一関市立山目中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《金鶏》 細井大成 金賞・代表
東関東 中学A 日光市立今市中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
東関東 小学校 船橋市立習志野台第一小学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
西関東 中学B 越谷市立千間台中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東海 中学A 飯田市立竜東中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 スペイン奇想曲 國木俊之 ・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞・代表
関西 中学A 大阪市立放出中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
関西 一般A 堺市音楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銀賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 札幌市立真駒内中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン ・代表
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 スペイン奇想曲 F.ウィンターボトム 金賞・代表
東北 中学小編成 軽米町立軽米中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東京 中学A 杉並区立高井戸中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 ・代表
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 ・代表
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 A編成
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ スペイン奇想曲 小久保大輔 金賞・代表
関西 中学A 草津市立草津中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 スペイン奇想曲 小西龍也 金賞・代表
関西 職場・一般A 守口市青少年吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 スペイン奇想曲 ・代表
東北 中学小編成 盛岡市立乙部中学校 歌劇《雪娘》 社樹純 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 井後基博,黒川圭一 金賞・代表
東関東 中学A 印西市立滝野中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
西関東 中学A 松伏町立松伏第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム ・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 八戸市立長者中学校 スペイン奇想曲 I.ボルスター 銀賞
北陸 職場・一般A 金沢吹奏楽研究会 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
関西 中学A 向日市立勝山中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞・ 
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銀賞・ 
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 中野勝之 金賞
東北 中学A 山形市立第九中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 スペイン奇想曲 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 スペイン奇想曲
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東海 中学A 長野市立広徳中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 山本英史
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 交響組曲《シェエラザード》 鈴木栄一 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響組曲《シェエラザード》 浦伸之 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響組曲《シェエラザード》 鈴木栄一 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 ・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 スペイン奇想曲 F.ウインターボトム 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 スペイン奇想曲 木村哲治 銀賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 交響組曲《シェエラザード》 鈴木栄一 銀賞
四国 中学A 松山市立垣生中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 伊達市立梁川中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立川崎北高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銀賞
東関東 高校A 千葉県立薬園台高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銅賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 スペイン奇想曲 福田昌範 銀賞
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東海 中学B 下條村立下條中学校 スペイン奇想曲 佐々木賢 銀賞
東海 高校B 文化学園長野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 交響組曲《シェエラザード》 山本英史 銅賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 交響組曲《シェエラザード》 多田英哉 金賞・代表
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第三中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 シード・本選出場
東関東 高校A 千葉県立柏南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・本選出場
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法
東関東 高校A 千葉県立柏南高等学校 交響組曲《シェエラザード》
東海 中学A 松本市立梓川中学校 スペイン奇想曲 F.ウィンターボトム 銅賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ スペイン奇想曲 佐野良夫 銀賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 水谷仁 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立乙部中学校 交響組曲《シェエラザード》 社樹純 金賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 高橋徹 銅賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 スペイン奇想曲 銅賞
西関東 高校B 山梨県立北杜高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 スペイン奇想曲 望月光祐 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響組曲《シェエラザード》 北田勝己 金賞・県代表・県知事賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 交響組曲《シェエラザード》 北田勝己 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《雪娘》 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 松山市立余土中学校 スペイン奇想曲 巽俊裕 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
四国 高校A 愛媛県立大洲高等学校 スペイン奇想曲 谷口真也 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 スペイン奇想曲 藤田玄播 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン奇想曲 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン奇想曲 ・代表
県知事賞・県教育長賞・朝日新聞社賞
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東京 高校A 東京都立国立高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰
東京 高校A 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 スペイン奇想曲 石津谷治法
東海 中学A 長野市立柳町中学校 スペイン奇想曲 山田忠臣 金賞・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 スペイン奇想曲 國木俊之 金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 中学A 岡谷市立岡谷南部中学校 交響組曲《シェエラザード》 山本教生 銅賞
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ スペイン奇想曲 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 広島県立戸手高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銅賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 スペイン奇想曲 銀賞
四国 中学A 今治市立大西中学校 スペイン奇想曲 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 鈴木栄一 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東北 高校A 青森県立青森高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東関東 中学A 壬生町立壬生中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東関東 高校B 日本大学習志野高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
西関東 中学B 中央市立田富中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東海 中学A 静岡市立美和中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷青陵高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 奈井江町立奈井江中学校 歌劇《雪娘》 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 スペイン奇想曲
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 交響組曲《シェエラザード》
東関東 職場・一般A 水戸三高OB吹奏楽団 スペイン奇想曲 荻沼啓一 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立瀬戸高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口史洋
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 スペイン奇想曲 石津谷治法
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 スペイン奇想曲 池内毅彦 金賞・代表
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 交響組曲《シェエラザード》 山本教生 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 スペイン奇想曲 池内毅彦 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 高昌帥、谷口栄一 金賞・代表
最優秀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞・代表
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞・代表