作曲者:グリエール


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校118021
中学4341591496759
高校344841426553
大学562217512
職場・一般9233251321
合計938307333152146
11000

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ・代表
1969年
(昭和44年)
関西 高校A 大阪市立住吉商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ライゼン ・代表
1973年
(昭和48年)
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 交響曲第3番《イリヤ・ムロメッツ》 3位
1978年
(昭和53年)
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
1981年
(昭和56年)
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響曲第3番《イリヤ・ムロメッツ》 バイナム 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 ・代表
1988年
(昭和63年)
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン ・代表
1989年
(平成元年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ・代表
1990年
(平成2年)
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 交響曲第3番《イリヤ・ムロメッツ》
1991年
(平成3年)
東北 高校B 秋田経済法科大学附属高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
1993年
(平成5年)
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 カーナウ ・代表
1994年
(平成6年)
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 バーバラ・ビュールマン、エリック・ライゼン ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
1995年
(平成7年)
中国 大学A 徳山大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東北 高校A 常盤木学園高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銅賞
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
東北 高校B 山形県立米沢東高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ジェームズ・カーナウ、淀彰 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ・代表
関西 大学A 阪南大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 銅賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 ・代表
四国 一般A 創価学会香川吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
東関東 中学B 八街市立八街北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 ロングフィールド ・代表
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 シード
関西 大学A 京都教育大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 銀賞
関西 一般A 北河内楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ロングフィールド 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
九州 高校B 文徳高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
九州 一般A 日田ウインドオーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 ロングフィールド
1999年
(平成11年)
東北 中学B 八郎潟町立八郎潟中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ?
東北 中学C 名取市立みどり台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東北 中学B 上北町立上北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 高校B 東海大学山形高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 ・代表
東関東 高校A 常磐女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
グランプリ
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 銅賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 大学A 岩手大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 ・代表
東関東 中学A 水戸市立常澄中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 高校A 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
北陸 大学A 福井大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 松本市立旭町中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・小編成代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
関西 大学A 大阪産業大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
関西 一般A 豊中市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
中国 中学小編成 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東北 中学小編成 秋田市立勝平中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 中学A 石巻市立山下中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
東北 一般A 鶴岡吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立東落合中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
東北 中学A 大館市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東北 大学A 弘前大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 フェスティバル推薦
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
西関東 中学A 前橋市立鎌倉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
西関東 高校B 星野学園川越東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北陸 大学A 富山大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 大府市立大府中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東海 一般A 田原町吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 武陽子 金賞・代表
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
関西 大学A 追手門学院大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
北海道 一般C 旭川シビックウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東関東 高校A 横浜創英高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
西関東 一般A アンサンブルミレニアム吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 中学A 名古屋市立日比野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
関西 中学A 羽曳野市立河原城中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 尼崎市立若草中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
中国 大学A 山口大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
大賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 金賞・代表(最優秀)
四国 中学A 松山市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
四国 高校A 愛媛県立内子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 中学A 札幌市立八軒中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
北海道 一般A 北海道大学連合吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立土浦第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東京 大学A 早稲田大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学B 豊田市立美里中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東海 大学A 中部大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 中学A 仙台市立中田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 高桑和弘 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 小林 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
西関東 高校B 埼玉県立杉戸高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
東京 中学A 創価中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
関西 大学A 滋賀大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌啓成高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 高校A 山形城北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東北 小学校 郡山市立小原田小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 中学B 境町立境第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 高桑和弘 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 中学B 飯田市立竜東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
関西 中学A 神戸市立平野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞・西宮市教育委員会奨励賞・西奨
関西 大学C 同志社大学・同志社女子大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立戸畑高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
次点
東関東 中学A 水戸市立石川中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
関西 高校A 明星高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 高校A 平安高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 奨励賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東海 中学A 長野市立松代中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校C 長野県長野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
きらめき賞
関西 中学A 橿原市立白橿中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
関西 一般A MSウインドアンサンブル バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
中国 中学A 周南市立住吉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 金山隆夫 金賞・代表
四国 中学A いの町立伊野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
西関東 中学A 狭山市立入間野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
中国 大学A 広島修道大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 序曲《フェルガナの休日》 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 函館市立北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 田川伸一郎 金賞・代表
北海道 高校C 札幌山の手高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東北 高校A 盛岡市立高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学B 阿見町立竹来中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東関東 中学B 横浜市立東永谷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立南部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学B 松戸市立小金北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・本選出場
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学B いすみ市立大原中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東関東 高校A 千葉県立東葛飾高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立長生高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立長生高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立光ケ丘小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
西関東 高校B 新潟県立佐渡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
西関東 大学A 城西大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 豊川市立南部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学B 豊橋市立豊岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 中学A 須坂市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 職場・一般A 田原市吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
関西 中学小編成 京都市立朱雀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
関西 中学A 富田林市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 優秀賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 中学A 広島市立牛田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 高校A 山口県立岩国総合高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
九州 職場・一般A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 清水万敬 金賞
九州 職場・一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人・石津谷治法 金賞・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 西郷村立西郷第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 金賞
東北 職場・一般A 鶴岡響友会吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 高根沢町立阿久津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 柏市立富勢中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街中央中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 東金市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学B 東金市立東金中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学B 千葉市立大椎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学A 東金市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人,森田一浩 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 桜美林中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
北陸 大学A 金沢工業大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東海 中学B 安曇野市立堀金中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪狭山市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人/石津谷治法 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 大学A 大阪商業大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
特賞
中国 高校C 山口県立美祢高等学校 8つの小品 山本教生 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 山陽女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 高校A 興譲館高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 ・代表
四国 中学B 今治市立大西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 金賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法/林紀人 ・代表
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 ・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 高校小編成 聖霊女子短期大学付属中学校・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人、石津谷治法 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 高校小編成 尚志学園尚志高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 成田市立西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
東関東 高校B 千葉県立君津商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 努力賞
東関東 職場・一般A 西湘ウインドシンフォニー バレエ音楽《青銅の騎士》 伊藤彬 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 高校B 静岡県立韮山高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 大学A 中部大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 職場・一般A 蟹江吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十四中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
関西 大学A 和歌山大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
四国 中学B 松山市立北条南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 奨励賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 奨励賞
九州 高校A 大分県立三重総合高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 橋本俊樹 銅賞
東関東 中学C 柏市立田中中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 高校A 静岡県立掛川東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 木許隆 銀賞
関西 中学B 加西市立北条中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 服部浩行 銀賞
関西 職場・一般A ブレスレン・ダブ・サウンズ バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 加古川東高等学校OB吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
中国 中学B 松江市立宍道中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
中国 中学A 倉吉市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
中国 中学A 広島市立吉島中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
中国 中学A 山陽町立厚狭中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
中国 高校小編成 島根県立隠岐高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
中国 高校A 明誠学院高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立三次青陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銅賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 大学A 島根大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表・最優秀
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
四国 高校B 徳島県立富岡西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
北海道 中学B 根室市立光洋中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北海道 中学A 深川市立一已中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人、石津谷治法 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立植田東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東北 中学A 山形市立第十中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東北 高校A 東北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東北 高校小編成 聖霊女子短期大学付属中学校・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東関東 中学C 千葉市立土気南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校B 中央学院高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属柏高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
選考会・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東京 中学A 府中市立府中第四中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 中学A 町田市立堺中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 高校A 東京都立成瀬高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東京 高校A 青山学院高等部 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 中学B 富山市立八尾中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学B 各務原市立稲羽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
東海 中学A 多治見市立陶都中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 岡崎直樹 銅賞
東海 中学B 蒲郡市立中部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 中学A 愛西市立佐織西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 大府市立大府中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東海 高校B 長野県木曽青峰高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銀賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
関西 中学A 清教学園中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
関西 中学B 京都教育大学附属京都小中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石田忠昭 銀賞
関西 高校A 兵庫県立津名高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
関西 高校小編成 京都聖母学院高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 高校A 大和高田市立高田商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立五條高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 啓明学院高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
中国 高校小編成 広島県立可部高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 山口県立光高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
四国 中学B 今治市立菊間中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
選考会・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 九州大会
九州 高校小編成 鹿児島県立種子島中央高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校小編成 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
九州 高校A 龍桜高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
北海道 高校C 北海道旭川農業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東北 中学A 鶴田町立鶴田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東北 中学小編成 白石市立白石中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東北 中学小編成 加美町立宮崎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法
東関東 高校B 神奈川県立光陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 金賞・代表
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 大学A 早稲田大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
北陸 中学A 白山市立光野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学B 富士宮市立富士宮第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東海 中学A 豊橋市立東部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 茅野市立北部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 中学A 名古屋市立守山東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 日進市立日進西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東海 職場・一般A 名古屋大原学園吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
関西 中学小編成 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 優秀賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 優秀賞・代表
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞・ 
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞・ 
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銅賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表選考会
九州 中学A 鹿児島市立鴨池中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表選考会
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
九州 中学A 鹿児島市立鴨池中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
九州 高校A 長崎南山中学校・高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銅賞
九州 高校小編成 鹿児島県立屋久島高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 新得町立新得中学校・新得町立屈足中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北海道 中学C 厚岸町立厚岸中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
北海道 中学B 網走市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩、鈴木栄一 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東北 中学A 仙台市立八木山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立西本郷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 千葉市立山王中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学B 千葉市立こてはし台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・本選出場
東関東 中学A 野田市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 ・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 小学校B 市川市立南新浜小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
西関東 中学B 長岡市立旭岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東京 高校A 東京都立小金井北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、高野真
東京 高校A 青稜高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東海 中学A 高山市立松倉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東海 中学B 安城市立桜井中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東海 中学A 大垣市立北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学B 豊川市立西部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 服部浩行 銀賞
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東海 高校A 長野市立長野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 高校B 上田西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 萩原敬士、石津谷治法
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
関西 中学N 宝塚市立山手台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 箕面市立第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 奨励賞
関西 高校B 同志社国際高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 中学A 東広島市立松賀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
四国 中学B 松山市立中島中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 Johann Khouri 金賞
四国 高校B 徳島県立池田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 平井哲夫 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表選考会
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
九州 小学校 天草市立本渡南小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東北 中学A 喜多方市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 市川市立妙典中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・本選出場
東関東 中学A 富里市立富里中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
東関東 高校Jr 拓殖大学紅陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 高校A 茨城県立緑岡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 大学A 千葉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
出野杯・賛助会特別賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
西関東 中学A 戸田市立新曽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》
北陸 中学B 越前市武生第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東海 中学A 美濃加茂市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学B 東郷町立東郷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表・県教育委員会賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 春日井市立松原中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東海 大学A 常葉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 自由演奏 信州大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 桜井市立桜井中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 高校A 金光大阪中学校・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
関西 職場・一般A 琴丘高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 服部浩行 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀城西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 加養浩幸 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路明輝高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
北海道 職場・一般A 留萌市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
東北 中学A 福島市立清水中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 城里町立常北中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東関東 中学Jr 柏市立松葉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東関東 中学B 山武市立山武中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学B 千葉市立貝塚中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学A 東金市立東金中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学B 八街市立八街南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 中学A 千葉市立真砂中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立長狭高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞・代表
東海 中学B 高浜市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
東海 中学A 半田市立半田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 高校B 更級農業高等学校・長野工業高等学校・長野南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 高校B 長野県塩尻志学館高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 阿部浩行 銀賞
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 職場・一般A 中京大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 加養浩幸 銀賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
関西 高校小編成 京都共栄学園中学校・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般B 和歌山吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 金賞
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
関西 職場・一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 中学A 福山市立城南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 開星高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校小編成 島根県立横田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞・代表
北海道 大学小編成 北海道教育大学釧路校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
奨励賞
東北 高校A 福島県立清陵情報高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
東関東 中学Jr 柏市立松葉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 優良賞
東関東 中学B 一宮町立一宮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 市川中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東関東 中学A 相模原市立共和中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 川崎市立稲田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 中学A 千葉市立大椎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東京 高校A 東京都立武蔵野北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 加養浩幸 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 鈴木英史
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
関西 中学A 京都市立二条中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル バレエ音楽《青銅の騎士》 林 紀人 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立黒瀬中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法
中国 高校A 山口県立萩高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
中国 大学B 山口県立大学吹奏楽団BLAZE バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 山本教生
四国 高校A 尽誠学園高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
九州 中学A 西之表市立種子島中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩
九州 高校A 大分県立日田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞