作曲者:スッペ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校238726
中学336556827186
高校185242521115
大学121209
職場・一般5526641
合計6149010956359
30102

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年 (昭和31年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
1957年 (昭和32年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
1958年 (昭和33年)
北海道 高校A 札幌経済高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
1959年 (昭和34年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 高校A 東北高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 高校B 南光学園東北高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 優勝・代表
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 ・代表
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
1960年 (昭和35年)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 2位
関東 高校A 栃木県立足利工業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関東 高校A 神奈川県立商工高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
関東 一般・大学A 法政大学 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
関東 一般・大学A 前橋市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 中学A 八代市立第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島実業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
西部 職場A 鹿児島信用金庫 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
1961年 (昭和36年)
北海道 中学A 室蘭市立蘭東中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 1位・代表
東北 中学B 多賀城市立多賀城中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 3位
東京 高校A 日本大学第一高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 シード・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
中国 鳥取県立倉吉農業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉農業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
1962年 (昭和37年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 2位
東北 中学A 山形市立第一中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 参加
関東 中学B 川口市立芝中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 4位
関東 中学B 越谷市立南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 3位
関東 中学A 浦和市立原山中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 1位・代表
関東 高校A 山梨県立日川高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
関東 高校B 埼玉県立深谷商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 5位
関東 高校A 逗子開成高等学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 1位・代表
中国 中学A 府中市立第二中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 3位
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 3位・代表
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1963年 (昭和38年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
北海道 大学A 北海学園大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 郡山市立郡山第二中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 高校B 秋田県立花輪高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 1位・代表
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 参加
関東 中学A 日立市立多賀中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
関東 中学A 横浜市立末吉中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
関東 高校A 山梨県立日川高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東海 高校A 高蔵女子商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 4位
中国 高校A 山口県立安岡工業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 職場A 三井造船吹奏楽部 喜歌劇《怪盗団》序曲 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1964年 (昭和39年)
職場A 大分県庁職員吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 花輪町立花輪第一中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 優勝
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 優良賞
中国 中学A 美祢市立大嶺中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
西部 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
1965年 (昭和40年)
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 優勝
東北 高校A 日本大学東北工業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東北 高校B 青森県立弘前南高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 参加
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 シード・代表
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 高校A 山口県立下松工業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1966年 (昭和41年)
北海道 高校B 北海道旭川農業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
中国 中学B 吉田町立吉田中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 中学A 鹿野町立鹿野中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 高校A 広島県三次高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1967年 (昭和42年)
北海道 中学B 江差町立江差中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北海道 高校B 北海道歌志内高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 優勝・代表
1968年 (昭和43年)
東北 中学B 秋田市立下浜中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 参加
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 1位・代表
東北 高校B 能代市立商業高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 参加
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 3位
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1969年 (昭和44年)
東北 中学B 花輪町立花輪第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 2位
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 3位
東北 中学C 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 高校B 崇徳高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1970年 (昭和45年)
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 喜歌劇《ファティニツァ》序曲 1位・代表
1971年 (昭和46年)
東北 中学B 仙台市立第二中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学C 能代市立東能代中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 第3位
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 3位
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 参加
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 高校C 秋田県立角館高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 第2位
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
西部 高校B 熊本県立荒尾高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1972年 (昭和47年)
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
1973年 (昭和48年)
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
中国 中学B 米子市立湊山中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
西部 中学B 多良木町立多良木中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
1974年 (昭和49年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位・代表
関東 中学B 川越市立城南中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲
中国 中学A 出雲市立河南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 中学B 鳥取市立北中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
中国 一般A 下関ブラスソサエティ 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1975年 (昭和50年)
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 平内町立小湊中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 参加
東北 中学B 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
関東 一般A 栃木市民吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲
中国 中学C 阿知須町立阿知須中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1976年 (昭和51年)
北海道 高校C 北海道標津高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学B 秋田市立秋田西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
関西 C 斑鳩町立斑鳩中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 オープン参加
西部 高校A 熊本第一工業高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
1977年 (昭和52年)
北海道 高校C 北海道標津高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞・代表
東北 中学B 角館町立角館中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
西部 高校A 大分県立三重高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1978年 (昭和53年)
北海道 中学B 旭川市立永山中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞・代表
北海道 高校C 北海道標津高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
北海道 一般A 滝川市青少年吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
1979年 (昭和54年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
1980年 (昭和55年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
中国 中学B 防府市立佐波中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 中学A 庄原市立庄原中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
四国 中学A 松山市立城東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
1981年 (昭和56年)
北海道 中学B 美瑛町立美瑛中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B むつ市立むつ中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東北 中学C 平鹿町立浅舞中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 一般A 十文字吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞・代表
関東 中学A 市川市立第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
西部 高校C 熊本マリスト学園中学校・高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 三戸知章 銅賞
1982年 (昭和57年)
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 八戸市立小中野中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銅賞
東北 中学C 平鹿町立浅舞中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
北陸 中学A 富山市立岩瀬中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 三戸知章 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
九州 高校C 熊本マリスト学園中学校・高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 三戸知章 銅賞
1983年 (昭和58年)
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 中学B 大船渡市立大船渡中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学C 金浦町立金浦中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞・奨励賞
東北 中学B 秋田市立外旭川中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 二戸市立福岡中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 マイヤレス
中国 中学A 出雲市立河南中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 木次町立木次中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 広島市立庚午中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 高校B 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞・代表
九州 高校B 熊本マリスト学園中学校・高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
1984年 (昭和59年)
北海道 中学C 旭川市立旭川中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 中学B 清里町立清里中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 大学C 北星学園大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学C 若美町立潟西中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 高校B 聖霊女子短期大学付属高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 大学A 徳山大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 金賞・代表
四国 中学B 安芸市立清水ケ丘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
1985年 (昭和60年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 小学校 美深町立美深小学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銅賞
東北 中学C 能代市立常盤中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 喜歌劇《ファティニツァ》序曲 ヨーダー 3位
中国 小学校 防府市立松崎小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
1986年 (昭和61年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧南高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 小田才助 ・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞・代表
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 中学A 名取市立第一中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
東北 中学C 矢島町立矢島中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 深沢武夫 ・代表
関西 高校A 花園高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 仁井田邦夫 ・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 石見町立石見中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
1987年 (昭和62年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
東北 中学B 秋田市立御野場中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 中学C 山本町立山本中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
東北 中学C 能代市立東能代中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 金賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 深沢武夫 ・代表
東海 一般A 春日井市民吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
関西 中学A 平群町立平群中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ローレンドー 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 防府市立佐波中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 三戸知章
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
四国 中学B 田野町立田野中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
1988年 (昭和63年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
東北 中学C 能代市立東能代中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学C 湯沢市立山田中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学C 六戸町立七百中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
東北 中学C 峰浜村立峰浜中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
東北 高校B 秋田県立由利高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 三戸知章 金賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 最優秀賞・代表
関東 一般A 新井市吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 相羽茂 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 深沢武夫 ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
関西 大学A 和歌山大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M.C.アイアレス ・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
九州 中学A 城南町立下益城城南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 奨励賞
1989年 (平成元年)
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ・代表
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 中学B 仙台市立五城中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 中学C 能代市立常盤中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 ?
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ?
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 三戸知章
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ローレンドー ・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銅賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
中国 中学A 広島市立仁保中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 一般A 庄原格致高校吹奏楽部OB会 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銀賞
1990年 (平成2年)
北海道 高校B 札幌女子高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
北海道 一般B 留辺蘂グリーンブラスハーモニー 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学C 東由利町立東由利中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学A 仙台市立五城中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M・マイレルス 銀賞
東北 中学B 千畑町立千畑中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学C 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
東北 小学校 仙台市立国見小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M・マイレルス 金賞
東北 小学校 黒石市立黒石東小学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
中国 中学B 防府市立桑山中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 モレリ 銀賞
中国 中学A 福山市立鳳中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 広島市立城南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 高校A 広島県立三次高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 小長谷宗一 ・代表
1991年 (平成3年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
東北 高校B 宮城県古川高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 三戸知章 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
関西 高校A 花園高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 滝俊介 金賞・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 喜歌劇《ファティニツァ》序曲 ヨーダー 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
中国 中学B 鳥取市立南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
中国 中学A 福山市立鷹取中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学B 広島市立祇園東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 福山市立培遠中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《ボッカチオ》序曲 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
1992年 (平成4年)
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
北海道 中学B 森町立森中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M・マイレルス 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立市川中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東北 中学C 能代市立常盤中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 小学校 八戸市立湊小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア ・代表
関東 小学校 堀之内町立堀之内小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア ・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高倉正巳 ・代表
関西 中学A 立命館中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 三戸知章
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
中国 中学A 広島市立伴中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
中国 中学B 出雲市立南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 気高町立気高中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学B 松江市立第三中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 一般A 隠岐吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
四国 大学A 高知工業高等専門学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立武中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 メレーマ ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
九州 高校B 八代白百合学園高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 失格
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
1993年 (平成5年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
東北 中学B 仙台市立高砂中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞・代表
東北 中学C 岩沼市立岩沼中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
東北 高校C 岩手県立久慈農林高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 及川晃貴 最優秀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
関西 高校小編成 宇治高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア
中国 中学A 江府町立江府中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
中国 高校A 山口県桜ケ丘高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銅賞
四国 中学B 高松市立光洋中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銅賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M.C.マイヤー ・代表
1994年 (平成6年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
東北 中学C 井川町立井川中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
1995年 (平成7年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東北 高校B 宮城県若柳高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
東北 高校B 秋田経済法科大学附属高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 喜歌劇《ボッカチオ》序曲 金賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア ・代表
北陸 高校B 富山県立富山西高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 P.J.モレナー ・代表
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
中国 中学A 河原町立河原中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
九州 中学A 中津市立東中津中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア
1996年 (平成8年)
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 A・モレリ 金賞
東北 中学C 南外村立南外中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
東北 中学C 六郷町立六郷中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 金賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 梶原正之
中国 中学B 豊浦町立豊浦中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 金賞
中国 高校B 山口県立大津高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1997年 (平成9年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 ・代表
東北 中学C 秋田市立豊岩中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 及川晃貴
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
中国 高校A 島根県立江津高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
四国 中学B 津田町立津田中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
四国 中学B 白鳥町立白鳥中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
1998年 (平成10年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 トバニ ・代表
関西 高校A 京都府立山城高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銀賞
関西 職場A 近鉄吹奏楽部M&M 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銅賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銅賞
四国 高校B 津田ウィンドシンフォニー(津田中学校・津田高校合同) 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
1999年 (平成11年)
東北 中学B 石巻市立山下中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ?
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山南高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
東海 中学B 千曲市立埴生中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 金賞・代表
関西 高校A 花園高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 仁井田邦夫 銀賞
関西 一般A 創価学会滋賀吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲
四国 中学B 高松市立一宮中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
北海道 高校B 北海道札幌国際情報高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
西関東 中学A 見附市立西中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 メインス ・代表
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 喜歌劇《タンタルスの苦悩》序曲 紙谷一衞 ・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
関西 中学A 長浜市立東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 中学B 日南町立日南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立長府高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 金賞
2001年 (平成13年)
北海道 高校C 北海道知内高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
東北 中学A 松島町立松島中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 時松敏康 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銅賞
東関東 中学B 日立市立久慈中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ジェラード・バーマン 金賞,朝日新聞社賞
関西 中学A 岸和田市立光陽中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 金賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
四国 中学B 内海村立内海中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 最優秀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銀賞
九州 中学A 大山町立大山中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 ・代表
東北 高校小編成 秋田県立二ツ井高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銅賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銅賞
東関東 中学B 日立市立久慈中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 モレッリ 金賞・次点
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 G.バウマン 銅賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立光陽中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 優秀賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 木村吉宏 金賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 優秀賞
四国 中学B 双海町立上灘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 優秀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 金賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
九州 高校B 熊本県立矢部高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
2003年 (平成15年)
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立久慈中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 バウマン 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉商業高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 トバニ ・代表
西関東 中学B 太田市立城東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 ・代表
東京 中学A 吉祥女子中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 ・代表
東海 高校B 長野県木曽高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立光陽中学校 喜歌劇《タンタルスの苦悩》序曲 D.ゴルテンホイス 優秀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 優秀賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 向井輝夫 銀賞
四国 中学B 伊予三島市立西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 優良賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
北海道 中学B 札幌市立西岡北中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
北海道 中学C 札幌市立新川西中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
東北 中学A 仙台市立大沢中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銅賞
東関東 中学B 日立市立久慈中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ローレンドー 銀賞
東関東 高校A 茨城県立下館第二高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 金賞
東京 中学A 吉祥女子中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
四国 中学B 五十崎町立五十崎中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 三戸知章 優良賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校・八幡浜市立松柏中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 優秀賞
四国 高校B 高知県立中央高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 金賞
2005年 (平成17年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 斎藤美代子 ・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 バウマン ・代表
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 程塚繁樹 金賞・代表
北陸 中学B 金沢市立長田中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銅賞
東海 自由演奏 長野クラリネット・クワイアー 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 F.J.モレナール 銀賞
関西 高校A 花園高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 仁井田邦夫 銀賞
四国 中学B 今治市立菊間中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 最優秀賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 P.J.Molenaar 金賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
2006年 (平成18年)
北海道 小学校 釧路市立美原小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 鈴木淑晴 ・代表
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
東北 中学A 仙台市立中野中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
東北 小学校 いわき市立汐見が丘小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M.C.メイレレス 銀賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ローレンドー 銅賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《陽気な若者たち》序曲 深沢武夫 金賞
東海 大学A 名古屋商科大学 喜歌劇《軽騎兵》序曲 マカリスター 金賞・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞・代表
四国 高校B 香川県立坂出高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
九州 一般A 楽遊会熊本ウインドアンサンブル 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
2007年 (平成19年)
東関東 高校B 敬愛学園高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 ・代表
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 深沢武夫 銀賞
東海 高校B 浜松学芸高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 ・代表
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 優秀賞・代表
きらめき賞
九州 一般A 西合志音楽集団 喜歌劇《怪盗団》序曲 銅賞
2008年 (平成20年)
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア ・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 ・代表
東関東 高校C 茨城県立水戸第一高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 リード 銀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 マイヤーズ 銀賞
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博
中国 高校A 開星中学校・高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
四国 中学B 今治市立桜井中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 優良賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 金賞
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 優秀賞
2009年 (平成21年)
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 G・バウマン 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 金賞
2010年 (平成22年)
東北 中学小編成 酒田市立第五中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 金賞
東北 小学校 郡山市立薫小学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
東関東 高校Jr 習志野サウンドきらっターズ☆ 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
東関東 高校A 敬愛学園高等学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 喜歌劇《陽気な若者たち》序曲 深沢武夫 銅賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銀賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銅賞
四国 中学B 今治市立朝倉中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銀賞
四国 中学B 西予市立野村中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銅賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 中橋愛生 銀賞
2011年 (平成23年)
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 ・代表
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 C.マカリスター ・代表
東北 中学A 仙台市立将藍東中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 三戸知章 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立高陽東高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 奨励賞
2012年 (平成24年)
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞・代表
関西 中学A 京都市立近衛中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 防府商業高等学校・防府商工高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銀賞
2013年 (平成25年)
東関東 高校B 東京学館船橋高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東関東 大学A 淑徳大学吹奏楽部 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銅賞
四国 高校B 徳島県立板野高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銅賞
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 奨励賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 ・代表
北海道 中学B 深川市立深川中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞・代表
東関東 中学B 八千代市立東高津中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銀賞
北陸 中学B 富山市立和合中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞
中国 中学A 尾道市立御調中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 Alfred Reed 失格・タイムオーバー
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
四国 中学B 高松市立庵治中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銀賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
九州 大学A 佐賀大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞・代表
2015年 (平成27年)
東北 小学校 八戸市立長者小学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞・代表
関西 中学小編成 大谷中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
中国 高校B 福山市立福山中・高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銅賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
四国 中学B 今治市立立花中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 金賞・代表
2016年 (平成28年)
北海道 中学C 広尾町立広尾中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銀賞
北海道 中学B 芽室町立芽室西中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 G.バウマン 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲
東関東 小学校B 船橋市立古和釜小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
2017年 (平成29年)
北海道 中学B 札幌市立平岡緑中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道釧路湖陵高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第二中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
東関東 高校C 日本大学習志野高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞
理事長賞
東関東 高校B 千葉県立磯辺高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
東京 職場・一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立西中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 メイルス 銀賞
中国 中学B 和木町立和木中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 金賞
四国 中学A 内子町立内子中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
2018年 (平成30年)
北海道 職場・一般A ウインドアンサンブル ノイア 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東関東 中学A 市川市立第二中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
北陸 中学B 津幡町立津幡中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
関西 高校小編成 神戸野田高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
四国 中学A 松山市立垣生中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 中橋愛生 銅賞
2019年 (令和元年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞
山川賞
東北 高校小編成 岩手県立久慈高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 G.バウマン 銅賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銅賞
東海 高校A 栄徳高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立愛知高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
中国 中学A 広島市立五日市中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 小林久仁郎 金賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 淀彰 最優秀賞