作曲者:フェルラン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学4224837
高校753918612
大学138014
職場・一般4025816
合計17096341129

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 セレモニアル 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
東京 大学A 日本大学 セレモニアル 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表G
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
九州 大学A 鹿児島大学 交響組曲《ミティカベンテューラ》 ・代表
九州 一般A 創価学会福岡吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 一般A オフィス・ケーティー・ペレグリン・プロジェクト・オーケストラ セレモニアル 銅賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
東海 高校A 長野県中野西高等学校 セレモニアル 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
東北 高校小編成 山形県立左沢高等学校 ラ・マンチャのある村に 金賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
関西 中学A 交野市立第一中学校 交響詩《マゼラン》 銅賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
九州 大学A 熊本大学 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 ラ・マンチャのある村に 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 セレモニアル 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立巻高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
北陸 大学A 金沢大学 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 宮城県塩釜女子高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 コンサートバンドのための音詩《ジャンヌ・ダルク》 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 金賞・代表
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
関西 職場・一般A 豊中11中OB・OG吹奏楽団 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 棄権
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
2011年
(平成23年)
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属浦安高等学校・中等部 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 金賞・本選出場
東関東 高校A 麗澤高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
東関東 高校A 東海大学付属浦安高等学校・中等部 交響的挿話《ヘラクレスの塔》
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 コンサートバンドのための音詩《ジャンヌ・ダルク》 金賞・代表
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第四中学校 交響組曲《ピノキオ》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・本選出場
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 交響組曲《ピノキオ》 金賞・本選出場
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 交響組曲《ピノキオ》
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 レッド・ドラゴン 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
関西 高校A 京都精華女子高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
東関東 高校A 秀明八千代中学・高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 大学A 千葉大学 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A 新星東関東吹奏楽団 交響組曲《ピノキオ》 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 交響組曲《ピノキオ》 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・本選出場
東関東 中学A 旭市立第二中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
西関東 大学A 高崎経済大学 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
西関東 職場・一般A 新井吹奏楽団 交響組曲《ミティカベンテューラ》 金賞・代表
東京 中学A 女子聖学院中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
九州 中学A 福岡市立青葉中学校 交響曲第3番《グレート・スピリット》 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
選考会・代表
2015年
(平成27年)
東北 高校小編成 岩手県立不来方高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 金賞・本選出場
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
賛助会特別賞
東京 中学A 町田市立南中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東海 中学B 岡崎市立甲山中学校 ラ・マンチャのある村に 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
関西 中学B 長岡京市立長岡中学校 フェアリーテイル 金賞
中国 大学A 山口大学 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表選考会
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 ・代表
九州 大学A 福岡大学 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道旭川永嶺高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 高校A 帝京安積高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
西関東 職場・一般A モルトウィンドアンサンブル 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
関西 中学B 長岡京市立長岡中学校 フェアリーテイル 銅賞
関西 高校A 兵庫県立姫路東高等学校 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 銅賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 東神楽町立東神楽中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
北海道 中学A 北斗市立浜分中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北海道 職場・一般A 札幌ブラスバンド 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 高校A 千葉英和高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・本戦出場
東関東 高校A 千葉英和高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 交響曲第2番《キリストの受難》
東海 中学A 春日井市立中部中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 交響曲第2番《キリストの受難》
2018年
(平成30年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学A 船橋市立御滝中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
東関東 中学A 船橋市立高根中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立高根中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東関東 高校B 相模女子大学高等部 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
朝日賞
西関東 高校A 星野高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
西関東 職場・一般A 新井吹奏楽団 交響詩《光と影》 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
東海 高校A 桜丘高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表選考会
東海 高校A 桜丘高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 A編成
関西 職場・一般A 草津吹奏楽団 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
きらめき賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校B 北海道北見柏陽高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》
北海道 高校B 北海道網走桂陽高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東北 大学A 山形大学 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東関東 中学A 市川市立第八中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東京 大学A 日本大学 交響組曲《ピーターパン》
東京 職場・一般A おそきウインドアンサンブル青樹 吹奏楽のための風景詩《ジャングル》
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》
東海 高校A 松商学園高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖北高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
東海 高校B 聖隷クリストファー中・高等学校 交響組曲《ピノキオ》 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 交響曲第2番《キリストの受難》 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル コンサートバンドのための音詩《ジャンヌ・ダルク》 金賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 交響曲第2番《キリストの受難》
九州 大学A 活水女子大学 交響曲第2番《キリストの受難》 金賞・代表