作曲者:R.W.スミス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校16060581725
中学1156279462208207
高校596149210100137
大学6110231315
職場・一般13232482527
合計2106531801363411
11000

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1994年
(平成6年)
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 コヴェナント
1995年
(平成7年)
東北 高校C 岩手県立水沢農業高等学校 嵐の中へ
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 嵐の中へ
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 嵐の中へ 金賞
九州 一般A ながさきたぬき座 交響曲第1番《神曲》 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学B 水沢市立水沢中学校 嵐の中へ
東関東 一般A 宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 交響曲第1番《神曲》 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 一般B 札幌ウインドアンサンブル ブラック・ホークが舞うところ ・代表
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立若松原中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 嵐の中へ 銀賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 伝説のアイルランド ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 伝説のアイルランド ・代表
関西 中学小編成 明石市立高丘中学校 ブラック・ホークが舞うところ ・代表
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 嵐の中へ 優秀賞
関西 高校小編成 滋賀県立守山高等学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに ・代表
関西 高校小編成 大阪教育大学教育学部附属高等学校天王寺校舎 ブラック・ホークが舞うところ 優秀賞・代表
関西 大学A 追手門学院大学 嵐の中へ 金賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 嵐の中へ 銅賞
中国 中学B 下関市立豊洋中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
中国 中学B 萩市立越ヶ浜中学校 嵐の中へ 金賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
九州 高校A 文徳高等学校 嵐の中へ 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立月寒中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校B 仙台高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東北 高校C 青森県立野辺地高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 交響曲第1番《神曲》
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 伝説のアイルランド 金賞
東北 小学校 仙台市立人来田小学校 コヴェナント 銀賞
東北 小学校 黒石市立黒石東小学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 伝説のアイルランド ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 海の男たちの歌 ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 伝説のアイルランド ・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 大阪市立高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 優秀賞・代表
関西 高校小編成 西山高等学校 伝説のアイルランド 優秀賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 高校A 大阪市立都島工業高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 嵐の中へ 銀賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 嵐の中へ 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 交響曲第1番《神曲》
中国 一般A 浜田高校OG・OBアンサンブル 伝説のアイルランド
中国 小学校 下松市立花岡小学校 嵐の中へ 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 大和町立大和中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 海の男たちの歌 ・代表
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 伝説のアイルランド
九州 高校A 大分東明高等学校 伝説のアイルランド ・代表
九州 大学A 長崎大学 伝説のアイルランド ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 交響曲第1番《神曲》 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立稲穂中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 中学B 芽室町立芽室西中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 中学A 大野町立大野中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 高校A 帯広北高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 海の男たちの歌 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 大地と水と火と空の歌 ・代表
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 伝説のアイルランド ・代表
東北 中学C 花泉町立花泉北中学校 嵐の中へ 金賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校C 青森県立野辺地高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 大学A 石巻専修大学 月への12秒 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 海の男たちの歌 ?
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 海の男たちの歌 銀賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 海の男たちの歌 ?
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 海の男たちの歌 金賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 中学B 古河市立古河第二中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 交響曲第1番《神曲》 優秀賞・代表
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 中学B 東町立東中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 総和町立総和南中学校 海の男たちの歌 金賞・次点
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿島中学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 交響曲第1番《神曲》 優秀賞
東関東 中学A 水海道市立水海道西中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 交響曲第1番《神曲》 優良賞
東関東 中学A 藤沢市立御所見中学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 中学C 桂村立桂中学校 アシュ・ローン・エコーズ 銅賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学B 相模原市立中央中学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 中学B 海老名市立柏ヶ谷中学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 高校B 麻布大学附属渕野辺高等学校 伝説のアイルランド 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立大磯高等学校 海の男たちの歌 優秀賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 海の男たちの歌 優良賞
東関東 大学A 常磐大学 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 交響曲第1番《神曲》 優秀賞
東関東 一般A 横浜ベイフロントウインドアンサンブル 交響曲第1番《神曲》 優良賞
西関東 中学B 和光市立第二中学校 海の男たちの歌 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 海の男たちの歌 金賞
東京 高校A 八王子高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 海の男たちの歌 ・代表
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ブラック・ホークが舞うところ 金賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 中学A 高山市立東山中学校 伝説のアイルランド ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 海の男たちの歌 ・代表
東海 中学B 原村立原中学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 銀賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 一般A 創価学会長野吹奏楽団 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学小編成 米原市立米原中学校 嵐の中へ
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 海の男たちの歌 ・代表
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 海の男たちの歌 金賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 高校A 清教学園高等学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 海の男たちの歌 ・代表
関西 大学A 滋賀大学 伝説のアイルランド
関西 大学A 阪南大学 伝説のアイルランド 銅賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 伝説のアイルランド 金賞・代表
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 海の男たちの歌 金賞・代表
関西 一般A 京都ムジークフェライン 交響曲第1番《神曲》 金賞
関西 一般A 北河内楽団 海の男たちの歌 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
中国 中学A 松江市立湖北中学校 伝説のアイルランド
中国 高校B 島根県立矢上高等学校 海の男たちの歌
中国 大学A 岡山大学 交響曲第1番《神曲》 ・代表
中国 大学A 広島大学 伝説のアイルランド ・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 海の男たちの歌 ・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 海の男たちの歌 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 海の男たちの歌 ・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 海の男たちの歌 銀賞
四国 一般 やいろ吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 海の男たちの歌 ・代表
九州 中学A 石垣市立石垣第二中学校 海の男たちの歌 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 海の男たちの歌 銀賞・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 海の男たちの歌 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 海の男たちの歌 ・代表
九州 一般A 山鹿音楽団 伝説のアイルランド 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 嵐の中へ
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 大地と水と火と空の歌
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 高校A 北海道士別高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 伝説のアイルランド ・代表
東北 中学A 利府町立利府中学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 伝説のアイルランド 金賞
東北 中学A 一関市立山目中学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 中学B 水沢市立水沢中学校 嵐の中へ 銀賞
東北 中学A 角館町立角館中学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 中学小編成 むつ市立むつ中学校 シンフォニック・フェスティヴァル 銅賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校小編成 青森県立弘前南高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 高校B 岩手県立大槌高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 交響曲第2番《オデッセイ》 失格
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 中学B 宇都宮市立姿川中学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 中学B 八千代市立八千代台西中学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 桐蔭学園中学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 中学A 川崎市立向丘中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学C 新治村立新治中学校 嵐の中へ 銀賞
東関東 中学B 厚木市立森の里中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 中学B 相模原市立新町中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学B 川崎市立宮崎中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 海の男たちの歌
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 一般A 矢板ウインドオーケストラ 大地と水と火と空の歌 ・代表
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 伝説のアイルランド ・代表
西関東 中学B 浦和市立美園中学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立山梨高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東京 中学A 青山学院中等部 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 海の男たちの歌 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 嵐の中へ 金賞
北陸 中学A 氷見市立十三中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 伝説のアイルランド 金賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 嵐の中へ 金賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 伝説のアイルランド ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 海の男たちの歌 ・代表
関西 中学小編成 大阪市立東我孫子中学校 海の男たちの歌 ・代表
関西 中学小編成 高野口町立高野口中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
関西 中学小編成 四条畷市立四条畷西中学校 海の男たちの歌 優秀賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学小編成 大阪市東我孫子中学校 海の男たちの歌 優秀賞・代表
関西 中学A 比叡山中学校 大地と水と火と空の歌
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡西中学校 嵐の中へ 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 嵐の中へ
関西 中学A 富田林市立喜志中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 交響曲第2番《オデッセイ》
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 海の男たちの歌 ・代表
関西 高校小編成 東山高等学校 海の男たちの歌 優秀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立東豊中高等学校 プロヴェナンス 奨励賞
関西 高校A 大阪府立四条畷高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校A 清教学園高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 大学A 同志社大学 伝説のアイルランド 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 交響曲第1番《神曲》 銀賞
きらめき賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
関西 一般A 大谷吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 プロヴェナンス 銀賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 プロヴェナンス 銅賞
中国 中学B 美祢市立伊佐中学校 嵐の中へ 銅賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 海の男たちの歌 金賞
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 海の男たちの歌
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 海の男たちの歌
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 大学A 島根大学 海の男たちの歌 ・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
九州 中学A 三根町立三根中学校 プロヴェナンス 銅賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 海の男たちの歌
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 海の男たちの歌
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 交響曲第1番《神曲》
九州 中学A 唐津市立西唐津中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
九州 中学A 中原町立中原中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 高校B 玉名女子高等学校 シンフォニック・フェスティヴァル 金賞
九州 高校A 九州女学院高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校B 熊本県立宇土高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 海の男たちの歌
九州 大学A 鹿児島大学 大地と水と火と空の歌 ・代表
九州 大学A 佐賀大学 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 ブラック・ホークが舞うところ ・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 天空への挑戦 ・代表
北海道 中学B 函館市立赤川中学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
北海道 中学A 大野町立大野中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
北海道 高校C 北海道札幌平岸高等学校 天空への挑戦 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 機関車大追跡 ・代表
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 プロヴェナンス ・代表
北海道 小学校 池田町立池田小学校 プロヴェナンス ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東北 中学B 会津若松市立第五中学校 プロヴェナンス 銀賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 天空への挑戦 銅賞
東北 中学A 最上町立最上中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 中学小編成 六郷町立六郷中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東北 中学A 大鰐町立大鰐中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 海の男たちの歌 金賞
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 中学A 仙台市立館中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 中学B 北上市立飯豊中学校 天空への挑戦 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校B 福島県立本宮高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校B 福島県立福島工業高等学校 プロヴェナンス 金賞
東北 高校A 宮城県仙台西高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
東北 高校A 宮城県涌谷高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校B 岩手県立大槌高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 高校A 福島県立喜多方商業高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校A 岩手県立金ケ崎高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校A 郡山女子大学附属高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 伝説のアイルランド 金賞・代表
東北 一般A 東根吹奏楽団OKウインズ 海の男たちの歌 銀賞
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 伝説のアイルランド 金賞
東北 一般A 創価学会岩手吹奏楽団 プロヴェナンス 銅賞
東北 小学校 米沢市立南部小学校 天空への挑戦 金賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 大地と水と火と空の歌 フェスティバル推薦
東関東 中学B 東町立東中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立日高中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学C 土浦市立土浦第五中学校 嵐の中へ 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 伝説のアイルランド 金賞・次点
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 天空への挑戦 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立新城高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 一般A 港南台ミュージックダルモニー 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 海の男たちの歌 銀賞
西関東 中学A 前橋市立元総社中学校 伝説のアイルランド ・代表
西関東 高校B 高崎商科大学附属高等学校 伝説のアイルランド ・代表
西関東 高校B 花咲徳栄高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 嵐の中へ 努力賞
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 天空への挑戦 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 海の男たちの歌 金賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 伝説のアイルランド ・代表
北陸 中学A 氷見市立十三中学校 海の男たちの歌 金賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北陸 大学A 富山大学 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 中学A 愛知淑徳中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東海 中学B 甚目寺町立南中学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 奨励賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 嵐の中へ 銀賞
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学B 松本市立丸ノ内中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東海 中学A 春日井市立坂下中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学B 喬木村立喬木中学校 天空への挑戦 銀賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 天空への挑戦 ・代表
東海 高校合同編成 長野県須坂園芸高等学校・須坂商業高等学校・中野高等学校 天空への挑戦 銀賞・代表
東海 高校A 愛知県立刈谷高等学校 天空への挑戦
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 海の男たちの歌 銅賞
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 天空への挑戦 金賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷西中学校 交響曲第1番《神曲》 優秀賞・代表
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 天空への挑戦 銅賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学B 尼崎市立武庫東中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 中学小編成 長浜市立南中学校 天空への挑戦 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 機関車大追跡 優秀賞・代表
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学小編成 比叡山中学校 天空への挑戦 優秀賞
きらめき賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 中学小編成 東近江市立愛東中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 嵐の中へ 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立桜塚高等学校 伝説のアイルランド 優秀賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 大阪国際大和田中学校・高等学校 海の男たちの歌 奨励賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 天空への挑戦 銀賞
関西 高校A 京都外大西高等学校 海の男たちの歌 金賞
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 高校小編成 東山高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
関西 大学A 関西外国語大学 海の男たちの歌 銀賞
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 天空への挑戦 銅賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 天空への挑戦 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 伝説のアイルランド 銀賞
関西 一般A 京都ムジークフェライン 月への12秒 銀賞
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 伝説のアイルランド 銅賞
中国 中学小編成 岩国市立灘中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学C 秋穂町立秋穂中学校 プロヴェナンス 銀賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
中国 中学B 倉敷市立児島中学校 天空への挑戦 最優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡北中学校 天空への挑戦 金賞
中国 中学A 浜田市立第二中学校 海の男たちの歌 銅賞
中国 中学B 山陽小野田市立竜王中学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに 金賞
中国 中学C 山陽小野田市立埴生中学校 エンカント 金賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
中国 中学B 下関市立玄洋中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 美作町立美作中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学小編成 落合町立落合中学校 天空への挑戦 金賞
中国 中学A 長船町立長船中学校 アシュ・ローン・エコーズ 銅賞
中国 中学A 岡山市立高島中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 井原市立高屋中学校 天空への挑戦 銅賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 高校B 岡山県立岡山南高等学校 プロヴェナンス 優秀賞
中国 高校A 岡山県立林野高等学校 プロヴェナンス 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立矢掛高等学校 天空への挑戦 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立精研高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立和気閑谷高等学校 プロヴェナンス 銀賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 機関車大追跡 金賞・最優秀・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 伝説のアイルランド ・代表
四国 中学B 丹原町立丹原東中学校 天空への挑戦 優秀賞
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 天空への挑戦 金賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 海の男たちの歌 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
九州 中学A 姶良町立重富中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
九州 中学A 長崎市立戸町中学校 海の男たちの歌 金賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 天空への挑戦 金賞
九州 中学A 長崎市立淵中学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 高校A 熊本県立球磨商業高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 大学A 鹿児島大学 伝説のアイルランド ・代表
九州 大学A 北九州市立大学 交響曲第1番《神曲》 銀賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) ・代表
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 機関車大追跡 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) ・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 海の男たちの歌 金賞
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 高校C 函館大妻高等学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 大学B 浅井学園大学 天空への挑戦 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 天空への挑戦 ・代表
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 海の男たちの歌 ・代表
東北 中学小編成 福島市立福島第二中学校 嵐の中へ 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 大学A 会津大学 伝説のアイルランド 銅賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 伝説のアイルランド 銅賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 天空への挑戦 銅賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 インチョン 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 海の男たちの歌 金賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学C つくば市立谷田部中学校 嵐の中へ 銅賞
東関東 中学A 南足柄市立岡本中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東関東 中学C 取手市立野々井中学校 天空への挑戦 銀賞
東関東 中学B 東町立東中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 中学C 笠間市立稲田中学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学B 川崎市立宮前平中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 中学B 厚木市立藤塚中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立那珂湊第一高等学校 嵐の中へ 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 インチョン 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立大和高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 天空への挑戦 ・代表
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 海の男たちの歌 ・代表
西関東 中学A 越谷市立千間台中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
西関東 中学A さいたま市立植竹中学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 中学A さいたま市立大砂土中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
西関東 中学A 越谷市立千間中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
西関東 高校B 花咲徳栄高等学校 インチョン 金賞・代表
西関東 一般A 蓮田ウインドオーケストラ 大地と水と火と空の歌
東京 中学A 青山学院中等部 天空への挑戦 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 天空への挑戦 銀賞
東京 中学A 墨田区立寺島中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 中学A 尾西市立第一中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
東海 高校A 長野日本大学高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東海 高校A 桜丘高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 大学A 静岡県立大学 嵐の中へ 銅賞
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 嵐の中へ 銀賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学小編成 摂津市立第五中学校 伝説のアイルランド 奨励賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学小編成 城陽市立西城陽中学校 嵐の中へ 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立菫中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学B 大山崎町立大山崎中学校 天空への挑戦 金賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 大地と水と火と空の歌
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 天空への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 天空への挑戦 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪府立旭高等学校 大地と水と火と空の歌 優秀賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 高校A 京都府立網野高等学校 天空への挑戦 銅賞
関西 大学A 京都外国語大学 シンフォニック・フェスティヴァル 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 伝説のアイルランド 銀賞
関西 一般A 北河内楽団 インチョン 銀賞
中国 中学小編成 防府市立華陽中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
中国 中学小編成 落合町立落合中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
中国 中学B 岡山市立福田中学校 アシュ・ローン・エコーズ 最優秀賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 嵐の中へ 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
中国 高校小編成 広島市立安佐北高等学校 インチョン ・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 嵐の中へ 銅賞
中国 一般A 総社吹奏楽団 天空への挑戦 銀賞
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 天空への挑戦 銅賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学A 西条市立北中学校 シンフォニック・フェスティヴァル 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 天空への挑戦 銀賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 海の男たちの歌 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予農業高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
九州 中学A 川副町立川副中学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 北九州市立志徳中学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに 銀賞
九州 中学A 基山町立基山中学校 天空への挑戦 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
九州 中学A 南串山町立南串中学校 天空への挑戦 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉商業高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校A 熊本県立球磨商業高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 伝説のアイルランド 金賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 城北高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖高等学校 天空への挑戦 銀賞
九州 高校A 西海学園高等学校 機関車大追跡 銀賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 交響曲第1番《神曲》 銅賞・代表
九州 大学A 宮崎公立大学 天空への挑戦 銅賞・代表
九州 一般A 創価学会北九州吹奏楽団 シンフォニック・フェスティヴァル 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 天空への挑戦 ・代表
北海道 中学B 釧路市立東中学校 天空への挑戦 ・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 海の男たちの歌 金賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 天空への挑戦 金賞・代表
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 大学B 東京農業大学 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 呪文 金賞
奨励賞
東北 中学小編成 浪岡町立浪岡中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 中学A 梁川町立梁川中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 中学小編成 田尻町立田尻中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東北 中学小編成 琴丘町立琴丘中学校 呪文 銀賞
東北 中学小編成 大河原町立大河原中学校 天空への挑戦 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立白銀中学校 天空への挑戦 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立勝平中学校 天空への挑戦 金賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 天空への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 山形県立庄内農業高等学校 嵐の中へ 銅賞
東北 高校B 岩手県立久慈農林高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東北 高校B 一関学院高等学校 呪文 金賞・代表
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 高校A 福島県立会津工業高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東北 大学A 会津大学 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 インチョン 金賞
東北 小学校 弘前市立北小学校 天空への挑戦 銅賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 小学校 原町市立石神第二小学校 天空への挑戦 銀賞
東関東 中学B 今市市立落合中学校 天空への挑戦 ・代表
東関東 中学B 南足柄市立岡本中学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立長山中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 ノースウッドの力と情熱 銀賞
東関東 中学C 千代田町立千代田中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東関東 中学C つくば市立桜中学校 呪文 銅賞
東関東 高校B 栃木県立足利南高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
東関東 高校B 千葉市立千葉高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東関東 高校C 茨城県立鹿島高等学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第一高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞・  
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞・次点
東関東 大学A 常磐大学 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞・次点
東関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
東関東 小学校 岩間町立岩間第二小学校 天空への挑戦 銅賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
西関東 中学A 春日部市立豊野中学校 海の男たちの歌 銀賞
西関東 中学B 北本市立北本中学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立幸並中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
西関東 大学A 駿河台大学 伝説のアイルランド 銅賞
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 呪文 銀賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 ノースウッドの力と情熱 ・代表
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 優しい雨の中で(ウィルソン組曲より) 銅賞
北陸 高校B 龍谷富山高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東海 中学B 静岡市立豊田中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
東海 中学B 大府市立大府北中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学B 浅科村立浅科中学校 呪文 銅賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
東海 中学B 上田市立第五中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東海 中学B 信州新町立信州新町中学校 呪文 銀賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東海 高校B 静岡県立沼津東高等学校 伝説のアイルランド ・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
東海 高校B 東海大学付属第三高等学校 嵐の中へ 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東海 大学A 名城大学 嵐の中へ 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 インチョン ・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 ノースウッドの力と情熱 金賞
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 伝説のアイルランド 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
関西 中学小編成 大津市立瀬田中学校 大地と水と火と空の歌 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 京都市立四条中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 伝説のアイルランド ・代表
関西 高校小編成 建国中・高等学校 交響曲第1番《神曲》 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立旭高等学校 伝説のアイルランド 優秀賞・代表
関西 高校小編成 西山高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 京都成安高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
関西 一般A 大阪狭山市青少年吹奏楽団 海の男たちの歌 銅賞
中国 中学B 芳井町立芳井中学校 嵐の中へ 優秀賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 呪文 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 呪文 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立上道中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
中国 中学小編成 井原市立高屋中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
中国 中学A 岡山市立岡北中学校 呪文 銀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 呪文 銀賞
中国 高校小編成 広島市立安佐北高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
中国 高校小編成 岡山県立倉敷青陵高等学校 天空への挑戦 金賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 海の男たちの歌 金賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 海の男たちの歌 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 伝説のアイルランド ・代表
中国 一般A 創価学会山口吹奏楽団 伝説のアイルランド 銅賞
中国 一般A ISHIN吹奏楽団 海の男たちの歌 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 天空への挑戦 銅賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 海の男たちの歌 金賞
九州 中学A 鹿島市立東部中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
九州 中学A 多良見町立喜々津中学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 長崎市立梅香崎中学校 嵐の中へ 銀賞
九州 中学A 中原町立中原中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
九州 中学A 小値賀町立小値賀中学校 天空への挑戦 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 海の男たちの歌 ・代表
九州 高校B 熊本県立苓洋高等学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 近畿大学附属福岡高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 高校A 西海学園高等学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 熊本県立翔陽高等学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
九州 高校A 慶誠高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 伝説のアイルランド 金賞
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 シンフォニック・フェスティヴァル 銅賞
九州 一般A 創価学会北九州吹奏楽団 シンフォニック・フェスティヴァル 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 中学A 美幌町立北中学校 インチョン 金賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 夢の足跡 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立新琴似北中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立平岡中央中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 嵐の中へ 金賞・代表
東北 森吉町立森吉中学校・上小阿仁村立上小阿仁中学校・秋田県立米内沢高等学校 夢の足跡 金賞
東北 中学小編成 名久井町立第一中学校 天空への挑戦 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 天空への挑戦 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 中学B 北上市立北上北中学校 機関車大追跡 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銅賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
東北 高校小編成 気仙沼女子高等学校 呪文 銀賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 伝説のアイルランド 銀賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 呪文 金賞
東北 小学校 米沢市立南部小学校 天空への挑戦 銀賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 天空への挑戦 金賞・代表
東北 小学校 山形市立南小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 中学B 利根町立新館中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立多賀中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 中学C 土浦市立土浦第五中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東関東 中学C 千代田町立千代田中学校 夢の足跡 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
東関東 高校B 千葉県立船橋西高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 高校フェスティバル 西武台中学校・西武台千葉高等学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東関東 一般A あゆなまみあな吹奏楽団 天空への挑戦 銅賞
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 伝説のアイルランド ・代表
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 インチョン 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
西関東 中学B 吉井町立中央中学校 ブラック・ホークが舞うところ 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立庄和高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立豊岡高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東京 中学A 青山学院中等部 海の男たちの歌 銅賞
北陸 中学B 富山市立新庄中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学B 佐久市立野沢中学校 天空への挑戦 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 天空への挑戦 銀賞
東海 中学B 豊橋市立南陽中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 中学B 名古屋市立左京山中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
東海 中学B 長野市立三陽中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学B 稲沢市立稲沢中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 中学B 浅科村立浅科中学校 天空への挑戦 銀賞
東海 高校B 静岡県立伊豆中央高等学校 インチョン ・代表
東海 高校B 長野県野沢北高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル 伝説のアイルランド 銅賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 嵐の中へ 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 海の男たちの歌 ・代表
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 天空への挑戦 銅賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学小編成 日野町立日野中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 奨励賞
関西 中学小編成 向日市立寺戸中学校 呪文 金賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 天空への挑戦 銅賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 優秀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学B 福知山市立南陵中学校 呪文 銀賞
関西 中学A 亀岡市立南桑中学校 天空への挑戦 銅賞
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 機関車大追跡 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 建国中・高等学校 海の男たちの歌 優秀賞・代表
関西 高校A 滋賀県立守山中学校・高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 高校小編成 京都西山高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
関西 高校小編成 大阪府立旭高等学校 海の男たちの歌 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪府立大手前高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
関西 高校A 初芝高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 シンフォニック・フェスティヴァル 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 嵐の中へ 銅賞
中国 中学小編成 玉野市立宇野中学校 天空への挑戦 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学小編成 日生町立日生中学校 機関車大追跡 金賞
中国 中学小編成 北房町立北房中学校 嵐の中へ 金賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 中学小編成 里庄町立里庄中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
中国 中学B 井原市立木之子中学校 天空への挑戦 最優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立上道中学校 天空への挑戦 金賞
中国 中学B 倉敷市立連島南中学校 プロヴェナンス 最優秀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 中学B 岡山市立富山中学校 天空への挑戦 優秀賞
中国 中学A 備前市立備前中学校 海の男たちの歌 銅賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立児島高等学校 プロヴェナンス 銀賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 最優秀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 伝説のアイルランド 銀賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 呪文 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 海の男たちの歌 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 大山町立大山中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立槻田中学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 加津佐町立加津佐中学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 天空への挑戦 銀賞
九州 高校A 熊本県立翔陽高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 天空への挑戦 銀賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 伝説のアイルランド 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 中学C 当別町立当別中学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 中学B 釧路市立美原中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 海の男たちの歌 金賞
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 天空への挑戦 金賞
北海道 中学B 美幌町立北中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北海道 高校C 北海道名寄光凌高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
北海道 高校C 旭川実業高等学校 シャトークァ 銀賞
北海道 大学C 東京農業大学 クロノス 金賞・代表(辞退)
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 機関車大追跡 金賞・代表
東北 中学A 雄物川町立雄物川中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 中学B 藤沢町立藤沢中学校 天空への挑戦 銅賞
東北 中学小編成 下田町立下田中学校 天空への挑戦 銅賞
東北 中学B 軽米町立小軽米中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 呪文 金賞・代表
東関東 中学B 城里町立常北中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 白井市立桜台小学校 海の男たちの歌 ・代表
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
西関東 中学A 春日部市立豊野中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
西関東 中学B 川口市立青木中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
西関東 中学B 北本市立東中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
西関東 中学B 入間市立東金子中学校 伝説のアイルランド 銀賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 ブラック・ホークが舞うところ 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 呪文 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 伝説のアイルランド
東京 中学A 東大和市立第一中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
北陸 中学A 珠洲市立緑丘中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 ノースウッドの力と情熱 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 インチョン 金賞
北陸 高校B 石川県立金沢桜丘高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東海 中学B 豊科町立豊科南中学校 伝説のアイルランド 金賞
東海 中学合同編成 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 クロノス 優秀賞
東海 中学B 西春町立天神中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 天空への挑戦 銀賞
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
東海 高校B 静岡県立長泉高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 嵐の中へ 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞・代表
東海 一般A 常葉ウインド・サウンズ・アンサンブル 海の男たちの歌 銀賞
東海 一般A 幸田シンフォニックバンド 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 打田町立打田中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷西中学校 伝説のアイルランド 奨励賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 中学A 大津市立真野中学校 天空への挑戦 銅賞
関西 中学A 京都市立近衛中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学B 福知山市立成和中学校 プロヴェナンス 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学B 京都市立上京中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
関西 中学A 京都市立大原野中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
関西 中学A 京都市立四条中学校 インチョン 金賞
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 高校小編成 建国中・高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立耐久高等学校 嵐の中へ 銀賞
関西 高校小編成 神戸第一高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表G
関西 高校A 大阪府立旭高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
関西 大学A 和歌山工業高等専門学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立落合中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
中国 中学小編成 備前市立日生中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
中国 中学B 倉敷市立連島南中学校 天空への挑戦 最優秀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
中国 中学A 岡山市立岡北中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
中国 中学B 岡山市立富山中学校 呪文 最優秀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 備前市立備前中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
中国 中学A 倉敷市立郷内中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 真庭市立北房中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 高校A 岡山県立瀬戸高等学校 天空への挑戦 銅賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 天空への挑戦 優良賞
四国 中学B さぬき市立天王中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
四国 中学A 東かがわ市立白鳥中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
四国 高校A 高知県立山田高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
四国 高校B 愛媛県立東温高等学校 海の男たちの歌 優秀賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 天空への挑戦 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 五島市立福江中学校 天空への挑戦 奨励賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 海の男たちの歌 金賞
九州 中学A 太良町立大浦中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城東中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 南阿蘇村立長陽中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 銅賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 天空への挑戦 銀賞
九州 高校B 熊本信愛女学院高等学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉商業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
九州 高校A 熊本県立北稜高等学校 天空への挑戦 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 大学A 久留米工業高等専門学校 天空への挑戦 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 釧路市立美原中学校 モニュメント ・代表
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 嵐の中へ ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 大地と水と火と空の歌
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
北海道 中学C 松前町立松前中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 高校C 北海道標茶高等学校 天空への挑戦 ・代表
北海道 高校C 旭川大学高等学校 インチョン 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢西高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
北海道 一般A 岩見沢市民吹奏楽団 モニュメント 金賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東北 中学小編成 登米市立南方中学校 天空への挑戦 銅賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東北 高校小編成 宮城県本吉響高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銅賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
東関東 中学A 神栖市立波崎第一中学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学B 石岡市立柿岡中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東関東 中学B 横浜市立中川西中学校 モニュメント 銅賞
東関東 中学C 阿見町立朝日中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 中学C 結城市立結城東中学校 天空への挑戦 銀賞
東関東 中学C 守谷市立けやき台中学校 嵐の中へ 金賞
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
西関東 中学B 魚沼市立小出中学校 インチョン ・代表
西関東 中学B 川口市立神根中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 高校B 帝京長岡高等学校 海の男たちの歌 銀賞
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 天空への挑戦 金賞・代表
東京 中学A 目黒区立東山中学校 天空への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 天空への挑戦 銅賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 モニュメント ・代表
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 嵐の中へ 銀賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
東海 中学A 佐久市立野沢中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東海 高校合同編成 三重県立上野農業高等学校・三重県立久居農林高等学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 ・代表
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 優秀賞・代表
関西 中学小編成 日野町立日野中学校 呪文 奨励賞
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 モニュメント 銀賞
関西 中学B 八幡市立男山東中学校 天空への挑戦 金賞
関西 中学小編成 湖南市立日枝中学校 天空への挑戦 優秀賞
きらめき賞
関西 中学B 城陽市立西城陽中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学A 神戸市立住吉中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学B 向日市立寺戸中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立島本高等学校 海の男たちの歌 優秀賞
関西 高校小編成 神戸第一高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞・代表G
関西 高校小編成 大阪市立西高等学校 天空への挑戦 奨励賞
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立河原中学校 リズモス 銀賞
中国 中学B 倉敷市立多津美中学校 アメリカン・ランドスケープ 最優秀賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 天空への挑戦 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 アメリカン・ランドスケープ 銀賞
中国 中学小編成 備前市立日生中学校 クロノス 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立北房中学校 クロノス 金賞
中国 中学B 岡山市立富山中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 最優秀賞
中国 中学A 倉敷市立郷内中学校 アメリカン・ランドスケープ 銅賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 高校A 岡山県立玉野光南高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立矢掛高等学校 プロヴェナンス 金賞
四国 中学B 三木町立三木中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 海の男たちの歌 金賞
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 天空への挑戦 銅賞
九州 中学A 大津町立大津中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) ・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 モニュメント ・代表
九州 中学A 五島市立福江中学校 交響曲第1番《神曲》 優秀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 基山町立基山中学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 福岡県立朝倉高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
北海道 中学B 網走市立第一中学校 海の男たちの歌 金賞
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 果てしない頂き 金賞
北海道 中学A 旭川市立神居東中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 インチョン ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 果てしない頂き 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
東北 中学小編成 八戸市立小中野中学校 アメリカン・ランドスケープ 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 海の男たちの歌 金賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 バッファロー・ダンス 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立金足農業高等学校 プロヴェナンス 辞退
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 高校小編成 青森県立五所川原工業高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東北 高校小編成 宮城県松島高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 伝説のアイルランド 金賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
東関東 中学B 小山市立間々田中学校 シャトークァ ・代表
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立海老名高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東関東 小学校 栃木市立大宮北小学校 天空への挑戦 ・代表
東関東 小学校 市川市立大柏小学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 嵐の中へ 金賞
次点
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 モニュメント ・代表
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 モニュメント 金賞・選考会
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 天空への挑戦 銀賞
東京 中学A 西東京市立ひばりが丘中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 海の男たちの歌 銅賞
東京 小学校 世田谷区立千歳小学校 海の男たちの歌 ・代表
北陸 中学B 敦賀市立気比中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北陸 中学A 富山市立大沢野中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 銀賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 嵐の中へ 銀賞
東海 中学B 長野市立西部中学校 果てしない頂き 銀賞
東海 高校B 中野・中野立志館・中野実業 天空への挑戦 銀賞
東海 一般A 静岡シンフォニックウィンズ モニュメント 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学小編成 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 嵐の中へ 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立港島中学校 海の男たちの歌 金賞・代表G
関西 中学小編成 湖北町立湖北中学校 機関車大追跡 優秀賞・代表
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 モニュメント 金賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学B 久御山町立久御山中学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 海の男たちの歌 金賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校B 天理高等学校 海の男たちの歌 金賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 高校小編成 大阪市立淀商業高等学校 呪文 奨励賞
関西 高校A 京都府立峰山高等学校 モニュメント 銀賞
関西 高校小編成 神戸第一高等学校 モニュメント 金賞・代表G
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 天空への挑戦 銅賞
関西 一般A 守山市民吹奏楽団 モニュメント 銀賞
中国 中学小編成 広島市立幟町中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲)
中国 中学B 井原市立高屋中学校 嵐の中へ 優秀賞
中国 中学B 広島市立日浦中学校 天空への挑戦
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 伝説のアイルランド
中国 中学B 府中町立府中中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲)
中国 中学小編成 真庭市立北房中学校 呪文 金賞・代表
中国 中学A 福山市立大成館中学校 海の男たちの歌
中国 中学B 岡山市立操山中学校 アメリカン・ランドスケープ 最優秀賞
中国 中学A 玉野市立玉中学校 プロヴェナンス 銀賞
中国 中学A 岡山市立岡北中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 倉敷市立連島南中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
中国 中学A 岡山市立富山中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
中国 中学A 里庄町立里庄中学校 天空への挑戦 銅賞
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼
中国 高校小編成 岡山県立高梁城南高等学校 天空への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 嵐の中へ
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 海の男たちの歌
中国 高校小編成 岡山理科大学附属高等学校 天空への挑戦 銀賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》
四国 中学B 高松市立香東中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 伝説のアイルランド 銀賞
四国 高校B 英明高等学校 天空への挑戦 銀賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
九州 中学A 長崎市立滑石中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 優秀賞
九州 高校A 佐賀県立多久高等学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 海の男たちの歌 銅賞
九州 小学校 ウインドアンサンブル荷揚 天空への挑戦 ・代表
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 伝説のアイルランド ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第二中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 呪文 銀賞
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 インチョン 金賞・代表
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
北海道 中学B 東神楽町立東神楽中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
北海道 中学C 小清水町立小清水中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 クロノス 銀賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
北海道 高校C 旭川実業高等学校 シャトークァ 棄権
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
北海道 高校C 北海道訓子府高等学校 シャトークァ 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立住吉台中学校 呪文 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 天空への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 気仙沼女子高等学校 魂のシンフォニー 銀賞
東北 小学校 猪苗代町立千里小学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 クロノス 金賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 天空への挑戦 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 モニュメント 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 中学C つくば市立谷田部東中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
朝日賞
東関東 中学B 南足柄市立岡本中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立小山高等学校 モニュメント ・代表
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
東関東 一般A しもだて吹奏楽団 大地と水と火と空の歌 銀賞
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 浦安市立日の出南小学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 ブラック・ホークが舞うところ 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立安行東中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
西関東 中学B 川口市立東中学校 海の男たちの歌 銀賞
西関東 中学A 埼玉栄中学校 リパーカッションズ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟向陽高等学校 天空への挑戦 銅賞
西関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 海の男たちの歌 銅賞
東京 中学A 目黒区立東山中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
東海 中学B 安曇野市立明科中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東海 中学B 小諸市立芦原中学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 金賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学Jr 奈良市立三笠中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 中学小編成 湖南市立甲西北中学校 伝説のアイルランド 優秀賞
関西 中学小編成 大津市立粟津中学校 天空への挑戦 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 海の男たちの歌 優秀賞・代表
関西 中学A 富田林市立第二中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
関西 中学A 橋本市立高野口中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立港島中学校 インチョン 金賞・代表G
関西 中学B 京都市立神川中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 王の剣 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 嵐の中へ 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 桜井市立大三輪中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学B 城陽市立東城陽中学校 海の男たちの歌 金賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 大阪市立南高等学校 海の男たちの歌 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立猪名川高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪府立芦間高等学校 海の男たちの歌 奨励賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 モニュメント 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 兵庫県立神戸商業高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 モニュメント 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 果てしない頂き 金賞
中国 中学B 岡山市立福田中学校 天空への挑戦 優秀賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 時の流れ
中国 中学A 岡山市立操山中学校 アメリカン・ランドスケープ 金賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 海の男たちの歌
中国 中学小編成 真庭市立北房中学校 リパーカッションズ 金賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 天空への挑戦
中国 中学A 広島市立仁保中学校 海の男たちの歌
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 海の男たちの歌
中国 中学B 府中町立府中中学校 リパーカッションズ
中国 中学B 美祢市立伊佐中学校 リパーカッションズ
中国 中学A 岡山市立富山中学校 エンカント 銀賞
中国 中学B 福山市立大成館中学校 ブラック・ホークが舞うところ
中国 高校B 鳥取県立米子東高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
会長賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山御津高等学校 アメリカン・ランドスケープ 銅賞
中国 高校B 岡山県立岡山操山高等学校 エンカント 優良賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 天空への挑戦 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 海の男たちの歌
中国 大学A 松江工業高等専門学校 海の男たちの歌
四国 中学B 鳴門教育大学附属中学校 ノース・ベイの眺め
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 天空への挑戦
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 海の男たちの歌 銀賞
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 天空への挑戦
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 天空への挑戦
四国 高校B 愛媛県立野村高等学校 インチョン 優秀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 伝説のアイルランド ・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
九州 高校A 西海学園高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 伝説のアイルランド 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 海の男たちの歌 金賞
北海道 中学B 大空町立女満別中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
北海道 中学C 松前町立松前中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
北海道 小学校 旭川市立旭川小学校 エンカント 銀賞
東北 中学A 奥州市立江刺第一中学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 中学小編成 大玉村立大玉中学校 エンカント 銀賞
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東北 中学A 東松島市立矢本第二中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東北 小学校 田野畑村立田野畑小学校 スピリット・オブ・ザ・ウインズ 銀賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 天空への挑戦 銅賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 呪文 金賞
東北 小学校 南相馬市立原町第二小学校 嵐の中へ 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 中学B 小山市立乙女中学校 魂のシンフォニー ・代表
東関東 中学B 真岡市立大内中学校 交響曲第1番《神曲》 ・代表
東関東 中学B 流山市立東部中学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞・代表
東関東 高校B 横須賀学院中学校・高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東関東 職場・一般A しもだて吹奏楽団 海の男たちの歌 銅賞
西関東 中学A 埼玉栄中学校 インチョン 金賞・代表
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 中学B 川口市立東中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 金賞・代表
西関東 小学校 渋川市立金島小学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 海の男たちの歌 銅賞
東京 中学A 青梅市立新町中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 天空への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 海の男たちの歌 金賞
北陸 中学A 加賀市立山中中学校 クロノス ・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 ・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 嵐の中へ 銅賞
東海 中学B 伊那市立高遠中学校 アメリカン・ランドスケープ 銀賞
東海 中学B 蒲郡市立三谷中学校 エンカント 銅賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞・代表
東海 中学B 中野市立高社中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞
東海 中学B 茅野市立長峰中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
東海 中学B 大桑村立大桑中学校 クロノス 銅賞
東海 高校B 長野県坂城高等学校 エンカント 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東海 職場・一般A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立南桑中学校 エンカント 銅賞
関西 中学小編成 白浜町立白浜中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 中学B 京都市立下京中学校 フィエスタ・ラ・ヴィダ (生命の祭り) 銅賞
関西 中学小編成 明石市立錦城中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
関西 中学小編成 枚方市立津田中学校 果てしない頂き 優秀賞
きらめき賞
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立南宇治中学校 ブラック・ホークが舞うところ 金賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銅賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学B 京都市立八条中学校 エンカント 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞・代表
関西 高校小編成 近江高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
関西 高校B 京都橘高等学校 天空への挑戦 出場辞退
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銅賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銅賞
関西 高校A 京都西山高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
関西 職場・一般A コンキ・ウインド・アンサンブル 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 職場・一般A 大阪IT会計・法律専門学校合同吹奏楽部 伝説のアイルランド 銅賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 エンカント 金賞
中国 中学B 福山市立駅家南中学校 天空への挑戦
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 ブラック・ホークが舞うところ
中国 中学小編成 安来市立伯太中学校 スピリット・オブ・ザ・ウインズ 銀賞
中国 中学小編成 広島市立己斐上中学校 リパーカッションズ
中国 中学B 安来市立第二中学校 呪文 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表
中国 中学A 玉野市立日比中学校 天空への挑戦 銅賞
中国 中学C 松江市立湖南中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
中国 中学小編成 真庭市立北房中学校 果てしない頂き 金賞
中国 中学小編成 広島市立白木中学校 エンカント
中国 中学B 光市立島田中学校 天空への挑戦
中国 中学B 井原市立木之子中学校 天空への挑戦 最優秀賞
中国 中学B 光市立大和中学校 エンカント
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 リパーカッションズ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞
中国 大学A 島根大学 交響曲第1番《神曲》 金賞・最優秀・代表
中国 小学校 益田市立高津小学校 フィエスタ・ラ・ヴィダ (生命の祭り) 銀賞
四国 中学A 鳴門教育大学附属中学校 夢の足跡
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 海の男たちの歌
四国 中学B 海陽町立海南中学校 ブラック・ホークが舞うところ
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 リパーカッションズ 銀賞
九州 中学A 由布市立挾間中学校 天空への挑戦 銅賞
九州 中学A 長崎市立戸町中学校 ライジング・ドラゴン 優秀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 ・代表
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
九州 高校A 海星高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 伝説のアイルランド 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響曲第2番《オデッセイ》 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 インチョン 金賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 エンカント 金賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 伝説のアイルランド ・代表
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 インチョン 金賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 インチョン 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢西高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 月への12秒 金賞・代表
北海道 一般B 岩見沢市民吹奏楽団 伝説のアイルランド 金賞
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 天空への挑戦 金賞
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 呪文 銀賞
東北 中学小編成 三春町立三春中学校 エンカント 銀賞
東北 高校小編成 山形県立新庄神室産業高等学校 天空への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学Jr 千葉市立蘇我中学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 銅賞
東関東 中学B 常陸太田市立太田中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 市川市立第四中学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
東関東 中学C 千葉市立都賀中学校 エンカント 銀賞
 
東関東 中学C 千葉市立若松中学校 天空への挑戦 銅賞
 
東関東 中学B 成田市立中台中学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 中学B 松戸市立根木内中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東関東 高校フェスティバル 千葉敬愛高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋西高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 職場・一般A Macs Wind Orchestra 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校C 市川市立福栄小学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 松戸市立中部小学校 リパーカッションズ 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 市川市立南新浜小学校 エンカント 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 市川市立新浜小学校 天空への挑戦 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 野田市立木間ケ瀬小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立大津ケ丘第一小学校 エンカント 金賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 海の男たちの歌 ・代表
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 天空への挑戦 金賞
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 エンカント 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 海の男たちの歌 銅賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 嵐の中へ 銀賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 海の男たちの歌 金賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立南砺総合高等学校井波高等学校 天空への挑戦 銀賞
東海 中学B 豊川市立中部中学校 サウスウエストの夏 銅賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東海 高校A 名古屋高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
関西 中学小編成 枚方市立津田中学校 リパーカッションズ 優秀賞・代表
関西 中学小編成 木津川市立泉川中学校 果てしない頂き 銀賞
関西 中学B 京都市立上京中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 機関車大追跡 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
関西 中学A 橿原市立光陽中学校 果てしない頂き 銀賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 シンフォニック・フェスティヴァル 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学A 橿原市立大成中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学B 京都市立下鴨中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
関西 中学B 長岡京市立長岡中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス 天空への挑戦 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 天空への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 モニュメント 銀賞
関西 高校小編成 京都府立東舞鶴高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 職場・一般A 大阪IT会計・法律専門学校合同吹奏楽部 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立西中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 呪文 銀賞
中国 中学B 宇部市立神原中学校 エンカント 銀賞
中国 中学小編成 備前市立伊里中学校 アメリカン・ランドスケープ 銀賞
中国 中学B 柳井市立柳井中学校 海の男たちの歌 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 アメリカン・ランドスケープ 金賞
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 伝説のアイルランド 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
中国 中学B 竹原市立吉名中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 天空への挑戦 金賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
中国 中学B 府中町立府中中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
中国 中学B 福山市立大成館中学校 呪文 銅賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山御津高等学校 エンカント 銅賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 伝説のアイルランド 金賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 伝説のアイルランド
四国 中学A 三好市立池田中学校 海の男たちの歌
四国 中学A 北島町立北島中学校 海の男たちの歌
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》
九州 高校A 長崎県立上対馬高等学校 エンカント 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 天空への挑戦 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 札幌市立上野幌中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 果てしない頂き 金賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 中学C 函館白百合学園中学校 果てしない頂き 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 エンカント 銀賞
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 果てしない頂き ・代表
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 インチョン 金賞・代表
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 嵐の中へ 金賞
北海道 大学B 東京農業大学 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞・代表
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) ・代表
東北 中学A 横手市立十文字中学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 中学小編成 三戸町立三戸中学校 ハドリアヌスの長城 金賞・代表
東北 中学A 岩沼市立岩沼西中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 中学小編成 大石田町立大石田中学校 リパーカッションズ 銀賞
東北 中学小編成 登米市立米山中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
東北 中学小編成 気仙沼市立松岩中学校 機関車大追跡 銅賞
東北 高校小編成 宮城県迫桜高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校小編成 能代市立能代商業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東北 高校小編成 宮城県築館高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東北 高校小編成 秋田和洋女子高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 高校小編成 宮城県本吉響高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 天空への挑戦
東北 小学校 野田村立野田小学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 銀賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 エンカント
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 中学Jr 野田市立南部中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学Jr 成田市立西中学校 果てしない頂き 銅賞
東関東 中学A 千葉市立生浜中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 中学C 木更津市立波岡中学校 リパーカッションズ 銅賞
東関東 中学C 千葉市立緑が丘中学校 ハドリアヌスの長城 銀賞
東関東 中学C 千葉市立末広中学校 エンカント 銅賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 横芝光町立横芝中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東関東 小学校C 市川市立福栄小学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校C 市川市立北方小学校 ハドリアヌスの長城 銀賞
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 金賞
東関東 小学校B 習志野市立実花小学校 エンカント 銀賞
東関東 小学校B 柏市立大津ケ丘第二小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 小学校B 東庄町立笹川小学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 小学校B 柏市立土小学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 小学校B 柏市立松葉第一小学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 小学校B 柏市立西原小学校 ハドリアヌスの長城 金賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 海の男たちの歌 ・代表
西関東 中学A 川口市立東中学校 インチョン 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 伝説のアイルランド ・代表
西関東 高校A 新潟県立巻高等学校 伝説のアイルランド 努力賞
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東京 中学A 中村中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東京 中学A 日野市立三沢中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 伝説のアイルランド 金賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 中学A 七尾市立七尾東部中学校 海の男たちの歌 銅賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 金賞・代表
東海 大学A 愛知学院大学 大地と水と火と空の歌 銀賞
東海 職場・一般A 沼津ブラス・フロンティア 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 海の男たちの歌 銅賞
東海 職場・一般A 静岡ウインドオーケストラ 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 天空への挑戦 銅賞
きらめき賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
関西 中学A 茨木市立養精中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
関西 中学A 堺市立浅香山中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
関西 中学A 立命館中学校 海の男たちの歌 金賞
関西 中学B 長岡京市立長岡第三中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
関西 中学B 南丹市立園部中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 イーグルの翼に乗って 銀賞
中国 中学B 倉敷市立西中学校 呪文 優良賞
中国 中学C 美祢市立美東中学校 ハドリアヌスの長城 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立福部中学校 エンカント 銀賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 海の男たちの歌 銀賞・ 
中国 中学小編成 真庭市立北房中学校 天空への挑戦 金賞
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 ハドリアヌスの長城 銀賞
中国 高校小編成 島根県立隠岐高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 プロミシング・スカイ 金賞・代表
中国 職場・一般A 下関ブラス・オーケストラ 海の男たちの歌 銅賞
中国 小学校 小郡市立小郡小学校 サウスウエストの夏 銀賞
中国 小学校 周南市立岐山小学校 伝説のアイルランド 金賞
四国 中学B 海陽町立海陽中学校 大地と水と火と空の歌
四国 中学B 西条市立東予東中学校 ハドリアヌスの長城 銀賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 天空への挑戦 銀賞
四国 中学A 松山市立垣生中学校 海の男たちの歌 銅賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 エンカント 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 海の男たちの歌 金賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 札幌市立北野中学校 果てしない頂き ・代表
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 エンカント 銀賞
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 インチョン 金賞
北海道 中学A 松前町立松前中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
北海道 中学C 未登録 エンカント
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
東北 中学小編成 五戸町立川内中学校 機関車大追跡 銅賞
東北 中学A 岩沼市立岩沼西中学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 高校小編成 福島県立福島北高等学校 海の男たちの歌 金賞
東北 高校小編成 能代市立能代商業高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東北 高校小編成 宮城県富谷高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銅賞
東北 職場・一般A いわき吹奏楽団 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 職場・一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 伝説のアイルランド 銀賞
東北 小学校 宮古市立宮古小学校 スピリット・オブ・ザ・ウインズ 銀賞
東関東 中学C 長柄町立長柄中学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 中学B 袖ヶ浦市立平川中学校 ハドリアヌスの長城 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 インチョン 金賞・本選出場
東関東 中学B 市川市立第三中学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学C 千葉市立若松中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銅賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 中学B 大網白里町立白里中学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 中学B 袖ヶ浦市立平川中学校 ハドリアヌスの長城
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 小学校C 柏市立柏第七小学校 エンカント 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立相模台小学校 エンカント 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立南部小学校 リパーカッションズ 銅賞
東関東 小学校B 船橋市立三咲小学校 ハドリアヌスの長城 銀賞
東関東 小学校B 浦安市立日の出南小学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立新松戸南小学校 リパーカッションズ 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立海神南小学校 伝説のアイルランド 銀賞
西関東 中学B 埼玉栄中学校 エンカント 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銅賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 メコン川 ・代表
東海 中学A 一宮市立中部中学校 メコン川 銀賞
東海 中学B 春日井市立高森台中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校B 静岡県立三島南高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学B 京都市立七条中学校 王の剣 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 嵐の中へ 銀賞
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学A 天理市立南中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
関西 中学小編成 愛荘町立秦荘中学校 エンカント 銀賞
関西 中学小編成 安堵町立安堵中学校 エンカント 金賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 レラーティヴォ 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学A 大和高田市立高田西中学校 ハドリアヌスの長城 銅賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 天空への挑戦 銀賞
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 天空への挑戦 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス イーグルの翼に乗って 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔陽高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 インチョン 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 小学校 精華町立東光小学校 嵐の中へ 金賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 中学B 福山市立東中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銅賞
中国 中学B 広島市立井口台中学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 中学B 倉敷市立西中学校 呪文 優秀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 エンカント 金賞
中国 中学B 岡山大学教育学部附属中学校 エンカント 優秀賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 リパーカッションズ 金賞
中国 中学小編成 備前市立日生中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
中国 中学B 呉市立広中央中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 中学B 府中市立上下中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
中国 中学B 広島市立楠那中学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 銀賞
中国 中学B 三次市立八次中学校 天空への挑戦 銅賞
中国 中学B 三次市立塩町中学校 天空への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 山口県立光高等学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 高校小編成 広島県立呉商業高等学校 レラーティヴォ 銅賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 呪文
中国 小学校 出雲市立今市小学校 伝説のアイルランド 金賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 天空への挑戦 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 ノースウッドの力と情熱 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 海の男たちの歌 ・代表
北海道 中学C 今金町立今金中学校 エンカント 銀賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 呪文 金賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 嵐の中へ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道浦河高等学校 大地と水と火と空の歌 ・代表
北海道 高校C 北海道弟子屈高等学校 呪文 金賞・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 エンカント 銀賞
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 インチョン ・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東北 高校小編成 会津若松ザベリオ学園高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東北 高校小編成 宮城県登米高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 小学校 八戸市立城北小学校 伝説のアイルランド ・代表
東関東 中学B 野木町立野木第二中学校 魂のシンフォニー ・代表
東関東 中学Jr 千葉市立花園中学校 エンカント 銀賞
東関東 中学Jr 松戸市立常盤平中学校 果てしない頂き 銀賞
東関東 中学B 千葉市立生浜中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 中学C 大多喜町立大多喜中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学B 八街市立八街南中学校 イアハート:勇気の響き 銀賞
東関東 中学B 館山市立第三中学校 天空への挑戦 銀賞
東関東 中学C 木更津市立畑沢中学校 ハドリアヌスの長城 銅賞
東関東 中学C 銚子市立第三中学校 天空への挑戦 金賞
理事長賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学A 柏市立逆井中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東関東 中学B 袖ヶ浦市立平川中学校 呪文 金賞・本選出場
東関東 中学B 野木町立野木第二中学校 魂のシンフォニー ・代表
東関東 中学B 袖ヶ浦市立平川中学校 呪文
東関東 高校B 江戸川学園取手高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東関東 高校Jr 八千代松陰高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立神奈川総合高等学校 インチョン 金賞・代表
東関東 小学校C 松戸市立新松戸西小学校 呪文 金賞
東関東 小学校C 野田市立柳沢小学校 サウスウエストの夏 金賞
東関東 小学校B 船橋市立高根東小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立大津ケ丘第一小学校 エンカント 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立習志野台第一小学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立屋敷小学校 エンカント 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立小金小学校 エンカント 銀賞
西関東 中学B 新潟市立内野中学校 天空への挑戦 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 海の男たちの歌 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 海の男たちの歌 銅賞
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 天空への挑戦 銅賞
東京 中学A 八王子市立横山中学校 伝説のアイルランド 金賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 海の男たちの歌 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 海の男たちの歌 金賞
東京 小学校 東京創価小学校 果てしない頂き ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 輪島市立門前中学校 嵐の中へ 銀賞
北陸 高校B 仁愛女子高等学校 天空への挑戦 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 海の男たちの歌 銅賞
東海 高校B 静岡県立三島南高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
関西 中学小編成 湖北町立湖北中学校 ハドリアヌスの長城 銅賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 イアハート:勇気の響き 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学B 養父市立八鹿青渓中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・G
関西 中学小編成 龍谷大学付属平安中学校 レラーティヴォ 銅賞
関西 中学小編成 与謝野町立江陽中学校 嵐の中へ 銅賞
関西 中学小編成 南丹市立八木中学校 リパーカッションズ 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 エンカント 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 高校B 京都橘高等学校 海の男たちの歌 金賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 呪文 銀賞
中国 中学小編成 広島市立国泰寺中学校 エンカント 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校 呪文 銀賞
中国 中学小編成 下関市立豊洋中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞・代表
特賞
中国 中学小編成 北栄町立大栄中学校 呪文 銅賞
中国 中学B 山口市立平川中学校 インチョン 金賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 海の男たちの歌 銀賞
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 イアハート:勇気の響き 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 エンカント 銀賞
中国 中学B 廿日市市立佐伯中学校 呪文 銀賞
中国 大学A 下関市立大学 海の男たちの歌 銀賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 呪文 銀賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 天空への挑戦
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 海の男たちの歌 銀賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 プロミシング・スカイ 最優秀賞・代表
九州 中学A 天草市立本渡中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表選考会
九州 中学A 天草市立本渡中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 代表・最優秀賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 天空への挑戦 銅賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 海の男たちの歌 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 エンカント 銀賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
北海道 中学C 根室市立啓雲中学校 エンカント 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 嵐の中へ 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 嵐の中へ 金賞
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 エンカント 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 海の男たちの歌 銀賞・代表
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル 海の男たちの歌
東北 中学小編成 大河原町立金ヶ瀬中学校 天空への挑戦 銀賞
東北 中学小編成 登米市立豊里中学校 呪文 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
東北 小学校 登米市立佐沼小学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
東関東 中学Jr 船橋市立習志野台中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学Jr 市川市立第八中学校 リパーカッションズ 銀賞
東関東 中学C 君津市立八重原中学校 エンカント 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井西中学校 海の男たちの歌 金賞・本選出場
東関東 中学B 成田市立遠山中学校 リパーカッションズ 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 インチョン 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井西中学校 海の男たちの歌
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校C 野田市立南部小学校 ハドリアヌスの長城 銅賞
東関東 小学校C 柏市立柏第七小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東関東 小学校C 市川市立福栄小学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立中部小学校 呪文 銅賞
東関東 小学校B 松戸市立馬橋小学校 リパーカッションズ 銅賞
東関東 小学校B 柏市立柏第一小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東関東 小学校B 習志野市立藤崎小学校 エンカント 金賞・代表
東関東 小学校B 市川市立信篤小学校 イアハート:勇気の響き 金賞
東関東 小学校B 松戸市立小金小学校 呪文 銀賞
東関東 小学校B 市川市立新井小学校 エンカント 銀賞
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 インチョン 銅賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 インチョン 金賞・代表
西関東 中学B 長岡市立南中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 高校B 明和県央高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立直江津中等教育学校 エンカント 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東京 中学A 実践女子学園中学校 天空への挑戦 銅賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 中学A 八王子市立横山中学校 海の男たちの歌 金賞
東京 高校C 八王子高等学校 伝説のアイルランド 金賞
東京 高校C 東京都立深川高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東京 職場・一般A