作曲者:ベルリオーズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校11000
中学256533117155
高校243563212143
大学2244014
職場・一般932713449
合計6151418033361

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1962年 (昭和37年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 幻想交響曲 1位・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 ・代表
1963年 (昭和38年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
1964年 (昭和39年)
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 幻想交響曲
北海道 一般A 函館吹奏楽団 幻想交響曲 金賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
東海 中学A 静岡市立長田南中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
東海 大学A 愛知学芸大学 幻想交響曲 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 幻想交響曲 1位・代表
1965年 (昭和40年)
北海道 中学A 函館市立光成中学校 幻想交響曲
東北 高校B 東奥義塾高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 参加
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《カルタゴのトロイ人》 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
中国 高校B 山口県立防府高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 1位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 高校A 広島県呉商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
西部 中学A 八代市立第一中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
1966年 (昭和41年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 幻想交響曲 J.ホールズ ・代表
中国 高校A 島根県立江津高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
1967年 (昭和42年)
北海道 中学A 当別町立当別中学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 幻想交響曲 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 高校A 山口県立山口農業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
西部 高校A 大分県立芸術短期大学附属緑丘高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
1968年 (昭和43年)
北海道 職場B 高橋水産吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
東北 大学B 宮城工業高等専門学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学A 高松町立高松中学校 幻想交響曲 ・代表
中国 高校B 島根県立浜田商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
1969年 (昭和44年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学B 秋田市立高清水中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
東北 高校C 秋田県立小坂高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
東北 高校B 山形県立酒田東高等学校 幻想交響曲 優良賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 幻想交響曲
中国 高校A 広島県広島皆実高等学校 幻想交響曲
四国 高校A 高松第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ゴドフリー
西部 高校B 熊本県立大津高等学校 幻想交響曲
1970年 (昭和45年)
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 幻想交響曲
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 幻想交響曲 シード・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 幻想交響曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 幻想交響曲 優良賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 シード・代表
関西 高校A 滋賀県立甲賀高等学校 幻想交響曲 1位・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎北高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立鳴尾高等学校 序曲《海賊》 ・代表
関西 高校A 大阪市立東商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 優秀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 幻想交響曲
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 幻想交響曲
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 幻想交響曲
1971年 (昭和46年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 幻想交響曲 ・代表
北海道 高校B 函館大学付属函館有斗高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 1位・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 幻想交響曲 2位
東北 高校B 青森県立青森高等学校 幻想交響曲 参加
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 幻想交響曲
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東海 大学A 三重大学 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 幻想交響曲 3位
中国 中学A 出雲市立第二中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 幻想交響曲 金賞・代表
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
1972年 (昭和47年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 幻想交響曲 木内博 シード
東北 高校B 青森県立野辺地高等学校 幻想交響曲 参加
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 幻想交響曲 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東海 大学A 三重大学 幻想交響曲 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《海賊》 ・代表
中国 中学B 周東町立高森中学校 幻想交響曲
中国 中学A 広島市立観音中学校 幻想交響曲 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校B 広島県三原高等学校 幻想交響曲
四国 高校B 香川県立志度商業高等高校 幻想交響曲
1973年 (昭和48年)
東北 中学B 小坂町立小坂中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
東北 中学B 小坂町立小坂中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 参加
東海 一般A 浜松北高O・Bバンド 幻想交響曲 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 ・代表
関西 高校A 奈良県立榛原高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 3位
中国 中学A 大田市立第一中学校 幻想交響曲
中国 高校A 山口県立山口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
四国 中学B 池田町立池田中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
四国 高校B 香川県立高松東高等学校 幻想交響曲
1974年 (昭和49年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 幻想交響曲 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 幻想交響曲 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 中学A 府中町立府中中学校 幻想交響曲
中国 中学A 出雲市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 幻想交響曲
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 幻想交響曲 ・代表
1975年 (昭和50年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 幻想交響曲 ・代表
北海道 一般B 滝川市青少年吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 優勝・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 幻想交響曲 金賞・代表
東北 高校B 青森県立七戸高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 参加
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 2位・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 幻想交響曲 2位
東北 一般A 酒田吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 幻想交響曲 金賞・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 中学A 東広島市立西条中学校 幻想交響曲 銅賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
1976年 (昭和51年)
東北 中学A 仙北村立仙北中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 序曲《海賊》 金賞・代表
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 序曲《海賊》 ・代表
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関東 一般A 川崎吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 幻想交響曲
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 幻想交響曲 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 高校A 大阪府立東住吉高等学校 幻想交響曲
中国 中学A 周東町立周東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 広島市立宇品中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 中学A 福山市立城南中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 高校A 米子工業高等専門学校 幻想交響曲 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 幻想交響曲 ライゼン 金賞
西部 中学A 中津市立中津中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
1977年 (昭和52年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 幻想交響曲 木内博 金賞・代表
東北 高校A 宮城県工業高等学校 幻想交響曲 ・代表
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
関東 高校B 群馬県立前橋女子高等学校 幻想交響曲 金賞
東京 高校A 日本大学第二高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 デュポン ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 序曲《海賊》
中国 高校A 米子北高等学校 幻想交響曲 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 一般A 出雲吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
1978年 (昭和53年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 幻想交響曲 ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
東北 中学A 仙台市立第二中学校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学C 能代市立常盤中学校 歌劇《カルタゴのトロイ人》
東北 中学B むつ市立大平中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 歌劇《ベアトリスとベネディクト》
関東 高校A 川口市立川口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関東 大学A 都留文科大学 幻想交響曲 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 序曲《海賊》 ・代表
東海 高校A 名古屋電気高等学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学B 石見町立石見中学校 幻想交響曲
中国 高校A 島根県立大田高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
1979年 (昭和54年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 幻想交響曲 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 幻想交響曲 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
東北 高校B 青森県立青森南高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
東北 高校B 秋田県立仁賀保高等学校 幻想交響曲 金賞・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 序曲《海賊》
関東 中学B 和光市立第二中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 幻想交響曲
東京 一般A 豊島交響吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 幻想交響曲 銀賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 幻想交響曲
中国 中学A 名和町立名和中学校 幻想交響曲 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
中国 高校B 山口県立徳山高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
1980年 (昭和55年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関東 中学A 銚子市立第五中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 幻想交響曲 八田泰一 ・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
東海 中学A 浜松市立入野中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 幻想交響曲 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 レリオ 藤田玄播 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 島根県立横田高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
西部 中学A 小林市立小林中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 幻想交響曲 山元正造 ・代表
1981年 (昭和56年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 幻想交響曲 ・代表
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
北海道 一般B 稚内市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 幻想交響曲 金賞・代表
東北 中学B 本荘市立南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東京 中学A 北区立紅葉中学校 幻想交響曲 ・代表
東京 高校A 京華学園高等学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 幻想交響曲 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校B 広島県立海田高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 富原守哉 ・代表
1982年 (昭和57年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 幻想交響曲
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《ベアトリスとベネディクト》
関東 中学A 和光市立第二中学校 幻想交響曲 最優秀賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 幻想交響曲 ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 優良賞
関西 高校B 奈良県立二階堂高等学校 幻想交響曲 ライゼン 優秀賞
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 幻想交響曲
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
1983年 (昭和58年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 大学A 宮城教育大学 幻想交響曲 八田泰一 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ゴドフリー 最優秀賞・代表
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 幻想交響曲
東海 中学A 土岐市立泉中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 幻想交響曲 ライゼン 優良賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 岩国市立灘中学校 幻想交響曲 保科洋 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 幻想交響曲 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 幻想交響曲 パレ ・代表
1984年 (昭和59年)
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 幻想交響曲 ・代表
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関東 中学A 小山市立小山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
関東 大学A 埼玉大学 幻想交響曲 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 幻想交響曲 永澤譲 2位・代表
中国 中学A 宇部市立神原中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 大社町立大社中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 広島市立城南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 広島県立世羅高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 デュポン
中国 高校A 金山学園高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
1985年 (昭和60年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
東北 高校C 青森県立八戸南高等学校 幻想交響曲 ライゼン 金賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 最優秀賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 幻想交響曲 ・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 幻想交響曲
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 序曲《海賊》 シュラー 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 幻想交響曲
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
1986年 (昭和61年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 幻想交響曲 金賞
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 幻想交響曲 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク
東北 高校B 宮城県角田女子高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 優秀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 幻想交響曲 ジロンス ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関西 中学A 和歌山市立城東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 幻想交響曲
中国 中学A 出雲市立第一中学校 幻想交響曲 ・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 幻想交響曲 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 幻想交響曲
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 藤田玄播 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂東高等学校 幻想交響曲 ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 幻想交響曲 金賞
1987年 (昭和62年)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
北海道 中学C 清里町立清里中学校 幻想交響曲 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 幻想交響曲 小長谷宗一 銀賞
東北 中学B 神岡町立平和中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 幻想交響曲
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 幻想交響曲 銀賞
東北 高校B 宮城県仙台第二高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
関東 中学A 小川町立東中学校 幻想交響曲 戸田顕 金賞・代表
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 幻想交響曲
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 デュポン ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 メインス ・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 中学A 広島市立祇園中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 会見町立南部中学校 幻想交響曲 ライゼン 金賞・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立那覇中学校 幻想交響曲 ・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 幻想交響曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 奨励賞
1988年 (昭和63年)
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 幻想交響曲
東北 中学B 盛岡市立北陵中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.B.スミス
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
東北 高校C 岩手県立雫石高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
関東 中学B 大宮市立宮原中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 最優秀賞・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《海賊》 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 幻想交響曲 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 幻想交響曲 ・代表
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.B.スミス
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 幻想交響曲 パレ 金賞・代表
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 藤田玄播 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 幻想交響曲 ジロンス 金賞・代表
1989年 (平成元年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 中学B 宮城教育大学附属中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
東北 中学A 気仙沼市立気仙沼中学校 幻想交響曲 藤田玄播
東北 中学B 仙台市立中山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 レリオ 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.スミス 銅賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 V.サフラネク 金賞
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 幻想交響曲 A.ジロンス 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 幻想交響曲 藤田玄播
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 中学A 米子市立福米中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
九州 大学A 長崎大学 幻想交響曲 ・代表
1990年 (平成2年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 幻想交響曲 金賞・代表
東北 中学A 大館市立東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 幻想交響曲 ・代表
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 幻想交響曲 E.ライゼン
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 出雲市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネック 銀賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 失格
中国 大学A 米子工業高等専門学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
九州 中学A 益城町立益城中学校 幻想交響曲 銀賞
1991年 (平成3年)
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 幻想交響曲 藤田玄播 最優秀賞・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 幻想交響曲 山口淳一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 幻想交響曲 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《宗教裁判官》 ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 島根県立大東高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 華陵高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司 ・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 一般A 下松市吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
九州 中学A 益城町立益城中学校 幻想交響曲 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎西高等学校 幻想交響曲 ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
1992年 (平成4年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 幻想交響曲 八田泰一 金賞・代表
東北 中学B 中仙町立中仙中学校 幻想交響曲
東北 中学B 矢本町立第二中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 幻想交響曲
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 幻想交響曲 鈴木正人 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 広島市立祇園中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 一般A 出雲吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 幻想交響曲 淀彰 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 幻想交響曲 パレ ・代表
1993年 (平成5年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学B 仙台市立五城中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 幻想交響曲 ・代表
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 日本大学三島高等学校 幻想交響曲 駒田洋一 ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 幻想交響曲 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 ・代表
九州 一般A シンフォニックウェーブ 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
1994年 (平成6年)
北海道 高校B 北海道網走南ヶ丘高等学校 幻想交響曲 ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 幻想交響曲 銀賞
東京 一般A 板橋区吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 メインス ・代表
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 後藤洋
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.スミス
関西 大学A 京都外国語大学 幻想交響曲 藤田玄播
中国 中学A 防府市立右田中学校 幻想交響曲 マルタン 金賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 幻想交響曲
中国 中学A 境港市立第三中学校 幻想交響曲 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 デュポン ・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
四国 大学A 高知工業高等専門学校 幻想交響曲 ・代表
九州 中学A 城南町立下益城城南中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 幻想交響曲 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
九州 中学A 熊本市立出水中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 幻想交響曲 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 幻想交響曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 幻想交響曲 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 幻想交響曲 ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 幻想交響曲 金賞
1995年 (平成7年)
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 幻想交響曲 金賞・代表
東北 中学A 多賀城市立東豊中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
関西 高校A 花園高等学校 序曲《宗教裁判官》 滝俊介
中国 中学A 石見町立石見中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 中学A 浜田市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 幻想交響曲
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 幻想交響曲 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 幻想交響曲
九州 高校A 東海大学第二高等学校 幻想交響曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 幻想交響曲 金賞
1996年 (平成8年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 幻想交響曲 ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
西関東 中学A 浦和市立木崎中学校 幻想交響曲 ライゼン 銅賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 幻想交響曲 ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 幻想交響曲 銀賞
中国 一般A 創価学会山光吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
四国 中学B 綾南町立綾南中学校 幻想交響曲 銀賞
1997年 (平成9年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 幻想交響曲 淀彰 ・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 幻想交響曲 G.パレ 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 幻想交響曲 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
1998年 (平成10年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 幻想交響曲 望月隆一郎 ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 デュポン 銀賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 幻想交響曲 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 幻想交響曲 坂本文郎
1999年 (平成11年)
関西 一般A Rits Wind Orchestra 幻想交響曲 R.ロジャース 銀賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 幻想交響曲 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 幻想交響曲 広中啓一 金賞
2000年 (平成12年)
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 幻想交響曲 金賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 小林裕 ・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
2001年 (平成13年)
東北 中学B 原町市立原町第三中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 幻想交響曲 銀賞
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 幻想交響曲 銀賞
2002年 (平成14年)
東海 中学A 伊那市立春富中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 高橋徹 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 幻想交響曲 R.M.Rogers 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.B.Smith 銀賞
九州 中学A 多久市立中央中学校 幻想交響曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 幻想交響曲 坂本文郎 銅賞
2003年 (平成15年)
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 幻想交響曲 G.パレ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
2004年 (平成16年)
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関西 高校小編成 兵庫県立宝塚西高等学校 序曲《宗教裁判官》 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立古座高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.スミス 銀賞
四国 高校B 香川県立三本松高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 K.Singleton 金賞
九州 高校B 宮崎県立小林高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 L.B.スミス
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
2005年 (平成17年)
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 幻想交響曲 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 幻想交響曲 淀彰 銅賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第四中学校 幻想交響曲 八田泰一 銅賞
東京 中学A 北区立紅葉中学校 幻想交響曲 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 幻想交響曲 鈴木正人 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 幻想交響曲 銀賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 K.Singleton 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 幻想交響曲 金賞
2006年 (平成18年)
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
北海道 中学C 札幌市立米里中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 幻想交響曲 M.ロジャース ・代表
関西 一般A Wind Ensemble Lab 序曲《ローマの謝肉祭》 R.マーティン 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 幻想交響曲 銅賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学A 札幌市立藻岩中学校 幻想交響曲 高橋徹 ・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 劇的交響曲《ロメオとジュリエット》 程塚繁樹 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 劇的交響曲《ロメオとジュリエット》 程塚繁樹 銀賞
東京 一般A プリモアンサンブル東京 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科北中学校 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
2008年 (平成20年)
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 序曲《ローマの謝肉祭》 押味剛 銅賞
西関東 一般A 桶川市民吹奏楽団 幻想交響曲 片岡俊治 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 幻想交響曲 山田均 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司
中国 中学A 総社市立総社中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 高橋徹 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 幻想交響曲 淀彰
四国 中学A 今治市立南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 高昌帥 金賞・代表
2009年 (平成21年)
北海道 高校C 北海道栗山高等学校 幻想交響曲 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 幻想交響曲 天野正道 シード・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 幻想交響曲 坂谷俊明 金賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 高橋徹 銅賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 幻想交響曲 天野正道 銀賞
中国 中学B 広島市立美鈴が丘中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 高昌帥
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
2010年 (平成22年)
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 幻想交響曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 幻想交響曲 天野正道 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 ・代表
2011年 (平成23年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 幻想交響曲 金賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 幻想交響曲 齋藤淳 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 幻想交響曲 高橋徹 ・代表
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 幻想交響曲 高橋徹 金賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 幻想交響曲 高橋徹 金賞
九州 高校A 飯塚高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
2012年 (平成24年)
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞
西関東 職場・一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 幻想交響曲 三井英健 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 幻想交響曲 高橋徹 金賞・代表
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 高橋徹 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
2013年 (平成25年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第四中学校 幻想交響曲 天野正道 銅賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 幻想交響曲 銀賞
関西 大学A 和歌山大学 幻想交響曲 J.フォウルズ 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 幻想交響曲 高橋徹 ・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
2014年 (平成26年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立横浜商業高等学校 幻想交響曲 三井英健 銀賞
東海 中学A 長久手市立北中学校 幻想交響曲 ロジャース 金賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 幻想交響曲 R.マーク・ロジャース 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 幻想交響曲 高橋徹 銀賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
四国 職場・一般A 今治市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 天草市立本渡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 鈴木英史 代表
九州 大学A 宮崎大学 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
2015年 (平成27年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 幻想交響曲 淀彰 銅賞
東北 大学A 秋田大学 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 幻想交響曲 近藤久敦 金賞・代表
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 幻想交響曲 坂本文郎 銀賞
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク ・代表
関西 高校A 兵庫県立北摂三田高等学校 幻想交響曲 ロジャース 銅賞
2016年 (平成28年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 幻想交響曲 ロジャース 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 幻想交響曲 天野正道 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 序曲《ローマの謝肉祭》 仲田守 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 幻想交響曲 戸田顕 金賞・代表
2017年 (平成29年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 幻想交響曲 三井英健 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 幻想交響曲 八田泰一 金賞・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 幻想交響曲 R.M.ロジャース 金賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 高昌帥 銅賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 幻想交響曲 榛葉光治 金賞・代表
2018年 (平成30年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 幻想交響曲 戸田顕 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 北上ウインドアンサンブル 幻想交響曲 戸田顕 銀賞
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 鈴木英史
関西 高校A 福知山成美高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 幻想交響曲 R.M.ロジャース 銀賞
2019年 (令和元年)
北海道 高校A 北海道千歳高等学校 幻想交響曲 戸田顕 銀賞
東海 中学A 豊川市立中部中学校 序曲《宗教裁判官》 平岡聖
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 幻想交響曲 梅田隆司
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 幻想交響曲 淀彰