作曲者:ヴァン=デル=ロースト


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校823630412
中学854141312141260
高校615152192115156
大学822518930
職場・一般21058623258
合計1843412614301516

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1990年
(平成2年)
東北 中学B 築館町立築館中学校 プスタ 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 プスタ 金賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 プスタ
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 交響詩《スパルタクス》
関西 高校A 大谷高等学校 交響詩《スパルタクス》
関西 高校A 京都府立南丹高等学校 プスタ
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 ・代表
中国 高校A 広島朝鮮中高級学校 プスタ
1991年
(平成3年)
東北 中学B 花巻市立湯口中学校 プスタ
東海 大学A 静岡大学 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 中学A 京都市立伏見中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
関西 高校A プール学院高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 プロヴァンス組曲 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 中学A 本荘市立南中学校 交響詩《スパルタクス》
東北 中学C 田沢湖町立神代中学校 プスタ
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東京 一般A 港区青少年吹奏楽団 プスタ ・代表
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 プスタ
関西 高校A 比叡山高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
中国 中学B 三良坂町立三良坂中学校 プスタ
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 交響詩《スパルタクス》
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 交響詩《スパルタクス》
東北 大学A 東北福祉大学 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 小学校 盛岡市立北松園小学校 ハイランド狂詩曲
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル アマゾニア ・代表
関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 交響詩《スパルタクス》 ・代表
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 プスタ 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立洛水中学校 プスタ
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 交響詩《スパルタクス》
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 交響詩《スパルタクス》
関西 大学A 関西外国語大学 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 一般A 大谷吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》
関西 一般A 大住シンフォニックバンド アマゾニア 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
中国 中学C 宇部市立神原中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 プスタ 銀賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 交響詩《スパルタクス》 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 札幌市立上野幌中学校 プスタ ・代表
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 プスタ ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 プスタ ・代表
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 プスタ ・代表
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 プスタ ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 中学B 八戸市立下長中学校 センテニアル・プレリュード 銀賞
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 プスタ
東北 中学C 一戸町立一戸中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 シグニチュア 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 フラッシング・ウィンズ 金賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ
東北 一般A 二戸吹奏楽団 プスタ
関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 プスタ ・代表
関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル プスタ ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 カンタベリー・コラール ・代表
北陸 大学A 金沢大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
北陸 小学校 富山市立山室小学校 プスタ 金賞
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 アマゾニア ・代表
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 プロヴァンス組曲
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 プスタ
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 プスタ
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 プスタ
関西 中学A 中主町立中主中学校 プスタ
関西 中学A 京都市立向島中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 プスタ
関西 中学A 向日市立西ノ岡中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学A 向日市立勝山中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学A 京都市立下鴨中学校 プスタ
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 ハイランド狂詩曲
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 プスタ
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 セレモニアル・マーチ
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 フラッシング・ウィンズ
関西 大学小編成 京都精華大学 フラッシング・ウィンズ
関西 一般A 城陽シティウィンドオーケストラ フラッシング・ウィンズ
関西 一般A 園部吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
中国 中学B 大田市立第二中学校 プスタ
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 プスタ
中国 中学A 岩国市立平田中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 プスタ
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 プスタ 銀賞
中国 中学B 益田市立横田中学校 フラッシング・ウィンズ
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
中国 中学A 横田町立横田中学校 プスタ
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 プスタ
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 プスタ ・代表
四国 中学B 善通寺市立西中学校 プスタ
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 プスタ ・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 プスタ ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 フラッシング・ウィンズ
九州 中学A 牛深市立牛深中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 フラッシング・ウィンズ 金賞・代表
九州 大学A 熊本工業大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 倶知安町立倶知安中学校 4つの古い舞曲 ・代表
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 オマージュ ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 プスタ 金賞
北海道 高校B 北海道小樽商業高等学校 プスタ ・代表
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 スラヴィア ・代表
北海道 一般C 北海道医療大学 スラヴィア ・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 プスタ ・代表
東北 中学B 古川市立古川東中学校 スラヴィア 銀賞
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 プスタ 金賞
東北 中学B 宮崎町立宮崎中学校 プスタ 銀賞
東北 中学C 仙台市立七郷中学校 プスタ 銀賞
東北 中学A 北上市立南中学校 リクディム
東北 中学A 弘前市立第二中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 スラヴィア 銀賞
東北 中学C 八戸市立大館中学校 リクディム 金賞
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 プスタ 銀賞
東北 中学C 仙北町立仙北中学校 プスタ 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 祝典序曲《オリンピカ》 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 スラヴィア ・代表
東関東 高校A 学校法人足利工業大学・短期大学附属高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 スラヴィア ・代表
東関東 高校B 神奈川県立大和南高等学校 スラヴィア ・代表
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 プスタ 最優秀賞・代表
西関東 中学A 新潟市立松浜中学校 スラヴィア ・代表
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 ・代表
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 プスタ ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
東京 一般A 港区吹奏楽団 リクディム ・代表
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 プスタ 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 リクディム 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 ・代表
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 リクディム 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 スラヴィア ・代表
関西 中学A 守山市立守山中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 中学小編成 奈良市立都祁中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
関西 中学A 吉野町立吉野中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 交響詩《スパルタクス》
関西 中学小編成 宮津市立宮津中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学小編成 京都市立桃陵中学校 プロヴァンス組曲
関西 中学A 京都市立桂川中学校 スラヴィア
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 セレモニアル・マーチ
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 スラヴィア
関西 高校A 華頂女子高等学校 交響詩《スパルタクス》
関西 高校小編成 京都府立田辺高等学校 スラヴィア
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 4つの古い舞曲
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《スパルタクス》 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 プスタ 金賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 プロヴァンス組曲 金賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 プスタ 金賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 ハイランド狂詩曲 銅賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 スラヴィア
中国 中学A 防府市立華西中学校 スラヴィア 銀賞
中国 高校A 米子商業高等学校 プスタ 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド アマゾニア ・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 祝典序曲《オリンピカ》 金賞・代表
中国 一般A 境港工業・米子工業・米子高等学校合同 フラッシング・ウィンズ 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 スラヴィア ・代表
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 プスタ
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 カンタベリー・コラール ・代表
四国 一般A 徳島吹奏楽団 スラヴィア ・代表
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 スラヴィア ・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 祝典序曲《オリンピカ》 ・代表
九州 中学A 荒尾市立荒尾第一中学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 スラヴィア 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 スラヴィア 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 プスタ ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 プスタ 金賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 セレモニアル・マーチ 金賞・代表
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 スラヴィア ・代表
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル スラヴィア ・代表
北海道 一般B 室蘭ウィンドソサエティ アマゾニア ・代表
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 スラヴィア ・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 プスタ 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 柴田町立船迫中学校 プスタ 銀賞
東北 中学C 名取市立第一中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 富谷町立日吉台中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 中学B 八戸市立市川中学校 リクディム 銀賞
東北 中学C 大館市立花岡中学校 プスタ 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 オマージュ 銀賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 フラッシング・ウィンズ
東北 中学B 井川町立井川中学校 プスタ 銅賞
東北 中学B 合川町立合川中学校 カンタベリー・コラール 銀賞
東北 高校C 宮城県名取高等学校 プスタ 金賞
東北 高校B 仙台高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 オマージュ ・代表
東北 高校B 岩手県立山田高等学校 フラッシング・ウィンズ
東北 高校C 岩手県立大槌高等学校 プスタ
東北 高校C 青森県立六戸高等学校 プスタ 銀賞
東北 高校B 岩手県立黒沢尻北高等学校 フラッシング・ウィンズ
東北 高校B 岩手県立一関第二高等学校 プスタ
東北 大学A 東北大学 プスタ 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 金賞
東北 小学校 仙台市立吉成小学校 リクディム 金賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 リクディム 銅賞
東関東 高校A 逗子開成中学校・高等学校 カンタベリー・コラール
東関東 高校A 千葉県立松戸矢切高等学校 アマゾニア ・代表
東関東 高校A 千葉県立一宮商業高等学校 プスタ ・代表
東関東 大学A 常磐大学 プスタ 銀賞
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル リクディム ・代表
西関東 中学B 新座市立第六中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
西関東 中学A 甲府市立南中学校 フラッシング・ウィンズ ・代表
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 プスタ ・代表
西関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 プスタ 金賞
北陸 中学B 城端町立城端中学校 リクディム 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 プスタ ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 プスタ
東海 大学A 長野工業高等専門学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 アマゾニア ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 中学小編成 京都市立深草中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学A 京都市立桂川中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学A 大阪市立菫中学校 リクディム 金賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 甲西町立甲西中学校 プスタ
関西 中学A 大阪市立住之江中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 野洲市立野洲中学校 シグニチュア
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 マンハッタンの情景
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 プスタ
関西 中学小編成 京都市立伏見中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 プスタ
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
関西 高校A 大阪府立池田北高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 プスタ
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 スラヴィア
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 フラッシング・ウィンズ
関西 高校A 成安女子高等学校 カンタベリー・コラール
関西 高校A 京都府立商業高等学校 オマージュ 金賞
関西 大学A 滋賀大学 プスタ 金賞・代表
関西 大学A 大阪産業大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
関西 大学A 追手門学院大学 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 一般A 北河内楽団 プスタ 銀賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 オマージュ
関西 一般A ハーモニー・クレフ・アンサンブル フラッシング・ウィンズ 銅賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 カンタベリー・コラール
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
関西 小学校 宇治市立槇島小学校 フラッシング・ウィンズ
中国 中学A 岡山市立高松中学校 プスタ ・代表
中国 中学C 宇部市立神原中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 プスタ 銀賞
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 プスタ
中国 中学B 浜田市立国府中学校 プスタ
中国 中学B 益田市立益田東中学校 フラッシング・ウィンズ
中国 中学A 米子市立福生中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 プスタ
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 シグニチュア 金賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 プスタ
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 プスタ
中国 中学B 宇部市立川上中学校 カンタベリー・コラール 金賞
中国 中学A 防府市立華西中学校 プスタ 金賞
中国 中学A 金城町立金城中学校 プスタ
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 プスタ 金賞・代表
中国 高校C 山口県立下松工業高等学校 プスタ 金賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 プスタ 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 プスタ 金賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
中国 一般A 防府西吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
四国 中学B 香南町立香南中学校 シグニチュア 銀賞
四国 中学B 志度町立志度東中学校 シグニチュア 銀賞
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞
四国 大学A 愛媛大学吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ ・代表
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 カンタベリー・コラール 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 プスタ
九州 高校A 大牟田高等学校 プスタ ・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 シグニチュア 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
九州 高校B 熊本県立芦北高等学校 4つの古い舞曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校B 熊本県立鹿本高等学校 カンタベリー・コラール 金賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
九州 大学A 琉球大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル リクディム 銀賞
九州 一般A 山鹿音楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 祝典序曲《オリンピカ》 ・代表
北海道 中学B 旭川市立北都中学校 プロヴァンス組曲 ・代表
北海道 中学C 清里町立清里中学校 リクディム ・代表
北海道 高校C 札幌光星高等学校 プロヴァンス組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 プスタ ・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 プスタ 金賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 4つの古い舞曲
北海道 大学B 釧路公立大学 プスタ ・代表
北海道 一般B 帯広青少年吹奏楽団 カンタベリー・コラール ・代表
北海道 一般B ノース・ウインド・コア コンダクム 金賞
北海道 一般C チェリー・ブラスアンサンブル プスタ
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 カンタベリー・コラール ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 コンダクム ・代表
北海道 小学校 上磯町立谷川小学校 コンダクム 金賞・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 リクディム 金賞・代表
東北 中学C 大和町立吉岡中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 プスタ
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 スラヴィア
東北 中学B 十和田市立三本木中学校 リクディム 銀賞
東北 中学B 一関市立山目中学校 プスタ
東北 中学B 花巻市立東和中学校 プスタ
東北 中学C 釜石市立小佐野中学校 4つの古い舞曲
東北 中学B 盛岡市立松園中学校 カンタベリー・コラール
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 プスタ 銀賞
東北 高校C 石巻市立女子高等学校 リクディム 金賞
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 高校C 千葉学園高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 セント・マーティン組曲 銅賞
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 コンダクム 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 コンダクム 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立愛宕中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 プスタ ・代表
東関東 中学B 流山市立南部中学校 プスタ ・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 プスタ ・代表
東関東 大学A 足利工業大学 プスタ 優秀賞・代表
東関東 一般C タックスウィンドアンサンブル プロヴァンス組曲 金賞
西関東 中学B 川越市立大東中学校 リクディム 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 プスタ 銅賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 コンダクム ・代表
西関東 中学B 毛呂山町立川角中学校 プスタ ・代表
西関東 中学B 春日部市立豊野中学校 コンダクム ・代表
西関東 高校B 太田市立商業高等学校 リクディム ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府昭和高等学校 スラヴィア ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ハイランド狂詩曲 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 プスタ
東京 中学A 墨田区立本所中学校 スラヴィア
東京 高校A 潤徳女子高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 プスタ ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 プスタ 銀賞
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 プスタ 金賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 プスタ 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 リクディム ・代表
東海 中学A 浜松市立江南中学校 リクディム ・代表
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 プスタ ・代表
関西 中学小編成 箕面市立第六中学校 プスタ 優秀賞・代表
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 スラヴィア
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 カンタベリー・コラール 銀賞
関西 中学A 野洲市立野洲中学校 プスタ
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 プスタ
関西 中学小編成 大津市立南郷中学校 コンダクム 優秀賞・代表
関西 中学A 愛荘町立秦荘中学校 スピリット・オブ・インディペンデンス
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 交響詩《スパルタクス》
関西 中学小編成 京都市立西賀茂中学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立下鴨中学校 セレモニアル・マーチ 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 プスタ
関西 高校小編成 大阪市立東高等学校 プスタ 優秀賞
関西 高校小編成 西山高等学校 リクディム 優秀賞
関西 高校A 初芝高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 プスタ 金賞
関西 一般A 大阪狭山市吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銅賞
関西 一般A 郡山シティシンフォニックサウンド プスタ 棄権
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 一般A 三田市吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 金賞・代表
中国 中学B 益田市立益田東中学校 プスタ
中国 中学A 米子市立福生中学校 リクディム 銅賞
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 カンタベリー・コラール
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 セント・マーティン組曲 銀賞
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 プスタ 金賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 プスタ
中国 中学A 鳥取市立南中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 プスタ
中国 高校A 山口県立日置農業高等学校 プスタ 銅賞
中国 大学A 広島大学 マンハッタンの情景 ・代表
中国 一般B 創価学会山口吹奏楽団 コンダクム 金賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 スラヴィア 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 プスタ
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 プスタ
九州 高校B 熊本県立宇土高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 カンタベリー・コラール
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 プスタ 金賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル プスタ
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 リクディム ・代表
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 コンダクム ・代表
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 リクディム ・代表
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 ハイランド狂詩曲 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 フラッシング・ウィンズ ・代表
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 プスタ 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 高校C 旭川明成高等学校 リクディム ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 プスタ ・代表
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 プスタ ・代表
北海道 大学B 北海学園大学 ダイナミカ ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 4つの古い舞曲 金賞・代表
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 オマージュ ・代表
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 プスタ
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 ネム・スザート ・代表
東北 中学C 仙台市立住吉台中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 プスタ
東北 中学B 郡山市立郡山第七中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 十和田市立三本木中学校 コンダクム 銅賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 中学C 久慈市立長内中学校 スラヴィア
東北 中学C 北上市立北上北中学校 リクディム
東北 中学A 郡山市立大槻中学校 プスタ 銅賞
東北 中学B 井川町立井川中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 北上市立南中学校 フラッシング・ウィンズ
東北 中学C 福地村立福地中学校 リクディム 銀賞
東北 中学C 八戸市立第一中学校 プスタ 銅賞
東北 高校B 岩手県立不来方高等学校 ダイナミカ
東北 高校B 岩手県立千厩高等学校 ダイナミカ
東北 高校B 岩手女子高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 最優秀賞・代表
東北 高校C 岩手県立釜石北高等学校 リクディム
東北 高校C 岩手県立一関第二高等学校 リクディム 金賞
東北 大学A 東北大学 セレモニアル・マーチ 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 プスタ 銀賞
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞
東北 小学校 青森市立筒井小学校 リクディム 銀賞
東北 小学校 いわき市立錦東小学校 ブラジリアーナ 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東関東 中学A 相模原市立大野南中学校 リクディム ・代表
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 プスタ ・代表
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル スピリット・オブ・インディペンデンス ・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ダイナミカ ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル プスタ 銀賞
西関東 中学B 和光市立第三中学校 ダイナミカ 銀賞
西関東 中学A 八田村立八田中学校 フラッシング・ウィンズ ・代表
西関東 中学A 浦和市立常盤中学校 リクディム 銅賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
東京 中学A 調布市立調布中学校 プスタ
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 プスタ
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 プスタ 銀賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 プスタ 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 シグニチュア 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
北陸 一般A 創価学会富山県吹奏楽団 ダイナミカ 銀賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 スピリット・オブ・インディペンデンス
関西 中学小編成 打田町立打田中学校 コンダクム ・代表
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 フラッシング・ウィンズ 奨励賞
関西 中学小編成 大阪市立天満中学校 プスタ 優秀賞・代表
関西 中学A 吹田市立山田中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学小編成 箕面市立第四中学校 プスタ 優秀賞・代表
関西 中学小編成 神戸市立本山南中学校 フラッシング・ウィンズ 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 スラヴィア 銀賞
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 プスタ 金賞・代表
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 プスタ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 コンダクム ・代表
関西 高校B 京都明徳高等学校 ダイナミカ 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院中学校・高等学校 フラッシング・ウィンズ 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 大学A 追手門学院大学 アマゾニア 銀賞
関西 大学A 阪南大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》
関西 一般A 園部吹奏楽団 プスタ 銀賞
中国 中学A 下関市立長成中学校 ダイナミカ 銀賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 プスタ
中国 中学B 宇部市立川上中学校 コンダクム 金賞
特賞
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 リクディム
中国 中学A 防府市立華西中学校 リクディム 金賞
中国 中学A 浜田市立第二中学校 プスタ
中国 中学A 防府市立華陽中学校 ダイナミカ 銀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 リクディム 金賞
中国 中学A 米子市立福生中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
中国 中学B 安来市立第二中学校 コンダクム
中国 中学A 防府市立佐波中学校 プスタ 銅賞
中国 高校B 島根県立矢上高等学校 プスタ
中国 高校B 島根県立飯南高等学校 フラッシング・ウィンズ
中国 高校A 高水高等学校 プスタ 金賞
中国 大学A 広島大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
中国 一般A 防府西吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 銀賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 プスタ 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 ダイナミカ ・代表
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 セレモニアル・マーチ 銀賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 スラヴィア 銀賞
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 ダイナミカ 銀賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 リクディム
九州 高校A 別府大学附属高等学校 プスタ
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校B 熊本県立南稜高等学校 アントワープ讃歌 銅賞
九州 高校B 熊本県立熊本農業高等学校 4つの古い舞曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 ダイナミカ
九州 高校A 熊本市立高等学校 トッカータ・フェスティーヴァ 銅賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 プスタ ・代表
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ リクディム ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 コンダクム 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 ハイランド狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 高校C 旭川明成高等学校 プスタ ・代表
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 4つの古い舞曲 ・代表
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 ダイナミカ ・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 プスタ ・代表
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 プスタ 銀賞
北海道 大学C 函館大学 4つの古い舞曲 金賞・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 リクディム 金賞・代表
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 金賞・代表
東北 中学A 米沢市立第四中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東北 中学C 大鰐町立大鰐中学校 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ 銅賞
東北 中学C 七戸町立七戸中学校 ダイナミカ 金賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
東北 中学C 大畑町立大畑中学校 プスタ 銀賞
東北 中学C 福地村立福地中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
東北 中学C 鹿島台町立鹿島台中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東北 中学C 富谷町立富谷中学校 プスタ 銀賞
東北 中学C 仙台市立五城中学校 プスタ 銀賞
東北 中学C 六郷町立六郷中学校 プスタ ?
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東北 高校C 宮城県中新田高等学校 プスタ 銀賞
東北 高校C 岩手県立釜石北高等学校 スラヴィア 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 スラヴィア 銀賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 プスタ 銅賞
東北 高校C 岩手県立久慈農林高等学校 プスタ 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 交響詩《スパルタクス》
東北 一般A 創価学会青森吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ プスタ 銀賞
東北 一般A 創価学会岩手吹奏楽団 コンダクム 銅賞
東北 小学校 八戸市立城北小学校 ネム・スザート 金賞
東関東 中学C 那珂町立第四中学校 コンダクム 金賞
東関東 中学B 千代田町立下稲吉中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学C 内原町立内原中学校 プスタ 銀賞
東関東 中学C 大洗町立第一中学校 カンタベリー・コラール 銀賞
東関東 中学C 大宮町立大宮中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学B 横須賀市立野比中学校 リクディム 優秀賞
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ 優秀賞・代表
東関東 中学B 横浜市立森中学校 プスタ 優秀賞・代表
東関東 中学B 横浜市立岡津中学校 マンハッタンの情景 優秀賞・代表
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 プロヴァンス組曲 銅賞
東関東 高校A 光明学園相模原高等学校 プスタ 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立岡津高等学校 4つの古い舞曲 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 リクディム 優秀賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 プスタ 優良賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞・代表
西関東 中学B 川越市立川越第一中学校 プスタ 銀賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 プスタ ・代表
東京 中学A 足立区立青井中学校 ダイナミカ 銀賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 プスタ 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 プスタ 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 プスタ 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢泉丘高等学校 ダイナミカ ・代表
北陸 高校B 福井県立金津高等学校 リクディム ・代表
北陸 高校B 富山第一高等学校 プスタ 金賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 リクディム 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 プスタ 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 リクディム 金賞・代表
東海 中学B 軽井沢町立軽井沢中学校 コンダクム 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 プスタ 銅賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 リクディム 銀賞
東海 中学B 喬木村立喬木中学校 コンダクム 銅賞
東海 中学A 富士見町立富士見高原中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 アマゾニア 金賞
東海 高校B 松本第一高等学校 プスタ 銅賞
東海 大学A 信州大学 プスタ 金賞・代表
東海 大学A 長野大学 プスタ 銀賞
関西 中学小編成 王寺町立王寺中学校 プスタ ・代表
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 プスタ ・代表
関西 中学小編成 岸和田市立春木中学校 リクディム 奨励賞
きらめき賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 スピリット・オブ・インディペンデンス
関西 中学A 清教学園中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 セレモニアル・マーチ 奨励賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 交響詩《モンタニャールの詩》
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲
中国 中学A 岩国市立東中学校 スラヴィア 金賞・代表
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 プスタ
中国 中学A 防府市立華陽中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
中国 中学B 下関市立垢田中学校 リクディム 銀賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 プスタ 銀賞
中国 高校A 鳥取女子高等学校 プスタ 銀賞
中国 高校B 島根県立大社高等学校 リクディム
中国 高校A 島根県立江津高等学校 プスタ
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 プスタ 金賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 プスタ ・代表
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 プスタ 銀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 プスタ 銀賞
四国 中学B 香南町立香南中学校 ダイナミカ 金賞・代表(最優秀)
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ プスタ ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 プスタ 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 ダイナミカ ・代表
九州 高校B 鎮西高等学校 セント・マーティン組曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
九州 高校B 熊本県立八代東高等学校 コンダクム 銀賞
九州 高校A 昭和女子高等学校 スラヴィア 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 プスタ 銀賞
九州 大学A 第一経済大学経友会学術文化局吹奏楽部 スラヴィア ・代表
九州 大学A 長崎大学 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 プスタ ・代表
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 クレデンティウム ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 スラヴィア ・代表
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 プスタ
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 スラヴィア ・代表
北海道 高校B 北海道札幌南高等学校 プスタ
北海道 大学C 函館大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立下長中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 プスタ 銀賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 シンガプーラ組曲 銀賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 カンタベリー・コラール 銅賞
東北 中学A 盛岡市立上田中学校 リクディム 金賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 メターラ 銅賞
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
東北 中学小編成 福地村立福地中学校 コンダクム 銀賞
東北 中学B 金ヶ崎町立金ヶ崎中学校 リクディム 銀賞
東北 中学A 石鳥谷町立石鳥谷中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東北 中学B 花巻市立湯本中学校 プスタ 銀賞
東北 高校小編成 宮城学院高等学校 プスタ 金賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜高等学校 プスタ 銅賞
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 リクディム 銀賞
東北 高校B 盛岡女子高等学校 シンガプーラ組曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 スピリット・オブ・インディペンデンス 銀賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル スラヴィア 銅賞
東関東 中学B 松戸市立栗ヶ沢中学校 スラヴィア ・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 プスタ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立上永谷中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学C 内原町立内原中学校 スラヴィア 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第二中学校 プスタ 金賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 コンダクム 金賞・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 プスタ 銀賞
東関東 中学B 川崎市立東高津中学校 リクディム 銀賞
東関東 中学B 大和市立南林間中学校 リクディム 銅賞
東関東 高校B 茨城県立那珂湊第一高等学校 プスタ 銅賞
東関東 高校B 神奈川学園高等学校 リクディム 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下妻第一高等学校 プスタ 銅賞
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 スラヴィア 銀賞
東関東 大学A 流通経済大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 カンタベリー・コラール ・代表
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 シンガプーラ組曲 銀賞
東関東 小学校 常陸太田市立佐竹小学校 エクスカリバー 銅賞
西関東 中学B 川越市立南古谷中学校 リクディム 銅賞
西関東 中学B 入間市立向原中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
西関東 一般A 新井市吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東京 中学A 葛飾区立常盤中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 井口村立井口中学校 リクディム 銀賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 プスタ ・代表
北陸 高校B 富山第一高等学校 プスタ 銀賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 ダイナミカ 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 ダイナミカ 金賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 クレデンティウム ・代表
東海 中学B 安城市立安城北中学校 リクディム ・代表
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 リクディム 銀賞
東海 中学A 臼田町立臼田中学校 コンダクム 銅賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 リクディム 金賞・代表
東海 一般A 小笠ブラスアタッカーズ プスタ 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 プスタ 優秀賞
関西 中学小編成 大阪市立阿倍野中学校 プスタ 優秀賞・代表
関西 中学小編成 宇治市立西小倉中学校 プスタ 奨励賞
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 コンダクム
関西 中学A 彦根市立東中学校 プスタ
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 ダイナミカ 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立大手前高等学校 プスタ 優秀賞・代表
関西 高校小編成 大阪国際大和田中学校・高等学校 リクディム 優秀賞
関西 高校小編成 大阪工業大学高等学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞・代表
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 プロヴァンス組曲 奨励賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 ダイナミカ 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 プスタ 銅賞
関西 高校小編成 光華高等学校 アントワープ讃歌 奨励賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド ダイナミカ 金賞・代表
関西 一般A NEO吹奏楽団 プスタ 銀賞
中国 中学小編成 東伯町立東伯中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 プスタ 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立青谷中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 プスタ 銀賞
中国 中学小編成 東郷町立東郷中学校 プスタ 金賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 シンガプーラ組曲 金賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 シンガプーラ組曲 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉産業高等学校 プスタ 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立出雲高等学校 プスタ
中国 高校小編成 島根県立隠岐高等学校 プスタ
中国 高校小編成 島根県立益田産業高等学校 リクディム
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 プスタ 銀賞
中国 大学B 山口大学 フラッシング・ウィンズ 金賞
中国 一般B 柳井吹奏貘団 プスタ 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 プスタ 銀賞
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 プスタ 銀賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 プスタ 銀賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 リクディム 銀賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 ダイナミカ 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯南中学校 リクディム
九州 中学A 三光村立三光中学校 スラヴィア
九州 中学A 伊万里市立啓成中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
九州 中学A 神埼町立神埼中学校 メターラ 金賞
九州 高校B 熊本県立苓洋高等学校 リクディム 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 プスタ
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 リクディム
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
九州 一般A 鶴崎吹奏楽団 プスタ
九州 一般A Who's Wind Ensemble コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ダイナミカ 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 ダイナミカ ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 プスタ 銀賞
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 4つの古い舞曲 金賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ ・代表
北海道 大学C 北見工業大学 スラヴィア ・代表
東北 中学小編成 小牛田町立小牛田中学校 リクディム 銀賞
東北 中学B 野田村立野田中学校 リクディム 金賞
東北 中学B 三川町立三川中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立松陵中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東北 中学B 大蔵村立大蔵中学校 スラヴィア 銀賞
東北 高校B 会津若松ザベリオ学園高等学校 プスタ 銅賞
東北 高校B 岩手県立花北商業高等学校 プスタ 銅賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 セレモニアル・マーチ 銀賞
東北 大学A いわき明星大学 スラヴィア 銅賞
東北 一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 プスタ 銀賞
東北 一般A 南六軒丁ウィンド・アンサンブル カンタベリー・コラール 金賞
東北 一般A 二戸吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 シンガプーラ組曲 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 プスタ 金賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東関東 中学C 内原町立内原中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 金賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 プスタ 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 カンタベリー・コラール ・代表
東関東 高校C 茨城県立佐和高等学校 カンタベリー・コラール 金賞
東関東 大学A 千葉商科大学 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 ・代表
東関東 一般A 横浜ベイフロントウインドアンサンブル プスタ 銅賞
東関東 小学校 友部町立北川根小学校 プスタ 銀賞
西関東 中学B 新里村立新里中学校 プスタ ・代表
西関東 中学A 神川町立神川中学校 リクディム ・代表
西関東 中学B 笹神村立笹神中学校 スラヴィア ・代表
西関東 高校B 山梨県立桂高等学校 プロヴァンス組曲 ・代表
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 プスタ ・代表
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 ・代表
西関東 大学A 都留文科大学 アマゾニア ・代表
東京 中学A 台東区立浅草中学校 プスタ 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 リクディム 銀賞
北陸 小学校 福野町立福野小学校 リクディム 金賞
東海 中学B 吉良町立吉良中学校 プスタ 奨励賞
東海 中学B 一宮町立一宮中学校 リクディム 奨励賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 プスタ 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 プリマ・ルーチェ 銅賞
東海 高校A 長野県野沢北高等学校 ダイナミカ 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 ミネルヴァ 銀賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 プスタ 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊橋東高等学校 スラヴィア
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル プスタ 銀賞
関西 中学小編成 粉河町立粉河中学校 プスタ 銅賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 プスタ 奨励賞
関西 中学小編成 明石市立大蔵中学校 アントワープ讃歌 金賞・代表
関西 中学A 京都市立松尾中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 京都成安高等学校 カンタベリー・コラール 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 リクディム 銀賞
関西 高校A 三田学園高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 スラヴィア 銀賞
関西 大学A 和歌山工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 大学B 京都学園大学 リクディム 銅賞
関西 大学A 滋賀県立大学 プスタ 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 プスタ 銀賞
きらめき賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
中国 中学小編成 美星町立美星中学校 リクディム 金賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 スラヴィア 銀賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 シンガプーラ組曲 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立西大寺中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立福南中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
中国 中学小編成 岡山市立上道中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 里庄町立里庄中学校 プスタ 銀賞
中国 高校B 山口県立下関西高等学校 アントワープ讃歌 銀賞
中国 高校B 岡山県立岡山東商業高等学校 シンガプーラ組曲 最優秀賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 リクディム 銅賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 プスタ 金賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 プスタ 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 プスタ 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 クレデンティウム 金賞・代表
中国 小学校 防府市立華城小学校 プスタ 金賞
四国 中学B 玉川町立玉川中学校 リクディム 優秀賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校・松柏中学校 リクディム 優秀賞
四国 中学B 仁尾町立仁尾中学校 リクディム 金賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 プスタ 銅賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 リクディム 失格
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 プスタ 銅賞
四国 高校B 香川県立土庄高等学校 プスタ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 プスタ 優良賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯南中学校 リクディム 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 プスタ 金賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 リクディム 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 セント・マーティン組曲 金賞
九州 高校A 神村学園高等部 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ ・代表
九州 高校B 熊本県立南稜高等学校 アントワープ讃歌 銅賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 リクディム 金賞
九州 高校B 熊本国府高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校B 鎮西高等学校 セント・マーティン組曲 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 ダイナミカ 銅賞
九州 高校B 熊本県立苓明高等学校 リクディム 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 カンタベリー・コラール 銅賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 リクディム 銀賞
九州 一般A Who's Wind Ensemble プスタ 銅賞
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ リクディム 銀賞
九州 一般A 北九州アカデミック・ウィンズ リクディム 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 ・代表
北海道 中学C 美唄市立東中学校 リクディム ・代表
北海道 中学C 津別町立津別中学校 プロヴァンス組曲 銀賞
北海道 中学B 北海道教育大学附属函館中学校 プスタ 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 ・代表
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 プスタ 銀賞
北海道 一般C 士別吹奏楽団 4つの古い舞曲 ・代表
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 プスタ ・代表
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 4つの古い舞曲 ・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 ダイナミカ 金賞・代表
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 リクディム 金賞
北海道 小学校 北見市立中央小学校 ミネルヴァ 金賞
東北 中学B 前沢町立前沢中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 玉山村立渋民中学校 フィンランド民謡組曲 銀賞
東北 中学A 西根町立西根中学校 プスタ 金賞
東北 中学B 会津若松市立第五中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 リクディム 金賞
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 クレデンティウム 金賞・代表
東北 中学小編成 松山町立松山中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 プスタ 銀賞
東北 中学小編成 六ヶ所村立第二中学校 プスタ 銅賞
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 プスタ 金賞・代表
東北 高校B 福岡工業高等学校・一戸高等学校 コンダクム 金賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 シンフォニア・フンガリカ 金賞
東北 一般A ならはジュニア・オーク セレモニアル・マーチ 銅賞
東北 一般A 上津野ウィンドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 コンダクム 金賞・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 クレデンティウム ・代表
東関東 中学C 茨城大学教育学部附属中学校 プスタ 金賞
東関東 中学B 相模原市立中央中学校 セント・マーティン組曲 金賞
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 ポンテ・ロマーノ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立牛久高等学校 プスタ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 プロヴァンス組曲 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
西関東 中学B 巻町立巻西中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
西関東 中学A 戸田市立戸田中学校 プスタ 銅賞
西関東 中学B 白岡町立菁莪中学校 スラヴィア 銅賞
西関東 高校B 武蔵越生高等学校 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷西部中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 プスタ 優秀賞・代表
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 プスタ 金賞・代表
東海 中学B 塩尻市立塩尻西部中学校 コンダクム 金賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 リクディム 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 プスタ 銀賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 コンダクム 銀賞
東海 高校B 長野県岩村田高等学校 交響詩《スパルタクス》 J.v.d.Roost 金賞・代表
東海 高校B 長野県長野南高等学校 リクディム 銀賞
関西 中学A 富田林市立喜志中学校 プロヴァンス組曲 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立船岡中学校 スラヴィア
関西 中学A 東近江市立朝桜中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 プスタ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立熊野高等学校 4つの古い舞曲 山本教生 銅賞
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 シンフォニア・フンガリカ 銅賞
関西 高校小編成 開智高等学校 プリマ・ルーチェ 金賞
関西 一般A 八日市吹奏楽団 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 シグニチュア 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー シンフォニア・フンガリカ 金賞・代表
中国 中学小編成 中央町立中央中学校 スラヴィア 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 プスタ 金賞
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 4つの古い舞曲 優秀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 プスタ 銀賞
中国 高校B 山口県立長府高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 金賞
中国 高校小編成 岡山県立矢掛高等学校 プスタ 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 ポンテ・ロマーノ 銀賞
中国 高校小編成 高水高等学校 カンタベリー・コラール 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 プスタ 銅賞
中国 一般B 小野田吹奏楽団 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銀賞
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 プスタ 金賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 プスタ 銅賞
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 リクディム 銀賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 プスタ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 福岡市立城南中学校 プスタ 金賞・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 プスタ 金賞
九州 中学A 大和町立大和中学校 シンフォニア・フンガリカ 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立日野中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
九州 高校A 龍谷高等学校 ポンテ・ロマーノ 銅賞
九州 高校B 熊本県立苓明高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 ダイナミカ 銀賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 スラヴィア 銀賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 プスタ 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 セント・マーティン組曲 金賞・代表
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル プスタ 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 清水町立清水中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 リクディム 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 プスタ 銀賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 ダイナミカ ・代表
北海道 一般C イーストサイド・ウィンドオーケストラ プスタ 銀賞
北海道 小学校 池田町立池田小学校 コンダクム ・代表
北海道 小学校 恵山町立恵山小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 オリオン 銀賞
東北 中学B 田島町立田島中学校 コンダクム 銀賞
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 プスタ 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立大湊中学校 4つの古い舞曲 銀賞
東北 中学小編成 田舎館村立田舎館中学校 プリマ・ルーチェ 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立石巻中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 プスタ 銀賞
東北 中学小編成 十和田市立三本木中学校 セント・マーティン組曲 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西多賀中学校 プスタ 金賞
東北 高校小編成 弘前学院聖愛高等学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島工業高等学校 スラヴィア 銀賞
東北 高校小編成 東北高等学校 ダイナミカ 金賞・代表
東北 小学校 築館町立玉沢小学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 プスタ 金賞
東関東 中学B 我孫子市立白山中学校 スラヴィア ・代表
東関東 中学C 北茨城市立常北中学校 プスタ 金賞
東関東 中学C 那珂町立第四中学校 セント・マーティン組曲 銀賞
東関東 中学B 友部町立友部第二中学校 ダイナミカ 銅賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 シンフォニア・フンガリカ ・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 プリマ・ルーチェ ・代表
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 プスタ ・代表
西関東 高校B 新潟明訓高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東京 職場A 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 ポンテ・ロマーノ ・代表
東海 中学B 須坂市立常盤中学校 コンダクム 銅賞
東海 中学B 佐久町立佐久中学校 プスタ 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 アマゾニア 銀賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 リクディム ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ ・代表
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 プリマ・ルーチェ 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 プスタ 金賞
関西 中学小編成 豊中市立第六中学校 リクディム 優秀賞・代表
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 プスタ 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 プスタ 金賞・代表・県知事賞
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 コンダクム 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 プロヴァンス組曲 銅賞
きらめき賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 プスタ
関西 高校小編成 京都府立向陽高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 高校小編成 京都府立西宇治高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 アマゾニア 銅賞
関西 一般A 創価学会滋賀吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銅賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 リクディム 金賞
中国 中学B 笠岡市立笠岡東中学校 フィンランド民謡組曲 最優秀賞
中国 中学小編成 里庄町立里庄中学校 スラヴィア 銀賞
中国 中学B 笠岡市立金浦中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 優良賞
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 ハイランド狂詩曲 銅賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 ポンテ・ロマーノ 銀賞
中国 高校A 山口県立大津高等学校 プスタ 銅賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 プロヴァンス組曲 銅賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 プスタ 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 プロヴァンス組曲 金賞
中国 大学B 山口大学 フラッシング・ウィンズ 金賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
四国 中学B 土佐市立土佐南中学校 プロヴァンス組曲 ・代表
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 リクディム 銀賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 リクディム 銀賞
四国 中学A 坂出市立白峰中学校 リクディム 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 プスタ 銅賞
四国 高校A 高知県立山田高等学校 マンハッタンの情景 銀賞
四国 高校B 高知県立宿毛高等学校 プスタ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 プスタ 優良賞
四国 高校B 高知県立岡豊高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞
九州 中学A 志摩町立志摩中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 クレデンティウム 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 シンフォニア・フンガリカ 金賞・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 高校A 熊本中央高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
九州 高校A 熊本県立北稜高等学校 リクディム 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 リクディム ・代表
北海道 中学B 釧路市立幣舞中学校 プスタ ・代表
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 プスタ ・代表
北海道 中学A 札幌市立八軒東中学校 プスタ 銀賞
北海道 中学C 余市東中学校 プスタ 金賞
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 プスタ 銀賞
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 プスタ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌南陵高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道尚志学園高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
北海道 高校B 北海道倶知安高等学校 ポンテ・ロマーノ 金賞
北海道 高校C 北海道千歳北陽高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
北海道 大学B 北星学園大学 プスタ 金賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 ダイナミカ ・代表
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 プスタ ・代表
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 スラヴィア ・代表
北海道 一般A 恵庭市民吹奏楽団 ミネルヴァ 金賞
北海道 小学校 北見市立中央小学校 ヘリオス 金賞
北海道 小学校 札幌市立北郷小学校 アントワープ讃歌 銀賞
東北 中学B 北上市立上野中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 中学B 水沢市立水沢中学校 ユビルス! 銅賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立将監東中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 一関市立一関中学校 シンガプーラ組曲 金賞
東北 大学A いわき明星大学 プスタ 銅賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル フラッシング・ウィンズ 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立吉成小学校 リクディム 銅賞
東北 小学校 築館町立玉沢小学校 コンサートマーチ《アルセナール》 金賞
関東 一般A 新井市吹奏楽団 クレデンティウム 銀賞
東関東 中学B 今市市立今市中学校 ヴォルケーノ ・代表
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東関東 一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ クレデンティウム 銅賞
東関東 一般A 鹿島吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 ユビルス! ・代表
西関東 高校B 埼玉県立杉戸高等学校 スラヴィア 銀賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 ユビルス! ・代表
西関東 一般A 川口ブラスソサエティ 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
北陸 小学校 滑川市立田中小学校 リクディム 金賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 ユビルス! 銀賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻西部中学校 プスタ 銅賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 沼津市立沼津高等学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
東海 高校B 長野県明科高等学校 リクディム 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 リクディム 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 ユビルス! 銅賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 プスタ 金賞
きらめき賞
関西 中学B 川西市立緑台中学校 ユビルス! 銀賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 セレモニアル・マーチ 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 マンハッタンの情景 金賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 プスタ 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立箕島高等学校 コンダクム 銅賞
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校小編成 大阪工業大学高等学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 ダイナミカ 銅賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 ダイナミカ 銅賞
関西 高校A 園田学園高等学校 クレデンティウム 銀賞
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 リクディム 銀賞
関西 高校A 京都明徳高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 ハイランド狂詩曲 銀賞
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 プスタ 銀賞
中国 中学小編成 英田町立英田中学校 4つの古い舞曲 銀賞
中国 中学B 勝央町立勝央中学校 ハイランド狂詩曲 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 プスタ 金賞
中国 中学A 津山市立中道中学校 スラヴィア 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立精研高等学校 プロヴァンス組曲 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 リクディム 銅賞
中国 高校小編成 岡山商科大学附属高等学校 4つの古い舞曲 銅賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
中国 大学A 米子工業高等専門学校 プスタ 金賞・代表
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 プスタ 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 プスタ 銀賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 ユビルス! 銀賞
九州 中学A 時津町立鳴北中学校 プスタ 銅賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 プスタ 金賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 アントワープ讃歌 銅賞
九州 中学A 三重町立三重中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 プスタ 銅賞
九州 中学A 佐世保市立愛宕中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 熊本国府高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 プスタ 銀賞
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 ユビルス! 銀賞
九州 一般A 福岡ウインドアンサンブル リクディム 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 シンフォニア・フンガリカ 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 上ノ国町立上ノ国中学校 プスタ 銅賞
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 アマゾニア 金賞・代表
北海道 中学B 奈井江町立奈井江中学校 リクディム 銀賞
北海道 中学C 網走市立第二中学校 プスタ 金賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 プスタ 銀賞
東北 中学B 浪江町立浪江東中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
東北 中学B 盛岡市立飯岡中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立久之浜中学校 セント・マーティン組曲 銅賞
東北 中学B 野田村立野田中学校 スラヴィア 金賞
東北 中学B 遠野市立小友中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 プスタ 銅賞
東北 高校小編成 宮城県伊具高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東北 高校小編成 能代市立能代商業高等学校 スラヴィア 銀賞
東北 高校小編成 東北高等学校 プロヴァンス組曲 金賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 プスタ 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 シンフォニア・フンガリカ 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 プスタ 銀賞
東北 小学校 栗原市立玉沢小学校 4つの古い舞曲 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立白山中学校 リクディム ・代表
東関東 高校A つくば国際大学高等学校土浦校舎 リクディム 銅賞
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 ユビルス! 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
北陸 中学B 金沢市立清泉中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
北陸 中学B 能登町立小木中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
北陸 中学B 金沢市立城南中学校 コンダクム 銀賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東海 中学A 小布施町立小布施中学校 ユビルス! 銅賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 プスタ 金賞・代表
東海 高校B 坂城高等学校 カンタベリー・コラール 銅賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 リクディム 銀賞
東海 一般A 静岡シンフォニックウィンズ プスタ 銀賞
東海 一般A らくがき音楽隊 プスタ 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 プスタ ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 フィンランド民謡組曲 銅賞
関西 中学A 木津町立木津中学校 リクディム 銅賞
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 プスタ 奨励賞
関西 中学小編成 高島市立高島中学校 プスタ 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 プスタ 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 ポンテ・ロマーノ 銀賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 リクディム 銀賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
中国 中学B 金光町立金光中学校 プスタ 優秀賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 プスタ 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 ・代表
中国 高校小編成 岡山商科大学附属高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
四国 中学A 宇和島市立城東中学校 リクディム 銀賞
四国 高校B 藤井学園寒川高等学校 リクディム 銅賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 プスタ 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 阿蘇市立阿蘇北中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
九州 高校B 熊本県立熊本工業高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銀賞
九州 高校A 鎮西高等学校 セント・マーティン組曲 銀賞
九州 大学B 九州看護福祉大学 プスタ 銀賞
九州 大学A 熊本県立大学 リクディム 銀賞
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 プスタ 銀賞
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 旭川市立北星中学校 プスタ 銀賞
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 プロヴァンス組曲 金賞
北海道 中学C 南富良野町立南富良野中学校 プスタ 銀賞
北海道 中学C せたな町立瀬棚中学校 4つの古い舞曲 銅賞
北海道 高校B 北海道登別青嶺高等学校 セント・マーティン組曲 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 プスタ 銀賞
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 4つの古い舞曲 金賞・代表
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 ミネルヴァ 銀賞
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立石神中学校 プスタ 銀賞
東北 中学小編成 名取市立閖上中学校 4つの古い舞曲 銀賞
東北 中学A 仙台市立幸町中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 プロヴァンス組曲 銀賞
東北 高校小編成 宮城県松島高等学校 プロヴァンス組曲 銅賞
東北 高校B 福島県立双葉翔陽高等学校 ミネルヴァ 銀賞
東北 高校B 福島県立福島北高等学校 プスタ 金賞
東北 高校小編成 福島県立東白川農商高等学校 ユビルス! 銅賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銀賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 ダイナミカ 銅賞
東北 小学校 双葉町立双葉北小学校 コンダクム 銀賞
東関東 中学B 川崎市立東橘中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 中学B 潮来市立潮来第一中学校 コンダクム 銅賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 プスタ 銀賞
東関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 プスタ 銀賞
東関東 一般A ル・シエル音楽団 スラヴィア 銅賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 リクディム 銅賞
東海 中学B 名古屋市立港北中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 プスタ 銅賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東海 一般A 信大OB吹奏楽団ブラスター プスタ 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 フラッシング・ウィンズ
関西 中学B 紀の川市立打田中学校 コンダクム 金賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 コンダクム 金賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 リクディム 銅賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 プロヴァンス組曲 銅賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 プスタ 銀賞
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 ヴォルケーノ 銀賞
関西 高校B 和歌山県立桐蔭高等学校 プスタ 金賞
県教育委員会賞
関西 大学A 京都橘大学 プスタ 銀賞
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ プスタ 銅賞
関西 一般A Kyoto Musikverein ユビルス! 銀賞
関西 一般A 神戸シンフォニックバンド タンツィ〜3つのロシア舞曲 銀賞
中国 中学B 井原市立高屋中学校 リクディム 最優秀賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 プスタ 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立久米中学校 プスタ 銅賞
中国 中学B 井原市立木之子中学校 プスタ 最優秀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 シンフォニア・フンガリカ 金賞
中国 一般B 創価学会山光鳥取吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 銀賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 プスタ 最優秀賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 龍谷中学校・高等学校 ヘリオス 銅賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 プスタ 銅賞
九州 大学A 福岡教育大学 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 リクディム 金賞
北海道 中学C 南富良野町立南富良野中学校 リクディム 銀賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 プスタ 銀賞
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 プスタ 銀賞
北海道 小学校 函館市立東小学校 オリオン 金賞
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 ダイナミカ 金賞
東北 中学小編成 石巻市立万石浦中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立新庄神室産業高等学校 プスタ 銅賞
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 シンフォニア・フンガリカ 金賞
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学B つくば市立並木中学校 タンツィ〜3つのロシア舞曲 銀賞
東関東 高校C 茨城県立境高等学校 プスタ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
東京 中学A 西東京市立田無第三中学校 プスタ 銅賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 プスタ 努力賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 スラヴィア ・代表
東京 小学校 羽村市立武蔵野小学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 リクディム 銀賞
北陸 小学校 滑川市立田中小学校 リクディム 銀賞
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 上田西高等学校 ユビルス! 金賞
東海 一般A 常葉ウインド・サウンズ・アンサンブル ポンテ・ロマーノ 銅賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学B 紀の川市立貴志川中学校 コンダクム 銀賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 プスタ 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 奈良市立平城西中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 リクディム 銀賞
関西 高校B 奈良市立一条高等学校 アルゴナ序曲 金賞
関西 高校B 奈良県立登美ケ丘高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル アマゾニア 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 スラヴィア 銀賞
中国 中学B 岡山市立京山中学校 4つの古い舞曲 優秀賞
中国 中学B 金光町立金光中学校 スラヴィア 優秀賞
中国 中学小編成 益田市立東陽中学校 リクディム
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校 プスタ
中国 中学B 赤磐市立桜が丘中学校 プスタ 優良賞
中国 中学B 福山市立城北中学校 セレモニアル・マーチ
中国 中学B 府中町立府中緑ヶ丘中学校 プスタ
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《スパルタクス》
中国 高校小編成 清水ヶ丘高等学校 ユビルス!
中国 高校小編成 広島県立西条農業高等学校 プスタ
中国 高校A 岡山県立矢掛高等学校 リクディム 銀賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 スラヴィア 銅賞
四国 高校B 高松第一高等学校 フラッシング・ウィンズ 金賞・代表
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 リクディム 銅賞
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 プスタ 銀賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 プスタ 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 プスタ ・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 プロヴァンス組曲 銀賞
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 オリオン 銀賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 コンサートマーチ《アルセナール》 金賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 リクディム 銅賞
東北 一般A ならはジュニア・オーク プスタ 銅賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 コンダクム 銅賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 プスタ 金賞
東関東 高校C 霞ヶ浦高等学校 リクディム 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
次点
東関東 一般A 矢板ウインドオーケストラ アマゾニア ・代表
西関東 中学B 志木市立志木中学校 ポンテ・ロマーノ 銀賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 プスタ ・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 ケベック 銀賞
西関東 高校B 新潟県立十日町総合高等学校 ダブリン・ダンス 銀賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 シンフォニア・フンガリカ ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 プスタ 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第五中学校 アマゾニア 銀賞
東京 中学A 足立区立第十中学校 ダブリン・ダンス 銅賞
東京 中学A 北市立十条富士見中学校 プリマ・ルーチェ 銀賞
東京 中学A 品川女子学院中等部 プスタ 銀賞
北陸 中学B 砺波市立庄川中学校 リクディム 銀賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 北部、長野市立皐月・長野高等学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
東海 一般A カルペディエムウィンドアンサンブル プスタ 銅賞
東海 一般A 創価学会長野県音楽隊 プスタ 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 セント・マーティン組曲 金賞・代表
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学A 茨木市立西中学校 リクディム 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 プスタ 金賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 コンダクム 銀賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 フラッシング・ウィンズ 金賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 プスタ 金賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 プスタ 銀賞
関西 高校B 和歌山県立桐蔭高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校B 京都府立網野高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山商業高等学校 プスタ 金賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 リクディム 優秀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北桑田高等学校 アマゾニア 銀賞
関西 一般A M's Sound Factory 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ スラヴィア 銅賞
関西 一般A 遊楽民Plus & Next ポンテ・ロマーノ 銀賞
関西 一般A 常磐会吹奏楽団 プスタ 銅賞
中国 中学B 北栄町立北条中学校 プスタ 金賞
中国 中学B 井原市立芳井中学校 プスタ 優秀賞
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校 交響詩《スパルタクス》
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 タンツィ〜3つのロシア舞曲 銀賞
中国 中学小編成 伯耆町立岸本中学校 スラヴィア 銀賞
中国 中学B 宇部市立神原中学校 シンガプーラ組曲
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校 プスタ
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 ダブリン・ダンス
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 プスタ 銀賞
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 プスタ
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 ケベック 銀賞
中国 高校小編成 広島県立因島高等学校 フラッシング・ウィンズ
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 スラヴィア 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 ダブリン・ダンス
四国 中学B 松山市立北条北中学校 リクディム 優良賞
四国 中学B 三好市立三野中学校 メターラ
四国 中学A 徳島市富田中学校 リクディム
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 プスタ 優秀賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 スラヴィア 銀賞
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 プスタ 奨励賞
九州 中学A 玖珠町立玖珠中学校 シンガプーラ組曲 銅賞
九州 中学A 中津市立三光中学校 リクディム 銅賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 高校A 純心女子高等学校 プスタ 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 リクディム ・代表
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 プリマ・ルーチェ 金賞
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 コンダクム 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立北光小学校 エクスカリバー 金賞・代表
東北 中学B 浪江町立浪江東中学校 コンダクム 金賞
東北 中学小編成 大崎市立岩出山中学校 プスタ 銀賞
東北 中学小編成 酒田市立飛鳥中学校 シンガプーラ組曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 リクディム ・代表
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 ダイナミカ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立鉾田第一高等学校 プスタ 銅賞
西関東 高校B 新潟県立見附高等学校 プスタ 銀賞
東京 中学A 足立区立第十中学校 ハイランド狂詩曲 銅賞
東海 高校B 長野県穂高商業高等学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 プスタ 銅賞
東海 職場・一般A デンソー吹奏楽団 タンツィ〜3つのロシア舞曲 銅賞
関西 中学Jr 生駒市立緑ヶ丘中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 プスタ 優秀賞・代表
関西 中学小編成 かつらぎ町立笠田中学校 コンダクム 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺南中学校 プスタ 銅賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 プスタ 銀賞
関西 中学小編成 河合町立河合第一中学校 リクディム 銅賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 リクディム 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 高校Jr 奈良県立登美ケ丘高等学校 プスタ 銀賞
関西 高校B 京都府立網野高等学校 スラヴィア 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大淀高等学校 プロヴァンス組曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 職場・一般A 城南ウィンドアンサンブル スラヴィア 銅賞
中国 中学B 鳥取市立河原中学校 ダブリン・ダンス 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 プスタ 銅賞
中国 中学B 尾道市立御調中学校 プスタ
中国 中学A 岡山市立京山中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
中国 中学B 神石高原町立豊松中学校 コンサートマーチ《アルセナール》
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
四国 中学B 三好市立井川中学校 アントワープ讃歌
四国 中学A 松山市立小野中学校 プスタ 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島南中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
九州 中学A 飯塚市立庄内中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 クレデンティウム 奨励賞
九州 高校A 活水中学校・高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 プスタ 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
東北 中学小編成 名取市立閖上中学校 4つの古い舞曲 銅賞
東北 中学A 仙台市立台原中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 祝典序曲《オリンピカ》 銀賞
東北 高校A 東北高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東北 小学校 浪江町立浪江小学校 プロヴァンス組曲 金賞
東関東 中学C いすみ市立国吉中学校 プリマ・ルーチェ 金賞
東関東 中学B 佐倉市立上志津中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学C 香取市立栗源中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
東関東 中学C 市原市立千種中学校 プスタ 金賞
東関東 中学B 和洋国府台女子中学校 プスタ 銀賞
東関東 高校C 千葉県立若松高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
東関東 高校B 芝浦工業大学柏高等学校 ダイナミカ 金賞
東関東 職場・一般A 八街市ウインド・シンフォニア 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東関東 小学校C 市原市立清水谷小学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立柏第一小学校 シンガプーラ組曲 金賞・代表
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立大正北中学校 リクディム 奨励賞
きらめき賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 リクディム 銅賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 プスタ 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立大淀高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
関西 高校小編成 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 職場・一般A 大阪府立大学吹奏楽部OB会吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 プスタ 銅賞
中国 中学B 八頭町立八東中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 フィンランド民謡組曲 銀賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 シンガプーラ組曲 銀賞
中国 高校小編成 山口県立日置農業高等学校 リクディム 銅賞
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 最優秀賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 スラヴィア 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 リクディム 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 大分県立日田高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 プスタ 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 津別町立津別中学校 プスタ 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 いにしえの時から 金賞・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 プスタ
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 クレデンティウム 金賞
東北 大学A 一関工業高等専門学校 プスタ 銅賞
東関東 中学C 四街道市立四街道北中学校 プスタ 金賞
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校 交響詩《スパルタクス》
東関東 高校Jr 拓殖大学紅陵高等学校 プスタ 銅賞
東関東 高校Jr 千葉県立船橋芝山高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 プスタ 銅賞
西関東 中学A 志木市立志木中学校 プリマ・ルーチェ 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立箱田中学校 プスタ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部東高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
西関東 高校B 新潟青陵高等学校 プロヴァンス組曲 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 4つの古い舞曲 銅賞
北陸 高校B 石川県立金沢向陽高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 いにしえの時から 金賞・代表
北陸 小学校 金沢市立大浦小学校 プスタ 金賞
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立大正北中学校 スラヴィア 優秀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 ダイナミカ 銀賞
関西 中学B 京都市立八条中学校 ダンス・オブ・イノセンス 金賞
関西 高校小編成 大阪市立南高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 優秀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 精華高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
関西 高校小編成 京都市立日吉ヶ丘高等学校 プスタ 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表・県知事賞
中国 中学B 岡山市立京山中学校 アントワープ讃歌 優秀賞
中国 中学B 赤磐市立赤坂中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 優良賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 ユビルス!
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
九州 中学A 大分県立大分豊府中学校 プスタ 銀賞
九州 中学A 長崎県立佐世保北中学校 プスタ 奨励賞
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 ディプティック 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 オリオン 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立玉浦中学校 4つの古い舞曲 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 オスティナーティ 金賞・代表
東北 小学校 西郷村立小田倉小学校 コンダクム 銀賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 スラヴィア 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学A 千葉市立小中台中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学B 山武市立山武中学校 プスタ 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 リクディム 金賞
東関東 小学校B 柏市立土小学校 プリマ・ルーチェ 銀賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立水橋中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
東海 中学A 豊川市立南部中学校 いにしえの時から 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東海 職場・一般A Brass Orquesta Shizuoka 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 いにしえの時から 金賞・代表
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学B 立命館中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 ディプティック 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大淀高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 プスタ 銅賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ いにしえの時から 金賞
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
中国 中学B 岡山市立京山中学校 アントワープ讃歌 優良賞
四国 中学B 宇和島市立城東中学校 リクディム 銀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 リクディム 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 交響詩《モンタニャールの詩》
九州 中学A 由布市立庄内中学校 カンタベリー・コラール 銅賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 交響詩《スパルタクス》 最優秀賞・代表
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 交響詩《スパルタクス》 ・代表
九州 中学A 大分県立大分豊府中学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 プスタ 銅賞
東北 高校小編成 石巻市立女子高等学校 リクディム 金賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 プスタ 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立城ノ内中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東関東 中学C 長柄町立長柄中学校 シンガプーラ組曲 金賞
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 ストーンヘンジ 銀賞
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 交響詩《スパルタクス》
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東関東 高校C 千葉県立船橋古和釜高等学校・八千代西高等学校 4つの古い舞曲 銅賞
東関東 高校C 千葉県立大原高等学校 シンガプーラ組曲 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 いにしえの時から 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立白井高等学校 アマゾニア 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 プスタ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 いにしえの時から
西関東 高校A 秋草学園高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
北陸 中学B 富山市立新庄中学校 プスタ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 いにしえの時から 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東海 中学A 浜松市立開成中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
県知事賞・朝日賞
東海 高校A 皇學館高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東海 高校プライマリー 愛知県立安城農林高等学校 リクディム 奨励賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松西高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 プスタ 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 プスタ 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 交響詩《スパルタクス》 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 タンツィ〜3つのロシア舞曲 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 プスタ 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ タンツィ〜3つのロシア舞曲 金賞・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 プスタ ・代表
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 クレセント・ムーン 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 ダブリン・ダンス 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 いにしえの時から ・代表
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
北海道 小学校 知内町立知内小学校 オリオン 銀賞
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 プスタ 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 いにしえの時から 銀賞
東北 大学A 秋田大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 いにしえの時から 金賞
東関東 中学A 市川市立第八中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 プスタ 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 ヴォルケーノ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 いにしえの時から 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 いにしえの時から
東関東 職場・一般A 水戸ユース・ウィンド・オーケストラ いにしえの時から 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ベイシティーウインズ プスタ 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立矢切小学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 プスタ
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 リクディム 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble いにしえの時から 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 プスタ 銀賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 ディプティック 銀賞
北陸 高校B 石川県立穴水高等学校 プスタ 銀賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 プスタ 銅賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・選考会
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・A編成代表
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 プスタ 銅賞
関西 中学A 神戸市立白川台中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 三田学園中学校・高等学校 いにしえの時から 金賞
関西 大学A 関西大学 いにしえの時から 金賞・代表
中国 中学小編成 倉吉市立久米中学校 プスタ 銅賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
中国 高校B 広島県立松永高等学校 プスタ 銅賞
中国 大学B 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
四国 中学B 三豊市立仁尾中学校 リクディム 銅賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 いにしえの時から 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 クレセント・ムーン 銀賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 オスティナーティ 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
九州 職場・一般A 福岡ウインドアンサンブル プスタ 銀賞
九州 小学校 鹿児島大学教育学部附属小学校 プスタ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 4つの古い舞曲 銅賞
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 いにしえの時から 金賞・代表
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学C 長柄町立長柄中学校 シンガプーラ組曲 銀賞
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学A 市川市立妙典中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・本選出場
東関東 中学B 木更津市立木更津第二中学校 プスタ 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学B 市原市立市東中学校 プロヴァンス組曲 銅賞
東関東 中学A 市川市立妙典中学校 交響詩《モンタニャールの詩》
東関東 高校C 千葉県立上総高等学校 プスタ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 いにしえの時から 銀賞
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 いにしえの時から 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 いにしえの時から
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ いにしえの時から 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 プスタ 金賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》
東京 中学A 立川市立立川第四中学校 いにしえの時から 金賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 いにしえの時から 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京ガス吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 アマゾニア 金賞
関西 中学Jr 香芝市立香芝北中学校 4つの古い舞曲 銀賞
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 コンダクム 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
関西 大学A 追手門学院大学 プスタ 銅賞
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 金賞
中国 高校小編成 広島県立御調高等学校 カンタベリー・コラール 銅賞
中国 高校A 島根県立島根中央高等学校 オスティナーティ 銀賞
中国 大学B 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 交響詩《スパルタクス》
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 プスタ 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 銅賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 プスタ 奨励賞
九州 中学B 霧島市立国分南中学校 カンタベリー・コラール 銅賞
九州 中学A 大分県立大分豊府中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
九州 中学A 飯塚市立庄内中学校 タンツィ〜3つのロシア舞曲 銀賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 オスティナーティ 金賞・代表
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 訓子府町立訓子府中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 プスタ 金賞・代表
東北 中学A 米沢市立第二中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 スラヴィア 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東関東 中学Jr 八千代市立萱田中学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銅賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 いにしえの時から 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 リクディム 銀賞
東関東 中学B 市原市立姉崎中学校 スラヴィア 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立相模原高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立弥栄高等学校 いにしえの時から 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 アマゾニア 銅賞
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 ・代表
東関東 大学A 茨城大学 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東関東 職場・一般C 鎌ケ谷吹奏楽団 ダイナミカ 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 いにしえの時から 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東京 高校A 東京都立永山高等学校 リクディム
東京 高校A 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 交響詩《スパルタクス》
東京 職場・一般A 東芝府中吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 金賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 いにしえの時から 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立春富中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東海 高校B 浜松学芸中学校・高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 A編成代表
東海 職場・一般A BLUSTER プスタ 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学A 生駒市立大瀬中学校 プスタ 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 ダイナミカ 銀賞・ 
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 高校小編成 大阪府立金剛高等学校 プスタ 奨励賞・きらめき賞
関西 職場・一般A ブレスレン・ダブ・サウンズ ナマセ・ラプソディー 銀賞
関西 職場・一般A 龍谷シンフォニックバンド シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
関西 小学校 養父市立養父小学校 4つの古い舞曲 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
中国 高校A 広島県立安芸南高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島第一中学校 4つの古い舞曲 銅賞
九州 中学A 荒尾市立荒尾海陽中学校 ダイナミカ 金賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 いにしえの時から 金賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 シンフォニア・フンガリカ 金賞
九州 職場・一般A ラシャスウインドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道旭川永嶺高等学校 いにしえの時から
北海道 高校A 北海道北広島高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立下橋中学校 リクディム 銅賞
東関東 中学A 相模原市立谷口中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 スラヴィア 銅賞
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 交響詩《スパルタクス》
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 高校B 栃木県立大田原女子高等学校 いにしえの時から
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 クレデンティウム 金賞
西関東 高校A 中越高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東京 高校A 東京都立竹台高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》
東京 高校A 豊南高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》
東京 大学A 日本大学 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜
東京 職場・一般A 東芝府中吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 プスタ 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 交響詩《モンタニャールの詩》