作曲者:スパーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校190100411237
中学4671251986975
高校4901701806377
大学882231728
職場・一般277106813357
合計1516523534184275
10001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1988年
(昭和63年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 ジュビリー序曲
中国 高校B 広島県立安芸府中高等学校 ジュビリー序曲
1989年
(平成元年)
北海道 小学校 札幌市立南小学校 コンサート・プレリュード ・代表
北海道 小学校 札幌市立北の沢小学校 ジュビリー序曲 ・代表
東北 小学校 盛岡市立城南小学校 テームサイド序曲
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 ドラゴンの年 ・代表
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 ジュビリー序曲
九州 大学A 鹿児島大学 ドラゴンの年 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 ドラゴンの年 金賞・代表
北海道 一般B 士別吹奏楽団 ドラゴンの年 ・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 ドラゴンの年
関西 高校A 京都府立山城高等学校 ジュビリー序曲
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 ジュビリー序曲 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 ジュビリー序曲 金賞
東北 大学A 岩手大学 ジュビリー序曲 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ドラゴンの年 ・代表
中国 中学A 境港市立第二中学校 ジュビリー序曲 銀賞
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 ドラゴンの年
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 ドラゴンの年 ・代表
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 ジュビリー序曲 銅賞
九州 大学A 北九州大学 ドラゴンの年 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 高校A 福島県立会津工業高等学校 ドラゴンの年
関東 小学校 水戸市立城東小学校 ジュビリー序曲 ・代表
中国 高校A 山口県立響高等学校 ドラゴンの年 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 ジュビリー序曲
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド ジュビリー序曲 金賞・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 ジュビリー序曲
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 ジュビリー序曲
東北 高校B 岩手女子高等学校 ジュビリー序曲 金賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ
東北 小学校 平泉町立平泉小学校 ジュビリー序曲
関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 ドラゴンの年 ・代表
北陸 大学A 福井大学 ドラゴンの年 ・代表
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ
関西 一般A ショークアンサンブル ジュビリー序曲 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 祝典のための音楽 銀賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 祝典のための音楽 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校C 北海道静内高等学校 シアター・ミュージック ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 ピッツバーグ序曲 ・代表
北海道 大学B 東京農業大学 祝典のための音楽 ・代表
北海道 一般A 室蘭ブラスオルケスタ コンサート・プレリュード ・代表
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 ジュビリー序曲 ・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 ドラゴンの年 金賞
東京 大学A 明治学院大学 祝典のための音楽 ・代表
東海 中学A 河芸町立朝陽中学校 コンサート・プレリュード ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 ドラゴンの年 ・代表
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 コンサート・プレリュード
関西 高校小編成 京都成章高等学校 ジュビリー序曲
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 ドラゴンの年 金賞・代表
関西 一般A 郡山シティシンフォニックサウンド ドラゴンの年 金賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 祝典のための音楽
関西 小学校 宇治市立伊勢田小学校 ジュビリー序曲
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 ドラゴンの年 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 コンサート・プレリュード ・代表
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 ヨークシャー序曲
四国 中学B 多度津町立多度津中学校 ピッツバーグ序曲
四国 中学B 志度町立志度東中学校 コンサート・プレリュード
九州 高校B 熊本工大高等学校 祝典のための音楽 銀賞
九州 一般A ひむか Sound CLUB ジュビリー序曲 ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 祝典のための音楽 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般C 創価学会釧路吹奏楽団 テームサイド序曲
北海道 小学校 札幌市立藤の沢小学校 ジュビリー序曲 ・代表
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 コンサート・プレリュード 銀賞
北海道 小学校 福島町立福島小学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 中学C 志波姫町立志波姫中学校 テームサイド序曲 金賞
東北 高校B 岩手県立藤沢高等学校 祝典のための音楽
東北 小学校 石巻市立大街道小学校 ジュビリー序曲 金賞
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 テームサイド序曲 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮商業高等学校 ジュビリー序曲 ・代表
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 シアター・ミュージック ・代表
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 祝典のための音楽 ・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ ドラゴンの年 金賞・代表
西関東 中学B 新座市立第六中学校 オリエント急行 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 オリエント急行 ・代表
北陸 中学B 富山市立北部中学校 ドラゴンの年 金賞・代表
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 ドラゴンの年 ・代表
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 ジュビリー序曲
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 オリエント急行
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 オリエント急行 ・代表
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 ピッツバーグ序曲
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 ピッツバーグ序曲
関西 一般A 京都吹奏楽団 オリエント急行
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 ジュビリー序曲 ・代表
九州 一般B 専修大学玉名高等学校 テームサイド序曲 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学C 志波姫町立志波姫中学校 ジュビリー序曲 金賞
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 オリエント急行 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 セレブレーション 銀賞
東北 高校B 秋田県立角館南高等学校 祝典のための音楽 銀賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 ドラゴンの年 ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 シンフォニエッタ第2番 金賞・代表
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 シンフォニエッタ第2番
関西 高校小編成 大阪府立山本高等学校 ジュビリー序曲 優秀賞・代表
関西 高校A 天理高等学校第二部 コンサート・プレリュード 銀賞
関西 高校小編成 華頂女子高等学校 ジュビリー序曲
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 ドラゴンの年
関西 一般A 堺市音楽団 シアター・ミュージック 銀賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 祝典のための音楽 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 ジュビリー序曲 ・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 ヨークシャー序曲 銀賞
四国 一般A 善通寺第一高校OB吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 ピッツバーグ序曲 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 士別吹奏楽団 祝典のための音楽 ・代表
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 ジュビリー序曲 ・代表
東北 中学A 宮崎町立宮崎中学校 ドラゴンの年 銀賞
東北 高校B 岩手県立宮古高等学校 祝典のための音楽 最優秀賞・代表
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 祝典のための音楽 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 ジュビリー序曲 銀賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 祝典のための音楽 ・代表
北陸 高校B 富山県立高岡南高等学校 ジュビリー序曲 金賞・代表(振替)
関西 中学A 京都市立七条中学校 シンフォニエッタ第2番 銅賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校小編成 明星高等学校 祝典のための音楽 優秀賞・代表
関西 大学A 奈良産業大学 ピッツバーグ序曲 銀賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 セレブレーション
関西 一般A 大津吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 ドラゴンの年 ・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 オリエント急行
中国 高校B 山口県立岩国工業高等学校 ジュビリー・プレリュード 銅賞
四国 中学B 志度町立志度東中学校 祝典のための音楽 銀賞
四国 高校B 香川県立三木高等学校 祝典のための音楽 金賞
四国 一般A 善通寺第一高校OB吹奏楽団 山の歌 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 ダンス・ムーヴメント
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 ドラゴンの年 銅賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学B 盛岡市立仙北中学校 ヨークシャー序曲
東北 高校B 岩手県立遠野高等学校 祝典のための音楽 金賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 オリエント急行 ・代表
関西 中学A 河内長野市立東中学校 ジュビリー序曲 銅賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 オリエント急行 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド ジュビリー序曲 金賞・代表
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 祝典のための音楽 銀賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 シアター・ミュージック 銅賞
四国 一般A 善通寺第一高校OB吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 シンフォニエッタ ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 福島町立福島中学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 大学B 北海学園大学 ダンス・ムーヴメント ・代表
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 オリエント急行 ・代表
東北 高校B 岩手女子高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 フィエスタ! ?
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 オリエント急行 銀賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド フィエスタ! 銅賞
東関東 中学B 横浜市立平楽中学校 ピッツバーグ序曲 優良賞
東関東 中学B 川崎市立柿生中学校 フィエスタ! 優秀賞
東関東 中学B 厚木市立森の里中学校 テームサイド序曲 優良賞
東関東 高校B 茨城県立鹿島高等学校 ピッツバーグ序曲 銀賞
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
東関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 オリエント急行 銀賞
東関東 一般A 松陽吹奏楽団 ドラゴンの年 銀賞
東関東 小学校 横浜市立菊名小学校 ジュビリー序曲 優良賞
東関東 小学校 常陸太田市立佐竹小学校 オリエント急行 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 小学校 東海村立白方小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 オリエント急行 金賞・代表
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 シンフォニエッタ第2番 金賞・代表
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 テームサイド序曲 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 祝典のための音楽 銅賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 ドラゴンの年
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 祝典のための音楽 優秀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 ドラゴンの年
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ ドラゴンの年
関西 一般A 草津吹奏楽団 祝典のための音楽
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 ジュビリー序曲 銅賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 祝典のための音楽 銀賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 オリエント急行
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 ドラゴンの年 ・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 フィエスタ! ・代表
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ ジュビリー序曲 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校B 北海道小樽潮陵高等学校 祝典のための音楽
北海道 大学C 苫小牧駒澤大学 祝典のための音楽 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学岩見沢校 テームサイド序曲 ・代表
北海道 大学B 北海道教育大学札幌校 オリエント急行 ・代表
北海道 一般A 北海道大学連合吹奏楽団 ドラゴンの年
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 モルヴァーン組曲 金賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 フィエスタ! 金賞・代表
東北 高校A 宮城県岩ケ崎高等学校 フィエスタ! 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 祝典のための音楽 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 一般A 能代吹奏楽団 祝典のための音楽 銅賞
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 金賞・代表
東関東 中学B 宇都宮市立若松原中学校 ジュビリー序曲 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立神奈川総合高等学校 祝典のための音楽
東関東 高校B 神奈川県立氷取沢高等学校 ジュビリー序曲
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 フィエスタ! 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 テームサイド序曲 銀賞
東関東 小学校 友部町立大原小学校 テームサイド序曲 金賞・次点
東京 職場A ソニー吹奏楽団 ジュビリー序曲 ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 オリエント急行 銀賞
東海 高校B 岐阜県立羽島高等学校 フィエスタ! ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 ドラゴンの年 吉澤賢太郎 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 中学B 加茂町立泉川中学校 ヨークシャー序曲 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 コンサート・プレリュード 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
関西 大学小編成 大谷大学 シアター・ミュージック 奨励賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 ジュビリー序曲 銀賞
九州 高校B 鎮西高等学校 ドラゴンの年 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 フィエスタ! 金賞・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ フィエスタ! ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 祝典のための音楽 金賞
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 祝典のための音楽 銀賞
東北 中学小編成 十和田市立東中学校 ノルウェーのロンド 金賞
東北 中学B 山形市立第七中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東北 高校A 岩手女子高等学校 ディヴァージョンズ 金賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 一般A アポロ吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 銅賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 新しい夜明けに 銀賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ ハノーヴァーの祭典 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 小学校 盛岡市立桜城小学校 テームサイド序曲 銀賞
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 祝典のための音楽 銀賞
東関東 中学B 友部町立友部第二中学校 ジュビリー序曲 銀賞
東関東 高校C 茨城県立大子第一高等学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 オリエント急行 金賞・代表
西関東 中学B 北本市立東中学校 祝典のための音楽 ・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト オリエント急行
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 ジュビリー序曲 金賞
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 オリエント急行 銀賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
北陸 大学A 福井大学 ヨークシャー序曲 ・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる オリエント急行 銀賞
東海 中学A 甚目寺町立甚目寺中学校 オリエント急行 銀賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 ジュビリー・プレリュード 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭丘高等学校 ハノーヴァーの祭典
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 テームサイド序曲 金賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 オリエント急行 銅賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 オリエント急行 銀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 ジュビリー序曲 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 ハノーヴァーの祭典 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 新しい夜明けに 銀賞
関西 一般A PAL WINDS オリエント急行 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 祝典のための音楽 金賞・代表
きらめき賞
関西 一般A 豊中市青少年吹奏楽団 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 シンフォニエッタ第2番 ・代表
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 シンフォニエッタ第2番 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 ハノーヴァーの祭典 金賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
九州 中学A 時津町立時津中学校 新しい夜明けに 銀賞
九州 中学A 島原市立第二中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 フィエスタ! 銅賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 福島町立福島中学校 ジュビリー序曲 銀賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 フィエスタ! ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 テームサイド序曲 ・代表
東北 中学A 北上市立南中学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 中学小編成 十和田市立十和田中学校 ハノーヴァーの祭典 金賞・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 新しい夜明けに 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 銀賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 銅賞
東北 一般A いわきブラスアカデミー ジュビリー序曲 金賞
東北 一般A 大館吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番 銅賞
東北 小学校 一迫町立一迫小学校 ドラゴンの年 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立浜中学校 新しい夜明けに 銅賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 祝典のための音楽 銀賞
東関東 高校B 北鎌倉女子学園中学校・高等学校 フィエスタ! 金賞・代表
東関東 高校B 三浦高等学校 祝典のための音楽 タイムオーバー
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 ディヴァージョンズ 銀賞
東関東 大学C 茨城工業高等専門学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ オリエント急行 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 長く白い雲のたなびく国“アオテアロア” 金賞・代表
西関東 中学A 上里町立上里中学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銅賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 祝典のための音楽 銀賞
西関東 高校B 新潟明訓高等学校 新しい夜明けに ・代表
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 祝典のための音楽 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立三橋小学校 祝典のための音楽 ・代表
東京 中学A 台東区立浅草中学校 ドラゴンの年 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東海 中学B 岡崎市立矢作北中学校 ドラゴンの年 優秀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 ダンス・ムーヴメント ・代表
東海 高校合同編成 諏訪実業・茅野・富士見 ノルウェーのロンド 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 新しい夜明けに P.Sparke 銀賞
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表G
関西 高校小編成 大阪市立東商業高等学校 ジュビリー序曲 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 コンサート・プレリュード 銅賞
関西 大学A 和歌山大学 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 祝典のための音楽 銀賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル ジュビリー序曲 銅賞
関西 一般A 大谷吹奏楽団 祝典のための音楽 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド ハノーヴァーの祭典 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 フィエスタ! 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 金賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 インヴィクタス 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 ハノーヴァーの祭典 金賞
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 オリエント急行 金賞
九州 高校B 鎮西高等学校 山の歌 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 福島町立福島中学校 テームサイド序曲 銀賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ノルウェーのロンド 金賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 ハイランド讃歌組曲 ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
北海道 小学校 松前町立松城小学校 モルヴァーン組曲 銀賞
東北 中学A 一迫町立一迫中学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
東北 中学A 仙台市立人来田中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東北 高校A 岩手女子高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 ディヴァージョンズ 銅賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 ノルウェーのロンド 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 銀賞
東北 高校A 岩手県立大東高等学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銅賞
東北 一般A 大館ウインドアンサンブル オリエント急行 銀賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東北 小学校 福島市立野田小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銀賞
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立助川中学校 ジュビリー序曲 銅賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 ・代表
東関東 大学C 茨城工業高等専門学校 ジュビリー序曲 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 小学校 東海村立白方小学校 オリエント急行 金賞
西関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 金賞
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 ヴィルテン祝典序曲 銀賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 新しい夜明けに ・代表
東海 自由演奏 信州大学 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 ジュビリー序曲 優秀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本商業学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校A 花園高等学校 ジュビリー序曲 金賞
関西 大学A 滋賀県立大学 オリエント急行 銀賞
関西 一般A PAL WINDS ジュビリー序曲 銀賞
中国 高校B 岡山県立岡山城東高等学校 ジュビリー序曲 優秀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
中国 一般A 総社吹奏楽団 フィエスタ! 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 ハノーヴァーの祭典 ・代表
四国 中学A 東かがわ市立白鳥中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
四国 高校B 香川県立三本松高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
四国 高校A 香川県立三木高等学校 祝典のための音楽 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 ドラゴンの年 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀東高等学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
九州 高校A 青雲高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 ハイランド讃歌組曲 ・代表
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ディヴァージョンズ 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 紋別市立紋別中学校 ジュビリー序曲 金賞
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 セレブレーション 銀賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
北海道 一般C 旭川シビックウインドオーケストラ ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 ハンティンドン・セレブレーション ・代表
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 ジュビリー・プレリュード 金賞
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 中学小編成 富谷町立富谷中学校 新しい夜明けに 銀賞
東北 中学小編成 築館町立築館中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東北 中学小編成 一迫町立一迫中学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 シアター・ミュージック 金賞
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 オリエント急行 銅賞
東北 高校小編成 山形県立小国高等学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
東北 高校小編成 福島県立安達東高等学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東北 一般A いわき吹奏楽団 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銅賞
東北 一般A 由利吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 銅賞
東北 小学校 西根町立大更小学校 4つの真理 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 ・代表
東関東 中学C 笠間市立稲田中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮清陵高等学校 暗闇から光へ ・代表
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 大学C 茨城工業高等専門学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
東関東 一般A 横浜ベイシティーウインズ ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 小学校 宇都宮市立五代小学校 ハイランド讃歌組曲 ・代表
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ドラゴンの年 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立酒門小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・代表
東関東 小学校 常陸太田市立世矢小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
西関東 中学B 館林市立多々良中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立上尾高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 メリーゴーランド 銅賞
東京 大学A 拓殖大学 祝典のための音楽 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 マスカレード 金賞
北陸 中学B 新湊市立新湊西部中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
東海 中学B 伊那市立西箕輪中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
東海 中学合同編成 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 優秀賞
東海 大学A 長野大学 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 ハンティンドン・セレブレーション 奨励賞
関西 中学A 大津市立堅田中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学小編成 粉河町立粉河中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
きらめき賞
関西 中学B 宇治市立東宇治中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 シンフォニエッタ第2番 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立富雄高等学校 ハンティンドン・セレブレーション ・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 大学A 関西大学 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
関西 一般A 亀岡市吹奏楽団 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学B 八東町立八東中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学B 倉敷市立味野中学校 ハンティンドン・セレブレーション 優秀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷天城高等学校 マスカレード 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
中国 大学A 広島大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 ・代表
四国 中学A 松山市立城西中学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島商業高等学校 新しい夜明けに 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル オリエント急行 金賞・代表
九州 一般A 熊本四恩吹奏楽団 ドラゴンの年 銅賞
九州 一般A 碧落アンサンブル ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 祝典のための音楽 ・代表
北海道 中学C 斜里町立斜里中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北海道 中学C 中富良野町立中富良野中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 ビッグ・スカイ序曲 金賞
北海道 一般A 旭川シビックウインドオーケストラ ジュビリー序曲 金賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 釧路市立光陽小学校 ジュビリー序曲 ・代表
北海道 小学校 函館市立東小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 旭川市立東五条小学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立近文小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 マスカレード 銅賞
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 インヴィクタス 銀賞
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 オリエント急行 金賞・代表
東北 一般A トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ フィエスタ! 銀賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 ロンドン序曲 金賞
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 アローザのための音楽 ・代表
東関東 中学B 稲敷市立東中学校 ドラゴンの年 銀賞
東関東 高校A 法政大学女子高等学校 ハノーヴァーの祭典 ・代表
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 ハノーヴァーの祭典 ・代表
東関東 高校A 茨城県立並木高等学校 ドラゴンの年 銅賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東関東 一般A しもだて吹奏楽団 オリエント急行 銅賞
東関東 一般A 取手交響吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銅賞
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 金賞・代表
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 シアター・ミュージック 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ロンドン序曲 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 オリエント急行 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府城西高等学校 暗闇から光へ ・代表
西関東 高校B 前橋育英高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東京 中学A 大田区立大森第四中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東京 中学A 八王子市立中山中学校 祝典のための音楽 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第五中学校 テームサイド序曲 銅賞
東京 一般A コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銅賞
北陸 中学B 富山市立和合中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 祝典のための音楽 金賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 オリエント急行 銀賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 オリエント急行 銀賞
関西 中学小編成 海南市立第一中学校 開拓者たち 銅賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 ハイランド讃歌組曲 銅賞
関西 中学B 京都市立西ノ京中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 オリエント急行 銀賞
関西 高校B 和歌山県立田辺高等学校 ビッグ・スカイ序曲 銀賞
関西 高校B 京都成章高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 高校A 大谷中学校・高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 一般A 城南ウィンドオーケストラ ディヴァージョンズ 銅賞
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ ドラゴンの年 銀賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 祝典のための音楽 銀賞
関西 一般A PAL WINDS ハイランド讃歌組曲 銅賞
中国 中学B 岡山市立東山中学校 ノルウェーのロンド 優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立高島中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 ジュビリー序曲 銀賞
中国 一般A キラキラ☆楽団 祝典のための音楽 金賞
四国 中学B 八幡浜市立愛宕中学校・八幡浜市立松柏中学校 ハンティンドン・セレブレーション 優秀賞
四国 中学B 香川県立高瀬のぞみが丘中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 ドラゴンの年 金賞
四国 中学A 松山市立桑原中学校 ジュビリー序曲 銀賞
九州 中学B 西合志町立西合志南中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・南日本代表
九州 中学A 唐津市立鏡中学校 祝典のための音楽 金賞
九州 中学A 鹿島市立西部中学校 フィエスタ! 銀賞
九州 高校A 神村学園高等部 ダンス・ムーヴメント ・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 高校A 秀岳館高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 新しい夜明けに 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 ・代表
九州 一般A 碧落アンサンブル ドラゴンの年 金賞
九州 一般A 福津市民吹奏楽団 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 岩見沢市立栗沢中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 フライング・ザ・ブリーズ 金賞・代表
北海道 一般C 芦別市民吹奏楽団 開拓者たち 金賞・代表
北海道 一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
東北 中学小編成 色麻町立色麻中学校 開拓者たち 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 セレブレーション シード・代表
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東北 中学小編成 五戸町立五戸中学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立一迫中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銅賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 ハノーヴァーの祭典 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 シアター・ミュージック 銀賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル オリエント急行 銅賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 小学校 栗原市立築館小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 中学B 横浜市立鶴見中学校 開拓者たち 銅賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 ダンス・ムーヴメント ・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 月とメキシコの間に 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 ハイランド讃歌組曲 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 宇宙の音楽 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 宇宙の音楽 銀賞
西関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 宇宙の音楽 銀賞
東京 中学A 東大和市立第四中学校 祝典のための音楽 銀賞
東京 中学A 目黒区立第七中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東京 中学A 世田谷区立砧南中学校 ドラゴンの年 銀賞
東京 中学A 府中市立府中第九中学校 開拓者たち 銀賞
東京 大学A 創価大学 宇宙の音楽 ・代表
東海 中学B 安曇野市立豊科南中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 ドラゴンの年 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 宇宙の音楽
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 ダンス・ムーヴメント A
東海 大学A 名城大学 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 宇治市立西宇治中学校宇治市立東宇治中学校合同バンド ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 ジュビリー序曲 金賞
関西 中学B 京都市立修学院中学校 クレズマー・カーニバル 金賞
関西 中学B 紀の川市立粉河中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学小編成 大阪狭山市立狭山中学校 ハンティンドン・セレブレーション 奨励賞
関西 中学B 京都市立洛北中学校 開拓者たち 銀賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 祝典のための音楽 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 高校A 京都市立日吉ヶ丘高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
関西 高校A 和歌山市立和歌山商業高等学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 宇宙の音楽 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 オリエント急行 金賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 高校小編成 京都府立加悦谷高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校A 京都成章高等学校 ピッツバーグ序曲 銅賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 一般A 明石城西ファミリーウインドオーケストラ ハイランド讃歌組曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 モーンダーレンの風景 銀賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞・代表
九州 中学A 日田市立大山中学校 マスカレード 銀賞
九州 中学A 多久市立中央中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
九州 中学A 嬉野市立嬉野中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 セレブレーション 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 高校A 昭和学園高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 ジュビリー序曲 ・代表
北海道 一般A 札幌ユース吹奏楽団 ドラゴンの年 ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 ハンティンドン・セレブレーション 金賞・代表
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 ヴァレリウス変奏曲 銀賞
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 ドラゴンの年 金賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
北海道 小学校 上富良野町立上富良野小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 旭川市立近文小学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 サウス・ダウン・ピクチャーズ 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立築館中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東北 高校小編成 青森県立大湊高等学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 4つの真理 銅賞
東北 小学校 南相馬市立石神第二小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 小学校 仙台市立燕沢小学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 金賞
東関東 中学C 笠間市立稲田中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東関東 中学B 神栖市立神栖第二中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ザ・ヴァイキング 金賞・代表・朝日賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 祝典のための音楽 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立熊谷女子高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新発田商業高等学校 ノルウェーのロンド 銅賞
西関東 大学A 駿河台大学 オリエント急行 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 宇宙の音楽 ・代表
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 宇宙の音楽 金賞
東海 高校B 須坂商業・須坂園芸高等学校 平和を求めて 銀賞
東海 高校A 愛知県立津島高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 金賞
東海 自由演奏 信州大学 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山西中学校 開拓者たち 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 宇宙の音楽 金賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 新しい夜明けに 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 宇宙の音楽 ・代表
関西 高校A 天理高等学校第二部 祝典のための音楽 金賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 平和を求めて 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立五條高等学校 祝典のための音楽 金賞・代表
関西 高校小編成 甲陽学院高等学校 イギリスの海の歌による組曲 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 4つの真理 金賞
関西 大学A 追手門学院大学 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ブルーマリンズ カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
中国 中学小編成 美咲町立柵原中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
中国 中学B 松江市立鹿島中学校 セレブレーション
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 クレズマー・カーニバル 金賞
中国 中学小編成 三次市立三良坂中学校 モーンダーレンの風景
中国 中学A 和気町立和気中学校 ヴァレリウス変奏曲 銀賞
中国 高校小編成 広島県立総合技術高等学校 ハンティンドン・セレブレーション
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
中国 高校A 岡山県立玉野高等学校 ストラスキャロン 銅賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 フィエスタ!
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 ダンス・ムーヴメント ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 宇宙の音楽 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 宇宙の音楽 ・代表
九州 高校A 佐賀県立鹿島高等学校 ジュビリー序曲 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 ハンティンドン・セレブレーション ・代表
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
北海道 中学C 津別町立津別中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 中学B 奈井江町立奈井江中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 機械仕掛けの兵士たちの行進 銅賞
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
北海道 大学C 酪農学園大学 開拓者たち ・代表
北海道 一般A 旭川シビックウインドオーケストラ ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
北海道 小学校 北斗市立浜分小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立中央小学校 月とメキシコの間に 金賞
北海道 小学校 函館市立あさひ小学校 ジュビリー序曲 金賞
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東北 小学校 むつ市立大平小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 小学校 栗原市立一迫小学校 祝典のための音楽 銅賞
東北 小学校 栗原市立築館小学校 モルヴァーン組曲 金賞・代表
東関東 中学B 土浦市立土浦第六中学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 高校B 北鎌倉女子学園中学校・高等学校 フィエスタ! 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表・朝日賞
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・代表
東関東 小学校 東海村立白方小学校 祝典のための音楽 銀賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 オリエント急行 銀賞
東京 大学A 創価大学 宇宙の音楽 ・代表
東京 職場A 日立ソフト吹奏楽団 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 ・代表
北陸 中学B 富山市立和合中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 祝典のための音楽 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 暗闇から光へ 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 金賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 キャメロット年代記 銀賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 クレズマー・カーニバル 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 コロラド・スプリングス 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 コラールと変奏曲 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 素晴らしき3つの冒険 銀賞
関西 高校Jr 天理高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 祝典のための音楽 銀賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 大学A 大阪府立工業高等専門学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 大学A 関西外国語大学 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞・代表
関西 一般B GREST BRASS BAND ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
中国 中学小編成 松江市立美保関中学校 セレブレーション
中国 中学小編成 岡山県笠岡市・小田町中学校組合立小北中学校 クレズマー・カーニバル 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 二つの流れのはざまに
中国 中学小編成 安来市立伯太中学校 セレブレーション
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 新しい夜明けに
中国 高校B 島根県立松江南高等学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲
中国 高校A 山口県立長府高等学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 新しい夜明けに 銀賞
中国 高校小編成 広島県立尾道商業高等学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲
中国 高校A 明誠学院高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
四国 中学B 高松市立木太中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
四国 中学B 阿波市立吉野中学校 ノルウェーのロンド
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 ドラゴンの年 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立新居浜西高等学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 祝典のための音楽 金賞
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 宇宙の音楽 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 ドラゴンの年 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 新しい夜明けに 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 芽室町立芽室中学校 祝典のための音楽 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 祝典のための音楽 ・代表
北海道 中学C 長沼町立南長沼中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 機械仕掛けの兵士たちの行進 銅賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 美幌町立美幌小学校・東陽小学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 ドラゴンの年 金賞
東北 高校A 東北高等学校 ドラゴンの年 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 ドラゴンの年 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東北 職場・一般A 名取交響吹奏楽団 宇宙の音楽 シード・代表
東北 職場・一般A 古川シンフォニックウィンズ ジュビリー序曲 金賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 小管研推薦
東北 小学校 滝沢村立鵜飼小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 宇宙の音楽 金賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立霧が丘高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東関東 職場・一般A 水戸シンフォニックアンサンブル シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
東関東 職場・一般A 鹿島吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハーコン善王の伝説 ・代表
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 祝典のための音楽 ・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 素晴らしき3つの冒険 ・代表
東関東 小学校 柏市立松葉第二小学校 ハイランド讃歌組曲 ・代表
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表・朝日賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 ダンス・ムーヴメント 銅賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 オリエント急行 銀賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 祝典のための音楽 金賞
東京 中学A 新宿区立落合第二中学校 ジュビリー序曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 ・代表
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銅賞
東海 高校B 長野県蘇南高等学校 クワイエット・モーメント 銅賞
東海 高校B 須坂商業・須坂園芸高等学校 モンマス序曲 銀賞
東海 高校B 長野市立皐月・長野高等学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東海 職場・一般A 名古屋ウインドアンサンブル ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 中学A 高島市立安曇川中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学小編成 京都市立洛西中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 4つの真理 金賞
関西 高校A 清教学園高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 宇宙の音楽 金賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表G
中国 中学B 宇部市立神原中学校 ハンティンドン・セレブレーション
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 イギリスの海の歌による組曲 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 モーンダーレンの風景 銅賞
中国 中学小編成 安来市立第三中学校 セレブレーション 銀賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 宇宙の音楽 銀賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 宇宙の音楽 金賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 宇宙の音楽 最優秀賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 オリエント急行 ・代表
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
北海道 高校B 北海道美唄高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北海道 大学B 帯広畜産大学 祝典のための音楽 ・代表
北海道 小学校 網走市立網走小学校 スイス・フェスティヴァル序曲 金賞
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ドラゴンの年 金賞
北海道 小学校 函館市立あさひ小学校 モルヴァーン組曲 金賞
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 中学A 青森市立新城中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
東北 中学小編成 朝日町立朝日中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東北 中学小編成 秋田県立横手清陵学院中学校 祝典のための音楽 銀賞
東北 高校小編成 能代市立能代商業高等学校 ドラゴンの年 銀賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 祝典のための音楽 金賞
東北 職場・一般A 釜石市民吹奏楽団 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銀賞
東北 職場・一般A 古川シンフォニックウィンズ ドラゴンの年 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東北 小学校 むつ市立大平小学校 4つの真理 銅賞
東関東 中学B 取手市立取手東中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 中学B 市川市立高谷中学校 ヴィルテン祝典序曲 銀賞
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
東関東 高校B 茨城県立鉾田第一高等学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代東高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ヴァレリウス変奏曲 金賞・代表
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東関東 小学校B(コンクール) 船橋市立二宮小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立藤心小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 新しい夜明けに 銀賞
東京 中学A 東京都市大学附属中学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
東京 中学A 創価中学校 ジュビリー序曲 銀賞
東京 中学A 新宿区立落合第二中学校 ピッツバーグ序曲 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 暗闇から光へ 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 ・代表
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク ・代表
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
東海 職場・一般A ノースウィンドアンサンブル ジュビリー序曲 銀賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 祝典のための音楽 銅賞
関西 中学B 八幡市立男山東中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学B 亀岡市立南桑中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
関西 中学小編成 上牧町立上牧第二中学校 ヨークシャー序曲 金賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 ノルウェーのロンド 金賞
関西 中学B 京都市立太秦中学校 ノルウェーのロンド 金賞
関西 中学B 宇治市立西小倉中学校 フィエスタ! 銀賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銅賞
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 想い出される時バンドのためのエレジー 銀賞
関西 高校B 京都成章高等学校 ノルウェーのロンド 金賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 シンフォニエッタ 銀賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 ジュビリー序曲 銅賞
中国 中学小編成 浜田市立金城中学校 イギリスの海の歌による組曲 銀賞
中国 中学小編成 赤磐市立赤坂中学校 クレズマー・カーニバル 銅賞
中国 中学B 安芸高田市立吉田中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
中国 高校小編成 広島工業大学高等学校 祝典への前奏曲 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立高梁城南高等学校 ノルウェーのロンド 銅賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク ・代表
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表選考会・県代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 県代表
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 祝典のための音楽 ・代表
北海道 中学C 今金町立今金中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 ハノーヴァーの祭典 金賞
北海道 小学校 北海道教育大学附属札幌小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 スイス・フェスティヴァル序曲 銀賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東北 中学A 奥州市立水沢中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東北 中学A 盛岡市立見前中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
東北 中学A 利府町立利府西中学校 新しい夜明けに 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 グレート・シティへの序曲 金賞・代表
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 オリエント急行 銀賞
東北 大学A 岩手大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞・代表
東北 職場・一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 祝典のための音楽 銀賞
東北 職場・一般A 北上吹奏楽団 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
東関東 中学Jr 四街道市立四街道中学校 陽はまた昇る 銅賞
東関東 中学B 日立市立坂本中学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 中学A 八街市立八街南中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東関東 中学A 富津市立富津中学校 ドラゴンの年 銀賞
東関東 中学C 富津市立大貫中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東関東 中学C 千葉市立都賀中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東関東 中学B 和洋国府台女子中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 アローザのための音楽 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
東関東 職場・一般A 船橋市交響吹奏楽団 ディヴァージョンズ 金賞・代表
東関東 職場・一般A Macs Wind Orchestra 素晴らしき3つの冒険 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 開拓者たち 銀賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・代表
東関東 小学校B 柏市立松葉第二小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
西関東 中学A 熊谷市立富士見中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新津南高等学校 ノルウェーのロンド 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
東京 中学A 成蹊中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 ドラゴンの年 銀賞
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 中学B 宇治市立木幡中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学B 木津川市立木津第二中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 中学B 京都市立大原野中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 ハイランド讃歌組曲 銀賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
中国 中学小編成 広島市立国泰寺中学校 コンサート・プレリュード 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立浜田東中学校 イギリスの海の歌による組曲 銀賞
中国 中学B 岡山市立東山中学校 ノルウェーのロンド 最優秀賞
中国 中学B 萩市立萩東中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学B 広島市立福木中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
中国 高校A 岡山県立津山東高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
四国 高校B 愛媛県立内子高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル グレート・シティへの序曲
四国 職場・一般A 徳島吹奏楽団 ハーコン善王の伝説
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 優秀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 ハーコン善王の伝説 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 祝典のための音楽 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク ・代表
九州 職場・一般A 臼杵ウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 ・代表
北海道 中学C せたな町立大成中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 祝典のための音楽 ・代表
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
北海道 小学校 北見市立中央小学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東北 中学A いわき市立平第三中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表・海鉾義美賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東関東 中学A 作新学院中等部 ドラゴンの年 ・代表
東関東 中学B 船橋市立湊中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東関東 中学A 千葉市立生浜中学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 高校C 千葉県立木更津東高等学校 ノルウェーのロンド 金賞
理事長賞
東関東 職場・一般A 水戸ユース・ウィンド・オーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・代表・朝日賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東関東 小学校B 柏市立藤心小学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東京 中学A 北区立稲付中学校 ザ・バンドワゴン 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 銀賞
東京 中学A 桜美林中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
東京 中学A 清瀬市立清瀬第二中学校 祝典のための音楽 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 宇宙の音楽 ・代表
北陸 中学A 高岡市立中田中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東海 高校B 静岡理工科大学静岡北中学校・高等学校 マスカレード 銀賞
東海 高校A 佐久長聖高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東海 高校B 静岡県立磐田西高等学校 オリエント急行 銅賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 オリエント急行 銀賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 高校B 京都橘高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 祝典のための音楽 銀賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 高校A 京都学園中学校・高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 大学A 関西大学 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
関西 職場・一般A パナソニックエコソリューションズ吹奏楽団 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銅賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
中国 中学B 隠岐の島町立西郷中学校 セレブレーション
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 ナポリの休日 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 ドラゴンの年 銀賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立邑久高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 ドラゴンの年 金賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
九州 中学A 諫早市立北諫早中学校 ナポリの休日 優秀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 交響曲第2番《サヴァンナ・シンフォニー》 金賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 ハーコン善王の伝説 銀賞
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
九州 職場・一般A ナガサキ ウインド オーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 一般C 旭川シビックウインドオーケストラ 祝典のための音楽 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 ジュビリー序曲 金賞
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク ・代表
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 上富良野町立上富良野小学校 マドリガルム ・代表
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 マドリガルム 金賞
北海道 小学校 美幌町立美幌小学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東北 中学A いわき市立平第三中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表・知事賞
東北 高校小編成 宮城県築館高等学校 新しい夜明けに 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 記念日のための序曲 金賞・代表
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 宇宙の音楽 ・代表
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
東北 職場・一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ ディヴァージョンズ 銅賞
東北 職場・一般A 名取交響吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
東北 小学校 横手市立旭小学校 祝典のための音楽 ・代表
東北 小学校 栗原市立築館小学校 モルヴァーン組曲 銅賞
東関東 中学Jr 習志野市立第二中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 中学B 富津市立富津中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
東関東 中学A 八千代市立高津中学校 オリエント急行 銀賞
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 宇宙の音楽 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 宇宙の音楽 ・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞・千葉県文化振興財団賞
東関東 職場・一般A Naniwoウインドオーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 テームサイド序曲 ・代表
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・○
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・○
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・○
東関東 小学校B 松戸市立矢切小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 素晴らしき3つの冒険 ・代表
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 素晴らしき3つの冒険 ・代表
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 祝典のための音楽
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 祝典のための音楽
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ ・代表
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 テームサイド序曲
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク ・代表
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 宇宙の音楽 ・代表
西関東 高校A 新潟県立高田商業高等学校 暗闇から光へ 銅賞
西関東 高校B 新潟県立中条高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 オリエント急行 銀賞
東京 中学A 江戸川区立松江第五中学校 ジュビリー序曲 銀賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 宇宙の音楽 ・代表
東京 小学校 青梅市立今井小学校 マドリガルム ・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 宇宙の音楽 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 ノッティンガム・フェスティヴァル 銅賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 シンフォニエッタ第4番《ストラムプロイ・センテニアル》 銅賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 宇宙の音楽 銀賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 宇宙の音楽 金賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
関西 中学B 綾部市立綾部中学校 ノルウェーのロンド 金賞
関西 中学A 京都文教中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
関西 高校A 神戸市立須磨翔風高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 ジュビリー序曲 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 職場・一般A 弁天ウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 職場・一般A Campus Wind Orchestra オリエント急行 銅賞
中国 中学小編成 浜田市立金城中学校 イギリスの海の歌による組曲
中国 中学B 光市立浅江中学校 ノルウェーのロンド 金賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 ノッティンガム・フェスティヴァル 金賞
中国 中学B 下関市立夢が丘中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 ナポリの休日 銀賞・代表
中国 高校小編成 島根県立松江工業高等学校 ハンティンドン・セレブレーション
四国 中学A 徳島県立城ノ内中学校 ハノーヴァーの祭典 金賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
四国 高校B 愛媛県立新居浜西高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 宇宙の音楽 ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 ハノーヴァーの祭典 奨励賞
九州 高校A 大分東明高等学校 シンフォニエッタ第4番《ストラムプロイ・センテニアル》 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 オリエント急行 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 交響曲第2番《サヴァンナ・シンフォニー》 金賞・代表
九州 小学校 薩摩川内市立永利小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
九州 小学校 薩摩川内市立平佐西小学校 ハノーヴァーの祭典 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 祝典のための音楽
北海道 大学B 酪農学園大学 ジュビリー序曲 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 祝典への前奏曲
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
北海道 小学校 大空町立女満別小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ヴァレリウス変奏曲 銀賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県白石工業高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 ドラゴンの年 金賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 祝典のための音楽 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 希望の彼方に 金賞・代表
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
東北 職場・一般A いわき吹奏楽団 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 金賞
東北 小学校 福島市立三河台小学校 祝典への前奏曲 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 中学B 白井市立南山中学校 祝典への前奏曲 銀賞
東関東 中学C 成田市立大栄中学校 ノッティンガム・フェスティヴァル 銀賞
東関東 中学A 成田市立成田中学校 オリエント急行 銀賞
東関東 中学B 富津市立富津中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東関東 中学A 麗澤中学校 天と地が動くとき ~(ガブリエル・フォーレにもとづく)自作主題による協奏的変奏曲~ 銀賞
東関東 中学A 柏市立大津ケ丘中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 高校C 千葉県立市原高等学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 高校B 千葉県立長狭高等学校 ノルウェーのロンド 銅賞
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 天と地が動くとき ~(ガブリエル・フォーレにもとづく)自作主題による協奏的変奏曲~ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立佐倉高等学校 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 宇宙の音楽 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 暗闇から光へ 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 暗闇から光へ
東関東 高校A 千葉県立市川昴高等学校 宇宙の音楽
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 職場・一般A 長生ウインドアンサンブル 祝典のための音楽 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 ハイランド讃歌組曲
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 祝典のための音楽
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 スイス・フェスティヴァル序曲
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 素晴らしき3つの冒険
東関東 小学校B 習志野市立鷺沼小学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 素晴らしき3つの冒険
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 ハイランド讃歌組曲
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 スイス・フェスティヴァル序曲
西関東 高校A 秋草学園高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東京 高校A 豊南高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東京 高校A 東京都立豊多摩高等学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銅賞
東京 大学A 明治大学 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
北陸 中学A 上市町立上市中学校 ハイランド讃歌組曲 銅賞
北陸 高校B 石川県立能登高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立川名中学校 祝典への前奏曲 銅賞
東海 職場・一般A S.L.E.B ドラゴンの年 金賞
東海 小学校 岡崎市立大樹寺小学校 開拓者たち 金賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
関西 中学B 宇治市立宇治中学校 イギリス民謡による3つの小品 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 宇宙の音楽 金賞
関西 大学A 長浜バイオ大学 ハノーヴァーの祭典 銀賞
関西 職場・一般A 亀岡市吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
関西 職場・一般A Brass BB 祝典への前奏曲 銅賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 ナポリの休日 金賞
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 宇宙の音楽 金賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 祝典のための音楽 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
中国 中学B 松江市立第一中学校 イギリス民謡による3つの小品
中国 中学A 福山市立城南中学校 天と地が動くとき ~(ガブリエル・フォーレにもとづく)自作主題による協奏的変奏曲~ 金賞
中国 中学小編成 岩美町立岩美中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
中国 中学B 呉市立呉中央中学校 ハンティンドン・セレブレーション
中国 中学B 福山市立神辺西中学校 ハンティンドン・セレブレーション
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 ドラゴンの年 金賞
九州 中学B 出水市立米ノ津中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
九州 中学A 和泊町立和泊中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 職場・一般A 平井餅まんじゅう金管合奏団 ジュビリー序曲 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団尾立部屋 帆船でセイリング 銀賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響曲第2番《サヴァンナ・シンフォニー》 金賞・代表
最優秀賞
九州 小学校 薩摩川内市立永利小学校 ジュビリー序曲 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
北海道 一般B 帯広青少年吹奏楽団 祝典のための音楽 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル エンジェルズ・ゲートの日の出 銀賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 宇宙の音楽
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
北海道 小学校フェスティバル 岩見沢市立栗沢小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 ・代表
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 シアター・ミュージック 金賞
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東北 大学A 岩手大学 宇宙の音楽 金賞・代表
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・シード・代表
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 オリエント急行 銅賞
東北 小学校 登米市立米岡小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
東関東 中学C 千葉市立千草台中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
東関東 中学C 白井市立南山中学校 祝典への前奏曲 銀賞
東関東 中学B 富津市立富津中学校 西の水平線に向かって 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 神話と幻獣コンサートバンドのためのアウトレージ 金賞・代表
東関東 高校A 麗澤高等学校 宇宙の音楽 金賞・本選出場
東関東 高校A 八千代松陰高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 高校A 麗澤高等学校 宇宙の音楽
東関東 大学A 常磐大学 ドラゴンの年 銀賞
東関東 職場・一般C BRASS MUSIK SCHWÄRMER インヴィクタス 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 ジュビリー序曲 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 開拓者たち 金賞
次点
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 オリエント急行 金賞・代表
東関東 小学校B 我孫子市立根戸小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
西関東 大学A 都留文科大学 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
西関東 小学校 越谷市立城ノ上小学校 ハーコン善王の伝説 ・代表
西関東 小学校 高崎市立東部小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第一中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 宇宙の音楽 銀賞
東京 中学A 足立区立渕江中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 宇宙の音楽 銀賞
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル ジュビリー序曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 祝典のための音楽 銀賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東海 中学B 佐久市立東中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
東海 中学A 高山市立松倉中学校 天と地をめぐりて 銀賞
東海 高校A 岐阜県立武義高等学校 オリエント急行 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 ジュビリー序曲 銅賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立大宅中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
関西 中学B 亀岡市立南桑中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
関西 中学B 綾部市立綾部中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 守口市立樟風中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ハイランド讃歌組曲 銅賞
関西 高校B 立命館高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 高校A 東山中学・高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 祝典のための音楽 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 高校A 帝塚山高等学校 シンフォニエッタ第4番《ストラムプロイ・センテニアル》 銀賞
関西 高校B 京都府立桂高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 宇宙の音楽 金賞
関西 高校B 京都橘高等学校 祝典のための音楽 金賞
関西 大学A 大阪産業大学 ドラゴンの年 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 遥けし未来へ ~The Unknown Journey~ 金賞・代表
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 宇宙の音楽 金賞
関西 職場・一般A ENSEMBLE G-CLEF 祝典のための音楽 銀賞
関西 小学校 伊丹市立桜台小学校 ジュビローソ 金賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・ 
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 イギリスの海の歌による組曲
中国 中学B 下関市立夢が丘中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
中国 中学B 萩市立萩西中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞・ 
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立紫原中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 高校小編成 鹿児島城西高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校 希望の彼方に 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 希望の彼方に 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 祝典のための音楽
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 職場・一般A アルモニオーソ吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブルDOS ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 職場・一般A KBC吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 七飯町立大中山中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・代表
北海道 小学校 美幌町立美幌小学校・東陽小学校 オリエント急行 金賞
北海道 小学校 大空町立女満別小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
東北 中学A 岩手大学教育学部付属中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
東北 大学A 盛岡大学 祝典のための音楽 銀賞
東北 職場・一般A クレールウインドオーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
東北 職場・一般A いわき吹奏楽団 スピリット・オブ・エンデバー 銀賞
東北 小学校 栗原市立築館小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 宇宙の音楽 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 野田市立関宿中学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銀賞
東関東 中学B 木更津市立木更津第二中学校 ハーコン善王の伝説 銀賞
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校B サレジオ学院高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
東関東 高校A 千葉黎明高等学校 宇宙の音楽 金賞・本選出場
東関東 高校B 植草学園大学附属高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 高校A 千葉県立東葛飾高等学校 ハイランド讃歌組曲 銅賞
東関東 高校A 千葉黎明高等学校 宇宙の音楽
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 ドラゴンの年 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 サウス・ダウン・ピクチャーズ 金賞・代表
西関東 大学A 新潟大学 宇宙の音楽 金賞・代表
西関東 職場・一般A 狭山ウインドシンフォニー ジュビリー序曲 銅賞
東京 職場・一般A 杉並ウインドハーモニーアンサンブル ハイランド讃歌組曲 銅賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
北陸 高校B 福井工業大学附属福井高等学校 祝典のための音楽 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 3つのワシントンの彫像 金賞・代表
北陸 小学校 砺波市立出町小学校 ドラゴンの年 金賞
東海 高校A 関市立関商工高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 希望の彼方に 銅賞
東海 高校A 春日丘高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表選考会
東海 高校A 春日丘高等学校 宇宙の音楽 A編成代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東海 職場・一般A デンソー吹奏楽団 ノッティンガム・フェスティヴァル 銀賞
関西 中学B 精華町立精華西中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 中学B 福知山市立日新中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 中学B 京都市立朱雀中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 セカンド・トゥー・ナン 銀賞
関西 高校A 神戸星城高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立郡山高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
関西 高校A 比叡山高等学校 ジュビリー序曲 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校A 大阪府立香里丘高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
関西 高校A 金光大阪中学校・高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 大学A 摂南大学 祝典のための音楽 銀賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 宇宙の音楽 金賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド ジュビリー序曲 金賞・代表
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 陽はまた昇る 銅賞
中国 中学B 倉敷市立西中学校 ノルウェーのロンド 優秀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
中国 中学小編成 尾道市立御調中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 銅賞
中国 高校B おかやま山陽高等学校 イギリス民謡による3つの小品 優秀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
四国 高校B 高知県立岡豊高等学校 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 金賞
四国 高校B 愛媛県立新居浜西高等学校 フィエスタ! 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 金賞
九州 高校A 福岡県立久留米高等学校 新しい夜明けに 銀賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖高等学校 ドラゴンの年 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 シンフォニエッタ第4番《ストラムプロイ・センテニアル》 銀賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 祝典のための音楽 金賞
九州 高校A 活水高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 祝典のための音楽 銅賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
九州 職場・一般A 博多ウインドオーケストラ ドラゴンの年 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 新しい夜明けに 銀賞
北海道 高校B 北海道帯広工業高等学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 高校B 札幌第一高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 ピッツバーグ序曲 銀賞
北海道 職場・一般小編成 ウインズ・バンド レルシア 宇宙の音楽 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立新琴似北小学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 札幌市立手稲宮丘小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・代表
東北 中学A 滝沢市立滝沢中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 ドラゴンの年 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻西高等学校 暗闇から光へ 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 風のスケッチ 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 中学B 横浜市立栗田谷中学校 ハイランド讃歌組曲 銅賞
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 ドラゴンの年 金賞
東関東 中学C 白井市立七次台中学校 フィエスタ! 銀賞
東関東 中学B 長南町立長南中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
東関東 中学C 松戸市立新松戸南中学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 金賞
東関東 中学C 香取市立佐原中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東関東 中学B 野田市立関宿中学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 宇宙の音楽 銅賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 オリエント急行 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立相模原高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 祝典への前奏曲 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 交響曲第3番《カラー・シンフォニー》 金賞・本戦出場
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 宇宙の音楽 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 宇宙の音楽
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 交響曲第3番《カラー・シンフォニー》
東関東 大学A 茨城工業高等専門学校 祝典のための音楽 銀賞・次点
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 宇宙の音楽 銀賞
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 宇宙の音楽 銀賞
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
西関東 中学A 駿台甲府中学校 宇宙の音楽
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 宇宙の音楽 銀賞
西関東 高校A 群馬県立藤岡中央高等学校 宇宙の音楽 銀賞
西関東 高校B 川越東高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 祝典のための音楽
東京 中学A 富士見中学校 ディヴァージョンズ
東京 高校A 東京都立豊多摩高等学校 ジュビリー序曲
東京 大学A 東京理科大学 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
東京 大学A 学習院大学 宇宙の音楽
東京 職場・一般A 日立ソリューションズ吹奏楽団 リフレクションズ ~ある古い日本俗謡による~ 銅賞
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北陸 フリー 石川県立小松高等学校 ノルウェーのロンド 優秀賞
東海 高校B 静岡県立磐田西高等学校 アローザのための音楽 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表・県教育委員会賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 宇宙の音楽 ・A編成代表
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 中学小編成 長浜市立木之本中学校 ノルウェーのロンド 銅賞
関西 中学B 京都市立伏見中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
関西 高校Jr 天理高等学校 祝典のための音楽 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 祝典のための音楽 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 記念日のための序曲 金賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 リフレクションズ ~ある古い日本俗謡による~ 銅賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 シンフォニエッタ第4番《ストラムプロイ・センテニアル》 銀賞
関西 職場・一般A 明石西シンフォニックバンド カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
中国 中学B 倉吉市立鴨川中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
中国 中学小編成 備前市立日生中学校 クレズマー・カーニバル 金賞
中国 中学B 鳥取大学附属中学校 イギリス民謡による3つの小品 金賞・会長賞
中国 中学B 山陽小野田市立小野田中学校 ジュビリー序曲 銀賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 天と地をめぐりて 金賞
中国 高校B おかやま山陽高等学校 イギリス民謡による3つの小品 優秀賞
中国 大学A 広島修道大学 祝典のための音楽 金賞・代表
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 ノルウェーのロンド 銀賞
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 銀賞
四国 高校B 高知県立岡豊高等学校 ヴァレリウス変奏曲 金賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
九州 中学A 姶良市立重富中学校 3つのワシントンの彫像 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 優秀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 祝典のための音楽 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 祝典のための音楽 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 祝典のための音楽 銀賞
九州 高校A 鹿屋中央高等学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 宇宙の音楽
九州 高校A 宮崎県立宮崎西高等学校・附属中学校 宇宙の音楽
九州 職場・一般A KBC吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 神話と幻獣コンサートバンドのためのアウトレージ 金賞・代表
最優秀賞
九州 小学校 鹿児島市立紫原小学校 イギリス民謡による3つの小品 銀賞
九州 小学校 長崎市立西浦上小学校 ピッツバーグ序曲 金賞
九州 小学校 鹿児島市立皇徳寺小学校 ノルウェーのロンド 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校B 帯広北高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 六花亭ドルチェアンサンブル ドラゴンの年 金賞・代表
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 ハーコン善王の伝説 金賞
北海道 小学校 芽室町立芽室西小学校 イギリス民謡による3つの小品 金賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
東北 高校A 帝京安積高等学校 宇宙の音楽 金賞
東北 大学A 日本大学工学部 祝典のための音楽 銅賞
東北 大学A 東北大学 交響曲第3番《カラー・シンフォニー》 金賞
東関東 中学C 松戸市立新松戸南中学校 オリエント急行 金賞
東関東 中学A 横浜市立丸山台中学校 宇宙の音楽 金賞
東関東 中学A 相模原市立谷口中学校 ドラゴンの年 銀賞
東関東 中学C 香取市立佐原第五中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 ドラゴンの年 金賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 ドラゴンの年 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 知られざる旅 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 宇宙の音楽 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 宇宙の音楽
東関東 大学A 茨城工業高等専門学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞・次点
東関東 職場・一般A 船橋市交響吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
東関東 職場・一般A BRASS MUSIK SCHWÄRMER ナポリの休日 銅賞
東関東 職場・一般A 土浦吹奏楽団 素晴らしき3つの冒険 銅賞
東関東 職場・一般A 北総シンフォニックウインド ダンス・ムーヴメント 銅賞
東関東 職場・一般A CHIBA TRAILBLAZERS 天と地をめぐりて 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立酒門小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・代表
東関東 小学校 栃木市立大宮北小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 祝典のための音楽 銀賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 遥けし未来へ ~The Unknown Journey~ 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北陸 大学A 石川工業高等専門学校 素晴らしき3つの冒険 銅賞
北陸 職場・一般A 金沢吹奏楽研究会 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 セントローレンス川のこだま 銀賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 風のスケッチ 金賞
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 宇宙の音楽 金賞
関西 中学B 京都市立洛水中学校 ハンティンドン・セレブレーション 金賞
関西 高校Jr 奈良市立一条高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良北高等学校 スピリット・オブ・アンダルシア 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 大学A 摂南大学 ハノーヴァーの祭典 金賞
関西 大学A 立命館大学 ドラゴンの年 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団「雅」 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
関西 職場・一般A 明石西シンフォニックバンド 二つの流れのはざまに 銀賞
関西 職場・一般A 三木L・U吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
中国 高校A 広島新庄高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校福山校 宇宙の音楽 銀賞
中国 高校A 如水館高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
四国 大学A 四国大学 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞・代表
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 中学A 大村市立大村中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 最優秀賞・代表
九州 中学A 小郡市立小郡中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 中学A 桂川町立桂川中学校 祝典のための音楽 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 宇宙の音楽 銀賞・代表
九州 高校A 活水高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 大学A 近畿大学産業理工学部 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 銀賞・代表
九州 大学A 九州共立大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
九州 大学A 久留米大学 ドラゴンの年 銀賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 3つのワシントンの彫像 銀賞・代表
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 ジュビリー序曲 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 暗闇から光へ 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 フィエスタ! 金賞・代表
東北 職場・一般自由編成 仙北吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 優秀賞
東北 小学校 栗原市立築館小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東関東 中学A 相模原市立谷口中学校 ドラゴンの年 銀賞
東関東 中学A 千葉市立草野中学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 宇宙の音楽 銅賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 職場・一般C ハーモニーウインズ 風のスケッチ 優秀賞
理事長賞
東関東 職場・一般A CHIBA TRAILBLAZERS インヴィクタス
東関東 小学校C 流山市立小山小学校 イギリス民謡による3つの小品 優良賞
東京 職場・一般A JR東日本東京吹奏楽団 オリエント急行
東京 職場・一般A Soul Sonority ドラゴンの年
東京 職場・一般A 三鷹市吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
東海 高校B 静岡県立沼津西高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 シェイカー・ハイツ・ファンタジー 銀賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ ダンス・ムーヴメント 銀賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 中学小編成 京都産業大学附属中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 宇宙の音楽
関西 高校Jr 奈良県立高円高等学校 ハイランド讃歌組曲 P.スパーク 銀賞
関西 高校A 大阪府立春日丘高等学校 ドラゴンの年
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 ドラゴンの年
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
関西 職場・一般A 草津吹奏楽団 風のスケッチ
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞・代表
関西 職場・一般A シンシアウインドオーケストラ カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 ドラゴンの年
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 ドラゴンの年 銀賞
中国 中学小編成 井原市立美星中学校 イギリス民謡による3つの小品 銀賞
中国 中学B 倉敷市立北中学校 イギリス民謡による3つの小品 優秀賞
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 イギリスの海の歌による組曲 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 素晴らしき3つの冒険 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ナポリの休日 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 ドラゴンの年 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 素晴らしき3つの冒険
中国 中学A 岡山市立高松中学校 素晴らしき3つの冒険
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ナポリの休日 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 銀賞
九州 高校A 九州産業大学付属九州産業高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表選考会
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 金賞