作曲者:バーンズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校9727341323
中学974129281210354
高校56311114594213
大学752115336
職場・一般17138432268
合計1885329519342695
21001

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1975年
(昭和50年)
東北 中学B 大鰐町立大鰐中学校 ハンター・パーク 参加
1982年
(昭和57年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東北 中学B 十和田市立三本木中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学C 平内町立小湊中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 一般A 大館吹奏楽団 アルヴァマー序曲
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 アルヴァマー序曲 ・代表
北陸 中学小編成 朝日町立朝日中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 祈りとトッカータ ・代表
関西 高校A 大谷高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 アルヴァマー序曲 優良賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 祈りとトッカータ 優秀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー アルヴァマー序曲 1位・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 米子市立福原中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 下松市立下松中学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
中国 高校B 鳥取県立岩美高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ アルヴァマー序曲 金賞・代表
四国 高校A 土佐高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 アルヴァマー序曲 金賞
東北 中学C 金木町立金木南中学校 力強い序曲 銀賞
東北 中学B 衣川村立衣川中学校 アルヴァマー序曲
東北 高校B 青森県立木造高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 アルヴァマー序曲
東北 大学A 福島工業高等専門学校 祈りとトッカータ ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
関東 大学A 新潟大学 祈りとトッカータ ・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 アルヴァマー序曲 ・代表
北陸 中学小編成 武生市立武生第二中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北陸 高校小編成 富山県立石動高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東海 高校B 長野県長野工業高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
関西 高校B 奈良県立添上高等学校 力強い序曲 優良賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 鳥取市立南中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校B 島根県立江津高等学校 アルヴァマー序曲
中国 一般A 岩国市吹奏楽団 アルヴァマー序曲
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 熊本県立矢部高等学校 アルヴァマー序曲 努力賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 アルヴァマー序曲 努力賞
九州 大学A 宮崎大学 アルヴァマー序曲 ・代表
九州 一般A 荒尾市民吹奏楽団 アルヴァマー序曲 努力賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 アパラチアン序曲
北海道 高校B 北海道江差高等学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 盛岡市立仙北中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 上北町立上北中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学B 多賀城市立多賀城中学校 アルヴァマー序曲
東北 一般A みなと吹奏楽団 アルヴァマー序曲 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 祈りとトッカータ ・代表
北陸 中学小編成 高岡市立南星中学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
北陸 中学小編成 立山町立雄山中学校 アパラチアン序曲 金賞
北陸 高校小編成 富山県立福野高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 アパラチアン序曲 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 高校B 岐阜県立益田高等学校 アパラチアン序曲 ・代表
東海 一般A 御殿場吹奏楽団 アパラチアン序曲 ・代表
関西 中学A 水口町立水口中学校 アパラチアン序曲 ・代表
関西 高校C 奈良市立一条高等学校 力強い序曲 優良賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー アパラチアン序曲 1位・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学A 福山市立城北中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 浜田市立国府中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 名和町立名和中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 力強い序曲
中国 中学A 江府町立江府中学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 祈りとトッカータ 金賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 祈りとトッカータ 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 祈りとトッカータ ・代表
中国 高校B 山口県立光高等学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 祈りとトッカータ 金賞
九州 高校B 熊本県立天草農業高等学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
九州 高校A 熊本県立矢部高等学校 アパラチアン序曲 努力賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 富良野市立富良野西中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 中学B 士別市立士別中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道美深高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 中学B 水沢市立東水沢中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 弘前市立東目屋中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 大雄村立大雄中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東北 中学B 白石市立白石中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東北 高校C 宮城県大河原商業高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 祈りとトッカータ
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 アルヴァマー序曲
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 アパラチアン序曲 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 序曲《センチュリー・タワー》 ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 祈りとトッカータ 金賞
北陸 高校小編成 富山県立福野高等学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
北陸 高校小編成 富山県立石動高等学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
東海 中学A 小牧市立小牧中学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 序曲《センチュリー・タワー》 ・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学A 平群町立平群中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
関西 高校B 奈良県立片桐高等学校 力強い序曲 優良賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 序曲《イーグルクレスト》 2位
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 大田市立第三中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 広島市立幟町中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 横田町立横田中学校 アパラチアン序曲
中国 中学C 大島町立安下庄中学校 力強い序曲
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 江津市立青山中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 広島市立己斐中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立萩高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 アルヴァマー序曲
九州 中学A 人吉市立第一中学校 祈りとトッカータ ・代表
九州 中学A 津久見市立第二中学校 アパラチアン序曲
九州 高校A 大分高等学校 祈りとトッカータ ・代表
九州 高校A 福岡県立宗像高等学校 祈りとトッカータ ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 アパラチアン序曲 ・代表
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ アルヴァマー序曲 努力賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 苫小牧市立和光中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 アルヴァマー序曲
北海道 高校C 北海道上磯高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート
北海道 大学C 道都大学 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
東北 中学C 金木町立金木南中学校 力強い序曲 銅賞
東北 中学A 本荘市立北中学校 祈りとトッカータ 金賞
東北 中学B 宮古市立河南中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 上北町立上北中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 大船渡市立大船渡中学校 アルヴァマー序曲
東北 高校C 青森県立五戸高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校B 岩手県立黒沢尻工業高等学校 アパラチアン序曲
東北 大学A 東北福祉大学 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
東北 小学校 能代市立渟城第二小学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
東北 小学校 にかほ市立平沢小学校 アルヴァマー序曲 金賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 祈りとトッカータ 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 祈りとトッカータ ・代表
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 序曲《イーグルクレスト》
中国 中学A 呉市立仁方中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 浜田市立第三中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 浜田市立国府中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 坂町立坂中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 大田市立第二中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 山口市立大内中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 益田市立高津中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 祈りとトッカータ 銀賞・代表
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 祈りとトッカータ
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 祈りとトッカータ
中国 高校B 山口県立萩高等学校 アルヴァマー序曲
四国 一般A 徳島吹奏楽団 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 高校C 熊本県立牛深高等学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 アパラチアン序曲 金賞
九州 高校B 熊本工大高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校B 熊本県立球磨商業高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 祈りとトッカータ ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
北海道 中学A 白糠町立白糠中学校 百年祭祝典序曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 祈りとトッカータ
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 アルヴァマー序曲
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道石狩南高等学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 百年祭祝典序曲 ・代表
東北 中学C 八戸市立三条中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 久慈市立長内中学校 アパラチアン序曲
東北 中学C 大衡町立大衡中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 石巻市立住吉中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 紫波町立紫波第一中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 宮古市立河南中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 祈りとトッカータ 銀賞
関東 小学校 新潟市立松浜小学校 アパラチアン序曲 ・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 百年祭祝典序曲 ・代表
東海 中学A 沼津市立第四中学校 百年祭祝典序曲 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 百年祭祝典序曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 祈りとトッカータ 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 アルヴァマー序曲 失格
中国 中学A 神辺町立神辺西中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 周南市立秋月中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 広島市立五日市中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学A 米子市立福米中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 秋穂町立秋穂中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 浜田市立国府中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 江府町立江府中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 防府市立牟礼中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 境港市立第一中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 祈りとトッカータ 金賞
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 広島県立三原高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 広島城北中・高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 広島県立因島高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 祈りとトッカータ
中国 高校A 早鞆高等学校 百年祭祝典序曲
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 アルヴァマー序曲
中国 一般A 創価学会広島吹奏楽団 アルヴァマー序曲
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 アルヴァマー序曲
九州 高校C 熊本県立高森高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 アルヴァマー序曲 努力賞
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 アルヴァマー序曲 努力賞
九州 大学A 長崎大学 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
九州 大学A 福岡工業大学 百年祭祝典序曲 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 中学C 札幌市立中の島中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 祈りとトッカータ 金賞
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 序曲《イーグルクレスト》
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 アパラチアン序曲
東北 中学B むつ市立大平中学校 百年祭祝典序曲 銀賞
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学B 石越町立石越中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 花泉町立花泉北中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 大野村立大野第一中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 仙台市立寺岡中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校B 青森県立五所川原高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 百年祭祝典序曲 金賞・代表
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 コラール・プレリュード ・代表
東京 大学A 法政大学 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学A 天理中学校 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学A 京都市立西ノ京中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校A 正強高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 高校A 奈良県立添上高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 広島市立温品中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 中学B 下関市立木屋川中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 府中町立府中中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 福山市立向丘中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 米子市立福生中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立城山中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 下関市立東部中学校 祈りとトッカータ
中国 中学B 益田市立横田中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 宇部市立神原中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学A 境港市立第一中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 祈りとトッカータ
中国 中学B 新南陽市立福川中学校 アルヴァマー序曲
中国 高校C 山口県立徳山商業高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 松江西高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 広島県立呉宮原高等学校 リヴァーフェスト
中国 高校B 広島県立福山明王台高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 広島県立広島国泰寺高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 詩的間奏曲
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 アルヴァマー序曲
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 アルヴァマー序曲
中国 一般A 創価学会山口県吹奏楽団 アルヴァマー序曲
中国 小学校 防府市立松崎小学校 アルヴァマー序曲
九州 中学A 別府市立北部中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 高校C 熊本県立河浦高等学校 アルヴァマー序曲 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 大学A 琉球大学 アパラチアン序曲 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 三笠市立三笠中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道富川高等学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 アパラチアン序曲
北海道 職場B 多米楽器吹奏楽団 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 ウェストポート序曲 ・代表
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 中学C 常盤村立明徳中学校 ウェストポート序曲 銅賞
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 中学C 仙台市立南中山中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 雄勝町立雄勝中学校 アルヴァマー序曲 ?
東北 中学C 花巻市立湯本中学校 ウェストポート序曲
東北 中学B 大郷町立明星中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 豊里町立豊里中学校 アパラチアン序曲
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東北 高校B 宮城県工業高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
東北 小学校 八戸市立西園小学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立小牧南高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学B 田辺町立大住中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学B 京都市立西院中学校 ウェストポート序曲
関西 中学A 宮津市立宮津中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 アルヴァマー序曲 辞退?
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校A 光華高等学校 百年祭祝典序曲 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 百年祭祝典序曲 銅賞
関西 大学A 佛教大学 祈りとトッカータ
中国 中学A 久世町立久世中学校 アパラチアン序曲 最優秀賞
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 下関市立川中中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 金城町立金城中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 倉吉市立東中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 米子市立弓ヶ浜中学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 中学B 東広島市立磯松中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 平田市立光中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 大田市立第三中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 岩国市立平田中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 福山市立駅家中学校 ウェストポート序曲
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 安芸津町立安芸津中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 光市立浅江中学校 序曲《イーグルクレスト》
中国 中学B 能美町立能美中学校 トレイルリッジ・サガ
中国 中学B 豊北町立豊北第二中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 広島市立己斐上中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 神辺町立神辺中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 秋穂町立秋穂中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 大野町立大野中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 新市町立中央中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 広島市立五日市中学校 序曲《イーグルクレスト》
中国 中学A 福山市立培遠中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 府中町立府中中学校 祈りとトッカータ
中国 高校B 広陵高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 松江西高等学校 序曲《イーグルクレスト》
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 ザ・ロング・グレイ・ライン
中国 高校B 七尾学園益田東高等学校 ウェストポート序曲
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 アパラチアン序曲
中国 一般A 創価学会島根県吹奏楽団 力強い序曲
中国 一般A 創価学会広島吹奏楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 アパラチアン序曲
九州 中学A 大分市立稙田中学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 アパラチアン序曲
九州 高校B 熊本市立高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校B 熊本県立大矢野高等学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銀賞
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 アパラチアン序曲
九州 一般A 熊本シンフォニックブラスアンサンブル 詩的間奏曲 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 一般C 函館新星吹奏楽団 ウェストポート序曲 金賞・代表
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 アルヴァマー序曲 ・代表
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 ブレッケンリッジ 銀賞
東北 中学B 迫町立佐沼中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 中学B 滝沢市立滝沢南中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 一関市立山目中学校 アパラチアン序曲
東北 中学A 水沢市立南中学校 アパラチアン序曲
東北 中学C 久慈市立長内中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 常盤村立明徳中学校 ブレッケンリッジ 銅賞
東北 中学B 釜石市立小佐野中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 米山町立米山中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学C 利府町立利府中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 高校C 宮城県塩釜高等学校 アルヴァマー序曲 失格
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 アルヴァマー序曲
東北 高校B 東北学院高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 序曲《イーグルクレスト》 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 ウェストポート序曲 銀賞
関東 中学B 前橋市立第二中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン ・代表
関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
関東 高校B 日出学園中学・高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 祈りとトッカータ
関東 小学校 堀之内町立堀之内小学校 アパラチアン序曲 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
東海 高校A 長野県屋代高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学B 亀岡市立東輝中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 田辺町立田辺中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 草津市立新堂中学校 ブレッケンリッジ
関西 中学B 亀岡市立亀岡中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 京都市立七条中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 長浜市立西中学校 ブレッケンリッジ
関西 中学A 野洲市立野洲中学校 祈りとトッカータ
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 京都市立音羽中学校 アパラチアン序曲
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関西 高校A 京都府立南八幡高等学校 ブレッケンリッジ
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 コラール・プレリュード
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 リヴァーフェスト
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
関西 大学A 京都産業大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲
関西 一般A 八日市吹奏楽団 アルヴァマー序曲
関西 小学校 宇治市立南部小学校 ブレッケンリッジ
中国 中学A 米子市立湊山中学校 ウェストポート序曲 銅賞
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 浜田市立第三中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 広島市立幟町中学校 ウェストポート序曲
中国 中学A 広島市立中広中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 美保関町立美保関南中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 ブレッケンリッジ 金賞
中国 中学B 大栄町立大栄中学校 ブレッケンリッジ 銀賞
中国 中学B 下関市立垢田中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 長門市立三隅中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立五月が丘中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 能美町立能美中学校 ブレッケンリッジ
中国 中学B 安芸津町立安芸津中学校 トレイルリッジ・サガ
中国 中学B 美祢市立美東中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 広島市立長束中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 山口市立大内中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立日浦中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 アパラチアン序曲
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 リヴァーフェスト 銀賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 一般A 隠岐吹奏楽団 アルヴァマー序曲
中国 小学校 防府市立新田小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
九州 高校B 熊本県立高森高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 祈りとトッカータ ・代表
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 力強い序曲 ・代表
九州 一般A 宇土高OBウィンドオーケストラ アルヴァマー序曲 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 大学C 北海学園大学 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 アパラチアン序曲 ・代表
東北 中学C 比内町立比内中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 盛岡市立北陵中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 仙台市立向陽台中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 釜石市立大平中学校 アパラチアン序曲
東北 中学C 平内町立小湊中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東北 中学B 石越町立石越中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 宮古市立河南中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 米山町立米山中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立遠野高等学校 序曲《イーグルクレスト》
東北 高校C 岩手県立前沢高等学校 アパラチアン序曲
東北 高校B 宮城県工業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 祈りとトッカータ 金賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 祈りとトッカータ 金賞・代表
東北 小学校 尾上町立猿賀小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 小学校 八戸市立三条小学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 小学校 多賀城市立多賀城東小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 小学校 三戸町立三戸小学校 アパラチアン序曲 銀賞
関東 中学B 所沢市立中央中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関東 一般A 新津市民吹奏楽団 ウェストポート序曲
東海 大学A 信州大学 祈りとトッカータ ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
関西 中学A 京都市立桂川中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大淀中学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 アパラチアン序曲 優秀賞
関西 中学A 京都市立中京中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 高校A 比叡山高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
関西 高校A 京都成章高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
関西 高校A 京都府立朱雀高等学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銅賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
中国 中学A 鳥取市立北中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 福山市立幸千中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 能美町立能美中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 大田市立第三中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 防府市立牟礼中学校 リヴァーフェスト 金賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立幟町中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 広島市立矢野中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 広島市立城南中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 廿日市市立七尾中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 広島市立古田中学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 鳥取県立青谷高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 高校B 中村女子高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 高校B 広島県立広島国泰寺高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校A 広島大学附属福山中学校・高等学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
九州 高校A 別府大学附属高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 大学A 熊本工業大学 アパラチアン序曲 ・代表
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 アパラチアン序曲
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 アパラチアン序曲 ・代表
東北 中学B 平鹿町立吉田中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 釜石市立小佐野中学校 序曲《イーグルクレスト》
東北 中学B 仙台市立中田中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 仙台市立沖野中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C むつ市立むつ中学校 ハイ・プレーンズ 銅賞
東北 中学B 石巻市立門脇中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C 鹿角市立尾去沢中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 白石市立白石中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 東和町立東和中学校 ウェストポート序曲 銅賞
東北 中学C 豊里町立豊里中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校C 岩手県立花泉高等学校 アルヴァマー序曲
東北 高校B 岩手県立遠野高等学校 リヴァーフェスト
東北 小学校 二ツ井町立二ツ井小学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立蒲町小学校 リヴァーフェスト 金賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 アルヴァマー序曲 金賞
関東 小学校 氏家町立氏家小学校 アパラチアン序曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 ペーガン・ダンス ・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
東海 高校A 日本大学三島高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
関西 中学小編成 福知山市立桃映中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 京都市立七条中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 向日市立勝山中学校 リヴァーフェスト
関西 中学小編成 京都市立西院中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 精華町立精華中学校 アパラチアン序曲
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 序曲《イーグルクレスト》
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 京都市立桂川中学校 序曲《イーグルクレスト》
関西 中学A 八幡市立男山中学校 アパラチアン序曲
関西 高校A 奈良育英高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校A 京都市立西京商業高等学校 アルヴァマー序曲
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
関西 高校A 京都府立南八幡高等学校 祈りとトッカータ
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 ザ・ロング・グレイ・ライン
関西 一般A 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
関西 一般A 草津吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 ストーン草原
中国 中学B 米子市立湊山中学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 トレイルリッジ・サガ
中国 中学B 益田市立東陽中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 熊野町立熊野東中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 米子市立福生中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 大栄町立大栄中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 祈りとトッカータ
中国 中学B 鳥取市立高草中学校 アルヴァマー序曲 金賞
中国 中学B 宇部市立川上中学校 ブレッケンリッジ 金賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学A 東広島市立志和中学校 力強い序曲
中国 中学A 広島市立長束中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 広島市立己斐中学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 島根県立益田工業高等学校 スピットファイヤー序曲
中国 高校A 大下学園祇園高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 山口県立柳井商業高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 リヴァーフェスト 銀賞
中国 高校B 広島県立日彰館高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 広島県立西条農業高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 盈進高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 祈りとトッカータ
中国 大学A 東亜大学 ブレッケンリッジ 欠場
中国 小学校 大社町立大社小学校 アパラチアン序曲
中国 小学校 和木町立和木小学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
九州 高校B 熊本工大高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 百年祭祝典序曲 ・代表
九州 一般A 熊本商大付属高校OB アルヴァマー序曲 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 中学A 鹿部町立鹿部中学校 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 ブレッケンリッジ 金賞
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 アルヴァマー序曲
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 交響曲第2番 金賞・代表
東北 中学C 富谷町立第二中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学B 多賀城市立東豊中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学B 多賀城市立第二中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学C 仙北町立仙北中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C むつ市立むつ中学校 詩的間奏曲 銀賞
東北 中学B 陸前高田市立高田第一中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学A 弘前市立南中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東北 高校C 宮城県気仙沼高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校C 宮城県広瀬高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 祈りとトッカータ
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 アパラチアン序曲
東北 大学A 山形大学 祈りとトッカータ ・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 金賞・代表
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 アパラチアン序曲 銀賞・代表
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 ヒーザーウッド・ポートレート 金賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
北陸 高校小編成 富山県立福岡高等学校 リヴァーフェスト 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野南高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
関西 中学小編成 彦根市立鳥居本中学校 レジェンド
関西 中学A 向日市立寺戸中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 大津市立堅田中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 京都市立中京中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 近江兄弟社中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 向日市立勝山中学校 祈りとトッカータ
関西 中学A 宇治市立広野中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 田辺町立田辺中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 アルヴァマー序曲
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 アパラチアン序曲
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 トレイルリッジ・サガ
関西 高校A 京都西高等学校 レジェンド
中国 中学C 益田市立中西中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 島根町立島根中学校 ウェストポート序曲
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 ブレッケンリッジ
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 大田市立第三中学校 ウェストポート序曲
中国 中学A 鳥取市立北中学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 祈りとトッカータ 銀賞
中国 中学B 下関市立東部中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校B 鳥取城北高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
四国 中学B 財田町立和光中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 アパラチアン序曲 銅賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 ストーン草原 銀賞
四国 中学B 高松市立木太中学校 アパラチアン序曲 銀賞
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 レジェンド 金賞
四国 大学A 四国学院大学 アパラチアン序曲 銀賞
九州 高校B 熊本中央女子高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道上磯高等学校 ウェストポート序曲
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 リヴァーフェスト ・代表
東北 中学C 大間町立大間中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 西仙北町立西仙北東中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東北 中学C 大内町立大内中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 銅賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 大津市立田上中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
関西 中学小編成 木津町立木津第二中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学小編成 愛荘町立秦荘中学校 アパラチアン序曲
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 アパラチアン序曲
関西 中学小編成 京都市立双ヶ丘中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 ウェストポート序曲
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 アパラチアン序曲
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
関西 高校小編成 京都府立南丹高等学校 アパラチアン序曲
関西 高校小編成 京都市立西京商業高等学校 ウェストポート序曲
関西 大学A 関西外国語大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ ストーン草原
中国 中学B 山口市立大殿中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学C 防府市立大道中学校 力強い序曲 金賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 中学B 浜田市立第三中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 ペーガン・ダンス 金賞・代表
中国 高校B 山口県立美祢工業高等学校 ウェストポート序曲 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 百年祭祝典序曲 ・代表
四国 中学B 満濃町立満濃中学校 アルヴァマー序曲
四国 中学B 高松市立屋島中学校 アルヴァマー序曲
四国 高校A 香川県立丸亀城西高等学校 アルヴァマー序曲
九州 中学B 熊本市立龍田中学校 アパラチアン序曲 金賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 アパラチアン序曲
九州 中学B 熊本市立清水中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 力強い序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 百年祭祝典序曲 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 交響的序曲 ・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
東北 中学C 仙台市立向陽台中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C 一迫町立一迫中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学C 河辺町立岩見三内中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 八戸市立三条中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東北 中学C 八郎潟町立八郎潟中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学C 下田町立下田中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 軽米町立軽米中学校 アルヴァマー序曲 最優秀賞
東北 中学C 陸前高田市立米崎中学校 ひまわりの伝説
東北 高校B 岩手高等学校 祈りとトッカータ
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 祈りとトッカータ
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 ひまわりの伝説
東北 小学校 盛岡市立北松園小学校 アパラチアン序曲
東関東 高校A 千葉県立松戸矢切高等学校 日本の印象 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東関東 大学A 常磐大学 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ ペーガン・ダンス ・代表
西関東 中学B 東松山市立南中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 アパラチアン序曲 金賞
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 祈りとトッカータ 銅賞
北陸 中学B 黒部市立宇奈月中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立安祥寺中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立平城西中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 ひまわりの伝説
関西 中学小編成 奈良市立平城東中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 百年祭祝典序曲
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 アパラチアン序曲 金賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
関西 中学小編成 城陽市立東城陽中学校 アルヴァマー序曲
関西 高校A 四條畷学園高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 日本の印象 金賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 ペーガン・ダンス
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 祈りとトッカータ
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 アルヴァマー序曲
中国 中学B 下関市立川中中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 美保関町立美保関中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 浜田市立第三中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学A 米子市立福生中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 アパラチアン序曲
中国 高校B 山口県立宇部西高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
四国 中学B 高松市立木太中学校 トレイルリッジ・サガ
四国 中学B 高松市立一宮中学校 アルヴァマー序曲
四国 中学B 内海町立内海中学校 アパラチアン序曲
九州 中学A 津久見市立第一中学校 アパラチアン序曲
九州 中学A 別府市立北部中学校 ひまわりの伝説
九州 中学A 大分市立大東中学校 序曲《イーグルクレスト》
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 アパラチアン序曲
九州 中学A 大分市立原川中学校 ブレッケンリッジ
九州 中学A 大山町立大山中学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 大牟田高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
九州 高校B 熊本県立苓明高等学校 アルヴァマー序曲 辞退
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道別海高等学校 トレイルリッジ・サガ ・代表
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 七戸町立七戸中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C 十和田市立十和田中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 ひまわりの伝説 金賞
東北 中学C 上北町立上北中学校 交響的序曲 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 ロンリー・ビーチ 金賞
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 金賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立白鴎小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 リヴァーフェスト 銅賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 リヴァーフェスト 銀賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 高校B 福井県立大野高等学校 トレイルリッジ・サガ ・代表
関西 中学小編成 大阪市立平野中学校 ひまわりの伝説 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡西中学校 アパラチアン序曲
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 日本の印象 金賞
関西 中学小編成 京都市立桃陵中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
関西 中学A 京都市立松尾中学校 百年祭祝典序曲
関西 高校小編成 箕面自由学園高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 優秀賞・代表
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 百年祭祝典序曲 銀賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 アルヴァマー序曲
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学C 光市立室積中学校 アルヴァマー序曲 金賞
中国 中学B 安来市立第三中学校 ひまわりの伝説
中国 中学B 北条町立北条中学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 リヴァーフェスト 金賞
中国 高校B 山口県立田部高等学校 アパラチアン序曲 欠場
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 力強い序曲 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 ハイ・プレーンズ
九州 高校B 熊本県立球磨農業高等学校 ウェストポート序曲 辞退
九州 大学A 西南学院大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
九州 大学A 長崎大学 ペーガン・ダンス ・代表
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 交響曲第2番 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 ヨークシャー・バラード
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 祈りとトッカータ ・代表
東北 中学B 石越町立石越中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 仙台市立長命ヶ丘中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 北上市立北上北中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 下田町立下田中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
東北 高校C 岩手県立胆沢高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート
東北 一般A 上山吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
東北 一般A ウインドシンフォニーアーベント レジェンド 銀賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 交響的序曲 ・代表
西関東 中学B 五泉市立川東中学校 アパラチアン序曲 ・代表
西関東 高校B 本庄第一高等学校 レジェンド ・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 序曲《イーグルクレスト》
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学B 小杉町立小杉南中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北陸 中学B 福野町立福野中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 ブレッケンリッジ 銅賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 中学小編成 草津市立老上中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大枝中学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 祈りとトッカータ ・代表
関西 高校小編成 京都成章高等学校 序曲《イーグルクレスト》 奨励賞
関西 大学A 聖泉短期大学 アルヴァマー序曲
関西 一般小編成 Free Music Gang 詩的間奏曲 奨励・きらめき
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 宇部市立川上中学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 中学B 美保関町立美保関中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 岩国市立平田中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 アパラチアン序曲
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 高校C 山口県立美祢工業高等学校 ウェストポート序曲 銅賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校B 香川高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立田部高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
中国 一般A 創価学会山光島根吹奏楽団 アルヴァマー序曲
中国 一般B 下関ブラス・オーケストラ アルヴァマー序曲 銅賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 ウェストポート序曲 銀賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 ウエストリッジ序曲 銅賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 アパラチアン序曲 銅賞
四国 中学B 豊中町立豊中中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 中学A 挾間町立挾間中学校 アパラチアン序曲
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 祈りとトッカータ
九州 高校A 熊本県立苓洋高等学校 日本の印象 銅賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 アパラチアン序曲
九州 一般A 諫早吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 高校C 北海道江別高等学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第3番 ・代表
北海道 大学A 東京農業大学 アパラチアン序曲 ・代表
東北 中学B 宮崎町立宮崎中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 登米町立登米中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学C 気仙沼市立条南中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学C 藤崎町立藤崎中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C 十和田市立十和田中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C 花巻市立西南中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 金賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 レジェンド ・代表
東北 高校A 福島県立小高商業高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 高校C 岩手県立軽米高等学校 交響的序曲 金賞
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 交響的序曲 ・代表
東関東 一般A 吹奏楽団WINDS 日本の印象 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 トーチ・ダンス ・代表
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学B 井波町立井波中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 アルヴァマー序曲 金賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
関西 中学小編成 岸和田市立春木中学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 中学小編成 宇治市立西小倉中学校 アパラチアン序曲 優秀賞☆きらめき賞
関西 高校A 光華高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
関西 高校A 京都西高等学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 金賞・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 金賞
中国 中学B 長門市立深川中学校 ワイルドウッド序曲 銀賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 ひまわりの伝説 銀賞
中国 中学C 徳山市立太華中学校 力強い序曲 銀賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 ワイルドウッド序曲 銅賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 ブレッケンリッジ 銀賞
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 アパラチアン序曲
中国 高校C 山口県立宇部西高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 金賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 アパラチアン序曲 金賞
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー アルヴァマー序曲 銀賞
中国 小学校 防府市立中関小学校 ワイルドウッド序曲 銀賞
四国 中学B 引田町立引田中学校 アルヴァマー序曲 金賞
四国 中学B 内海町立内海中学校 アパラチアン序曲 銀賞
四国 中学B 琴南町立琴南中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 力強い序曲
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立的場中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 交響曲第3番 金賞
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 祈りとトッカータ ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 交響曲第3番 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 交響曲第3番 金賞
東北 中学C 尾上町立尾上中学校 ファンファーレとアレルヤ 銀賞
東北 中学C 野田村立野田中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学C 仙台市立住吉台中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東北 中学C 釜石市立釜石東中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学C 富谷町立日吉台中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 交響的序曲 銀賞
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 ファンファーレとアレルヤ 銀賞
東北 小学校 藤崎町立藤崎中央小学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 コラールとジュビローソ 最優秀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 ウェストポート序曲 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 コラールとジュビローソ 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 アパラチアン序曲 金賞
東関東 中学B 旭町立旭中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学C 谷和原村立谷和原中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学C 美野里町立美野里中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学C 千代田町立千代田中学校 アパラチアン序曲 努力賞
東関東 中学B 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校 ブレッケンリッジ 優良賞
東関東 中学B 大和市立渋谷中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立初声高等学校 祈りとトッカータ 優良賞
東関東 高校B 茨城県立土浦湖北高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 交響曲第3番 優秀賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 ペーガン・ダンス 金賞・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 交響曲第2番
北陸 中学B 上市町立上市中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
北陸 中学B 城端町立城端中学校 コラールとジュビローソ 金賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 ブレッケンリッジ 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 アルヴァマー序曲 出場辞退
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 交響的序曲 金賞・代表
東海 高校B 飯田女子高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 栗東町立栗東西中学校 アパラチアン序曲
関西 中学小編成 大山崎町立大山崎中学校 ウェストポート序曲 奨励賞
関西 中学小編成 甲西町立甲西中学校 コラールとジュビローソ
関西 中学B 京都市立北野中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学B 京都市立嵯峨中学校 力強い序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 交響曲第3番 ・代表
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 ペーガン・ダンス 銀賞
関西 高校小編成 光華高等学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 レジェンド 金賞・代表
関西 一般A 堺市音楽団 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 銀賞
関西 一般A 大阪会計専門学校・大阪法律専門学校合同吹奏楽部 アパラチアン序曲 銅賞
中国 中学C 阿知須町立阿知須中学校 ひまわりの伝説 銀賞
中国 中学A 石見町立石見中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 長門市立三隅中学校 コラールとジュビローソ 銀賞
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 ワイルドウッド序曲 銀賞
四国 中学B 引田町立引田中学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 銀賞
四国 高校B 香川県立琴平高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 中学A 大山町立大山中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 アパラチアン序曲 金賞
九州 大学A 佐賀大学 アパラチアン序曲 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 アパラチアン序曲 ・代表
北海道 高校B 札幌第一高等学校 アルヴァマー序曲
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 アパラチアン序曲 ・代表
東北 能代市立能代商業高等学校・秋田県立能代工業高等学校・秋田県立能代西高等学校 序曲《イーグルクレスト》 金賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 中学A 盛岡市立飯岡中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾北中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学小編成 黒石市立中郷中学校 ファンファーレとアレルヤ 金賞
東関東 中学B 十王町立十王中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学B つくば市立並木中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東関東 中学C 石岡市立石岡中学校 アパラチアン序曲 金賞
東関東 高校B 茨城県立多賀高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 小学校 大洗町立磯浜小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学A 砺波市立般若中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山南高等学校 アパラチアン序曲 金賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 祈りとトッカータ ・代表
関西 中学小編成 宮津市立宮津中学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学B 木津町立木津第二中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 アルヴァマー序曲
関西 中学A 京都市立久世中学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 ひまわりの伝説 優秀賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 アパラチアン序曲 金賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 ファンファーレとアレルヤ 金賞
中国 中学B 下関市立玄洋中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 金賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 アパラチアン序曲 金賞
四国 中学B 内海町立内海中学校 ウェストポート序曲 銅賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 ウェストポート序曲 銅賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
四国 中学B 長尾町立長尾中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学A 坂出市立白峰中学校 百年祭祝典序曲 銅賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学A 福岡教育大学附属小倉中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銅賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 祈りとトッカータ 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 中学C 江差町立江差中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学小編成 田舎館村立田舎館中学校 コラールとジュビローソ 銀賞
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 序曲《イーグル・ベンド》
東北 中学A 盛岡市立上田中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 一戸町立一戸中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 アルヴァマー序曲
東北 中学B 釜石市立小佐野中学校 アパラチアン序曲
東北 中学小編成 名取市立増田中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学小編成 築館町立築館中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学小編成 金木町立金木中学校 ウェストポート序曲 銅賞
東北 中学B 花巻市立矢沢中学校 ウェストポート序曲
東北 高校A 福島県立小高商業高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 小学校 浪江町立浪江小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 ウェストポート序曲 銀賞
東関東 中学C 常陸太田市立瑞竜中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立中根台中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 アパラチアン序曲 金賞
東関東 高校B 茨城県立日立商業高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第三高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 小学校 大洗町立磯浜小学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
東京 中学A 八王子市立川口中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北陸 中学B 上市町立上市中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北陸 中学B 富山市立三成中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 交響的序曲 銀賞
東海 中学B 佐久町立佐久中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 中学B 更埴市立更埴西中学校 アパラチアン序曲 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 高校合同編成 臼田・軽井沢・東部 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 アルヴァマー序曲 金賞きらめき賞京都府代表
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 大津市立田上中学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 金賞
きらめき賞
関西 中学B 福知山市立成和中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 ウェストポート序曲 銀賞きらめき賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 アルヴァマー序曲 金賞
関西 中学小編成 京都市立北野中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 ・代表
中国 中学C 豊北町立豊北第一中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 ツイン・オークス 銀賞
中国 中学C 萩市立越ヶ浜中学校 ひまわりの伝説 金賞
中国 中学B 井原市立木之子中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 最優秀
中国 高校B 山口県立田部高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 アルヴァマー序曲 金賞
中国 大学A 島根大学 アパラチアン序曲 金賞・最優秀・代表
中国 一般A 創価学会岡山吹奏楽団 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
中国 小学校 小郡町立小郡南小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学B 坂出市立坂出中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 祈りとトッカータ 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 序曲《イーグル・ベンド》 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 祈りとトッカータ 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南高等学校 序曲《イーグル・ベンド》 銅賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 祈りとトッカータ ・代表
九州 中学A 佐世保市立崎辺中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 中学A 佐世保市立中里中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銅賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響的序曲 ・代表
九州 高校A 福岡県立香住丘高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 西海学園高等学校 ウエストリッジ序曲 銀賞
九州 大学A 熊本県立大学 百年祭祝典序曲 ・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響曲第3番 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道栄高等学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 アルヴァマー序曲 ・代表
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 ツイン・オークス 金賞・代表
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立勝平中学校 ツイン・オークス 金賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾北中学校 アパラチアン序曲
東北 中学B 久慈市立夏井中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東北 中学小編成 名取市立増田中学校 トレイルリッジ・サガ 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立下長中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学B 九戸村立九戸中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 アルヴァマー序曲
東北 高校B 岩手県立盛岡商業高等学校 ツイン・オークス 金賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル ツイン・オークス 銅賞
東北 小学校 仙台市立沖野東小学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東北 小学校 迫町立佐沼小学校 ひまわりの伝説 銅賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学B 三和町立三和中学校 祈りとトッカータ 金賞
東関東 中学B 松田町立松田中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
東関東 一般A 吹奏楽団ロンドベル アルヴァマー序曲 銅賞
西関東 中学B 蓮田市立黒浜中学校 ツイン・オークス 銅賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 ウェストポート序曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 リヴァーフェスト 銅賞
東海 中学合同編成 常滑市立南陵中学校・青海中学校・常滑中学校 フォックスファイアー序曲 優秀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
東海 中学合同編成 豊川市立南部中学校・中部中学校 フォックスファイアー序曲 優良賞
東海 高校合同編成 上野農業高校・立久居農林高校・明野高校 アパラチアン序曲 ・代表
東海 高校B 上田西高等学校 トレイルリッジ・サガ 銀賞
東海 高校B 長野県中野実業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校B 長野県上田東高等学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
関西 中学B 京都市立陶化中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
関西 中学B 向日市立勝山中学校 ツイン・オークス 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 金賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 アパラチアン序曲
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銅賞
関西 中学B 和歌山大学教育学部附属中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
関西 中学小編成 城陽市立東城陽中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 アルヴァマー序曲 金賞
関西 中学A 近江兄弟社中学校 ひまわりの伝説 銀賞
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 アパラチアン序曲 金賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 アルヴァマー序曲 失格
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立耐久高等学校 ウェストポート序曲 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立串本商業学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
関西 大学A 神戸学院大学 祈りとトッカータ 金賞・代表
関西 一般A Kyoto Musikverein 交響曲第2番 銀賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 ツイン・オークス 銅賞
中国 中学B 豊浦町立豊浦中学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島南中学校 フォックスファイアー序曲 最優秀
中国 中学B 八東町立八東中学校 フォックスファイアー序曲 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 祈りとトッカータ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
中国 中学B 平生町立平生中学校 フォックスファイアー序曲 金賞
中国 中学B 下関市立玄洋中学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡北中学校 ツイン・オークス 銀賞
中国 高校B 山口県立日置農業高等学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
中国 高校B 山口県立宇部商業高等学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 銀賞
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 フォックスファイアー序曲 金賞・代表
中国 小学校 下松市立下松小学校 ヒーザーウッド・ポートレート 金賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 ウエストリッジ序曲 銅賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 百年祭祝典序曲 銀賞
四国 高校B 香川県立津田高等学校 アパラチアン序曲 金賞
四国 高校B 愛媛県立吉田高等学校 アルヴァマー序曲 優良賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 ペーガン・ダンス 金賞・代表
九州 中学A 竹田市立竹田中学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校B 熊本県立翔陽高等学校 アパラチアン序曲 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 西南学院高等学校 ファンファーレとアレルヤ 銅賞
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 ツイン・オークス 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 祈りとトッカータ 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 序曲《イーグルクレスト》 ・代表
東北 中学A 弘前市立第五中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
東北 中学小編成 志津川町立志津川中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾北中学校 フォックスファイアー序曲 金賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 ペーガン・ダンス 瀬尾宗利 銅賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学C 守谷市立御所ケ丘中学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
東関東 中学C 美野里町立美野里中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川西高等学校 交響曲第4番 ・代表
東関東 高校C 茨城県立松丘高等学校 ヨークシャー・バラード 銀賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 ペーガン・ダンス ・代表
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 ツイン・オークス 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
北陸 中学B 富山市立大泉中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 一般A 創価学会富山吹奏楽団 アパラチアン序曲 銅賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 祈りとトッカータ ・代表
東海 高校B 岐阜県立羽島北高等学校 ドリーム・ジャーニー ・代表
東海 高校合同編成 諏訪実業・高遠・辰野・茅野・富士見・上伊那農業 フォックスファイアー序曲 銀賞
関西 中学B 海南市立第三中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学B 京都市立洛南中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学B 宮津市立宮津中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学B 京都市立西院中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 高校小編成 淀之水高等学校 祈りとトッカータ 奨励賞
関西 大学A 和歌山工業高等専門学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
関西 一般A 大阪府立大学・大阪女子大学合同吹奏楽部OB会吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 祈りとトッカータ ・代表
中国 中学B 宇部市立西岐波中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 岡山市立福田中学校 アパラチアン序曲 優秀
中国 中学B 山陽町立桜が丘中学校 アパラチアン序曲 最優秀
中国 中学B 長門市立菱海中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 ツイン・オークス 銅賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
中国 高校B 中村女子高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 ツイン・オークス 金賞
中国 高校B 岡山県立岡山南高等学校 フォックスファイアー序曲 優良
四国 中学B 松山市立垣生中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
九州 中学A 南串山町立南串中学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
九州 高校A 柳ヶ浦高等学校 サン・パウロのカーニバル 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 祈りとトッカータ 金賞
九州 一般A さが吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
九州 一般A 福岡ウインドアンサンブル 百年祭祝典序曲 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学B 棚倉町立棚倉中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学小編成 東村立東中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 ファンファーレとアレルヤ 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立十和田中学校 アパラチアン序曲 金賞・代表
東北 中学小編成 むつ市立むつ中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾北中学校 トレイルリッジ・サガ 銀賞
東北 中学小編成 平賀町立東中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学B 種市町立種市中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島工業高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 コラールとジュビローソ 金賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 ツイン・オークス 金賞・代表
東関東 中学A 友部町立友部中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 中学C 那珂町立第四中学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 スピットファイヤー序曲 銀賞
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立港南台高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東関東 高校C 茨城県立松丘高等学校 フォックスファイアー序曲 銅賞
東関東 高校C 茨城県立石岡第二高等学校 ワイルドウッド序曲 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 交響曲第4番 ・代表
東海 中学B 佐久町立佐久中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校B 飯田工業・松川・阿智 アルヴァマー序曲 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
東海 高校B 長野県上田東高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東海 高校B 長野県中野実業高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学B 京都市立洛南中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学B 京都市立朱雀中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 ウェストポート序曲 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 ウェストポート序曲 銀賞
関西 中学A 近江兄弟社中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学小編成 城陽市立城陽中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学小編成 大山崎町立大山崎中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 アパラチアン序曲 金賞きらめき賞
関西 中学B 京都市立音羽中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学B 城陽市立東城陽中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 詩的間奏曲 銀賞きらめき賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 ツイン・オークス 銀賞
中国 中学B 若桜町立若桜中学校 フォックスファイアー序曲 金賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銅賞
四国 中学B 城辺町立城辺中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 ペーガン・ダンス 金賞・代表
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 アルヴァマー序曲 優秀賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 序曲《イーグル・ベンド》 優良賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 青雲高等学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 祈りとトッカータ 金賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 ペーガン・ダンス ・代表
九州 一般A 小郡市民吹奏楽団 百年祭祝典序曲 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響的序曲 金賞・代表
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 アルヴァマー序曲 金賞
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 アパラチアン序曲 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
北海道 一般C 芦別市民吹奏楽団 ツイン・オークス 金賞
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 アルヴァマー序曲 ・代表
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 交響曲第3番 金賞・代表
東北 一般A 利府吹奏楽団 モラヴィアの聖歌による変奏曲 銅賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 祈りとトッカータ 銀賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra アルヴァマー序曲 銅賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 リヴァーフェスト 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 アルヴァマー序曲 小管研推薦
東関東 中学B 神栖町立神栖第二中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 交響曲第3番 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 交響曲第3番 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 交響曲第3番 ・代表
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 詩的間奏曲 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 交響曲第3番 金賞
東京 中学A 八王子市立甲ノ原中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立常滑北高等学校 アルヴァマー序曲
東海 高校B 上田西高等学校 ワイルドウッド序曲 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 ペーガン・ダンス 銀賞
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 百年祭祝典序曲 銅賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立城陽中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
関西 中学B かつらぎ町立妙寺中学校 アルヴァマー序曲 金賞
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 フォックスファイアー序曲 奨励賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 大和高田市立片塩中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立栗陵中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立西城陽中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学小編成 久御山町立久御山中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立田辺商業高等学校 ヤマ・ミドリ 銀賞
関西 高校小編成 開智高等学校 ウェストポート序曲 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 ダンツァ・シンフォニカ 銀賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 笠岡市立金浦中学校 アパラチアン序曲 優良
中国 中学B 赤磐市立桜が丘中学校 アルヴァマー序曲 優秀
中国 高校小編成 岡山県立林野高等学校 ツイン・オークス 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 ワイルドウッド序曲 銅賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 アパラチアン序曲 金賞
四国 中学B 三豊郡山本町観音寺市学校組合立三豊中学校 アパラチアン序曲 銀賞
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 アパラチアン序曲 銅賞
四国 高校B 愛媛県立三瓶高等学校 ワイルドウッド序曲 優良賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 アパラチアン序曲 銀賞
九州 中学A 臼杵市立野津中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学A 岱明町立岱明中学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 ダンツァ・シンフォニカ 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原南高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
九州 高校A 東海大学付属第二高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 一般A 鞍手高校吹奏楽部 永遠会 交響曲第3番 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 交響的序曲 金賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 トレイルリッジ・サガ 銀賞
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 交響曲第3番 金賞
北海道 高校C 北海道函館商業高等学校 アパラチアン序曲 金賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 交響曲第3番 金賞
北海道 小学校 北見市立端野小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学A 美郷町立六郷中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
東北 中学小編成 由利本荘市立矢島中学校 アパラチアン序曲 金賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 一般A 仙北吹奏楽団 ダンツァ・シンフォニカ 銅賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 交響曲第3番 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 ツイン・オークス 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 中学B 横浜市立上永谷中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 中学B 横浜市立舞岡中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響曲第3番 ・代表
東関東 小学校 桜川市立岩瀬小学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
西関東 高校A 川越東高等学校 交響曲第3番 銅賞
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 交響曲第3番 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響曲第3番 金賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 交響曲第3番 金賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ブレッケンリッジ 銀賞
北陸 中学A 高岡市立福岡中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
東海 自由演奏 信州大学 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立陶化中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 大津市立粟津中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン
関西 中学小編成 長浜市立びわ中学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 中学B 城陽市立東城陽中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 交響曲第4番 金賞
関西 高校B 和歌山県立橋本高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
関西 高校B 京都橘高等学校 アパラチアン序曲 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 トレイルリッジ・サガ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 ヤマ・ミドリ 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団Sola 祈りとトッカータ 銀賞
関西 一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 交響曲第3番 金賞
関西 一般A 北河内楽団 祈りとトッカータ 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立江山中学校 フォックスファイアー序曲 銅賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 アルヴァマー序曲 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 中学A 唐津市立浜玉中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 中学A 中津市立三光中学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響曲第3番 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 交響曲第3番 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 交響曲第3番 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 アパラチアン序曲 金賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 交響曲第3番 金賞
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 交響曲第3番 ・代表
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 交響曲第3番 金賞
東北 中学小編成 南三陸町立歌津中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
東関東 中学C 筑西市立関城中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東関東 中学C 下妻市立千代川中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東関東 中学C 笠間市立友部第二中学校・友部中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東関東 高校B 日出学園中学・高等学校 祈りとトッカータ ・代表
東関東 大学A 城西国際大学吹奏楽団 ペーガン・ダンス ・代表
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 交響曲第3番 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 交響曲第3番 金賞
西関東 高校小編成 敬和学園高等学校 アルヴァマー序曲 金賞
西関東 小学校 榛東村立北小学校 アパラチアン序曲 金賞・コン代表
東京 中学A 練馬区立石神井西中学校 フォックスファイアー序曲 銅賞
東京 中学A 八王子市立四谷中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 祈りとトッカータ ・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 南砺市立城端中学校 ワイルドウッド序曲 銅賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
東海 中学B 豊橋市立東陵中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 交響曲第3番 銅賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立能登川中学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡西中学校 フォックスファイアー序曲 優秀賞
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 アルヴァマー序曲 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀央館高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 ウェストポート序曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 交響曲第3番 金賞・代表
中国 中学B 呉市立仁方中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 浜田市立三隅中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 祈りとトッカータ
中国 中学A 広島市立仁保中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学小編成 福山市立城西中学校 アパラチアン序曲
中国 中学小編成 笠岡市立新吉中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 交響曲第3番
中国 中学B 広島市立古田中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学B 広島市立落合中学校 アパラチアン序曲
中国 一般A 五日市吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学B 高松市立玉藻中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 小学校 長崎市立上長崎小学校 アルヴァマー序曲 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 交響曲第3番 ・代表
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 高校A 秋田県立角館高等学校 交響曲第3番 銅賞
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 一般A JWO吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 トーチ・ダンス ・代表
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 アルヴァマー序曲 銅賞
西関東 一般A 越谷市音楽団 交響曲第3番 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第五中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 交響曲第3番 ・代表
北陸 中学A 富山市立速星中学校 交響的序曲 銀賞
東海 中学B 長野市立戸隠中学校・芋井中学校・大岡中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校プライマリー 名古屋大学教育学部附属中・高等学校 アパラチアン序曲 奨励
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 交響曲第3番 銅賞
東海 一般A 常葉ウインド・サウンズ・アンサンブル アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学Jr 生駒市立緑ヶ丘中学校 力強い序曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立陶化中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
関西 中学B 京都市立大宅中学校 フォックスファイアー序曲 金賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 高島市立安曇川中学校 アパラチアン序曲 銀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立西陵中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 銀賞
関西 中学A 橿原市立光陽中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 祝典序曲 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 桜井市立桜井西中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 一般A 関西大倉高等学校OB,OG吹奏楽団 アルヴァマー序曲 棄権
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 フォックスファイアー序曲
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学A 福山市立一ツ橋中学校 アパラチアン序曲
中国 中学B 赤磐市立桜が丘中学校 アパラチアン序曲 優秀
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 アルヴァマー序曲
中国 中学B 笠岡市立金浦中学校 アパラチアン序曲 優秀
中国 中学B 岡山市立岡山中央中学校 アパラチアン序曲 優秀
中国 中学B 下関市立豊北中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学B 周南市立福川中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学B 広島市立古田中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 祈りとトッカータ 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 交響曲第3番 銀賞
中国 高校C 山口県立山口農業高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 高校小編成 広島工業大学高等学校 ツイン・オークス
中国 高校小編成 広島桜が丘高等学校 アルヴァマー序曲
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 交響曲第3番
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 アルヴァマー序曲
中国 大学A 尾道大学 アルヴァマー序曲
四国 中学A 徳島県立城ノ内中学校 アパラチアン序曲
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 中学A 志摩町立志摩中学校 ペーガン・ダンス ・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 ペーガン・ダンス ・代表
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 交響曲第3番 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 恵庭市立恵庭中学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 中学C 旭川市立北都中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 祈りとトッカータ 金賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 交響曲第3番 ・代表
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 アパラチアン序曲 ・代表
東北 中学小編成 一関市立千厩中学校 フォックスファイアー序曲 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立鮫中学校 フォックスファイアー序曲 銅賞
東北 高校A 宮城県気仙沼西高等学校 ペーガン・ダンス 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手城南高等学校 交響曲第3番 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 交響曲第3番 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東京 中学A 東京成徳大学中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 交響的序曲 銀賞
北陸 中学B 富山市立新庄中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校B 上田西高等学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
東海 大学A 名城大学 フォックスファイアー序曲 銅賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 中学B 聖母学院中学校 祈りとトッカータ 金賞
関西 高校小編成 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 高校B 立命館高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立郡山高等学校 序曲《イーグルクレスト》 金賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 交響曲第3番 金賞・代表
中国 中学B 鳥取市立青谷中学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
中国 中学B 赤磐市立桜が丘中学校 アルヴァマー序曲 優良
中国 中学A 福山市立城西中学校 アパラチアン序曲
中国 中学小編成 久米南町立久米南中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 広島市立古田中学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
中国 高校小編成 広島県立総合技術高等学校 アルヴァマー序曲
中国 小学校 周南市立岐山小学校 ヒーザーウッド・ポートレート
中国 小学校 周南市立徳山小学校 アパラチアン序曲
四国 中学A 北島町立北島中学校 アパラチアン序曲
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 中学A 小松島市立坂野中学校 序曲《イーグルクレスト》
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響曲第3番 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 交響曲第3番 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 北見市立南中学校 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 ウェストポート序曲 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 ペーガン・ダンス 金賞
東北 中学A 宮古市立河南中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立水沢商業高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学C 成田市立遠山中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学C 千葉市立緑町中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
 
東関東 中学A 浦安市立明海中学校 交響曲第3番 金賞
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 序曲《イーグル・ベンド》 銀賞
東関東 中学C 千葉市立幕張西中学校 アパラチアン序曲 銅賞
 
東関東 中学B 匝瑳市立八日市場第二中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 大学A 筑波大学 交響曲第3番 金賞
東関東 小学校C 柏市立土小学校 アルヴァマー序曲 金賞
東関東 小学校B(コンクール) 習志野市立東習志野小学校 ペーガン・ダンス 金賞・代表
東関東 小学校B(コンクール) 松戸市立南部小学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 市川市立宮田小学校 力強い序曲 銅賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 祈りとトッカータ ・代表
西関東 高校小編成 上越高等学校 トレイル・オブ・ティアーズ 銀賞
東京 中学A 町田市立南中学校 交響曲第3番 金賞・代表
東京 中学A 世田谷区立砧中学校 アルヴァマー序曲 努力賞
東京 中学A 練馬区立石神井東中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 アパラチアン序曲 金賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 アルヴァマー序曲 金賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 交響曲第3番 銀賞
東海 高校B 長野工業・屋代南・北部・長野俊英・犀峡高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校A 豊川高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立高田商業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響曲第3番 金賞
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 ウエストリッジ序曲 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立高取国際高等学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 大学A 神戸学院大学 祈りとトッカータ 金賞・代表
中国 中学A 下関市立安岡中学校 ペーガン・ダンス 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 交響曲第3番 金賞
中国 中学B 広島市立古田中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学A 福山市立城北中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 福山市立新市中央中学校 ウェストポート序曲 銅賞
中国 中学B 広島市立城山中学校 アパラチアン序曲 銅賞
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 交響曲第3番 銀賞
中国 高校小編成 広島県立西条農業高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校A 山陽女子高等学校 ペーガン・ダンス 銀賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 祈りとトッカータ 銅賞
四国 中学A 小松島市立坂野中学校 アルヴァマー序曲
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
四国 職場・一般A やいろ吹奏楽団 交響曲第3番 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 祈りとトッカータ 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 ・代表
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 アルヴァマー序曲 戸田顕 銀賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 詩的間奏曲 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 アルヴァマー序曲 金賞・代表
東関東 中学C 印西市立原山中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 金賞
理事長賞
東関東 中学B 芝浦工業大学柏中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学C 君津市立八重原中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学C 千葉市立千草台中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学B 匝瑳市立八日市場第二中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学C 南房総市立千倉中学校 コラールとジュビローソ 銀賞
東関東 中学B 鴨川市立鴨川中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 高校C 千葉県立船橋二和高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 祈りとトッカータ 金賞・代表
東関東 小学校C 浦安市立北部小学校 アパラチアン序曲 銀賞
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 祈りとトッカータ
西関東 職場・一般A Sound Union 音楽団 交響的序曲 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 ペーガン・ダンス 銅賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 交響的序曲 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
北陸 中学B 七尾市立御祓中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 アパラチアン序曲 最優秀賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 交響曲第3番 B編成
東海 高校A 桜丘高等学校 交響曲第3番 A編成
関西 中学小編成 京都教育大学附属京都小中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学小編成 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
関西 大学A 神戸学院大学 ダンツァ・シンフォニカ 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 祈りとトッカータ 金賞
中国 中学B 広島市立古田中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 中学B 三原市立第二中学校 アルヴァマー序曲 金賞
中国 高校小編成 広島工業大学高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 交響曲第3番 銅賞
四国 高校B 徳島県立池田高等学校 ツイン・オークス
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
北海道 中学C 今金町立今金中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 交響曲第3番 金賞・代表
北海道 小学校 北見市立常呂小学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 交響曲第3番 金賞
東北 中学小編成 大崎市立松山中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学B 流山市立西初石中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東関東 中学A 成田市立中台中学校 ペーガン・ダンス 銅賞
東関東 中学C 袖ヶ浦市立長浦中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東関東 高校C 千葉県立千城台高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋北高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 大学A 常磐大学 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 職場・一般A 土浦吹奏楽団 ワイルド・ブルー・ヨンダー 銀賞
東関東 職場・一般A 長生ウインドアンサンブル トーチ・ダンス 銅賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 交響曲第3番 銀賞・代表
東京 中学A 江戸川区立松江第五中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 交響曲第3番 金賞・代表
東海 中学A 茅野市立長峰中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学B 向日市立西ノ岡中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校小編成 開智高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 交響曲第3番 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 交響曲第3番 金賞
関西 大学A 大阪学院大学 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 職場・一般B 岩出市音楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学B 岡山市立興除中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 優秀
中国 高校A 山口県立下松高等学校 交響曲第3番 金賞
中国 高校小編成 武田中学校・高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 アパラチアン序曲 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響曲第3番 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 小学校 仙台市立東長町小学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 合同 亘理町立逢隈中学校・亘理町立荒浜中学校 アパラチアン序曲 金賞
東関東 中学Jr 野田市立第一中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 中学C 松戸市立根木内中学校 祈りとトッカータ 金賞
東関東 中学C 南房総市立富浦中学校・富山中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学C 袖ヶ浦市立長浦中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東関東 中学B 富津市立天羽中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東京 中学A 練馬区立石神井東中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学B 富山市立南部中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 交響的序曲 金賞・代表
東海 中学A 茅野市立長峰中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学B 京都市立朱雀中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 中学A 姫路市立飾磨西中学校 交響曲第3番 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 ペーガン・ダンス 銀賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
関西 大学A 兵庫大学 交響曲第6番 銅賞
関西 職場・一般A 明石吹奏楽団 ワイルド・ブルー・ヨンダー 銀賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
中国 中学B 宇部市立黒石中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 アルヴァマー序曲 金賞
四国 小学校 徳島市加茂名南小学校 アルヴァマー序曲
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 職場・一般A S.B.C研究会 アパラチアン序曲 銅賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 千歳市立富丘中学校 祈りとトッカータ ・代表
北海道 高校C 北海道夕張高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 小学校 紋別市立潮見小学校 アルヴァマー序曲 戸田顕 金賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東北 大学A 岩手大学 交響曲第3番 金賞・代表
東関東 中学C 匝瑳市立八日市場第二中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東関東 中学C 木更津市立波岡中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 高校C 千葉県立柏陵高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銀賞
東関東 高校A 麗澤高等学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 交響曲第3番 金賞・本選出場
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 交響曲第3番
東関東 職場・一般A Naniwoウインドオーケストラ 交響的序曲 銀賞
東関東 小学校C 市川市立百合台小学校 アパラチアン序曲 銀賞
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 アステカの情景 金賞・代表
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 交響曲第3番 銀賞・代表
東京 高校A 潤徳女子高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 交響曲第3番 金賞・代表
東海 中学B 瑞浪市立瑞陵中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 交響曲第3番 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
東海 大学A 中部大学 祈り 金賞・代表
東海 自由演奏 リベル アパラチアン序曲 金賞
関西 中学B 精華町立精華西中学校 アパラチアン序曲 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 大学A 近畿大学 交響曲第3番 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
四国 小学校 高松市立一宮小学校 アルヴァマー序曲
九州 中学A 鹿児島市立伊敷中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学B 鹿児島市立吉野東中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 交響曲第3番 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 詩的間奏曲 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 交響曲第3番 銀賞
北海道 一般B 網走吹奏楽団 交響曲第3番 金賞
北海道 職場・一般A 旭川凌雲高等学校OB吹奏楽団 交響曲第3番 ・代表
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 交響曲第3番 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立田子中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校A 東北高等学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 祈りとトッカータ 金賞・本選出場
東関東 中学B 市原市立南総中学校 祈りとトッカータ
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 交響曲第3番 銀賞
西関東 中学A 志木市立志木中学校 祈り 銀賞
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学B 金沢市立高岡中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 交響曲第3番 金賞
東海 高校プライマリー 愛知県立知多翔洋高等学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
東海 高校A 岐阜聖徳学園高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東海 高校B 上田西高等学校 アルヴァマー序曲 辞退
東海 高校A 中部大学第一高等学校 交響曲第3番 銀賞
東海 大学A 静岡県立大学 祈りとトッカータ 銀賞
関西 中学A 天理市立西中学校 ペーガン・ダンス 金賞
関西 中学小編成 明日香村立聖徳中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
関西 高校小編成 開智高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
関西 高校B 京都府立綾部高等学校 フォックスファイアー序曲 銀賞
関西 高校B 京都府立桃山高等学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 金賞
関西 高校A 神戸市立神港高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安高等学校 祈りとトッカータ 金賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 中学A 福山市立済美中学校 アルヴァマー序曲 銅賞・ 
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
四国 中学B 愛媛大学教育学部附属中学校 祈りとトッカータ 銀賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 交響曲第3番 金賞・代表選考会
九州 中学A 天草市立本渡中学校 交響曲第3番 代表・最優秀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 九州産業大学付属九州高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団尾立部屋 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 交響曲第3番 金賞・代表
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校