作曲者:ファリャ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校31002
中学4531389026199
高校28589702997
大学30114213
職場・一般923518534
合計86327418262345

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
1968年
(昭和43年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
1969年
(昭和44年)
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
1972年
(昭和47年)
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
1974年
(昭和49年)
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 木内博 シード
東北 高校B 秋田県立大館鳳鳴高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
1976年
(昭和51年)
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
西部 一般A 長崎ウィンド・アンサンブル コンサートバンド バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 中標津町立中標津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 高野豊昭 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
関西 大学A 京都産業大学 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
西部 高校A 大分高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 シード・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学B いわき市立平第三中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 大学A 岩手大学 バレエ音楽《三角帽子》 及川晃貴 ・代表
関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表(棄権)
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ シード・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
東海 中学A 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 酒田市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《三角帽子》 沼田浩幸 ・代表
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
1985年
(昭和60年)
東北 中学B 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 最優秀賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 バレエ音楽《三角帽子》 後藤洋・岩井直溥 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ウィギンズ ・代表
東海 中学A 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
四国 中学A 伊予市立港南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ ・代表
関東 中学A 前橋市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 中学A 美和町立美和中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学B 原町市立原町第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学A 本荘市立北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 バレエ音楽《三角帽子》
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 最優秀賞・代表
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 中学A 勝田市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 市川市立第七中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 大学A 文教大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 森町立森中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
北海道 高校A 函館大学付属有斗高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 B.ウィギンス 金賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 中学A 水戸市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 大学A 群馬大学 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 ・代表
東京 中学A 豊島区立駒込中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 中学A 筑穂町立筑穂中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学札幌分校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
東北 高校A 宮城県泉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
東北 高校B 宮城県中新田高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
関東 中学A 那珂町立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
関西 高校A 京都西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
中国 中学A 松江市立湖南中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 中学A 新宮町立新宮中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 札幌市立真栄中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 小林久仁郎 金賞・代表
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関東 中学A 長岡市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ、浅井政尾
関東 高校A 聖徳大学附属中学校・高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
九州 中学A 臼杵市立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学B 井川町立井川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東北 中学A 天王町立天王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 中学B 仙台市立台原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 バレエ音楽《三角帽子》
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学C 標津町立川北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学B 函館市立新川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》
東北 高校B 青森県立八戸西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 優秀賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 大学A 米子工業高等専門学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 バレエ音楽《三角帽子》
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
北海道 高校A 北海道札幌開成高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学B 男鹿市立男鹿南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 B.ヴィギンズ
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《三角帽子》 後藤洋 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 金賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
中国 高校B 島根県立横田高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立西原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《はかなき人生》 松代晃明 ・代表
北海道 中学C 当別町立当別中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学C 標津町立川北中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学B 常呂町立常呂中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 B.ヴィギンズ
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 高野豊昭 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 優秀賞
関東 中学A 横浜市立中山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 新井市吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 後藤洋 銀賞
関東 一般A 宇都宮音楽集団 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 ・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 西野淳 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
関西 中学A 京都市立大宅中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
関西 一般A 草津吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》
中国 中学A 井原市立井原中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 金賞・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
中国 高校A 早鞆高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 バレエ音楽《三角帽子》
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《はかなき人生》 ・代表
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 一般B ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
東北 高校B 岩手県立水沢商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 B.ヴィギンス
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
中国 中学A 井原市立井原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 歌劇《はかなき人生》
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
九州 中学A 苓北町立苓北中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 虻田町立虻田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学B 上磯町立浜分中学校 バレエ音楽《三角帽子》
北海道 高校A 北海道士別高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学B 古川市立古川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東北 中学B 中田町立中田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東北 中学B 天王町立天王中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ウィギンズ 銅賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 歌劇《はかなき人生》 金賞・代表
東北 高校B 宮城県登米高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 高校B 秋田経済法科大学附属高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ウィギンズ 銅賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 歌劇《はかなき人生》 金賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 水海道市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
東海 高校A 長野県長野南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 歌劇《はかなき人生》 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 中学A 出雲市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 帯広市立大空中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
北海道 高校A 北海道北広島西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東北 中学B 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 高校B 東海大学山形高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 バレエ音楽《三角帽子》
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関西 中学A 栗東市立葉山中学校 バレエ音楽《三角帽子》
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 優秀賞・代表
中国 一般B 山陰ユース・ウインドフリーク バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
四国 中学B 高松市立木太中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東北 中学C 亘理町立逢隈中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東北 中学B 八戸市立市川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校C 聖和学園高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銅賞
東北 高校B 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東北 高校A 福島県立若松女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 バレエ音楽《三角帽子》 和田秀彦 ・代表
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 奨励賞
きらめき賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 歌劇《はかなき人生》 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
中国 高校B 島根県立大東高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
四国 中学A 綾上町立綾上中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学C 大潟村立大潟中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ?
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア開発本部音楽隊 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 優良賞
東関東 一般A 吹奏楽団桜の会 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 優良賞
西関東 中学B 浦和市立南浦和中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 東部町立東部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立播磨南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
四国 中学A 丸亀市立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 高校A 東海大学第五高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 士別市立士別中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
北海道 高校C 北海道石狩高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
北海道 高校A 北海道北広島西高等学校 歌劇《はかなき人生》
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東北 中学A 増田町立増田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 高野豊昭 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 歌劇《はかなき人生》 工藤守生 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 高野豊昭 銀賞
東北 中学小編成 大畑町立大畑中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東北 中学A 江刺市立江刺東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 馬場憲衛 金賞
東北 中学A 南外村立南外中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学合同編成 静岡県立焼津水産高等学校・静岡県立吉田高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 小島義弘 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 藤沢奈穂子 銀賞
関西 中学小編成 舞鶴市立城北中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 J.モリセイ 奨励賞
関西 高校A 初芝中学校・高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
中国 中学A 郡家町立中央中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 歌劇《はかなき人生》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 歌劇《はかなき人生》 銀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 坂本文郎
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ウィギンズ ・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東北 中学A 仙北町立仙北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東北 高校A 秋田県立十和田高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山中学校 歌劇《はかなき人生》 瀬浩明 金賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 バレエ音楽《三角帽子》 B.Wiggins 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 歌劇《はかなき人生》 金賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銅賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 高校小編成 聖和学園高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
東北 高校A 古川商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 ・代表
東関東 中学B 横浜市立中和田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 小田原市立泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター 銀賞
西関東 中学A 草加市立花栗中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
東海 中学A 岡崎市立甲山中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・小編成代表
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 B.Wiggins 金賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 高校A ルーテル学院中学校・高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立大沢中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 菊池浩行 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞・  
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 金光大阪高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 江別江陽中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
北海道 高校B 北海高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《はかなき人生》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 歌劇《はかなき人生》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 尾西市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 栄徳高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
きらめき賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
関西 高校B 兵庫県立伊丹高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞・県奨
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
大賞
四国 中学A 高松市立光洋中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中学校・愛媛県立宇和島南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学小編成 本宮町立本宮第一中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東海 一般A セシリアウィンドオーケストラ バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立御南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
四国 中学A 愛媛県立今治東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 森町立森中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学B 福島市立野田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
東北 中学A 新地町立尚英中学校 バレエ音楽《三角帽子》 相田淳一 金賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
北陸 大学A 富山商船高等専門学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 バレエ音楽《三角帽子》
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 石狩市立花川南中学校 歌劇《はかなき人生》 海道響 ・代表
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ウィギンズ 銅賞
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東京 中学A 創価中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・B代表
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 林佳史 銅賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 B編成
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
関西 一般B プレジール・ウィンド・アンサンブル バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
中国 高校B 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 岩見沢市立栗沢中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東関東 中学B 守谷市立守谷中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守、南畝孝 銀賞
西関東 大学A 駿河台大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 呉市立音戸中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
中国 中学A 倉敷市立南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 歌劇《はかなき人生》 西井雅司 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋
東海 職場・一般A 富士交響吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 銀賞
関西 高校B 尼崎市立尼崎高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川学 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道江差高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立安積中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 神崎拓斗 銀賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 銅賞
東北 高校小編成 青森県立田名部高等学校大畑校舎 バレエ音楽《三角帽子》 佐藤明仁 銅賞
東北 職場・一般A いわき吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 今井聡 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《三角帽子》
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 金賞・代表
東京 中学A 墨田区立両国中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東京 中学A 青梅市立泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 ・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校プライマリー 愛知県立加茂丘高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 渡辺尚也 奨励賞
関西 中学小編成 三田市立上野台中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
中国 高校B 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 渡部一郎 銀賞
四国 職場・一般A 今治市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
北海道 中学C 函館市立的場中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 海道響 金賞・代表
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
北海道 中学B 深川市立深川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 歌劇《はかなき人生》 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立乙部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 長和町立和田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 田中美貴 金賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 伊藤彬 銀賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 倉下千恵 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表G
関西 高校B 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立備前緑陽高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
中国 小学校 岡山市立横井小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 最優秀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 北見市立常呂中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林敏博 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 野田市立東部中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
東関東 中学A 野田市立岩名中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 フレチャ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 ・代表
東京 中学A 町田市立金井中学校 バレエ音楽《三角帽子》 努力賞
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 A編成
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
東海 職場・一般A ロイヤルウィンドオーケストラ バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 清水町立清水中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 ・代表
北海道 中学C 北見市立端野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林俊博 金賞
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
東北 中学小編成 大仙市立西仙北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 藤沢和弘 金賞
東関東 中学B 八千代町立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第四中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・本選出場
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川學 銀賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
東海 高校A 静岡県立藤枝東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銅賞
関西 中学小編成 三田市立藍中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立真住中学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 優秀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
四国 高校B 済美高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林俊博 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 金賞・代表
東北 大学A いわき明星大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
東関東 中学B 銚子市立第三中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・本選出場
東関東 中学B 銚子市立第三中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
東海 中学B 豊川市立御津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 中学B 碧南市立東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 江上伊織 銀賞
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 山崎晋 銀賞
関西 高校A 智辯学園和歌山中・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 一般C The☆Pleasure Brass バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林俊博 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 歌劇《はかなき人生》 林康郎
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・本選出場
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 歌劇《はかなき人生》 林康郎 ・代表
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 若井美徳 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 バレエ音楽《三角帽子》 小野寺真 銀賞
北陸 大学A 金沢工業大学 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 優秀賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立武庫荘総合高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
四国 中学B 綾川町立綾上中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
九州 職場・一般A Kotake Music Company バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
北海道 中学B 紋別市立紋別中学校 バレエ音楽《三角帽子》 宮林俊博 金賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林俊博 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌東商業高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
東北 中学A 喜多方市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志
東北 中学小編成 仙台市立八軒中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
東北 高校小編成 青森県立三本木農業高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一
東北 高校A 福島県立安積高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 石津谷治法 シード・本選出場
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 石津谷治法 ・代表
ヤマハ賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 火祭りの踊り パラフレーズ 長生淳 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 銀賞
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 銀賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 シード・代表
関西 中学小編成 三田市立上野台中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山尾依利 金賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立厚別中学校 歌劇《はかなき人生》 海道響 金賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞
東北 中学A 秋田市立泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 高校小編成 盛岡誠桜高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・本選出場
東関東 中学A 横須賀市立大津中学校 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第五中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ・代表
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・本戦出場
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東京 高校A 共立女子第二高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
東海 中学B 岡崎市立翔南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
東海 中学B 犬山市立東部中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
東海 中学A 東郷町立春木中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
東海 高校B 三重県立久居高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 加藤力也 金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 静岡市立清水桜が丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東海 大学A 中部大学 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 金賞・代表
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 火祭りの踊り パラフレーズ 長生淳 金賞・代表
中国 高校A 岡山県美作高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銀賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 仲田守・国広昌男 金賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
特賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 竹内優子 金賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一、B.ウィギンズ 銀賞
四国 中学B 松山市立中島中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 JohannKhouri 金賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 高校A 沖縄県立普天間高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
北海道 中学C 池田町立池田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東北 中学小編成 仙台市立八軒中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞
東北 高校小編成 福島県立白河高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東関東 中学B 伊勢原市立成瀬中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銅賞
東関東 高校B 茂原北陵高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・本選出場
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 ・代表
西関東 高校A 前橋育英高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
東海 中学A 牧之原市立榛原中学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 金賞
東海 中学A 静岡市立大里中学校 歌劇《はかなき人生》 池田誉主也 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 高校A 藤枝明誠中学校・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 江川秀樹 銀賞
関西 中学A 大阪市立城東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋/木村哲治 金賞
関西 高校B 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞
中国 職場・一般A suinaせれくしょん バレエ音楽《三角帽子》 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 越智真理子 金賞・代表
四国 中学A 松山市立小野中学校 バレエ音楽《三角帽子》 BramWiggins 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
北海道 中学A 北見市立端野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
北海道 職場・一般小編成 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
山川賞
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銀賞
東北 中学小編成 会津若松市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 安藤久仁男 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銀賞
東北 高校小編成 福島県立福島商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞・代表
東関東 中学A 城里町立常北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第二中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 優秀賞
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩
東海 高校A 長野県須坂高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都精華学園高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞