作曲者:J.シュトラウスII世


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校198407
中学45812014758133
高校22053713462
大学92322
職場・一般40109615
合計746193234100219

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 喜歌劇《こうもり》 1位・代表
1961年
(昭和36年)
東北 高校B 宮城県大河原商業高等学校 ウィーンの森の物語 2位
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 市川市立第一中学校 ポルカ《雷鳴と稲妻》
1963年
(昭和38年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 喜歌劇《こうもり》 木内博 シード
1964年
(昭和39年)
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 ウィーンの森の物語
西部 中学A 熊本市立出水中学校 ポルカ《雷鳴と稲妻》 ・代表
1965年
(昭和40年)
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
中国 中学B 能美町立能美中学校 ウィーンの森の物語
1966年
(昭和41年)
東北 高校A 日本大学東北工業高等学校 ウィーンの森の物語
関西 高校A 洛南高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
中国 中学B 松江市立第一中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 高校A 島根県立津和野高等学校 皇帝円舞曲
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 高校B 北海道帯広柏葉高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
中国 中学A 宇部市立神原中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 中学B 福山市立済美中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1968年
(昭和43年)
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
中国 高校B 広島県上下高等学校 美しく青きドナウ
1969年
(昭和44年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
関東 高校B 神奈川県立厚木高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 3位
中国 中学A 広島市立幟町中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 中学B 松江市立第四中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1970年
(昭和45年)
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 参加
中国 中学B 福山市立済美中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1971年
(昭和46年)
中国 中学A 境港市立第一中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 銀賞
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1972年
(昭和47年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 喜歌劇《こうもり》 2位・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 喜歌劇《こうもり》 2位
東北 高校C 秋田県立羽後高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 ・代表
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 高校A 広島県立広高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1974年
(昭和49年)
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 喜歌劇《ジプシー男爵》 ・代表
中国 中学B 大和町立神田中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1975年
(昭和50年)
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
中国 中学C 平田市立平田中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 中学A 広島市立観音中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 銅賞
中国 高校A 就実高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 ・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 中学C 八戸市立第三中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 銅賞
東北 中学C 弘前市立北辰中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 銅賞
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
西部 中学B 三角町立三角中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東北 中学C むつ市立むつ中学校 ポルカ《雷鳴と稲妻》 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 喜歌劇《こうもり》
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北陸 中学A 富山市立東部中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 金賞・代表
中国 中学B 八束町立八束中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 美瑛町立美瑛中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 喜歌劇《こうもり》
中国 中学A 江府町立江府中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 喜歌劇《こうもり》
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》
1980年
(昭和55年)
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 喜歌劇《こうもり》 佐藤滋 銀賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
関東 中学A 長岡市立東中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲
関東 高校A 和洋国府台女子高等学校 喜歌劇《こうもり》
北陸 高校A 不二越工業高等学校 ポルカ《雷鳴と稲妻》 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 喜歌劇《こうもり》 努力賞
1981年
(昭和56年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 高校C 青森県立板柳高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
中国 中学B 八束町立八束中学校 喜歌劇《こうもり》
西部 中学A 山田町立山田中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 喜歌劇《こうもり》 平川博近 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学B 八戸市立是川中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
中国 中学A 新市町立中央中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ワルターズ 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 美深町立美深中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 中学B 大館市立東中学校 喜歌劇《こうもり》
東北 中学A 横手市立鳳中学校 喜歌劇《こうもり》
東北 高校B 岩手県立大東高等学校 喜歌劇《こうもり》
関東 中学A 前橋市立第四中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東海 高校B 愛知県立蒲郡高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ
1984年
(昭和59年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
東北 中学B 青森市立筒井中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 中学B 石巻市立山下中学校 喜歌劇《こうもり》
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 中学A 呉市立二河中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ
中国 中学B 広島市立日浦中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ワルターズ
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 喜歌劇《こうもり》
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 喜歌劇《こうもり》 金賞
中国 中学A 大山町立大山中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 中住正明 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 金賞
東海 中学A 春日井市立味美中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 喜歌劇《こうもり》
中国 中学A 広島市立安西中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
九州 中学A 熊本市立江原中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 H・ワルターズ 銅賞
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銀賞
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 ポルカ《雷鳴と稲妻》
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 銀賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学B 秋田市立御野場中学校 喜歌劇《こうもり》
東海 中学A 四日市市立内部中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 喜歌劇《こうもり》 メルマ
中国 中学A 広島市立観音中学校 皇帝円舞曲
中国 中学A 米子市立東山中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 皇帝円舞曲 藤田玄播
中国 高校B 山口県立響高等学校 喜歌劇《こうもり》
中国 高校C 山口県立華陵高等学校 常動曲
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 カイエ 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 喜歌劇《こうもり》
東北 一般A 秋田吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関東 中学A 横浜市立中山中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学B 山本町立山本中学校 喜歌劇《こうもり》
東北 中学A 北上市立北上中学校 喜歌劇《こうもり》 C.ゴドフリー
東北 中学A 名取市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 M・メルマ 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 金賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《くるま葉草》 深沢武夫 ・代表
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 皇帝円舞曲 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 喜歌劇《こうもり》
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
中国 高校C 山口県立宇部高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 小野和典 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 喜歌劇《こうもり》
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 札幌市立西岡北中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 ・代表
北海道 小学校 稚内市立稚内中央小学校 皇帝円舞曲 ・代表
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銀賞
東北 小学校 花巻市立小山田小学校 美しく青きドナウ 小倉利文
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学B 八戸市立東中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東北 中学A 大館市立東中学校 喜歌劇《こうもり》
東北 中学A いわき市立平第三中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 喜歌劇《こうもり》 M・メルマ 金賞
東北 高校B 青森県立岩木高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 カイエ ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《こうもり》 石川学 ・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 皇帝円舞曲 銅賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 喜歌劇《こうもり》
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 喜歌劇《こうもり》 藤田玄播 金賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 喜歌劇《こうもり》 ゴットフリー 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東北 中学C 小坂町立小坂中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸西高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
関西 中学A 大津市立北大路中学校 ポルカ《雷鳴と稲妻》
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 喜歌劇《こうもり》
中国 高校B 山口県立大津高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 小学校 和木町立和木小学校 美しく青きドナウ 三戸知章 金賞
1995年
(平成7年)
東北 中学B 古川市立古川北中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 中学C 大館市立下川沿中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 銀賞
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰
中国 高校A 山口県立長府高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 佐々木真一 金賞
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 カイリエ 金賞
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 喜歌劇《こうもり》
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 月形町立月形小学校 美しく青きドナウ ・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《こうもり》 淀彰 シード・代表
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 喜歌劇《こうもり》 ゴドフリーjr 欠場
中国 高校A 松江市立女子高等学校 喜歌劇《こうもり》
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校B 北海道名寄恵陵高等学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
東北 中学C 大館市立下川沿中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 喜歌劇《こうもり》 ゴドフリーJr.
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
中国 高校B 山口県立熊毛南高等学校 喜歌劇《こうもり》 メレーマ 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 一般B 札幌シティバンド 喜歌劇《こうもり》
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 喜歌劇《こうもり》 C.ゴッフリー 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 淀彰 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 ・代表
関西 高校小編成 京都市立西京商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 木村吉宏 奨励賞
関西 大学A 阪南大学 喜歌劇《ジプシー男爵》 銅賞
中国 高校B 山口県立西市高等学校 喜歌劇《こうもり》 ゴドフリー 銀賞
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 喜歌劇《こうもり》 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学小編成 八竜町立八竜中学校 喜歌劇《こうもり》 M・メレマ 銀賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
東海 中学B 更埴市立埴生中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 金賞・代表
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
関西 一般B フルート・アンサンブル・メヌエット 美しく青きドナウ B.ホルコンブ 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立香和中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銅賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 喜歌劇《こうもり》 青山るり 銀賞
2002年
(平成14年)
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東海 中学A 甚目寺町立甚目寺中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
関西 中学A 大津市立仰木中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
四国 高校B 小豆島高等学校/土庄高等学校合同 喜歌劇《こうもり》 KUBOMasaaki 銅賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 喜歌劇《こうもり》 青山るり 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学小編成 仙台市立富沢中学校 喜歌劇《こうもり》 木村吉宏 金賞
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 喜歌劇《こうもり》 T.ケネディ 銀賞
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 喜歌劇《こうもり》 T.ケネディ 銅賞
四国 中学B 今治市立近見中学校 喜歌劇《こうもり》 L.Cailliet 優良賞
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 喜歌劇《こうもり》 T.Kennedy 最優秀賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 喜歌劇《こうもり》 T.Kennedy 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 喜歌劇《こうもり》 青山るり 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 喜歌劇《こうもり》 メルマ 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東京 大学A 法政大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 須坂園芸・須坂商業・中野高等学校 喜歌劇《こうもり》 福田伸幸 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 旭川明成高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 皇帝円舞曲 ヴァン=デル=ベーク 金賞・代表
東北 中学A 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 水沢市立南中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 盛岡市立高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立寺尾中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 ・代表
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立七尾高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 A編成
東海 一般A 掛川吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 優秀賞
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立門司中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東北 中学B いわき市立小名浜第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 酒田市立第五中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立長町中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県迫桜高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立寒河江高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 松戸市立新松戸北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《こうもり》 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 喜歌劇《こうもり》 トム・ケネディ 銅賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関西 中学A 加古川市立神吉中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 新地町立尚英中学校 喜歌劇《こうもり》 稲垣征夫 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立住吉台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立槻木中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立蒲町中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 辞退
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 千葉市立蘇我中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A SLUG Wind Orchestra 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 辞退
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 新座市立第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 喜歌劇《こうもり》 黒川圭一 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立羽生第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立越谷総合技術高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
北陸 中学A 高岡市立中田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 野々市町立布水中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 星稜高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 遊学館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 松本市立明善中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学B 生駒市立生駒中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立佐田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 松江市立八束中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 出雲市立多伎中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学小編成 大田市立仁摩中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 周南市立富田中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
九州 中学A 延岡市立東海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 小学校 宮崎市立赤江小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立南中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 中学C 函館市立西中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 喜歌劇《ジプシー男爵》 金賞・代表
東北 中学小編成 栗原市立金成中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 花巻市立矢沢中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 八戸市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立久ノ浜中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立岩泉高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・高橋賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銀賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 小山市立小山第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校・中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東京 中学A 桜美林中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東京 中学A 杉並区立高井戸中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 春日井市立高森台中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 銀賞
東海 中学A 豊橋市立南部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
東海 大学A 愛知学院大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立高石高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 一般A ショークアンサンブル 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立己斐中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 高校B 福山市立福山中・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 高校B 岡山県立岡山東商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞
中国 高校小編成 山口県立西市高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 愛南町立御荘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 最優秀賞・代表
四国 中学B 愛媛県立松山西中等教育学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞
四国 中学A 愛媛県立今治東中等教育学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校/高瀬のぞみが丘中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《こうもり》 カイエ 金賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 喜歌劇《こうもり》 奨励賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞、、最優秀賞、小山杯・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 高校C 北海道札幌真栄高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 郡山市立安積第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 盛岡大学 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 日立市立日高中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 日野市立三沢中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大治町立大治中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東海 高校A 阿久比・半田工業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A 彦根吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 銅賞
きらめき賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 喜歌劇《こうもり》 木村吉宏 金賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 喜歌劇《こうもり》 木村吉宏 銅賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 喜歌劇《こうもり》 TOMKENNEDY 金賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 北九州市立志徳中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 米沢市立第四中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 酒田市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 北上市立江釣子中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学B 印西市立印西中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 大学A 和歌山大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 広島市立段原中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 松山市立北条南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル ウィーンの森の物語 銀賞
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 東根市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 会津若松市立東山小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A つくば市立谷田部東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立東葛飾高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東関東 高校B 東邦大学付属東邦高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 山村学園高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 新発田中央高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞・ 
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 大分県立三重総合高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 江別市立大麻中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 函館白百合学園中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学B 二本松市立二本松第三中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大館市立田代中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 福島市立福島第四中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B つくば市立吾妻中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学B 流山市立八木中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立柏中央高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《こうもり》
西関東 中学A 甲斐市立双葉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東京 中学A 吉祥女子中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞・代表
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 高校B 福山市立福山中・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 広島県立三原高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 徳島市川内中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 喜歌劇《こうもり》 ThomasKennedy 銀賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 喜歌劇《こうもり》
西関東 中学B 五泉市立五泉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 富山市立速星中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 奨励賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 池田市立池田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 東大谷高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞・代表
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
中国 中学B 広島市立高取北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・奨励賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 旭市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・本選出場
東関東 中学B 成田市立西中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学C 柏市立田中中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学C 佐倉市立井野中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学A 君津市立周西南中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東関東 中学B 旭市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》
東関東 高校A 千葉県立犢橋高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東京 中学A 町田市立小山田中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東京 高校A 千代田区立九段中等教育学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 白山市立光野中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津西高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 豊郷町立豊日中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路明輝高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 市川市立南行徳中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学B 柏市立土中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立高松中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立浜松東高等学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東海 職場・一般A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 T.ケネディ 銅賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
九州 高校A 鹿児島県立徳之島高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 函館市立本通中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 酒田市立第六中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東北 中学小編成 潟上市立羽城中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第七中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・本選出場
東関東 高校B 神奈川県立元石川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 喜歌劇《こうもり》
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 犬山市立城東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 木津川市立木津第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞・ 
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 米子市立美保中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 広島市立伴中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 江別江陽中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 銀賞
北海道 中学C 江別大麻東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 小学校 札幌市立福住小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 八千代市立八千代台西中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立大和高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 前橋市立木瀬中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立松江第三中学校 喜歌劇《こうもり》
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞・代表
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A とよかわ吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立神川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校Jr 奈良県立郡山高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 喜歌劇《こうもり》 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 斜里町立斜里中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
奨励賞
北海道 中学B 帯広市立翔陽中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史、国田満 金賞
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B つくばみらい市立伊奈中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 市川市立第四中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場・一般A Y校吹奏楽部OBバンド 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
朝日賞
西関東 高校A 高崎商科大学附属高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 守口市立錦中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 廿日市市立大野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 最優秀賞
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 玉野ウインドオーケストラ 南国の薔薇 仲田守 銀賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川薩清修館高等学校 喜歌劇《こうもり》 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 南国の薔薇 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立八乙女中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東関東 中学B 市原市立姉崎中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
北陸 中学B 金沢市立長田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 射水市立射北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 金沢市立北鳴中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 長野市立豊野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 長野南高等学校・屋代南高等学校・更級農業高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 喜歌劇《こうもり》
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 和木町立和木中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
四国 中学A 高松市立桜町中学校 喜歌劇《こうもり》 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史