作曲者:チャイコフスキー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校163643
中学69314913063351
高校4451078657195
大学42114225
職場・一般13740191464
合計1334310246140638
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1958年
(昭和33年)
北海道 中学A 岩見沢市立緑中学校 交響曲第5番 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 交響曲第5番 三戸知章 ・代表
1959年
(昭和34年)
東北 高校B 秋田県立横手高等学校 交響曲第5番 1位・代表
1960年
(昭和35年)
北海道 高校A 札幌経済高等学校 序曲《1812年》 ・代表
東北 中学B 横手市立鳳中学校 交響曲第5番 参加
関東 一般・大学A 中央大学 スラヴ行進曲 大森久雄 シード・代表
1961年
(昭和36年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 イタリア奇想曲 1位・代表
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第5番
東京 大学A 日本大学 序曲《1812年》 ・代表
東京 職場A 日本光学 スラヴ行進曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 スラヴ行進曲 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 スラヴ行進曲 ・代表
中国 中学A 岩美町立岩美中学校 交響曲第5番 優秀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島実業高等学校 交響曲第5番 ・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 一般A 旭川吹奏楽団 交響曲第4番 ・代表
関東 中学A 未登録 スラヴ行進曲
東京 中学A 豊島区立第十中学校 スラヴ行進曲 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 交響曲第5番
中国 中学A 福山市立幸千中学校 交響曲第5番
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本高等学校 スラヴ行進曲
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 交響曲第5番
北海道 中学A 函館市立大川中学校 交響曲第5番
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 序曲《1812年》
東北 中学A 尾去沢町立尾去沢中学校 スラヴ行進曲 2位
四国 中学A 松山市立拓南中学校 スラヴ行進曲 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 スラヴ行進曲 1位・代表
1966年
(昭和41年)
関西 高校A 奈良県立御所工業高等学校 スラヴ行進曲
中国 中学B 大社町立大社中学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 スラヴ行進曲 1位・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学B 歌志内市立神威中学校 交響曲第5番 ・代表
中国 中学B 郡家町立中央中学校 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) 兼田敏
1968年
(昭和43年)
東北 中学C 稲川町立古四王中学校 四季 3位
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
東北 高校C 秋田県立増田高等学校 四季 2位
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響曲第4番 2位・代表
関西 中学B 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 四季 兼田敏 7位
中国 中学A 岩美町立岩美中学校 序曲《1812年》 ムッテエラー
中国 中学A 出雲市立第二中学校 スラヴ行進曲
中国 高校B 広島県立福山誠之館高等学校 スラヴ行進曲
1969年
(昭和44年)
東北 中学C 秋田大学教育学部附属中学校 四季 第2位
東北 中学C 中仙町立中仙中学校 四季
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 イタリア奇想曲 2位
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 イタリア奇想曲
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 交響曲第2番《小ロシア》 2位
東北 大学A 東北学院大学 スラヴ行進曲 ・代表
東北 一般A SBC吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 スラヴ行進曲 3位
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 交響曲第4番 サフラネク 1位・代表
関東 高校A 山梨県立甲府工業高等学校 交響曲第4番 ・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 交響曲第4番 ・代表
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 スラヴ行進曲 2位
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 交響曲第4番 サフラネク 1位・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 イタリア奇想曲 金賞・3位
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 四季 金賞・3位
中国 高校B 鳥取県立由良育英高等学校 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) 優秀賞
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 交響曲第4番 ・代表
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 スラヴ行進曲 1位・代表
1970年
(昭和45年)
北海道 中学B 苫前町立苫前中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 ・代表
北海道 高校B 北海道歌志内高等学校 交響曲第4番 ・代表
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 スラヴ行進曲
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響曲第5番 木内博 1位・代表
東北 中学C 羽後町立西馬音内中学校 四季
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 スラヴ行進曲 金賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響曲第4番 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
関西 高校B 奈良市立一条高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響曲第4番 ・代表
中国 中学B 湖陵町立湖陵中学校 四季
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 四季
中国 高校B 広島県立呉三津田高等学校 スペードの女王
四国 中学A 松山市立拓南中学校 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第4番 ・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 交響曲第4番 金賞・代表
東北 中学C 佐井村立佐井中学校 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) 参加
東北 中学C 大雄村立大雄中学校 四季
東北 中学C 若美町立潟西中学校 四季
東北 中学A 秋田市立山王中学校 イタリア奇想曲 木内博 シード
東北 一般A 横手市民吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
関東 中学A 前橋市立第二中学校 イタリア奇想曲 ・代表
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 交響曲第5番 金賞(2位)・代表
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 交響曲第4番 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 序曲《1812年》 最優秀賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第4番 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 交響曲第5番 ・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響曲第4番 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響曲第4番 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 スラヴ行進曲 ・代表
中国 中学B 鳥取市立南中学校 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) 金賞
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 交響曲第4番
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 イタリア奇想曲
中国 高校A 広島県立戸手商業高等学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 スラヴ行進曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 交響曲第4番 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 九州学院高等学校 交響曲第4番 ・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 交響曲第4番 金賞・代表
北海道 高校C 北海道深川農業高等学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 高校A 北海道歌志内高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 イタリア奇想曲 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響曲第4番 ハインズレー 優勝・代表
東北 中学A 八戸市立鮫中学校 序曲《1812年》 参加
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響曲第4番 ・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 スラヴ行進曲
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 交響曲第4番 3位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 序曲《1812年》 1位・代表
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 イタリア奇想曲
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 スラヴ行進曲
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 序曲《1812年》
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 スラヴ行進曲 優勝
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 スラヴ行進曲 ・代表
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 交響曲第4番 金賞(優勝)・代表
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 スラヴ行進曲 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 交響曲第4番 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響曲第4番 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 スラヴ行進曲 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 スラヴ行進曲 2位
中国 中学A 広島市立宇品中学校 序曲《1812年》 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
中国 中学B 防府市立佐波中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 米子市立第一中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 交響曲第4番
中国 中学A 新市町立中央中学校 交響曲第4番
中国 高校B 島根県立出雲工業高等学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 広島県松永高等学校 序曲《1812年》
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 序曲《1812年》
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響曲第4番 銀賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 スラヴ行進曲
西部 中学B 多良木町立多良木中学校 四季
西部 高校A 沖縄県立豊見城高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
西部 大学A 琉球大学 スラヴ行進曲 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 スラヴ行進曲 優勝・代表
東北 中学B 仙台市立第二中学校 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第一中学校 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学B 増田町立増田中学校 交響曲第4番
東北 中学B 増田町立増田中学校 交響曲第4番 参加
東北 中学A 仙北村立仙北中学校 スラヴ行進曲
東北 中学C 大館市立第二中学校 四季
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 スラヴ行進曲
東北 一般A SBC吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 スラヴ行進曲 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
中国 中学A 防府市立佐波中学校 イタリア奇想曲
中国 中学C 小野田市立小野田中学校 四季
中国 中学A 広島市立観音中学校 序曲《1812年》 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 スラヴ行進曲 ・代表
中国 中学B 岩国市立玖珂中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 浜田市立第一中学校 序曲《1812年》
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 交響曲第4番 金賞・代表
中国 高校A 広島県立大竹高等学校 スラヴ行進曲 金賞
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 スラヴ行進曲
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 スラヴ行進曲
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響曲第2番《小ロシア》 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 スラヴ行進曲
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 序曲《1812年》 金賞
関東 中学A 銚子市立第一中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 スラヴ行進曲 ・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 交響曲第4番 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
中国 中学B 赤碕町立赤碕中学校 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) 銀賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 新市町立中央中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響曲第4番 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 交響曲第4番
中国 中学A 浜田市立第二中学校 交響曲第4番 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 交響曲第4番
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ スラヴ行進曲 銀賞
四国 中学B 丸亀市立東中学校 スラヴ行進曲
西部 中学A 那覇市立石田中学校 交響曲第4番 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
西部 中学A 別府市立北部中学校 交響曲第4番 ・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 イタリア奇想曲 金賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学A 八戸市立鮫中学校 序曲《1812年》 3位
東北 中学A 仙台市立第二中学校 イタリア奇想曲 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 スラヴ行進曲
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 スラヴ行進曲
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響曲第5番 木内博 シード
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 佐藤修一 シード
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 交響曲第4番 優秀賞・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 スラヴ行進曲 ゴドフリー 最優秀賞・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 交響曲第4番
中国 中学A 岩国市立東中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 府中町立府中中学校 スラヴ行進曲 銅賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響曲第4番 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 スラヴ行進曲 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響曲第5番 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響曲第6番《悲愴》 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 イタリア奇想曲
西部 中学A 鹿児島市立谷山中学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 中学A 菊池市立菊池南中学校 スラヴ行進曲
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 交響曲第4番 金賞
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学B 弘前市立第四中学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 中学B 三沢市立第一中学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 中学B 八戸市立鮫中学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 スラヴ行進曲 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 交響曲第4番 ・代表
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
関東 高校A 三浦高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 交響曲第4番 銅賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 スラヴ行進曲 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 序曲《1812年》 金賞・代表
中国 中学C 阿知須町立阿知須中学校 交響曲第5番
中国 中学A 米子市立加茂中学校 序曲《1812年》 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響曲第4番 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 イタリア奇想曲 金賞
中国 高校B 広島県立三原高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 交響曲第6番《悲愴》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響曲第5番 谷口榮一 金賞・代表
四国 高校A 高知高等学校 序曲《1812年》 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 序曲《1812年》 ・代表
西部 高校A 九州学院高等学校 序曲《1812年》 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 別海町立上西春別中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 交響曲第4番 銅賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 イタリア奇想曲
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 イタリア奇想曲
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 交響曲第4番 銅賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 スラヴ行進曲
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 スラヴ行進曲 金賞
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 交響曲第4番 ・代表
関東 中学A 銚子市立第五中学校 スラヴ行進曲 ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 スラヴ行進曲 参加
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 ラーク ・代表
関西 高校A 平安女学院高等学校 交響曲第4番 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 交響曲第5番 鈴木竹男 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響曲第6番《悲愴》
中国 中学A 岩国市立灘中学校 スラヴ行進曲 金賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 交響曲第4番
中国 高校A 島根県立益田高等学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 交響曲第5番
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 交響曲第4番
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 スラヴ行進曲
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 スラヴ行進曲
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 交響曲第4番
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 イタリア奇想曲 銅賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 イタリア奇想曲
東北 高校A 福島県立田村高等学校 序曲《1812年》
東北 高校B 秋田県立雄物川高等学校 イタリア奇想曲
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 交響曲第4番 ・代表
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響曲第4番 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第4番 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 交響曲第4番 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 大社町立大社中学校 交響曲第4番
中国 中学A 大東町立大東中学校 交響曲第4番
中国 中学A 浜田市立第一中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 岩国市立灘中学校 イタリア奇想曲 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 イタリア奇想曲 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 スラヴ行進曲 銀賞
西部 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 スラヴ行進曲
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 イタリア奇想曲 ・代表
東北 中学B 仙台市立鶴谷中学校 イタリア奇想曲
東北 中学B 築館町立築館中学校 交響曲第5番
東北 中学B 多賀城市立多賀城中学校 スラヴ行進曲
東北 中学A 仙台市立第二中学校 序曲《1812年》 銀賞
東北 中学B 名取市立第一中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
東北 中学B 名取市立増田中学校 イタリア奇想曲 金賞
東北 中学B むつ市立むつ中学校 スラヴ行進曲 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 イタリア奇想曲 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
東北 一般A みなと吹奏楽団 スラヴ行進曲 金賞・代表
関東 中学A 小山市立間々田中学校 交響曲第4番 金賞・代表
北陸 中学A 福井市森田中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
東海 高校A 三重県立桑名高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 交響曲第4番 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 交響曲第4番
中国 中学A 下関市立名陵中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第4番 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響曲第4番 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 序曲《1812年》 ・代表
西部 中学A 日向市立日向中学校 イタリア奇想曲 田村洋彦 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 交響曲第4番 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 イタリア奇想曲 ローレンドー ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 スラヴ行進曲 金賞
関東 中学A 三条市立第四中学校 スラヴ行進曲
関東 中学A 巻町立巻中学校 交響曲第5番
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 交響曲第4番
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 交響曲第4番 銀賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 交響曲第4番 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 イタリア奇想曲 ・代表
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 交響曲第3番
中国 中学A 浜田市立第三中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 岩国市立東中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 防府市立右田中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 下関市立名陵中学校 交響曲第4番 金賞・代表
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 スラヴ行進曲
中国 高校B 島根県立邇摩高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
四国 高校A 明徳高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 中学A 三股町立三股中学校 イタリア奇想曲 ・代表
西部 中学A 五和町立五和東中学校 スラヴ行進曲 銀賞
西部 中学A 人吉市立第一中学校 交響曲第4番 銅賞
西部 高校A 九州学院高等学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 中学A 増毛町立増毛第二中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 森田一浩 ・代表
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 スラヴ行進曲 ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 交響曲第5番 金賞
北陸 中学A 福井市森田中学校 序曲《1812年》 ・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 イタリア奇想曲
中国 中学A 大田市立第一中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 イタリア奇想曲
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 交響曲第4番 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 交響曲第4番 ・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 スラヴ行進曲 優秀賞
関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 イタリア奇想曲 ローレンドー ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 交響曲第4番 ・代表
北陸 高校小編成 富山県立富山北部高等学校 交響曲第6番《悲愴》 P.E.フレッチャー 銀賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 イタリア奇想曲 ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ バレエ音楽《眠りの森の美女》 金賞・代表
中国 中学A 広島市立伴中学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 金賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 交響曲第4番 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 交響曲第4番
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 スラヴ行進曲
九州 中学A 熊本市立西原中学校 イタリア奇想曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 スラヴ行進曲
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 高校A 北海道羽幌高等学校 交響曲第4番 ・代表
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 松浦正敏 ・代表
東北 一般A 北上吹奏楽団 交響曲第4番 W.J.ドウゾイト
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 交響曲第4番
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 交響曲第4番 ・代表
北陸 中学A 高松町立高松中学校 スラヴ行進曲 銀賞
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 スラヴ行進曲 銅賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 A.マンシーニ ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 序曲《1812年》 銅賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
関西 中学A 神戸市立住吉中学校 スラヴ行進曲
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 ニビック 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 岩国市立東中学校 交響曲第4番
中国 中学A 米子市立福原中学校 スラヴ行進曲 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 イタリア奇想曲 金賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 スラヴ行進曲 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 イタリア奇想曲 錦織雄司 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学B 柴田町立船岡中学校 スラヴ行進曲
東北 中学B 宮城教育大学附属中学校 交響曲第5番
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 イタリア奇想曲
東北 中学C 能代市立常盤中学校 イタリア奇想曲 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
東北 高校B 宮城県角田女子高等学校 イタリア奇想曲
東北 一般A 由利吹奏楽団 交響曲第5番
東北 小学校 三沢市立上久保小学校 スラヴ行進曲 銀賞
関東 中学A 蓮田市立蓮田中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
関東 中学A 和光市立第二中学校 交響曲第4番 優秀賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 交響曲第4番 金賞・代表
関東 中学A 勝田市立第三中学校 イタリア奇想曲 ・代表
関東 中学A 那珂町立第二中学校 交響曲第6番《悲愴》 ・代表
関東 中学A 我孫子市立白山中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 A.マンシーニ ・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 交響曲第4番 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
北陸 小学校 立山町立立山中央小学校 スラヴ行進曲 浦田健次郎 銅賞
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 岩国市立東中学校 イタリア奇想曲 金賞
中国 中学A 広島市立牛田中学校 交響曲第4番 サフラネク
中国 高校A 早鞆高等学校 イタリア奇想曲
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 交響曲第4番 ・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 交響曲第4番 ・代表
四国 高校A 明徳義塾高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 交響曲第4番 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 池田町立池田中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学B 鹿部町立鹿部中学校 交響曲第4番 金賞
北海道 一般B 帯広吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学A 古川市立古川中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
東北 中学B 大館市立東中学校 イタリア奇想曲
東北 高校C 宮城県名取高等学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 スラヴ行進曲
東北 一般A 仙台吹奏楽団 交響曲第5番 新田孝 金賞・代表
関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 小室昌広 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 矢橋文夫 ・代表
東海 中学A 東海大学第一中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 出雲市立第三中学校 交響曲第4番
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 交響曲第4番 サフラネク
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 W.シェイファー
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 滝川市立開西中学校 交響曲第4番 ・代表
東北 中学A いわき市立玉川中学校 イタリア奇想曲 ・代表
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 イタリア奇想曲 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
東北 高校B 宮城県利府高等学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 銀賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 イタリア奇想曲 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
東海 一般A むほR管楽アンサンブル合奏団 バレエ音楽《くるみ割り人形》 伊東玲 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 イタリア奇想曲 ローレンドー ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 交響曲第4番
中国 中学A 岩国市立東中学校 交響曲第4番
中国 高校A 金山学園高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 イタリア奇想曲
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 イタリア奇想曲
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 交響曲第4番 ・代表
九州 中学A 三股町立三股中学校 序曲《1812年》 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 交響曲第4番 金賞
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 交響曲第4番 ・代表
東北 中学B 宮城教育大学附属中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 只野哲 金賞
東北 中学C 井川町立井川中学校 スラヴ行進曲 金賞
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
東北 高校B 宮城県泉松陵高等学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 銀賞
東北 高校B 宮城県利府高等学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 スラヴ行進曲 ローレンドー 出場辞退
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 交響曲第4番
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 山口市立宮野中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー
中国 中学A 徳山市立太華中学校 スラヴ行進曲 浦田健次郎
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 イタリア奇想曲
中国 高校A 広島県立安西高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル スラヴ行進曲 ローレンドー
四国 中学A 重信町立重信中学校 イタリア奇想曲 ・代表
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 交響曲第4番 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 イタリア奇想曲
九州 高校A 都城高等学校 交響曲第4番 ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 スラヴ行進曲 奨励賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 知内町立知内中学校 交響曲第4番
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 交響曲第4番 ・代表
東北 中学B 神岡町立平和中学校 イタリア奇想曲
東北 中学C 能代市立常盤中学校 イタリア奇想曲 金賞
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 イタリア奇想曲
東北 高校B 宮城県利府高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 金賞
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 スラヴ行進曲
関東 中学A 三条市立第三中学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 交響曲第6番《悲愴》 フレッチャー
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 イタリア奇想曲 竹中俊二 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー
中国 高校A 米子北高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
中国 高校B 広島県立因島高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
1989年
(平成元年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 イタリア奇想曲 ・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 高校B 青森県立岩木高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東北 高校B 宮城県利府高等学校 交響曲第5番 横山功 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第二高等学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 金賞
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 交響曲第4番 ?
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 最優秀賞・代表
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 スラヴ行進曲
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 スラヴ行進曲
中国 大学A 松江工業高等専門学校 イタリア奇想曲 ローレンドー ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 交響曲第6番《悲愴》 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校B 北海道森高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
東北 中学B 長井市立長井南中学校 イタリア奇想曲 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スラヴ行進曲 田並弘行 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 イタリア奇想曲 淀彰 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 交響曲第5番 金賞
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
関東 大学A 文教大学 バレエ音楽《白鳥の湖》
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 森田一浩 ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》
中国 中学A 益田市立益田中学校 イタリア奇想曲
中国 中学A 広島市立井口中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 中学A 下関市立日新中学校 スラヴ行進曲 浦田健次郎 銅賞
中国 中学B 八東町立八東中学校 悲しき歌 (中級程度の12の小品 No.2) 銅賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銅賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 スラヴ行進曲 ローレンデュー 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 スラヴ行進曲
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
九州 高校A 九州学院高等学校 スラヴ行進曲 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 スラヴ行進曲 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 スラヴ行進曲 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 スラヴ行進曲 銀賞
北海道 高校B 北海道森高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
東北 中学B 仙台市立桜丘中学校 交響曲第5番 咲間貴裕 銀賞
東北 中学B 仙台市立六郷中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
東北 高校B 秋田県立大館商業高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 イタリア奇想曲 F.ウィンターボトム
東北 高校A 青森県立青森高等学校 交響曲第4番 銅賞
東北 高校B 宮城県利府高等学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
東北 大学A 宮城教育大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東北 小学校 青森市立筒井小学校 スラヴ行進曲 銅賞
関東 中学A 川口市立青木中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 最優秀賞・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
関西 中学A 姫路市立大津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 スラヴ行進曲
中国 中学A 広島市立亀山中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 スラヴ行進曲 ローレンドー ・代表
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 イタリア奇想曲 竹中俊二 ・代表
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 スラヴ行進曲 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
1992年
(平成4年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 ・代表
東北 中学A 小高町立小高中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東北 中学B 一迫町立一迫中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銅賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 交響曲第4番 銅賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
東京 中学A 文京区立第十中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人、小田木保二 ・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 イタリア奇想曲
中国 中学A 益田市立益田中学校 交響曲第4番
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 スラヴ行進曲 ローレンデュー 金賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 交響曲第6番《悲愴》
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 序曲《1812年》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 高校A 広島朝鮮中高級学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
九州 中学A 北九州市立高須中学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 イタリア奇想曲 ・代表
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 序曲《1812年》 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
関西 高校A 立命館高等学校 交響曲第5番 R.O.クレファー
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 イタリア奇想曲 錦織雄司 ・代表
中国 中学B 八東町立八東中学校 アンダンテ・カンタービレ (弦楽四重奏曲第1番) 銅賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 交響曲第4番 サフラネック 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲第1番 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 松江西高等学校 スラヴ行進曲
中国 高校A 山口県立高森高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰、林紀人 金賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
四国 中学B 白鳥町立白鳥中学校 イタリア奇想曲 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 イタリア奇想曲 淀彰 ・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 スラヴ行進曲
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 イタリア奇想曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《眠りの森の美女》 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 ・代表
東北 中学B 三戸町立三戸中学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 銅賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 西山潔 ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学B 下松市立久保中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
特賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
特賞
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
四国 高校B 香川県立志度高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
北海道 一般A 帯広吹奏楽研究会 交響曲第5番 ・代表
東北 中学B 野田村立野田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
東北 高校C 盛岡女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 スラヴ行進曲 金賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
東海 職場A 天方吹奏楽団 交響曲第4番 サフラネク ・代表
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 西山潔 ・代表
関西 大学A 佛教大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 高橋唯
関西 一般A 城陽シティウィンドオーケストラ バレエ音楽《くるみ割り人形》 J.カーナウ
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰
九州 中学A 大分市立碩田中学校 イタリア奇想曲 F.ウインターボトム
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
1996年
(平成8年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東北 中学C 仙台市立柳生中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東北 中学C 石巻市立万石浦中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
西関東 中学A 春日部市立谷原中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 石川喬雄 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 スラヴ行進曲 蒲田健次郎
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 ・代表
関西 一般A 城陽シティウィンドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 W.ヴァン=デル=ベーク
中国 中学A 岩国市立灘中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 レイク 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第6番《悲愴》 吉市幹雄 ・代表
中国 一般B 下関ブラス・オーケストラ スラヴ行進曲 ローレンデュー 銅賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 ベネット 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 組曲第1番 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東北 高校B 青森県立岩木高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
西関東 中学A 浦和市立大谷場中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立久喜高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
関西 中学小編成 尼崎市立武庫中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 スラヴ行進曲 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 交響曲第5番
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 橋詰正三 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 熊本市立高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 交響曲第5番 金賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《白鳥の湖》 石川喬雄 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》
北海道 一般B 根室市民吹奏楽団 イタリア奇想曲
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 渡辺秀之 金賞・代表
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小倉啓介 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
関西 高校A 京都橘女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 劇付随音楽《雪娘》 シード
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 下松市立久保中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 劇付随音楽《雪娘》 ケニー 金賞・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 村山英一 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立西原中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤功 ・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 スラヴ行進曲
九州 大学A 北九州大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 杉名信二 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
東北 中学A 六ヶ所村立第二中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 千葉晋 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
東関東 高校A 法政大学女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 優良賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小倉啓介 ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 小倉啓介 ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東海 中学B 鬼無里村立鬼無里中学校 弦楽セレナーデ 山本教生 銀賞
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 劇付随音楽《雪娘》 R.E.Cramer 銀賞
東海 一般A 静岡フィルハーモニック・ソサエティ 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
関西 中学小編成 宝塚市立山手台中学校 弦楽セレナーデ 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
関西 高校小編成 京都市立西京商業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 奨励賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響曲第4番 ハインズレー 金賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 弦楽セレナーデ 山本教生 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 銀賞
九州 一般A アンサンブルスパニッシュフリー バレエ音楽《くるみ割り人形》 木村吉宏 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 ・代表
北海道 高校C 北海道清水高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ・代表
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東北 中学小編成 十和田市立十和田中学校 スラヴ行進曲 谷口実 金賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《眠りの森の美女》 金賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 スラヴ行進曲 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 ・代表
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 劇付随音楽《雪娘》 銅賞
東関東 中学A 横浜市立東永谷中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響曲第4番 足立昭夫 金賞・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
西関東 一般A 新潟葦原吹奏楽団 劇付随音楽《雪娘》 R.E.クレイマー 銀賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東京 中学A 目黒区立第七中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 劇付随音楽《雪娘》 R.E.Cramer 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
中国 中学C 岩国市立錦中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 スウェアリンジェン 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 大力友子 ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 西山潔 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 スラヴ行進曲 ・代表
東北 中学A 増田町立増田中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 宮澤壽晴 金賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞
東北 大学A 東北薬科大学 弦楽セレナーデ 佐藤学 銅賞
東関東 中学C 日立市立坂本中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 銀賞
東関東 高校C 茨城県立北茨城高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞・代表
西関東 中学A 狭山市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
東海 一般A 幸田シンフォニックバンド バレエ音楽《眠りの森の美女》 銀賞
東海 一般A 楽楽嬉音楽隊 四季 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 イタリア奇想曲 淀彰 銀賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 弦楽セレナーデ 金賞
中国 高校小編成 香川高等学校 四季 山本教生 銅賞
四国 中学B 国分寺町立国分寺中学校 アンダンテ・カンタービレ (弦楽四重奏曲第1番) ハウスヴァスト 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 青山るり 銅賞
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 ・代表
北海道 一般C ノース・ウインド・コア スペードの女王 金賞
東北 中学B 花巻市立矢沢中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 E.ハックビー 金賞
東北 高校小編成 秋田県立秋田西高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響曲第4番 サフラネク ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 下諏訪町立下諏訪中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銅賞
東海 中学B 南木曽町立南木曽中学校 四季 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 組曲第1番 ・代表
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 劇付随音楽《雪娘》 R.E.クレイマー 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 中学小編成 勝北町立勝北中学校 四季 山本教生 銅賞
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 村山英一 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 村山英一 金賞・代表(最優秀)
九州 中学A 福岡市立元岡中学校 スラヴ行進曲 金賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
九州 大学A 九州保健福祉大学 劇付随音楽《雪娘》 レイ・クレイマー 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 四季 山本教生 金賞・代表
北海道 中学C 利尻富士町立鴛泊中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 辞退
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 四季 鈴木恭輔 銀賞
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 四季 山本教生 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
東北 中学小編成 八戸市立南浜中学校 四季 山本教生 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立盛岡農業高等学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 金賞
東北 高校小編成 福島県立あさか開成高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
東北 高校A 秋田県立大館桂高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学C 日立市立坂本中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銅賞
西関東 中学B 長坂町立長坂中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 如月陽帥 ・代表
西関東 中学A 神川町立神川中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 金賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 根上町立根上中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 ・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 四季 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 四季 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 佐久長聖高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞・県奨
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 弦楽セレナーデ 小田大輔 銀賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 野村貴志 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 四季 山本教生 金賞
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ スラヴ行進曲 ローレンドー 銅賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞・代表
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 優秀賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 スラヴ行進曲 金賞
四国 中学A 川之江市立南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
九州 高校A ルーテル学院中学校・高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 丸瀬布町立丸瀬布中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 佐々木幹尚 銀賞
北海道 中学A 森町立森中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
北海道 中学C 恵庭中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 中学A 原町市立石神中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 東和町立東和中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
東北 中学B 花巻市立矢沢中学校 四季 銀賞
東北 高校A 福島成蹊高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 荒川健秀 銅賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 佐藤学 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立西仙北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
東北 高校A 東北学院高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
東北 高校B 岩手県立山田高等学校 四季 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 四季 山本教生 ・代表
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
次点
西関東 中学B 明和町立明和中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 滝澤士朗 銀賞
東海 高校B 岐阜県立飛騨神岡高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 如月陽帥 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 ・代表
東海 高校B 三重県立津高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 ・代表
東海 一般A 佐久吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 四季 鈴木英史 金賞
中国 中学B 鳥取市立高草中学校 四季 鈴木英史 金賞
会長賞
中国 中学小編成 落合町立落合中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学B 双海町立上灘中学校 四季 山本教生 優良賞
四国 中学B 三野町立三野津中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 四季 鈴木英史 金賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 松繁哲朗 銀賞
四国 高校B 高知県立高知東高等学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 P.Dalley 金賞・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 四季 鈴木英史 金賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 銀賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 劇付随音楽《雪娘》 R.E.クレーマー 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
九州 高校A 熊本県立御船高等学校 劇付随音楽《雪娘》 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 上川町立上川中学校 四季 銀賞
北海道 中学C 北見市立留辺蘂中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銀賞
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 双葉町立双葉中学校 四季 銀賞
東北 高校小編成 福島県立大沼高等学校 四季 山本教生 銀賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 四季 山本教生 銀賞
東関東 一般A SLUG Wind Orchestra バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
東関東 小学校 岩瀬町立岩瀬小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 劇付随音楽《雪娘》 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北星中学校 四季 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 四季 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 中学小編成 御津町立御津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・代表
関西 中学小編成 海南市立東海南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 井上智司 Time Over
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 四季 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 銅賞・西奨
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 四季 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 田中史人 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 弦楽セレナーデ 笠見直子 金賞・代表
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 四季 鈴木英史 優秀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 保科洋・岡田知也 銅賞
四国 中学A 今治市立大西中学校 弦楽セレナーデ 竹内優子 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南第二中学校 交響曲第6番《悲愴》 大久保健二 金賞
九州 中学A 伊万里市立啓成中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 四季 銀賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 ・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 瀬浩明 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学C 秩父別町立秩父別中学校 四季 銀賞
北海道 中学C 函館市立西中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 性格的な舞曲 銀賞
東北 中学小編成 天栄村立天栄中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
東北 中学A 大崎市立古川東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 四季 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 侘美秀俊 ・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 滝澤士朗 銅賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校合同編成 岡谷東・諏訪実業茅野・富士見 四季 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
関西 中学A 尼崎市立常陽中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞・西宮市教育委員会奨励賞・西奨
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関西 一般B プレジール・ウィンド・アンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
中国 中学小編成 八頭町立中央中学校 四季 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立引田中学校 四季 銀賞
四国 中学B 高松市立協和中学校 弦楽セレナーデ 藤原由宣 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 村山英一 金賞・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 金賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 札幌市立丘珠中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 ハインズレー ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 仙台市立台原中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 渡辺秀之 銀賞
東北 高校B 福島県立浪江高等学校 序曲《1812年》 ハインズレー 銀賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
東関東 中学B つくばみらい市立伊奈中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 大橋晃一 ・代表
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 小林康司 銀賞
西関東 中学A 前橋市立箱田中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 川原明夫 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 東貴樹 銅賞
東京 中学A 桜美林中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 スラヴ行進曲 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 序曲《1812年》 木村吉宏 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 名古屋市立東港中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銅賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋
東海 大学A 愛知学院大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 立命館中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 瀬浩明 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 瀬浩明 銀賞
関西 高校B 京都府立網野高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
関西 一般A 遊楽民Plus & Next 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 四季 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 四季 鈴木英史 金賞
中国 中学A 松江市立湖北中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 四季 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 大竹市立大竹中学校 四季 山本教生
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋
中国 高校A 島根県立平田高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 スラヴ行進曲 木村吉宏
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 スラヴ行進曲 木村吉宏 金賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 野田剛 銅賞
中国 大学A 島根県立大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》
中国 一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤田英晃 金賞・代表(最優秀)
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 四季 銀賞
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銅賞
東北 中学小編成 大館市立田代中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 スラヴ行進曲 酒井澄人 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
東関東 高校A 江戸川学園取手中学校・高等学校 序曲《1812年》 木村吉宏 銅賞
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 狭山市立入間野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立春日部高等学校 劇付随音楽《雪娘》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 関口健志 金賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 ・代表
東海 中学B 犬山市立東部中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
東海 高校B 上田千曲・臼田・北佐久農業・望月高等学校 四季 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 佐久長聖高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
東海 高校A 大同工業大学大同高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 中塚恵介 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 林紀人 金賞
関西 中学A 尼崎市立常陽中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 西山潔 金賞・代表G
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 弦楽セレナーデ 小田大輔 銀賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞・代表G
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 ・代表
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ スラヴ行進曲 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 山口市立大殿中学校 四季 鈴木英史
中国 中学A 岩国市立平田中学校 交響曲第5番 S.スタンク
中国 中学小編成 大田市立仁摩中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人、W.ベック
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 弦楽セレナーデ 山本教生 金賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 四季 山本教生 金賞
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 四季 山本教生 優良賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 弦楽セレナーデ 山本教生 優良賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 D.ベネット 優秀賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞・代表
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 ・代表
西関東 中学B 長岡市立東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 ・代表
西関東 中学B 明和町立明和中学校 四季 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 ・代表
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー 金賞
東海 自由演奏 長野クラリネット・クワイアー バレエ音楽《白鳥の湖》 正門研一/山田誠 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 四季 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 一ノ瀬欣也 金賞
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next イタリア奇想曲 ハインズレー 銅賞
中国 中学小編成 大田市立仁摩中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 EIJI YAMAMOTO 銀賞
中国 中学A 周南市立住吉中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 金賞
四国 中学B 今治市立朝倉中学校 四季 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第5番 STEVENSTANKE 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋、淀彰 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 ・代表
東北 中学B 西郷村立西郷第二中学校 四季 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東関東 中学C 館山市立第一中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東関東 高校C 千葉聖心高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立国分高等学校 歌劇《オルレアンの少女》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立行徳高等学校 四季 銅賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 宇古村一章 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銅賞
北陸 中学B 射水市立奈古中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞
東海 中学A 上田市立丸子中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 A編成
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響曲第4番 ハインズレー シード・代表
関西 高校Jr 天理高等学校 序曲《1812年》 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
中国 中学B 島根大学教育学部附属中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 山本英史 銅賞
中国 高校小編成 倉敷高等学校 アンダンテ・カンタービレ (弦楽四重奏曲第1番) 山本教生 銅賞
四国 中学B 西予市立三瓶中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
四国 中学B 八幡浜市立松柏中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 ・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東関東 中学C 館山市立房南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 敬愛学園高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 ・代表
西関東 中学B 狭山市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 銀賞
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銀賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
中国 中学A 里庄町立里庄中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 保科洋 銅賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・ 
中国 高校A 七尾学園益田東高等学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 金賞
四国 中学B 大洲市立大洲東中学校 弦楽セレナーデ 福田洋介 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 交響曲第2番《小ロシア》 大久保健二 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 序曲《1812年》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
九州 職場・一般A 別府市民吹奏楽団ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 四季 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 飯舘村立飯舘中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 スラヴ行進曲 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 高橋直樹 銀賞
東関東 高校C 東京学館船橋高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東関東 高校C 千葉県立佐倉南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 ・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 久喜市立菖蒲中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 弦楽セレナーデ 中西勲 銀賞
中国 中学B 八頭町立中央中学校 四季 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 広島市立仁保中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 Edハックビー 銀賞
中国 高校小編成 倉敷高等学校 弦楽セレナーデ 熱田昭夫 銀賞
四国 中学B 三好市立井川中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 イタリア奇想曲 ハインズレー 金賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 DavidBennett 銅賞
四国 中学A 松山市立北中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 大久保健二 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 四季 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 札幌市立新川西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 ・代表
北海道 中学B 札幌市立北陽中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 飯舘村立飯舘中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 高口絵里香 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 芝浦工業大学柏中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東関東 職場・一般A Y校吹奏楽部OBバンド 四季 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
東京 中学A 中野区立第七中学校 スラヴ行進曲 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 山﨑伸久 金賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞
東海 中学B 豊川市立西部中学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 「白鳥の湖」によるパラフレーズ 井澗昌樹 金賞・県代表
中国 高校A 清水ヶ丘高等学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表・最優秀
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学小編成 飯舘村立飯舘中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第四中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石津谷治法 シード・本選出場
東関東 高校Jr 習志野サウンドきらっターズ☆ バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石津谷治法 ・代表
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞
西関東 高校B 新潟県立長岡大手高等学校 弦楽セレナーデ 山本教生 銅賞
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 畠田貴生 金賞・代表
東京 高校A 東京都立武蔵野北高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銅賞
東京 職場・一般A 郵政中央吹奏楽団 四季 紙谷一衛 銅賞
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷北部中学校 四季 山本教生 銅賞
東海 中学B 美浜町立河和中学校 四季 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第4番 加養浩幸 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 岡本耕司 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 四季 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 イタリア奇想曲 淀彰 銅賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 最優秀賞・代表
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 交響曲第4番 石川学 銀賞
九州 高校A 大分県立大分工業高等学校 四季 青山るり 銀賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
北海道 中学A 深川市立一已中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
北海道 高校A 市立函館高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石津谷治法 金賞・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 北上市立上野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 「白鳥の湖」によるパラフレーズ 井澗昌樹 銅賞
東関東 職場・一般C 柏ウインドシンフォニー 弦楽セレナーデ 金賞
理事長賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銅賞
東京 小学校 杉並区立杉並第一小学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 菅野直樹 ・代表
北陸 中学A 小松市立中海中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銅賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 金賞
東海 大学A 中部学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰、林紀人 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立住吉中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 藤井敬士 銅賞
中国 高校小編成 広島県立戸手高等学校 四季 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 スペードの女王 森田一浩 金賞・最優秀・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立国分高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取西中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
北海道 一般B 網走吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 小間康啓 金賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
東関東 中学A 市川市立第二中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東関東 高校Jr 習志野サウンドきらっターズ☆ 交響曲第4番 金賞
東関東 大学C 千葉商科大学 弦楽セレナーデ 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
東京 高校A 大成高等学校 イタリア奇想曲 古田儀左エ門
東京 小学校 杉並区立杉並第一小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 菅野直樹 ・代表
東海 中学B 岩倉市立南部中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 岡谷市立岡谷南部中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生
東海 中学A 日進市立日進西中学校 イタリア奇想曲 清野雅子 金賞・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 交響曲第2番《小ロシア》 カーナウ 銅賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立周東中学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銅賞
中国 高校A 七尾学園益田東高等学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
九州 高校A 出水中央高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
北海道 高校C 札幌光星高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
東関東 高校B 千葉県立四街道高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
東関東 小学校B 船橋市立葛飾小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞・県代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東京 高校A 桜美林高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 瀬浩明
東京 高校A 大成高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 古田儀左エ門
東海 高校A 愛知県立豊橋東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤井敬士 金賞
関西 大学A 神戸学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤井敬士 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 四季 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 坂本文郎 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 奈井江町立奈井江中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 金賞
北海道 中学C 網走市立第三中学校 スラヴ行進曲 山本教生 銅賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 畠田貴生 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 イタリア奇想曲 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 イタリア奇想曲 清野雅子、石津谷治法 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立新栄高等学校 四季 一木一誠 銅賞
東関東 小学校 宇都宮市立姿川第一小学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 丸山雄史 銅賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 イタリア奇想曲 清野雅子 金賞・代表
東海 中学B 碧南市立東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 豊明市立栄中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋、藤井敬士 金賞・代表
関西 高校B 京都精華学園高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 波多野好美 金賞
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル バレエ音楽《眠りの森の美女》 石津谷治法 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 序曲《1812年》 竹内優子 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《眠りの森の美女》 坂本文郎 銀賞
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 江差町立江差北中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 山本教生 銅賞
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 紋別吹奏楽団 弦楽セレナーデ 後藤洋 金賞
東北 職場・一般A 萩ウインドオーケストラ 弦楽セレナーデ 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 静岡市立清水第七中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 望月秀剛 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 福田洋介 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立伏虎義務教育学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 山本教生
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 山本教生
関西 大学A 常磐会短期大学 弦楽セレナーデ 後藤洋 銅賞
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ バレエ音楽《白鳥の湖》 林 紀人 甲田 健一 金賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人
中国 中学小編成 府中市立上下中学校 四季 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
四国 高校A 済美高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 鈴木栄一