作曲者:ヴェルディ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校146422
中学66411810853385
高校355816035179
大学2125014
職場・一般1062319559
合計116023019695639

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
関西 中学A 西宮市立大社中学校 歌劇《椿姫》 ・代表
関西 中学A 西宮市立鳴尾中学校 歌劇《アイーダ》 ・代表
1957年
(昭和32年)
北海道 中学A 東川町立東川中学校 歌劇《椿姫》 ・代表
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 歌劇《椿姫》 三戸知章 ・代表
1959年
(昭和34年)
東北 大学B 東北学院大学 歌劇《椿姫》 優勝・代表
東北 一般・大学A 東北学院大学 歌劇《椿姫》 ・代表
1960年
(昭和35年)
北海道 中学A 雄武町立雄武中学校 歌劇《椿姫》 1位・代表
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 歌劇《アイーダ》 金賞
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 歌劇《椿姫》 2位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
1961年
(昭和36年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《運命の力》 シード・代表
西部 中学A 水俣市立水俣第二中学校 歌劇《椿姫》
1962年
(昭和37年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 歌劇《椿姫》 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 高校B 山梨県立巨摩高等学校 歌劇《椿姫》 2位
東海 一般A コンセール・リベルテ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
1963年
(昭和38年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 長門市立深川中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 歌劇《ナブッコ》 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 留辺蘂町立留辺蘂中学校 歌劇《アイーダ》
北海道 中学A 函館市立旭中学校 歌劇《椿姫》
北海道 大学A 北海学園大学 歌劇《運命の力》 ・代表
1965年
(昭和40年)
東北 中学B 四倉町立四倉中学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《アイーダ》
四国 中学A 徳島市富田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 当別町立当別中学校 歌劇《椿姫》 ・代表
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《アイーダ》 ・代表
中国 中学C 神辺町立神辺中学校 歌劇《椿姫》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《運命の力》 3位
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 歌劇《アイーダ》 ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 高校B 福島県立平工業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《運命の力》 3位
中国 高校B 鳥取県立倉吉農業高等学校 歌劇《アイーダ》 片山正見
1968年
(昭和43年)
東北 中学A いわき市立湯本第二中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 中学A 静岡市立安東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 中学A 宇部市立上宇部中学校 歌劇《運命の力》
1970年
(昭和45年)
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《運命の力》 2位・代表
中国 高校A 広島県立大竹高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
1971年
(昭和46年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 中学A 静岡市立城内中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
1972年
(昭和47年)
四国 中学B 善通寺市立東中学校 ストルネッロ
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 歌劇《ナブッコ》
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 泉市立七北田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
関東 高校A 群馬県立大泉高等学校 歌劇《アイーダ》 銅賞
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 歌劇《ナブッコ》
四国 高校B 香川県立観音寺商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 大学B 八戸工業高等専門学校 歌劇《ナブッコ》 優勝・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《運命の力》
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 歌劇《運命の力》
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学小編成 高岡市立戸出中学校 歌劇《アイーダ》 金賞・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 歌劇《運命の力》
東海 中学A 長野市立川中島中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
中国 中学B 法勝寺中学校 歌劇《アイーダ》 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 歌劇《運命の力》
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント 銀賞
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校B 北海道芦別商業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立小中野中学校 歌劇《運命の力》
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 福井市森田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 歌劇《運命の力》 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学B 宇部市立神原中学校 歌劇《椿姫》
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《運命の力》
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 網走市立第二中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧東高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東北 高校B 秋田県立大館工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 高校A 福島県立船引高等学校 歌劇《運命の力》
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 歌劇《運命の力》
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
関東 中学A 銚子市立第五中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 歌劇《運命の力》 深田博三 金賞・代表
関東 高校D 埼玉県立草加高等学校 歌劇《運命の力》 深田博三 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 中学A 静岡市立東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福原中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
中国 中学B 出雲市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 早鞆高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立寄宮中学校 歌劇《運命の力》
西部 中学A 那覇市立首里中学校 歌劇《運命の力》
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学B 東根市立第一中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 角館町立角館中学校 歌劇《運命の力》 金賞
東北 中学B 秋田市立城東中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 高校B 宮城県古川高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 歌劇《運命の力》
東北 高校B 福島県立平商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 中学A 燕市立燕中学校 歌劇《運命の力》
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 中学A 知多市立知多中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学B 八束町立八束中学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
北海道 高校B 旭川大学高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 藤沢町立藤沢中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 歌劇《運命の力》 一戸則夫 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 歌劇《ナブッコ》 新田敏則 ・代表
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 一般A 由利吹奏楽団 歌劇《運命の力》
関東 中学A 新潟市立舟栄中学校 歌劇《運命の力》
東京 中学A 足立区立第十四中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 歌劇《運命の力》
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 江府町立江府中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学A 上砂川町立上砂川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学A 北見市立光西中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学C 能代市立常盤中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞・代表
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学B 秋田市立秋田北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 中学B 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 歌劇《運命の力》
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 歌劇《運命の力》 優秀賞
関東 中学A 和光市立第二中学校 歌劇《運命の力》 優良賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
関東 中学A 柿崎町立柿崎中学校 歌劇《運命の力》
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 中学A 浜松市立入野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 兵庫県立姫路工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 中学A 米子市立福原中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 大東町立大東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 大社町立大社中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 歌劇《ナブッコ》
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 歌劇《運命の力》
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 鈴木清 ・代表
西部 中学A 長崎市立緑が丘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
西部 中学A 熊本市立西原中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校B 北海道江差高等学校 歌劇《運命の力》
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 歌劇《ナブッコ》
関東 中学A 前橋市立第四中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 高松町立高松中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 森下修次 ・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関西 高校A 大阪府立寝屋川高等学校 歌劇《ナブッコ》
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 歌劇《運命の力》 ケント、レイク 2位・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 下関市立名陵中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
中国 中学B 八束町立八束中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 三股町立三股中学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース ・代表
九州 中学A 西原町立西原中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 歌劇《運命の力》
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 歌劇《ナブッコ》 E.クレッチマー ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント 努力賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 中学C 能代市立東能代中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 歌劇《レニャーノの戦い》
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 レクイエム ・代表
東海 中学A 浜松市立入野中学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース ・代表
東海 一般A 掛川吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 歌劇《運命の力》
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 岡田知也
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 歌劇《ナブッコ》 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 歌劇《運命の力》 P.スタルメイア
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
中国 中学B 大田市立第二中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 歌劇《運命の力》 レイク 金賞・代表
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
四国 中学B 中島町立中島中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 努力賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 釧路市立東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《ナブッコ》 金賞・代表
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 中学A 八戸市立湊中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 中学C 能代市立東能代中学校 歌劇《オベルト》 金賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 歌劇《ナブッコ》
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 小学校 野田村立野田小学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞・代表
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 優秀賞
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東京 大学A 東洋大学 レクイエム ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 渡辺秀之 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 石見町立石見中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 浜田市立第三中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 米子市立東山中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 歌劇《運命の力》 レイク
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《運命の力》 ロジャース
四国 中学B 石井町立石井中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
四国 中学A 高知市立南海中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 小学校B 小国町立宮原小学校 歌劇《アイーダ》 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 歌劇《運命の力》
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 梁川町立梁川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学B 雄勝町立雄勝中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立山下中学校 歌劇《運命の力》 浦田健次郎 銅賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 歌劇《運命の力》
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 銀賞
東北 高校B 宮城県泉松陵高等学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 銅賞
東北 高校B 宮城県角田高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
東北 高校B 宮城県泉館山高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
東北 高校B 宮城県若柳高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ シード・代表
関東 中学A 三条市立第三中学校 歌劇《運命の力》 ロジャース ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 歌劇《運命の力》 ロジャース 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 中学A 浜松市立入野中学校 歌劇《アロルド》 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 歌劇《運命の力》 渡辺秀之 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 歌劇《運命の力》 ロジャース 2位・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 岩国市立灘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学B 広島市立高取北中学校 歌劇《マクベス》
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 歌劇《ナブッコ》
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク
中国 中学A 広島市立観音中学校 歌劇《運命の力》 レイク
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ゴドフリー 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 歌劇《運命の力》
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 努力賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 保原町立保原中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 歌劇《運命の力》 一戸則夫 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 中学C 能代市立東能代中学校 歌劇《ナブッコ》
東北 中学C 平鹿町立浅舞中学校 歌劇《ナブッコ》
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 歌劇《運命の力》 ロジャース 銀賞
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 歌劇《運命の力》
東北 高校A 専修大学北上高等学校 歌劇《運命の力》 レイク
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク シード・代表
関東 中学A 那珂町立第二中学校 歌劇《運命の力》 レイク ・代表
関東 中学A 小山市立小山第ニ中学校 歌劇《運命の力》 レイク ・代表
関東 中学A 横浜市立樽町中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 浜松市立積志中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 中学A 倉吉市立東中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 歌劇《アイーダ》
中国 中学A 広島市立祇園中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ
中国 中学A 山口市立宮野中学校 歌劇《ナブッコ》
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞・代表
中国 中学A 江津市立青山中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 松江市立湖南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 出雲市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 下関市立彦島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 一般A 高森吹奏楽団 歌劇《運命の力》
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 中学A 熊本市立東部中学校 歌劇《運命の力》 努力賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
東北 中学B 雫石町立雫石中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞
東北 中学B 仙台市立上杉山中学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 金賞・代表
東北 中学C 能代市立常盤中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 歌劇《運命の力》
東北 小学校 宮古市立山口小学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞
関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント ・代表
関東 高校B 埼玉県立浦和東高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 レクイエム モーレンハウアー ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《レニャーノの戦い》 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 大山町立大山中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 岩国市立平田中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《運命の力》 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 広島市立伴中学校 歌劇《運命の力》 ケント
中国 中学A 大東町立大東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 広島市立亀山中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ
中国 中学A 広島市立日浦中学校 歌劇《運命の力》 ケント
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《運命の力》 稲垣卓三 金賞・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 札幌市立啓明中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立八軒中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 亘理町立亘理中学校 歌劇《ナブッコ》 菊地敏朗 銀賞
東北 中学B 弘前市立第五中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学A 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東北 中学B 気仙沼市立気仙沼中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
東北 中学B 仙台市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
東北 中学B 仙台市立西山中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 優秀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《運命の力》 菅生和光 ・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 歌劇《運命の力》 L. ケント
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《運命の力》 レイク
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 岩国市立平田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 歌劇《運命の力》 レイク
中国 中学A 防府市立華陽中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 広島県立海田高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 高校A 松江市立女子高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
中国 高校A 広島県立可部高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
四国 高校A 香川県立高松高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
九州 中学A 熊本市立東部中学校 歌劇《運命の力》 努力賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 中学A 御船町立御船中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 奨励賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 釧路市立共栄中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立折立中学校 歌劇《運命の力》 K・レイク 銅賞
東北 中学B 盛岡市立下小路中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 歌劇《ナブッコ》 A.ディファイエ
東北 中学C 東成瀬村立東成瀬中学校 歌劇《ナブッコ》 ?
東北 中学A 大館市立第一中学校 歌劇《運命の力》
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 銅賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 中学A 茅ヶ崎市立中島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 歌劇《運命の力》 谷清貴 金賞・代表
関西 大学A 同志社大学 歌劇《運命の力》 M.L.レイク
中国 中学A 倉吉市立西中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 広島市立伴中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 下関市立山の田中学校 歌劇《レニャーノの戦い》 W.カリシン 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 広島県立海田高等学校 歌劇《ナブッコ》 A.デラーイエ
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《運命の力》 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ
中国 高校A 松江市立女子高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 歌劇《運命の力》 レイク
中国 一般A 総社市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
九州 中学A 臼杵市立東中学校 歌劇《運命の力》
九州 中学A 熊本市立江原中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 歌劇《運命の力》 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 歌劇《運命の力》 金賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東北 中学B 八戸市立東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク
東北 中学B 一関市立一関中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学A 鶴田町立鶴田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東北 高校B 宮城県名取高等学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 金賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 銀賞
東北 一般A 宮城シンフォニックウィンズ 歌劇《運命の力》 ロジャース 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 甲西町立甲西北中学校 歌劇《運命の力》
関西 高校A 京都府立朱雀高等学校 歌劇《ナブッコ》
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 歌劇《ナブッコ》 A.ドライエ
関西 大学A 同志社大学 歌劇《ナブッコ》
中国 中学A 山口市立宮野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
中国 中学A 安来市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 歌劇《ナブッコ》
中国 中学A 旭町立旭中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 福山市立中央中学校 歌劇《にせのスタニスラオ》
中国 中学A 石見町立石見中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 出雲市立河南中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 広島市立祇園中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 歌劇《ナブッコ》
中国 高校C 山口県立萩工業高等学校 歌劇《アイーダ》 近衛秀健 銅賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銀賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 広島県立因島高等学校 歌劇《ナブッコ》
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
四国 一般A 徳島吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
九州 中学A 小川町立小川中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
九州 中学A 一の宮町立一の宮中学校 歌劇《にせのスタニスラオ》 奨励賞
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東北 中学B 能代市立能代南中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
東北 中学C 能代市立常盤中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 歌劇《運命の力》 K・レイク 金賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
東北 中学B 盛岡市立松園中学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース
東北 中学B 仙台市立鶴谷中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銅賞
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 歌劇《運命の力》 K・レイク 金賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 歌劇《運命の力》 金賞
東北 中学B 築館町立築館中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銅賞
東北 中学A 北上市立南中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
東北 中学B 仙台市立五城中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 最優秀賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 相模原市立弥栄中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 中学A 三条市立第一中学校 歌劇《運命の力》 ロジャース ・代表
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 ・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 歌劇《運命の力》 レイク 銀賞
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 浜田市立国府中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 石見町立石見中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 府中町立府中中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 松江市立第四中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 浜田市立第二中学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 島根県立情報科学高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《運命の力》
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 歌劇《運命の力》 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 一般B 根室市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 シード・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学B 仙台市立五城中学校 歌劇《運命の力》 K・レイク 金賞
東北 中学A 迫町立佐沼中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東北 中学B 喜多方市立第三中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学C 西木村立西明寺中学校 歌劇《ナブッコ》
東北 中学A 二ツ井町立二ツ井中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 中学A 青森市立古川中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 南会津町立田島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 中学B 気仙沼市立条南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
東北 高校B 専修大学北上高等学校 歌劇《アイーダ》 淀彰
東北 高校B 宮城県古川高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞
東北 高校B 青森県立七戸高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 歌劇《運命の力》 K・レイク 銀賞
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
関東 中学A 与野市立東中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏
関西 中学A 京都市立修学院中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
関西 高校A 京都府立山城高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶 金賞・代表
中国 中学A 八束町立八束中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 米子市立東山中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 歌劇《ナブッコ》 カイリエ 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
中国 中学A 下関市立山の田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 中学A 米子市立福米中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 歌劇《アイーダ》
中国 高校A 松江西高等学校 歌劇《運命の力》
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 辞退(?)
四国 中学A 鳴門市第一中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 歌劇《運命の力》
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
九州 大学A 長崎県立大学ブラスアンサンブル部 歌劇《ナブッコ》 カイエ ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 余市町立余市東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学C 音更町立音更中学校 歌劇《にせのスタニスラオ》 ・代表
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学C 標津町立川北中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 歌劇《にせのスタニスラオ》
北海道 中学B 函館市立的場中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
北海道 高校B 北海道千歳高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東北 中学B 仙台市立沖野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 中学C 石巻市立石巻中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
東北 中学C 能代市立能代第一中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 中学A 雄勝町立雄勝中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 高校A 宮城県角田女子高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
北陸 高校小編成 北陸高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 気高町立気高中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立東中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 歌劇《運命の力》
中国 中学A 出雲市立第三中学校 歌劇《運命の力》
中国 高校B 島根県立松江北高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 出雲西高等学校 歌劇《運命の力》
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 歌劇《運命の力》 ケント 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞・代表(最優秀)
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表(最優秀)
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
九州 高校B 八代白百合学園高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 札幌シティバンド 歌劇《アイーダ》 ・代表
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 歌劇《アイーダ》 淀彰 金賞・代表
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 歌劇《ナブッコ》 デルハイユ 欠場
1995年
(平成7年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
北海道 中学C 静内町立静内第三中学校 歌劇《ナブッコ》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 歌劇《アイーダ》 ・代表
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学B 中田町立中田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東北 中学B 仙台市立南中山中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 歌劇《運命の力》 淀彰
東北 中学B 能代市立東雲中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 歌劇《運命の力》 淀彰
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 歌劇《運命の力》 P.ステルメイアー ・代表
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
西関東 中学A 大宮市立桜木中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 大島町立安下庄中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 歌劇《運命の力》 ケント 金賞
中国 高校C 山口県立徳佐高等学校 歌劇《ナブッコ》 デルハイユ 銅賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
四国 中学B 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
四国 中学B 白鳥町立白鳥中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 歌劇《アイーダ》 スタルメイエル ・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 宇土市立鶴城中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
九州 大学A 九州産業大学 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 中学B 函館市立本通中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
北海道 中学B 函館市立宇賀の浦中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川凌雲高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 歌劇《ナブッコ》
北海道 一般C 札幌シティバンド 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学C むつ市立大湊中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 ・代表
関西 高校小編成 大阪府立守口東高等学校 歌劇《運命の力》 優秀賞
関西 小学校 中主小学校ブラスバンド 歌劇《椿姫》
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 歌劇《オテロ》 仲田守 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 レクイエム モーレンハウアー ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東北 中学A 迫町立佐沼中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東北 中学C 大館市立下川沿中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
東北 中学B 浪岡町立浪岡中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ
東北 中学B 花巻市立南城中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播
東北 中学C 八戸市立長者中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 中学C 六郷町立六郷中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
東北 高校B 秋田県立花輪高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立長岡商業高等学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ ・代表
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク ・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
東京 中学A 大田区立南六郷中学校 歌劇《運命の力》
北陸 中学B 立山町立雄山中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 歌劇《にせのスタニスラオ》
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銅賞
関西 高校A 花園高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 参加賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 歌劇《ナブッコ》 金賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 歌劇《運命の力》 ケント 銀賞
中国 中学A 法勝寺中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《運命の力》 錦織雄司 ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《ナブッコ》 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
九州 中学A 熊本市立西原中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ ・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
九州 大学A 佐賀大学 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銀賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
九州 一般A 山鹿音楽団 歌劇《ナブッコ》 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 淀彰 ・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学C 八戸市立大館中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 歌劇《ナブッコ》 山本亮 銅賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 歌劇《ナブッコ》 金賞・代表
西関東 中学B 所沢市立向陽中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銅賞
西関東 中学B 所沢市立狭山ヶ丘中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞・代表
東京 中学A 昭島市立多摩辺中学校 歌劇《運命の力》
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
関西 一般A PAL WINDS 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
中国 中学C 徳山市立富田中学校 歌劇《アイーダ》 金賞
中国 中学A 大島町立安下庄中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 歌劇《運命の力》 レイク 銅賞
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 歌劇《運命の力》 金賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 端野町立端野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学B 多賀城市立多賀城中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
東北 中学B 大郷町立明星中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ ・代表
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《運命の力》 ・代表
東関東 高校A 茨城県立東海高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 歌劇《オテロ》 仲田守 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ ・代表
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銅賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
関西 高校小編成 滋賀県立八幡高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 優秀賞・代表
関西 大学A 大阪産業大学 歌劇《運命の力》 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 中川知久 銀賞
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 歌劇《運命の力》
中国 高校B 島根県立情報科学高等学校 歌劇《運命の力》
中国 高校A 島根県立横田高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 歌劇《アイーダ》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ゴドフリー ・代表
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
四国 大学A 愛媛大学吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 歌劇《運命の力》 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 能代市立東雲中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東関東 高校A 清真学園高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 ・代表
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銀賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 歌劇《運命の力》 チェザリーニ ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銀賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 歌劇《運命の力》 ケント 銀賞
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 歌劇《運命の力》 ケント 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 歌劇《アイーダ》 金賞
奨励賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 レクイエム NITTA Minoru 銀賞
東北 中学A 比内町立比内中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銅賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 一般A トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 歌劇《アイーダ》 P.スタルマー 銅賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 歌劇《ナブッコ》 木村吉宏 銀賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 歌劇《マクベス》 金賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 歌劇《マクベス》 銀賞
東海 中学B 長野市立北部中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銅賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 歌劇《マクベス》 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 歌劇《運命の力》 ケント 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 歌劇《運命の力》 I.Morita 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 歌劇《アイーダ》 坂本文郎 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 歌劇《マクベス》 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
2002年
(平成14年)
東北 中学小編成 原町市立原町第三中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 歌劇《アロルド》 チェザリーニ 銀賞
東北 中学小編成 羽後町立羽後中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 九里学園高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県石巻高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 金賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東海 中学A 名古屋市立八幡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 銀賞・尼奨
関西 高校小編成 和歌山県立伊都高等学校 歌劇《椿姫》 向井和久 金賞
関西 高校A 大谷高等学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ゴドフリー 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島商業高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
東北 高校A 古川学園高等学校 歌劇《運命の力》 L・ケント 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
西関東 中学B 白岡町立篠津中学校 歌劇《アロルド》 F.チェザリーニ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《オテロ》 山里佐和子 金賞・代表
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 歌劇《アロルド》 F.チェザリーニ
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 歌劇《アイーダ》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 大谷高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶 銀賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 歌劇《アイーダ》 P.スタルマイヤー 銀賞
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
四国 中学B 内海村立内海中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 D.Godfrey 優良賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 レクイエム 銀賞
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《運命の力》 熊倉美香 ・代表
東北 中学B 軽米町立軽米中学校 歌劇《マクベス》 金賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 中学小編成 多賀城市立第二中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
東北 中学小編成 羽後町立羽後中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銀賞
東北 中学小編成 大郷町立明星中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ ・代表
西関東 中学B 新座市立新座中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 山里佐和子 金賞・代表
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 優秀賞・代表
関西 中学小編成 大阪市立日本橋中学校 歌劇《運命の力》 優秀賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 中学A 鶴田町立鶴田中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
東北 中学A 新地町立尚英中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 歌劇《運命の力》 レイク=ケント 金賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 大田区立東調布中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東京 一般A 赤塚交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 飯笹浩二 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 レクイエム E.モッレンハウエル 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶 銀賞
関西 高校A 京都市立日吉ヶ丘高等学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 歌劇《運命の力》 L.ケント 銀賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
四国 中学A 高松市立光洋中学校 歌劇《運命の力》 R.MarkRogers 銀賞
四国 中学B 愛媛県立宇和島南中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 優秀賞
四国 高校B 香川県立三本松高等学校 歌劇《運命の力》 P.Stalmeier 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 歌劇《アイーダ》 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 歌劇《マクベス》 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 中学A 熊本市立清水中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 札幌市立新川西中学校 歌劇《アイーダ》 銅賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
東北 小学校 真室川町立真室川小学校 歌劇《アイーダ》 小島里美 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 木村吉宏 銅賞
東関東 中学C 那珂市立第一中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 金賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銀賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 歌劇《オテロ》 関口健志 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 歌劇《ナブッコ》 遠藤聡 ・代表
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 歌劇《アイーダ》 ランブロウ 銅賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 奨励賞
2007年
(平成19年)
東北 中学B 大熊町立大熊中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 阿部裕治 銀賞
東北 中学小編成 多賀城市立第二中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント ・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 山里佐和子 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銅賞
東海 中学A 伊那市立春富中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 歌劇《運命の力》 浦田健次郎 銀賞・代表
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 金賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 ・代表
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 金賞・代表
東海 大学A 日本福祉大学 歌劇《ナブッコ》 ケネス・シングルトン 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山西中学校 歌劇《アイーダ》 石田忠昭 銀賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 歌劇《ナブッコ》 K.シングルストン 金賞
四国 中学B 今治市立立花中学校 歌劇《運命の力》 三宅靖 優良賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 ・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銅賞
東北 高校小編成 山形県立天童高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 歌劇《運命の力》 金山智之 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《椿姫》 山里佐和子 金賞
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 歌劇《ナブッコ》 小池伸幸 銀賞
東海 中学B 刈谷市立刈谷南中学校 歌劇《運命の力》 金賞
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ レクイエム 銀賞
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 歌劇《アロルド》 チェザリーニ 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《運命の力》 鳥生愼三 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ ・代表
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》 木村吉宏 ・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
東北 高校小編成 福島県立郡山北工業高等学校 歌劇《ナブッコ》 F.チェザリーニ 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢東高等学校 レクイエム 中嶋光紀 銀賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《リゴレット》 山里佐和子 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ ・代表
東海 中学A 一宮市立中部中学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 レクイエム 福田洋介 シード・代表
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 歌劇《運命の力》 金山徹 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 高校A 市原中央高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立本田中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 歌劇《運命の力》 F.チェザリーニ 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 金賞・代表
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
中国 中学A 呉市立和庄中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞・ 
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 金賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 金賞
九州 中学A 長崎市立三重中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 奨励賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 歌劇《運命の力》 金賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
関西 中学A 五條市立五條東中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立宝塚西高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銅賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 歌劇《マクベス》 吉市幹雄 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 銀賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 歌劇《運命の力》 杉本幸一 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 レクイエム 金賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 歌劇《仮面舞踏会》 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
九州 職場・一般A 別府市民吹奏楽団ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 歌劇《運命の力》 木村吉宏 金賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学B 富津市立大貫中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立四街道高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 金賞・代表
東海 中学A 一宮市立中部中学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銅賞
関西 中学B 神戸市立大池中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
中国 中学A 広島市立段原中学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 銀賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 レクイエム 福田洋介 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 レクイエム 福田洋介 ・代表
北海道 高校B 北見藤女子高等学校 歌劇《ナブッコ》 フランコチェザリーニ 金賞
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 歌劇《ナブッコ》 F.チェザリーニ 金賞
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 銅賞
東関東 小学校C 野田市立二川小学校 ヴェルディ・オペラ・ファンタジー 銀賞
西関東 中学A 所沢市立小手指中学校 歌劇《運命の力》 浦田健次郎 銅賞
西関東 中学B 上野原市立上野原西中学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《シモン・ボッカネグラ》 山里佐和子 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立多治見北高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銅賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
四国 中学B 今治市立桜井中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学A 釧路市立鳥取西中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 金賞・奨励賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東関東 中学C 印西市立本埜中学校 歌劇《運命の力》 金賞
東関東 中学A 君津市立周西南中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東関東 職場・一般A Y校吹奏楽部OBバンド 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 銀賞
東関東 小学校 笠間市立岩間第二小学校 ヴェルディ・オペラ・ファンタジー 山里佐和子 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《マクベス》 山里佐和子 金賞・代表
東海 中学B 鈴鹿市立創徳中学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 ・代表
関西 大学B 同志社大学 歌劇《運命の力》 小西龍也 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校C 北海道上士幌高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞
東関東 中学A 千葉市立小中台中学校 歌劇《リゴレット》 銅賞
西関東 中学A 前橋市立富士見中学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銀賞
東海 中学B 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 歌劇《運命の力》 田丸和弥
東海 高校B 静岡県立下田高等学校 歌劇《仮面舞踏会》 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団「雅」 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 小西龍也 銅賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 レクイエム 福田洋介 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 江別市立大麻中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
北海道 中学B 北広島広葉中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
北海道 職場・一般小編成 The☆Pleasure Brass 歌劇《アイーダ》 宮林俊博 金賞・代表
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銀賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 優秀賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《アイーダ》 杉本幸一 金賞・代表
四国 中学A 土佐清水市立清水中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 小学校 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校 歌劇《アイーダ》 金賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東関東 中学C 千葉市立千草台中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東関東 小学校C 流山市立八木北小学校 歌劇《運命の力》 銅賞
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 歌劇《運命の力》 近藤久敦 金賞・代表
東京 高校A 岩倉高等学校 レクイエム 小野寺真 金賞・代表
東海 職場・一般A 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
関西 職場・一般A 生駒ウインドオーケストラ 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東関東 高校B 茨城県立取手松陽高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
西関東 職場・一般A 魚沼吹奏楽団 歌劇《仮面舞踏会》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 レクイエム 鈴木英史
関西 職場・一般B 和歌山吹奏楽団 歌劇《仮面舞踏会》 宍倉晃