作曲者:サン=サーンス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校138311
中学50812013065193
高校248385631123
大学2543315
職場・一般871914549
合計881189206105381

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 アルジェリア組曲 ・代表
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 横浜市立末吉中学校 アルジェリア組曲 3位
1964年
(昭和39年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 アルジェリア組曲 シード・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 アルジェリア組曲 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 アルジェリア組曲 2位
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 アルジェリア組曲 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 アルジェリア組曲 ・代表
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 英雄行進曲 ・代表
東北 中学B 花輪町立花輪第一中学校 アルジェリア組曲 優勝
東北 中学A 山形市立第三中学校 アルジェリア組曲 ・代表
関東 職場A 富士重工KK群馬製作所 アルジェリア組曲 1位・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 英雄行進曲 ・代表
東京 高校A 早稲田大学高等学院 アルジェリア組曲 ・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 英雄行進曲 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 英雄行進曲 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 英雄行進曲 ・代表
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 アルジェリア組曲 ・代表
1966年
(昭和41年)
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 英雄行進曲 参加
東北 高校A 青森山田高等学校 アルジェリア組曲 参加
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 アルジェリア組曲 参加
東北 大学A 岩手大学 アルジェリア組曲 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 アルジェリア組曲 1位・代表
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 アルジェリア組曲
中国 高校A 山口県立防府高等学校 英雄行進曲
1967年
(昭和42年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 英雄行進曲 優勝
東北 中学A 弘前市立第三中学校 英雄行進曲 参加
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 英雄行進曲 参加
関東 中学A 海上町立海上中学校 交響曲第1番 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 アルジェリア組曲 3位
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 アルジェリア組曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立御所工業高等学校 英雄行進曲 3位
中国 中学C 美郷町立邑智中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 防府市立桑山中学校 英雄行進曲
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 アルジェリア組曲
中国 一般A 広島吹奏楽団 アルジェリア組曲 1位・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 歌劇《ヘンリー八世》 ・代表
西部 中学A 鹿屋市立第一鹿屋中学校 アルジェリア組曲 ・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 アルジェリア組曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 アルジェリア組曲 ・代表
1968年
(昭和43年)
東京 高校A 玉川学園高等部 アルジェリア組曲 ・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 英雄行進曲 ・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 アルジェリア組曲 ・代表
中国 高校B 山口県立防府高等学校 アルジェリア組曲
西部 中学A 別府市立中部中学校 アルジェリア組曲
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 英雄行進曲
1969年
(昭和44年)
東北 中学B 秋田市立秋田東中学校 アルジェリア組曲
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 アルジェリア組曲
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 英雄行進曲 3位
東北 高校B 青森県立野辺地高等学校 アルジェリア組曲 参加
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 英雄行進曲
関東 中学A 市原市立三和中学校 アルジェリア組曲 優勝・代表
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 アルジェリア組曲 ・代表
関西 高校A 大阪府立八尾高等学校 英雄行進曲 ・代表
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 増田町立増田中学校 英雄行進曲
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 アルジェリア組曲
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 アルジェリア組曲 1位・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 交響曲第1番
関東 中学A 前橋市立第二中学校 アルジェリア組曲 シード・代表
関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響曲第1番 ・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 プレリュードとプロセッショナル
中国 中学A 出雲市立第二中学校 英雄行進曲
1971年
(昭和46年)
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 英雄行進曲 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 アルジェリア組曲 ・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 アルジェリア組曲 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 英雄行進曲 2位
東海 中学A 静岡市立城内中学校 英雄行進曲 ・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 アルジェリア組曲 金賞・代表
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 交響曲第1番
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 アルジェリア組曲 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 アルジェリア組曲
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 英雄行進曲 ・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 アルジェリア組曲
中国 中学A 出雲市立河南中学校 英雄行進曲
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 英雄行進曲
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 英雄行進曲 ・代表
東北 大学B 宮城教育大学 アルジェリア組曲 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 アルジェリア組曲 金賞・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 アルジェリア組曲
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 英雄行進曲 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 一般B 帯広吹奏楽研究会 アルジェリア組曲 ・代表
北海道 一般B 紋別市民吹奏楽団 アルジェリア組曲 ・代表
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 英雄行進曲
関東 中学A 銚子市立第一中学校 英雄行進曲 ・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 アルジェリア組曲 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞・代表
東北 一般A みなと吹奏楽団 アルジェリア組曲
東北 一般A みなと吹奏楽団 アルジェリア組曲 金賞・代表
東海 中学A 山ノ内町立山ノ内中学校 アルジェリア組曲 ・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 英雄行進曲
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 アルジェリア組曲 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》
1977年
(昭和52年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 英雄行進曲 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 英雄行進曲
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 アルジェリア組曲
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞・代表
西部 中学A 大分市立城東中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 交響曲第3番《オルガン付き》
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 英雄行進曲
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 アルジェリア組曲
中国 高校A 山口県立防府高等学校 アルジェリア組曲 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 森町立森中学校 交響詩《死の舞踏》 金賞
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 高校C 宮城県黒川高等学校 アルジェリア組曲
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム ・代表
東海 大学A 愛知大学 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 英雄行進曲 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 アルジェリア組曲 ・代表
東北 中学C 東成瀬村立東成瀬中学校 アルジェリア組曲
東北 一般A みなと吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 ・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 アルジェリア組曲
中国 中学A 益田市立益田中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 アルジェリア組曲 銀賞
中国 中学B 五日市町立三和中学校 アルジェリア組曲
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 交響曲第1番
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《死の舞踏》 金賞・代表
東京 中学A 府中市立府中第五中学校 英雄行進曲 ・代表
関西 大学A 京都産業大学 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
中国 中学A 広島市立伴中学校 アルジェリア組曲
中国 中学A 広島市立城南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 英雄行進曲
中国 一般A 豊北吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》
1982年
(昭和57年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 アルジェリア組曲 ・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 交響詩《死の舞踏》 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 アルジェリア組曲
中国 中学A 広島市立祇園中学校 アルジェリア組曲 ゴドフリー 金賞・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響曲第3番《オルガン付き》
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 大学A 秋田大学 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞・代表
関東 中学A 川口市立芝中学校 交響詩《死の舞踏》 優秀賞
関東 大学A 都留文科大学 アルジェリア組曲 ・代表
東京 一般A 武蔵村山市青少年吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 ・代表
関西 高校B 奈良県立桜井高等学校 英雄行進曲 ウィンターボトム 優秀賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 アルジェリア組曲 L.レイク
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
四国 中学B 愛媛大学教育学部附属中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 中学B 大館市立東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 中学C 森吉町立森吉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 フィリップ・イグナー
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
東北 大学A 東北大学 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル 英雄行進曲 ・代表
北陸 中学小編成 富山市立東部中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞
北陸 高校小編成 福井県立丹南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 磯貝富治男 ・代表
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 中学A 五日市町立南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
中国 中学A 木次町立木次中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 広島市立祇園中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 交響詩《死の舞踏》 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 交響曲第3番《オルガン付き》
東北 中学B 古川市立古川東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 交響詩《死の舞踏》
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
関西 高校A 帝塚山高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 1位・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
四国 一般A 推想会吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
四国 一般A 安芸吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 歌劇《サムソンとデリラ》
1986年
(昭和61年)
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東北 一般A 大船渡ウィンドオーケストラ 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル アルジェリア組曲 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
中国 中学A 大山町立大山中学校 英雄行進曲 銅賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学B 広島市立大州中学校 アルジェリア組曲
中国 中学A 防府市立右田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 交響詩《死の舞踏》 本間篤
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
九州 中学A 那覇市立神原中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 中学C 別海町立上春別中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 最優秀賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第二中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
中国 中学A 広島市立己斐中学校 アルジェリア組曲
中国 中学A 倉吉市立東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 交響詩《死の舞踏》
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校B 北海道大麻高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学C 東成瀬村立東成瀬中学校 英雄行進曲
東北 中学B 盛岡市立下小路中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
東北 高校B 青森県立岩木高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関東 中学A 市川市立第二中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム ・代表
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 アルジェリア組曲 銅賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
中国 中学A 下関市立安岡中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
四国 中学A 今治市立桜井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学B 弘前市立北辰中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 中学B 五戸町立五戸中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム ・代表
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 角堀普救 ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
関西 高校A 華頂女子高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 E.スローカム 銀賞
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 英雄行進曲 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 アルジェリア組曲 銀賞
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 高校B 山口県立安下庄高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
九州 中学A 大村市立西大村中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
九州 中学A 大分市立原川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 交響詩《死の舞踏》 ・代表
北海道 一般B 滝川市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
東北 中学C 大畑町立大畑中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 シュタイガー 金賞
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 シュタイガー 金賞
東北 中学B 小牛田町立不動堂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
関西 中学A 大津市立日吉中学校 アルジェリア組曲
関西 中学A 長浜市立東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 交響詩《死の舞踏》
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
九州 大学A 琉球大学 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学B 八戸市立第一中学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
東北 中学B 大郷町立明星中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
東北 中学B 花巻市立西南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 小出勘一 金賞
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
東北 高校B 青森県立七戸高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東海 中学A 幸田町立北部中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
関西 中学A 奈良市立春日中学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト ・代表
関西 中学A 京都市立音羽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 E.スローカム 銀賞
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 広島市立東原中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 高校A 広島県立因島高等学校 アルジェリア組曲
中国 高校B 広島県立賀茂北高等学校 アルジェリア組曲
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 高校B 山口県立西市高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 大学A 米子工業高等専門学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞・代表
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路西高等学校 交響詩《死の舞踏》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 D.スタイガー
東北 中学B 平鹿町立浅舞中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 中学B 男鹿市立男鹿南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
東北 高校B 東北学院高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 山口市立宮野中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 中学B 広島市立大州中学校 アルジェリア組曲
中国 一般A 豊北吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 スロカム 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 アルジェリア組曲
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 交響詩《死の舞踏》 ・代表
東北 中学B 米沢市立第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞・代表
関西 中学A 草津市立玉川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 下松市立下松中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
中国 中学A 中山町立中山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
1994年
(平成6年)
東海 職場A 日本電装吹奏楽団 アルジェリア組曲 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 アルジェリア組曲 新間策雄 ・代表
関西 小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 アルジェリア組曲 ハインズレー 銅賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 アルジェリア組曲 ・代表
九州 高校A 九州学院高等学校 アルジェリア組曲 銅賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル アルジェリア組曲 ・代表
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ アルジェリア組曲 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 中学B 小牛田町立不動堂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東北 中学C 仙台市立南小泉中学校 アルジェリア組曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
東北 高校B 岩手県立千厩高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー
東北 大学A 東北福祉大学 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
東北 小学校 仙台市立吉成小学校 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞
東関東 高校B 千葉県立銚子商業高等学校 英雄行進曲 ウィンターボトム ・代表
東関東 高校B 茨城県立磯原高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
東京 中学A あきるの市立西中学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 アルジェリア組曲 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム ・代表
関西 中学小編成 宇治田原町立維孝館中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 高校A 京都府立網野高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
中国 中学A 多伎町立多伎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 江府町立江府中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
四国 中学A 松山市立南中学校 交響詩《死の舞踏》 ・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 ・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銅賞
東北 高校C 宮城県白石工業高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学小編成 守口市立第四中学校 組曲《動物の謝肉祭》 優秀賞
きらめき賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 木村吉宏 金賞
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
中国 中学B 益田市立東陽中学校 組曲《動物の謝肉祭》
中国 中学A 岩国市立川下中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 アルジェリア組曲 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校B 島根県立矢上高等学校 アルジェリア組曲
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 中学C 当別町立当別中学校 組曲《動物の謝肉祭》 ・代表
北海道 中学B 函館市立宇賀の浦中学校 交響詩《死の舞踏》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道滝川西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 小学校 八戸市立城北小学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
東北 小学校 黒石市立黒石東小学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
東関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
東関東 中学B 横浜市立芹が谷中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 ・代表
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
西関東 中学B 草加市立草加中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
関西 中学小編成 橋本市立隈田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 ・代表
関西 中学A 豊中市立第八中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 交響詩《死の舞踏》 W.ハーベスト 優秀賞
関西 一般A PAL WINDS 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 高校B 山口県立萩高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 奨励賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 組曲《動物の謝肉祭》
四国 中学B 香南町立香南中学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
東北 中学A 梁川町立梁川中学校 英雄行進曲 藤田玄播 銅賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 アルジェリア組曲 銅賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東京 中学A 大田区立東調布中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 組曲《動物の謝肉祭》
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
関西 大学A 奈良教育大学 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 アルジェリア組曲 銀賞
関西 一般A Free Music Gang 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 アルジェリア組曲 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 北広島市立広葉中学校 組曲《動物の謝肉祭》 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 交響詩《死の舞踏》 ・代表
北海道 一般B 創価学会釧路吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 中学A 大館市立東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 G・ブランド
東北 中学A 多賀城市立東豊中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東北 高校B 秋田県立能代高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 ?
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 銅賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 行進曲《東洋と西洋》 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 中学B 伊勢原市立山王中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 優良賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 優秀賞
東関東 中学B 藤沢市立高倉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 優良賞
東関東 中学B 藤沢市立村岡中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 優秀賞
東関東 中学B 寒川町立寒川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 優良賞
東関東 高校B 茨城県立那珂湊第一高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
関西 中学A 栗東市立葉山中学校 交響詩《死の舞踏》
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
関西 一般A 八日市吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 防府市立華西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立西岡北中学校 組曲《動物の謝肉祭》
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東関東 中学A 友部町立友部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 金賞・代表
東関東 中学B 相模原市立相陽中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 関東学院六浦中学校・高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東北 高校小編成 弘前学院聖愛高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 組曲《動物の謝肉祭》 佐藤学 銀賞
東関東 中学B つくば市立並木中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿島中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
東関東 高校B 清真学園高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
東海 中学A 名古屋市立御幸山中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東海 一般A 春日井市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 京都府立山城高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 E.スローカム 銀賞
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
会長賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
中国 一般A 益田市民吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 L.D.Steiger 金賞
九州 中学A 諫早市立西諫早中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 交響詩《死の舞踏》 ・代表
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 那須郁夫 銀賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 平賀町立平賀東中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 銀賞
西関東 中学B 太田市立城東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 組曲《動物の謝肉祭》 渡部哲哉 銅賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 英雄行進曲 優秀賞
きらめき賞
関西 大学B 京都学園大学 英雄行進曲 J.モレナール 銀賞
中国 中学小編成 和木町立和木中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 アルジェリア組曲 藤田玄播 ・代表
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 歌劇《サムソンとデリラ》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 協和町立協和中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 銀賞
東関東 中学B 沼南町立高柳中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東関東 中学A 水海道市立西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 向井和久 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 中学小編成 和歌山市立伏虎中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 立命館中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 中学A 立命館中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋
中国 中学A 平田市立平田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
中国 高校A 岡山県立勝山高等学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 銀賞
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 組曲《動物の謝肉祭》 岡田知也 銅賞
四国 中学B 内子町立内子中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 L.D.Steiger 優良賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 L.D.Steiger 金賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
北海道 中学A 長万部町立長万部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北海道 高校C 北海道札幌白陵高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト ・代表
北海道 一般B 札幌シティバンド 交響詩《死の舞踏》 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
東関東 中学B 西那須野町立三島中学校 組曲《動物の謝肉祭》 ・代表
東関東 小学校 市川市立南新浜小学校 組曲《動物の謝肉祭》 ・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 交響詩《死の舞踏》 金賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 交響詩《死の舞踏》 紙谷一衛 銀賞
東海 中学B 岡崎市立竜南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東海 高校A 三重県立津商業高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 金賞・代表
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 組曲《動物の謝肉祭》 渡部哲哉 銀賞
関西 中学A 大津市立仰木中学校 アルジェリア組曲 銅賞
関西 中学A 京都市立四条中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 優秀賞・代表
関西 高校小編成 京都学園高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 D.スタイガー 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
東北 中学A 大館市立東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 大仙市立仙北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 高橋伸光 銅賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
北陸 中学B 富山市立大沢野中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東海 高校A 愛知県立半田東高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 榊原辰夫 銅賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 一般A 島本町立中学校合同吹奏楽団 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 G.ブランド ・代表
東関東 中学B 神栖市立神栖第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東京 中学A 八王子市立川口中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 高山直也 ・代表
北陸 中学A 立山市立雄山中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
東海 高校A 愛知県立瑞陵高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立網野高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 E.スローカム 銅賞
中国 中学B 鳥取市立湖東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
会長賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銅賞
九州 中学A 篠栗町立篠栗中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
北海道 高校C 北星学園大学附属高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 海道響 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 小学校 郡山市立小原田小学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 川越市立高階中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
東海 中学B 上田市立真田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 交響詩《死の舞踏》 國木俊之 ・代表
関西 中学B 京都市立大淀中学校 組曲《動物の謝肉祭》 G.ブランド 銅賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
中国 中学A 真庭市立落合中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 アルジェリア組曲 小西龍也 ・代表
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
北海道 高校B 旭川明成高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 歌劇《サムソンとデリラ》 D・スタイガー 金賞・代表
東関東 中学B 那珂市立第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
東京 中学A 府中市立浅間中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 組曲《動物の謝肉祭》 ・代表
東海 中学B 静岡市立清水第八中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 ・代表
関西 一般B 御坊シニアウィンドアンサンブル 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 失格
中国 中学A 真庭市立久世中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 出雲市立多伎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 高山直也
中国 中学A 広島市立安西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋
中国 高校A 山陽女子高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
中国 高校小編成 広島県立油木高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 優秀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
東北 中学小編成 仙台市立人来田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 山里佐和子 金賞
東京 中学A 東大和市立第四中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 職場・一般A マリナエスタウィンドオーケストラ 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋
中国 中学A 松江市立第四中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 函館市立西中学校 アルジェリア組曲 銀賞
北海道 高校C 北海道苫小牧総合経済高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 高山直也 ・代表
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 上山市立北中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 山里佐和子 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立安積第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 組曲《動物の謝肉祭》 柏崎真一 銅賞
東関東 中学B 一宮町立一宮中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東関東 中学B 市原市立市東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 交響詩《死の舞踏》 金賞・本選出場
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 交響詩《死の舞踏》
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
関西 中学小編成 生駒市立生駒南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 組曲《動物の謝肉祭》 竹内優子 金賞
四国 中学B 八幡浜市立青石中学校 交響詩《死の舞踏》 淀彰 銀賞
四国 中学A 宇和島市立城東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎鶴洋高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー ・代表
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 ・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
東北 中学小編成 いわき市立勿来第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東北 中学A 新地市立尚英中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立第二中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東関東 高校B 千葉県立船橋豊富高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞・代表
北陸 中学A 白山市立美川中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立成南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
中国 中学A 三原市立第三中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞・ 
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 大学B 釧路公立大学 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 ・代表
東関東 中学B 富里市立富里南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立野田中央高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋豊富高等学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
東関東 小学校B 柏市立柏第一小学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 銀賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 小久保大輔 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 小久保大輔 A編成
関西 中学小編成 大阪市立真住中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 優秀賞・代表
関西 中学小編成 彦根市立稲枝中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
関西 高校小編成 花園高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 金賞
中国 中学C 岩国市立由宇中学校 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
北海道 高校C 北海道夕張高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 銀賞
東北 中学A 新地町立尚英中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東京 中学A 墨田区立両国中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立鹿西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 峰風満 銀賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 高村隆一 銅賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 水谷仁 金賞
関西 中学小編成 西脇市立黒田庄中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立中ノ郷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
中国 中学A 広島市立城山北中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 釧路市立青陵中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 アルジェリア組曲 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
東関東 高校C 日本大学習志野高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 竹本裕一 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東海 高校B 岐阜県立大垣工業高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 仙田博光 銅賞
東海 大学A 中京大学 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東海 職場・一般A 富士交響吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 交響詩《死の舞踏》 玉手道男 金賞
北海道 中学A 函館市立北中学校 交響詩《死の舞踏》 本間篤 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 交響詩《死の舞踏》 宮林俊博 金賞
東関東 中学Jr 習志野市立第四中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東関東 中学B 八千代町立東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
東関東 中学B 成田市立西中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 高校Jr 習志野サウンドきらっターズ☆ 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東京 中学A 墨田区立両国中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東京 大学A 大東文化大学 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー 銅賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 銀賞
北陸 中学A 金沢市立北鳴中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 守口市立錦中学校 組曲《動物の謝肉祭》 一ノ瀬英剛 優秀賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
九州 高校A 樟南高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 上山市立南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銅賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第二中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 中学B 市川市立南行徳中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東京 職場・一般A 多摩ウィンドシンフォニー 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
東海 中学B 伊東市立北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東海 中学B 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 猿田一世
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 金賞・代表
中国 高校B 広島国際学院高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県立東岡山工業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 交響詩《死の舞踏》 福田洋介 金賞
北海道 高校B 北海道札幌東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A いわき市立平第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東関東 高校B 植草学園大学附属高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属柏高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東関東 職場・一般A 小山市交響吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 小泉香 銅賞
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 歌劇《サムソンとデリラ》 D.スタイガー 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
北陸 中学B 金沢市立泉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
東海 中学B 塩尻市立塩尻西部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 猿田一世 金賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 D.スタイガー 金賞
中国 中学小編成 雲南市立吉田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 内田祐司 銀賞
中国 中学小編成 福山市立大門中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
四国 中学B 四国中央市立土居中学校 交響詩《死の舞踏》 福田洋介 銅賞
四国 中学A 高知市立旭中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
四国 中学A 高知市立西部中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
九州 中学A 日置市立伊集院中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 金賞・代表
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 木村吉宏 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学小編成 いわき市立植田東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高木登古 銀賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 交響詩《死の舞踏》 福田洋介 銀賞
東関東 中学B 富津市立大貫中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東海 中学A 養老町立高田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東海 中学A 富士市立富士中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 銅賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 E.スローカム 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
中国 中学小編成 福山市立大門中学校 交響詩《死の舞踏》 福田洋介 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銅賞
四国 中学A 新居浜市立川東中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
四国 高校A 高知県立高知小津高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銅賞
四国 高校B 愛媛県立川之石高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 林彩奈 銅賞
九州 中学A 屋久島町立中央中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 組曲《動物の謝肉祭》 優秀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北陸 中学B 加賀市立東和中学校 交響詩《死の舞踏》 福田洋介 金賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東海 高校A 岐阜県立中津川工業高等学校 交響詩《死の舞踏》 前田卓
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 白水豊
中国 中学A 岡山市立御南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 金賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立情報科学高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 交響詩《死の舞踏》 福田洋介 銀賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞