作曲者:ラフマニノフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学18992491632
高校21186532349
大学34121021
職場・一般612314420
合計49521311743122

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第1番 小林久仁郎 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 交響曲第1番
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 交響的舞曲 銅賞
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 交響的舞曲 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響的舞曲 ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
東海 大学A 三重大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 交響的舞曲 ・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 交響的舞曲 佐藤正人
1985年
(昭和60年)
東北 高校B 福島県立安積女子高等学校 交響的舞曲 ・代表
東北 大学A 岩手大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第1番 穴山和義 ・代表
関東 大学A 筑波大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 岐阜県立長良高等学校 交響的舞曲 ・代表
東海 大学A 静岡大学 交響的舞曲 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響的舞曲 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番 只野哲 金賞・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 交響曲第1番
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 交響曲第1番 金賞
東北 大学A 岩手大学 交響曲第1番 穴山和義 金賞・代表
東北 一般A 石巻シティウィンドアンサンブル 交響的舞曲 佐藤正人
関東 中学A 川越市立野田中学校 交響的舞曲 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 市川市立第七中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 大学A 三重大学 交響曲第3番 沖公智 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 交響的舞曲 佐藤正人
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 交響的舞曲 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響的舞曲 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 交響的舞曲
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 交響的舞曲
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 交響的舞曲 ・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第1番
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響的舞曲 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 交響的舞曲 ・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 交響的舞曲 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 交響的舞曲 佐藤正人
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 交響的舞曲 アンドリュース
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響的舞曲 ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 石巻市立山下中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第1番 長野高三 金賞
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 交響的舞曲 銅賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 大学A 東北大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第1番 穴山和義 ・代表
関東 大学A 茨城大学 交響的舞曲 ・代表
東京 大学A 明治学院大学 交響的舞曲 ・代表
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 交響的舞曲 金賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 交響的舞曲 佐藤正人
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 交響的舞曲
1989年
(平成元年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 交響的舞曲 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響曲第2番 銀賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 優秀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響曲第1番 角堀普救 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 札幌学院大学 交響的舞曲 ・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 交響的舞曲 銅賞
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 交響的舞曲 J.アンドリュース 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 交響的舞曲 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 交響曲第1番 淀彰 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 交響曲第1番 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東北 大学A 山形大学 交響曲第1番 田村裕三 ・代表
関東 大学A 筑波大学 交響的舞曲 伊藤康英 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 交響的舞曲 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
関西 大学A 関西大学 交響的舞曲 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響的舞曲 佐藤正人、日下部徳一郎 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 交響曲第2番 金賞
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 交響的舞曲 佐藤正人
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 交響的舞曲 佐藤正人
1994年
(平成6年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 前奏曲嬰ハ短調 Op.3-2 ロングフィールド ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立上鶴間高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 東洋大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 奈良市立若草中学校 交響的舞曲 アンドリュース 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 交響的舞曲 J.アンドリュース
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
1996年
(平成8年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 交響的舞曲 佐藤正人
1997年
(平成9年)
東北 中学B 仙台市立南中山中学校 交響的舞曲 金賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 ジプシーの主題による奇想曲 齋藤行 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市四郷高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 交響的舞曲 金賞・代表
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 交響曲第1番 高野豊昭 金賞・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 交響的舞曲 アンドリュース ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 交響的舞曲 ・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第1番 築地隆 シード・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 交響曲第1番 穴山和義 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東海 一般A 創価学会長野吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 ジプシーの主題による奇想曲 高木登古 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響的舞曲 金賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 福島県立白河高等学校 交響曲第3番 鈴木敦 銀賞
東関東 中学A 横浜市立東永谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 交響的舞曲 伊藤寛隆 金賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響曲第1番 大熊克実 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 標津町立川北中学校 交響曲第2番 ・代表
東北 一般A いわきディレクターズバンド 交響曲第1番 築地隆 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校小編成 福島県立小高商業高等学校 組曲第2番 Op.17 武山悟 銀賞
東京 大学A 中央大学 交響曲第1番 築地隆 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 交響的舞曲 銅賞・西奨
2005年
(平成17年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 交響的舞曲 高橋徹 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 交響的舞曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 交響的舞曲 高橋徹 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 交響的舞曲 銀賞・県奨
2006年
(平成18年)
北海道 一般A 北見吹奏楽団 交響的舞曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 一般A 越谷市音楽団 ピアノ協奏曲第2番 福島弘和 銅賞
東京 大学A 立正大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 大学A 三重大学 交響的舞曲 森隆一郎 ・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
関西 一般A 高槻市音楽団管楽部 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 大学B 北海道医療大学 交響曲第3番 ・代表
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東関東 中学B 日立市立久慈中学校 交響曲第1番 穴山和義 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 交響的舞曲 森雅貴 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立北中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 交響的舞曲 山本教生 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
東海 大学A 三重大学 ジプシーの主題による奇想曲 島霧守 ・代表
東海 一般A 掛川吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
中国 高校B 鳥取県立米子東高等学校 交響曲第2番 G.モロー 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大館国際情報学院中学校・高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
次点
東関東 高校A 三浦高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
東関東 一般A あゆなまみあな吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 ・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 西予市立宇和中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 高橋徹 金賞・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
北海道 大学B 釧路公立大学 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
北海道 職場・一般A 創価学会北海道吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響曲第3番 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 金賞・代表
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 大学A 文教大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立常盤中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
東海 中学B 犬山市立東部中学校 交響的舞曲 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第3番 高橋徹 金賞・代表
東海 中学B 松本市立奈川中学校 練習曲集《音の絵》 大竹里紗 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県岩村田高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立東中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 高橋徹 金賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 交響曲第1番 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 一般B 札幌ハーモニーオーケストラ パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響的舞曲 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番 佐藤正人 金賞・海鉾賞・代表
東北 高校小編成 青森県立大湊高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A 名取交響吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銅賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 高校A 桜美林高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 安曇野市立豊科北中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立国府高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 交響的舞曲 銅賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
関西 高校A 明星高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 交響的舞曲 高橋徹、佐藤正人 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 最優秀賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第1番 築地隆 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立瑞竜中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 銚子市立第一中学校 交響曲第2番 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立上志津中学校 交響曲第2番 銅賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
東京 大学A 中央大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 滝川第二高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利・小林葉一 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校小編成 古川学園高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 大学A 弘前大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 練習曲集《音の絵》 金賞・本選出場
東関東 中学B 浦安市立富岡中学校 練習曲集《音の絵》
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立高浜高等学校 交響的舞曲 高橋徹 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
関西 中学小編成 加古川市立平岡南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 同志社香里中学校・高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 交響的舞曲 西村友 金賞・代表・県知事
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A ウインドオーケストラ音秘 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 交響的舞曲 金賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銅賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩、高橋唯 ・代表
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 優秀賞・代表
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 練習曲集《音の絵》 小田大輔 銅賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・県代表
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・県代表
四国 中学B 土佐市立高岡中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 石村新吾 ・代表
四国 中学A 今治市立立花中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 交響曲第1番 穴山和義 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響曲第2番 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 函館市立北中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 ・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 宮林俊博 金賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立五城中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 中学A 仙台市立将監中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 安藤久仁男 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 八千代市立高津中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銅賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東関東 職場・一般C 柏ウインドシンフォニー パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
理事長賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響的舞曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立石川中学校 交響的舞曲 銀賞
北陸 中学A 射水市立新湊中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
東海 中学B 関市立武芸川中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐山高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東海 高校B 岐阜県立大垣西高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 交響曲第1番 林佳史 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 片岡俊治 金賞・選考会
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 片岡俊治 ・B編成代表
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響的舞曲 潮見裕章 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
四国 中学B 高松市立高松第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 交響曲第2番 銅賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 交響曲第2番 谷口真也 金賞・代表
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋東中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
九州 中学A 姶良市立重富中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 交響的舞曲 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
北海道 中学A 美幌町立北中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 交響曲第2番 金賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 明桜高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 交響的舞曲 紫園鐘久 金賞
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 交響曲第2番 銀賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響的舞曲 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 森山祐美 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銀賞
東海 高校A 長野市立長野高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団「雅」 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 大学A 広島大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銅賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立中山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響的舞曲 銀賞
東関東 中学A 浦安市立富岡中学校 練習曲集《音の絵》 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響的舞曲 銀賞
東関東 職場・一般A ウインドオーケストラ音秘 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東京 職場・一般A 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ ピアノ協奏曲第2番 福島弘和 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 豊川市立南部中学校 交響曲第1番 平岡聖 金賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
関西 中学小編成 西脇市立西脇中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 交響的舞曲 森田一浩 優秀賞・代表
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 神戸学院大学 交響的舞曲 前田卓 金賞
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル パガニーニの主題による狂詩曲 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 失格
中国 高校A 広島市立基町高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 石村新吾 銀賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 ピアノ協奏曲第2番 金賞
北海道 大学C 北海道教育大学釧路校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
県知事賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第2番 築地隆 金賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 交響曲第1番 大熊克実 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東海 高校A 常葉大学附属橘中学校・高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 三木L・U吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 交響曲第2番 藤原政文 銀賞
中国 高校小編成 高水高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 中学A 福岡市立田隈中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A いわき市立平第一中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響的舞曲 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響的舞曲 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 交響曲第2番 樫村泰樹 銅賞
東北 高校小編成 福島県立福島商業高等学校 交響的舞曲 ラヴェンダー 銀賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 座間市立栗原中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学B 印西市立印西中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属柏高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 交響的舞曲 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 交響曲第2番 小川順 金賞・代表
東海 中学A 茅野市立東部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東海 職場・一般A Nisshin Wind Orchestra 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校N 兵庫県立西宮高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
四国 高校A 済美高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立明和中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 銀賞・南九州代表
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 交響的舞曲 坂本文郎 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 狭山市立狭山台中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 江戸川区立松江第四中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩
東京 高校A 駒場東邦高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東京 高校A 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 金沢市立港中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東海 中学B 富士市立元吉原中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 野村秀樹 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第2番 平野達也/渡辺秀之
中国 高校小編成 広島県立熊野高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 金賞・代表
九州 中学A 久留米市立牟田山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表