作曲者:プッチーニ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校94302
中学66231618858100
高校66427318770134
大学532414015
職場・一般16882431033
合計1556699435138284

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東京 職場A ソニー吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 ・代表
1963年
(昭和38年)
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《ラ・ボエーム》
1983年
(昭和58年)
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 歌劇《トスカ》 ・代表
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 歌劇《トスカ》 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 歌劇《トゥーランドット》
1993年
(平成5年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《トスカ》 井後基博 ・代表
関西 一般A セントシンディアンサンブル 歌劇《トスカ》 ・代表
1994年
(平成6年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《トゥーランドット》 井後基博 ・代表
1996年
(平成8年)
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 ビリク 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 歌劇《トゥーランドット》 AOYAMARuri
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 函館市立宇賀の浦中学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 歌劇《蝶々夫人》 日下部 銀賞
九州 大学A 福岡大学 歌劇《トゥーランドット》 青山るり、坂本文郎 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 歌劇《トスカ》 ・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 歌劇《トスカ》 ・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 優秀賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
関西 高校A 大阪府立牧野高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《トスカ》 金賞
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 歌劇《トスカ》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 ・代表
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 近藤久敦、中村淳 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東北 中学A いわき市立四倉中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東関東 高校A 足利工業大学短期大学附属高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 歌劇《トゥーランドット》 石川喬雄、杉山佳史 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 ・代表
東海 大学A 静岡大学 歌劇《マノン・レスコー》 高倉正巳 金賞
関西 大学A 関西大学 歌劇《トスカ》 金賞・代表
関西 一般A ショークアンサンブル 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表G
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 大学A 福岡教育大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 中学A いわき市立四倉中学校 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 金賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《トスカ》 高橋徹 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、淀彰 ・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 歌劇《トスカ》 西山潔 金賞
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《蝶々夫人》 向井和久 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ 歌劇《トスカ》 金賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
九州 大学A 熊本大学 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
九州 一般A 福岡ウインドアンサンブル 歌劇《トスカ》 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 歌劇《トスカ》 宮林俊博 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 古川市立古川中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 歌劇《トゥーランドット》 佐藤学 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 歌劇《トゥーランドット》 福田昌範 金賞・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・次点
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 プッチシモ ベルハート 金賞・次点
東関東 高校A 横浜創英高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 歌劇《トスカ》 優秀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 プッチシモ S.ヴェルハート 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 シード
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表G
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山陽女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 坂本文郎 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 ・代表
九州 大学A 琉球大学 歌劇《ラ・ボエーム》 伊藤和 ・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 坂本文郎 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 長万部町立長万部中学校 歌劇《トスカ》 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《マノン・レスコー》 ・代表
東北 中学A 山形市立第二中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東北 中学小編成 志波姫町立志波姫中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 中学A 湯沢市立山田中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 佐藤学 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立東部中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、北村俊彦 ・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 西村淳也 ・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 浜松海の星高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・小編成代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東海 大学A 信州大学 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
中国 中学A 久世町立久世中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中学校・愛媛県立今治東高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《トゥーランドット》 村山英一 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 歌劇《トスカ》 石村新吾 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トスカ》 石村新吾 金賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 歌劇《トスカ》 坂本文郎 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立手稲中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
北海道 中学C 江別大麻東中学校 歌劇《トスカ》 金賞
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立稲穂中学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
北海道 一般C 創価学会釧路吹奏楽団 歌劇《トスカ》 銀賞
東北 中学A 常盤村立明徳中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 歌劇《トゥーランドット》 小林道子 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東北 大学A 東北大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
次点
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A 西湘ウインドシンフォニー 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 プッチシモ ヴェルハルト ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 歌劇《トスカ》 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 歌劇《蝶々夫人》 黒川圭一 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《トスカ》 石村新吾 金賞
四国 中学A 松山市立桑原中学校 歌劇《トゥーランドット》 石村新吾 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《トスカ》 石村新吾 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石村新吾 銅賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 歌劇《トスカ》 銀賞
九州 中学A 長崎市立橘中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立山里中学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 歌劇《トスカ》 銀賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トスカ》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《トスカ》 熊倉美香 ・代表
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 ・代表
北海道 大学C 札幌国際大学 歌劇《蝶々夫人》 河本洋一 ・代表
北海道 一般B The☆Pleasure Brass 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東北 高校A 福島県立白河高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銅賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東北 高校A 青森山田高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 福田昌範 金賞・代表
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 ・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 歌劇《トスカ》 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東京 一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 歌劇《トスカ》 川雅輝//飯島俊成 銀賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 歌劇《トスカ》 大野博史 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表・静岡県教育長賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 高島謙 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 歌劇《蝶々夫人》 黒川圭一 金賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
中国 一般A 総社吹奏楽団 歌劇《トスカ》 金賞
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 姶良町立重富中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 歌劇《トスカ》 坂本文郎 金賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 歌劇《トスカ》 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、皿良誠志 ・代表
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校C 札幌創成高等学校 歌劇《トスカ》 三好孝則 ・代表
東北 中学A 山形市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、安藤一雄 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東北 一般A いわきブラスアカデミー 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 山武市立松尾中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《西部の娘》 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トスカ》 森田一浩 ・代表
東関東 一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 歌劇《トゥーランドット》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立館林高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 歌劇《トスカ》 山本教生 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東京 職場A ソニー吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 歌劇《トゥーランドット》 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《トスカ》 大野博史 ・代表
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東海 中学B 大町市立第一中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
東海 中学A 伊那市立春富中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 加藤久智 ・代表
東海 高校A 三重県立木本高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 大野博史 ・代表
東海 高校B 長野県梓川高等学校 歌劇《蝶々夫人》 牧内健二 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 B代表
関西 中学A 神戸市立本山南中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 歌劇《トスカ》 銀賞・尼崎市教育委員会奨励賞・尼奨
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 歌劇《トゥーランドット》 瀬浩明 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
関西 一般A 加古川東高等学校OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 一般A 明石南高等学校OB吹奏楽団 歌劇《トスカ》 金賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 歌劇《トスカ》 山本教生 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
中国 一般A 総社吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城東中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 ・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
四国 中学A 高松市立太田中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 高松市立光洋中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 歌劇《トスカ》 石村新吾 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 歌劇《トゥーランドット》 坂本文郎 銅賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 歌劇《トスカ》 優秀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 歌劇《トスカ》 海道響 ・代表
北海道 中学A 北見市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校B 札幌山の手高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
北海道 高校C 札幌創成高等学校 歌劇《蝶々夫人》 板倉雄司、佐々木慎太郎 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校小編成 尚志学園尚志高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 歌劇《トスカ》 淀彰 銀賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 甲田健一 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 歌劇《トスカ》 陣家逸美 銅賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立寒川高等学校 歌劇《トゥーランドット》 岡田寛昭 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 銀賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 歌劇《トスカ》 佐野直樹 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、木越俊一 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 杉山佳史 ・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《マノン・レスコー》 大野博史 ・代表
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 犬山市立南部中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 臼田・望月・北佐久農業 歌劇《蝶々夫人》 山本教生 銅賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 歌劇《トゥーランドット》 岡田知也 金賞
関西 中学小編成 草津市立老上中学校 歌劇《トゥーランドット》 奨励賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立灘中学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋・真島俊夫 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学A 美作市立美作中学校 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 歌劇《トゥーランドット》 山本教生
中国 高校A 修道高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 広島県立五日市高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩
中国 高校A 広島市立基町高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 高校A 山口県立下松高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 歌劇《トスカ》 高橋徹
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 歌劇《トスカ》 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 大分県立大分工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 山本教生 銅賞
九州 高校A 佐賀県立唐津工業高等学校 歌劇《トスカ》 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 ・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 及川洋治 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北海道 大学B 釧路公立大学 歌劇《トゥーランドット》 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 歌劇《トスカ》 金賞
東北 中学A 仙台市立中田中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 中学B 柏市立第五中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋、常光誠治 金賞・代表
東関東 一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トスカ》 銅賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス 歌劇《トゥーランドット》 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 歌劇《トゥーランドット》 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
西関東 大学A 文教大学 歌劇《トスカ》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《トスカ》 大野博史 ・代表
東海 中学A 安城市立安祥中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 名古屋市立北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 浜松学芸高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 東海大会A編成
東海 大学A 名古屋商科大学 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 泉佐野市立佐野中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表G
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 歌劇《トスカ》 西山潔 金賞・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学A 米子市立福米中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法
中国 中学A 松江市立湖東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学A 東広島市立高美が丘中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 歌劇《トスカ》 山本教生・角南紀子 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 松山市立小野中学校 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 釧路市立北中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 ・代表
北海道 中学A 北見市立光西中学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学C 南富良野町立南富良野中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 市立函館高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北海道 一般B 網走吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東北 中学A 浪江町立浪江中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 歌劇《トスカ》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮大学教育学部附属中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 ・代表
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《トスカ》 高橋徹、建部知弘 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校B 水戸女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
西関東 中学B 日高市立高麗川中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 ・代表
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 富山県立桜井高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 長野市立松代中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東海 中学A 岡崎市立甲山中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 安曇野市立豊科北中学校 歌劇《トゥーランドット》 甲田健一 銀賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 大野博史 ・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 銀賞
東海 大学A 静岡文化芸術大学 SUAC Wind Ensemble 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 大学A 中部大学 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 橋本市立高野口中学校 歌劇《トスカ》 鈴木勉 銀賞
関西 中学小編成 豊岡市立但東中学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 歌劇《トスカ》 森田一浩 金賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
きらめき賞
関西 中学A 岸和田市立春木中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 京都市立桃陵中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銅賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 向井和久 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 歌劇《トスカ》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学B 萩市立萩東中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之
中国 中学A 広島市立中広中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 歌劇《トゥーランドット》 角南紀子 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山龍谷高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
四国 中学A 西予市立宇和中学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和高等学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 出場辞退
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 歌劇《トスカ》 土居俊一 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 杉山佳史 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 出水中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《トスカ》 坂本文郎 金賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表選考会・県代表・最優秀・小山杯
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 榛葉光治 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一、ヨハン・デ=メイ ・代表
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 酒田市立第四中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 交響的奇想曲 鈴木敦 銅賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表☆
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 職場・一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A つくば市立谷田部東中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銅賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立岩名中学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞・本選出場
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞・本選出場
東関東 中学B 栄町立栄中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学A 野田市立岩名中学校 歌劇《蝶々夫人》
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《蝶々夫人》 ・県代表
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞・千葉県文化振興財団賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰、水口透 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
東関東 高校A 志学館高等部 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 高校A 千葉市立稲毛高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 歌劇《トスカ》 金賞・本選出場
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校 歌劇《トスカ》
東関東 大学A 宇都宮大学管弦楽団ブラスセクション 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 ・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 小学校B(コンクール) 市川市立大柏小学校 歌劇《西部の娘》 銀賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 銀賞
西関東 中学A 久喜市立菖蒲中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
西関東 中学A 川越市立高階中学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一 金賞・代表
西関東 中学B 新座市立第六中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之、黒川圭一 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 ・代表
東海 中学B 紀宝町立矢渕中学校 歌劇《蝶々夫人》 谷廣明 ・代表
東海 中学B 犬山市立東部中学校 歌劇《トスカ》 小澤正典 銀賞
東海 中学B 須坂市立常盤中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 静岡市立清水商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 海野貴裕 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 歌劇《トスカ》 松山英司 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 林佳史 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 紀の川市立粉河中学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 銀賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 歌劇《トスカ》 金賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《トゥーランドット》 金賞・代表G
関西 大学A 大阪商業大学 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 歌劇《トゥーランドット》 角南紀子 金賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校B 広島県立安芸南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 穐山尊礼 銀賞
中国 高校A 福山市立福山中学・高等学校 プッチシモ S.ベルハルト 銅賞
中国 高校A 修道高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・県代表
中国 高校A 広島県立広高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋、岡田知也 ・代表
四国 高校A 済美高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 歌劇《ラ・ボエーム》 ビリク 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 歌劇《蝶々夫人》 銅賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 銀賞
東関東 高校A 西武台中学校・西武台千葉高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・本選出場
東関東 高校A 志学館高等部 歌劇《蝶々夫人》 金賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 歌劇《トゥーランドット》
東関東 大学A 淑徳大学吹奏楽部 歌劇《トゥーランドット》 金賞
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A 船橋吹奏楽団 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 川越市立高階中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 宍倉晃 金賞・代表
東京 中学A 大田区立矢口中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 職場・一般A 北アルプス吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 静岡市立大里中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・代表
東海 高校A 三重県立相可高等学校 歌劇《トスカ》 西田優樹 ・代表
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 職場・一般A 御殿場吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
関西 中学A 与謝野町立江陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 歌劇《トスカ》 山本教正・角南紀子 金賞
中国 高校B 石見智翠館高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・最優秀
中国 高校A 山口県立防府高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
中国 高校A 如水館高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 C.ヤンセン 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表・最優秀
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 金賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 川原明夫 銀賞
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 歌劇《トスカ》 吉田健 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 一般B 紋別吹奏楽団 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 榛葉光治 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東北 中学A 酒田市立第三中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
東北 中学A 十和田市立東中学校 歌劇《蝶々夫人》 銅賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋、千葉晋 金賞・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東北 中学A いわき市立植田東中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銀賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田光陵高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 大学A 福島大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学A 取手市立取手第二中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 水戸市立見川中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立鴨居中学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
東関東 中学B 旭市立海上中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・本選出場
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《トスカ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 麗澤中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 四街道市立四街道西中学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 歌劇《トゥーランドット》
東関東 高校A 志学館高等部 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 歌劇《トスカ》 金賞・本選出場
東関東 大学A 淑徳大学吹奏楽部 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 金賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 各務原市立那加中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
東海 中学A 静岡市立大里中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 静岡市立清水商業高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋、内野晴夫 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
朝日新聞社賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 銀賞
東海 高校A 愛知県立国府高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 國木俊之 金賞・代表
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立広野中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立灘中学校 歌劇《トスカ》 西山潔 金賞・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 職場・一般A 豊中市青少年吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・県代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰,角南紀子 銀賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
中国 高校A 興譲館高等学校 歌劇《トゥーランドット》 前坂宏樹 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・県代表
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 如水館中学高等学校 歌劇《トスカ》 塩﨑美幸・千鶴高弘 銀賞
中国 大学A 広島大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・県代表
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 ・代表
四国 中学A 徳島市津田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋、渡辺優大 銀賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《マノン・レスコー》 石村新吾 金賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 歌劇《トゥーランドット》 優秀賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表選考会・県代表
九州 中学A 熊本市立北部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 歌劇《トゥーランドット》 田島夏樹 ・代表
北海道 中学B 網走市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史、海道響次 ・代表
北海道 高校B 北海道帯広緑陽高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東北 中学A 会津若松市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 金賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 歌劇《トゥーランドット》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東関東 中学B 取手市立永山中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 金賞・本選出場
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《ラ・ボエーム》
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立船橋東高等学校 歌劇《マノン・レスコー》
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 安重稔 ・代表
東関東 大学A 茨城大学 歌劇《トゥーランドット》 桑名洸典 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A 愛♡I Wind Orchestra 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東関東 小学校B 浦安市立日の出南小学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 金賞
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 ・代表
東海 中学A 中野市立南宮中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 中学A 豊橋市立東部中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県中野西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 春日丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 歌劇《トスカ》 長尾洪基 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
関西 中学A 神戸市立西神中学校 歌劇《トスカ》 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銅賞
関西 高校A 同志社香里中学校・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銅賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成、崔甲龍 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
四国 中学A 徳島市八万中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 歌劇《トスカ》 石村新吾
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《トスカ》 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 ・代表
北海道 中学A 札幌市立新川西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《蝶々夫人》 玉手道男 金賞・代表
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 中学A むつ市立田名部中学校 歌劇《トゥーランドット》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 大学A 福島大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 阿見町立阿見中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東関東 中学A 市川市立高谷中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
東関東 中学C 八千代市立大和田中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・本選出場
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・本選出場
東関東 中学A 野田市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・本選出場
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 歌劇《トゥーランドット》
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立追浜高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 山手学院高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 金賞・代表朝日賞
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・本選出場
東関東 高校A 国府台女子学院 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立安房高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 歌劇《トゥーランドット》 宍倉晃 銀賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 職場・一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 歌劇《トスカ》 銀賞
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
選考会・代表
西関東 中学A 上越市立城西中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
東京 中学A 鷗友学園女子中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 鴎友学園女子中学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東京 高校A 吉祥女子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銅賞
東京 高校A 國學院大學久我山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並総合高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東京 高校A 大成高等学校 歌劇《トスカ》 一木一誠 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 歌劇《トスカ》 銀賞
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 福井市明道中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立美川中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 中学A 尾張旭市立西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 静岡県立掛川西高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東海 高校B 長野県大町高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東海 高校A 中部大学第一高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 大学A 中部学院大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 神戸市立西神中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銀賞
関西 中学小編成 竜王町立竜王中学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
関西 中学A 甲賀市立水口中学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
きらめき賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 優秀賞・代表
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 小学校 関西創価小学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 総社市立総社西中学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
中国 中学B 松江市立玉湯中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・特賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石川雅起 金賞
四国 中学A 高松市立玉藻中学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 歌劇《トスカ》 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 歌劇《トスカ》 銀賞
四国 中学B 高松市立下笠居中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立琴平高等学校 歌劇《トスカ》 銅賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 歌劇《トスカ》 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立和田中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 九州大会
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表選考会
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北海道 中学B 網走市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・代表
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
北海道 中学A 根室市立光洋中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞
北海道 高校A 北海道千歳高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 栗原市立若柳中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 交響的前奏曲 高山直也 金賞・代表・海鋒義美賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 歌劇《トゥーランドット》
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学B 浦安市立見明川中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学A 八千代市立村上中学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 八千代市立村上東中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 市原市立五井中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立久寺家中学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立柏高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属柏高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 職場・一般A 花輪の森ウインドオーケストラ 歌劇《トスカ》 銅賞
西関東 中学A 韮崎市立韮崎西中学校 歌劇《トゥーランドット》
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 町田市立金井中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
東京 大学A 明治大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 大学A 福井工業大学 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 可児市立中部中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学B 富士市立富士中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 杉山佳史 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 大学A 三重大学 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 ・代表
関西 中学A 神戸市立伊川谷中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銅賞
関西 中学A 姫路市立広畑中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 歌劇《トゥーランドット》 服部浩行 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 歌劇《トスカ》 前田卓 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 清教学園高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 同志社国際高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 金蘭会高等学校・中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 金賞
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 如水館中学高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
中国 職場・一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・最優秀
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
四国 中学B 今治市立桜井中学校 歌劇《トゥーランドット》 竹内優子 金賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表選考会
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表選考会
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表選考会
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
九州 高校A 延岡学園高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表選考会
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 金賞
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
北海道 高校B 北海道釧路商業高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 銀賞
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《蝶々夫人》 金賞
北海道 高校C 北海道札幌厚別高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 平塚美香 金賞・代表
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校小編成 聖霊女子短期大学付属高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 福島県立葵高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 歌劇《トゥーランドット》 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 大和市立引地台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 壬生町立壬生中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表選考会
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立常盤平中学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東関東 中学B 市原市立五井中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東関東 中学A 壬生町立壬生中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 優秀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成
東関東 高校A 敬愛学園高等学校 歌劇《トスカ》 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属市原望洋高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
東関東 高校B 日本体育大学柏高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・本選出場
東関東 高校B 日本体育大学柏高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 ・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 ・次点
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
東京 高校A 東京都立晴海総合高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏
東京 大学A 早稲田大学 歌劇《トゥーランドット》
東京 大学A 中央大学 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 歌劇《トスカ》 ・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 歌劇《蝶々夫人》 杉山佳史 銅賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 歌劇《トスカ》 高橋唯 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃
東海 高校A 沼津市立沼津高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
東海 高校B 静岡県立磐田北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 東海大学付属諏訪高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表選考会
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
関西 中学A 神戸市立多聞東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 堺市立三国丘中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞・ 
関西 中学A 京都市立下京中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・ 
関西 中学A 京都市立樫原中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立姫路南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 建国高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 優秀賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 優秀賞・代表
関西 高校A 同志社国際高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 歌劇《蝶々夫人》 金山徹 優秀賞・代表
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 兵庫県立北摂三田高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
関西 職場・一般A 京都ウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
四国 高校B 香川県立観音寺中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
四国 職場・一般A やいろ吹奏楽団 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 金賞
九州 中学A 熊本市立東野中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋、幸島光義 銀賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 青山るり 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立武岡台高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 大学A 琉球大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 中学C 美唄市立東中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道釧路明輝高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》
北海道 高校B 北海学園札幌高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
北海道 高校C 北海道札幌平岡高等学校 歌劇《トスカ》 前田卓 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌厚別高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 平塚美香 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北海道大学連合吹奏楽団 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 歌劇《トスカ》 銅賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 職場・一般A 北上ウインドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 習志野市立第七中学校 歌劇《トスカ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 中学B 習志野市立第七中学校 歌劇《トスカ》
東関東 高校A 茨城県立水海道第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銅賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表選考会
西関東 中学A 高崎市立矢中中学校 歌劇《トゥーランドット》 宍倉晃 銀賞
西関東 中学A 前橋市立桂萱中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・次点
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
西関東 中学A 前橋市立桂萱中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
西関東 高校A 高崎商科大学附属高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 山本教生 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 職場・一般A 柏崎市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 銀賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東京 中学A 江戸川区立松江第四中学校 歌劇《トゥーランドット》
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
東京 高校A 東京都立立川高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成
東京 高校A 正則高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
東京 高校A 東京都立八王子東高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳
東京 高校A 玉川学園高等部 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃
北陸 中学A 福井市明倫中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学B 高浜市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 高橋唯 金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 池田町立池田中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大府市立大府北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 尾張旭市立西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 金賞・県代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋、内野晴夫 金賞
東海 大学A 三重大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 大学A 中部学院大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 中学小編成 南丹市立園部中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 銅賞
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 大阪府立生野高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
関西 高校小編成 建国高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 優秀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A プール学院中学校・高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 甲子園学院中学校高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A 生駒ウインドオーケストラ 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
関西 職場・一般A 神戸ウィンドアンサンブル 歌劇《蝶々夫人》 森田一浩 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成、小野寺 真 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 倉敷高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島県立広島高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
四国 中学A 北島町立北島中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
四国 中学A 高松市立玉藻中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
四国 高校B 香川県立笠田高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
四国 小学校 高松市立一宮小学校 プッチーニ・アリア・ファンタジー 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立武岡台高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞・代表
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 歌劇《トスカ》 坂本文郎 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立国分高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃
九州 大学A 琉球大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 函館市立五稜郭中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トスカ》 金賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銅賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 高校A 福島成蹊高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学B 東海大学付属相模高等学校中等部 歌劇《トゥーランドット》 服部浩行 銅賞
東関東 中学A 横浜市立豊田中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表選考会
東関東 中学B 市原市立ちはら台西中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 金賞
東関東 中学A 船橋市立若松中学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校A 茨城県立下館第一高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銅賞
東関東 高校A 敬愛学園高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉女子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 金賞
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 吉川市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表選考会
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 群馬県立藤岡中央高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 歌劇《マノン・レスコー》 3金代・代表
東京 中学A 足立区立西新井中学校 歌劇《トゥーランドット》 3金代・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銅賞
北陸 大学A 金沢工業大学 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 高山市立日枝中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
朝日新聞社賞
東海 中学A 静岡市立清水第七中学校 歌劇《トゥーランドット》 望月秀剛 銀賞
東海 中学A 岡崎市立北中学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第二中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 御代田町立御代田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 山ノ内町立山ノ内中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞・代表
東海 大学A 愛知淑徳大学 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 神戸市立御影中学校 歌劇《トスカ》 西山潔 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃、渡辺秀之 金賞・代表
G
関西 中学A 豊中市立第九中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 歌劇《蝶々夫人》 金山徹 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃、福里大輔 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立和泉高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
関西 高校A 兵庫県立加古川西高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 高校A 三田学園中学校・高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 職場・一般A 兵庫高校OB吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 美作市立英田中学校 歌劇《トスカ》 山本教生、角南紀子 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立道後中学校 歌劇《蝶々夫人》 金山徹 銀賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 歌劇《つばめ》 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 宍倉晃 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 最優秀賞・代表
九州 中学B 阿久根市立阿久根中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 中学A 福岡市立田隈中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞・代表
九州 中学A 別府市立朝日中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 ビリク 銀賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校B 鹿児島修学館中学校・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表選考会
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トスカ》 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立徳之島高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 優秀賞・代表
2019年
(令和元年)
東京 大学A 東洋大学 歌劇《トゥーランドット》
東京 大学A 明治学院大学 歌劇《トスカ》
北陸 高校A 星稜高等学校 歌劇《マノン・レスコー》
東海 職場・一般A 中京大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 宍倉晃
中国 高校小編成 中村女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 歌劇《トゥーランドット》