作曲者:ムソルグスキー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校92214
中学12725241266
高校13326191375
大学185139
職場・一般3384120
合計320665030174

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 川崎市立塚越中学校 交響詩《禿山の一夜》 1位・代表
1963年
(昭和38年)
中国 高校A 山口県立山口高等学校 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
1965年
(昭和40年)
東北 高校A 弘前市立弘前実業高等学校 組曲《展覧会の絵》 参加
東京 中学A 大田区立大森第六中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
1966年
(昭和41年)
東北 高校B 山形県立鶴岡南高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 組曲《展覧会の絵》
1967年
(昭和42年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 組曲《展覧会の絵》 2位
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 組曲《展覧会の絵》
関東 高校A 川崎市立橘高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 組曲《展覧会の絵》
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
西部 高校A 鎮西高等学校 組曲《展覧会の絵》
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 組曲《展覧会の絵》 3位
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 組曲《展覧会の絵》
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 組曲《展覧会の絵》 参加
関東 高校A 新潟県立新井高等学校 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 組曲《展覧会の絵》
1969年
(昭和44年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 3位
関東 高校B 陸上自衛隊少年工科学校 組曲《展覧会の絵》 2位
東海 中学A 由比町立由比中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 青森市立古川中学校 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響詩《禿山の一夜》 2位
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 3位
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響詩《禿山の一夜》 佐藤修一 シード
関西 高校A 洛南高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 1位・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 中学B 新市町立常金中学校 組曲《展覧会の絵》
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 組曲《展覧会の絵》
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
東北 中学A いわき市立平第一中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 中学C 五城目町立五城目第一中学校 組曲《展覧会の絵》
東北 大学A 岩手大学 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン 金賞・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
四国 高校B 香川県立丸亀商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 高校B 秋田県立大館工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
東京 高校A 玉川学園高等部 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 中学B 広島市立二葉中学校 組曲《展覧会の絵》
中国 中学A 大社町立大社中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
四国 中学B 池田町立池田中学校 組曲《展覧会の絵》
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 交響詩《禿山の一夜》
東北 中学B 稲川町立古四王中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 1位・代表
中国 中学B 松江市立第四中学校 組曲《展覧会の絵》
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 組曲《展覧会の絵》
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 苫前町立苫前中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 交響詩《禿山の一夜》
東北 高校A 宮城県工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 組曲《展覧会の絵》 佐藤修一 シード
東海 中学A 土岐市立泉中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 中学B 八雲村立八雲中学校 交響詩《禿山の一夜》
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 松浦欣也 ・代表
東北 中学A 仙北村立仙北中学校 歌劇《ムラダ》
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東京 大学A 東海大学 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響詩《禿山の一夜》
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響詩《禿山の一夜》
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 高校A 宮城県工業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 組曲《展覧会の絵》
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
中国 高校A 広島県立松永高等学校 交響詩《禿山の一夜》
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 組曲《展覧会の絵》
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
四国 高校A 高松第一高等学校 組曲《展覧会の絵》
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 金賞
中国 高校B 山口県立徳山高等学校 組曲《展覧会の絵》
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 組曲《展覧会の絵》
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 組曲《展覧会の絵》
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響詩《禿山の一夜》 最優秀賞・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
中国 中学B 防府市立桑山中学校 組曲《展覧会の絵》
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 組曲《展覧会の絵》
東北 高校C 宮城県気仙沼高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
北陸 高校A 金沢経済大学星稜高等学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 中学B むつ市立むつ中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
関東 中学A 前橋市立第二中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 組曲《展覧会の絵》 ライゼン 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 交響詩《禿山の一夜》
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《禿山の一夜》 石川孝司 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
北海道 高校B 北海道湧別高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
東北 中学B 羽後町立羽後中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
東北 小学校 三沢市立上久保小学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
関東 中学A 新潟市立舟栄中学校 交響詩《禿山の一夜》
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響詩《禿山の一夜》
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 交響詩《禿山の一夜》
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン 金賞
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
九州 高校A 東海大学第二高等学校 組曲《展覧会の絵》 白川和紘 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 大学A 札幌大学 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 組曲《展覧会の絵》
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 銅賞
東北 高校B 秋田県立由利高等学校 交響詩《禿山の一夜》
東京 大学A 中央大学 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー ・代表
北陸 高校小編成 新川高等学校 組曲《展覧会の絵》 ライゼン 銅賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ライゼン ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 交響詩《禿山の一夜》
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立指宿高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 交響詩《禿山の一夜》
九州 中学A 大野城市立平野中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 古川市立古川中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 失格
関東 中学A 前橋市立第三中学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 組曲《展覧会の絵》 土合勝彦 金賞・代表
関西 高校A 花園高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
1988年
(昭和63年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 渡辺俊治 金賞・代表
北海道 高校A 北海道苫小牧南高等学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 中学B 長井市立長井南中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
東北 中学C 井川町立井川中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 組曲《展覧会の絵》
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 組曲《展覧会の絵》 ライゼン 銅賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 清里町立清里中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 交響詩《禿山の一夜》 ?
関東 大学A 文教大学 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー ・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 青森市立筒井中学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
東北 高校A 秋田県立能代北高等学校 交響詩《禿山の一夜》
東北 小学校 一関市立摺沢小学校 組曲《展覧会の絵》
関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
関西 高校A 京都西高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ライゼン 金賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 交響詩《禿山の一夜》
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 交響詩《禿山の一夜》
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響詩《禿山の一夜》 D.シェーファー
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 交響詩《禿山の一夜》
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
九州 中学A 臼杵市立東中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東北 中学B 山形市立金井中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銅賞
東北 中学B 鹿島台町立鹿島台中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 組曲《展覧会の絵》
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
関西 一般A 八日市吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》
九州 高校A 別府大学附属高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
1994年
(平成6年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
九州 中学A 津久見市立第一中学校 組曲《展覧会の絵》
1995年
(平成7年)
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 最優秀賞・代表
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
中国 高校A 高水高等学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 伊藤康英 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 交響詩《禿山の一夜》
九州 高校B 鎮西高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
中国 一般A 吹奏楽団 隠岐の島とその仲間たち 組曲《展覧会の絵》
中国 小学校 防府市立松崎小学校 組曲《展覧会の絵》 マーク・ハインズレー 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
東北 大学A 石巻専修大学 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 最優秀賞・代表
東関東 大学A 筑波大学 組曲《展覧会の絵》 松尾崇 金賞・代表
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン ・代表
関西 中学小編成 守口市立第四中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 優秀賞・代表
九州 高校B 鎮西高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
関東 一般A 新井市吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 歌劇《ホヴァンシチナ》 齋藤行 ・代表
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東関東 高校A 清真学園高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学B 小田原市立泉中学校 交響詩《禿山の一夜》 天野正道 銅賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 伊藤康英 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 ・代表
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
東北 高校小編成 福島県立相馬農業高等学校 組曲《展覧会の絵》 濱崎晋 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
東関東 中学A 友部町立友部中学校 交響詩《禿山の一夜》 高橋徹 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学B 上福岡市立福岡中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 G.ライゼン 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 交響詩《禿山の一夜》 ・代表
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 藤田玄播 ・代表
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 組曲《展覧会の絵》 ボイド ・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 伊藤康英 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 美作町立美作中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 伊藤康英 銀賞
九州 高校B 鎮西高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東京 中学A 富士見中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 組曲《展覧会の絵》 北方寛丈 金賞・代表
北陸 小学校 滑川市立田中小学校 組曲《展覧会の絵》 ボクック 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 加藤久智 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 高橋徹 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 交響詩《禿山の一夜》 高橋徹 ・代表
西関東 一般A おおたウィンドオーケストラ 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 福島弘和 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 金賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 交響詩《禿山の一夜》 ロバートヒンズリー 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 函館大学付属有斗高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 矢島周司 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 ・代表
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 組曲《展覧会の絵》 金田康孝 金賞・代表
四国 中学A 松山市立余土中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 福島弘和 金賞・代表
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学小編成 大槌町立吉里吉里中学校 組曲《展覧会の絵》 J.ニシムラ 銅賞
中国 大学A 下関市立大学 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 組曲《展覧会の絵》 荻沼啓一 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山東中学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 銅賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 交響詩《禿山の一夜》 高橋徹 銅賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立高島第三中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東海 中学B 長和町立和田中学校 組曲《展覧会の絵》 大竹里紗 銅賞
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 組曲《展覧会の絵》 スウィーニー 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 大学A 北里大学 組曲《展覧会の絵》 西村友 金賞・代表
東関東 職場・一般A おゆみ野ウインドオーケストラ 組曲《展覧会の絵》 銅賞
西関東 大学A 東京国際大学 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 B.ビュールマン 銅賞
東京 大学A 拓殖大学 組曲《展覧会の絵》 銅賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学B 市原市立若葉中学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東海 高校B 岐阜県立大垣工業高等学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立有田中央高等学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銅賞
中国 高校A 鳥取敬愛高等学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銅賞
中国 大学A 広島修道大学 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 高橋徹 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東関東 高校C 千葉県立浦安南高等学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
関西 中学小編成 新宮市立光洋中学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銅賞
関西 中学小編成 京都府立園部高等学校附属中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 山本教生 銅賞・ 
中国 高校小編成 広島県立安芸高等学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校C 北海道野幌高等学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銅賞
東関東 大学A 茨城大学 組曲《展覧会の絵》 桑名洸典 金賞・代表
朝日賞
中国 高校小編成 広島県立御調高等学校 組曲《展覧会の絵》 鹿野草平 銅賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学C 野田市立第二中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東関東 中学B 長柄町立長柄中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 シード・本選出場
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 ・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 組曲《展覧会の絵》 保科洋 金賞・代表
九州 高校B 鹿児島県立錦江湾高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 高校小編成 盛岡白百合学園高等学校 組曲《展覧会の絵》 山澤洋之 銀賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属柏高等学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東関東 小学校 東海村立村松小学校 組曲《展覧会の絵》 桑名洸典 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 組曲《展覧会の絵》 北方寛丈 金賞