作曲者:ネリベル


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校442010311
中学49415310056185
高校4721119148222
大学57157134
職場・一般1103222749
合計1179332231115501
21100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 コラール ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 高校A 弘前市立弘前実業高等学校 プレリュードとフーガ 参加
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 コラール 銀賞
東北 高校A 青森山田高等学校 交響的断章 参加
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 プレリュードとフーガ ・代表
東京 大学A 駒澤大学 トリティコ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 トリティコ
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 プレリュードとフーガ ・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 交響的断章 ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 プレリュードとフーガ ・代表
関西 高校A 天理高等学校 プレリュードとフーガ シード・代表
関西 大学A 関西学院大学 トリティコ ・代表
1969年
(昭和44年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 フェスティーヴォ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 フェスティーヴォ
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 フェスティーヴォ ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 フェスティーヴォ 1位・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 プレリュードとフーガ
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 コラール 1位・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 トリティコ 2位・代表
1970年
(昭和45年)
東北 高校B 青森県立八戸北高等学校 フェスティーヴォ 2位
東北 高校B 青森県立青森商業高等学校 フェスティーヴォ 参加
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 ヤマハ・コンチェルト ・代表
関西 高校A 大阪府立布施高等学校 コラール
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 コラール 1位・代表
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 交響的断章 優秀賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 フェスティーヴォ 1位・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 フェスティーヴォ 2位・代表
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 コラール
西部 中学B 菊陽町立菊陽中学校 コラール
西部 中学A 別府市立北部中学校 プレリュードとフーガ
1971年
(昭和46年)
東京 大学A 中央大学 コラール ・代表
東海 高校A 名古屋電気工業高等学校 交響的断章 金賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 トリティコ 2位・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 プレリュードとフーガ 金賞・代表
中国 高校B 山陽女子高等学校 フェスティーヴォ
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 エスタンピー
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 交響的断章
西部 高校A 宮崎県立宮崎大宮高等学校 交響的断章 ・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 交響的断章
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 トリティコ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 プレリュードとフーガ
東北 一般A SBC吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 トリティコ 1位・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 フェスティーヴォ 1位・代表
中国 中学A 倉吉市立西中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 フェスティーヴォ
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 フェスティーヴォ
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 プレリュードとフーガ ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府工業高等学校 交響的断章 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 フェスティーヴォ ・代表
東海 高校A 名古屋電気工業高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 フェスティーヴォ 1位・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 フェスティーヴォ ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 プレリュードとフーガ 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響的断章 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 トリティコ
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 プレリュードとフーガ 金賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 プレリュードとフーガ
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 ヤマハ・コンチェルト
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 フェスティーヴォ ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 森町立森中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 中学B 弘前市立第四中学校 フェスティーヴォ 参加
東北 大学B 鶴岡工業高等専門学校 コラール ・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 トリティコ ・代表
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 エスタンピー ・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 フェスティーヴォ
関西 大学A 関西学院大学 交響的断章 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 フェスティーヴォ
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 交響的断章
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 プレリュードとフーガ ・代表
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 交響的断章 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 苫小牧市立苫小牧東中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 中学B 三沢市立第一中学校 フェスティーヴォ 3位
東北 中学B 角館町立角館中学校 フェスティーヴォ
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 交響的断章 ・代表
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 フェスティーヴォ
東北 大学A 岩手大学 プレリュードとフーガ ・代表
関東 中学A 茂木町立逆川中学校 フェスティーヴォ
関東 高校A 栃木県立壬生高等学校 フェスティーヴォ
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 フェスティーヴォ
北陸 高校小編成 石川県立金沢泉丘高等学校 プレリュードとフーガ
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 フェスティーヴォ
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 岩国市立灘中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 由宇町立由宇中学校 コラール
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 交響的断章
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 交響的断章
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 島根県立平田高等学校 プレリュードとフーガ
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 エスタンピー
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道網走南ヶ丘高等学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 交響的断章 金賞
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 中学B 松山町立松山中学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 中学A 会津若松市立第二中学校 コラール ・代表
東北 高校C 青森県立五所川原農林高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 プレリュードとフーガ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 アンティフォナーレ ・代表
東北 高校B 福島県立郡山西工業高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関中学校 フェスティーヴォ 銅賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 コラール ・代表
東京 大学A 中央大学 アンティフォナーレ ・代表
北陸 大学A 福井工業大学 フェスティーヴォ ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響的断章 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 プレリュードとフーガ ・代表
中国 高校B 島根県立松江商業高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 盈進高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 フェスティーヴォ
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
西部 中学A 佐世保市立愛宕中学校 フェスティーヴォ ・代表
西部 中学A 別府市立北部中学校 プレリュードとフーガ
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 ロシア聖歌と踊り ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北海道 高校C 北海道室蘭清水丘高等学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 一般C 留辺蘂高校OB吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド プレリュードとフーガ 金賞・代表
東北 中学B 弘前市立第五中学校 フェスティーヴォ
東北 中学B 平内町立小湊中学校 フェスティーヴォ
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 フェスティーヴォ
東北 中学C 五戸町立五戸中学校 フェスティーヴォ
東北 中学A 稲川町立稲川中学校 コラール
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校A 天理高等学校 二つの交響的断章 シード・代表
中国 中学B 広島市立牛田中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 鹿野町立鹿野中学校 プレリュードとフーガ
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 高水高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 フェスティーヴォ
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 フェスティーヴォ
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 フェスティーヴォ
西部 中学A 津久見市立第二中学校 フェスティーヴォ
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 虻田町立虻田中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道滝川工業高等学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校B 旭川大学高等学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響的断章 ・代表
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 フェスティーヴォ
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 フェスティーヴォ
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 二つの交響的断章
関東 中学A 川口市立芝中学校 プレリュードとフーガ 参加
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 大学A 福井工業大学 コラール ・代表
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関西 大学A 京都産業大学 交響的断章 ・代表
中国 中学B 新南陽市立福川中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 府中町立府中中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学B 広島市立安西中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 クルセイダーズ
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 コラール 銀賞
中国 高校A 広島県立三原高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響的断章 ・代表
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 フェスティーヴォ
西部 一般A 長崎ウィンド・アンサンブル コンサートバンド フェスティーヴォ ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 フェスティーヴォ
北海道 高校C 北海道帯広南商業高等学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 高校B 青森県立三戸高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 大学A 宮城教育大学 アンティフォナーレ 銀賞
関東 中学A 小川町立西中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 フェスティーヴォ ・代表
関東 中学A 十日町市立十日町中学校 フェスティーヴォ
関東 中学A 小千谷市立小千谷中学校 フェスティーヴォ
関東 高校A 川口市立川口高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟向陽高等学校 フェスティーヴォ
関東 一般A 三条市吹奏楽団 交響的断章 銀賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 交響的断章 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 金山学園高等学校 交響的断章 ・代表
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 二つの交響的断章
中国 高校B 山口県立光高等学校 フェスティーヴォ
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 フェスティーヴォ ・代表
西部 中学A 菊池市立菊池南中学校 フェスティーヴォ
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 交響的断章 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 福島町立福島中学校 フェスティーヴォ
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 交響的断章 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 交響的断章 金賞
東北 中学C 野辺地町立野辺地中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校B 岩手高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
関東 中学B 所沢市立所沢中学校 フェスティーヴォ 銅賞
関東 中学B 所沢市立美原中学校 フェスティーヴォ 銅賞
関東 中学A 富士見市立本郷中学校 フェスティーヴォ
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 二つの交響的断章 金賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 フェスティーヴォ 金賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 二つの交響的断章 ・代表
中国 中学B 福山市立鳳中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 安来市立第三中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 広島市立祇園中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 米子工業高等専門学校 コラール 銅賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 交響的断章
中国 高校B 高水高等学校 フェスティーヴォ
中国 小学校 益田市立鎌手小学校 フェスティーヴォ
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 フェスティーヴォ ・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立大矢野高等学校 プレリュードとフーガ 努力賞
西部 一般A オレンジ吹奏楽団 フェスティーヴォ 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学C 丸瀬布町立丸瀬布中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響的断章 ・代表
東北 高校B 岩手高等学校 プレリュードとフーガ ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 二つの交響的断章
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 フェスティーヴォ 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 二つの交響的断章 最優秀賞・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 アンティフォナーレ ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東海 中学A 浜松市立丸塚中学校 二つの交響的断章 ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 二つの交響的断章 1位・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
西部 中学A 本渡市立本渡中学校 二つの交響的断章 銅賞
西部 中学A 津久見市立第二中学校 フェスティーヴォ 銀賞
西部 高校B 熊本県立大津産業高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
西部 高校A 大分高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立天草高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
西部 高校B 熊本県立八代南高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
西部 高校A 九州学院高等学校 交響的断章 銀賞
西部 一般A 創価学会熊本県音楽隊 フェスティーヴォ 努力賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 室蘭市立蘭東中学校 アパッショナート ・代表
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 二つの交響的断章
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東北 高校A 福島県立双葉高等学校 アンティフォナーレ ・代表
東北 高校B 秋田県立能代工業高等学校 交響的断章
東北 小学校 三沢市立上久保小学校 フェスティーヴォ 銅賞
関東 中学A 川口市立芝中学校 アンティフォナーレ 最優秀賞・代表
関東 中学B 富士見市立富士見台中学校 フェスティーヴォ 最優秀賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学小編成 高岡市立高陵中学校 フェスティーヴォ 金賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
東海 中学A 知多市立八幡中学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 交響的断章 ・代表
東海 高校A 名古屋電気高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校C 奈良県立王寺工業高等学校 フェスティーヴォ 1位
関西 大学A 近畿大学 アンティフォナーレ ・代表
中国 中学B 美祢市立美東中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 ヤマハ・コンチェルト
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 コラール ・代表
九州 高校A 大分高等学校 アンティフォナーレ ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校B 北海道苫小牧南高等学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 小学校 美深町立美深小学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 中学B 宮古市立第一中学校 フェスティーヴォ
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 二つの交響的断章
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 プレリュードとフーガ
東北 高校B 岩手高等学校 交響的断章 金賞
東北 高校B 岩手県立釜石工業高等学校 二つの交響的断章
東北 一般A 大曲吹奏楽団 トリティコ 金賞・代表
関東 中学B 川越市立野田中学校 フェスティーヴォ 優秀賞
関東 大学A 筑波大学 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 交響的断章 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 二つの交響的断章
東海 一般A 岐阜吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 二つの交響的断章 ・代表
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 上下町立上下中学校 アパッショナート
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響的断章 ・代表
中国 高校B 島根県立松江東高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 山口県立高森高等学校 アンティフォナーレ 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 二つの交響的断章 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 アンティフォナーレ ・代表
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 トリティコ
東北 高校B 岩手高等学校 アンティフォナーレ 最優秀賞・代表
北陸 中学小編成 小松市立板津中学校 フェスティーヴォ ・代表
北陸 中学小編成 井波町立井波中学校 コーカシアン・パッサカリア 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 二つの交響的断章 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響的断章 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 フェスティーヴォ 優良賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 フェスティーヴォ 優良賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 フェスティーヴォ 優良賞
関西 一般A 兵庫高校OB吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 二つの交響的断章 金賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 鳥取市立西中学校 交響的断章 金賞
中国 高校A 広島県立可部高等学校 交響的断章
中国 高校A 鳥取県立鳥取西工業高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 高校B 柳井学園高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 二つの交響的断章 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 アンティフォナーレ 金賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 エスタンピー 金賞・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 フェスティーヴォ 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 交響的断章 ・代表
北海道 職場C 太平洋炭鉱吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 フェスティーヴォ
関東 中学A 浦和市立大谷場中学校 交響的断章 優秀賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 交響的断章 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 交響的断章 ・代表
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 二つの交響的断章 3位
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 アンティフォナーレ 1位・代表
中国 中学A 大東町立大東中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 府中町立府中中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
中国 高校A 七尾学園益田東高等学校 フェスティーヴォ
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 フェスティーヴォ
四国 高校A 香川県立高松高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 交響的断章
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響的断章 ・代表
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 フェスティーヴォ
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 アンティフォナーレ
九州 高校A 大分東明高等学校 フェスティーヴォ
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 フェスティーヴォ
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 白糠町立白糠中学校 交響的断章 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 フェスティーヴォ
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 二つの交響的断章 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 中学C 羽後町立三輪中学校 フェスティーヴォ
東北 中学B 大森町立大森中学校 プレリュードとフーガ
東北 中学C 大畑町立大畑中学校 コラール 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 吹奏楽のための序曲 最優秀賞・代表
東北 中学B 一関市立藤沢中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 フェスティーヴォ
東北 高校B 宮城県築館高等学校 交響的断章 銀賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 交響的断章 金賞
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 二つの交響的断章 金賞
関東 大学A 千葉商科大学 アンティフォナーレ ・代表
東海 中学A 小牧市立小牧中学校 アンティフォナーレ ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響的断章 ・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 アンティフォナーレ ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 二つの交響的断章 金賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 アンティフォナーレ ・代表
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 周東町立周東中学校 交響的断章
中国 中学A 福山市立鳳中学校 アゴン
中国 中学A 広島市立高取北中学校 二つの交響的断章
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 トリティコ 銀賞・代表
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 交響的断章 銀賞
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 フェスティーヴォ
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 二つの交響的断章 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
九州 高校B 熊本県立大津産業高等学校 エスタンピー 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 二つの交響的断章 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 アゴン ・代表
北海道 一般A 網走吹奏楽団 アンティフォナーレ ・代表
東北 中学B 大森町立大森中学校 アンティフォナーレ 金賞
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 フェスティーヴォ
東北 小学校 能代市立渟城第一小学校 フェスティーヴォ
関東 中学B 狭山市立堀兼中学校 フェスティーヴォ 優秀賞
東京 大学A 創価大学 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 吹奏楽のための序曲 ・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 交響的断章 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 交響的断章 ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 交響的断章 ・代表
中国 中学C 宍道町立宍道中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 安来市立第三中学校 アゴン
中国 中学B 広島市立吉島中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 神辺町立神辺中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 広島市立安佐中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 交響的断章
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル プレリュードとフーガ ・代表
中国 小学校 和木町立和木小学校 フェスティーヴォ
九州 高校A 九州学院高等学校 交響的断章 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 中学C 雄和町立雄和中学校 二つの交響的断章 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 吹奏楽のための序曲 最優秀賞・代表
東北 高校B 秋田県立大館南高等学校 トリティコ
東北 高校B 能代市立能代商業高等学校 吹奏楽のための序曲
東北 大学A 宮城教育大学 二つの交響的断章 金賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 交響的断章 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 アンティフォナーレ 銅賞
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 交響的断章 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響的断章 金賞・代表
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 中学B 山口市立鴻南中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 中山町立中山中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校A 広陵高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立田部高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 広島県立西条農業高等学校 フェスティーヴォ
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 フェスティーヴォ 金賞
北海道 中学A 函館市立的場中学校 二つの交響的断章 金賞
北海道 中学C 函館市立西中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 アンティフォナーレ ・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 二つの交響的断章
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル アンティフォナーレ
関東 大学A 筑波大学 アンティフォナーレ
東海 中学A 島田市立初倉中学校 アンティフォナーレ ・代表
東海 中学小編成 静岡雙葉中学校 フェスティーヴォ ・代表
東海 中学小編成 東海市立上野中学校 フェスティーヴォ ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 交響的断章 ・代表
東海 高校小編成 長野県須坂東高等学校 フェスティーヴォ ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 アンティフォナーレ ・代表
関西 高校A 奈良育英高等学校 交響的断章 銀賞
関西 高校A 京都府立須知高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 中学B 鳥取市立西中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学B 福山市立東朋中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 広島市立似島中学校 フェスティーヴォ
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 交響的断章
中国 小学校 防府市立新田小学校 フェスティーヴォ
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 フェスティーヴォ ・代表
北海道 中学C 松前町立松前中学校 フェスティーヴォ
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 フェスティーヴォ
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 フェスティーヴォ 金賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 二つの交響的断章 金賞
東北 中学C 大野村立大野第一中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 中学C 大間町立奥戸中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 中学B 大森町立大森中学校 プレリュードとフーガ 銀賞
東北 中学C 仙台市立東仙台中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 フェスティーヴォ ・代表
東北 一般A 五所川原吹奏楽団 アンティフォナーレ 銀賞
東北 小学校 青森市立筒井小学校 フェスティーヴォ 銅賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関東 高校B 埼玉県立所沢中央高等学校 二つの交響的断章 ・代表
関東 一般A 宇都宮大学管弦楽団員・団友音楽集団 アンティフォナーレ ・代表
関東 一般A 渋川市民吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 福井市光陽中学校 交響的断章 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 二つの交響的断章 ・代表
関西 中学B 京都市立春日丘中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 フェスティーヴォ 金賞
会長賞
中国 高校B 山口県立安下庄高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 二つの交響的断章 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 アンティフォナーレ
1991年
(平成3年)
東北 高校B 秋田県立大館高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 小学校 志波姫町立志波姫小学校 フェスティーヴォ 銀賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 二つの交響的断章
関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 交響的断章 ・代表
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 交響的断章 銀賞
中国 中学B 頓原町立頓原中学校 フェスティーヴォ
中国 中学B 山口市立鴻南中学校 フェスティーヴォ 金賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 二つの交響的断章 金賞
中国 中学B 下関市立川中中学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 中学B 福山市立誠之中学校 フェスティーヴォ
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 吹奏楽のための序曲 銅賞
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 フェスティーヴォ 金賞
中国 小学校 周南市立秋月小学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 交響的断章 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 アゴン 銅賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 二つの交響的断章
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 二つの交響的断章 優良賞
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 吹奏楽のための序曲 ・代表
中国 高校B 山口県立宇部西高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校B 山口県立奈古高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 小学校 防府市立華城小学校 フェスティーヴォ 金賞
九州 高校A 東海大学第二高等学校 交響的断章 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 二つの交響的断章 金賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 フェスティーヴォ ・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 交響的断章 金賞
東北 小学校 迫町立佐沼小学校 フェスティーヴォ 銀賞
関東 中学A 横浜市立大綱中学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 交響的断章 ・代表
関西 中学小編成 家政学園中学校 フェスティーヴォ
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 フェスティーヴォ
関西 高校A プール学院高等学校 カンタス ・代表
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 フェスティーヴォ
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
中国 中学A 境港市立第三中学校 フェスティーヴォ 金賞
中国 小学校 防府市立新田小学校 フェスティーヴォ 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 福島町立福島中学校 フェスティーヴォ
関東 小学校 新潟市立新通小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 トリティコ ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 プレリュードとフーガ ・代表
関西 高校小編成 滋賀県立伊香高等学校 交響的断章
中国 中学B 米子市立美保中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 フェスティーヴォ
中国 一般A 中部地区職業高校合同吹奏楽部 プレリュードとフーガ 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
九州 中学B 高森町立高森中学校 フェスティーヴォ 金賞
九州 中学B 阿蘇町立阿蘇北中学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 中学B 松島町立阿村中学校 フェスティーヴォ 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 トリティコ ・代表
東北 中学B 北上市立上野中学校 二つの交響的断章 金賞
東北 中学C 水沢市立東水沢中学校 フェスティーヴォ
東北 高校B 青森県立八戸西高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 高校A 光星学院高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル トリティコ
東関東 中学A 相模原市立弥栄中学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 フェスティーヴォ 金賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 交響的断章 ・代表
関西 中学A 京都市立藤森中学校 交響的断章
中国 中学A 下関市立彦島中学校 交響的断章 銀賞
中国 高校C 山口県立奈古高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 二つの交響的断章 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 交響的断章 金賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 二つの交響的断章 銀賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ トリティコ 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 一般C 厚岸町吹奏楽団 吹奏楽のための序曲
東北 中学C 八戸市立大館中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校B 秋田県立大館高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 プレリュードとフーガ 金賞・代表
東北 高校B 岩手女子高等学校 二つの交響的断章 金賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 トリティコ ・代表
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 二つの交響的断章
中国 中学A 防府市立華陽中学校 二つの交響的断章 銀賞
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 フェスティーヴォ
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 アゴン
九州 高校A 大分県立高田高等学校 フェスティーヴォ
九州 高校A 大分東明高等学校 二つの交響的断章
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 札幌市立八軒東中学校 交響的断章 ・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校C 岩手県立大槌高等学校 フェスティーヴォ
西関東 中学B 狭山市立西中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東京 高校A 東京都立永山高等学校 カンタス ・代表
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 二つの交響的断章 金賞
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 アンティフォナーレ ・代表
東海 一般A 凛心会吹奏楽団 アンティフォナーレ ・代表
関西 中学小編成 城陽市立南城陽中学校 フェスティーヴォ 優秀賞・代表
関西 中学小編成 八幡市立男山東中学校 フェスティーヴォ 優秀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立桜塚高等学校 フェスティーヴォ 優秀賞・代表
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 交響的断章 銀賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 コルシカ島の祈り 金賞・代表
関西 一般A 園部吹奏楽団 コルシカ島の祈り 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 フェスティーヴォ
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 二つの交響的断章
九州 高校B 熊本信愛女学院高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
1998年
(平成10年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 交響的断章 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 コルシカ島の祈り ・代表
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 トリティコ ・代表
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北海道 高校B 駒澤大学附属苫小牧高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 二つの交響的断章 金賞
北海道 大学B 北海道教育大学旭川校 フェスティーヴォ ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 小学校 富岡町立富岡第二小学校 フェスティーヴォ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 二つの交響的断章 ・代表
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東関東 大学A 千葉商科大学 コルシカ島の祈り ・代表
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 交響的断章 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 交響的断章 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立衣笠中学校 フェスティーヴォ 奨励賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 フェスティーヴォ 金賞
関西 高校小編成 京都府立西舞鶴高等学校 フェスティーヴォ 優秀賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 アダージョとアレグロ 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 交響的断章 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 二つの交響的断章 銀賞
中国 小学校 徳山市立岐山小学校 フェスティーヴォ 銀賞
四国 高校B 香川県立琴平高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 二つの交響的断章
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 コラール
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 交響的断章 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 二つの交響的断章 ・代表
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 交響的断章 銅賞
東北 中学B 盛岡市立下小路中学校 二つの交響的断章 最優秀賞・代表
東北 中学C 衣川村立衣川中学校 吹奏楽のための序曲 銅賞
東関東 中学B 常北町立常北中学校 二つの交響的断章 銀賞
東関東 中学C 日立市立久慈中学校 プレリュードとフーガ 金賞
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 二つの交響的断章 金賞
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 二つの交響的断章 金賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 交響的断章 ・代表
東京 中学A 八王子市立由木中学校 交響的断章 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 交響的断章 ・代表
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター アンティフォナーレ ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 交響的断章 金賞
関西 中学小編成 大阪市立東我孫子中学校 交響的断章 ・代表
関西 中学小編成 大阪市東我孫子中学校 交響的断章 優秀賞・代表
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 フェスティーヴォ 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 交響的断章 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 トリティコ ・代表
四国 中学B 高松市立古高松中学校 フェスティーヴォ 金賞
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 交響的断章 ・代表
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 二つの交響的断章 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 交響的断章 金賞・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル フェスティーヴォ 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 交響的断章 ・代表
北海道 一般A 札幌ウインドアンサンブル コルシカ島の祈り
東北 高校A 宮城県名取高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校小編成 青森県立三沢商業高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校A 岩手女子高等学校 トリティコ 銀賞
東北 大学A 弘前大学 世の終わりへの行進 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 アンティフォナーレ 金賞・代表
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立寺尾中学校 二つの交響的断章 銅賞
東関東 中学B 川崎市立塚越中学校 トリティコ 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立新城高等学校 交響的断章 銅賞
東関東 高校B 川崎市立高津高等学校 二つの交響的断章
東関東 高校B 神奈川県立岩戸高等学校 交響的断章
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 交響的断章 ・代表
東海 高校A 東海大学付属翔洋高等学校 世の終わりへの行進 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 世の終わりへの行進 金賞
関西 精華町立精華中学校精華南中学校合同バンド フェスティーヴォ 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 交響的断章 銀賞
関西 高校小編成 大阪市立扇町商業高等学校 フェスティーヴォ 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立日根野高等学校 フェスティーヴォ 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立布施高等学校 フェスティーヴォ 優秀賞
関西 高校A 大阪府立東淀川高等学校 交響的断章 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 世の終わりへの行進 金賞
関西 大学A 京都教育大学 二つの交響的断章 銀賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 交響的断章 銀賞
中国 中学A 下関市立長成中学校 トリティコ 銅賞
中国 高校小編成 境港工業・米子工業・米子高等学校合同 フェスティーヴォ 金賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 二つの交響的断章 金賞
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 アンティフォナーレ ・代表
九州 一般A 碧落アンサンブル アンティフォナーレ 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校A 北海道士別高等学校 交響的断章 ・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 フェスティーヴォ 金賞
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 交響的断章 金賞・代表
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東北 中学A 仙台市立大沢中学校 二つの交響的断章 金賞
東北 高校小編成 宮城県築館高等学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 小学校 富岡町立富岡第二小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 アンティフォナーレ ・代表
東関東 中学C 大和村立大和中学校 エスタンピー 銅賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東関東 中学B 神栖町立神栖第四中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校千代田校舎 フェスティーヴォ 銅賞
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 世の終わりへの行進 ・代表
西関東 中学B 館林市立多々良中学校 交響的断章 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 二つの交響的断章 ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 コルシカ島の祈り ・代表
東京 中学A 足立区立西新井中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 コルシカ島の祈り ・代表
東海 中学B 堀金村立堀金中学校 エスタンピー 金賞
東海 中学B 豊田市立高橋中学校 交響的断章 優秀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 交響的断章 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 アンティフォナーレ 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 交響的断章 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 アンティフォナーレ
中国 中学A 広島市立五日市中学校 交響的断章 ・代表
中国 中学小編成 倉敷市立味野中学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 中学C 長門市立日置中学校 フェスティーヴォ 金賞
中国 中学小編成 北房町立北房中学校 フェスティーヴォ 金賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 二つの交響的断章 金賞・代表
四国 中学A 高松市立山田中学校 二つの交響的断章 金賞
四国 高校B 新田高等学校 フェスティーヴォ 優秀賞
九州 高校B 熊本県立翔陽高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 交響的断章 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 交響的断章 ・代表
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東北 小学校 滝沢村立鵜飼小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 中学C 下妻市立下妻中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東関東 中学C 美野里町立美野里中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東関東 中学B 川崎市立塚越中学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 高校C 茨城県立江戸崎西・霞ヶ浦高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 二つの交響的断章 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 交響的断章 銀賞
西関東 高校B 東京農業大学第三高等学校 二つの交響的断章 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 交響的断章 金賞・代表
東京 中学A 多摩市立鶴牧中学校 交響的断章 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
東海 中学B 常滑市立鬼崎中学校 フェスティーヴォ 優良賞
東海 中学A 豊野町立豊野中学校 吹奏楽のための序曲 銅賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 フェスティーヴォ
関西 中学A 京都市立松尾中学校 フェスティーヴォ 銅賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 コルシカ島の祈り 金賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 二つの交響的断章 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立操山中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校B 岡山県立岡山一宮高等学校 フェスティーヴォ 優良賞
四国 中学B 香南町立香南中学校 交響的断章 銀賞
九州 一般B "U"ウインドオーケストラ フェスティーヴォ 銀賞
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 世の終わりへの行進 金賞
九州 一般A 小郡市民吹奏楽団 アゴン 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 コルシカ島の祈り ・代表
北海道 中学C 丸瀬布町立丸瀬布中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 二つの交響的断章 銀賞
東関東 中学B 川崎市立塚越中学校 アンティフォナーレ 金賞
東関東 中学B 三和町立三和中学校 二つの交響的断章 銀賞
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東関東 中学C 岩瀬町立東中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東海 中学B 飯田市立鼎中学校 エスタンピー 銀賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 二つの交響的断章 金賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 交響的断章 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 フェスティーヴォ 銅賞
関西 中学A 京都文教中学校 交響的断章 金賞
関西 中学A 京都文教中学校 交響的断章
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 世の終わりへの行進 金賞
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島南中学校 フェスティーヴォ 最優秀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 交響的断章 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 二つの交響的断章 金賞・代表(最優秀)
九州 中学A 吾妻町立吾妻中学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 中学A 熊本市立出水中学校 フェスティーヴォ 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東北 中学A 六郷町立六郷中学校 アンティフォナーレ 銅賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 アンティフォナーレ 銅賞
東北 中学A 十和田市立十和田中学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立大船渡高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 交響的断章 銅賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 トリティコ 金賞・代表
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 中学B 横浜市立南戸塚中学校 フェスティーヴォ ・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 交響的断章 銅賞
西関東 高校B 大妻嵐山中学校・高等学校 交響的断章 銅賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 二つの交響的断章 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 二つの交響的断章 銀賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 交響的断章 ・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 高校小編成 平安高等学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
関西 一般A 関西ブラスオルケスター 二つの交響的断章 銀賞
九州 中学A 熊本市立城西中学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 中学A 菊水町立菊水中学校 フェスティーヴォ 銅賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 二つの交響的断章 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 コルシカ島の祈り 金賞
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 中学B 川崎市立塚越中学校 交響的断章 銀賞
東関東 中学C つくば市立茎崎中学校 エスタンピー 銀賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東関東 高校B 清真学園高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 二つの交響的断章 金賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
西関東 高校A 明和県央高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 中学A 静岡市立豊田中学校 アンティフォナーレ ・代表
東海 中学B 額田町立額田中学校 交響的断章 金賞・代表
東海 中学B 名古屋市立南陽中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東海 高校プライマリー 大同工業大学大同高等学校 フェスティーヴォ
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 フェスティーヴォ 金賞
関西 中学小編成 柏原市立堅下南中学校 フェスティーヴォ 優秀賞
関西 中学A 城陽市立北城陽中学校 フェスティーヴォ 銅賞
関西 高校A 滋賀県立堅田高等学校 交響的断章 銅賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 フェスティーヴォ 金賞
関西 大学A 神戸学院大学 二つの交響的断章 金賞・代表G
中国 高校B 新見・新見北高等学校 フェスティーヴォ 優良賞
九州 中学A 城南町立下益城城南中学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 中学A 熊本市立城西中学校 フェスティーヴォ 銅賞
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 交響的断章 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 興部町立興部中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北海道 中学B 深川市立一已中学校 二つの交響的断章 金賞
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 中学小編成 軽米町立軽米中学校 二つの交響的断章 ・代表
東北 高校A 福島県立安達高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 交響的断章 金賞
次点
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 二つの交響的断章 金賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東京 中学A 杉並区立高井戸中学校 交響的断章 銀賞
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 交響的断章 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第一中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 交響的断章 ・代表
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
東海 高校プライマリー 名古屋市立緑高等学校 フェスティーヴォ 奨励賞
東海 一般A 沼津ブラス・フロンティア 交響的断章 銀賞
東海 自由演奏 アンサンブル・ファンファール 金管の為のデザイン 金賞
中国 中学小編成 佐伯町立佐伯中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 二つの交響的断章 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 旭川大学高等学校 交響的断章 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 交響的断章 金賞
北海道 一般C 北見工業大学・日本赤十字北海道看護大学合同吹奏楽部 フェスティーヴォ 金賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 二つの交響的断章 金賞
東北 大学A 岩手大学 交響的断章 ・代表
東関東 中学B 川崎市立宮前平中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 フェスティーヴォ 銀賞
西関東 小学校 行田市立中央小学校 フェスティーヴォ ・代表
東海 中学B 弥富市立北中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 交響的断章 ・代表
東海 高校B 長野県岡谷工業高等学校 フェスティーヴォ 銀賞
東海 高校A 豊川高等学校 交響的断章 銅賞
関西 中学B 京都市立桂川中学校 フェスティーヴォ 銀賞
関西 中学B 宇治田原町立維孝館中学校 フェスティーヴォ 金賞
関西 高校A 大阪府立旭高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
中国 中学小編成 美作市立英田中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学小編成 安来市立伯太中学校 エスタンピー
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 アゴン 金賞
九州 小学校 熊本市立西里小学校 フェスティーヴォ ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 旭川市立六合中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北海道 高校B 旭川大学高等学校 二つの交響的断章 金賞
東北 中学A 盛岡市立見前中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 世の終わりへの行進 金賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 交響的断章 銀賞
東関東 中学B 川崎市立宮前平中学校 トリティコ 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 交響的断章 金賞・代表
東京 中学A 立川市立立川第六中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 交響的断章 ・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 二つの交響的断章 ・代表
東海 中学B 田原市立東部中学校 交響的断章 金賞
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 交響的断章 銀賞
関西 大学B 龍谷大学 交響的断章 金賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 フェスティーヴォ
中国 中学A 井原市立井原中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 交響的断章 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 世の終わりへの行進
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 コルシカ島の祈り 金賞
九州 中学A 大津町立大津中学校 交響的断章 金賞・代表
九州 大学A 福岡工業大学 アンティフォナーレ ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北海道 中学C 上砂川町立上砂川中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北海道 高校B 旭川大学高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道網走桂陽高等学校 トリティコ 金賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立見前中学校 ポーランドのクリスマス 銅賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 二つの交響的断章 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響的断章 銀賞
東北 高校A 宮城県泉松陵高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模原総合高等学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立和合中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立起工業高等学校 フェスティーヴォ 奨励賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 交響的断章 金賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 交響的断章 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 交響的断章 銀賞
関西 中学小編成 開智中学校 フェスティーヴォ 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 フェスティーヴォ 銀賞
関西 高校Jr 天理高等学校 交響的断章 棄権
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 交響的断章 銀賞
関西 職場・一般A 亀岡市吹奏楽団 コルシカ島の祈り 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 交響的断章 金賞
中国 高校小編成 山口県立下関工業高等学校 ポーランドのクリスマス 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 二つの交響的断章 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 世の終わりへの行進 金賞・代表選考会
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 世の終わりへの行進 優秀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 上ノ国町立上ノ国中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北海道 高校B 北海道江別高等学校 コルシカ島の祈り ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 二つの交響的断章 ・代表
北海道 高校B 旭川大学高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 二つの交響的断章 金賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 フェスティーヴォ 金賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 二つの交響的断章 金賞
東北 高校小編成 山形県立庄内総合高等学校 交響的断章 銀賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手清陵学院中学校・高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第二中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東関東 中学B 那珂市立第一中学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 中学B 茂原市立本納中学校 交響的断章 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 二つの交響的断章 金賞・本選出場
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 二つの交響的断章
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 コルシカ島の祈り 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立酒井根東小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立射北中学校 二つの交響的断章 金賞
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 交響的断章 ・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 二つの交響的断章 ・代表
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 二つの交響的断章 金賞
関西 中学A 豊中市立第十五中学校 交響的断章 銅賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 交響的断章 銀賞
中国 高校B 広島県立世羅高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
四国 職場・一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 コルシカ島の祈り 銅賞
九州 大学A 別府大学 二つの交響的断章 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 コルシカ島の祈り 金賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 フェスティーヴォ 金賞
北海道 高校B 旭川大学高等学校 トリティコ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 世の終わりへの行進 金賞
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 交響的断章 銅賞
東北 高校A 盛岡女子高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東関東 中学A 横浜市立金沢中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 アンティフォナーレ 銀賞
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 二つの交響的断章 金賞
東関東 小学校B 柏市立高田小学校 フェスティーヴォ 金賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響的断章 金賞・代表
東京 大学A 専修大学 交響的断章 ・代表
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 フェスティーヴォ 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 交響的断章 金賞
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ 交響的断章 銀賞・代表
中国 中学A 総社市立総社東中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
九州 中学A 天草市立本渡中学校 二つの交響的断章 金賞・代表選考会・県代表
九州 中学A 天草市立本渡中学校 二つの交響的断章 優秀賞・県代表
九州 高校A 福岡県立香椎高等学校 交響的断章 銀賞
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 コルシカ島の祈り 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校B 旭川大学高等学校 カンタス ・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 トリティコ 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田北鷹高等学校 世の終わりへの行進 銅賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 交響的断章 金賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 中学Jr 船橋市立法田中学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 中学B 成田市立吾妻中学校 コルシカ島の祈り 金賞
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 アンティフォナーレ 銀賞
東関東 大学A 千葉大学 アンティフォナーレ 金賞・県代表
賛助会特別賞
東関東 職場・一般C 西千葉吹奏楽活性会 世の終わりへの行進 銅賞
東関東 小学校C 流山市立鰭ケ崎小学校 フェスティーヴォ 金賞
西関東 中学A 川口市立芝中学校 二つの交響的断章 銀賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 アンティフォナーレ ・代表
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東京 大学A 創価大学 交響的断章 ・代表
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 交響的断章 ・代表
北陸 中学B 白山市立北星中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 二つの交響的断章 銀賞
東海 中学A 長野市立豊野中学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 交響的断章 銀賞
関西 中学B 京都市立桂中学校 フェスティーヴォ 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 交響的断章 銀賞
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 二つの交響的断章 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 アンティフォナーレ 銀賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 世の終わりへの行進 銀賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校B 旭川大学高等学校 トッカータ ホ調 ・代表
北海道 大学A 札幌大学 交響的断章 ・代表
東北 中学A 加美町立中新田中学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 高校小編成 山形県立天童高等学校 交響的断章 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 世の終わりへの行進 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立国見小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東関東 中学A 浦安市立富岡中学校 世の終わりへの行進 銀賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東関東 小学校C 松戸市立中部小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 小学校B 柏市立西原小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立常盤中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 交響的断章 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立本田中学校 交響的断章 銀賞
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 アンティフォナーレ 金賞
東京 中学A 小金井市立南中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 アンティフォナーレ ・代表
北陸 中学A 福井市藤島中学校 二つの交響的断章 ・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 フェスティーヴォ 銅賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 二つの交響的断章 金賞
東海 高校B 佐久長聖中学校・高等学校 交響的断章 金賞・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 アンティフォナーレ 銀賞
関西 中学A 神戸市立白川台中学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 フェスティーヴォ 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 交響的断章 金賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 二つの交響的断章 金賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響的断章 金賞・代表
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 交響的断章 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 交響的断章 金賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 二つの交響的断章 金賞・県代表
四国 中学A 北島町立北島中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
四国 中学B 徳島市川内中学校 交響的断章 金賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 二つの交響的断章 奨励賞
九州 高校A 純心女子高等学校 世の終わりへの行進 銀賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 二つの交響的断章 金賞
九州 小学校 熊本市立秋津小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 交響的断章 金賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 交響的断章 金賞
北海道 高校B 旭川大学高等学校 復活のシンフォニア ・代表
北海道 高校B 北海道網走南ヶ丘高等学校 交響的断章 金賞・代表
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 フェスティーヴォ 鈴木栄一 ・代表
北海道 小学校 釧路市立鳥取小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 中学小編成 庄内町立余目中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 交響的断章 銀賞
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 アンティフォナーレ 金賞・代表
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
東関東 中学B 横芝光町立光中学校 コルシカ島の祈り 金賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 世の終わりへの行進 銅賞
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 コルシカ島の祈り 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立旭町小学校 フェスティーヴォ 金賞
東関東 小学校B 柏市立富勢小学校 フェスティーヴォ 銀賞
西関東 中学B 前橋市立広瀬中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 交響的断章 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 交響的断章 金賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響的断章 金賞・代表
東京 高校A 広尾学園高等学校 交響的断章 銅賞
東京 大学A 東洋大学 二つの交響的断章 銅賞
東京 職場・一般A マシュアールウインドオーケストラ 交響的断章 銀賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 中学B 豊田市立足助中学校 フェスティーヴォ 銅賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 高校A 常葉学園橘中学・高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
東海 高校B 長野俊英・坂城・屋代南・長野西高校中条校 フェスティーヴォ 銀賞
東海 高校A 名古屋市立富田高等学校 交響的断章 銀賞
東海 大学A 静岡県立大学 コルシカ島の祈り 金賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 交響的断章 銅賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 二つの交響的断章 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
中国 中学A 総社市立総社東中学校 交響的断章 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 フェスティーヴォ 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 二つの交響的断章 金賞
四国 中学B 松山市立旭中学校 フェスティーヴォ 銅賞
四国 大学A 四国大学 アンティフォナーレ 金賞・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 二つの交響的断章 金賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 中学A 守谷市立けやき台中学校 二つの交響的断章 銅賞
西関東 高校B 群馬県立前橋南高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東京 中学A 府中市立府中第四中学校 交響的断章 銀賞
東京 職場・一般A 日立ソリューションズ吹奏楽団 交響的断章 銀賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 二つの交響的断章 金賞
東海 中学B 浜松市立天竜中学校 交響的断章 金賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 世の終わりへの行進 金賞・代表
東海 中学B 春日井市立味美中学校 交響的断章 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 アンティフォナーレ 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 コルシカ島の祈り 銅賞
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 中学A 加古川市立加古川中学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 フェスティーヴォ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 二つの交響的断章 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 交響的断章 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 コルシカ島の祈り 金賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 コルシカ島の祈り 銀賞・ 
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 交響的断章 銀賞
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 二つの交響的断章 金賞
九州 高校A 福岡県立武蔵台高等学校 交響的断章 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 二つの交響的断章 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 湧別町立上湧別中学校 交響的断章 金賞
東北 中学A 郡山市立明健中学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 中学A いわき市立平第二中学校 アンティフォナーレ 金賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 二つの交響的断章
東北 高校A 岩手県立盛岡農業高等学校 交響的断章 銅賞
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 二つの交響的断章 金賞・代表
東関東 中学A 小田原市立鴨宮中学校 アンティフォナーレ 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立海老名高等学校 交響的断章 銅賞
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 交響的断章 銀賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 トリティコ 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜港北区民吹奏楽団 フェスティーヴォ 銅賞
西関東 中学A 狭山市立狭山台中学校 交響的断章 銅賞
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 二つの交響的断章 金賞・次点
北陸 中学B 富山市立和合中学校 二つの交響的断章 金賞
北陸 高校A 仁愛女子高等学校 二つの交響的断章 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 二つの交響的断章 金賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 交響的断章 銀賞
東海 中学B 名古屋市立北陵中学校 交響的断章 銀賞
東海 中学A 名古屋市立当知中学校 交響的断章 銀賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 交響的断章 銀賞
関西 中学小編成 三田市立狭間中学校 交響的断章 金賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
中国 小学校 周南市立徳山小学校 フェスティーヴォ 銀賞
九州 中学A 飯塚市立庄内中学校 交響的断章 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 交響的断章 優秀賞
九州 高校A 熊本マリスト学園中学校・高等学校 二つの交響的断章 銀賞
九州 高校A 龍谷高等学校 交響的断章 金賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 世の終わりへの行進 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校B 北海道知内高等学校 交響的断章 金賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 フェスティーヴォ 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 二つの交響的断章 銅賞
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass 二つの交響的断章 金賞・代表
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 交響的断章 金賞・代表
東関東 高校B 相洋高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東関東 職場・一般C 万葉の杜吹奏楽団 コルシカ島の祈り 金賞
西関東 中学B 胎内市立黒川中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷北高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
西関東 職場・一般A 新井吹奏楽団 交響的断章 銀賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 トリティコ 金賞・代表
東京 中学A 大田区立大森第四中学校 二つの交響的断章
東京 高校A 東京家政大学附属女子高等学校 交響的断章
東京 大学A 亜細亜大学 アンティフォナーレ
東京 大学A 駒澤大学 交響的断章
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 アンティフォナーレ 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 二つの交響的断章 金賞・代表
東海 中学B 名古屋市立北陵中学校 二つの交響的断章 銀賞
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 二つの交響的断章 金賞・代表・中学校文化連盟会長賞
東海 高校B 静岡県立田方農業高等学校 交響的断章 銀賞
関西 高校A 京都光華高等学校 交響的断章 銀賞
中国 中学小編成 広島市立幟町中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学B 広島市立日浦中学校 フェスティーヴォ D. E. ワグナー 銀賞
四国 中学B 宿毛市立宿毛中学校 フェスティーヴォ 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 交響的断章 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 アンティフォナーレ 金賞・九州候補
九州 中学A 人吉市立第一中学校 交響的断章 金賞・代表選考会
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 二つの交響的断章 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 二つの交響的断章 銅賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 交響的断章 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 札幌市立稲積中学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道釧路湖陵高等学校 交響的断章 金賞・代表
北海道 小学校 旭川市立神居東小学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立白山台中学校 フェスティーヴォ 銀賞
東北 高校A 福島県立若松商業高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立湯沢翔北高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東北 高校小編成 福島県立郡山北工業高等学校 交響的断章 銀賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル コルシカ島の祈り 銅賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 二つの交響的断章 金賞
東関東 中学A 川崎市立柿生中学校 アンティフォナーレ 銀賞
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 二つの交響的断章 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 トリティコ 金賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 中学B かほく市立高松中学校 交響的断章 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立金沢商業高等学校 交響的断章 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 世の終わりへの行進 金賞・代表
中文連賞
東海 中学B 浜松市立江南中学校 フェスティーヴォ 金賞・代表
県教育長賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 二つの交響的断章 銀賞
関西 職場・一般A 西脇市吹奏楽団 二つの交響的断章 銀賞
中国 中学B 倉敷市立西中学校 フェスティーヴォ D.E.ワーグナー 優秀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 アンティフォナーレ 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 交響的断章 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 アンティフォナーレ 金賞
東関東 中学A 浦安市立富岡中学校 世の終わりへの行進 銀賞
東関東 高校B 茨城県立古河第一高等学校 交響的断章 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立多摩高等学校 交響的断章 銅賞
東関東 職場・一般A ウインドオーケストラ音秘 交響的断章 金賞・代表
東関東 小学校B 松戸市立小金小学校 フェスティーヴォ 銀賞
東関東 小学校C 我孫子市立高野山小学校 フェスティーヴォ 優秀賞
西関東 中学A 上越市立城東中学校 二つの交響的断章 金賞・代表選考会
西関東 中学A 上越市立城東中学校 二つの交響的断章
東京 中学A 創価中学校 交響的断章
東京 高校A 東京都立立川高等学校 交響的断章 銅賞
東京 職場・一般A 日立ソリューションズ吹奏楽団 トリティコ 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢商業高等学校 アンティフォナーレ 銅賞
北陸 大学A 福井大学 トリティコ 金賞・代表
東海 中学B 名古屋市立港南中学校 交響的断章
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 トリティコ 金賞
東海 高校A 愛知県立豊田東高等学校 交響的断章 銀賞
東海 職場・一般A とよかわ吹奏楽団 フェスティーヴォ
東海 職場・一般A 名古屋ウインドアンサンブル 交響的断章
関西 中学A 大阪市立堀江中学校 アンティフォナーレ
中国 中学小編成 真庭市立久世中学校 フェスティーヴォ 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 二つの交響的断章 金賞・代表
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 二つの交響的断章 金賞・代表
最優秀賞
中国 職場・一般A 勝田町一番地寄合楽団 コルシカ島の祈り 金賞・代表
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 交響的断章 金賞・代表