作曲者:マクベス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校194906
中学364596237206
高校282372620199
大学2322118
職場・一般81169254
合計77011810960483
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 第2組曲 3位
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 聖歌と祭り
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 聖歌と祭り ・代表
関東 中学A 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 聖歌と祭り ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 ドラマティコ ・代表
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 聖歌と祭り 1位・代表
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
関西 大学A 近畿大学 マスク 優秀賞・代表
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 聖歌と祭り
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 マスク ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 賛歌と舞曲 ・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 マスク ・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 聖歌と祭り ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 ドラマティコ 1位・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 ドラマティコ ・代表
中国 高校A 山口県立水産高等学校 聖歌と祭り
中国 高校B 盈進高等学校 聖歌と祭り
四国 高校B 香川県立高松南高等学校 聖歌と祭り
西部 中学A 熊本市立江原中学校 聖歌と祭り
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 留萌市立留萌中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 ドラマティコ ・代表
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 聖歌と祭り
東北 中学A 北上市立北上中学校 聖歌と祭り ・代表
東北 中学C 湯沢市立湯沢北中学校 聖歌と祭り
関東 中学A 銚子市立第一中学校 聖歌と祭り ・代表
関東 大学A 埼玉大学 喜びの物語 金賞・代表
東海 中学A 由比町立由比中学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 聖歌と祭り ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 五日市町立五日市中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 下関市立彦島中学校 聖歌と祭り
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 聖歌と祭り 金賞・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 ドラマティコ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立水産高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
中国 職場A 東洋工業音楽隊 聖歌と祭り
四国 高校B 香川県立観音寺商業高等学校 ドラマティコ
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 マスク ・代表
西部 高校B 熊本県立菊池高等学校 聖歌と祭り ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 マスク ・代表
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第七の封印 ・代表
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 マスク ・代表
関東 中学A 横浜市立港南中学校 聖歌と祭り ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 喜びの物語 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 マスク 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 マスク ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 聖歌と祭り ・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 マスク ・代表
東海 高校A 静岡雙葉高等学校 第七の封印 ・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 第七の封印 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 第2組曲 2位
中国 中学A 岡山市立高松中学校 マスク ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 聖歌と祭り 金賞
中国 中学A 周東町立高森中学校 聖歌と祭り
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 喜びの物語 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 第2組曲 銀賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 ドラマティコ
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 マスク
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 聖歌と祭り ・代表
西部 中学A 鹿児島市立谷山中学校 ドラマティコ ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 喜びの物語 ・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 ドラマティコ ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 聖歌と祭り 金賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 聖歌と祭り
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 マスク ・代表
北海道 高校C 帯広北高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 聖歌と祭り 金賞・代表
東北 中学B むつ市立大平中学校 聖歌と祭り 参加
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 マスク ・代表
東北 高校B 青森県立三沢高等学校 聖歌と祭り 参加
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 マスク
東北 高校A 福島県立双葉高等学校 聖歌と祭り
関東 中学A 川越市立富士見中学校 聖歌と祭り 銀賞
関東 中学A 川口市立芝中学校 聖歌と祭り 銅賞
関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 金賞・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 モザイク ・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 聖歌と祭り ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
北陸 中学A 金沢市立兼六中学校 聖歌と祭り ・代表
東海 中学A 静岡市立城内中学校 マスク ・代表
東海 高校A 名古屋電気工業高等学校 第七の封印 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 マスク ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 マスク 3位
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ドラマティコ ・代表
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 下関市立彦島中学校 マスク 金賞
中国 中学B 米子市立湊山中学校 聖歌と祭り 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 ドラマティコ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 マスク 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 喜びの物語 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
中国 高校A 山口県立高森高等学校 マスク
中国 高校A 島根県立益田高等学校 マスク
中国 高校B 山口県立水産高等学校 第七の封印
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 第七の封印 金賞・代表
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 聖歌と祭り ・代表
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 小交響曲《ディヴァージェンツ》 金賞・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 マスク 金賞・代表
四国 高校B 香川県明善高等学校 聖歌と祭り
四国 高校B 香川県立坂出工業高等学校 モザイク
西部 中学A 日向市立日向中学校 マスク ・代表
西部 中学A 日出町立大神中学校 聖歌と祭り
西部 中学A 臼杵市立東中学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
西部 中学A 小川町立小川中学校 聖歌と祭り 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 マスク ・代表
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 マスク ・代表
西部 高校B 熊本県立大矢野高等学校 聖歌と祭り
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 マスク 金賞・代表
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第一中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 聖歌と祭り 銀賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 聖歌と祭り 金賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 ドラマティコ 金賞
北海道 一般A 浦河町民吹奏楽団 モザイク ・代表
東北 中学B 平賀町立平賀東中学校 バッタリア 参加
東北 中学B 会津若松市立第二中学校 聖歌と祭り ・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 マスク 参加
東北 一般A 郡山吹奏楽団 マスク ・代表
関東 中学A 川口市立芝中学校 マスク 参加
関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 聖歌と祭り
関東 中学A 今市市立今市中学校 マスク
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 第七の封印 ・代表
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 ドラマティコ 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 マスク ・代表
北陸 中学小編成 高松町立高松中学校 ドラマティコ ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バッタリア
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 マスク ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学A 大田市立第三中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 聖歌と祭り
中国 高校A 山口県桜ケ丘高等学校 マスク
中国 一般A 出雲吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 第七の封印
四国 高校A 香川県立観音寺商業高等学校 マスク
西部 中学A 日出町立大神中学校 聖歌と祭り 銅賞
西部 中学B 大矢野町立大矢野中学校 聖歌と祭り
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
西部 高校A 熊本県立大矢野高等学校 第2組曲
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 ドラマティコ
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 聖歌と祭り 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 マスク ・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 聖歌と祭り 金賞
北海道 高校B 札幌経済高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 マスク ・代表
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 マスク
関東 中学A 柏崎市立第一中学校 マスク
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 マスク 金賞・代表
関東 中学A 勝田市立第一中学校 聖歌と祭り ・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 旧約聖書列王記より「カラスによって養われる」 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ドラマティコ 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 銀賞
東海 中学A 由比町立由比中学校 聖歌と祭り ・代表
関西 中学A 天理中学校 聖歌と祭り ・代表
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
関西 高校A 大阪府立三島高等学校 聖歌と祭り
中国 中学A 名和町立名和中学校 バッタリア 銀賞
中国 中学A 呉市立片山中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 瑞穂町立瑞穂中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 聖歌と祭り
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 バッタリア
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 マスク
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 マスク
中国 高校A 島根県立平田高等学校 ドラマティコ
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 ドラマティコ ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 マスク
四国 高校A 香川県立坂出工業高等学校 聖歌と祭り
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 第七の封印 ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 マスク ・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 マスク ・代表
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 マスク
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 第七の封印
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
西部 大学A 鹿児島大学 喜びの物語 ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校B 旭川大学高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 高校B 北海道網走南ヶ丘高等学校 マスク ・代表
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 マスク
関東 高校B 群馬県立渋川女子高等学校 聖歌と祭り 銀賞
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 マスク ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バッタリア
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 マスク ・代表
東海 高校A 三重県立相可高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 モザイク
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 マスク
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 マスク
中国 中学B 徳山市立富田中学校 ドラマティコ
中国 高校B 島根県立益田農林高等学校 聖歌と祭り
中国 高校B 島根県立出雲工業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 第七の封印
四国 中学A 高松市立桜町中学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 金賞・代表
四国 高校A 明徳高等学校 マスク ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
西部 中学A 佐賀市立城北中学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
西部 中学A 臼杵市立東中学校 聖歌と祭り ・代表
西部 中学B 菊池市立菊池北中学校 聖歌と祭り
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 ドラマティコ
西部 高校A 大分県立日田林工高等学校 聖歌と祭り
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 マスク
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 ドラマティコ
西部 一般A 熊本吹奏楽団 マスク
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 マスク ・代表
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 聖歌と祭り 銀賞
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 カディッシュ ・代表
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 マスク ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 マスク 金賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 マスク ・代表
北海道 一般A 浦河町民吹奏楽団 モザイク ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 マスク ・代表
北海道 一般C 留辺蘂高校OB吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
東北 中学B 弘前市立第一中学校 バッタリア 銅賞
東北 中学B 八戸市立根城中学校 聖歌と祭り 銅賞
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 聖歌と祭り 銅賞
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 マスク
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
関東 中学D 川口市立芝中学校 カント 銀賞
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 カディッシュ 銅賞
関東 一般A 全川越高校 聖歌と祭り ・代表
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 喜びの物語 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 第七の封印 ・代表
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 カディッシュ ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 カディッシュ ・代表
関西 中学A 大津市立比叡山中学校 ドラマティコ ・代表
関西 中学A 京都市立西ノ京中学校 聖歌と祭り ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 ドラマティコ ・代表
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 第七の封印 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 カディッシュ ・代表
関西 大学A 関西大学 第七の封印 ・代表
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 聖歌と祭り ・代表
中国 中学A 岡山市立岡輝中学校 マスク ・代表
中国 中学A 鳥取市国府町中学校組合立邑法第一中学校 バッタリア 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 マスク 金賞
中国 中学B 広島市立瀬野川中学校 バッタリア
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 ドラマティコ
中国 中学A 鹿野町立鹿野中学校 バッタリア
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 聖歌と祭り
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校B 島根県立益田農林高等学校 マスク
中国 高校B 山口県立豊浦高等学校 バッタリア
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 聖歌と祭り 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 第七の封印 金賞
中国 一般C 豊浦豊洋連合中学校 カント
中国 一般A 浜田高校OB吹奏楽団 カディッシュ
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 カプリチオ・コンチェルタンテ ・代表
西部 中学A 佐賀市立城北中学校 マスク ・代表
西部 中学A 佐賀市立城西中学校 モザイク ・代表
西部 中学B 菊池市立菊池南中学校 バッタリア
西部 中学A 中津市立中津中学校 マスク
西部 中学B 熊本市立白川中学校 バッタリア
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 マスク ・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 カディッシュ ・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 第七の封印 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 釧路市立景雲中学校 マスク ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 マスク 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 バッタリア 金賞・代表
北海道 高校C 北海道三笠高等学校 バッタリア ・代表
北海道 高校B 北海道木古内高等学校 聖歌と祭り 銀賞
北海道 高校B 旭川大学高等学校 マスク ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 カディッシュ 金賞・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド マスク 金賞・代表
東北 中学A 泉市立七北田中学校 カディッシュ 銀賞
東北 高校C 青森県立木造高等学校 バッタリア 銅賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 カディッシュ ・代表
東北 高校B 秋田県立大館商業高等学校 カディッシュ
東北 高校C 青森県立八戸商業高等学校 バッタリア 金賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 バッタリア ・代表
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル カディッシュ 金賞・代表
関東 中学A 川口市立芝中学校 マスク 参加
関東 中学A 浦和市立常盤中学校 賛歌と舞曲 努力賞
関東 中学B 久喜市立久喜東中学校 聖歌と祭り 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 カプリチオ・コンチェルタンテ ・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 聖歌と祭り ・代表
関西 高校B 奈良県立橿原高等学校 バッタリア 優良賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 カディッシュ 優良賞
関西 一般A かつらぎ吹奏楽団 第七の封印 ・代表
中国 中学B 益田市立益田東中学校 バッタリア
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 聖歌と祭り
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 カディッシュ
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 マスク
中国 一般A 宇部市吹奏楽団 聖歌と祭り
西部 中学A 佐賀市立城北中学校 カディッシュ ・代表
西部 中学A 大分市立王子中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 聖歌と祭り
1980年
(昭和55年)
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 聖歌と祭り 金賞
東北 中学B 湯沢市立湯沢北中学校 聖歌と祭り 銅賞
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 聖歌と祭り 銀賞
東北 中学B 三沢市立第一中学校 カディッシュ 銅賞
東北 高校C 八戸工業大学第二高等学校 バッタリア 銅賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 カディッシュ ・代表
関東 中学B 和光市立第二中学校 聖歌と祭り 金賞
関東 中学B 富士見市立西中学校 聖歌と祭り
関東 高校A 川口市立川口高等学校 神の恵みを受けて ・代表
東京 中学A 町田市立町田第二中学校 マスク ・代表
東京 大学A 青山学院大学 カッチア ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 第七の封印 ・代表
関西 中学A 天理市立北中学校 バッタリア
中国 中学B 日野町立根雨中学校 カント 銅賞
中国 中学A 岩国市立美和中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 桜江町立桜江中学校 マスク
中国 中学A 広島市立可部中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 大田市立第二中学校 聖歌と祭り
中国 高校B 益田商業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 聖歌と祭り
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 カディッシュ
中国 高校A 島根県立大田高等学校 カディッシュ
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 カディッシュ ・代表
中国 高校B 山口県立山口農業高等学校 聖歌と祭り
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 カディッシュ 金賞・代表
四国 高校A 土佐高等学校 聖歌と祭り ・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 カディッシュ 銀賞
西部 中学A 津久見市立第二中学校 聖歌と祭り 銀賞
西部 中学A 小川町立小川中学校 聖歌と祭り 奨励賞
西部 中学B 西合志町立西合志中学校 バッタリア 銀賞
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 カディッシュ 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 カディッシュ 奨励賞
西部 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 聖歌と祭り 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 マスク ・代表
北海道 中学B 福島町立福島中学校 マスク
北海道 中学C 函館市立的場中学校 聖歌と祭り
北海道 高校C 北海道砂川北高等学校 カッチア ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 神の恵みを受けて ・代表
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 聖歌と祭り ・代表
東北 中学B 秋田市立秋田西中学校 カッチア
関東 中学A 長岡市立西中学校 マスク
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 マスク
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 カッチア
北陸 高校A 星稜高等学校 神の恵みを受けて ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 聖歌と祭り 優秀賞
中国 中学B 倉吉市立東中学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学B 五日市町立三和中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 福山市立鷹取中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 福山市立鳳中学校 マスク
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 神の恵みを受けて 金賞
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 カッチア
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 マスク
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 カディッシュ
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル ドラマティコ
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 カッチア ・代表
西部 中学A 佐世保市立相浦中学校 マスク ・代表
西部 中学A 中津市立中津中学校 マスク 銀賞
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 聖歌と祭り 銅賞
西部 高校B 熊本県立矢部高等学校 聖歌と祭り 銅賞
西部 高校A 大分県立高田高等学校 マスク 銀賞
西部 高校A 熊本県立宇土高等学校 聖歌と祭り 奨励賞
西部 高校B 熊本県立水俣高等学校 聖歌と祭り 奨励賞
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
西部 一般A オレンジ吹奏楽団 小交響曲《ディヴァージェンツ》 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校B 北海道函館工業高等学校 マスク
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 マスク
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 第七の封印 優良賞
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 カッチア 優良賞
関西 高校B 奈良県立高田商業高等学校 聖歌と祭り 優秀賞
関西 大学A 奈良教育大学 マスク 1位・代表
中国 中学B 智頭町立智頭中学校 聖歌と祭り 銅賞
中国 中学B 西郷町立西郷中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 防府市立桑山中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 聖歌と祭り
中国 高校A 米子工業高等専門学校 バッタリア 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 マスク
中国 高校A 広島大学附属福山中学校・高等学校 聖歌と祭り 金賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 カディッシュ 金賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 カプリチオ・コンチェルタンテ ・代表
九州 中学A 阿蘇町立阿蘇北中学校 聖歌と祭り 努力賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 カッチア 銅賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 カッチア 奨励賞
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 ドラマティコ
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 マスク ・代表
北海道 中学C 札幌市立中島中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学A 函館市立凌雲中学校 マスク
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 カヴァタ ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 カディッシュ ・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 マスク
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 聖歌と祭り
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 マスク 金賞・代表
関東 中学B 守門村立守門中学校 聖歌と祭り
東京 中学A 豊島区立第十中学校 マスク ・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 マスク ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 マスク ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 第七の封印 銀賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 カッチア 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 カディッシュ 銀賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 ドラマティコ ・代表
東海 高校A 愛知女子商業学園高等学校 第七の封印 ・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 聖歌と祭り ・代表
東海 一般A 静岡フィルハーモニックソサエティー 小交響曲《ディヴァージェンツ》 ・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 周東町立周東中学校 マスク
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 マスク
中国 高校A 金山学園高等学校 第七の封印 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 ドラマティコ 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 トランペットの祝祭 銀賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 カヴァタ
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 ドラマティコ ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 カディッシュ 奨励賞
九州 高校A 大分高等学校 神の恵みを受けて
九州 高校B 熊本県立八代南高等学校 カッチア 奨励賞
九州 大学A 熊本大学 カプリチオ・コンチェルタンテ ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 小交響曲《ディヴァージェンツ》 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 比布町立比布中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 バッタリア ・代表
東北 中学A 塩釜市立第二中学校 マスク 銅賞
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 マスク 銅賞
東北 中学B 千厩町立千厩中学校 カヴァタ
東北 高校B 宮城県築館高等学校 フローリッシュ 銅賞
東北 高校B 宮城県名取北高等学校 トランペットの祝祭
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 神の恵みを受けて
関東 高校A 新潟県立加茂高等学校 カディッシュ 銅賞
東海 中学B 三好町立南中学校 マスク ・代表
関西 高校B 正強高等学校 聖歌と祭り 優良賞
中国 中学B 八束町立八束中学校 マスク
中国 中学A 大東町立大東中学校 カディッシュ
中国 中学A 広島市立亀山中学校 マスク
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 マスク
中国 中学A 下松市立末武中学校 マスク
中国 高校A 米子工業高等専門学校 聖歌と祭り 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 マスク 銀賞
中国 高校A 高水高等学校 マスク
中国 高校A 出雲西高等学校 マスク
九州 中学A 本耶馬渓町立本耶馬渓中学校 聖歌と祭り 銅賞
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 マスク 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津産業高等学校 神の恵みを受けて 努力賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 カディッシュ ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 聖歌と祭り 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 賛歌と舞曲
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 神の恵みを受けて ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 マスク ・代表
東北 中学C 一戸町立奥中山中学校 カヴァタ
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 聖歌と祭り 銀賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 マスク 金賞
東北 高校B 岩手県立一関第二高等学校 聖歌と祭り
東京 大学A 東海大学 第七の封印 ・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 マスク
中国 中学A 福山市立中央中学校 マスク
中国 中学A 出雲市立河南中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 広島市立日浦中学校 マスク
中国 中学B 大田市立第二中学校 マスク
中国 高校B 山口県立下関中央工業高等学校 聖歌と祭り
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 第七の封印
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 マスク
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 カディッシュ ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 マスク
九州 中学A 臼杵市立東中学校 聖歌と祭り
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 聖歌と祭り
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
北海道 高校C 北海道枝幸高等学校 マスク ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 フローリッシュ
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 聖歌と祭り
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 聖歌と祭り ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 マスク 銅賞
東北 中学B 北上市立上野中学校 カディッシュ 金賞
東北 高校B 岩手高等学校 マスク 最優秀賞・代表
東京 大学A 東海大学 神の恵みを受けて ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 神の恵みを受けて 銀賞
東海 中学A 御殿場西中学校 マスク ・代表
東海 高校A 愛知女子商業学園高等学校 第七の封印 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 神の恵みを受けて ・代表
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 カッチア ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 ドラマティコ 銅賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 マスク 金賞
中国 中学B 広島市立庚午中学校 マスク
中国 高校A 島根県立安来高等学校 カディッシュ
中国 一般A 宇部吹奏楽団 カディッシュ
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 カッチア 努力賞
1987年
(昭和62年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 カヴァタ ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 カディッシュ ・代表
東北 中学B 野田村立野田中学校 聖歌と祭り
東北 中学B むつ市立大平中学校 カディッシュ 失格
東北 中学A 宮古市立第一中学校 マスク
東北 中学C 金浦町立金浦中学校 カッチア 銀賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 カディッシュ ・代表
中国 中学A 中山町立中山中学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 阿知須町立阿知須中学校 聖歌と祭り
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 ベオウルフ〜英雄的三部作
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 カッチア
四国 一般A 牟岐中学校OB吹奏楽団 マスク ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 マスク
1988年
(昭和63年)
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 聖歌と祭り 銅賞
東北 中学B 北上市立上野中学校 マスク
東北 中学B 一関市立藤沢中学校 フローリッシュ
東北 中学B 仙台市立南光台東中学校 カディッシュ 銀賞
東北 高校B 岩手高等学校 フローリッシュ 最優秀賞・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 ベオウルフ〜英雄的三部作 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 マスク
中国 中学B 美保関町立美保関北中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 マスク 金賞・代表
中国 中学B 岩国市立美和中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 光市立浅江中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 福山市立中央中学校 マスク
中国 中学B 福山市立誠之中学校 聖歌と祭り
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 ベオウルフ〜英雄的三部作
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 マスク
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 聖歌と祭り
1989年
(平成元年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 賛歌と舞曲 ・代表
東北 高校A 宮城県気仙沼西高等学校 マスク 銅賞
東海 中学小編成 明科町立明科中学校 バッタリア ・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 ベオウルフ〜英雄的三部作 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 カディッシュ
中国 中学B 桜江町立桜江中学校 カッチア
中国 高校B 広島城北中・高等学校 バッタリア
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 マスク 金賞・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 フローリッシュ
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 カディッシュ 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 中学B 盛岡市立松園中学校 マスク 金賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 マスク
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 追憶〜人々は柳の木に琴をかけた
東北 高校B 宮城県飯野川高等学校 聖歌と祭り 銅賞
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 小交響曲《ディヴァージェンツ》
関東 高校B 千葉県立佐倉西高等学校 マスク ・代表
関西 中学A 甲西町立甲西中学校 マスク
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 聖歌と祭り
関西 高校A 滋賀県立野洲高等学校 マスク
中国 中学A 宇部市立常盤中学校 マスク 銀賞
中国 中学C 川本町立川本中学校 カント
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 マスク
中国 中学A 広島市立三和中学校 聖歌と祭り
中国 高校B 山口県立田部高等学校 マスク 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 ドラマティコ 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 マスク ・代表
東北 高校B 岩手高等学校 ドラマティコ 最優秀賞・代表
東北 高校C 気仙沼女子高等学校 マスク 銅賞
中国 中学B 広島市立三入中学校 マスク
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 カディッシュ
中国 高校B 修道中・高等学校 聖歌と祭り
中国 高校A 江の川高等学校 カディッシュ
中国 高校A 広島県立三次高等学校 マスク
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 マスク 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 カディッシュ 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 聖歌と祭り 金賞
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 聖歌と祭り 銀賞
北海道 中学C 七飯町立大中山中学校 聖歌と祭り 金賞
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 聖歌と祭り 銀賞
東北 中学B 盛岡市立城西中学校 マスク
東北 小学校 志波姫町立志波姫小学校 マスク 銀賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 聖歌と祭り 金賞
関西 高校A 光華高等学校 マスク
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 マスク 銅賞
中国 中学A 名和町立名和中学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 マスク 金賞
中国 中学B 福山市立大成館中学校 聖歌と祭り
中国 中学B 広島市立清和中学校 聖歌と祭り
中国 中学A 神辺町立神辺東中学校 聖歌と祭り
中国 高校B 山口県立西市高等学校 マスク 銀賞
九州 中学A 津久見市立第二中学校 バッタリア
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 マスク ・代表
北海道 中学C 江差町立江差中学校 聖歌と祭り
北海道 高校C 北海道旭川凌雲高等学校 聖歌と祭り ・代表
東北 中学C 北上市立飯豊中学校 聖歌と祭り
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 マスク ・代表
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 バッタリア
中国 中学A 境港市立第二中学校 聖歌と祭り 銅賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 聖歌と祭り 銀賞
四国 中学B 高松市立香東中学校 マスク 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 マスク 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 水夫と鯨 ・代表
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 水夫と鯨 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 江差町立江差中学校 聖歌と祭り
西関東 中学B 桶川市立桶川中学校 マスク 優良賞
関西 中学A 四條畷市立四條畷中学校 エルドラドの国 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山中学校 マスク
中国 中学B 下関市立彦島中学校 カディッシュ 金賞
1995年
(平成7年)
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 聖歌と祭り 銀賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 聖歌と祭り 銀賞
関西 中学小編成 舞鶴市立白糸中学校 カヴァタ
中国 中学B 宇部市立川上中学校 聖歌と祭り 金賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 マスク 金賞
四国 中学B 高松市立屋島中学校 マスク
四国 高校B 香川県立志度高等学校 マスク
1996年
(平成8年)
北海道 一般B 創価学会釧路吹奏楽団 マスク
東北 中学A 弘前市立南中学校 ベオウルフ〜英雄的三部作 銅賞
東北 中学B 秋田市立秋田東中学校 マスク 銀賞
東北 小学校 多賀城市立多賀城東小学校 聖歌と祭り 銀賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 水夫と鯨 ・代表
中国 中学A 平生町立平生中学校 ドレイトン・ホールの精神 銀賞
中国 小学校 下松市立花岡小学校 ドレイトン・ホールの精神 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 中学C 六戸町立七百中学校 ドレイトン・ホールの精神 銀賞
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 水夫と鯨 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 マスク
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 水夫と鯨 ・代表
関西 中学小編成 大阪市立大宮中学校 マスク 優秀賞・代表
関西 中学A 京都市立太秦中学校 マスク 銀賞
中国 中学B 山口市立阿東東中学校 聖歌と祭り 銀賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 マスク 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 マスク 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立宮里中学校 カディッシュ ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 第七の封印 ・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 マスク ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 水夫と鯨 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 水夫と鯨 ・代表
関西 高校小編成 大阪府立大東高等学校 マスク 奨励賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 神の恵みを受けて 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 カディッシュ 銅賞
1999年
(平成11年)
東関東 一般C K2 Wind Ensemble 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 聖歌と祭り 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 聖歌と祭り 金賞
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 マスク 金賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 水夫と鯨 ・代表
四国 中学A 善通寺市立東中学校 マスク 銅賞
九州 一般A くるめシティーブラス ベオウルフ〜英雄的三部作
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 聖歌と祭り
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 スルー・カウントレス・ホールズ・オブ・エアー ・代表
北海道 一般C 創価学会釧路吹奏楽団 水夫と鯨 金賞
東北 中学B 北上市立和賀東中学校 マスク 銀賞
東北 高校B 岩手県立久慈農林高等学校 マスク 金賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 水夫と鯨 銀賞
東関東 中学B 美浦村立美浦中学校 マスク 銀賞
東関東 中学C 八千代町立東中学校 マスク 金賞
西関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 カディッシュ 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 マスク 銀賞
関西 中学B 長岡京市立長岡中学校 聖歌と祭り 銅賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 マスク 銅賞
中国 中学B 宇部市立厚南中学校 エスタンピー 金賞
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 聖歌と祭り 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 マスク ・代表
九州 一般A さが吹奏楽団 水夫と鯨 金賞
九州 一般A くるめシティーブラス 水夫と鯨 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 第七の封印 銀賞
北海道 一般B 帯広吹奏楽研究会 聖歌と祭り ・代表
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 マスク 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 マスク 銀賞
東海 中学B 中野市立中野平中学校 エスタンピー 銀賞
東海 高校合同編成 静岡工業高等学校・焼津水産高等学校・清水工業高等学校 エスタンピー ・代表
関西 中学小編成 大阪市立東我孫子中学校 エスタンピー 優秀賞・代表
関西 中学A 京都文教女子中学校 マスク 金賞
関西 大学A 佛教大学 マスク 銀賞
九州 中学A 竹田市立竹田中学校 聖歌と祭り 銅賞
九州 中学A 松浦市立志佐中学校 バッタリア 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 一般C 創価学会釧路吹奏楽団 聖歌と祭り 金賞
東北 高校小編成 宮城県築館高等学校 マスク 銀賞
東関東 中学C 北茨城市立常北中学校 マスク 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨南中学校 マスク ・代表
東海 中学B 飯田市立鼎中学校 ドレイトン・ホールの精神 銀賞
東海 中学B 佐久町立佐久中学校 エスタンピー 金賞・代表
東海 高校B 長野県大町高等学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 エスタンピー 金賞・代表
九州 中学A 長与町立長与中学校 バッタリア 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保中央高等学校 エスタンピー 銅賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 第七の封印 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 小学校 釧路市立美原小学校 マスク ・代表
東北 中学B 胆沢町3中学校合同(小山・若柳・南都田) マスク 銀賞
東北 中学A 米山町立米山中学校 マスク 銅賞
東北 中学B 一関市立一関中学校 スカラムーシュ 銅賞
西関東 高校B 埼玉平成高等学校 マスク 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 マスク 銅賞
東海 中学B 幡豆町立幡豆中学校 マスク 銀賞
東海 自由演奏 ノースウィンドアンサンブル カント 銀賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 水夫と鯨 金賞
中国 中学小編成 下関市立山の田中学校 ドレイトン・ホールの精神 金賞
九州 一般A 小郡市民吹奏楽団 ベオウルフ〜英雄的三部作 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 高校小編成 秋田県立金足農業高等学校 ドレイトン・ホールの精神 銅賞
東関東 中学C 下館市立下館中学校 エスタンピー 金賞
東関東 小学校 相模原市立上溝小学校 聖歌と祭り ・代表
西関東 高校B 埼玉県立所沢北高等学校 海を征服する者 銅賞
関西 中学A 打田町立打田中学校 モザイク 銀賞
関西 中学A 京都文教中学校 エスタンピー 金賞
中国 中学B 岡山市立芳田中学校 カント 優秀賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 水夫と鯨 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 北見市立端野小学校 聖歌と祭り 銀賞
東北 中学B 北上市立北上北中学校 ドレイトン・ホールの精神 金賞
東関東 中学C つくば市立桜中学校 カント 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 カディッシュ 銀賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 エスタンピー 銀賞
関西 中学A 大和高田市立高田西中学校 ドレイトン・ホールの精神 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 ケルティック・ダンス 銅賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 マスク 銀賞
中国 中学B 岡山市立竜操中学校 カント 優秀賞
九州 中学A 玉東町立玉東中学校 聖歌と祭り 銅賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- マスク 金賞・代表
2006年
(平成18年)
関西 中学B 精華町立精華中学校 マスク 金賞
関西 高校小編成 光泉高等学校 マスク
関西 高校A 平安高等学校 マスク 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 高校A 青森県立青森高等学校 水夫と鯨 銀賞
東京 中学A 北区立浮間中学校 マスク 銅賞
北陸 小学校 滑川市立寺家小学校 エスタンピー 銀賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 聖歌と祭り 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 マスク 金賞
中国 中学A 広島市立伴中学校 ドラマティコ
九州 中学A 小城市立小城中学校 聖歌と祭り 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 マスク ・代表
東北 一般A 南六軒丁ウィンド・アンサンブル 聖歌と祭り 銀賞
東関東 中学C つくば市立桜中学校 カント 銀賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 聖歌と祭り 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 神の恵みを受けて ・代表
中国 中学小編成 岡山市立妹尾中学校 聖歌と祭り 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 マスク 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 エスタンピー 銀賞
東海 中学B 長野市立篠ノ井東中学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 マスク 銀賞
中国 中学B 福山市立一ツ橋中学校 エスタンピー
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
東関東 中学B 君津市立小糸中学校 ドレイトン・ホールの精神 銀賞
東海 職場・一般A 名古屋ウィンドアンサンブル 水夫と鯨 銀賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩南中学校 エスタンピー 銀賞
関西 中学小編成 開智中学校 マスク 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 京都市立西院中学校 マスク 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 マスク ・代表
東関東 職場・一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル カディッシュ 金賞・代表
関西 中学A 京都文教中学校 エスタンピー 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 水夫と鯨 金賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 水夫と鯨 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 札幌大谷高等学校・中学校 聖歌と祭り ・代表
北海道 大学B 東京農業大学 マスク 金賞・代表
東北 中学A 加美町立中新田中学校 マスク 銀賞
東関東 中学Jr 千葉市立おゆみ野南中学校 カント 銀賞
東関東 職場・一般C おゆみ野ユース・ウインドオーケストラ 聖歌と祭り 銅賞
関西 中学A 太子町立中学校 エスタンピー 銅賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 聖歌と祭り 金賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学B 君津市立小糸中学校 ドレイトン・ホールの精神 銀賞
東関東 高校C 日本大学習志野高等学校 マスク 金賞
理事長賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢北高等学校 海を征服する者 銅賞
関西 中学小編成 竜王町立竜王中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 マスク 金賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 聖歌と祭り 金賞・最優秀
四国 高校B 愛媛県立小松高等学校 聖歌と祭り 銅賞
九州 高校A 福岡県立香椎高等学校 マスク 銀賞
2014年
(平成26年)
関西 中学A 京都文教中学校 マスク 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 水夫と鯨 金賞・代表
九州 中学A 奄美市立朝日中学校 マスク 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 カディッシュ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 斜里町立斜里中学校 マスク 銀賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 マスク 金賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学Jr 千葉市立おゆみ野南中学校 カント 銅賞
東海 大学A 静岡県立大学 マスク 銀賞
東海 職場・一般A 佐久吹奏楽団 聖歌と祭り 銀賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 マスク 金賞
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校 聖歌と祭り 銅賞
四国 小学校 高松市立古高松小学校 マスク 金賞
九州 職場・一般A 臼杵ウインドアンサンブル マスク 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学B 浦安市立高洲中学校 マスク 金賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 マスク 金賞
関西 高校B 京都府立南陽高等学校 聖歌と祭り 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 マスク 銀賞
中国 中学A 修道中学校 聖歌と祭り 金賞・代表
中国 高校B 岡山県立林野高等学校 聖歌と祭り 優良賞
2018年
(平成30年)
東北 小学校 登米市立石越小学校 マスク 銀賞
東関東 職場・一般C 緑区吹奏楽団 エルドラドの国 銀賞
関西 中学B 京田辺市立大住中学校 マスク 金賞
関西 大学A 大阪学院大学 カディッシュ 銅賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A 野田市立北部中学校 水夫と鯨 金賞
中国 中学A 勝央町立勝央中学校 マスク 金賞