作曲者:ジェイガー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校92403
中学350536151185
高校360485433225
大学6167345
職場・一般13823231676
合計918132149103534

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
東京 大学A 日本大学 第2組曲 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 第2組曲 ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 中学B 余目町立余目中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 第2組曲 ・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 第2組曲 ・代表
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 第3組曲 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 吹奏楽のための交響曲 ・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 第2組曲 ・代表
1969年
(昭和44年)
関東 大学A 神奈川大学 シンフォニア・ノビリッシマ シード・代表
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
1970年
(昭和45年)
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第二中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 第3組曲 銀賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校A 天理高等学校 吹奏楽のための交響曲 シード・代表
中国 高校B 山陽女子高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 山口県立山口高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 1位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 大学A 東北学院大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 コラールとトッカータ
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 吹奏楽のための交響曲
西部 中学A 別府市立北部中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 第2組曲 ・代表
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 参加
東北 大学A 東北学院大学 コラールとトッカータ ・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 第2組曲 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
中国 中学A 下関市立川中中学校 第2組曲
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 広島県広島商業高等学校 コラールとトッカータ
中国 高校A 山口県立防府高等学校 第2組曲 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 第2組曲 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
中国 高校B 山陽女子高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 第3組曲 銅賞
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 第3組曲 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 吹奏楽のための交響曲
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 吹奏楽のための交響曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 第2組曲 ・代表
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 第2組曲 ・代表
西部 一般A 養秀吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 第2組曲 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 第3位
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 コラールとトッカータ ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 第2組曲
中国 高校A 島根県立益田高等学校 第2組曲
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 コラールとトッカータ 銀賞
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 第3組曲 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 第2組曲 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第3組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧工業高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 第2組曲 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 第2組曲 3位
東北 中学B 湯沢市立湯沢北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 吹奏楽のための交響曲 2位
東北 大学A 東北学院大学 ダイヤモンド・ヴァリエーション ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 大学A 中央大学 第2組曲 ・代表
東京 大学A 東洋大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 大学A 金井学園吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 第2組曲 1位・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 周東町立高森中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 松江市立第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 米子市立第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 大田市立第一中学校 コラールとトッカータ
中国 高校A 米子工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 早鞆高等学校 第2組曲 金賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 中学A 中津市立中津中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 高校B 北海道足寄高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 第2組曲 金賞
東北 中学B 弘前市立第四中学校 第2組曲 参加
東北 中学B 仙台市立三条中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学B 弘前市立第五中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 参加
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 優勝・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校C 秋田県立六郷高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 高校C 秋田県立五城目高等学校 第3組曲
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 大学A 東北学院大学 シューマンの主題による変奏曲 ・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 第3組曲
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 高校小編成 石川県立金沢錦丘高等学校 第3組曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 第2組曲 ・代表
関西 中学A 三木市立三木中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 第2組曲
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 3位
中国 中学A 防府市立国府中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 山口県立水産高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 吹奏楽のための交響曲 ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 第2組曲
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 第3組曲 ・代表
西部 中学A 津久見市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道江差高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学B 三戸町立三戸中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 吹奏楽のための交響曲
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 吹奏楽のための交響曲
東北 高校A 福島県立岩瀬農業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関東 中学A 川越市立富士見中学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
関東 中学A 川口市立芝中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 参加
関東 職場A 日本電気相模原吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 第2組曲 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 第2組曲
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 広島市立観音中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 松江市立第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 浜田市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 松江市立第四中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 島根県立大田高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 第2組曲
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第2組曲 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
四国 高校A 土佐高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 高校A 香川県立高松高等学校 吹奏楽のための交響曲
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 中学A 大分市立城東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 中学A 津久見市立第二中学校 第2組曲
西部 大学A 琉球大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 第3組曲 ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 函館市立中央中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 吹奏楽のための交響曲
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 第2組曲
東北 中学B いわき市立小名浜第二中学校 序章 ・代表
東北 高校B 岩手県立藤沢高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 序章 ・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 第2組曲 ・代表
東北 一般A 北上吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 一般A 浜松青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
関西 中学A 天理中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 1位・代表
中国 中学A 米子市立第一中学校 第2組曲 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 第3組曲
中国 中学A 下関市立彦島中学校 第2組曲 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 第3組曲
中国 中学A 大社町立大社中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 第3組曲 金賞・代表
中国 高校B 島根県立出雲農林高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 広島県立松永高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 島根県立横田高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 第2組曲
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 吹奏楽のための交響曲 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 吹奏楽のための交響曲
西部 中学A 小林市立小林中学校 コラールとトッカータ ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 第2組曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 第2組曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 第2組曲
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 第3組曲 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学B 弘前市立第四中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第三高等学校 第3組曲 ・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 一般A みなと吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 第2組曲 金賞・代表
北陸 一般A 進明中学校OB シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
中国 中学A 松江市立湖南中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 第2組曲
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 第2組曲
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 第3組曲 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 序章 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
西部 中学A 大津町立大津中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 中学A 那覇市立神原中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための交響曲
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
北海道 高校C 北海道釧路北陽高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 序章 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学B 八戸市立下長中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学B 五城目町立五城目第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 第2組曲 銅賞
東北 高校B 宮城県角田高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 第2組曲 ・代表
関東 中学D 飯能市立飯能第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関東 中学A 三条市立第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関東 中学A 上越市立城西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 黙示 (アポカリプス) 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 山代町立山代中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
北陸 一般A 春江青少年吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 第2組曲 優良賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吹奏楽のための交響曲 1位・代表
関西 大学A 近畿大学 黙示 (アポカリプス) ・代表
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 黙示 (アポカリプス) 優良賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 第3組曲 金賞・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 第3組曲
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 第2組曲 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 広島市立江波中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 シューマンの主題による変奏曲 ・代表
中国 高校A 広島県立松永高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 第2組曲
中国 高校B 高水高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 山口県立岩陽高等学校 第2組曲
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 第3組曲 金賞・代表
四国 中学A 善通寺市立西中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 吹奏楽のための交響曲
西部 一般A 宮崎市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 第2組曲 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学B 留辺蘂町立留辺蘂中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校B 北海道浦河高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学B 山形市立第六中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
東北 中学C 六戸町立六戸中学校 カルパチアの印象 銅賞
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
関東 大学A 都留文科大学 ダイヤモンド・ヴァリエーション ・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 牧歌とカントリーダンス ・代表
東京 高校A 京華学園高等学校 交響曲第2番《三法印》 ・代表
北陸 中学A 富山市立水橋中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 第2組曲 ・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 2位・代表
関西 一般A 創価学会京都シンフォニックバンド シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 松江市立湖南中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 黙示 (アポカリプス)
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 中学A 浜田市立第一中学校 第2組曲
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 第2組曲
中国 中学A 周東町立周東中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 第3組曲
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
中国 一般A 高森吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 序章 銀賞
四国 中学A 善通寺市立西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 中学A 本渡市立本渡中学校 黙示 (アポカリプス) 金賞・代表
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 吹奏楽のための交響曲 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学C 浦河町立浦河第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 シヴァリー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 第2組曲 ・代表
東北 中学B 八戸市立根城中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校B 秋田県立大館商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 黙示 (アポカリプス)
東北 一般A 大曲吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 高校A 富山県立八尾高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 吹奏楽のための交響曲 2位・代表
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 第2組曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 熊毛町立熊毛中学校 第2組曲
中国 中学A 福山市立中央中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 山口県立萩高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 高校A 長崎県立壱岐高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 高校A 長崎県立大村高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 序章 銅賞
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 奨励賞
西部 大学A 熊本大学 牧歌とカントリーダンス ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 吹奏楽のための交響曲
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 吹奏楽のための交響曲
東北 中学B 八戸市立根城中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 第2組曲 金賞
関東 大学A 埼玉大学 黙示 (アポカリプス) 金賞
関東 大学A 茨城大学 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 高校小編成 富山県立新湊高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 第2組曲 金賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立西中学校 牧歌とカントリーダンス 金賞・代表
中国 中学B 五日市町立三和中学校・五月ヶ丘中学校 第3組曲 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 第3組曲
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 高校A 沖縄県立前原高等学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 牧歌とカントリーダンス 努力賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 函館市立的場中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 第2組曲 金賞
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 第2組曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 吹奏楽のための交響曲 最優秀賞・代表
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 黙示 (アポカリプス)
北陸 高校小編成 富山県立砺波工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
中国 中学A 大栄町立大栄中学校 第2組曲 銀賞
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 第3組曲
中国 中学A 徳山市立菊川中学校 第2組曲
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 鳥取県立鳥取西工業高等学校 第3組曲 銅賞
四国 中学B 高松市立紫雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 努力賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 釧路市立緑陵中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 カルパチアの印象
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学B 宮古市立第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 中学C 石巻市立渡波中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 一般A 五橋シンフォニックサークル シンフォニア・ノビリッシマ
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 黙示 (アポカリプス) ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
関西 高校B 奈良県立五條高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
関西 高校B 奈良県立桜井高等学校 吹奏楽のための交響曲 優秀賞
中国 中学A 浜田市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学C 小郡町立小郡中学校 カルパチアの印象
中国 中学A 江津市立江津中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 中学B 旭町立旭中学校 第2組曲
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 中学A 松江市立第四中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 第3組曲
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 第3組曲
中国 高校A 広島県立安西高等学校 第3組曲
九州 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 第2組曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 努力賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
九州 一般A 熊本シンフォニックブラスアンサンブル 大地への祈り 努力賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 第3組曲 ・代表
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 第2組曲
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 シンフォニエッタ 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 第3組曲 ・代表
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための交響曲 金賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 高校小編成 富山女子短期大学附属高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 タブロウ ・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 タブロウ ・代表
関西 高校B 奈良県立桜井高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
関西 大学A 近畿大学 ヒロイック・サガ ・代表
関西 一般A 宇治中学OB吹奏楽団 第2組曲 銀賞
中国 中学B 光市立大和中学校 第2組曲
中国 中学C 下関市立安岡中学校 カルパチアの印象
中国 中学A 広島市立牛田中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 出雲西高等学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 タブロウ
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 第3組曲
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 黙示 (アポカリプス)
中国 高校A 高水高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 一般A 宇部吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 高校A 高松第一高等学校 タブロウ ・代表
九州 高校C 熊本県立天草工業高等学校 黙示 (アポカリプス) 金賞
九州 高校A 大分県立三重高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 第2組曲 銅賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 第3組曲 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 大学B 駒澤大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東北 中学B 葛巻町立葛巻中学校 第2組曲
東北 高校B 岩手県立遠野高等学校 吹奏楽のための交響曲
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 一般A みなと吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東京 高校A 早稲田実業高等学校 タブロウ ・代表
東海 一般A 岐阜吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 大学A 奈良教育大学 タブロウ 銀賞
中国 中学B 鳥取市立国府中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 広島市立観音中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 山口県立佐波高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 一般A 益田市民吹奏楽団 第3組曲 ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 ヒロイック・サガ
東北 中学C 大雄村立大雄中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 高校B 秋田県立能代北高等学校 第2組曲
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 第2組曲
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 第3組曲 金賞・代表
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 タブロウ ・代表
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 ヒロイック・サガ ・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 ヒロイック・サガ 銀賞
中国 中学B 黒瀬町立黒瀬中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 倉吉市立西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学B 下関市立垢田中学校 カルパチアの印象
中国 中学A 大田市立第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 タブロウ
中国 中学A 岩国市立東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 広島県立尾道北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 松江西高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 山口県立柳井高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 江の川高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 柳井学園高等学校 第2組曲
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション ・代表
九州 高校A 別府大学附属高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 奨励賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 ヒロイック・サガ ・代表
九州 一般A 熊本音楽研究会 牧歌とカントリーダンス 努力賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 ヒロイック・サガ ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 中学B 鹿部町立鹿部中学校 第3組曲 金賞
北海道 高校C 北海道当別高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学C 柴田町立船迫中学校 ジュビラーテ 銀賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 第2組曲
東北 中学B 小牛田町立小牛田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校A 岩手県立藤沢高等学校 ヒロイック・サガ
東北 高校C 宮城県石巻高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 ヒロイック・サガ
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 ヒロイック・サガ
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 勝利と伝統 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 ヒロイック・サガ ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 勝利と伝統 ・代表
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 勝利と伝統 ・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 三和町立高蓋中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 広島市立大州中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校 第3組曲
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 一般A 江波中学校OB吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 奨励賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 吹奏楽のための交響曲
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校B 北海道池田高等学校 ヒロイック・サガ ・代表
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 黙示 (アポカリプス) ・代表
北海道 高校B 函館白百合学園中学高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 中学B 仙台市立桜丘中学校 ヒロイック・サガ 金賞
東北 中学A 二ツ井町立二ツ井中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学C 仙台市立沖野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学C 柴田町立船迫中学校 第2組曲
東北 中学B 仙台市立宮城野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東海 中学小編成 日進市立日進東中学校 開拓時代の歌と舞曲 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 開拓時代の歌と舞曲 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 ヒロイック・サガ 金賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 第2組曲 銅賞
関西 大学A 舞鶴工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 吹奏楽のための交響曲
九州 中学A 津久見市立第二中学校 吹奏楽のための交響曲
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 第3組曲
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 第3組曲 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 第2組曲 金賞・代表
東北 中学B 大郷町立明星中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 中学B 紫波町立紫波第一中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
関東 小学校 渋川市立金島小学校 第3組曲 ・代表
北陸 高校A 福井県立高志高等学校 ヒロイック・サガ ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 吹奏楽のための交響曲
関西 中学A 京都市立花山中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 高校A 奈良県立富雄高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学B 赤来町立赤来中学校 ジュビラーテ
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
九州 中学A 姶良町立帖佐中学校 第3組曲 ・代表
九州 大学A 熊本大学 吹奏楽のための交響曲 ・代表
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 第2組曲 金賞
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 高校C 宮城県松島高等学校 第3組曲 銅賞
東北 一般A 二戸吹奏楽団 テスタメント
関東 高校B 茨城県立日立第一高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 勝利と伝統 ・代表
北陸 大学A 福井大学 ヒロイック・サガ ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 タブロウ ・代表
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 高校A 京都府立商業高等学校 第2組曲 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 黙示 (アポカリプス) 金賞・代表
関西 高校A 京都市立西京商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 第2組曲 銅賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 吹奏楽のための交響曲
中国 高校B 広島県立安芸南高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 一般A 隠岐吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 第2組曲 銀賞
北海道 一般A 中標津町吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東北 中学C 秋田大学教育学部附属中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学B 仙台市立幸町中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学B 井川町立井川中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 黙示 (アポカリプス)
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル ヒロイック・サガ 銀賞
北陸 高校A 富山国際大学付属高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 ヒロイック・サガ 金賞・代表
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学A 広島市立温品中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 宍道町立宍道中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学B 光市立浅江中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 福山市立東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 広島市立三和中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 高校B 山口県立久賀高等学校 第3組曲 金賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 吹奏楽のための交響曲
九州 中学A 大分市立原川中学校 ジュビラーテ
九州 一般A 天草吹奏楽団 テスタメント 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 大学B 東京農業大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 中学C 仙台市立六郷中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 中学B 山本町立山本中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学B 岩手町立川口中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学C 平内町立小湊中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ヒロイック・サガ ・代表
関西 中学小編成 東近江市立玉園中学校 勝利と伝統
関西 中学A 守山市立守山中学校 勝利と伝統
関西 高校A 比叡山高等学校 ヒロイック・サガ 金賞・代表
関西 高校A 華頂女子高等学校 ヒロイック・サガ
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 徳山市立富田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 第2組曲 銀賞
東北 中学C 東成瀬村立東成瀬中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 中学C 藤崎町立藤崎中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学B 河辺町立河辺中学校 ジュビラーテ 金賞
関西 中学A 甲西町立甲西北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 中学A 近江八幡市立八幡東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 黙示 (アポカリプス)
関西 高校小編成 滋賀県立守山北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学B 宇部市立神原中学校 第3組曲 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 ジュビラーテ
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 開拓時代の歌と舞曲 ・代表
九州 中学B 鹿本町立鹿本中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 第2組曲 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学B 滑川市立早月中学校 第3組曲 銀賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための交響曲 ・代表
関西 中学A 京都文教女子中学校 ヒロイック・サガ
関西 高校A 奈良県立二階堂高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 一般A 大谷吹奏楽団 ヒロイック・サガ
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 中学B 善通寺市立西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
1996年
(平成8年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学C 富谷町立富谷中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド シンフォニア・ノビリッシマ
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 ジュビラーテ
中国 中学B 下関市立川中中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 3つの中国のミニアチュア ・代表
東北 中学B 仙台市立富沢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 一般A 宮古吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 中学小編成 京都市立樫原中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 奨励賞きらめき賞
関西 高校A 光華高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 中学B 高松市立屋島中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 小学校 上磯町立谷川小学校 3つの中国のミニアチュア 銀賞
東北 中学B 秋田市立御野場中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 シューマンの主題による変奏曲 金賞・代表
関西 中学小編成 和歌山市立楠見中学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
中国 一般B 柳井吹奏貘団 第3組曲 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 開拓時代の歌と舞曲 金賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 序章 銀賞
東北 高校C 宮城県古川工業高等学校 ジュビラーテ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東関東 高校B つくば秀英高等学校 タブロウ 銅賞
東関東 大学A 北里大学 吹奏楽のための交響曲 優良賞
東京 中学A 富士見中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 ヒロイック・サガ 金賞・代表
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学B 大島町立安下庄中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 一般C 帯広吹奏楽研究会 勝利と伝統 ・代表
東北 中学小編成 東北町立東北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校A 秋田県立大館商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西関東 中学B 東松山市立南中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 大学A 花園大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 第2組曲 銀賞
北海道 高校C 北海道砂川南高等学校 吹奏楽のための交響曲 ・代表
東関東 中学C 桂村立桂中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東関東 大学A 白鷗大学 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東京 中学A 板橋区立高島第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学A 松江市立湖北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優秀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
九州 高校B 熊本県立熊本農業高等学校 大地への祈り 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東関東 高校B 東海大学付属相模高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立秦野高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学B 海南市立第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
関西 中学A 立命館中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 ヒロイック・サガ 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 ヒロイック・サガ
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ 開拓時代の歌と舞曲 銅賞
2003年
(平成15年)
西関東 一般A 入間市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
東京 中学A 板橋区立志村第三中学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銅賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 ジュビラーテ 金賞
四国 高校B 愛媛県立北宇和高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東関東 中学C 関城町立関城中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 第2組曲 銀賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
四国 中学B 北条市立北条南中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優秀賞
2005年
(平成17年)
東北 一般A 南六軒丁ウィンド・アンサンブル ジュビラーテ 銅賞
東海 一般A 御津吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
2006年
(平成18年)
西関東 高校B 東海大学甲府高等学校 第3組曲 ・代表
東京 中学A 足立区立青井中学校 第2組曲 銅賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 大学A 中京大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 職場A デンソー吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表・県知事賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 第3組曲 金賞
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立下長中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 中学A 町田市立南大谷中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 中学A 世田谷区立駒留中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学B 京都市立洛北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 一般A 邑久吹奏楽団 ヘブライ狂詩曲 銅賞
九州 中学A 久保田町立思斉中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 シューマンの主題による変奏曲 金賞・代表
東海 一般A BLUSTER シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 第3組曲 銀賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校B 京都府立加悦谷高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 吹奏楽のための交響曲
中国 一般B ウィンドファミリー シンフォニア・ノビリッシマ
中国 一般A 総社吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
中国 一般A 邑久吹奏楽団 第2組曲 銅賞
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優秀賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル ヒロイック・サガ 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立西脇中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
中国 中学B 光市立室積中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 エターナル・ビジランス~永遠の警戒~ 金賞・最優秀・代表
九州 中学A 直方市立直方第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
東関東 高校A 拓殖大学紅陵高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 ジュビラーテ 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学B 京都市立大原野中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 天理高等学校第二部 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校C 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 ジュビラーテ 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
東関東 中学B 市川市立第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東関東 中学C 習志野市立第六中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東関東 高校Jr NARASHINO MUSIC CRIMSON TIDE シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
理事長賞
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東関東 小学校C 市川市立市川小学校 ジュビラーテ 金賞
西関東 高校B 東海大学甲府高等学校 第3組曲 ・代表
北陸 中学A 金沢市立泉中学校 第2組曲 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 シンフォニア・ノビリッシマ シード・代表
中国 高校B 山口県立防府商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 大学A 高知大学吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東北 高校小編成 福島県立郡山北工業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東京 中学A 葛飾区立本田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東京 中学A 西東京市立田無第四中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 中学A 練馬区立石神井東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学B 富山市立上滝中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
きらめき賞
関西 大学A 京都外国語大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学B 福山市立大成館中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 吹奏楽のための交響曲 銀賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立西原中学校 吹奏楽のための交響曲
東関東 高校B 千葉県立実籾高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
関西 中学A 湖南市立甲西北中学校 黙示 (アポカリプス) 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
関西 高校小編成 開智高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 吹奏楽のための交響曲
四国 中学A 徳島市城東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
九州 中学A 長崎県立佐世保北中学校 第3組曲 最優秀賞・代表
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
東北 中学小編成 南相馬市立石神中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 ヒロイック・サガ 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 シンフォニア・ノビリッシマ  
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東京 大学A 国士舘大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 大学A 大東文化大学 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銅賞
東海 職場・一般A 豊川市御津吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 職場・一般A ENSEMBLE G-CLEF 吹奏楽のための交響曲 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
北海道 小学校 紋別市立潮見小学校 シンフォニア・ノビリッシマ 小泉貴久 銀賞
東北 小学校 文京小スクールバンド シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東京 中学A 府中市立府中第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 牧歌とカントリーダンス 銅賞
四国 職場・一般A ペルヴァンシュ吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学C 大多喜町立大多喜中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
理事長賞
東京 高校A 武蔵野女子学院高等学校 勝利と伝統
東海 職場・一般A 富士交響吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立平城高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 大学A 大阪産業大学 吹奏楽のための交響曲 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 職場・一般A 邑久吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銅賞
九州 高校A 福岡県立福岡中央高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 ヒロイック・サガ 金賞・代表
東京 職場・一般A Benefic シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 職場・一般A TISインテックグループ楽友会 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 京都市立四条中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学小編成 明日香村立聖徳中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校C 国府台女子学院高等部 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東海 高校A 愛知県立豊田東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 小学校 伊丹市立瑞穂小学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 小学校 高松市立古高松小学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 黙示 (アポカリプス) 銀賞