作曲者:グラズノフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校65001
中学20159602359
高校21349533576
大学4197025
職場・一般792217634
合計54014413764195

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
1974年
(昭和49年)
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学C 大間町立大間中学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 バレエ音楽《四季》
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 バレエ音楽《四季》 フィリップス 銀賞
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
東北 中学A 酒田市立第二中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 ・代表
東北 中学B 青森市立古川中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 バレエ音楽《四季》
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 荘厳なる序曲 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド バレエ音楽《四季》 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
東京 大学A 明治大学 バレエ音楽《四季》 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《四季》
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《四季》
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 バレエ音楽《四季》
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
関東 中学A 横浜市立樽町中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル バレエ音楽《四季》
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 組曲《バレエの情景》 浅崎敏夫 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《四季》 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 バレエ音楽《四季》 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学B 青森市立古川中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
東北 中学B 仙台市立沖野中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銅賞
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《四季》 橋本徳幸 ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学B 宮城教育大学教育学部附属中学校 交響曲第5番 ・代表
東北 中学B 宮城教育大学附属中学校 交響曲第5番 只野哲 金賞・代表
東北 一般A 北上吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 バレエ音楽《四季》
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 荘厳なる序曲
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 荘厳なる序曲 金賞
1989年
(平成元年)
東北 中学B 松山町立松山中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞
東北 中学B 亘理町立亘理中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《四季》 ・代表
東北 大学A 東北福祉大学 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
関西 高校A 京都橘女子高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
関西 一般A 京都ブラスソサエティ バレエ音楽《四季》 B.フィリップス 銅賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 バレエ音楽《四季》
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト
中国 中学A 下関市立安岡中学校 バレエ音楽《四季》
1990年
(平成2年)
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
東北 高校B 宮城県泉松陵高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 交響曲第5番 秋山晃一 ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《四季》 ・代表
九州 大学A 宮崎大学 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 函館市立凌雲中学校 バレエ音楽《四季》 金賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 最優秀賞・代表
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響曲第5番 中川義通 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立亀崎中学校 バレエ音楽《四季》
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 バレエ音楽《四季》
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立響高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 福島市立福島第三中学校 バレエ音楽《四季》
関東 大学A 都留文科大学 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 守山市立守山北中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
関西 高校A 奈良県立富雄高等学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 バレエ音楽《四季》
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 祝典序曲 金賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校B 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
東北 一般A 宮城シンフォニックウィンズ バレエ音楽《四季》 銀賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 大学A 信州大学 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
北陸 小学校 福野町立福野小学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 守山俊吾 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
東北 中学B 女川町立女川第一中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 中学B 仙台市立台原中学校 バレエ音楽《四季》 金賞
東北 中学B むつ市立大平中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 最優秀賞・代表
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
関西 高校A 京都府立城南高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 バレエ音楽《四季》
中国 高校A 島根県立益田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 組曲《バレエの情景》 銀賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 札幌市立稲穂中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校B 北海道砂川南高等学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
北海道 大学A 札幌大学 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
東北 中学C 宮城教育大学附属中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 交響曲第5番 銀賞
東北 中学A 八戸市立下長中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
東北 中学B 西木村立西明寺中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東北 高校B 岩手県立久慈農林高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 最優秀賞・代表
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 バレエ音楽《四季》 金賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 箕面市立第五中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
関西 中学小編成 向日市立西ノ岡中学校 バレエ音楽《四季》 B.フィリップス
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
関西 大学A 佛教大学 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 ・代表
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
九州 大学A 日本文理大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 バレエ音楽《四季》
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
東北 中学B 多賀城市立東豊中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 組曲《バレエの情景》 金賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞・代表
西関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 オリエンタル狂詩曲 石川喬雄 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏、林紀人 ・代表
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 バレエ音楽《四季》
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 田代敏紀 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
九州 大学A 宮崎大学 組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《四季》 ・代表
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
東北 中学B 石巻市立山下中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校B 宮城県仙台東高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東北 高校B 石巻市立女子高等学校 組曲《バレエの情景》 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 大学A 常磐大学 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 交響詩《ステンカ・ラージン》 長峰和越 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 組曲《バレエの情景》 近藤久敦 ・代表
東京 中学A 江戸川女子中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 組曲《バレエの情景》 近藤久敦 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 遠藤幸夫、木村吉宏 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
中国 中学A 多伎町立多伎中学校 バレエ音楽《四季》
中国 高校A 島根県立横田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 ・代表
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 ・代表
北海道 中学B 函館市立宇賀の浦中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道知内高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ バレエ音楽《四季》 ・代表
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 一関市立山目中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東北 高校C 宮城県河南高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 中学A 阿見町立阿見中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 優秀賞
東関東 高校A 関東学院六浦中学校・高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 優良賞
東関東 一般A 水戸・ユース・ウインド・オーケストラ バレエ音楽《四季》 銀賞
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校B 福井県立武生東高等学校 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 ・代表
東海 中学B 下條村立下條中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 バレエ音楽《ライモンダ》
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 組曲《バレエの情景》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 バレエ音楽《ライモンダ》
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 バレエ音楽《四季》
北海道 高校B 北海道石狩南高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 組曲《バレエの情景》 山本教生 金賞・代表
東関東 高校A つくば国際大学高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 オリエンタル狂詩曲 山本教生 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 組曲《バレエの情景》 齋藤行 ・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 バレエ音楽《四季》 向井輝夫 銀賞
関西 中学A 吹田市立西山田中学校 組曲《バレエの情景》 銅賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立虎姫高等学校 バレエ音楽《四季》
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立厚狭高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
中国 高校小編成 米子商業高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 組曲《バレエの情景》 淀彰 金賞・代表
大賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 交響的絵画《クレムリン》 銅賞
九州 高校A 昭和女子高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 バレエ音楽《四季》 B.クロフト ・代表
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 青森市立佃中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 福島市立渡利中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東北 高校B 山形県立新庄工業高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 高校小編成 宮城県亘理高等学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 菊地敏朗 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 組曲《バレエの情景》 銅賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《四季》 森隆一郎 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 組曲《バレエの情景》 山本教生 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ音楽《四季》 向井輝夫 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《四季》 渡辺秀之 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 渡辺秀之 金賞・代表G
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 交響的絵画《クレムリン》 銀賞
四国 中学B 双海町立上灘中学校 婚礼の行列 K.Yamamoto 優良賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ バレエ音楽《ライモンダ》 S.Ishimura 金賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東北 中学A むつ市立大平中学校 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 銀賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 常盤木学園高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞
東関東 中学A 水戸市立常澄中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銅賞
東関東 中学B 横浜市立日吉台西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 高桑和弘 金賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 金賞
東関東 一般A ホルツ・ブラス・カペーレ バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 箕郷町立箕郷中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銅賞
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト バレエ音楽《四季》
東海 中学A 松本市立旭町中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 組曲《バレエの情景》 淀彰 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東海 高校B 長野県木曽高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
中国 中学B 倉吉市立西中学校 婚礼の行列 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立東山中学校 婚礼の行列 銀賞
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
中国 大学A 山口大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 石村新吾 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 石村新吾 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 一般B ウインドアンサンブル ノイア バレエ音楽《四季》 ・代表
東北 中学小編成 石巻市立山下中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
東北 中学A 仙北町立仙北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 高桑和弘,森雅貴 ・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場A (株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 ・代表
西関東 高校B 西武学園文理高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東京 中学A 品川女子学院中等部 バレエ音楽《四季》 銅賞
東海 大学A 中京大学 バレエ音楽《四季》 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 石狩市立花川北中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
北海道 高校B 北海道札幌月寒高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
北海道 高校B 北海道札幌南高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
東北 中学A 矢本町立第一中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銅賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 高桑和弘 ・代表
東関東 中学A 波崎町立波崎第三中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東京 大学A 青山学院大学 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校B 鳥取県立倉吉農業高等学校 婚礼の行列 山本教生 銅賞
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ バレエ音楽《ライモンダ》 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
北海道 大学B 釧路公立大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東北 中学A 青森市立佃中学校 組曲《バレエの情景》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立精研高等学校 バレエ音楽《四季》 金賞
四国 高校A 済美高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
四国 一般A 吹奏楽団アババイ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
九州 中学A 牛深市立牛深中学校 婚礼の行列 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
北海道 一般A 函館ドルフィンズ バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 尽誠学園高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 バレエ音楽《四季》 藤沢和弘 金賞・代表
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 組曲《バレエの情景》 山本教生 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立古座高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
関西 一般A 北河内楽団 バレエ音楽《四季》 バンクロフト 銀賞
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 組曲《バレエの情景》 山本教生
中国 中学A 松江市立第一中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人
中国 中学A 周南市立住吉中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 一般B 札幌ハーモニーオーケストラ バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
東北 職場A 東北電力 婚礼の行列 山本教生 銅賞
東関東 中学C 水戸市立千波中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
東関東 中学B 潮来市立牛堀中学校 前奏曲とサロメの踊り 山本教生 銅賞
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 バレエ音楽《四季》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大東高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
北海道 一般C 創価学会旭川吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
東北 中学A 酒田市立第六中学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立将監中学校 組曲《バレエの情景》 淀彰 銀賞
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人・木村吉宏・岡部富士夫 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
中国 中学A 岡山市立瀬戸中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 三原市立第五中学校 前奏曲とサロメの踊り 山本教生
中国 中学A 海田町立海田中学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史
2010年
(平成22年)
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 高木登古 銅賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銅賞
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 小峰章裕 金賞・代表
関西 職場・一般A ウィンドクルムアンサンブル バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
中国 高校小編成 倉敷翠松高等学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 銀賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 高校B 北海道苫小牧総合経済高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 ・代表
東北 職場・一般A 倉美館吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 バレエ音楽《四季》 金賞・本選出場
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 努力賞
東海 中学B 豊川市立御津中学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞・ 
中国 中学A 東広島市立中央中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・ 
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 ・代表
九州 職場・一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 河北町立河北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学小編成 大仙市立西仙北中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 藤沢和弘 金賞
東北 大学A 岩手大学 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立掛川東高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銅賞
東海 高校B 浜松学芸中学校・高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 東広島市立高美が丘中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
四国 高校B 徳島県立川島中学校・高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
九州 中学A 五島市立福江中学校 バレエ音楽《四季》 優秀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
東京 職場・一般A Soul Sonority バレエ音楽《四季》 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 上田市立真田中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 小峰章裕 金賞
東海 高校A 静岡県立富士高等学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 銅賞
東海 高校A 愛知県立高浜高等学校 交響曲第5番 宮澤俊亘 銅賞
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 服部浩行 奨励賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 習志野市立第七中学校 バレエ音楽《四季》 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第七中学校 バレエ音楽《四季》
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 交響曲第5番 林佳史 銅賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 秋田大学教育文化学部附属中学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 金賞・代表
東関東 中学A 佐倉市立志津中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 銀賞
西関東 職場・一般A 本庄ウィンドシンフォニカ バレエ音楽《四季》 前田卓 銅賞
中国 高校小編成 開星中学校・高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 金賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《四季》 銅賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 交響曲第4番 大野裕史 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立花陵中学校 前奏曲とサロメの踊り 銀賞・特別賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A 札幌ハーツウインドオーケストラ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東関東 大学A 北里大学 バレエ音楽《四季》 西村友 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第二中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銀賞
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 交響曲第5番 倉津信喜 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 バレエ音楽《四季》 前田卓 銅賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銅賞
東関東 中学B 厚木市立睦合中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東関東 高校B 横浜市立南高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銅賞
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 バレエ音楽《四季》 銀賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 バレエ音楽《四季》 西村友 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銀賞
中国 高校A 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 金賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 交響曲第5番 大野裕史 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治 銀賞
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 金賞・代表
中国 高校B 就実高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 最優秀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 榛葉光治
九州 中学A 福岡市立金武中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 林紀人 銀賞