作曲者:アーノルド


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校31162013
中学69024423466146
高校5061821665999
大学571812621
職場・一般24687651579
合計1530547479146358

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 4つのイングランド舞曲 金賞
1987年
(昭和62年)
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
1989年
(平成元年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
1990年
(平成2年)
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学B 亘理町立亘理中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 石巻市立青葉中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
中国 中学A 大東町立大東中学校 序曲《ピータールー》
1993年
(平成5年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
1994年
(平成6年)
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 序曲《ピータールー》 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
西関東 大学A 文教大学 序曲《ピータールー》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 高校A 千葉敬愛高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
西関東 大学A 文教大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 4つのスコットランド舞曲
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 序曲《ピータールー》 ・代表
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
関西 中学A 堺市立三原台中学校 4つのスコットランド舞曲 銅賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 4つのスコットランド舞曲 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 序曲《タモシャンター》 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 4つのスコットランド舞曲 銀賞
関西 一般A 鴨野ウィンドオーケストラ 4つのスコットランド舞曲 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 ・代表
東北 中学B 上北町立上北中学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 4つのスコットランド舞曲 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 最優秀賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 序曲《ピータールー》 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 ・代表
西関東 中学A 太田市立城東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
西関東 中学A 新潟市立木戸中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
北陸 中学B 富山市立北部中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
関西 高校A 京都府立城南高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
関西 大学A 佛教大学 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 序曲《ピータールー》 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
中国 中学A 八束町立八束中学校 序曲《ピータールー》
中国 高校A 就実高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 序曲《ピータールー》
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 序曲《ピータールー》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ・代表
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 ・代表
東北 中学A 大館市立東中学校 序曲《ピータールー》 セイヤー 銅賞
東北 中学B 男鹿市立男鹿南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 大学A 東北薬科大学 プレリュード、シチリアーノとロンド 銅賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 千葉敬愛高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 ・代表
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 序曲《ピータールー》
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞
西関東 大学A 文教大学 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 序曲《ピータールー》 金賞
関西 中学A 豊中市立第十五中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
関西 高校A 初芝高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 序曲《タモシャンター》 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
関西 大学A 大阪産業大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
関西 一般A 鴨野ウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 一般A しんなんよう吹奏楽倶楽部 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 長崎市立山里中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
九州 高校A 玉名女子高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ゲイ 金賞・代表
九州 大学A 福岡教育大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A 天草吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 銅賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター ・代表
北海道 高校B 北海道網走南ヶ丘高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 ・代表
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ・代表
北海道 一般A 北見吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ・代表
北海道 小学校 札幌市立旭小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学B 青森市立佃中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 大学A 東北薬科大学 4つのスコットランド舞曲 銅賞
東北 大学A 東北福祉大学 序曲《ピータールー》 金賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
東北 一般A はさま吹奏楽団 交響曲第5番 金賞
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 交響曲第5番 銅賞
東関東 中学A 藤代町立藤代中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 職場A 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 4つのスコットランド舞曲 ペインター 優良賞
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 序曲《ピータールー》 金賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 東京家政学院中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 中学A 美山町立美山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《女王への忠誠》 シード
関西 大学A 佛教大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ゲイ 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表G
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 序曲《ピータールー》 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 序曲《ピータールー》
中国 中学A 浜田市立第二中学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための)
中国 中学A 下松市立久保中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敬 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 土佐高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 4つのスコットランド舞曲 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 4つのスコットランド舞曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 大学A 日本文理大学 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞・代表
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《女王への忠誠》 銀賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 中学B 札幌市立厚別北中学校 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 4つのスコットランド舞曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道札幌厚別高等学校 序曲《ピータールー》 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 一般A 当別アンサンブルファミリー 狂詩曲《サウンド・バリアー》
東北 中学A 米沢市立第四中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台西高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東北 高校小編成 青森県立青森高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 シメオンの歌 ~キリスト降誕の仮面劇~ 小笠原伸二 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 交響曲第5番 金賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城西中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立相模原高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 大学A 文教大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 交響曲第5番 銀賞
東京 大学A 創価大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 浜松市立江南中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・小編成代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 渡辺秀之 金賞・代表G
関西 中学A 京都市立洛西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団Stage 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 大阪狭山市吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための)
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 北九州市立守恒中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 序曲《ピータールー》 セイヤー 銅賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学B 斜里町立斜里中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 原町市立石神中学校 4つのイングランド舞曲 銅賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 大学A 盛岡大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 大学A 福島大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 銅賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞・代表
東北 一般A みなみ吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 千葉敬愛高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 水原町立水原中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学B 巻町立巻西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 交響曲第5番 佐川聖二 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 豊橋市立二川中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東海 中学A 豊科町立豊科南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・小編成代表
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 4つのコーンウォール舞曲 金賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 序曲《ピータールー》 セイヤー 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 金賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 松山市立津田中学校 序曲《ピータールー》 H.Kondo 金賞
九州 中学A 美津島町立鶏知中学校 4つのイングランド舞曲 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 福岡県立筑紫中央高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 4つのイングランド舞曲 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 大学A 長崎大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 大学A 九州産業大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響曲第2番 中原達彦 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド J.P.ペインター 銀賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 4つのイングランド舞曲 N.ハーバート 金賞
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 大学B 東京農業大学 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) J.P.ペインター 金賞・代表
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター ・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 金賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 B・ゲイ 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《ひいらぎとつたは》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 金賞・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 努力賞・タイムオーバー
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 小学校 宇都宮市立清原東小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ・代表
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 上尾市立大石中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 小峰章裕 金賞・代表
西関東 高校A 星野女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 4つのイングランド舞曲 ジョンストン ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東京 一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 美山町立美山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 金賞・代表
北陸 一般A 創価学会富山吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・小編成代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 銅賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 大学A 信州大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞・代表
東海 大学A 中京大学 プレリュード、シチリアーノとロンド
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
関西 中学A 京都市立桂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
関西 高校小編成 奈良県立高円高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 ・代表
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞
関西 高校B 兵庫県立伊丹高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞・県奨
関西 高校A 京都文教女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 失格
関西 一般A 園部吹奏楽団 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブラッドワース 銅賞
関西 一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 大阪狭山市青少年吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 4つのイングランド舞曲 熱田昭夫 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・大賞・代表
中国 一般A 防府西吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ペインター 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 4つのスコットランド舞曲 金賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 大館市立東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 4つのイングランド舞曲 小林久仁郎 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 高校A 宮城県涌谷高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 郡山女子大学附属高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東北 高校A 福島県立光南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター ・代表
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学B 作新学院中等部 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 中学B 船橋市立旭中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学B 常北町立常北中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 高校B 清真学園高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 一般A Oak Wind Symphony 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 4つのスコットランド舞曲 ファー 金賞・代表
西関東 中学A 狭山市立東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 聖トリニアンの美女たち 小峰章裕 銀賞
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学B 松伏町立松伏中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷総合技術高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞・代表
西関東 一般A 越谷市音楽団 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
西関東 一般A 柏崎市吹奏楽団 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 多摩市立鶴牧中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
東京 中学A 青山学院中等部 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 大学A 明治大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー ・代表
北陸 中学B 大野市陽明中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学B 四賀村立会田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・小編成代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
関西 中学A 京都市立藤森中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ゲイ ・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 御坊シニアウィンドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 郡家町立中央中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
中国 高校B 早鞆高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 磯崎敦博 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 序曲《ピータールー》 磯崎敦博 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブラッドワース 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 高松市立山田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 新居浜市立泉川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 交響曲第2番 金賞
九州 大学A 西南学院大学 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学B 雄武町立雄武中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学小編成 上北町立上北中学校 4つのウェールズ舞曲 小林久仁郎 銀賞
東北 中学A 平鹿町立平鹿中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第四中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小笠原伸二 銀賞
東北 中学小編成 雄勝町立雄勝中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 金賞・代表
東北 一般A 福島ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立南中学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブラッドワース 銀賞
西関東 高校B 西武学園文理高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 交響曲第8番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 越谷市音楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 小峰章裕 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 4つのイングランド舞曲 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 安城市立安祥中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学A 高山村立高山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東海 大学A 信州大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 4つのスコットランド舞曲 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 序曲《ピータールー》 金賞
きらめき賞
関西 中学A 草津市立松原中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 銀賞
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 銅賞
関西 中学A 豊中市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮今津高等学校 4つのスコットランド舞曲 金賞・代表G
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 大学A 追手門学院大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 B.グレイ 銀賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団Stage 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立井原高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブラッドワース 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 高松市立木太中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 高知県立高知南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 交響曲第5番 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
九州 大学A 熊本大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 ・代表
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 大学A 浅井学園大学 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター ・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 青森県立青森高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東北 大学A 会津大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 一般A クレールウインドオーケストラ シメオンの歌 ~キリスト降誕の仮面劇~ 小笠原伸二 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 中学C 境町立境第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 戸田市立戸田中学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブロードワース 銅賞
西関東 中学A さいたま市立尾間木中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 ホブソンの婿選び 小峰章裕 金賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
西関東 大学A 埼玉大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 大学A 早稲田大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東京 一般A ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東京 一般A Soul Sonority 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 中学B 小松市立芦城中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 一般A ウィンド・アンサンブル「一期一会」 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 中学B 豊田市立美里中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 銀賞
東海 中学合同編成 東郷町立東郷中学校・諸輪中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 優秀・代表
東海 中学A 東郷町立春木中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) デニスブラッドワース 銅賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 高校A 長野県諏訪二葉高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 A編成
関西 中学A 清教学園中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 大阪市立旭陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 高槻市音楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 長崎市立橘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 優秀賞
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 山鹿市立鹿本中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 福岡県立武蔵台高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 金賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 4つのスコットランド舞曲 銀賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 中学C 北見市立端野中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド J.ペインター 金賞
北海道 中学C 津別町立津別中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド J.ペインター 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 交響曲第2番 中原達彦 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立総和中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立松林中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校B 栃木県立栃木翔南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校B 千葉英和高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A しもだて吹奏楽団 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 上鶴間交響吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 交響曲第4番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 一般A 入間市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 日野市立三沢中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東海 中学A 岡崎市立南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東海 中学A 岡崎市立矢作中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 一色町立一色中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
関西 中学A 姫路市立大津中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞
関西 高校A 三田学園高等学校 序曲《タモシャンター》 銀賞・尼崎市教育委員会奨励賞・尼奨
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A シンフォニックホーム 交響曲第2番 中原達彦 ・代表
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 姫路ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
中国 中学A 大田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) 銅賞
中国 高校A 倉敷天城高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブラッドワース 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 高知県立高知南中・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 中学A 直方市立直方第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
九州 中学A 中間市立中間中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 高校B 北海道函館西高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 高校A 市立函館高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 高校B 北海道七飯高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立白銀中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 小笠原伸二 銀賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立宇都宮商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 小学校 柏市立増尾西小学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) ・代表
西関東 中学B 小川町立東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
西関東 一般A からす川音楽集団 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 杉並区立高井戸中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 品川女子学院中等部 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 文京区立第十中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 小学校 足立区立花畑西小学校 序曲《ピータールー》 ・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学B 浜松日体中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学B 春日井市立石尾台中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 京都市立洛南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 加茂ウインドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 盈進中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 高校A 広島県立広高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 高校A 就実高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
四国 中学A 香南市立野市中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 交響曲第5番 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 奨励
九州 中学A 大分市立城東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 優秀
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 交響曲第2番 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 金賞
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 交響曲第5番 金賞
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 交響曲第2番 牛島義寿 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 シード・代表
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花北青雲高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ プレリュード、シチリアーノとロンド 銀賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 横浜市立保土ヶ谷中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校C 茨城県立水戸第三高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 小学校 日光市立大室小学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学B 西武学園文理中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 高崎商科大学附属高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 交響曲第4番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立三橋小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ・代表
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 交響曲第2番 銀賞
東京 中学A 墨田区立錦糸中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 中学A 北区立紅葉中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 町田市立つくし野中学校 交響曲第5番 金賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 松本市立信明中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小笠原伸二 銀賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校C 長野県小諸高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 東海大会A編成
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A プール学院中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立二名中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 高校A 大阪府立東淀川高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 奈良県立添上高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 浜田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) ブラッドワース
中国 中学A 山口市立平川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 大田市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 浜田市立第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 府中町立府中中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
中国 高校A 山口県立岩国総合高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
四国 中学A 徳島市城西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学B 網走市立第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北海道 中学B 北見市立端野中学校 交響曲第2番 牛島義寿 金賞・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 北上市立上野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 福島市立信陵中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 交響曲第2番 中原達彦 金賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 小学校 湯沢市立湯沢西小学校 小組曲第2番 Op.93(ブラスバンドのための) ・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 中学A 守谷市立守谷中学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 小学校 足利市立北郷小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ・代表
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校B 桐生市立商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 金賞・代表
西関東 職場・一般A 飯能ヴィヴァーチェウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 大学A 中央大学 交響曲第4番 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学B 豊川市立南部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞・代表
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 京都学園高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 中学A 出雲市立平田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
中国 中学A 津山市立津山東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 最優秀・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 最優秀・代表
九州 中学A 熊本市立清水中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表選考会・県代表・最優秀
九州 中学A 熊本市立清水中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
九州 高校A 玉名女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表選考会・県代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学B 北見市立端野中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 ・代表
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 バレエ音楽《エレクトラ》 牛島義寿 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立八木山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 郡山市立富田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 本宮市立本宮第一中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東北 中学A 庄内町立余目中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 寒河江市立陵南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 中学A 市原市立五井中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校A 二松学舎大学附属沼南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東関東 高校A 千葉県立柏の葉高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立野田中央高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校B 中央学院高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 浦安市立日の出南小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校B 淑徳与野高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校B 新潟青陵高等学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銅賞
東京 中学A 府中市立府中第六中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 清瀬市立清瀬第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 努力賞
東京 高校A 堀越高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 交響曲第4番 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 A編成
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 蟹江吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 立命館中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 天理中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛東高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
関西 高校小編成 大阪市立南高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 優秀賞
関西 高校A 奈良県立添上高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 序曲《タモシャンター》 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 交響曲第5番 金賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 序曲《ピータールー》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞・代表・最優秀
中国 中学A 広島市立安佐中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学B 尾道市立御調中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大宮中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 大学A 熊本県立大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 北見市立端野中学校 交響曲第5番 金賞
北海道 中学A 網走市立第三中学校 交響曲第5番 金賞
北海道 中学B 函館市立本通中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響曲第2番 牛島義寿 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) ・代表
東北 中学A 仙台市立中山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 酒田市立第四中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花北青雲高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
東北 高校A 東北高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
東北 高校小編成 宮城県利府高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 序曲《ピータールー》 銀賞
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校B 茨城県立石岡第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 序曲《ピータールー》
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 ・代表
西関東 中学A 川口市立芝中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 久喜市立菖蒲中学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 銀賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 大阪市立東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 泉大津市立誠風中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 奨励賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 金光八尾中学校・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
関西 大学A 関西大学 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・県代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 小学校 出雲市立大社小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・最優秀
四国 中学A 徳島市八万中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
四国 中学A 徳島市津田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
九州 中学A 由布市立庄内中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 北九州市立飛幡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインターJ.P. 銀賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
東北 中学A 大館市立東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 交響曲第5番 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 酒田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 伊達市立梁川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 盛岡女子高等学校 交響曲第2番 中原達彦 銅賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 銅賞
東北 大学A 秋田大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学B 松戸市立小金南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 中学A 八街市立八街中央中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立実籾高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 ・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立小岩第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 序曲《ピータールー》 金賞
北陸 中学B 富山市立和合中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 P.ウェブスター 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校B 三重県立津高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 シード・代表
関西 中学A 京都市立伏見中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A プール学院中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 上牧町立上牧第二中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立五條高等学校 交響曲第5番 金賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 優秀賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 交響曲第5番 銀賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 津山市立北陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
中国 中学A 福山市立神辺中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
中国 高校小編成 岡山県立矢掛高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) D.ブラッドワース 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞・代表
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 職場・一般A JWO吹奏楽団 序曲《ピータールー》 銀賞
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学C 船橋市立行田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 中学A 市川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 中学A 銚子市立第一中学校 交響曲第5番 銀賞
東関東 中学A 流山市立南部中学校 交響曲第5番 金賞
東関東 高校A 西武台千葉高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立千葉女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
東関東 職場・一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学B 狭山市立堀兼中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 練馬区立練馬第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 茅野市立東部中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 豊川高等学校 序曲《ピータールー》 セイヤー 銀賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 大学A 中京大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・県代表
中国 中学小編成 琴浦町立赤碕中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校B 石見智翠館高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・最優秀
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・県代表
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 函館市立的場中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学C 斜里町立斜里中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ジョン・P・ペインター 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東北 中学A 伊達市立桃陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立刈谷高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 神戸星城高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 銀賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 中学A 小松島市小松島中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校C 香川県立坂出高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 優秀
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立札苗北中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
北海道 中学A 網走市立第三中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド J.P.ペインター 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 金賞・代表
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 小学校 北斗市立谷川小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
東関東 中学A 四街道市立四街道北中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立西原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための)
東関東 小学校B 柏市立柏第三小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東京 中学A 日野市立七生中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北陸 中学B 金沢市立城南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
北陸 中学B かほく市立宇ノ気中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 佐久市立野沢中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 高校A 京都西山高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立五條高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋東中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 職場・一般A ラシャスウインドアンサンブル 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 根室市立柏陵中学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 小学校 札幌市立手稲宮丘小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東北 中学A 喜多方市立第一中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東北 中学A 河北町立河北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 交響曲第5番 小笠原伸二 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学C 船橋市立行田中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表選考会
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 浜松市立南陽中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 ・代表
関西 中学小編成 豊郷町立豊日中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 神戸市立御影中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 木津川市立木津中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞・ 
関西 高校A 京都光華高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 職場・一般A ENSEMBLE G-CLEF 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド J. P. ペインター 金賞
中国 高校小編成 広島県立三次青陵高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 早鞆高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 如水館中学高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 山口哲人 金賞
九州 中学A 長崎市立西浦上中学校 序曲《ピータールー》 優秀賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
九州 大学A 別府大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 釧路市立幣舞中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
北海道 中学B 北見市立光西中学校 交響曲第5番 金賞・代表
北海道 中学A 千歳市立勇舞中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利/天野正道 銀賞
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
北海道 中学A 江別市立江別第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立北都中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド P.ペインター 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌手稲高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 序曲《ピータールー》
北海道 職場・一般A Orchestre D'Harmonie函館ドルフィンズ 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 宮城県富谷高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 宮城県気仙沼高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉市立葛城中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
東関東 中学A 流山市立おおたかの森中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東関東 高校Jr 千葉市立千葉高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東関東 職場・一般A Y校吹奏楽部OBバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 序曲《ピータールー》 近藤久敦
西関東 中学A 前橋市立富士見中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・次点
東京 中学A 女子聖学院中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東京 中学A 品川区立品川学園 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東京 中学A 創価中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
東京 高校A 成城高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 日本航空高等学校石川 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東海 中学A 伊那市立春富中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 M.エレビー 銀賞
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 草津市立高穂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 金賞
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 中学B 京都市立九条中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表・県知事賞
関西 高校B 立命館高等学校 序曲《ピータールー》 C.セイヤー 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 優秀
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 序曲《ピータールー》 金賞
九州 高校A 福岡県立八幡高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・九州
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 金賞・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立新琴似北小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利
東関東 高校B 神奈川県立多摩高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
西関東 中学A 戸田市立戸田中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 四日市吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
県知事賞
関西 中学A 清教学園中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立神川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
県知事賞
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 職場・一般A 神戸ウィンドアンサンブル バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞・代表
特賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺総合高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋東中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表選考会
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立加治木高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
九州 職場・一般A 鹿児島信用金庫 序曲《ピータールー》 銀賞