作曲者:プロコフィエフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校30102
中学17670321163
高校263784429112
大学3984126
職場・一般742517230
合計5551819843233

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
関東 高校B 埼玉県立秩父農工高等学校 組曲《キージェ中尉》 4位
1964年
(昭和39年)
中国 高校A 岡山県立備前高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 3位
1965年
(昭和40年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 組曲《キージェ中尉》 ・代表
1966年
(昭和41年)
中国 中学A 出雲市立第二中学校 夏の日
中国 高校B 広島県立福山工業高等学校 組曲《キージェ中尉》
1967年
(昭和42年)
中国 高校A 山陽高等学校 体育祭行進曲
1971年
(昭和46年)
中国 高校B 広島県立油木高等学校 交響曲第5番
1975年
(昭和50年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 交響曲第5番 ・代表
1978年
(昭和53年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 榊原栄 ・代表
北陸 高校A 福井県立福井高等学校 組曲《キージェ中尉》 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《キージェ中尉》 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
1980年
(昭和55年)
北陸 高校A 福井県立福井高等学校 交響曲第5番 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第3番 小林久仁郎 シード
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第5番 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 吉田堅二、森谷啓史、鈴木秀夫、茨沢孚 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 渡辺連 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銅賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 佐藤滋 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 交響曲第5番 千葉潤 金賞・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 ・代表
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東京 高校A 京華学園高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響曲第5番 高沢長利 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西野明男 銀賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 金賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 児玉英誉 金賞
関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
東海 大学A 三重大学 交響曲第7番 沖公智 ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 交響曲第5番
東北 大学A 東北学院大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 最優秀賞・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 ・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 ウラル狂詩曲 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 組曲《キージェ中尉》
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東北 一般A 泉シンフォニックサークル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 奨励賞
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 組曲《キージェ中尉》 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西野明男 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 ・代表
関西 大学A 滋賀大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
東北 大学A 秋田大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 銅賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 根岸隆一 ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 鋼鉄の歩み 菊池崇 銀賞
関西 大学A 近畿大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 野口泰正 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 木村一仁 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
関東 中学A 津南町立津南中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 ・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 菊池崇 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《石の花》 田村裕三 ・代表
東北 大学A 秋田大学 組曲《キージェ中尉》 建部知弘 金賞・代表
関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 八田泰一 ・代表
関東 大学A 都留文科大学 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 中学A 吹田市立山田中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 ・代表
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 ・代表
中国 高校A 関西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 大畑町立大畑中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銅賞
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
東北 中学A 雄勝町立雄勝中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
東北 高校A 専修大学北上高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰
関東 大学A 常磐大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 スキタイ組曲《アラとロリー》 大関丸 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 ・代表
関西 中学A 伊丹市立西中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 永澤譲 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔 ・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
四国 一般A 徳島吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ組曲《道化師》 関学 金賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 八田泰一 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 ・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔、堀江光一 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 能野則之 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 スキタイ組曲《アラとロリー》 吉田健 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 ピアノ・ソナタ第6番 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 橘川嘉人 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 大森博 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 組曲《3つのオレンジへの恋》 デュソイト ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 河本昌弘 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・大賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 田尻町立田尻中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小出学 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 逗子開成中学校・高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西野明男 ・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 バレエ音楽《シンデレラ》 鈴木太志 ・代表
東海 大学A 信州大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 ・代表
関西 高校A 京都文教女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本市立高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 高校B 秋田県立花輪高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 関学 銀賞
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 ・代表
東北 大学A 東北福祉大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 西山潔 ・代表
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 金賞・代表
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 小長谷宗一 ・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 遠藤正樹 金賞・代表
東北 高校B 福島県立安積女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、デ=メイ 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、デ=メイ 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 ・代表
1998年
(平成10年)
東京 大学A 専修大学 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立夢野台高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰・林紀人 金賞
中国 高校B 島根県立松江商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
九州 大学A 熊本大学 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
東北 中学B 小高町立小高中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 中学B 八戸市立市川中学校 組曲《キージェ中尉》 最上哲宏 銅賞
東北 中学B 合川町立合川中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ?
関東 一般A 新井市吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西野明男 優秀賞
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 藤田玄播 優秀賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 優秀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・大賞・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 三上次郎 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
北海道 一般A 北見吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 ・代表
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校A 公文国際学園中・高等部 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 服部浩行 銅賞
東関東 高校B 茨城県立那珂湊第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 杉山佳史 ・代表
東海 一般A 田原町吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
関西 一般B 海南吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金川公久 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 高校小編成 秋田県立由利工業高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 池田孝幸 金賞・代表
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《シンデレラ》 亀井明良 金賞・代表
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 那須明 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 ・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 池田孝幸 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 佐藤信之 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 築地隆 金賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 バレエ音楽《シンデレラ》 田崎彰 小管研推薦
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 遠藤聡 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞・尼奨
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金川公久 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第7番 関学 銅賞
東関東 高校A 栃木県立矢板東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 ・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 福島弘和 ・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 ・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 駒田洋一 ・代表
東海 大学A 静岡大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 三井英健 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一、淀彰 ・代表
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 組曲《キージェ中尉》 井田幹雄 ・代表
北海道 一般A 網走吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 組曲《キージェ中尉》 社樹純 金賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 歌劇《戦争と平和》 高木登古 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立館林女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 金賞・代表
北陸 中学A 福井市大東中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 坂本文郎 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 ・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 ピアノ・ソナタ第7番 小野竜哉 銀賞
東北 高校A 福島成蹊高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 中島賢司 銅賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 杉山佳史 ・代表
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山東高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銅賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 西山潔 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立喜多方高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東関東 中学A 那珂市立第二中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 ・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東海 大学A 静岡文化芸術大学 SUAC Wind Ensemble バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大藏 金賞
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大藏 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
関西 一般A Wind Ensemble Lab バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大藏 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 景山愛治 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 歌劇《戦争と平和》 金賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 美瑛町立美瑛中学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 千葉香織 金賞・代表
東北 高校A 福島県立白河高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 交響曲第5番 紫園鐘久 金賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銅賞
東京 一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 銀賞
東海 中学A 一宮市立中部中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 高昌帥 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
東海 一般A 松本美須々ヶ丘高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 高昌師 銀賞
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 金賞・県教育委員会賞
関西 高校A 立命館高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一、大橋晃一
中国 中学A 総社市立総社東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 高昌帥 金賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 山本教生 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 山本教生 優良賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 高昌帥 ・代表
北海道 一般C The☆Pleasure Brass バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 千葉晋 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第四中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銅賞
東北 中学A 仙台市立台原中学校 交響曲第5番 高山直也 金賞・代表
東北 職場・一般A 新庄吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響曲第5番 紫園鐘久 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 バレエ音楽《石の花》 川原明夫 銅賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 遠藤聡 ・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立放出中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 交響的物語《ピーターと狼》 山本教生 銅賞
四国 中学B 新居浜市立北中学校 交響的物語《ピーターと狼》 山本教生 銅賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 歌劇《戦争と平和》 金賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 参加賞
東関東 中学B 取手市立藤代中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第二中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 銀賞
東海 高校A 大同大学大同高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 中塚恵介 銅賞
東海 高校A 桜丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞・代表
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞・代表
関西 中学A 岸和田市立桜台中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 石川学 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 銀賞
関西 高校A 同志社香里中学校・高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
四国 中学A 松山市立城西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 若槻吉泰 銅賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 石原武 金賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 福島弘和 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 組曲《キージェ中尉》 ジョゼ・シンス 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 組曲《キージェ中尉》 ジョゼ・シンス
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 守口市立錦中学校 束の間の幻影 池末景太 奨励賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大藏 金賞・代表
関西 中学A 京都市立伏見中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃 金賞・代表
関西 高校B 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《冬のかがり火》 山本教生 金賞・県教育委員会賞
関西 高校B 立命館宇治高等学校 交響曲第7番 小竹知紀 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 池内毅彦 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 ピアノ・ソナタ第7番 二橋潤一 ・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ組曲《道化師》 川原明夫 金賞・代表
東海 中学A 長久手市立南中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 石田忠昭 銅賞
中国 中学B 北栄町立北条中学校 交響的物語《ピーターと狼》 山本教生 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
中国 高校B 石見智翠館高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 イワン雷帝 榛葉光治 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 バレエ音楽《石の花》 高木登古 金賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 遠藤聡 銀賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル スキタイ組曲《アラとロリー》 淺井健吉 ・代表
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 服部浩行 奨励賞
関西 高校小編成 履正社高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 服部浩行 優秀賞・代表
関西 高校A 啓明学院高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銅賞
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
中国 大学B 宇部工業高等専門学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 清水純一 銅賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 八幡浜市立青石中学校・松柏中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 山本教生 銀賞
四国 中学A 松山市立北中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 大久保健二 銀賞
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 スキタイ組曲《アラとロリー》 山本教生 銀賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 吉田健 金賞・代表
東関東 中学B 八千代町立東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 ピアノ・ソナタ第6番 飯島俊成 銀賞
東関東 高校A 東京学館浦安中学校・高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 川原明夫 金賞・代表
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 イワン雷帝 榛葉光治 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立伊川谷中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 三田市立八景中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大蔵 銀賞
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 イワン雷帝 榛葉光治 金賞・代表
中国 高校A 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 ピアノ・ソナタ第7番 河野正 銅賞
四国 高校B 愛媛県立川之石高等学校 ピアノ・ソナタ第7番 金賞
四国 小学校 高松市立円座小学校 組曲《キージェ中尉》
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 イワン雷帝 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校B 北見藤女子高等学校 ピアノ・ソナタ第6番 飯島俊成 金賞・代表
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 ピアノ・ソナタ第7番 飯島俊成 金賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 イワン雷帝 榛葉光治 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 イワン雷帝 榛葉光治 銀賞
東海 高校B 岐阜県立多治見北高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 藤田玄播 銀賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター イワン雷帝 榛葉光治 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 石田忠昭 銅賞
中国 中学A 山陽町立厚狭中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・ 
中国 中学A 山口市立小郡中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表・海鋒義美賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 法政大学第二中・高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 鋼鉄の歩み 川原明夫
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校B 京都府立北稜高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
四国 職場・一般A TOKウィンドオーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
東関東 高校A 山手学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 松下倫士 金賞・代表
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 松下倫士 ・A編成代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 山本教生 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞
中国 高校A 山口県立美祢青嶺高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校小編成 盛岡誠桜高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 社樹純 銀賞
東関東 高校C 我孫子二階堂高等学校 組曲《冬のかがり火》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《石の花》 川原明夫 金賞・代表
関西 中学A 木津川市立木津中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 石田忠昭 銅賞
関西 大学A 関西学院大学 賭博者 近藤久敦 金賞・代表
G
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 高昌帥 銀賞