作曲者:ショスタコーヴィチ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校94302
中学4371198546187
高校356918134150
大学46124129
職場・一般1174920444
合計96627619385412
11000

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響曲第5番 優勝・代表
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 交響曲第5番 シード・代表
1965年
(昭和40年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第5番 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響曲第5番 3位
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 祝典序曲
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 交響曲第5番
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 交響曲第5番 ・代表
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 祝典序曲 1位・代表
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 交響曲第5番
1968年
(昭和43年)
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 祝典序曲 ・代表
関東 中学A 前橋市立第二中学校 交響曲第5番 1位・代表
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 祝典序曲 1位・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 祝典序曲 ・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 祝典序曲 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 祝典序曲 ・代表
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 祝典序曲 2位・代表
関東 高校A 埼玉県立小鹿野高等学校 祝典序曲 2位・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 祝典序曲 ・代表
東京 大学A 東洋大学 祝典序曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響曲第5番 1位・代表
関西 高校A 兵庫県立鳴尾高等学校 祝典序曲 ・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 交響曲第5番 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 交響曲第5番 ・代表
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 祝典序曲 金賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第5番 ・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 交響曲第5番 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 祝典序曲 ・代表
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 交響曲第5番
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 祝典序曲 ・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 交響曲第5番 3位
東北 高校A 仙台高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響曲第5番 2位
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 交響曲第5番
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 祝典序曲 1位・代表
東北 職場A 新日本製鉄釜石吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 祝典序曲 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 交響曲第5番 ・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 祝典序曲
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響曲第5番 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 交響曲第5番 金賞
中国 高校A 広島県可部高等学校 祝典序曲
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 祝典序曲 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響曲第5番 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 交響曲第5番 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 祝典序曲 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 祝典序曲 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 祝典序曲 ・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 交響曲第5番
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 祝典序曲 1位・代表
東北 職場A 新日鉄釜石吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 祝典序曲 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 祝典序曲 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 交響曲第5番 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 祝典序曲 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 祝典序曲 2位・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 交響曲第5番
東北 中学A 秋田市立城南中学校 交響曲第5番 1位・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 祝典序曲 3位
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 祝典序曲 3位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響曲第5番 1位・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 交響曲第5番 金賞・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A 福井市森田中学校 交響曲第5番 ・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 祝典序曲 ・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 祝典序曲 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響曲第5番 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 交響曲第5番 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響曲第5番 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 祝典序曲
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 祝典序曲 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第5番 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 祝典序曲 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響曲第4番 ・代表
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 祝典序曲 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 祝典序曲
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 祝典序曲
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 交響曲第5番 金賞・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 祝典序曲
中国 職場A 東洋工業音楽隊 祝典序曲
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 交響曲第5番 ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 祝典序曲
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響曲第5番 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 交響曲第5番
東北 高校B 宮城県泉高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 祝典序曲 金賞・代表
関東 中学A 川越市立富士見中学校 交響曲第5番 金賞
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 祝典序曲 ハンスバーガー シード・代表
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 交響曲第5番 金賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 交響曲第5番
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 バレエ音楽《黄金時代》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響曲第5番 ・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 交響曲第5番 金賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 交響曲第5番
西部 中学A 臼杵市立東中学校 交響曲第5番 銀賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 祝典序曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 仙台市立第二中学校 交響曲第5番 ・代表
東北 中学B 仙台市立三条中学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 祝典序曲 ・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響曲第5番 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 祝典序曲 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 祝典序曲
中国 中学A 大社町立大社中学校 祝典序曲
中国 中学A 岩国市立東中学校 祝典序曲
中国 高校A 関西高等学校 交響曲第5番 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 交響曲第5番
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 交響曲第10番 金賞・代表
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第5番 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 中学B 山形市立第五中学校 祝典序曲 ・代表
東北 一般A みなと吹奏楽団 祝典序曲 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 祝典序曲 ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
関東 一般A 川崎吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 祝典序曲 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響曲第5番 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 祝典序曲 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 祝典序曲 金賞・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 交響曲第5番 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 祝典序曲
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 交響曲第5番 ・代表
東北 中学B 名取市立第一中学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東北 中学B 角館町立角館中学校 祝典序曲
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響曲第9番 銀賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 交響曲第5番 銅賞
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 交響曲第5番 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 交響曲第5番 ・代表
関西 一般A 彦根吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 交響曲第5番
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 祝典序曲
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 祝典序曲 金賞・代表
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 祝典序曲
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第5番 ・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 祝典序曲 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 北見市立南中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学C 上川町立上川中学校 交響曲第5番
北海道 高校A 札幌光星高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 保原町立保原中学校 交響曲第5番 ・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第1番 小林久仁郎 シード
東北 高校B 宮城県多賀城高等学校 祝典序曲
関東 中学A 柏崎市立第一中学校 祝典序曲
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 交響曲第5番 金賞・代表
関東 中学A 長岡市立東北中学校 祝典序曲
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響曲第5番 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 交響曲第5番 銅賞
東海 中学A 春日井市立知多中学校 祝典序曲 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 祝典序曲 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響曲第5番 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 交響曲第5番 金賞・代表
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 祝典序曲 金賞
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 祝典序曲 金賞・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 交響曲第12番《1917年》 金賞・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 祝典序曲 ・代表
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 祝典序曲 金賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 祝典序曲 ・代表
東北 高校B 八戸工業大学第一高等学校 交響曲第5番 銅賞
東北 高校B 青森県立大湊高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 祝典序曲 金賞・代表
関東 中学B 富士見市立富士見台中学校 交響曲第5番 銀賞
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 民族舞曲 エリクソン 金賞
東京 大学A 亜細亜大学 ショスタコーヴィチ・フェスティヴァル 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 祝典序曲 ・代表
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 交響曲第5番 ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 祝典序曲 金賞・代表
中国 中学A 大東町立大東中学校 祝典序曲
中国 中学A 広島市立江波中学校 祝典序曲
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 石見町立石見中学校 祝典序曲
中国 高校A 米子北高等学校 民族舞曲 銀賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
西部 中学A 中津市立中津中学校 祝典序曲 銀賞
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 祝典序曲
東北 中学A 秋田市立城南中学校 交響曲第5番 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 交響曲第10番 佐藤滋 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 祝典序曲
関東 中学A 甲府市立南西中学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 祝典序曲 金賞・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 交響曲第5番 ライター
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 民族舞曲 エリクソン
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 祝典序曲 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 交響曲第3番
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 祝典序曲
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 祝典序曲 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響曲第5番 ・代表
西部 中学A 大津町立大津中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 奨励賞
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 祝典序曲 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 大学C 駒澤大学 民族舞曲 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 交響曲第11番《1905年》 佐藤滋 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 祝典序曲 金賞・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
北陸 中学小編成 富山市立東部中学校 民族舞曲 エリクソン 銀賞
北陸 中学小編成 入善町立入善中学校 民族舞曲 エリクソン 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響曲第5番 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 交響曲第5番 ライター ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 祝典序曲
中国 中学A 広島市立可部中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 民族舞曲 エリクソン 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 祝典序曲
四国 中学A 松山市立拓南中学校 交響曲第5番 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 祝典序曲 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 交響曲第5番
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 民族舞曲 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 交響曲第5番 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
関東 中学A 和光市立第二中学校 交響曲第5番 優秀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 交響曲第5番 ・代表
北陸 中学小編成 輪島市立上野台中学校 民族舞曲 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 祝典序曲 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 呉市立片山中学校 民族舞曲 エリクソン
中国 中学A 浜田市立第二中学校 祝典序曲
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 早鞆高等学校 交響曲第5番
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 祝典序曲 ・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 祝典序曲 ・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 祝典序曲 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 交響曲第5番
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 交響曲第5番 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 池田町立池田中学校 祝典序曲 ・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 交響曲第5番 銀賞
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 交響曲第5番
東北 小学校 弘前大学教育学部附属小学校 祝典序曲 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 交響曲第5番 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 交響曲第5番 銀賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 祝典序曲
中国 中学B 呉市立東畑中学校 民族舞曲 エリクソン
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 交響曲第5番 立川浩二 ・代表
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー
四国 高校A 香川県立高松高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 交響曲第5番 ・代表
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 交響曲第5番 ・代表
東北 中学B 矢本町立第一中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
東北 高校B 宮城県名取北高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
東北 高校B 秋田県立本荘高等学校 交響曲第5番 金賞
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 交響曲第1番 金賞・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
中国 中学A 会見町立南部中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 島根県立安来高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響曲第5番 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響曲第5番 金賞
九州 中学A 小竹町立小竹中学校 祝典序曲 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 帯広市立南町中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学C 清里町立清里中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 大学B 北海道教育大学札幌分校 祝典序曲 ・代表
北海道 一般B 中標津吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 交響曲第12番《1917年》 後藤浩一 金賞
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 交響曲第5番 金賞
東北 高校B 秋田県立大曲工業高等学校 交響曲第5番
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響曲第1番
東北 高校B 宮城県工業高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
東北 高校B 岩手県立高田高等学校 祝典序曲 D.ハンスバーガー
中国 中学A 井原市立井原中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 祝典序曲
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 交響曲第5番
中国 中学A 広島市立仁保中学校 祝典序曲 ハンスバーガー
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
中国 小学校 徳山市立徳山小学校 民族舞曲
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 交響曲第5番 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 交響曲第5番 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 祝典序曲 銅賞
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 祝典序曲 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 交響曲第5番
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 交響曲第5番 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第5番 ディギター ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 祝典序曲 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 祝典序曲 ハンスバーガー
中国 中学A 浜田市立第二中学校 祝典序曲
中国 高校A 金山学園高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
中国 小学校 下松市立下松小学校 祝典序曲 ハンスバーガー
四国 中学B 松山市立三津浜中学校 交響曲第5番 ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 交響曲第5番 ・代表
九州 中学A 八代市立第一中学校 祝典序曲 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 標津町立川北中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 高校C 北海道苫小牧工業高等学校 交響曲第5番 ・代表
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 交響曲第5番 ライター 金賞
東北 高校B 宮城県泉松陵高等学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 交響曲第5番
関東 中学A 所沢市立所沢中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 優良賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 交響曲第5番 ・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第5番 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 祝典序曲 ・代表
九州 中学A 宜野湾市立真志喜中学校 交響曲第5番 ライター ・代表
九州 高校A 都城高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 交響曲第5番
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 交響曲第5番 奨励賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 交響曲第5番 ライター 金賞
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 祝典序曲 ハンスバーガー
関東 中学B 日高町立高萩中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 優秀賞
関東 中学B 日高市立高萩中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 優秀賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 交響曲第6番 カーナウ ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
関西 高校A 京都府立乙訓高等学校 祝典序曲 D.ハンスバーガー 銅賞
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 祝典序曲
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 祝典序曲 ハンスバーガー
四国 中学A 徳島市富田中学校 祝典序曲 ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 交響曲第5番
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 交響曲第5番 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 祝典序曲 ・代表
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
東北 中学B 仙台市立桜丘中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
関東 中学A 水戸市立第四中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
関東 中学A 新井市立新井中学校 バレエ音楽《ボルト》 林義人
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 交響曲第5番 銅賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 祝典序曲 D.ハンスバーガー
関西 高校A 天理高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
関西 高校A 光華高等学校 交響曲第5番
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 民族舞曲 エリクソン 銅賞
中国 高校A 早鞆高等学校 交響曲第5番 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 祝典序曲 ・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 祝典序曲
九州 中学A 明治学園中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 祝典序曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 祝典序曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 交響曲第5番 金賞
北海道 高校B 函館大学付属女子高等学校 祝典序曲 金賞
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
北海道 一般B 根室市民吹奏楽団 祝典序曲
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 祝典序曲 銀賞
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第一中学校 民族舞曲 ・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 祝典序曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響曲第5番 銀賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 祝典序曲 ・代表
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《黄金時代》 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 祝典序曲 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 交響曲第5番 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 祝典序曲 ・代表
関西 高校A 大谷高等学校 ロシアとキルギスの民謡による序曲 G.デューカー 金賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 交響曲第5番
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 祝典序曲
中国 中学A 広島市立日浦中学校 祝典序曲
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響曲第5番
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 祝典序曲
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 祝典序曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 交響曲第5番 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 札幌市立清田中学校 バレエ音楽《黄金時代》 ・代表
北海道 中学B 標津町立標津中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 高校C 北海道中標津高等学校 祝典序曲 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 交響曲第5番 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 交響曲第11番《1905年》 寺田潤 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
東北 一般A 田村吹奏楽団 祝典序曲
関西 高校A 花園高等学校 祝典序曲 D.ハンスバーガー
関西 高校A 京都成章高等学校 祝典序曲 D.ハンスバーガー
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル ロシアとキルギスの民謡による序曲 ・代表
中国 中学A 中山町立中山中学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 交響曲第5番 ライター ・代表
中国 中学A 中山町立中山中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 交響曲第5番
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 交響曲第5番
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 交響曲第5番 金賞
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 交響曲第5番 ・代表
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 祝典序曲 ・代表
東北 中学C 仙台市立西山中学校 祝典序曲 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 祝典序曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 祝典序曲 銅賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 交響曲第5番 金賞・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 祝典序曲 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 祝典序曲 ・代表
九州 大学A 熊本大学 交響曲第5番 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 祝典序曲 ・代表
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 祝典序曲 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 交響曲第11番《1905年》 高木登古 ・代表
北陸 中学B 上市町立上市中学校 民族舞曲 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
中国 中学A 山口市立宮野中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
中国 高校B 山口県立田布施農業高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞
四国 中学A 高松市立古高松中学校 交響曲第5番
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 祝典序曲 ・代表
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 祝典序曲
1995年
(平成7年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 交響曲第5番 銀賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 遠藤正樹 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 交響曲第5番 ライター ・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 交響曲第5番 ライター ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
東海 一般A 広神戸ウインドアンサンブル 交響曲第5番 ライター ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞
中国 高校B 山口県立萩高等学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 祝典序曲
中国 一般A 豊北吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 交響曲第5番 金賞・代表
四国 中学B 高松市立城内中学校 祝典序曲
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 交響曲第5番 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 祝典序曲 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 横手市立横手南中学校 バレエ音楽《黄金時代》 ヴォスベイン 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 民族舞曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立夢野台高等学校 ロシアとキルギスの民謡による序曲 ・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 金賞・代表
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守
関西 大学A 京都外国語大学 民族舞曲 R.レイノルズ
九州 大学A 熊本大学 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ ・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 交響曲第5番 金賞
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 ロシアとキルギスの民謡による序曲 ・代表
東北 中学C 松島町立松島中学校 祝典序曲 金賞
東北 中学B むつ市立大平中学校 バレエ組曲第1番 銀賞
東北 高校B 岩手県立千厩高等学校 交響曲第5番
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 祝典序曲 銅賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 祝典序曲 銅賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 祝典序曲 金賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 祝典序曲 金賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 交響曲第5番 金賞・代表G
中国 中学A 岩国市立灘中学校 祝典序曲 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 祝典序曲
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 交響曲第5番 ライター
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学B むつ市立大平中学校 組曲《馬あぶ》 銀賞
東北 中学B むつ市立田名部中学校 祝典序曲 銀賞
東北 中学A 弘前市立南中学校 祝典序曲 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 バレエ音楽《ボルト》 遠藤正樹 最優秀賞・代表
東北 高校B 古川商業高等学校 祝典序曲 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 祝典序曲 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《ボルト》 石津谷治法 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 ・代表
西関東 中学A 太田市立城東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
東京 中学A 江東区立第四砂町中学校 祝典序曲 銅賞
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 バレエ音楽《ボルト》 銀賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 民族舞曲 金賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
1999年
(平成11年)
東北 中学B むつ市立大平中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 遠藤正樹 銀賞
東関東 中学C 波崎町立波崎第一中学校 祝典序曲 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 組曲《ハムレット》 齋藤行 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 組曲《馬あぶ》 上高裕希 ・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《ボルト》 金賞・代表
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー バレエ音楽《ボルト》 金賞
中国 中学B 長門市立菱海中学校 祝典序曲 金賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 交響曲第5番 リヒター 金賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
九州 高校B 熊本県立鹿本高等学校 祝典序曲 銀賞
九州 大学A 福岡大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 ・代表
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 祝典序曲 ・代表
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
東北 中学A 大館市立東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立高田高等学校 交響曲第11番《1905年》 L.デーン 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響曲第5番 金賞・次点
東関東 大学A 千葉商科大学 祝典序曲 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
関西 一般A 彦根吹奏楽団 祝典序曲 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 札幌大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 東和町立東和中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 菅原広人 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 福島県立光南高等学校 祝典序曲 高橋徹 銅賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 交響曲第5番 C・ライター 銀賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 歌劇《カテリーナ・イズマイロヴァ》 渡部謙一 金賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 組曲《馬あぶ》 渡部謙一 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学B 新利根町立新利根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東関東 一般A ウインド・アンサンブル中山 交響曲第5番 ライター 銀賞
東京 中学A 足立区立谷中中学校 交響曲第5番 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 祝典序曲 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東海 中学A 浜北市立北部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 交響曲第1番 金賞・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響曲第5番 ライター 金賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 交響曲第13番《バビ・ヤール》 大久保健二 金賞・代表
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 銀賞
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 祝典序曲 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 大学A 札幌大学 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 東和町立東和中学校 映画音楽《女ひとり》 菅原広人 金賞
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 交響曲第1番 カーナー 銀賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 バレエ組曲第1番 渡部謙一 銀賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立本牧中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 銀賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立松林中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響曲第11番《1905年》 ディーン 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 祝典序曲 銅賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学合同編成 安城市立安城北中学校・安祥中学校 祝典序曲 優秀賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 名古屋市立北陵中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銅賞
東海 高校B 静岡県立富士宮西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 祝典序曲 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 組曲《馬あぶ》 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 金賞
関西 中学A 岸和田市立山直中学校 バレエ音楽《ボルト》 巽俊裕 銅賞
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 祝典序曲 高橋徹 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 ジャズ組曲第1番 小田大輔 銅賞
関西 高校A 京都学園中学校・高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銅賞
関西 高校A 花園高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表G
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 民族舞曲 R.レイノルド 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 一般B 白老吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 東和町立東和中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 菅原広人 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県志津川高等学校 祝典序曲 高橋徹 銅賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東北 一般A 下北吹奏楽団 バレエ組曲第1番 鈴木彰隆 銅賞
東北 一般A 倉美館吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 銅賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 ・代表
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 草加市立花栗中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞
西関東 高校B 星野学園川越東高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 伊東市立南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 西春町立天神中学校 民族舞曲 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 名古屋市立左京山中学校 民族舞曲 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《ボルト》 安藤繁秋 ・代表
東海 大学A 中部大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
東海 一般A 西三河ウインドオーケストラ 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 近畿大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 シード
中国 中学A 岡山市立御南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 交響曲第11番《1905年》 大久保健二 金賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
九州 一般A 鞍手高校吹奏楽部OB会「永遠会」 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 組曲《ベルリン陥落》 金賞
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 民族舞曲 カーナウ 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中田中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
東関東 中学B 鎌倉市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人・久村直丈 ・代表
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 交響曲第5番 C.B.ライター 銀賞
西関東 高校B 東和大学附属昌平高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 民族舞曲 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 バレエ音楽《ボルト》 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 金賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 真備町立真備中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 矢掛・矢掛商業高等学校 民族舞曲 カーナウ 銅賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞・代表
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 交響曲第5番 金賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校B 東和大学附属昌平高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
東京 大学A 駒澤大学 交響曲第5番 ライター ・代表
東京 一般A セラヴィウインドアンサンブル 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 一宮市立尾西第一中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 交響曲第5番 金賞
中国 中学小編成 金城町立金城中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 バレエ音楽《ボルト》 金賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銅賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 多賀城市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立横手清陵学院中学校・高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞
東北 一般A NG吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 ・代表
東関東 中学B 平塚市立大野中学校 祝典序曲 銅賞
西関東 中学B 白岡町立白岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞
西関東 高校A 新潟青陵高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 民族舞曲 銅賞
東海 中学B 一宮市立中部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東海 高校A 豊川高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 交響曲第5番 上埜孝 金賞
関西 中学小編成 京都市立小栗栖中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞・代表
豊岡市長賞(最優秀賞)
関西 一般A 京都吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 組曲《ベルリン陥落》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 斎藤美代子 ・代表
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 組曲《馬あぶ》 金賞
東北 中学小編成 会津若松市立一箕中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 川崎町立川崎中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形城北高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 山形県立新庄北高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 銀賞
東北 一般A 八甲田吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 ロシアとキルギスの民謡による序曲 デューカー 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
西関東 高校B 秀明高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
東海 高校A 長野県中野西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 中部大学 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 奨励賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 祝典序曲 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 参加賞/タイムオーバー
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 能代市立二ツ井中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 三戸町立三戸中学校 ジャズ組曲第1番 遠藤正樹,杉沢信幸 金賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 常総市立石下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
西関東 中学B 上野原市立上野原中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 熊谷市立妻沼東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 新潟県立見附高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響曲第5番 ・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 ・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 民族舞曲 エリクソン 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響曲第5番 ボクック 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 交響曲第5番 J.ブーコック 銅賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 飯山市立第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 静岡県立御殿場南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 推薦・代表
関西 高校A 京都西山高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 中学A 岩国市立川下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立城山北中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 一般A 海田吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
九州 大学A 福岡大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 ・代表
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立石巻中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バレエ音楽《ボルト》 細井大成 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立秩父農工科学高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 富士市立須津中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 総社市立総社西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立城西中学校 交響曲第8番 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 交響曲第5番 金賞
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立増田高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東北 職場・一般A みなみ吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 祝典序曲 高橋徹 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 祝典序曲 高橋徹 ・県代表
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
東関東 高校B 千葉県立柏中央高等学校 交響曲第5番 銅賞
東京 中学A 足立区立第九中学校 祝典序曲 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 祝典序曲 上埜孝 金賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 民族舞曲 エリクソン 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立城内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 組曲《馬あぶ》 金賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 交響曲第5番 上埜孝 金賞
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 ロシアとキルギスの民謡による序曲 G.デュカー 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響曲第5番 小長谷宗一 金賞・県代表
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響曲第5番 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 交響曲第5番 C.ライター 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 交響曲第1番 I.カーナー 銅賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 常総市立石下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 射水市立小杉南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 國木俊之 ・代表
東海 中学B 岡崎市立矢作中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 摂南大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・県代表
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学小編成 山元町立山下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 白河市立白河第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 祝典序曲 銀賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 交響曲第5番 上埜孝 金賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立第二中学校 交響曲第5番 金賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
東関東 高校C 国府台女子学院中学・高等部 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響曲第5番 上埜孝 ・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校A 奈良県立添上高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響曲第5番 ライター ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 交響曲第5番 金賞
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 交響曲第6番 銀賞
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 祝典序曲 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東京 大学A 創価大学 交響曲第5番 ライター ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銅賞
北陸 大学A 金沢工業大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 瀬戸市立水無瀬中学校 民族舞曲 エリクソン 金賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立阿久比高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A 沼津ブラス・フロンティア ピアノ協奏曲第2番 川口三郎 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 交響曲第5番 金賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 交響曲第5番 CharlesB.Righter
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 交響曲第5番 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響曲第5番 榛葉光治 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響曲第1番 高木登古 金賞・代表
県知事賞
東北 大学A 弘前大学 交響曲第5番 田村裕三 金賞・代表
東北 合同 亘理町立逢隈中学校・亘理町立荒浜中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 坂東市立猿島中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 祝典序曲 銀賞
西関東 高校B 新潟青陵高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銅賞
東京 中学A 桜美林中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 祝典序曲 上埜孝 銀賞
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 高山市立日枝中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 茅野市立北部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 交響曲第5番 上埜孝 シード・代表
九州 職場・一般A 佐世保吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立城ノ内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響曲第5番 ボクック 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 交響曲第5番 銀賞
東京 中学A 国分寺市立第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東京 高校A 明治大学付属中野高等学校 交響曲第5番 上埜孝
東海 高校B 長野県松川高等学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第5番 ボコック 金賞
関西 中学A 天理市立南中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 中学B 山口市立平川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 組曲《マキシム・トリロジー》 牛島義寿 金賞・代表
東北 中学A 新庄市立明倫中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銅賞
東北 中学A 八戸市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響曲第10番 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響曲第10番 篠崎卓美 金賞・代表
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 富里市立富里中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞
東関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 交響曲第5番 銅賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
東関東 高校B 千葉県立犢橋高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響曲第10番 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
関西 中学小編成 守口市立錦中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 奨励賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響曲第5番 池内毅彦 金賞・代表
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
四国 中学B 土佐清水市立清水中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 交響曲第5番 ボクック 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
北海道 高校C 北海道小樽桜陽高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
北海道 職場・一般小編成 札幌市民音楽団 交響曲第5番 C.B.ライター 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 祝典序曲 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 銅賞
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
北陸 中学A 能美市立根上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 関西福祉科学大学高等学校 祝典序曲 D.ハンスバーガー 奨励賞・きらめき賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 交響曲第13番《バビ・ヤール》 若槻吉泰 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 奨励賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学小編成 軽米町立軽米中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 交響曲第5番 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響曲第9番 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立清水第四中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 鈴鹿市立大木中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 金賞・代表
東海 大学A 常葉大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 交響曲第5番 J.ボコック 金賞・代表
中国 中学A 総社市立総社東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 交響曲第12番《1917年》 若槻吉泰 金賞
九州 職場・一般A 新日鐵住金大分吹奏楽団 交響曲第5番 ボクック 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞
東北 中学小編成 大郷町立大郷中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立東華中学校 バレエ音楽《ボルト》 遠藤正樹 銅賞
東北 中学A 宮城教育大学附属中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立桃生中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 職場・一般自由編成 ウインズ城南の森 交響曲第5番 ライター 優良賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 ジャズ組曲第1番 熊坂義則 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 大学A 金沢工業大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 静岡市立東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞