作曲者:バルトーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2111415
中学675216225105129
高校65027017578127
大学61178927
職場・一般11955251623
合計1528570438209311
21100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 舞踏組曲 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
1998年
(平成10年)
北陸 中学B 城端町立城端中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山西高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 舞踏組曲 銀賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 中学C 牛久市立牛久第三中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立取手第二高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 大学C 茨城工業高等専門学校 ハンガリーの風景 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 舞踏組曲 銀賞
東海 高校B 長野県長野南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立由利工業高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル ハンガリーの風景 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 14のバガテル 銀賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校B 高岡第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 舞踏組曲 駒田洋一 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 舞踏組曲 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 山形市立第五中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校B 岩手県立大野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 舞踏組曲 藤田玄播 銀賞
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 二つの肖像 銀賞
東関東 高校C 茨城県立牛久栄進高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 中学B 井口村立井口中学校 ハンガリーの風景 銀賞
北陸 高校B 富山第一高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立西浦中学校 14のバガテル 銀賞
関西 中学A 立命館中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立貴志川高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
中国 中学A 江津市立青山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 昭和女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東北 中学小編成 下郷町立下郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐々木隆一 銀賞
東北 中学小編成 東成瀬村立東成瀬中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第二高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 舞踏組曲 駒田洋一 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 高校C 茨城県立佐竹高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 大学A 東京国際大学 舞踏組曲 銀賞
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 舞踏組曲 銀賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 下條村立下條中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 石田忠昭 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 ルーマニア民俗舞曲 森貞昌春 銀賞
中国 中学A 井原市立高屋中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 伊藤洋 銀賞
中国 高校小編成 山口県立響高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 伊藤洋 銀賞
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学A 大西町立大西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 永澤譲 銀賞
九州 中学A 佐世保市立大野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 北見市立留辺蘂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立加茂中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学B 盛岡市立北松園中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 五戸町立五戸中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 中学B 東町立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉南中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 中学B 更埴市立埴生中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校B 兵庫県立伊丹北高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞・県奨
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 河野正 銀賞
四国 高校B 香川誠陵中学校・高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学B 札幌市立石山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学B 札幌市立中央中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学B 札幌市立篠路中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 一般C イーストサイド・ウィンドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 秋田県立横手清陵学院・横手工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 銀賞
東北 中学B いわき市立小川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 霊山町立霊山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 名取市立閖上中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 宮城教育大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 14のバガテル 銀賞
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学B 境港市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学A 東かがわ市立白鳥中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 十文字町立十文字西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 14のバガテル 山本教生 銀賞
東関東 中学B 谷和原村立谷和原中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東京 中学A 青梅市立吹上中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東海 中学B 中条村立中条中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 15のハンガリー農民の歌 前川保 銀賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 米子工業・境港総合・日野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 ハンガリーの風景 銀賞
九州 中学B 山都町立矢部中学校 ハンガリーの風景 銀賞
九州 中学A 相良村立相良中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 中学A 長洲町立腹栄中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
特別賞
2006年
(平成18年)
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東関東 中学C 小美玉市立美野里中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 舞踏組曲 高橋雅大 銀賞
関西 中学B 京田辺市立培良中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 舞踏組曲 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 舞踏組曲 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 厚沢部町立館中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 本宮市立本宮第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 高校小編成 新潟県立小千谷西高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
東海 中学A 千曲市立埴生中学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立瀬戸中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 民謡の旋律によるロンド 銀賞
東北 中学A 福島市立信陵中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校B 福島県立浪江高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東関東 中学C かすみがうら市立千代田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校B 長野県大町北高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大和広陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 石田忠昭 銀賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 真庭市立落合中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
中国 中学A 倉敷市立連島南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 組曲 Op.14 銀賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
西関東 中学B 新座市立第三中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 弦楽四重奏曲第2番 銀賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東海 職場・一般A 港南吹奏楽団 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 ルーマニア民俗舞曲 小田大輔 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 舞踏組曲 石田忠昭 銀賞
中国 中学小編成 倉吉市立東中学校 ピアノのための組曲 山本教生 銀賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 長門高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本和徳 銀賞
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銀賞
四国 中学B 西条市立西条北中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
四国 中学B 新居浜市立川東中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 舞踏組曲 駒田洋一 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 ルーマニア民俗舞曲 青山るり 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 松前町立松前中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 セーケイの歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 民謡の旋律によるロンド 銀賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 町田真左志 銀賞
東海 高校A 松本第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 中学小編成 京都産業大学附属中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銀賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 ハンガリーの風景 秀島謹子 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 舞踏組曲 森山直哉 銀賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 舞踏組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海中学校 舞踏組曲 福田昌範 銀賞
東関東 中学C 市原市立辰巳台中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 白井市立桜台中学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 高校C 千葉県立松戸馬橋高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東関東 高校A 千葉英和高等学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学B 七尾市立中島中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
北陸 中学B 七尾市立朝日中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 石川県立鹿西高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 茅野市立長峰中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 舞踏組曲 高野浩志 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都聖母学院中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学B 尾道市立御調中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校小編成 福島県立相馬農業高等学校 セーケイの歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 高校C 千葉県立松戸馬橋高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A 沼津ブラス・フロンティア バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 高校小編成 奈良文化高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 佛教大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銀賞
関西 職場・一般A ウィンドクルムアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学小編成 智頭町立智頭中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 森田一浩 銀賞
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 横手市立横手明峰中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学B 取手市立藤代中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東関東 中学B 成田市立西中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 舞踏組曲 石村新吾 銀賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 ルーマニア民俗舞曲 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 舞踏組曲 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 岩見沢市立緑中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立行健中学校 ハンガリー農民の歌 黒川圭一 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 管弦楽のための協奏曲 銀賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 舞踏組曲 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学B 茂原市立冨士見中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第五中学校 舞踏組曲 銀賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 二つの映像 銀賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 舞踏組曲 高井茂樹 銀賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 弦楽四重奏曲第2番 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道大野農業・上磯高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 管弦楽のための協奏曲 銀賞
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 大学C 千葉商科大学 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 高校B 長野県中野立志館高等学校 子供のために 夏目涼 銀賞
東海 高校B 岐阜県立海津明誠高等学校 ハンガリー農民の歌 黒川圭一 銀賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 ルーマニア民俗舞曲 塩路雅美 銀賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 舞踏組曲 永澤譲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 呉市立横路中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 中学B 新居浜市立南中学校 民謡の旋律によるロンド 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸、水口透 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 松本尚樹 銀賞
東関東 中学A 横浜市立東鴨居中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
東関東 中学A 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東関東 中学B 横芝光町立光中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 西村友 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 中学B 富士市立元吉原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東海 中学B みよし市立三好中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 犬山市立東部中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校B 常葉学園菊川中・高等学校 弦楽四重奏曲第2番 銀賞
関西 高校B 京都成章高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 舞踏組曲 前田卓 銀賞
関西 職場・一般A 弁天ウインドアンサンブル 舞踏組曲 前田卓 銀賞
中国 中学小編成 竹原市立賀茂川中学校 ルーマニア民俗舞曲 加藤大輝 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
北海道 中学B 札幌市立太平中学校 ルーマニア民俗舞曲 小野寺真 銀賞
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 銀賞
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
西関東 職場・一般A 魚沼吹奏楽団 舞踏組曲 銀賞
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校B 金沢学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 管弦楽のための協奏曲 夏目涼 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 ハンガリーの風景 池内毅彦 銀賞
関西 高校A 浪速高等学校・中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 萬浪弘和 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 銀賞
関西 高校B 京都府立西乙訓高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石城西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
中国 中学小編成 府中市立府中明郷学園 子供のために 黒川圭一 銀賞
中国 高校小編成 島根県立浜田商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 広島県立呉昭和高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 ルーマニア民俗舞曲 大野裕史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
北海道 中学A 音更町立下音更中学校 舞踏組曲 前田卓 銀賞
北海道 中学C 上士幌町立上士幌中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道羅臼高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学小編成 北上市立北上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 仙台育英学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学B 横浜市立東野中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学C 志学館中等部 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 ルーマニア民俗舞曲 佐藤博 銀賞
東海 中学B 静岡市立東豊田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 舞踏組曲 宮東琉馬 銀賞
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 銀賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 ミクロコスモス 三浦秀秋 銀賞
四国 中学B 伊予市立伊予中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 美唄市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
北陸 中学B 加賀市立片山津中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 坂井貴祐 銀賞
関西 大学A 大阪産業大学 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
中国 高校小編成 広島県立可部高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞