作曲者:バルトーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2211425
中学691223228113127
高校65727517979124
大学61189925
職場・一般12055261623
合計1553583447219304
21100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
関西 中学A 天理中学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
1970年
(昭和45年)
中国 中学C 下関市立川中中学校 バンドのための4章
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 小組曲 カッシング 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 管弦楽のための協奏曲 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
関東 中学B 浦和市立木崎中学校 10のやさしい小品 銅賞
1975年
(昭和50年)
北海道 高校B 東海大学付属第四高等学校 小組曲 ・代表
1978年
(昭和53年)
東京 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 ・代表
東京 大学A 中央大学 管弦楽のための協奏曲 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
関東 中学B 入間市立豊岡中学校 小組曲
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 ・代表
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 舞踏組曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
中国 中学B 広島市立似島中学校 小組曲
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 ・代表
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 ・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 小組曲 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 舞踏組曲 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 管弦楽のための協奏曲 小野和典 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 三笠吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 ・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 舞踏組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 曽根哲夫 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 舞踏組曲 淀彰 シード・代表
東北 一般A NG吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 舞踏組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 舞踏組曲 福田昌範 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 舞踏組曲 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 舞踏組曲 村山文隆 ・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 舞踏組曲 小林禎 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 舞踏組曲 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 舞踏組曲 ・代表
東海 中学A 静岡市立長田西中学校 舞踏組曲 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 舞踏組曲 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 舞踏組曲 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 舞踏組曲 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 石田忠昭
関西 大学A 関西学院大学 舞踏組曲 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 舞踏組曲 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
九州 高校A 都城高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 舞踏組曲 ・代表
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 舞踏組曲 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 高野豊昭 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 天野正道 金賞・代表
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 舞踏組曲 福田昌範 ・代表
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 舞踏組曲 磯崎敦博 ・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 舞踏組曲 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
大賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 札幌市立八軒東中学校 舞踏組曲 ・代表
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東北 中学C 皆瀬村立皆瀬中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東北 高校C 岩手県立大野高等学校 ハンガリーの風景 山本教生
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 舞踏組曲 仲田守
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 舞踏組曲 淀彰 ・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東関東 中学A 市川市立第五中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 根上町立根上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北陸 中学B 城端町立城端中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山西高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 舞踏組曲 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 舞踏組曲 永澤譲 金賞・代表G
関西 高校小編成 奈良県立志貴高等学校 舞踏組曲 ・代表
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 舞踏組曲 銀賞
関西 高校小編成 尼崎市立尼崎高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 舞踏組曲 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
中国 中学B 会見町立南部中学校 ハンガリーの風景 銅賞
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 ルーマニア民俗舞曲
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 舞踏組曲 淀彰 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 ルーマニア民俗舞曲
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 ハンガリーの風景 ・代表
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 舞踏組曲 ・代表
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 14のバガテル ・代表
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
北海道 大学B 北海道教育大学旭川校 14のバガテル ・代表
北海道 一般B 釧路市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 14のバガテル 山本教生 銅賞
東北 中学C 二ツ井町立二ツ井中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ?
東北 中学C 秋田市立土崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ?
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ?
東北 中学C 神岡町立平和中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ?
東北 大学A 青森大学 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 ルーマニア民俗舞曲 シード・代表
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 友部町立友部中学校 14のバガテル 銅賞
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 中学C 牛久市立牛久第三中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 14のバガテル 山本教生 優秀賞
東関東 高校B 茨城県立取手第二高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 14のバガテル 金賞・代表
東関東 大学C 茨城工業高等専門学校 ハンガリーの風景 銀賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル ルーマニア民俗舞曲 金賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 舞踏組曲 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立春富中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東海 中学B 波田町立波田中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 大森博 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東海 高校B 長野県長野南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 舞踏組曲 上埜孝 ・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 ・代表
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 舞踏組曲 玉置陽司 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立川西北陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
中国 中学A 久世町立久世中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 14のバガテル
中国 高校A 山口県立響高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 札幌市立前田北中学校 ハンガリーの風景 ・代表
北海道 中学A 札幌市立八軒東中学校 ルーマニア民俗舞曲
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 14のバガテル 金賞
北海道 中学A 札幌市立新琴似北中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲
北海道 一般C ノース・ウインド・コア 14のバガテル 金賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 皆瀬村立皆瀬中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 高校小編成 聖和学園高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立由利工業高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立小坂高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校A 秋田県立二ツ井高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル ハンガリーの風景 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学B 伊勢原市立伊勢原中学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞
東関東 中学B 真鶴町立真鶴中学校 14のバガテル 山本教生 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
東関東 高校C 茨城県立つくば工科高等学校・茎崎高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 14のバガテル 銀賞
東関東 高校C 常総学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 銅賞
西関東 中学B 川越市立川越第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学A 大井町立大井東中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
西関東 中学A 柏崎市立鏡が沖中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北陸 高校B 高岡第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
東海 中学B 各務原市立那加中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東海 中学A 中条村立中条中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立沼津商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 CARLSIMPSON ・代表
東海 高校B 日生学園第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 伊東玲 ・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 舞踏組曲 高橋雅大 金賞
東海 高校B 長野県茅野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 舞踏組曲 駒田洋一 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 舞踏組曲 西浦義文 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 舞踏組曲 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 舞踏組曲 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 小組曲 金賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 舞踏組曲 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 ルーマニア民俗舞曲 森田一浩 ・代表
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道森高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
北海道 大学C 釧路公立大学 ルーマニア民俗舞曲 C.シンプソン ・代表
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学B 江刺市立江刺第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 高校B 岩手県立大野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 舞踏組曲 藤田玄播 銀賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 小組曲 カッシング 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞・代表
東関東 中学C 大洗町立第一中学校 14のバガテル 金賞
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 舞踏組曲 福田昌範 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 二つの肖像 銀賞
東関東 高校C 茨城県立牛久栄進高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 15のハンガリー農民の歌 金賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 飯能市立美杉台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 ・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 中学B 井口村立井口中学校 ハンガリーの風景 銀賞
北陸 高校B 富山第一高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東海 中学B 東海大学第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東海 中学B 松本市立信明中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 舞踏組曲 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立西浦中学校 14のバガテル 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 永澤譲 金賞・代表
関西 中学A 立命館中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立貴志川高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
関西 高校A 大阪府立摂津高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校小編成 平安高等学校 組曲第1番 山本教生 金賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
中国 中学A 江津市立青山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 河野正 金賞・代表
大賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 ハンガリーの風景 山本教生 最優秀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 高校B 愛媛県立今治南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 優秀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 宇土市立鶴城中学校 14のバガテル 銅賞
九州 高校A 昭和女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北海道 中学C 北檜山町立北檜山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤淳 ・代表
北海道 高校C 北海道森高等学校 15のハンガリー農民の歌 金賞・代表
東北 中学小編成 下郷町立下郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐々木隆一 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 水沢市立南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 合川町立合川中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 中学小編成 東成瀬村立東成瀬中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 大曲市立大曲西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立羽後高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 高校小編成 八戸工業大学第二高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 創価学会福島吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銅賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 舞踏組曲 駒田洋一 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東北 一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 14のバガテル 山本教生 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 御前山村立御前山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東関東 中学B 東海村立東海南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校フェスティバル 千葉県立一宮商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 片山章 金賞
東関東 高校B 岩瀬日本大学高等学校 組曲第1番 山本教生 銅賞
東関東 高校C 茨城県立佐竹高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立百合丘高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・次点
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 山本教生 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 大学A 東京国際大学 舞踏組曲 銀賞
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 舞踏組曲 銀賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 富山第一高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 中学B 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 中学A 下條村立下條中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 諏訪市立諏訪西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 三重県立紀南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 大野博史 ・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・小編成代表
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 管弦楽のための4つの小品 淺井健吉 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 石田忠昭 銀賞
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 ルーマニア民俗舞曲 森貞昌春 銀賞
関西 高校小編成 近江高等学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 滋賀県立栗東高等学校 ハンガリーの風景 奨励賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銅賞
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
中国 中学小編成 徳山市立富田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 勝山町立勝山中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
中国 中学A 井原市立高屋中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 伊藤洋 銀賞
中国 高校小編成 山口県立響高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 伊藤洋 銀賞
中国 高校B 山口県立岩国総合高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学A 大西町立大西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 永澤譲 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立大野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学B 鹿本町立鹿本中学校 14のバガテル 金賞
九州 中学A 熊本市立湖東中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 中学B 長洲町立腹栄中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 登別市立登別中学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 舞踏組曲 山本教生 ・代表
北海道 中学B 今金町立今金中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 中学B 北見市立留辺蘂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 高校B とわの森三愛高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 ・代表
北海道 高校C 北海道札幌月寒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
東北 大森町立大森中学校・横手市立横手西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学B いわき市立勿来第二中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立加茂中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東北 中学B 盛岡市立北松園中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 下郷町立下郷中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
東北 中学B 石鳥谷町立石鳥谷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 五戸町立五戸中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立福島商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 中学B つくば市立並木中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 中学B 東町立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東関東 高校C 茨城県立大子第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校C 茨城高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
西関東 中学B 吾妻町立原町中学校 組曲 Op.14 山本教生 ・代表
西関東 中学B 太田市立休泊中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
西関東 中学B 明和町立明和中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
西関東 中学B 水原町立水原中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
西関東 大学A 高崎経済大学 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉南中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 中学B 富士市立岳陽中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東海 中学B 豊明市立沓掛中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 15のハンガリー農民の歌 銅賞
東海 中学B 更埴市立埴生中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
東海 中学B 松本市立菅野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《かかし王子》 淺井健吉 ・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 優秀賞・代表
関西 高校B 兵庫県立伊丹北高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞・県奨
関西 大学A 同志社大学 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立香和中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞・代表
中国 中学小編成 美祢市立美東中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 勝山町立勝山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校C 山口県立広瀬高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 河野正 銀賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
特賞
四国 高校B 香川誠陵中学校・高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
四国 高校B 高知県立室戸高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎市立丸尾中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
九州 中学A 時津町立時津中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
九州 中学A 熊本市立湖東中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
九州 高校B 熊本県立矢部高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 舞踏組曲 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー ルーマニア民俗舞曲 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 14のバガテル 山本教生 ・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 中学B 札幌市立石山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立中央中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学B 札幌市立藻岩中学校 舞踏組曲 中島史紀 金賞・代表
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立篠路中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学B 石狩花川南中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 組曲 Op.14 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道釧路商業高等学校 ハンガリーの風景 ・代表
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 一般C イーストサイド・ウィンドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 秋田県立横手清陵学院・横手工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 銀賞
東北 中学B いわき市立小川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 霊山町立霊山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 名取市立閖上中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立庄内農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立羽後高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横芝町立横芝中学校 組曲 Op.14 山本教生 ・代表
東関東 中学B 東海村立東海中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 舞踏組曲 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学B 八千代町立八千代第一中学校 舞踏組曲 山本教生 金賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 ・代表
東関東 高校A 三浦高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
東関東 高校C 茨城県立佐竹高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 金賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 板倉康明 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 一般A 与野吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 14のバガテル 銀賞
北陸 中学B 井口村立井口中学校 14のバガテル 金賞
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東海 中学B 富士宮市立富士宮第一中学校 舞踏組曲 ・代表
東海 中学B 南信濃村立遠山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 組曲 Op.14 金賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
東海 高校B 長野県岩村田高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・小編成代表
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 ・代表
関西 高校A 滋賀県立堅田高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校A 東山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
中国 中学B 境港市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学A 真備町立真備東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表(最優秀)
四国 中学A 東かがわ市立白鳥中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 中学B 玉川町立玉川中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 優良賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 舞踏組曲 金川公久 金賞・代表
四国 大学A 四国大学 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 中学B 一の宮町立一の宮中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 中学A 小国町立小国中学校 15のハンガリー農民の歌 銅賞
九州 中学A 西原村立西原中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
特別賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 15のハンガリー農民の歌 銅賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
2005年
(平成17年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学B 森町立森中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 舞踏組曲 金賞
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 15のハンガリー農民の歌 銅賞
北海道 中学C 滝川市立江陵中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 中学C 函館市立北中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 小組曲 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道遠別農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道興部高等学校 ルーマニア民俗舞曲 C.シンプソン 金賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 金賞・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 金賞・代表
東北 中学小編成 田島町立田島中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 十文字町立十文字西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立関根中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立梁川高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 小組曲 銅賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 ・代表
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東関東 中学B 谷和原村立谷和原中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 ・代表
東関東 高校C 茨城県立水海道第二高等学校・下館第二高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東関東 大学A 筑波大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 松尾崇 金賞・代表
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東京 中学A 青梅市立吹上中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 ・代表
東京 大学A 杏林大学 ルーマニア民俗舞曲 ・代表
東京 大学A 中央大学 舞踏組曲 仲田守 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立砺波工業高等学校 組曲 Op.14 山本教生 銅賞
北陸 大学A 金沢学院大学 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東海 中学B 中条村立中条中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校B 静岡県立韮山高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 ・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 シード
関西 中学小編成 京都市立向島東中学校 15のハンガリー農民の歌 前川保 銀賞
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立広野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 比叡山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 優秀賞・代表
関西 高校小編成 京都府立朱雀高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 大阪桐蔭高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 優秀賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 シード
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 井原市立美星中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 矢掛・矢掛商業高等学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 金賞
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 14のバガテル 山本教生 優秀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
中国 高校小編成 米子工業・境港総合・日野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
四国 中学B 四国中央市立川之江南中学校 ハンガリーの風景 山本教生 優秀賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 ハンガリーの風景 銀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 優秀賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 ハンガリーの風景 山本教生 優秀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
九州 中学B 山都町立矢部中学校 ハンガリーの風景 銀賞
九州 中学B 富合町立富合中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞・南日本代表
九州 中学A 南小国町立南小国中学校 14のバガテル 銅賞
九州 中学A 相良村立相良中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 中学A 長洲町立腹栄中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
特別賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立松橋高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 組曲 Op.14 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 小組曲 山本教生 ・代表
北海道 中学C 古平町立古平中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 中学B 札幌市立陵北中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞・代表
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
北海道 高校C 北海道札幌南陵高等学校 15のハンガリー農民の歌 金賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 潟上市立羽城中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 能代市立二ツ井中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 舞踏組曲 銅賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《コシュート》 高木登古 金賞・代表
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東関東 中学C 小美玉市立美野里中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 片山章 金賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校C 茨城県立藤代高等学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東関東 高校B 茨城県立磯原高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 管弦楽のための協奏曲 板倉康明 ・代表
西関東 中学B 韮崎市立韮崎東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 川原明夫 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東京 高校A 修徳高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 ・代表
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 組曲 Op.14 銅賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 ハンガリーの風景 ・代表
東海 中学B 中条村立中条中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 東御市立北御牧中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 舞踏組曲 高橋雅大 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 A
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淺井健吉 ・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 稲美町立稲美北中学校 舞踏組曲 銅賞
関西 中学A 岸和田市立桜台中学校 管弦楽のための4つの小品 巽俊裕 銅賞
関西 中学B 京田辺市立培良中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小野川昭博 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
関西 一般A 大阪府立摂津高等学校吹奏楽部OB会 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 一般A 姫路市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
中国 中学小編成 真庭市立落合中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 ・代表
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 舞踏組曲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 別府市立朝日中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 舞踏組曲 銀賞
2007年
(平成19年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
北海道 中学C 厚沢部町立館中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 吉川和孝 金賞・代表
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 ハンガリーの風景 金賞
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 交響詩《コシュート》 山本教生 金賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東北 中学小編成 仙台市立長命ヶ丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 本宮市立本宮第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東北 高校A 古川学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学C 八千代町立東中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 中学C 常総市立石下西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
朝日賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 太田市立城西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・選考会
西関東 高校小編成 新潟県立小千谷西高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北陸 中学B 砺波市立般若中学校 小組曲 山本教生 銅賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立埴生中学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗、森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 A編成
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 滝川第二高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
関西 高校B 兵庫県立伊丹高等学校 舞踏組曲 金賞・G
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
関西 高校小編成 光泉高等学校 15のハンガリー農民の歌 失格
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
関西 高校A 向陽台高等学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞
関西 大学A 阪南大学 ルーマニア民俗舞曲 石田忠昭 銅賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立瀬戸中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 境港市立第二中学校 小組曲 山本教生 金賞
中国 中学A 福山市立神辺中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 中学A 広島市立可部中学校 ルーマニア民俗舞曲 C.シンプソン
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 高校小編成 岡山商科大学附属高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 中川重則 金賞・代表
四国 中学B 東かがわ市立引田中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 ハンガリーの風景 奨励賞
九州 高校A 長崎県立島原高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 大学A 日本文理大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口徹 ・代表
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口徹 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 15のハンガリー農民の歌 金賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 民謡の旋律によるロンド 銀賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 14のバガテル 金賞・代表
東北 中学小編成 むつ市立大湊中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 大仙市立仙北中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学A 福島市立信陵中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校B 福島県立浪江高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東北 高校A 東北学院中学・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 高野豊昭 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞・代表/県知事賞
東関東 中学B 横芝光町立横芝中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 ・代表
東関東 中学C かすみがうら市立千代田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学C 常総市立鬼怒中学校 ルーマニア民俗舞曲 片山章 銅賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 組曲 Op.14 山本教生 銀賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口徹 ・代表
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 古屋雄人 ・代表
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 高校B 長野県富士見高等学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銅賞
東海 高校プライマリー 愛知県立加茂丘高等学校 小組曲 山本教生 奨励賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 長野県大町北高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 ハンガリーの風景 金賞・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 舞踏組曲 中川知久 金賞・代表
関西 高校小編成 奈良県立大和広陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 石田忠昭 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
関西 高校A 向陽台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 杉本幸一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 小組曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 真庭市立落合中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 中学A 倉敷市立連島南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校B 広島県立尾道北高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰
中国 大学A 広島文教女子大学 ハンガリーの風景 黒川圭一
中国 小学校 周南市立徳山小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
四国 中学B 今治市立玉川中学校 ハンガリーの風景 山本教生 優良賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 優秀賞
九州 中学B 天草市立牛深東中学校 ルーマニア民俗舞曲 山下明朗 金賞・代表
九州 中学B あさぎり町立免田中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
九州 中学B 五和町立五和東中学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 組曲 Op.14 銀賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道木古内高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
東北 中学小編成 尾花沢市立尾花沢中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立北仙台中学校 舞踏組曲 駒田洋一 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 14のバガテル 金賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 14のバガテル 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東関東 高校B 栃木県立佐野女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 ・代表
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 ・代表
西関東 中学B 新座市立第三中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 舞踏組曲 森田新一郎 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 弦楽四重奏曲第2番 銀賞
東京 中学A 墨田区立両国中学校 舞踏組曲 金賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 ・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 南砺市立福光中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 A編成
東海 大学A 信州大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東海 職場・一般A 港南吹奏楽団 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立成南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 ルーマニア民俗舞曲 小田大輔 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 ルーマニア民俗舞曲 前川保 銅賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 舞踏組曲 石田忠昭 銀賞
関西 大学A 長浜バイオ大学 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
中国 中学小編成 倉吉市立東中学校 ピアノのための組曲 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
大賞
中国 高校B 山口県立新南陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 石川雅起
中国 高校小編成 長門高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本和徳 銀賞
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
四国 中学B 西条市立西条北中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
四国 中学B 新居浜市立川東中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銀賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 舞踏組曲 駒田洋一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 ルーマニア民俗舞曲 青山るり 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 松前町立松前中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
北海道 一般C 白老吹奏楽団 14のバガテル 山本教生 ・代表
東北 中学小編成 鮭川村立鮭川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
東北 中学小編成 三川町立三川中学校 ハンガリーの風景 福田昌範 金賞
東北 高校A 福島成蹊高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銅賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 セーケイの歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 篠崎卓美 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 今野貴文 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安達高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・本選出場
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 民謡の旋律によるロンド 銀賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・県代表
東関東 高校C 千葉県立船橋豊富高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東関東 高校C 千葉県立君津青葉高等学校 27のハンガリー民謡 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東関東 高校C 我孫子二階堂高等学校 27のハンガリー民謡 金賞
理事長賞
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 管弦楽のための協奏曲 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 ・県代表
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 職場・一般A 常陸大宮吹奏楽団 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 舞踏組曲 山本教生 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第四中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銅賞
東京 大学A 立正大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 ・代表
東京 大学A 東海大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
北陸 中学B 黒部市立鷹施中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
北陸 高校B 富山国際大学付属高等学校 子供のために 中原達彦 銅賞
東海 中学B 池田町立高瀬中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銅賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 月村淳 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 町田真左志 銀賞
東海 高校A 松本第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 中学小編成 京都産業大学附属中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 中学A 聖母学院中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀北工業高等学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 奨励賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立紀央館高等学校 セーケイの歌 山本教生 銅賞
関西 高校A 洛南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 金賞
中国 中学C 岩国市立由宇中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
中国 中学小編成 赤磐市立磐梨中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銅賞
中国 中学B 鳥取市立江山中学校 民謡の旋律によるロンド 山本教生 銅賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 米子松蔭高等学校 ハンガリーの風景 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立倉敷古城池高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
中国 職場・一般B 米子ウィンドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 ハンガリーの風景 秀島謹子 銀賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 ルーマニア民俗舞曲 優秀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
北海道 中学C 札幌市立手稲中学校 舞踏組曲 中島史紀 ・代表
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 舞踏組曲 森山直哉 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 ルーマニア民俗舞曲 番場涼 銅賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 舞踏組曲 山本教生 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表・海鉾賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 舞踏組曲 小野竜哉 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 舞踏組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海中学校 舞踏組曲 福田昌範 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・代表
東関東 中学C 市原市立辰巳台中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 白井市立桜台中学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 セーケイの歌 銅賞
東関東 中学B いすみ市立大原中学校 ハンガリー農民の歌 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校C 千葉県立松戸馬橋高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 舞踏組曲 金賞
本選出場
東関東 高校A 千葉英和高等学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
西関東 中学B 立教新座中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 稲毛信哉 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 舞踏組曲 河本隆吉 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十中学校 ハンガリーの風景 銅賞
東京 高校A 修徳高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 ・代表
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学B 宝達志水町立押水中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 中学B 七尾市立中島中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
北陸 中学B 七尾市立朝日中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 石川県立鹿西高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銅賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東海 中学B 上田市立第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 茅野市立長峰中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 舞踏組曲 高野浩志 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都聖母学院中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 舞踏組曲 後藤洋 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
関西 高校A 福知山成美高等学校 舞踏組曲 髙倉澄人 銅賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
中国 中学B 倉吉市立久米中学校 27のハンガリー民謡 銅賞
中国 中学小編成 井原市立美星中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞・ 
中国 中学B 尾道市立御調中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 修道中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・県代表
中国 中学B 広島市立己斐中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学B 福山市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 ハンガリーの風景 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 札幌市立北陽中学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 余田安広 ・代表
北海道 中学B 網走市立第三中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校B 北海道知内高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 ルーマニア民俗舞曲 宮林俊博 金賞・代表
北海道 一般C 白老吹奏楽団 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立相馬農業高等学校 セーケイの歌 山本教生 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立秋田西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 ピアノソナタ Sz.80 小野竜哉 金賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学Jr 習志野市立第四中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
理事長賞
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 舞踏組曲 金賞・本選出場
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 舞踏組曲
東関東 高校C 千葉県立松戸馬橋高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・次点
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 舞踏組曲 金賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 舞踏組曲 山﨑伸久 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 B編成
東海 大学A 信州大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東海 職場・一般A 沼津ブラス・フロンティア バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立伊都高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 出場辞退
関西 高校小編成 奈良文化高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 佛教大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銀賞
関西 職場・一般A ウィンドクルムアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 銀賞
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 舞踏組曲 永澤譲 金賞・代表
中国 中学B 安来市立伯太中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 智頭町立智頭中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学B 鳥取市立用瀬中学校 27のハンガリー民謡 山本教生 銅賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 ルーマニア民俗舞曲 石川雅起 金賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 舞踏組曲 石村新吾 金賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷古城池高等学校 15のハンガリー農民の歌 黒川圭一 金賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
中国 小学校 周南市立徳山小学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
四国 職場・一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 高橋賢 銅賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 ・代表
北海道 中学C 池田町立池田中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 ・代表
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 森田一浩 銀賞
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
北海道 一般C 白老吹奏楽団 ハンガリーの風景 山本教生 ・代表
東北 中学A 仙台市立中田中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
東北 中学小編成 喜多方市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学A 横手市立横手明峰中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東関東 中学B 取手市立藤代中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東関東 中学B 成田市立西中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第五中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東関東 中学C 印西市立本埜中学校 27のハンガリー民謡 銅賞
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 野田市立南部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・本選出場
東関東 中学A 野田市立南部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 ・代表
東関東 高校B 栃木県立大田原女子高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
東関東 大学A 常磐大学 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 組曲 Op.14 小池陽 金賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田新一郎 金賞・代表
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和 ・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学B 能登町立小木中学校 子供たちの情景 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 大学A 金沢学院大学・短期大学 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
関西 中学小編成 大谷中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
関西 中学小編成 豊岡市立竹野中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
関西 高校A 大谷高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
中国 中学A 広島市立東原中学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞
中国 中学C 出雲市立河南中学校 ミクロコスモス 西山和志
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 高校小編成 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 舞踏組曲 石村新吾 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・県代表
中国 大学A 広島大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 杉本幸一 金賞・県代表
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 ルーマニア民俗舞曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 舞踏組曲 銀賞
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 舞踏組曲 銀賞
九州 大学A 長崎大学 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 札幌市立屯田中央中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 舞踏組曲 鈴木英史
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 岩見沢市立緑中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
北海道 高校C 北海道松前高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
東北 中学小編成 郡山市立行健中学校 ハンガリー農民の歌 黒川圭一 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 大熊町立大熊中学校 舞踏組曲 佐藤拓 金賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表・海鋒義美賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
県知事賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 管弦楽のための協奏曲 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 今野貴文 金賞
東北 職場・一般A にかほウィンド・アンサンブル 舞踏組曲 銅賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 舞踏組曲 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学B 茂原市立冨士見中学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第五中学校 舞踏組曲 銀賞
東関東 高校C 千葉県立鎌ヶ谷西高等学校 子供のために 銅賞
東関東 高校C 千葉県立泉高等学校 セーケイの歌 銅賞
東関東 高校A 八千代松陰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・本選出場
東関東 高校A 八千代松陰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》
東関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 舞踏組曲 銅賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 二つの映像 銀賞
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 林康郎 金賞
東京 職場・一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
東海 大学A 愛知東邦大学吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 長尾洪基 銅賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 舞踏組曲 片岡大蔵 金賞
関西 中学小編成 箕面市立第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 岩村雄太 優秀賞・代表
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 舞踏組曲 高井茂樹 銀賞
関西 高校B 立命館宇治高等学校 15のハンガリー農民の歌 小竹知紀 銅賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 伊勢敏之 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
中国 中学B 鳥取市立千代南中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
中国 中学B 広島市立三和中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
中国 中学B 広島市立大州中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学B 三原市立本郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
中国 高校小編成 鳥取県立青谷高等学校 子供のために 銅賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 弦楽四重奏曲第2番 銀賞
九州 高校A 大分県立芸術緑丘高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
九州 高校A 海星高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 ・代表
北海道 中学A 北見市立南中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小林葉一 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 ・代表
北海道 高校C 北海道大野農業・上磯高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
東北 中学A 名取市立増田中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銅賞
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤拓 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 管弦楽のための協奏曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 真岡市立中村中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学B 真岡市立中村中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 舞踏組曲 小林葉一 金賞
東関東 高校C 千葉県立市原緑高等学校 子供のために 辞退
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東関東 大学C 千葉商科大学 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 ルーマニア民俗舞曲 岩村雄太 金賞・代表
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 舞踏組曲 鈴木英史
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立大沢野中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校B 加藤学園暁秀中学校・高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東海 高校B 長野県中野立志館高等学校 子供のために 夏目涼 銀賞
東海 高校B 岐阜県立海津明誠高等学校 ハンガリー農民の歌 黒川圭一 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 A編成代表
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 ルーマニア民俗舞曲 塩路雅美 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 ルーマニア民俗舞曲 山尾依利 金賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
関西 中学小編成 宇陀市立室生中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞
関西 中学A 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 舞踏組曲 小林葉一 銅賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 舞踏組曲 永澤譲 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 高校小編成 報徳学園高等学校 舞踏組曲 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
中国 中学小編成 下関市立名陵中学校 ルーマニア民俗舞曲 佐川博 銅賞
中国 中学B 呉市立横路中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
四国 中学B 新居浜市立南中学校 民謡の旋律によるロンド 銀賞
四国 高校B 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小林葉一 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立鳴門高等学校 舞踏組曲 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和
九州 中学A 長崎市立橘中学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
九州 高校B 鹿児島県立薩南工業・頴娃高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸、水口透 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 池田町立池田中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
北海道 中学C 北見市立端野中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
北海道 高校B 北海道北見柏陽高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東北 中学A 福島市立野田中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東北 中学A 五所川原市立金木中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 高橋和久 金賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 安藤久仁男 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立大館中学校 舞踏組曲 辻村誠彦 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 松本尚樹 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 舞踏組曲 銅賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東北 高校小編成 福島県立原町高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立東鴨居中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
東関東 中学A 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表選考会
東関東 中学B 横芝光町立光中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 優秀賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 舞踏組曲 銅賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・本選出場
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 ・代表
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 西村友 銀賞
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー バレエ音楽《中国の不思議な役人》 萩原通友 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
西関東 中学A 山梨大学教育学部附属中学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 金賞・代表
西関東 高校B 立教新座高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和 金賞・代表
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東京 中学東日本 青梅市立吹上中学校 ピアノのための組曲 宮島史明
東京 中学東日本 足立区立千寿桜堤中学校 ルーマニア民俗舞曲 山﨑昭寿
東京 大学A 国士舘大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》
東京 職場・一般A Across the Universe Wind Orchestra ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 舞踏組曲 山﨑伸久 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立月岡中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 廣瀬一彦 金賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 舞踏組曲 久和聡 金賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 中学B 富士市立元吉原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東海 中学B みよし市立三好中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 犬山市立東部中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 金賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 平岡聖 金賞
東海 高校B 常葉学園菊川中・高等学校 弦楽四重奏曲第2番 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
関西 中学A 大阪市立真住中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
関西 高校B 京都成章高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 舞踏組曲 前田卓 銀賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 片岡大蔵 金賞
関西 職場・一般A 弁天ウインドアンサンブル 舞踏組曲 前田卓 銀賞
中国 中学小編成 竹原市立賀茂川中学校 ルーマニア民俗舞曲 加藤大輝 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立川之石高等学校 弦楽四重奏曲第4番 若槻吉泰 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立八代清流高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 大学A 福岡工業大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 釧路市立音別中学校 子供のために 辞退
北海道 中学C 池田町立池田中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
北海道 中学B 札幌市立太平中学校 ルーマニア民俗舞曲 小野寺真 銀賞
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 中学B 札幌市立伏見中学校 舞踏組曲 中島史紀 金賞・代表
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 ルーマニア民俗舞曲 岩村雄太 金賞
北海道 高校A 市立函館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北海道 職場・一般A 札幌吹奏楽団 舞踏組曲 菅原克弘 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校小編成 東北生活文化大学高等学校 子供のために 黒川圭一 銅賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 ルーマニア民俗舞曲 佐藤博 金賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 ピアノ協奏曲第3番 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 海老名市立海老名中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 高桑和弘 金賞
東関東 中学C 銚子市立第二中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 金賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 銅賞
東関東 高校C 千葉県立船橋法典高等学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸
東関東 高校A 日本女子大学附属高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校B 千葉県立千葉工業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 銀賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
西関東 職場・一般A 魚沼吹奏楽団 舞踏組曲 銀賞
東京 大学A 桜美林大学 ルーマニア民俗舞曲
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 ハンガリー農民の歌 黒川圭一 銅賞
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
北陸 高校B 金沢学院高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北陸 高校B 福井県立若狭東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 管弦楽のための協奏曲 夏目涼 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 大野博史 金賞・県代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 ハンガリーの風景 池内毅彦 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
関西 高校A 浪速高等学校・中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 萬浪弘和 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 銀賞
関西 高校B 京都府立西乙訓高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
関西 高校A 兵庫県立尼崎稲園高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石城西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
中国 中学小編成 府中市立府中明郷学園 子供のために 黒川圭一 銀賞
中国 中学小編成 三次市立吉舎中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
中国 高校小編成 島根県立浜田商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
中国 高校小編成 広島県立呉昭和高等学校 子供のために 黒川圭一 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 広島県立五日市高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 石村新吾 金賞
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 ルーマニア民俗舞曲 大野裕史 銀賞
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
九州 高校A 北九州市立高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
北海道 中学A 音更町立下音更中学校 舞踏組曲 前田卓 銀賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 中学C 上士幌町立上士幌中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道羅臼高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 高校C 札幌大谷高等学校・中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 紋別吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 会津若松市立第二中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 安藤久仁男 金賞
東北 中学小編成 南相馬市立原町第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 岩村雄太 金賞
東北 中学小編成 北上市立北上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立住吉中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞
東北 中学A 釜石市立釜石中学校 ルーマニア民俗舞曲 佐藤博 銅賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 ルーマニア民俗舞曲 下田和輝 銅賞
東北 高校A 仙台育英学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 金賞・代表
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽 金賞・代表
東北 高校小編成 鶴岡東高等学校 弦楽四重奏曲第2番 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立東野中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東関東 中学Jr 習志野市立第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学B 益子町立田野中学校 弦楽四重奏曲第4番 小森達彰 金賞・代表選考会
東関東 中学C 志学館中等部 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東関東 中学B 益子町立田野中学校 弦楽四重奏曲第4番 小森達彰
東関東 高校B 神奈川県立厚木高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・本選出場
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 弦楽四重奏曲第2番 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銅賞
西関東 高校B 群馬県立高崎東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 弦楽四重奏曲第2番 金賞・代表
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
北陸 高校A 石川県立飯田高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 ルーマニア民俗舞曲 佐藤博 銀賞
東海 中学B 静岡市立東豊田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 高校B 静岡県立田方農業高等学校 舞踏組曲 前田卓 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
関西 中学小編成 枚方市立招提北中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 舞踏組曲 宮東琉馬 銀賞
関西 高校小編成 華頂女子高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 銀賞
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 中村俊哉 シード・代表
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立戸手高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤 洋 金賞
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 ミクロコスモス 三浦秀秋 銀賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
四国 中学B 伊予市立伊予中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 美唄市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 高校C 北見藤高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 川村敏広 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金山智之 金賞
東北 小学校 八戸市立図南小学校 ルーマニア民俗舞曲 辻村誠彦 銅賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第三中学校 ハンガリー農民の歌 黒川圭一 銅賞
東関東 中学B 長柄町立長柄中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
東関東 中学B 千葉市立誉田中学校 ハンガリー農民の歌 銅賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 弦楽四重奏曲第2番 金賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立神奈川総合高等学校 舞踏組曲 前田卓 銀賞
東関東 高校B 我孫子二階堂高等学校 ハンガリーの風景 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東京 大学A 学習院大学 舞踏組曲 銀賞
東京 大学A 東海大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
北陸 中学B 加賀市立片山津中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 坂井貴祐 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 見附高明 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 ルーマニア民俗舞曲 杉原孝
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 高校A 京都光華高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
関西 大学A 大阪産業大学 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
関西 職場・一般A シンフォニックホーム バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 参加
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
中国 中学B 福山市立鳳中学校 ルーマニア民俗舞曲 坂井貴祐 優良賞
中国 高校A 山口県立光高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
中国 高校小編成 広島県立可部高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
四国 中学B 板野町立板野中学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
九州 高校A 創成館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 中村俊哉 金賞・代表