作曲者:ハチャトゥリアン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校3318924
中学83928018564310
高校56417912662197
大学77269042
職場・一般19769411473
合計1710572370142626

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
北海道 職場A 札幌地方簡易保険局 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
中国 中学B 府中市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 長門市立深川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
1965年
(昭和40年)
東北 高校A 東北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
1968年
(昭和43年)
中国 一般A 広島吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 1位・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》
1978年
(昭和53年)
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 シード・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 山崎一丸 ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学B 福島市立信陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学A 平賀町立平賀東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
東北 中学A 平賀町立平賀東中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東北 中学C 鶴田町立鶴田中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
東京 大学A 東海大学 交響曲第2番《鐘》 上原圭詞 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 バレエ音楽《スパルタクス》
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
東北 中学B 本荘市立北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 優秀賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学B 石巻市立蛇田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学B 青森市立古川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 幸野嘉則
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 佐藤正人 優秀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 優秀賞
関西 一般A アルカディアウインドアンサンブル バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 3位
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ライゼン
中国 中学A 府中町立府中中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 山下国俊
四国 中学B 田野町立田野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 交響曲第2番《鐘》 金賞・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銅賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 金賞
東北 高校A 岩手県立藤沢高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 最優秀賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学C 仙台市立幸町中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播
東北 中学B 仙台市立中田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
東北 中学B 大河原町立大河原中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 高校A 宮城県泉高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木太志 ・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
関東 一般A 茨城アカデミアウインドアンサンブル バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小山哲史 ・代表
中国 中学B 下松市立下松中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 下松市立下松中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 バレエ音楽《スパルタクス》
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学A 酒田市立第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 交響曲第2番《鐘》
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 木村憲良 銀賞
東北 小学校 青森市立筒井小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 バレエ音楽《スパルタクス》
中国 高校A 島根県立平田高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 バレエ音楽《スパルタクス》
東北 中学B 花巻市立西南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 交響曲第2番《鐘》 金賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小林久仁郎 金賞・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木太志 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 塩谷晋平 ・代表
東海 中学A 松倉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東海 中学A 静岡市立服織中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 西宮市立大社中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 バレエ音楽《スパルタクス》
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学C 藤崎町立藤崎中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 中学B いわき市立錦中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ?
東北 中学B 鹿角市立十和田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ?
東北 中学A 古川市立古川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
東北 高校B 青森山田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木太
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 ・代表
関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 佐藤正人 優良賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 佐野良夫 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播、稲垣卓三 ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 大田市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 高校C 山口県立徳山北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 山下国俊
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 札幌市立あやめ野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
北海道 中学C 標津町立川北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 仙台市立鶴谷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東北 中学B 田子町立田子中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小林久仁郎 最優秀賞・代表
東北 中学B 石巻市立湊中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銅賞
東北 中学C 仙台市立沖野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 金賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎
関東 中学A 習志野市立第四中学校 組曲《仮面舞踏会》 石津谷治法 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 吹田市立山田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 出雲市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 金賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学A 大館市立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
東北 中学B 石巻市立渡波中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校C 東北工業大学電子工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 山田豊信 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
関東 中学A 前橋市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関東 中学A 甲府市立城南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関東 中学A 西川町立西川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
関東 高校A 作新学院高等部 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東京 中学A 秋川市立西中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
東京 大学A 駒澤大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 高校小編成 西山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 北條俊哉、稲垣卓三 優秀賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 阿久根市立阿久根中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 中学A 姶良町立帖佐中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 札幌市立手稲中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 金賞・代表
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 一般A 札幌ブラスバンド バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学A 長井市立長井南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 ・代表
東北 中学B 男鹿市立男鹿東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学A 弘前市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 藤崎町立藤崎中学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 中学C 丸森町立丸館中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学B 亘理町立亘理中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 児玉英誉 金賞
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学A 福島市立信陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 高校B 山形市立商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
東北 高校C 宮城県石巻高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 2・代表
東北 大学A 石巻専修大学 組曲《仮面舞踏会》 松浦正敏 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 木村一仁 金賞・代表
東北 小学校 弘前大学教育学部附属小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 最優秀賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、稲垣卓三 ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
関東 小学校 市川市立大柏小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 姫路市立大津中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 石田忠昭
関西 大学A 龍谷大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
中国 中学A 福山市立東朋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 石見町立石見中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 出雲市立第三中学校 組曲《仮面舞踏会》
中国 中学A 浜田市立国府中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 平生町立平生中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人&稲垣卓三 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三&松浦真美 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人&河添達也 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、平山哲也 ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
大賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 小学校 防府市立松崎小学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
特賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 鹿島台町立鹿島台中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 中学B 矢島町立矢島中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 T.上野 最優秀賞・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東北 中学A 秋田市立泉中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
東北 大学A 宮城教育大学 組曲《仮面舞踏会》 金賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関東 中学A 所沢市立山口中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 優秀賞
関東 中学B 狭山市立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 優秀賞
関東 中学A 習志野市立第四中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
関東 大学A 常磐大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関東 大学A 都留文科大学 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関東 一般A 宇都宮音楽集団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 鈴木太志 ・代表
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東京 中学A 秋川市立西中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
北陸 中学小編成 入善町立入善中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北陸 中学小編成 高岡市立高岡西部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北陸 小学校 富山市立新庄小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 名古屋市立守山中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
東海 一般A 四日市吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 天理中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小松修
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三、西山潔
中国 中学A 広島市立安佐中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
中国 中学B 下関市立向洋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 平生町立平生中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三・林紀人 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
中国 一般A 因幡ブラスオルケスター バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
九州 大学A 琉球大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 一般B 士別吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 中学B 平鹿町立浅舞中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
東北 高校B 山形市立商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 佐藤公一郎 金賞
東北 高校C 岩手県立久慈農林高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 及川晃貴
東北 高校C 岩手県立大船渡高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関東 中学A 蕨市立第二中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、宇畑知樹 ・代表
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
中国 中学A 下関市立山の田中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 八束町立八束中学校 組曲《仮面舞踏会》
中国 中学B 防府市立華西中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 立枝清治 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 神村学園高等部 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
九州 一般A 旦野原700番地吹奏楽団 アルメニア舞曲
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学B 札幌市立手稲中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北海道 高校C 北海道旭川凌雲高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 多賀城市立第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校B 宮城県河南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 宮城県登米高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校C 宮城県仙台第三高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
東北 高校C 岩手県立金ケ崎高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄
東北 高校A 青森山田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銅賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
東北 大学A 宮城教育大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東北 大学A 秋田大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 高校B 茨城県立牛久栄進高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 大学A 白鷗大学 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木太志 ・代表
西関東 中学A 上越市立城西中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 ・代表
西関東 中学A 甲府市立城南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、稲垣卓三 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞・代表
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
東海 中学A 春日井市立坂下中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
関西 大学A 奈良教育大学 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞・代表
関西 小学校 生駒市立桜ヶ丘小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞・代表
中国 中学A 下関市立山の田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
四国 中学B 綾南町立綾南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》
四国 高校A 香川県立高松高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
四国 一般A 推想会吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
九州 中学A 熊本市立錦ヶ丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北海道 一般B ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 一般A 旭川交響吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
東北 中学A 利府町立利府中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学C 仙台市立高砂中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学B 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 子供のアルバム カーナー 金賞
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 小学校 藤崎町立藤崎中央小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
西関東 中学A 川越市立野田中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 金賞・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 鈴木太志 ・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北陸 小学校 富山大学教育学部附属小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
東海 中学A 名古屋市立日比野中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 中学A 栗東町立栗東西中学校 組曲《仮面舞踏会》
関西 中学A 奈良市立都南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 小野川昭博、石津谷治法 金賞・代表
関西 高校A 清教学園高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 組曲《仮面舞踏会》
中国 中学A 江津市立江津中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 下松市立下松中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》
中国 中学B 松江市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 高校B 島根県立隠岐高等学校 組曲《仮面舞踏会》
中国 高校A 島根県立益田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
四国 高校A 香川県明善高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法、仲田守 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 室蘭市立港北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞・代表
東北 中学B 増田町立増田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 中学B 鷹巣町立鷹巣中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
東北 高校B 宮城県泉高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
東北 高校B 宮城県河南高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
東関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 中学B 西那須野町立三島中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 最優秀賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、石田修一 ・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 スターリングラードの戦い 鈴木太志 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立身延高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》
東京 大学A 立正大学 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
北陸 中学B 野々市町立布水中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立平岡中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
関西 中学小編成 宝塚市立御殿山中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表G
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
関西 高校A 京都精華女子高等学校 組曲《仮面舞踏会》 石津谷治法 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
関西 大学A 京都教育大学 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 組曲《仮面舞踏会》 金賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 北河内楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》
中国 中学A 岩国市立川下中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞・代表
大賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銅賞
中国 大学A 山口大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 高校A 熊本県立高森高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
九州 大学A 北九州大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 大学A 長崎大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 一般C 当別アンサンブルファミリー 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
東北 中学B 利府町立利府中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 中学B 仙台市立西多賀中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 中学B 仙台市立柳生中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
東北 中学A 八戸市立下長中学校 組曲《仮面舞踏会》 失格
東北 中学B 花巻市立石鳥谷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 中学B 南外村立南外中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学B 岩手大学教育学部附属中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
東北 中学B 江刺市立江刺東中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 最優秀賞・代表
東北 中学A 小高町立小高中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 高校B 東北学院中学・高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第三高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 高校B 青森県立青森東高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰
東北 大学A 青森大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、稲垣卓三 ・代表
東関東 一般A 浦安ハルモニア・オルケスタ バレエ音楽《ガイーヌ》 曽根哲夫 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北陸 中学B 小松市立中海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 大学A 日本福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
関西 中学A 大阪市立菫中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 組曲《仮面舞踏会》 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
関西 一般A Kyoto Musikverein 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 金賞
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
中国 小学校 下松市立下松小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立三木高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ヴァン=デル=ベーク ・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
九州 高校A 都城高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 歓迎序曲 高木登古 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北海道 高校A 北海道北広島西高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 高校C 北海道石狩高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 ・代表
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東北 中学B 仙台市立高砂中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ?
東北 高校B 石巻市立女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 高校B 秋田県立大曲農業高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 鈴木広悦 ?
東北 高校B 宮城県泉高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
東北 高校B 宮城県涌谷高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
東北 高校B 秋田県立仁賀保高等学校 子供のアルバム カーナー 銀賞
東北 高校C 宮城県気仙沼高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校B 秋田県立角館高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ?
東北 大学A 盛岡大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学B 川崎市立大師中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 優良賞
東関東 高校A 茨城県立日立北高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立ひばりが丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 優良賞
東関東 大学A 千葉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 優良賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・次点
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 高見沢努 ・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 岡田一志 金賞・代表
東京 中学A 目黒区立第七中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 中学A 神戸市立神出中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表 
関西 中学A 守山市立守山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 高校小編成 西山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓/V.D.ビーク 優秀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
関西 大学A 関西外国語大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
関西 大学A 大阪学院大学 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
中国 中学A 下松市立末武中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
中国 中学B 光市立大和中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 高水高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 チェルノゴ 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞・代表
中国 小学校 防府市立華城小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
特賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学A 江別市立中央中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 中学B 函館市立本通中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立厚別南中学校 組曲《仮面舞踏会》
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 高校A 札幌大谷高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
北海道 高校B 北海道札幌平岡高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 交響曲第2番《鐘》 高野豊昭 金賞・代表
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 柏市立柏中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立鶴ヶ峯中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東関東 中学B 藤沢市立村岡中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東関東 小学校 船橋市立法典小学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 ・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北陸 小学校 富山大学教育学部附属小学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東海 中学A 飯田市立飯田東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校A 長野県岩村田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関西 中学A 堺市立登美丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 組曲《仮面舞踏会》 椋尾豊 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 京都市立藤森中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 金賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表(最優秀)
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 千代田町立千代田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
九州 中学A 福岡市立和白中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守
九州 高校A 福岡県立筑紫中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
九州 高校A 福岡県立福岡高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学C 士別市立士別中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学A 七飯町立大中山中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
北海道 高校A 北海道札幌厚別高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 木村一仁 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立鶴が丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 福島市立信夫中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 高校B 酒田南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 高校A 山形県立天童高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東関東 中学A 友部町立友部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 高校A 横須賀市立横須賀高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 平島俊明 銅賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東関東 小学校 鹿嶋市立鹿島小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 組曲《仮面舞踏会》
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・小編成代表
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
中国 高校小編成 山口県立厚狭高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・代表
特賞
中国 一般A 吹奏楽団「夢語」 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 高校小編成 明成高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 佐藤学 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲工業高等学校 子供のアルバム 奥山昇 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東北 高校A 岩手県立山田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銅賞
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東関東 中学A 座間市立座間中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東関東 中学B 伊勢原市立山王中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 西山彰洋 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
北陸 中学B 富山市立新庄中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 金賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東海 中学A 小布施町立小布施中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立神出中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 伊丹市立松崎中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 一般A Wind Ensemble Lab 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 山根宏実・福井悟 金賞・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 小学校 防府市立華城小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
九州 中学A 長崎市立滑石中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 江別市立野幌中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ・代表
北海道 一般A 北見吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 馬場憲衛 金賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 中学C 石下町立西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 ・代表
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、稲垣卓三 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立砺波高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東海 中学合同編成 阿南町立阿南第一中学校・阿南町立阿南第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 優秀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学小編成 芦屋市立山手中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立摂津高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
関西 大学B 龍谷大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立西中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 一般A 下関フィルハーモニック・ウインド・オーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 河野正 銀賞
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 高校B 高知県立高知西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 中学A 中間市立中間中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北海道 高校A 札幌大谷高等学校・中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 木村一仁 銀賞
東北 中学小編成 黒石市立中郷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 石巻市立山下中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 馬場憲衛 銀賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 水海道市立西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
西関東 中学B 日高市立高麗中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東海 一般A セシリアウィンドオーケストラ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
関西 中学A 岸和田市立桜台中学校 組曲《仮面舞踏会》 巽俊裕 銀賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 前田幸弘 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 大久保健二 金賞・代表
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
四国 高校B 高知県立高知西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 ・代表
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 ・代表
北海道 一般B 当別アンサンブルファミリー 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 一般B 紋別吹奏楽団 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 金賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 組曲《仮面舞踏会》 馬場憲衛 銀賞
東北 中学A 登米市立中田中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 取手市立藤代中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
東関東 中学C 常陸大宮市立御前山中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 吉貝博士 銀賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 野々市町立布水中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
北陸 一般A かほく市吹奏楽団 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立上中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 一ノ瀬欣也 金賞
関西 中学A 堺市立登美丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中西勲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞
関西 高校小編成 華頂女子中学校・高等学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 銀賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小田大輔 金賞
関西 大学A 佛教大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
中国 高校小編成 岡山県立備前緑陽高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 大島岳 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 大学A 島根県立大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学B 札幌市立丘珠中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 モロー 金賞・代表
北海道 中学B 石狩市立花川南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北海道 一般A 創価学会北海道吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 甘粕宏和 ・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 木村一仁 銀賞
東北 中学A 酒田市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 小林久仁郎 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 W・ベーク、稲垣卓三 銀賞
東北 小学校 仙台市立太白小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 矢島周司 ・代表
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東関東 小学校 笠間市立北川根小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銅賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 大熊克実 金賞
東京 一般A マシュアールウインドオーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
関西 中学A 明石市立二見中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人・稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・コンクール大賞・代表
四国 中学A 徳島市八万中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 金賞・代表
九州 大学A 九州保健福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 槇野幸宏 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 南幌町立南幌中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
北海道 中学C 函館市立的場中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 子供のアルバム 銀賞
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
北海道 一般A 旭川シビックウインドオーケストラ バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 金賞
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣農林高等学校 子供のアルバム 牧野賢史 銅賞
東北 高校A 山形県立寒河江高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 小林久仁郎 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
西関東 中学B 草加市立川柳中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 井田孝吉 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
西関東 大学A 都留文科大学 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦、稲垣卓三 金賞・代表
東海 中学B 春日井市立高森台中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小桧山淳 ・代表
東海 高校A 長野県小諸高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小笠原克徳 金賞・B代表
東海 高校A 桜丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小笠原克徳 B編成
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
関西 高校小編成 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 優秀賞・代表
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 大学A 佛教大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 小林久仁郎 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 網走市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞・代表
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 木村一仁 銅賞
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞
東北 中学小編成 柴田町立槻木中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 杉山義隆 銀賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 本図智夫 金賞・代表・朝日賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 廣瀬康二 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 ・代表
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 E.サマーズ 銀賞
西関東 高校B 新潟市立万代高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東京 一般A 東京隆生吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 ・代表
北陸 中学B 白山市立光野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー ・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
北陸 一般A ストライキング・オリジナリティ・バンド バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
東海 中学A 須坂市立常盤中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
関西 高校小編成 花園高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
関西 一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
中国 中学A 江津市立青陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
九州 大学A 長崎大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北海道 高校C 北海道別海高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 ・代表
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立湊中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番《鐘》 高野豊昭 金賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 銅賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 子供のアルバム カーナー 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東北 大学A 宮城教育大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東北 職場・一般A 北上吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
西関東 職場・一般A 和光ウインドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
東京 中学A 練馬区立石神井西中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 組曲《仮面舞踏会》 平井哲夫 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 ・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
北陸 大学A 金沢工業大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東海 高校A 愛知県立刈谷高等学校 組曲《仮面舞踏会》 ジョセ・ヴァン・デ・ブラーク 銅賞
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 組曲《仮面舞踏会》 川上修一
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
中国 中学A 山陽小野田市立竜王中学校 組曲《仮面舞踏会》 J.ヴァン・デ・ブラーク
中国 中学B 岡山県立倉敷天城中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 最優秀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
四国 中学A 徳島市富田中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 ・代表
北海道 中学B 遠別町立遠別中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学B 滝川市立江陵中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村俊哉 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 中学A 八戸市立下長中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立天童高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立西目高等学校 子供のアルバム カーナー 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 大学A 盛岡大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 職場・一般A 倉美館吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立富勢中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 高校Jr 千葉県立幕張総合高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・本選出場
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東関東 小学校B(コンクール) 柏市立酒井根小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 野田市立二川小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銅賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東海 中学B 瀬戸市立光陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 J.シャインス 金賞
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ 組曲《仮面舞踏会》 J.V.d.ブラーク 金賞
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 組曲《仮面舞踏会》 平野良太 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 組曲《仮面舞踏会》 ジョス・ヴァン・デ・ブラーク 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 ブラーク 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立大社中学校 組曲《仮面舞踏会》 川上修一 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 G.モロー 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 組曲《仮面舞踏会》 川上修一 銀賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
大賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 甘粕宏和
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 組曲《仮面舞踏会》 ブラーク 銀賞
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 奨励賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 組曲《仮面舞踏会》 坂本文郎 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 優秀賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 組曲《仮面舞踏会》 J.バーク 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立八幡高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 交響曲第2番《鐘》 高野豊昭 金賞・代表
北海道 大学B 釧路公立大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東北 中学A 山形市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 中学A 酒田市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銅賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銀賞
東北 職場・一般A 盛岡シティブラス 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 組曲《仮面舞踏会》 平井哲夫 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 金賞
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人・藤田玄播 金賞
中国 高校B 福山市立福山中・高等学校 組曲《仮面舞踏会》 J.v.デ=ブラーク 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 銀賞
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 銀賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦
四国 中学A 徳島市城西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
九州 中学A 北九州市立思永中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 函館市立的場中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 長谷川邦彦 金賞・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 ・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 組曲《仮面舞踏会》 馬場憲衛 銀賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学B 八千代町立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 伊藤彬 金賞・代表
東関東 中学A 富津市立富津中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属浦安高等学校 組曲《仮面舞踏会》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・本選出場
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞・本選出場
東関東 職場・一般C 緑区吹奏楽団 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 銀賞
東関東 職場・一般A アクエリアスウィンズ バレエ音楽《ガイーヌ》 高橋昭平 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞・代表
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
関西 中学小編成 大阪市立成南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 優秀賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 金賞
関西 高校A 京都橘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 小田大輔 銀賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 銀賞
関西 職場・一般A ThanQ Blas Orchester 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銅賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞・代表
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
特賞
中国 大学A 広島修道大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・県代表
四国 中学A 鳴門教育大学附属中学校 組曲《仮面舞踏会》 JosvandeBraak 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ヴァン=デル=ベーク、林紀人 ・代表
九州 職場・一般A アンサンブルOITA 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 ・代表
北海道 中学C 沼田町立沼田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 ソマーズ 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東関東 高校A 栃木県立矢板東高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 金賞・代表
出野杯
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 ・代表
北陸 高校B 富山県立泊高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
関西 中学A 高槻市立阿武山中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 ・代表
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守
東北 中学A 米沢市立第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立能代西高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銅賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 金賞
東関東 中学B 座間市立座間中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 富里市立富里中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
西関東 高校B 北越高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銀賞
東京 高校A 駒場東邦高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銅賞
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山いずみ高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
東海 中学B 瀬戸市立水無瀬中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立吉城高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 銀賞
関西 中学A 大阪市立真住中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 中学A 豊岡市立豊岡南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 池内毅彦 金賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 組曲《仮面舞踏会》 福田洋介 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 組曲《仮面舞踏会》 金賞
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 金賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 銀賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
東北 高校小編成 青森県立黒石商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 横芝光町立光中学校 交響曲第2番《鐘》 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立志津中学校 組曲《仮面舞踏会》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第1番 銀賞
東関東 職場・一般A ヴェントムジカオルケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人
西関東 中学A 草加市立青柳中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 銀賞
東海 中学B 浜松市立富塚中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 銀賞
東海 中学A 豊川市立南部中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 平岡聖 金賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 福田洋介 金賞
関西 高校B 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 J.シンス 銀賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 稲垣卓三 銅賞・ 
中国 職場・一般A 石見シンフォニックオーケストラ バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 E.ソマーズ 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 小学校 池田町立池田小学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 杉浦邦弘 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 金賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》
東関東 高校B 相模女子大学高等部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 職場・一般C 万葉の杜吹奏楽団 交響曲第2番《鐘》 金賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
東京 中学A 青梅市立泉中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 黒川圭一 ・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治 ・代表
東京 大学A 学習院大学 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎