作曲者:R.シュトラウス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学25713628588
高校4732597311130
大学36143019
職場・一般975411032
合計86346311516269

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 1位・代表
1966年
(昭和41年)
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》
1971年
(昭和46年)
西部 高校B 熊本県立鹿本高等学校 献呈
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《ドン・ファン》 木内博 シード
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 2位
1974年
(昭和49年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 新井山雅行 シード・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 優勝・代表
1976年
(昭和51年)
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ・代表
1978年
(昭和53年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞・代表
東北 高校C 青森県立七戸高等学校 献呈 金賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 楽劇《サロメ》 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(祝典への入場) ・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 交響詩《英雄の生涯》 ・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(祝典への入場) ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(祝典への入場) ・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(祝典への入場) ・代表
関西 高校A 花園高等学校 ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(祝典への入場) ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 楽劇《サロメ》
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》
東海 大学A 三重大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 アルプス交響曲 児玉英誉 金賞・代表
関東 中学A 市川市立第一中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 前橋市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞
東北 高校B 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞・代表
関東 中学A 市川市立第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 ・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 アルプス交響曲 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 東金市立東金中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 和光市立第二中学校 楽劇《サロメ》 最優秀賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優良賞
関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 伊丹市立西中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関東 中学A 浦和市立大原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優良賞
関東 中学A 水戸市立第三中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
関東 高校A 埼玉栄高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 楽劇《サロメ》 ・代表
関東 大学A 埼玉大学 楽劇《サロメ》 銀賞
関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 楽劇《サロメ》 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 大学A 駒澤大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
関東 中学A 小千谷市立小千谷中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
関東 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 京都市立高野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
中国 高校A 島根県立平田高等学校 楽劇《サロメ》
九州 中学A 綾町立綾中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー シード・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 楽劇《サロメ》
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城女子高等学校 楽劇《サロメ》
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
関東 中学A 前橋市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 横浜市立中山中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 常総学院高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 大学A 青山学院大学 楽劇《サロメ》 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 大学A 静岡大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 高槻市立第十中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー シード・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 アルプス交響曲 金賞・代表
関東 中学A 和光市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優秀賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《英雄の生涯》 マーク・ハインズレー、宇畑知樹 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 学校法人高知中央高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学B 原町市立原町第二中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 楽劇《サロメ》 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 アルプス交響曲 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 楽劇《サロメ》 ・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 アルプス交響曲
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 関城町立関城中学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東関東 中学A 山武町立山武中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 常磐女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《英雄の生涯》 マーク・ハインズレー、宇畑知樹 ・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 アルプス交響曲 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 楽劇《サロメ》 ・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 アルプス交響曲 山本佳弘 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 アルプス交響曲 八田泰一、齋藤淳 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 大阪市立難波中学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 アルプス交響曲 八田泰一 シード
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 楽劇《サロメ》 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 増田町立増田中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東北 中学A 板柳町立板柳中学校 楽劇《サロメ》 銅賞
東北 高校B 聖ウルスラ学院高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
東関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 交響詩《英雄の生涯》 山本佳弘 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 交響詩《英雄の生涯》 金賞・代表G
関西 大学A 佛教大学 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 アルプス交響曲
中国 高校A 山口県立長府高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 高校B 福島県立相馬女子高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
東北 高校B 聖ウルスラ学院高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優秀賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 アルプス交響曲 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 万霊節 デイヴィス / フェネル ・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 楽劇《サロメ》 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響詩《英雄の生涯》 マーク・ハインズレー、宇畑知樹 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 アルプス交響曲 八田泰一 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 カイエ 銀賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
東北 大学A 宮城教育大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立永山中学校 楽劇《サロメ》 金賞・次点
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 アルプス交響曲 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞・代表
関西 高校A 京都聖母学院中学校・高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 瀬浩明 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 アルプス交響曲 深田哲也 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 交響詩《英雄の生涯》 小野川昭博 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 京都府立城南高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 瀬浩明 金賞
関西 大学A 佛教大学 交響詩《英雄の生涯》 M.ハインズレー/宇畑智樹 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 交響詩《英雄の生涯》 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 ・代表
東北 中学A 南外村立南外中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー アルプス交響曲 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 小倉啓介 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞・小編成代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 交響詩《ドン・ファン》 瀬浩明 金賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 楽劇《サロメ》 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 瀬浩明 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立浦添高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 アルプス交響曲 三井英健 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 大学A 東海大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 交響詩《英雄の生涯》 片岡大藏 金賞・代表
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 交響詩《ドン・キホーテ》 瀬浩明 金賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 佐久間龍也 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 アルプス交響曲 八田泰一、木田恵介 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 交響詩《英雄の生涯》 余田安広 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 青森市立佃中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 アルプス交響曲 三井英健 ・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 交響詩《英雄の生涯》 三井英健 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 アルプス交響曲 山岸明 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
関西 高校A 京都橘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 如水館高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
四国 高校A 土佐高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 アルプス交響曲 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 交響詩《英雄の生涯》 齋藤淳 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
最優秀賞
東北 中学A 小高町立小高中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 交響詩《英雄の生涯》 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 楽劇《サロメ》 金賞
関西 中学A 三田市立八景中学校 アルプス交響曲 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
関西 一般A 城陽青少年音楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立御所野学院中学校・高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 近藤久敦 シード・代表
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 楽劇《サロメ》 吉成隆一 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー アルプス交響曲 三井英健 銀賞
西関東 一般A 与野吹奏楽団 交響詩《英雄の生涯》 齋藤淳 金賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 高校A 八王子高等学校 交響詩《英雄の生涯》 ・代表
東京 大学A 東海大学 アルプス交響曲 ・代表
東京 大学A 東洋大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
関西 中学A 三田市立八景中学校 交響詩《英雄の生涯》 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立天王寺高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 銅賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表G
関西 高校A 京都橘高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 河野正 金賞・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《英雄の生涯》 齋藤淳 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 福島市立清水中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 ザイアニコフ ・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 E・ザイアニコフ 金賞・代表
東北 高校A 古川学園高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立旭中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 アルプス交響曲 河本隆吉 金賞・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 交響詩《英雄の生涯》 三井英健 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 ・代表
東海 高校A 浜松海の星高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 ・代表
九州 高校A 神村学園高等部 交響詩《英雄の生涯》 引坂浩史 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《エレクトラ》 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立中野中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 銅賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 富里町立富里中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 楽劇《サロメ》 遠島由夫 金賞・代表
西関東 中学A 東松山市立南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 J.コーベル、森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 一般A 桶川市民吹奏楽団 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 楽劇《サロメ》 白谷隆 ・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 楽劇《サロメ》 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 銀賞
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 東海大学付属翔洋高等学校 楽劇《サロメ》 定岡利典 ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞・代表
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 小久保大輔 金賞・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 楽劇《サロメ》 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
関西 高校A 立命館高等学校 交響詩《ドン・キホーテ》 瀬浩明 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《ドン・ファン》 銀賞
きらめき賞
中国 高校A 如水館高等学校 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 ハインズレー
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銅賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 北海道栗山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《ばらの騎士》組曲 金賞
東北 高校A 福島県立会津工業等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 万霊節 A・デイヴィス 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 アルプス交響曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 家庭交響曲 齋藤淳 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 楽劇《サロメ》 銅賞
西関東 一般A 与野吹奏楽団 アルプス交響曲 森田新一郎 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 楽劇《サロメ》 近藤久敦 金賞・代表藤森章音楽賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 東海大会A編成
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 東海大会B編成
東海 一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 楽劇《サロメ》 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 楽劇《サロメ》 片岡大藏 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 瀬浩明 金賞
関西 高校A 京都文教高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 江の川高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗
中国 高校A 如水館高等学校 アルプス交響曲 森田一浩
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 アルプス交響曲 八田泰一
四国 高校B 愛媛県立松山東高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 優秀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 交響詩《英雄の生涯》 金賞
四国 一般A 吹奏楽団WEST 楽劇《サロメ》 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 楽劇《サロメ》 服部浩行 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 交響詩《ドン・ファン》 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 星英一 金賞
東北 職場・一般A みなみ吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞
次点
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 出場辞退
西関東 高校A 中越高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ドン・ファン》 坂田雅弘 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 定岡利典 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 大野博史 ・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 楽劇《サロメ》 近藤久敦 金賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 A編成
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 B編成
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 楽劇《サロメ》 片岡大藏 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・最優秀・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
中国 高校A 如水館高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 楽劇《サロメ》 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表選考会・県代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 アルプス交響曲 森田一浩
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞・本選出場
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー・荻沼啓一 金賞
次点
東関東 高校B 千葉県立薬園台高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 相田淳一 金賞・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 楽劇《サロメ》 近藤久敦 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 楽劇《サロメ》 齋藤淳 金賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田新一郎 金賞・代表
東京 中学A 女子聖学院中学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 楽劇《サロメ》 能野則之 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 ・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A いわき市立泉中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《ドン・ファン》 星英一 金賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 楽劇《サロメ》 石川学 銀賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 楽劇《サロメ》 上髙原拓也 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 アルプス交響曲 堤慎吾 金賞・代表
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第四中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立牛久栄進高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 楽劇《サロメ》 井後基博 金賞・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 楽劇《サロメ》 西野明男 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 渚智佳 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《英雄の生涯》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 森田新一郎 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 銀賞
東海 高校B 文化学園長野高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 楽劇《サロメ》 長尾洪基 銀賞
東海 大学A 三重大学 歌劇《ばらの騎士》組曲 神田隆志 ・代表
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 近藤久敦 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 楽劇《サロメ》 杉本幸一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 京都西山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表・最優秀
中国 中学A 山口市立小郡中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
大賞
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 最優秀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
中国 大学A 広島大学 楽劇《サロメ》 杉本幸一 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 ・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表・海鉾義美賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立乙部中学校 楽劇《サロメ》 社樹純 銀賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 交響詩《英雄の生涯》 鈴木敦 銅賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 星英一 銀賞
東関東 中学B 旭市立飯岡中学校 楽劇《サロメ》 金賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞・本選出場
東関東 中学A 柏市立柏中学校 交響詩《ドン・ファン》
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 楽劇《サロメ》 吉成隆一 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 楽劇《サロメ》 三須健至 ・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 渚智佳 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 楽劇《サロメ》 高橋直裕 金賞・代表
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 楽劇《サロメ》 金賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 酒井格 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東海 中学A 名古屋市立北中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 楽劇《サロメ》 服部浩行 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表・G
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 交響詩《ドン・ファン》 杉本幸一 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《死と浄化》 池内毅彦 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 楽劇《サロメ》 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 ・代表
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー、千葉晋 ・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 高木登古 金賞・代表
東関東 中学A 浦安市立入船中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 楽劇《サロメ》 金賞・本選出場
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 楽劇《サロメ》
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 交響詩《ドン・ファン》 渚智佳 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 楽劇《サロメ》 小野寺真 銀賞
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 楽劇《サロメ》 林康郎 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 ハインズレー 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・代表
東海 中学A 刈谷市立刈谷南中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 銀賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東海 高校プライマリー 東海学園高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 今井希 奨励賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 楽劇《サロメ》 北田勝己 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 楽劇《サロメ》 山上隆弘 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 北原正明 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 杉本幸一 金賞・代表
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 山武市立山武南中学校 楽劇《サロメ》 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 渋谷教育学園幕張高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 銅賞
東関東 大学A 茨城大学 歌劇《ばらの騎士》組曲 桑名洸典 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 渚智佳 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 関谷佑子 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立深谷第一高等学校 楽劇《サロメ》 服部浩行 金賞・代表
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ドン・ファン》 大橋晃一 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 アルプス交響曲 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・選考会
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 金賞・選考会
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・選考会
東海 高校A 安城学園高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 ・A編成代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 ・A編成代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞・代表
東海 職場・一般A M’sウィンドオーケストラ 楽劇《サロメ》 三浦聖司 金賞・代表
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 楽劇《サロメ》 北之口孝章 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 交響詩《英雄の生涯》 三井英健 金賞・代表
兵庫県知事賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表・豊岡市長賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 高木登古 金賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 楽劇《サロメ》 齋藤淳 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 中学小編成 大熊町立大熊中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 酒井澄人 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立西柴中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 本図智夫 金賞・代表
朝日賞
東関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 渚智佳 銀賞
西関東 中学B 春日部市立大沼中学校 楽劇《サロメ》 三須健至 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 秋草学園高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 銀賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 交響詩《英雄の生涯》 銀賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 楽劇《サロメ》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 楽劇《サロメ》 平岡聖 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 楽劇《サロメ》 平岡聖 B編成代表
東海 大学A 静岡大学 歌劇《エレクトラ》 田村文生 金賞・代表・朝日賞・教育長賞
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 高木登古 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 交響詩《英雄の生涯》 杉本幸一 金賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞
関西 高校A 京都光華高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 アルプス交響曲 釋水明章 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
中国 大学A 岡山大学 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 歌劇《エレクトラ》 田村文生
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 江別市立大麻中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 歌劇《エレクトラ》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 J.コーベル、森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 歌劇《影のない女》 田村文生 金賞・代表
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 楽劇《サロメ》 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 アルプス交響曲 金賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 交響詩《ドン・ファン》 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 歌劇《エレクトラ》 金山智之 金賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立十日市場中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東関東 高校A 足利工業大学附属高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 楽劇《サロメ》 山口卓郎 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 楽劇《サロメ》 銀賞
東京 高校A 東京都立八王子東高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩
東京 高校A 東京都立昭和高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳
東海 高校A 長野県屋代高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 楽劇《サロメ》 齋藤淳 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 栂野孝行 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 広島国際学院高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 交響詩《英雄の生涯》 齋藤淳 最優秀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 歌劇《影のない女》 田村文生 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響詩《アラベラ》 田村文生 金賞・代表
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 楽劇《サロメ》 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 楽劇《サロメ》 ・代表
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 楽劇《サロメ》 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 高校A 東北高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《エレクトラ》 高木登古 金賞・代表
県知事賞
東関東 中学B 海老名市立海西中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 楽劇《サロメ》 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立第七中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 金賞・本選出場
東関東 中学A 市川市立第七中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 楽劇《サロメ》
東関東 高校A 常総学院高等学校 アルプス交響曲 本図智夫 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞
東関東 高校A 千葉黎明高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞・本戦出場
東関東 高校A 千葉黎明高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 交響詩《英雄の生涯》 渚智佳 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 楽劇《サロメ》
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲
東京 大学A 中央大学 歌劇《影のない女》
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 楽劇《サロメ》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 大阪市立真住中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立上野中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 明石市立朝霧中学校 楽劇《サロメ》 服部浩行 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 コベル 金賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
大賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響詩《アラベラ》 田村文生 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 交響詩《ドン・ファン》 金賞・代表
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 杉山義隆 銀賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 交響的幻想曲《イタリアから》 鈴木敦 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 高木登古 金賞・代表
東北 高校A 東北高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 アルプス交響曲 金賞・代表
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 交響詩《英雄の生涯》 三井英健 金賞・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 金賞・代表
朝日賞
東関東 高校B 足利大学附属高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー アルプス交響曲 萩原通友 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 楽劇《サロメ》 三須健至 銅賞
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 歌劇《影のない女》 田村文生 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田新一郎 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 金賞・代表
東海 中学A 豊川市立中部中学校 歌劇《影のない女》 田村文生 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞
東海 高校A 静岡県立掛川西高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 森田一浩 金賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 歌劇《影のない女》 田村文生 銀賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 アルプス交響曲 石床健 金賞
関西 高校A 大阪府立天王寺高等学校 楽劇《サロメ》 力石智弘 銅賞
関西 高校A 立命館高等学校 楽劇《サロメ》 瀬浩明 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 歌劇《エレクトラ》 高木登古 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 交響詩《アラベラ》 田村文生 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 金賞・代表選考会
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 ・代表
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 近藤久敦 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東海 職場・一般A Nisshin Wind Orchestra 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩
中国 大学A 山口大学 楽劇《サロメ》 森田一浩