作曲者:A.リード


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校662910324
中学2159391487303978
高校1815312390261852
大学19037308115
職場・一般80817117791369
合計503994010956662338
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
職場A 大分県庁職員吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード ・代表
東海 高校小編成 愛知県立国府高等学校 シンフォニック・プレリュード 2位
関西 大学A 近畿大学 音楽祭のプレリュード ・代表
中国 高校A 金光学園高等学校 音楽祭のプレリュード 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 高校A 北海道美幌高等学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
東北 高校A 弘前市立弘前実業高等学校 スラヴ風民謡組曲 優勝・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 音楽祭のプレリュード 2位・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 音楽祭のプレリュード
関東 中学A 新井市立新井中学校 音楽祭のプレリュード ・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 音楽祭のプレリュード
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 音楽祭のプレリュード ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 音楽祭のプレリュード 参加
東北 高校A 秋田県立横手工業高等学校 音楽祭のプレリュード
1968年
(昭和43年)
東北 中学B 秋田市立秋田東中学校 音楽祭のプレリュード 参加
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 シンフォニック・プレリュード 参加
東北 高校A 福島県立岩瀬農業高等学校 音楽祭のプレリュード
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード ・代表
関西 中学A 天理中学校 祝典序曲 1位・代表
四国 大学A 香川大学管弦楽団 シンフォニック・プレリュード ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 高校B 北海道小清水高等学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
東北 中学C 五城目町立五城目第一中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 高校B 秋田県立湯沢高等学校 音楽祭のプレリュード 2位
東北 高校C 秋田県立男鹿高等学校 音楽祭のプレリュード
関東 中学A 新井市立新井中学校 音楽祭のプレリュード 1位・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 シンフォニック・プレリュード シード・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
関西 一般A 前進吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
1970年
(昭和45年)
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 シンフォニック・プレリュード
東北 中学B むつ市立大平中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 参加
東北 高校A 仙台高等学校 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
関東 中学A 横浜市立港南中学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
東海 中学A 由比町立由比中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
関西 高校A 帝塚山高等学校 シンフォニック・プレリュード 2位
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 イントラーダ・ドラマティカ 1位・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 シンフォニック・プレリュード
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
西部 高校B 熊本県立玉名高等学校 シンフォニック・プレリュード
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
東北 中学B 八戸市立市川中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 参加
東北 中学A 北上市立北上中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 2位
東北 中学B 小坂町立小坂中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 中学B 平鹿町立醍醐中学校 序曲《インペラトリクス》
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 参加
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 参加
東北 高校B 光星学院高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 参加
東北 高校C 青森県立鰺ヶ沢高等学校 音楽祭のプレリュード 参加
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 高校C 秋田県立六郷高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 パッサカリア シード
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 祝典序曲
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 3位
東海 中学A 長野市立川中島中学校 イントラーダ・ドラマティカ ・代表
東海 中学A 由比町立由比中学校 ジュビラント序曲 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
東海 高校A 愛知高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 大山町立大山中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
中国 中学B 米子市立第二中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
中国 中学A 宇部市立上宇部中学校 シンフォニック・プレリュード
中国 中学A 広島市立江波中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 大社町立大社中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学B 石見町立石見中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 広島県松永高等学校 パッサカリア
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 イントラーダ・ドラマティカ
中国 高校B 広島県三原高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 早鞆高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
中国 一般A 山口高等学校OB吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 1位・代表
四国 中学B 池田町立池田中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
北海道 一般B 旭川交響吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 シンフォニック・プレリュード 参加
関西 高校A 奈良県立榛原高等学校 シンフォニック・プレリュード
中国 中学A 松江市立第三中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 パッサカリア
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 ジュビラント序曲 金賞
中国 大学A 呉工業高等専門学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
四国 中学B 飯山町立飯山中学校 音楽祭のプレリュード
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校B 札幌経済高等学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 北国の伝説 ・代表
北海道 高校C 帯広北高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
北海道 高校B 北海道池田高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 序曲《インペラトリクス》 参加
東北 中学B 藤崎町立藤崎中学校 序曲《インペラトリクス》 参加
東北 中学B 弘前市立第一中学校 序曲《インペラトリクス》 参加
東北 中学B 神岡町立平和中学校 序曲《インペラトリクス》
東北 中学B 神岡町立平和中学校 序曲《インペラトリクス》 参加
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞・代表
東北 高校B 秋田県立米内沢高等学校 序曲《インペラトリクス》
東北 一般A 七戸吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 棄権
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 シンフォニック・プレリュード
関東 高校A 群馬県立伊勢崎商業高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
関東 高校A 群馬県立高崎工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
東海 中学A 由比町立由比中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東海 中学A 静岡市立城内中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 ジュビラント序曲 金賞・代表
中国 中学A 府中町立府中中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 福山市立城南中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 益田市立益田中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学B 石見町立石見中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校B 広島県立海田高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 盈進高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 ・代表
四国 高校B 詫間電波工業高等学校 シンフォニック・プレリュード
四国 高校B 香川県立丸亀商業高等学校 シンフォニック・プレリュード
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 序曲《インペラトリクス》
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》
西部 中学A 熊本市立江原中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
西部 中学A 小川町立小川中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 序曲《インペラトリクス》
西部 高校B 熊本県立大矢野高等学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 イン・メモリアム ・代表
北海道 高校B 北海道池田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 イン・メモリアム ・代表
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 参加
東北 中学B 福地村立福地中学校 序曲《インペラトリクス》 参加
東北 中学A 釜石市立釜石第一中学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
東北 中学B 秋田市立高清水中学校 パッサカリア
東北 中学C 八郎潟町立八郎潟中学校 イントラーダ・ドラマティカ
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 高校C 青森県立弘前工業高等学校 スラヴ風民謡組曲 参加
東北 高校C 青森県立田名部高等学校 序曲《インペラトリクス》 3位
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 イントラーダ・ドラマティカ ・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 イントラーダ・ドラマティカ
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 イントラーダ・ドラマティカ
関東 高校A 三浦高等学校 ジュビラント序曲 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 ジュビラント序曲 ・代表
東海 中学A 由比町立由比中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 北国の伝説
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立榛原高等学校 序曲《インペラトリクス》
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 序曲《インペラトリクス》 1位・代表
関西 高校A 天理高等学校 「ハムレット」への音楽 シード・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 1位・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 イントラーダ・ドラマティカ 金賞
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 呉市立片山中学校 シンフォニック・プレリュード 金賞
中国 中学B 米子市立福原中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 中学B 松江市立第一中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 イントラーダ・ドラマティカ
中国 高校A 広島県立可部高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 音楽祭のプレリュード 金賞
中国 高校B 山口県立下松工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校B 島根県立三刀屋高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 イントラーダ・ドラマティカ
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 イントラーダ・ドラマティカ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
中国 高校B 山口県立柳井高等学校 音楽祭のプレリュード
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 イントラーダ・ドラマティカ
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 序曲《インペラトリクス》
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 北国の伝説 ・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 祝典序曲 銀賞
1975年
(昭和50年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 イントラーダ・ドラマティカ 銀賞・代表
職場A 大分県庁職員吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 銀賞・代表
北海道 中学B 鹿部村立鹿部中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道池田高等学校 イン・メモリアム ・代表
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 祝典序曲 金賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
東北 中学B 天間林村立天間舘中学校 イン・メモリアム 参加
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 序曲《インペラトリクス》 参加
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東北 中学B 新庄市立新庄中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東北 中学B 仁賀保町立仁賀保中学校 序曲《インペラトリクス》
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
関東 中学A 柏崎市立第一中学校 ジュビラント序曲 銅賞
関東 中学A 宇都宮市立旭中学校 序曲《インペラトリクス》
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 ミュージック・メーカーズ 参加
東京 中学A 玉川学園中学部 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東京 一般A 山野シンフォニックバンド アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北陸 高校小編成 富山県立二上工業高等学校 音楽祭のプレリュード 金賞・代表
東海 中学A 木曽福島町立福島中学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東海 中学A 由比町立由比中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 1位・代表
中国 中学A 智頭町立智頭中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 防府市立佐波中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 高校A 島根県立横田高等学校 パンチネロ
中国 高校A 米子工業高等専門学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 イントラーダ・ドラマティカ
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
四国 高校A 香川県立高松高等学校 音楽祭のプレリュード
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード
西部 中学A 小川町立小川中学校 序曲《インペラトリクス》
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 パッサカリア ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 北国の伝説 ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞・代表
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 パンチネロ ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 イン・メモリアム ・代表
東北 中学B 大鰐町立大鰐中学校 パンチネロ 銅賞
東北 中学B 山形市立第五中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 高校B 青森山田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 ジュビラント序曲
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 パンチネロ
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 パンチネロ 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 中学A 矢板市立矢板中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 金賞・代表
関東 中学A 高田市立城南中学校 ジュビラント序曲 ・代表
関東 中学A 高崎市立高南中学校 パンチネロ 金賞・代表
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立大木中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東海 中学A 西尾市立西尾中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 ジュビラント序曲 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 序曲《インペラトリクス》 2位・代表
関西 高校A 和歌山県立箕島高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
中国 中学B 斐川町立斐川東中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 和木町立和木中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 米子市立第一中学校 パンチネロ 金賞・代表
中国 中学B 由宇町立由宇中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 序曲《インペラトリクス》
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 序曲《インペラトリクス》
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
北海道 中学C 福島町立福島中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
北海道 高校B 北海道浦河高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校C 北海道滝川工業高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 シンフォニック・プレリュード 銀賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 パンチネロ ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 一般B 帯広吹奏楽研究会 ジュビラント序曲 ・代表
東北 中学C 五所川原市立五所川原第一中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 金賞
東北 中学B 湯沢市立湯沢北中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 高校B 青森県立弘前実業高等学校 パンチネロ 銅賞
東北 高校B 福島県立双葉高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東北 大学A 東北学院大学 第1組曲 ・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 パンチネロ 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 パッサカリア ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 パンチネロ ・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北陸 中学小編成 大門町大島町中学校組合立大門中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 パンチネロ 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立魚津高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 パンチネロ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立飯田高等学校 序曲《インペラトリクス》
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ジュビラント序曲 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 パンチネロ ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 パンチネロ ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 イン・メモリアム 2位・代表
関西 一般A 奈良コンサートバンド ジュビラント序曲 2位
中国 中学A 府中町立府中中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学B 庄原市立庄原中学校 シンフォニック・プレリュード
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 パンチネロ
中国 中学B 広島市立幟町中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 益田市立益田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学B 三隅町立三隅中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 益田市立高津中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
西部 中学A 八代市立第一中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 パンチネロ ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第一中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 ジュビラント序曲 金賞
北海道 高校A 北海道足寄高等学校 ジュビラント序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 ジュビラント序曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 中学B 山形市立第五中学校 パンチネロ ・代表
東北 中学A 長井市立長井中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 ジュビラント序曲
東北 中学B 弘前市立第二中学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
東北 中学B 三沢市立第一中学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
東北 中学A 稲川町立稲川中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 中学C 五戸町立五戸中学校 音楽祭のプレリュード 金賞
東北 中学B 五所川原市立五所川原第一中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
東北 高校B 山形県立山形東高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 ジュビラント序曲
東北 高校C 青森県立弘前南高等学校 シンフォニック・プレリュード 金賞
東北 高校B 青森山田高等学校 ジュビラント序曲 金賞・代表
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 パンチネロ ・代表
関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
関東 中学A 平塚市立浜岳中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
関東 中学A 浦和市立南浦和中学校 パンチネロ 参加
関東 中学A 小山市立間々田中学校 パンチネロ 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞・代表
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 パンチネロ 金賞・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 パンチネロ ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 オセロ 金賞・代表
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 ジュビラント序曲 ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 オセロ ・代表
関西 中学A 天理中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 1位・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 中学A 五日市町立五日市南中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 鳥取市立北中学校 ジュビラント序曲 銅賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 五日市町立五日市中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
中国 中学B 小郡町立小郡中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学A 益田市立益田中学校 パンチネロ
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 パンチネロ
中国 高校A 島根県立益田高等学校 パンチネロ
中国 高校A 米子工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
中国 一般A ヤマグチブラスソサエティ アルメニアン・ダンス・パートI
西部 中学A 山田町立山田中学校 ジュビラント序曲 ・代表
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
西部 中学A 本渡市立本渡中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 ジュビラント序曲 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 ジュビラント序曲
北海道 中学B 函館市立中央中学校 音楽祭のプレリュード 金賞・代表
北海道 高校B 北海道浦河高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校C 北海道苫小牧工業高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校B 北海道札幌白石高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 高校B 北海道砂川北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道足寄高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北海道 高校B 函館大学付属函館有斗高等学校 プレリュードとカプリチオ 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 プレリュードとカプリチオ ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
東北 中学C 福地村立福地中学校 イントラーダ・ドラマティカ 銅賞
東北 中学B 仙台市立五橋中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
東北 中学C 秋田市立下浜中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 金賞
東北 中学B 本荘市立南中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
東北 中学B 石巻市立渡波中学校 音楽祭のプレリュード
東北 中学B 三沢市立第一中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 パンチネロ ・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 高校C 青森県立五所川原高等学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
東北 高校B 八戸工業大学第一高等学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
東北 高校B 青森山田高等学校 パンチネロ 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
関東 中学A 川越市立富士見中学校 パンチネロ 銀賞
関東 中学B 浦和市立原山中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
関東 中学A 前橋市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関東 中学A 加茂市立加茂中学校 パンチネロ
関東 中学A 新潟市立舟栄中学校 序曲《インペラトリクス》
関東 中学A 柿崎町立柿崎中学校 ジュビラント序曲
関東 中学A 柏崎市立第二中学校 音楽祭のプレリュード
関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 ジュビラント序曲
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 パンチネロ
東京 一般A 山野シンフォニックバンド ジュビラント序曲 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 中学A 天理中学校 パンチネロ ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 音楽祭のプレリュード ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 高校A 西宮市立西宮東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 序曲《インペラトリクス》 優良賞
関西 高校A 天理高等学校 「ハムレット」への音楽 推薦・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
中国 中学A 米子市立福原中学校 ジュビラント序曲 金賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 パンチネロ
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 松江市立第三中学校 パンチネロ ・代表
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 川本町立川本中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 五日市町立五日市南中学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 山口県立高森高等学校 パンチネロ 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 ジュビラント序曲 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 パンチネロ
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校B 山口県立南陽工業高等学校 音楽祭のプレリュード
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 オセロ
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 ジュビラント序曲 金賞
中国 高校B 山口県立下松高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 ジュビラント序曲
中国 一般A 豊北吹奏楽団 パンチネロ
四国 中学A 丸亀市立東中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 ジュビラント序曲 ・代表
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 ジュビラント序曲 ・代表
西部 中学A 山田町立山田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 パンチネロ ・代表
西部 中学A 菊池市立菊池北中学校 序曲《インペラトリクス》
西部 中学A 人吉市立第一中学校 ジュビラント序曲
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 パンチネロ ・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
西部 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
西部 高校A 大分県立三重高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
西部 高校A 大分高等学校 パンチネロ 金賞・代表
西部 大学A 熊本大学 北国の伝説 ・代表
西部 大学A 鹿児島大学 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 イン・メモリアム ・代表
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 中学C 滝川市立明苑中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 パンチネロ ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 中学B 福島町立吉岡中学校 ジュビラント序曲
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校B 北海道池田高等学校 北国の伝説 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路北陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 第1組曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 北国の伝説 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
北海道 高校A 北海道八雲高等学校 パンチネロ 金賞・代表
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
東北 中学B 山形市立第五中学校 ジュビラント序曲 ・代表
東北 中学B 弘前市立第四中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 中学B 八戸市立白銀中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
東北 中学B 川内町立川内中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 ジュビラント序曲
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 序曲《インペラトリクス》
東北 高校C 青森県立弘前工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東北 高校C 青森県立木造高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
東北 高校B 青森県立三本木高等学校 パンチネロ 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関東 中学B 川越市立霞ヶ関中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 ジュビラント序曲
関東 中学A 長岡市立南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
関東 中学A 長岡市立西中学校 序曲《インペラトリクス》
関東 中学A 新潟市立内野中学校 ジュビラント序曲
関東 中学A 新潟市立小針中学校 パンチネロ
関東 高校A 作新学院高等部 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟向陽高等学校 序曲《インペラトリクス》
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 「ハムレット」への音楽
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関東 大学A 茨城大学 音楽祭のプレリュード ・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 高校A 東京都立第五商業高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 ジュビラント序曲 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 パンチネロ 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立工業高等学校 パンチネロ
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 パンチネロ
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 パンチネロ ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
関西 中学A 天理中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 1位・代表
関西 高校A 滋賀県立水口高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 1位・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 アルメニアン・ダンス・パートII 1位・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 1位・代表
中国 中学A 玉野市立日比中学校 パンチネロ ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学B 呉市立広中央中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 下松市立末武中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 益田市立高津中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学A 徳山市立太華中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 パンチネロ
中国 中学A 松江市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校B 香川高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校B 広島県立三次高等学校 音楽祭のプレリュード
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校B 山口県立豊北高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
中国 一般A 岩国市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 中学A 小林市立細野中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 中学A 宇佐市立長洲中学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
西部 高校A 長崎県立大村高等学校 ジュビラント序曲 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 第1組曲 金賞・代表
西部 高校A 熊本工大高等学校 音楽祭のプレリュード 努力賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学C 札幌市立北都中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 中学C 滝川市立明苑中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
北海道 高校B 北海道岩見沢東高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東北 中学C 合川町立合川中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 第2組曲 ・代表
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 パッサカリア
東北 高校B 秋田市立高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 一般A 上山吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 イン・メモリアム 金賞・代表
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 パンチネロ 金賞・代表
関東 中学A 巻町立巻中学校 パッサカリア
関東 中学A 三条市立第三中学校 パンチネロ
関東 中学A 新井市立新井中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 「ハムレット」への音楽
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
関東 一般A 新潟フィルハーモニー吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 高校A 早稲田実業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 高校A 創価高等学校 パンチネロ ・代表
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 音楽祭のプレリュード ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山北部高等学校 第1組曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 パンチネロ 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 パンチネロ ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 ジュビラント序曲 ・代表
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 中学A 天理中学校 プレリュードとカプリチオ 1位・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 1位・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 パンチネロ 優秀賞
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 ジュビラント序曲 優良賞
関西 高校A 天理高等学校 オセロ 推薦・代表
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 ジュビラント序曲
中国 中学B 府中町立府中緑ヶ丘中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 広島市立江波中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 中学A 山陽町立厚狭中学校 ジュビラント序曲
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 下関市立彦島中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 パンチネロ 金賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 パンチネロ 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 音楽祭のプレリュード
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 第1組曲
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 第2組曲 ・代表
中国 一般A 玉野高校吹奏楽部OB会 ジュビラント序曲 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
四国 一般A 松山交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 パンチネロ ・代表
西部 中学A 小林市立小林中学校 パンチネロ ・代表
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
西部 中学A 那覇市立神原中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本高等学校 パンチネロ 銀賞
西部 高校B 熊本県立八代高等学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
西部 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
西部 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 パンチネロ 金賞・代表
西部 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
西部 一般A 荒尾市民吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 努力賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 札幌市立北辰中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 中学A 函館市立凌雲中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 シンフォニック・プレリュード
北海道 高校C 北海道恵庭南高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
北海道 大学C 旭川東海大学 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
東北 中学A 山形市立第五中学校 ジュビラント序曲 ・代表
東北 中学C 大間町立大間中学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
東北 中学B 三沢市立第一中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
東北 中学B 本荘市立北中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
東北 中学C 八竜町立八竜中学校 シンフォニック・プレリュード
東北 中学B 五所川原市立五所川原第一中学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台向山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 高校B 福島県立保原高等学校 オセロ ・代表
東北 高校B 宮城県吉川高等学校 オセロ 金賞
東北 高校C 青森県立三沢高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
東北 高校C 青森県立大間高等学校 音楽祭のプレリュード 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 高校C 青森県立青森高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 オセロ 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 高校B 秋田県立西目農業高等学校 ジュビラント序曲
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 ジュビラント序曲
東北 一般A 仙北吹奏楽団 第2組曲
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 序曲《春の猟犬》 優秀賞
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 パンチネロ 優秀賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 オセロ 金賞・代表
関東 中学A 日立市立助川中学校 パンチネロ ・代表
関東 大学A 筑波大学 「ハムレット」への音楽
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 オセロ 金賞・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 第2組曲 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
東京 一般A 文京OB吹奏楽団 パンチネロ ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 序曲《インペラトリクス》
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 高校A 不二越工業高等学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波工業高等学校 音楽祭のプレリュード 金賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 第1組曲 銅賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 パンチネロ ・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 第2組曲 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 パンチネロ ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 オセロ ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 第2組曲 ・代表
東海 高校A 愛知女子商業学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 第2組曲 ・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 オセロ ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 序曲《春の猟犬》 3位
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 第3組曲《バレエの情景》 優良賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 序曲《春の猟犬》 1位・代表
関西 高校B 奈良県立五條高等学校 ジュビラント序曲 優良賞
関西 一般A ルーツ・アンサンブル アルメニアン・ダンス・パートI
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 2位
中国 中学A 防府市立右田中学校 第2組曲 金賞
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 シンフォニック・プレリュード
中国 中学B 豊北町立豊北第一中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 横田町立横田中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学C 益田市立中西中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 プレリュードとカプリチオ
中国 中学A 松江市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 中学B 広島市立安佐中学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
中国 中学A 呉市立二河中学校 ジュビラント序曲 金賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 祝典序曲 金賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
中国 中学A 秋穂町立秋穂中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校B 島根県立松江工業高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 パンチネロ 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 第2組曲 銀賞
中国 高校B 山口県立新南陽高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 第2組曲
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 オセロ
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 イン・メモリアム
中国 一般A 五日市吹奏楽団 ジュビラント序曲 金賞
中国 一般A 豊北吹奏楽団 第2組曲
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 オセロ ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 シンフォニック・プレリュード ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 ラッシュモア ・代表
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 ラッシュモア ・代表
九州 中学A 名瀬市立金久中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
九州 中学A 人吉市立第二中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
九州 中学A 御船町立御船中学校 パンチネロ 努力賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル ジュビラント序曲 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 中学B 函館市立西中学校 ジュビラント序曲 金賞
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 音楽祭のプレリュード 金賞
北海道 高校A 北海道浦河高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 高校C 北海道札幌南高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 大学A 札幌大学 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 オセロ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
北海道 一般C 登別市民吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 一般B 中標津町吹奏楽団 第2組曲 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
東北 中学A 山形市立第五中学校 パンチネロ ・代表
東北 中学B 福島市立信陵中学校 第2組曲 ・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東北 中学B 八戸市立根城中学校 パンチネロ 銅賞
東北 中学B 一関市立藤沢中学校 ジュビラント序曲 金賞
東北 中学B 五所川原市立五所川原第一中学校 パンチネロ 銅賞
東北 中学B 花巻市立西南中学校 序曲《インペラトリクス》
東北 中学B 大東町立興田中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 中学B 昭和町飯田川町組合立羽城中学校 序曲《インペラトリクス》
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 オセロ 金賞・代表
東北 高校B 福島県立保原高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 序曲《春の猟犬》
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 ロシアのクリスマス音楽
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 最優秀賞・代表
東北 高校B 岩手県立水沢商業高等学校 第2組曲
関東 中学A 日立市立助川中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 クイーンストン序曲
関東 中学A 柏崎市立柏崎第二中学校 序曲《春の猟犬》
関東 中学A 勝田市立大島中学校 第3組曲《バレエの情景》
関東 中学A 水戸市立第二中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
関東 中学A 新潟市立内野中学校 第2組曲
関東 中学A 青海町立青海中学校 第2組曲
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 序曲《春の猟犬》
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 オセロ
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 シード・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 ・代表
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 オセロ ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 オセロ ・代表
東京 高校A 早稲田実業高等学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
東京 大学A 明治大学 オセロ ・代表
東京 大学A 明治学院大学 「ハムレット」への音楽 ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 第2組曲 ・代表
北陸 中学A 野々市町立野々市中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 パンチネロ 金賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北陸 高校小編成 富山県立福光高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 高校小編成 石川県立大聖寺実業高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立八尾高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立新湊高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 オセロ 金賞・代表
北陸 高校小編成 石川県立工業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東海 高校B 岐阜県立岐阜商業高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東海 高校B 静岡県立浜松城北工業高等学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ラッシュモア ・代表
関西 中学A 天理中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 ジュビラント序曲
関西 高校 大阪府立旭高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
関西 高校A 帝塚山高等学校 クイーンストン序曲 2位
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 パンチネロ
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 オセロ 優良賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 3位
関西 高校B 奈良県立二階堂高等学校 音楽祭のプレリュード 優秀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 クイーンストン序曲 優良賞
関西 大学A 奈良教育大学 ジュビラント序曲 1位・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 第3組曲《バレエの情景》 2位
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 広島市立祇園中学校 序曲《春の猟犬》
中国 中学A 五日市町立三和中学校 第2組曲
中国 中学B 小野田市立小野田中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 玉湯町立玉湯中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 序曲《春の猟犬》
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 米子市立東山中学校 ジュビラント序曲 金賞・代表
中国 中学B 益田市立横田中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学B 安来市立第三中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 鳥取市立東中学校 パンチネロ 金賞
中国 中学B 旭町立旭中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 石見町立石見中学校 「ハムレット」への音楽
中国 中学A 広島市立安西中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 中学B 益田市立高津中学校 ラッシュモア
中国 中学A 広島市立江波中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
中国 高校A 関西高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校B 山口県立新南陽高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 島根県立安来高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 広島県立可部高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 序曲《春の猟犬》
四国 中学A 松山市立拓南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
四国 中学B 田野町立田野中学校 第2組曲 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 オセロ 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 第1組曲 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 第2組曲 ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 「ハムレット」への音楽 失格
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 オセロ 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 パンチネロ 銅賞・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 オセロ ・代表
九州 一般A 熊本吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 奨励賞
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 音楽祭のプレリュード ・代表
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校B 旭川実業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校B 北海道足寄高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 オセロ ・代表
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 大学B 酪農学園大学 第2組曲 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 一般B 釧路市民吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 一般A 網走吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 第2組曲 ・代表
東北 中学A 山形市立第五中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東北 中学B 梁川町立梁川中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東北 中学B 弘前市立第四中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 中学B 大内町立大内中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 中学C 仙台市立五城中学校 第2組曲
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 中学C 大郷町立明星中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
東北 中学B 名取市立増田中学校 パンチネロ 金賞
東北 中学B 野田村立野田中学校 第1組曲
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 第2組曲 金賞
東北 中学B 水沢市立東水沢中学校 第2組曲
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 音楽祭のプレリュード 金賞
東北 高校C 宮城県古川女子高等学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
東北 高校B 宮城県泉松陵高等学校 パンチネロ 銅賞
東北 高校A 青森県立青森南高等学校 パンチネロ 銅賞
東北 高校B 岩手県立一関第二高等学校 ジュビラント序曲
東北 高校B 青森県立青森高等学校 パンチネロ 銀賞
東北 高校B 宮城県泉館山高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 ジュビラント序曲
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 オセロ 金賞・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 一般A 石巻シティウィンドアンサンブル 「ハムレット」への音楽
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 一般A 涌谷吹奏楽団 「ハムレット」への音楽
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 優秀賞
関東 中学A 狭山市立西中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
関東 中学A 富士見市立西中学校 音楽祭のプレリュード 優秀賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 高校A 新潟市立高志高等学校 第2組曲 銅賞
関東 高校A 新潟県立新井高等学校 パンチネロ 銀賞
関東 一般A 新井市吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 第2組曲 金賞・代表
東京 中学A 中野区立北中野中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東京 中学A 町田市立町田第二中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 大学A 明治学院大学 オセロ ・代表
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
東京 職場A トッパンムーア吹奏楽団 ラッシュモア ・代表
東京 一般A 文京ウインド・オーケストラ 序曲《春の猟犬》 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 オセロ 金賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波工業高等学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 第2組曲 銅賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 第2組曲 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 オセロ ・代表
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 第2組曲 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 オセロ ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 パンチネロ 優良賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 序曲《春の猟犬》 優秀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 優良賞
関西 高校B 奈良県立香芝高等学校 ジュビラント序曲 3位
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 オセロ 優秀賞
関西 大学A 奈良教育大学 第3組曲《バレエの情景》 優秀賞・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞・代表
中国 中学B 平田市立光中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 松江市立第三中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学B 広島市立安佐中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 呉市立広中央中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
中国 中学B 斐川町立斐川西中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 中学A 鳥取市立東中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学B 安来市立第三中学校 ジュビラント序曲
中国 高校B 島根県立松江東高等学校 パンチネロ
中国 高校A 島根県立平田高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校B 鳥取県立米子東高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 パンチネロ 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 第3組曲《バレエの情景》
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 第3組曲《バレエの情景》
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 オセロ 金賞
中国 一般A 豊北吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 一般A 邑久吹奏楽団 ミュージック・メーカーズ
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 第2組曲 ・代表
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートI
中国 一般A 倉敷ウインドアンサンブル 第2組曲
中国 一般A 高森吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI
四国 中学A 高松市立桜町中学校 パンチネロ ・代表
四国 中学A 重信町立重信中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 パンチネロ ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 第2組曲 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 クイーンストン序曲 ・代表
九州 中学A 名瀬市立金久中学校 クイーンストン序曲 ・代表
九州 中学A 西原町立西原中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 クイーンストン序曲 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 オセロ ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 第2組曲 銅賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 奨励賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 奨励賞
九州 大学A 熊本大学 第2組曲 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 第1組曲 金賞・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立北都中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 中学B 標津町立川北中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 中学C 標茶町立標茶中学校 音楽祭のプレリュード ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
北海道 中学B 江差町立江差中学校 音楽祭のプレリュード
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 序曲《春の猟犬》
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 音楽祭のプレリュード
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校B 北海道札幌北高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校C 北海道赤平西高等学校 ジュビラント序曲 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 大学B 駒澤大学 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード ・代表
北海道 一般C 砂川シンフォニックバンド 第2組曲 ・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 小組曲 ・代表
東北 中学B 宮城教育大学教育学部附属中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東北 中学A 山形市立第五中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東北 中学B 山形市立第六中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
東北 中学A 宮古市立第一中学校 序曲《春の猟犬》 最優秀賞・代表
東北 中学B 野辺地町立野辺地中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 中学C 北上市立南中学校 小組曲
東北 中学C 仙台市立沖野中学校 小組曲 金賞
東北 中学B むつ市立大湊中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
東北 中学B 宮城教育大学附属中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 小組曲 金賞
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 小組曲
東北 中学B 仙台市立第二中学校 ジュビラント序曲 銀賞
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 ジュビラント序曲 銅賞
東北 中学B 気仙沼市立気仙沼中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 中学B 一関市立東山中学校 第2組曲
東北 中学B 花泉町立花泉北中学校 シンフォニック・プレリュード
東北 高校B 青森県立青森高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 高校B 秋田県立新屋高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
東北 高校B 岩手高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 最優秀賞・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 オセロ 銅賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 序曲《春の猟犬》
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 大学A 山形大学 「ハムレット」への音楽 ・代表
東北 一般A 酒田吹奏楽団 パンチネロ ・代表
東北 一般A みなと吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 オセロ 金賞
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 序曲《春の猟犬》
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 最優秀賞・代表
関東 中学A 勝田市立第三中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 オセロ ・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 オセロ ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 オセロ ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 大学B 常磐大学 音楽祭のプレリュード 金賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 一般A 甲府南西ユース吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 一般B 習志野ウィンド・オーケストラ ジュビラント序曲 最優秀賞
東京 高校A 早稲田大学高等学院 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 第2組曲 銀賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 「ハムレット」への音楽 金賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 オセロ 金賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波工業高等学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立高岡南高等学校 音楽祭のプレリュード 金賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 法華経からの三つの啓示 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
東海 一般A 静岡フィルハーモニックソサエティー 「ハムレット」への音楽 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 オセロ ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 優良賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 第3組曲《バレエの情景》 優秀賞
関西 中学A 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 クイーンストン序曲 優良賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 パンチネロ 優良賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 序曲《春の猟犬》 優良賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 優良賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 クイーンストン序曲 優良賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 序曲《インペラトリクス》 優良賞
関西 大学A 京都産業大学 オセロ ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関西 一般A 園部吹奏楽団 小組曲 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 中学A 郡家町立中央中学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 中学B 多伎町立多伎中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学A 松江市立湖南中学校 序曲《春の猟犬》
中国 中学B 呉市立仁方中学校 ジュビラント序曲
中国 中学B 広島市立五日市観音中学校 小組曲
中国 中学B 坂町立坂中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 松江市立第三中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 中学A 呉市立二河中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 ジュビラント序曲 金賞
中国 中学B 広島市立船越中学校 小組曲
中国 中学B 安芸津町立安芸津中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 川本町立川本中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 大竹市立小方中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学A 下松市立下松中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 呉市立広中央中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校B 松江西高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校B 広島県立三次高等学校 小組曲
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 序曲《春の猟犬》 棄権
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校A 島根県立大田高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 山口県立山口高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 音楽祭のプレリュード 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 音楽祭のプレリュード ・代表
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
四国 一般A バンドーの鐘シンフォニックウィンドアンサンブル アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 第2組曲 ・代表
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 中学A 浦添市立浦添中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
九州 中学A 粕屋町立粕屋東中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 序曲《インペラトリクス》
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 ラッシュモア
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 大学A 熊本大学 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 大学A 宮崎大学 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 大学A 福岡工業大学 小組曲 ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》
九州 一般A 大牟田奏友会 オセロ 金賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 ヴィヴァ・ムジカ! 金賞・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 オセロ ・代表
北海道 中学C 別海町立上西春別中学校 ジュビラント序曲 ・代表
北海道 中学B 標津町立川北中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 パンチネロ ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 中学B 函館市立西中学校 ジュビラント序曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道滝川西高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 オセロ
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 オセロ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 法華経からの三つの啓示 金賞・代表
北海道 一般C 旭川市吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 音楽祭のプレリュード ・代表
北海道 一般C 函館ウインドアンサンブル 小組曲 金賞・代表
東北 中学B 山形市立第六中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 「ハムレット」への音楽
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 中学A 古川市立古川中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 中学B 弘前市立南中学校 クイーンストン序曲 銀賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 序曲《春の猟犬》
東北 中学B 大野村立大野第一中学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 中学B 平泉町立平泉中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 序曲《春の猟犬》
東北 中学A 仙台市立三条中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東北 中学C 八戸市立北稜中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
東北 中学B 仙台市立長町中学校 第2組曲 金賞
東北 中学B 柴田町立船岡中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
東北 中学B 気仙沼市立気仙沼中学校 小組曲
東北 中学B 北上市立北上中学校 気高きカスケード連峰の歌 金賞・代表
東北 高校B 宮城県泉館山高等学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 オセロ
東北 高校B 青森県立青森高等学校 オセロ 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 パンチネロ
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立湯沢商業高等学校 小組曲
東北 高校B 青森県立田名部高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 法華経からの三つの啓示 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 エル・カミーノ・レアル
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 パンチネロ
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 パンチネロ 銅賞
東北 高校B 宮城県名取北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 高校B 岩手県立一関第二高等学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 「ハムレット」への音楽
東北 高校A 岩手県立藤沢高等学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 一般A 五所川原吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 最優秀賞・代表
東北 一般A 仙台吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
関東 中学B 川越市立初雁中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 優秀賞
関東 中学A 水戸市立第二中学校 オセロ ・代表
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
関東 高校A 作新学院高等部 序曲《春の猟犬》 ・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 オセロ ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 オセロ ・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 オセロ ・代表
関東 高校A 法政大学第二高等学校 法華経からの三つの啓示 ・代表
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 小組曲 ・代表
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 オセロ 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
北陸 高校A 富山女子短期大学附属高等学校 気高きカスケード連峰の歌 銅賞
北陸 大学A 福井大学 エル・カミーノ・レアル ・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 オセロ ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 高蔵高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 ・代表
東海 一般A 御殿場吹奏楽団 気高きカスケード連峰の歌 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 オセロ ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関西 高校A 正強高等学校 序曲《インペラトリクス》 優良賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 気高きカスケード連峰の歌 銅賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 ・代表
関西 一般A 彦根吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 金賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学A 松江市立第三中学校 パンチネロ
中国 中学B 広島市立三入中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学C 宍道町立宍道中学校 ラッシュモア
中国 中学A 下関市立日新中学校 小組曲
中国 中学A 下関市立山の田中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学A 大東町立大東中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 音楽祭のプレリュード
中国 中学A 鳥取市立高草中学校 小組曲 銀賞
中国 中学B 安芸津町立安芸津中学校 小組曲
中国 中学A 呉市立白岳中学校 気高きカスケード連峰の歌
中国 中学A 呉市立広中央中学校 エル・カミーノ・レアル
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 オセロ
中国 中学A 会見町立南部中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞・代表
中国 中学B 下関市立向洋中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 宇部市立神原中学校 第2組曲
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 平田市立平田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 下松市立末武中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
中国 中学A 広島市立城南中学校 パンチネロ
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 広島市立日浦中学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 パッサカリア ・代表
中国 高校A 七尾学園益田東高等学校 第3組曲《バレエの情景》
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 エル・カミーノ・レアル
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 高校A 島根県立江津高等学校 オセロ
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 クイーンストン序曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
中国 高校B 山口県立新南陽高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 広島県立海田高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山商業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 パンチネロ
中国 高校A 広島県立安西高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 気高きカスケード連峰の歌
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 オセロ
中国 一般A 下松市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
四国 高校A 明徳義塾高等学校 第2組曲 ・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 小組曲 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 オセロ ・代表
九州 高校B 熊本県立大矢野高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞
九州 高校B 熊本県立矢部高等学校 小組曲 努力賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 奨励賞
九州 大学A 熊本大学 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 小組曲 銀賞・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
九州 一般A 香椎高校OB吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
1987年
(昭和62年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 第2組曲 ・代表
北海道 中学B 旭川市立北都中学校 小組曲 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学C 中標津町立中標津中学校 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 中学B 士別市立士別中学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 オセロ 金賞
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 音楽祭のプレリュード
北海道 中学B 函館市立光成中学校 パンチネロ 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 オセロ ・代表
北海道 高校A 北海道札幌北高等学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 高校B 函館大妻高等学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校C 北海道上磯高等学校 ジュビラント序曲
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 パンチネロ
北海道 大学A 北海道教育大学札幌分校 第1組曲 ・代表
北海道 大学B 札幌学院大学 法華経からの三つの啓示 ・代表
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
北海道 一般B 札幌ブラスバンド アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 一般A 旭川ユースウインドオーケストラ オセロ ・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 小組曲 ・代表
北海道 一般B 函館ウインドアンサンブル 第2組曲 金賞・代表
東北 中学B 長井市立長井南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東北 中学B 横手市立鳳中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 中学B 泉市立将監中学校 パンチネロ 銀賞
東北 中学B 泉市立鶴ヶ丘中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 中学B 三沢市立第一中学校 気高きカスケード連峰の歌 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 オセロ
東北 中学A 弘前市立第四中学校 パンチネロ 銅賞
東北 中学B 弘前市立第五中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東北 中学B 仙台市立第二中学校 百年祭賛歌 金賞
東北 中学C 大東町立興田中学校 ラッシュモア 金賞
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 中学C 矢島町立矢島中学校 音楽祭のプレリュード
東北 中学B 雄物川町立雄物川中学校 「ハムレット」への音楽
東北 中学C 弘前市立東目屋中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東北 中学B 雄勝町立雄勝中学校 序曲《春の猟犬》
東北 中学B 名取市立増田中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東北 中学B 南方町立南方中学校 小組曲 銀賞
東北 中学C 大館市立第二中学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 高校B 秋田県立本荘高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校B 宮城県名取北高等学校 パンチネロ 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東北 高校B 宮城県中新田高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東北 高校B 岩手県立釜石商業高等学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 高校B 秋田県立新屋高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 序曲《春の猟犬》
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 オセロ 金賞
東北 高校B 岩手県立水沢高等学校 オセロ
東北 高校B 宮城県古川高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 オセロ 金賞
東北 高校C 花巻東高等学校 百年祭賛歌
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東北 高校B 秋田県立大館南高等学校 オセロ
東北 高校C 宮城県白石高等学校 小組曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 「ハムレット」への音楽
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校B 宮城県石巻女子高等学校 第2組曲 銀賞
東北 大学A 岩手大学 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 一般A 大館吹奏楽団 序曲《春の猟犬》
東北 一般A 仙台シティハーモニー吹奏楽団 第2組曲 辞退
東北 一般A 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル オセロ 最優秀賞・代表
東北 一般A 弘前南高校OB会 オセロ 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 オセロ 金賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 ジュビラント序曲 銀賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル オセロ 銅賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 「ハムレット」への音楽
関東 中学A 水戸市立第四中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
関東 中学A 浦和市立木崎中学校 エル・カミーノ・レアル 優秀賞
関東 高校A 茨城高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 第2組曲 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 オセロ
関東 高校A 新潟県立柏崎商業高等学校 オセロ
関東 大学C 茨城工業高等専門学校 気高きカスケード連峰の歌
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 オセロ ・代表
関東 小学校 氏家町立氏家小学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 ・代表
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
北陸 高校A 藤園女子高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 オセロ ・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 オセロ ・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 法華経からの三つの啓示 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
東海 大学A 信州大学 オセロ ・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 エル・カミーノ・レアル ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 パンチネロ ・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 オセロ 金賞
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
関西 高校A 奈良県立添上高等学校 ジュビラント序曲 銅賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 オセロ 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
関西 一般A 膳所吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
中国 中学B 米子市立弓ヶ浜中学校 ジュビラント序曲 銅賞
中国 中学B 鹿野町立鹿野中学校 イントラーダ・ドラマティカ
中国 中学B 大栄町立大栄中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 序曲《春の猟犬》
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 シンフォニック・プレリュード
中国 中学C 下関市立豊洋中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
中国 中学A 広島市立庚午中学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 中学A 浜田市立第一中学校 エル・カミーノ・レアル
中国 中学B 下関市立向洋中学校 パンチネロ
中国 中学A 広島市立可部中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 シンフォニック・プレリュード 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
中国 中学A 郡家町立中央中学校 シンフォニック・プレリュード 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 「ハムレット」への音楽 金賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学B 広島市立船越中学校 小組曲
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 第2組曲
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 エル・カミーノ・レアル
中国 中学A 広島市立五日市観音中学校 気高きカスケード連峰の歌
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ヴィヴァ・ムジカ! 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校B 広島県立安芸府中高等学校 序曲《インペラトリクス》
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 ジュビラント序曲
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 ヴィヴァ・ムジカ! 銀賞
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
中国 高校A 広島県立三次高等学校 パンチネロ
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 第2組曲
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
中国 高校A 広島県立海田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 島根県立安来高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 山口県立下松高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 大学A 徳山大学 パンチネロ
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 第2組曲 銀賞
中国 一般A 五日市吹奏楽団 序曲《春の猟犬》
中国 一般A 下松市吹奏楽団 第2組曲 金賞
中国 一般A 江波中学校OB吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 金賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 第2組曲 ・代表
四国 中学B 徳島市国府中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
四国 中学B 鳴門市第二中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
四国 中学B 高知市立一宮中学校 百年祭賛歌 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 オセロ ・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 オセロ ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 中学A えびの市立加久藤中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 第2組曲
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 小組曲
九州 中学A 臼杵市立東中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 法華経からの三つの啓示 ・代表
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 序曲《春の猟犬》 奨励賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 奨励賞
九州 高校A 福岡県立光陵高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 序曲《春の猟犬》
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 小組曲 ・代表
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー エル・カミーノ・レアル ・代表
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 第2組曲 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 エル・カミーノ・レアル ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 オセロ ・代表
北海道 中学B 士別市立士別中学校 オセロ ・代表
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 第1組曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 オセロ
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 パンチネロ 金賞
北海道 中学B 函館市立光成中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 高校A 北海道札幌北高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校C 北海道滝川高等学校 パンチネロ ・代表
北海道 高校C 北海道美瑛高等学校 小組曲 ・代表
北海道 高校C 北海道士別高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 オセロ ・代表
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 クイーンストン序曲 ・代表
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 オセロ 金賞
北海道 高校B 函館大妻高等学校 序曲《春の猟犬》
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 法華経からの三つの啓示 金賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 パンチネロ ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 第2組曲 ・代表
北海道 一般A 苫小牧市民吹奏楽団 ゴールデン・ジュビリー ・代表
北海道 一般B 旭川市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 一般B 根室市民吹奏楽団 ゴールデン・ジュビリー ・代表
北海道 一般B 北見吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 小組曲 ・代表
東北 中学C 金木町立金木南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
東北 中学B 秋田市立城南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東北 中学A 大船渡市立大船渡中学校 気高きカスケード連峰の歌
東北 中学B 仙台市立東華中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
東北 中学B 宮古市立河南中学校 序曲《インペラトリクス》
東北 中学C 藤崎町立藤崎中学校 ジュビラント序曲 金賞
東北 中学B 大槌町立大槌中学校 パンチネロ
東北 中学C 平内町立小湊中学校 小組曲 金賞
東北 中学B 一関市立一関中学校 ゴールデン・ジュビリー
東北 中学A 天王町立天王中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 中学C 仙南村立仙南中学校 小組曲
東北 中学C 気仙沼市立条南中学校 第2組曲 銀賞
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 「ハムレット」への音楽
東北 高校C 東北学院高等学校 小組曲 金賞
東北 高校B 宮城県中新田高等学校 第2組曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 エル・カミーノ・レアル
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東北 高校B 宮城県気仙沼高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 高校C 宮城県黒川高等学校 小組曲 銀賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校B 青森県立八戸南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校B 岩手県立宮古商業高等学校 パンチネロ
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 序曲《春の猟犬》
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
東北 高校B 岩手県立釜石商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 「ハムレット」への音楽
東北 高校B 秋田県立本荘高等学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 法華経からの三つの啓示
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 法華経からの三つの啓示
東北 大学A 東北福祉大学 法華経からの三つの啓示 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 オセロ
東北 一般A 盛岡シティブラス アルメニアン・ダンス・パートI 最優秀賞・代表
東北 一般A 石巻シティウィンドアンサンブル 小組曲 銅賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 オセロ 金賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 中学A 富士見市立西中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 優良賞
関東 中学A 勝田市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 中学A 新津市立新津第五中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 オセロ ・代表
関東 一般A 北陵ウィンド・アンサンブル オセロ ・代表
東京 中学A 中野区立北中野中学校 オセロ ・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 小組曲 ・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 「ハムレット」への音楽 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 オセロ 金賞・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 祝典序曲 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立高志高等学校 ゴールデン・ジュビリー ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 オセロ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 オセロ 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 オセロ 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 オセロ ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 ロシアのクリスマス音楽 ・代表
東海 中学A 相良町立相良中学校 オセロ ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 オセロ ・代表
東海 高校A 三重県立津西高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
東海 大学A 鈴鹿工業高等専門学校 オセロ ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 オセロ ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 法華経からの三つの啓示 ・代表
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 第2組曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関西 一般A 園部吹奏楽団 法華経からの三つの啓示 銀賞
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 ジュビラント序曲 銀賞
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 クイーンストン序曲
中国 中学A 広島市立矢野中学校 序曲《春の猟犬》
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 江津市立江津中学校 「ハムレット」への音楽
中国 中学A 岩国市立川下中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
中国 中学B 広島市立東原中学校 小組曲
中国 中学A 石見町立石見中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 パンチネロ
中国 中学B 加茂町立加茂中学校 気高きカスケード連峰の歌
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 第3組曲《バレエの情景》
中国 中学B 浜田市立国府中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 福山市立城南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 中学A 呉市立広中央中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
中国 中学A 防府市立佐波中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
中国 中学A 大山町立大山中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 ゴールデン・ジュビリー
中国 中学A 鳥取市立東中学校 法華経からの三つの啓示 金賞・代表
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 クイーンストン序曲
中国 中学A 大東町立大東中学校 エル・カミーノ・レアル
中国 中学A 下関市立日新中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 エル・カミーノ・レアル
中国 中学B 呉市立吉浦中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 松江市立湖南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 中学A 境港市立第二中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
中国 中学A 東広島市立松賀中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 エル・カミーノ・レアル
中国 中学A 松江市立第三中学校 「ハムレット」への音楽
中国 中学B 徳山市立菊川中学校 ジュビラント序曲
中国 中学A 松江市立第四中学校 オセロ
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 ゴールデン・ジュビリー
中国 中学B 広島市立海田西中学校 序曲《インペラトリクス》
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 金山学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 高校A 関西高等学校 序曲《春の猟犬》 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞
中国 高校B 広島城北中・高等学校 音楽祭のプレリュード
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 オセロ
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 オセロ 金賞
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校B 山口県立萩高等学校 小組曲
中国 高校A 島根県立益田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
中国 高校A 米子工業高等専門学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 パンチネロ
中国 高校A 広島朝鮮中高級学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 オセロ
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 クイーンストン序曲 金賞
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 オセロ 金賞・代表
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 序曲《春の猟犬》
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 「ハムレット」への音楽
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 オセロ
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 エル・カミーノ・レアル
中国 大学A 徳山大学・徳山女子短期大学 エル・カミーノ・レアル
中国 大学A 松江工業高等専門学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
中国 一般A 豊北吹奏楽団 オセロ
中国 一般A 宇部吹奏楽団 第2組曲
中国 一般A 創価学会吹奏楽団 音楽祭のプレリュード
中国 一般A NHK交響楽団 音楽祭のプレリュード
中国 一般A 創価学会広島吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル
中国 一般A 海田吹奏楽団 ジュビラント序曲
四国 中学A 高松市立桜町中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 オセロ ・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 第3組曲《バレエの情景》 ・代表
九州 中学A 都城市立五十市中学校 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 百年祭賛歌 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 オセロ 金賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 ジュビラント序曲 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 オセロ ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 気高きカスケード連峰の歌 努力賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 オセロ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 エル・カミーノ・レアル
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 オセロ ・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 序曲《インペラトリクス》 努力賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 「ハムレット」への音楽 ・代表
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル ・代表
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー 百年祭賛歌 ・代表
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 音楽祭のプレリュード 銀賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 小組曲 ・代表
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 オセロ ・代表
北海道 中学A 白糠町立白糠中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 第2組曲 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 シンフォニック・プレリュード
北海道 中学B 知内町立知内中学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 第2組曲 ・代表
北海道 高校B 北海道士別高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 高校A 函館大学付属有斗高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII ・代表
北海道 一般C 芦別市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
北海道 一般B 士別吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 ・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 第2組曲 ・代表
北海道 小学校 池田町立池田小学校 小組曲 ・代表
東北 中学C 八戸市立江陽中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
東北 中学C 三厩村立三厩中学校 シンフォニック・プレリュード 銀賞
東北 中学A 弘前市立第一中学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
東北 中学C 弘前市立新和中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 中学A 弘前市立南中学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 小組曲
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 エル・カミーノ・レアル ?
東北 中学B 仙台市立第二中学校 オセロ 銀賞
東北 中学A 花巻市立西南中学校 第2組曲 金賞
東北 中学C 仙台市立加茂中学校 ジュビラント序曲
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 序曲《春の猟犬》 最優秀賞・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 オセロ 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 中学B 秋田市立御野場中学校 アルメニアン・ダンス・パートI ?
東北 中学A 石巻市立山下中学校 オセロ
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 エル・カミーノ・レアル
東北 中学A 秋田市立山王中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 中学B 小牛田町立小牛田中学校 ゴールデン・ジュビリー 銀賞
東北 中学B 雄和町立雄和中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 中学C 岩沼市立玉浦中学校 小組曲
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東北 中学B 矢巾町立矢巾中学校 シンフォニック・プレリュード
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 高校B 青森県立青森南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 オセロ 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 オセロ ・代表
東北 高校C 岩手県立紫波高等学校 ラッシュモア
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 エルサレム賛美
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 オセロ 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 序曲《春の猟犬》
東北 高校A